Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Кикнадзе, Владимир Георгиевич

  • Кикнадзе, Владимир Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 627
Кикнадзе, Владимир Георгиевич. Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 627 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кикнадзе, Владимир Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 4

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................... 23

1.1. Историография проблемы..........................................................................................................................23

1.2. Источниковая база исследования..................................................................................................33

1.3. Методология исследования..........................................................................................................................44

Выводы по первой главе..............................................................................................................................................53

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ РАДИОРАЗВЕДКИ В РОССИЙСКОМ

ИМПЕРАТОРСКОМ ФЛОТЕ (1903-1917 гг.)........................... 56

2.1. Зарождение радиоразведки в России (1903-1914 гг.).................. 57

2.2. Становление радиоразведки в ходе Первой мировой войны (1914-1917 гг.)............................................................................... 97

Выводы по второй главе...................................................................... 138

Глава 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ СИЛ И СРЕДСТВ РАДИОРАЗВЕДКИ В СОВЕТСКОМ ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ (1918-1940 гг.).............................................................................. 143

3.1. Советская радиоразведка на морских театрах в годы Гражданской войны и военной интервенции в России (1918-1922 гг.)................................................................................ 144

3.2. Радиоразведка в период восстановления и развития советского Военно-Морского Флота (1925-1939 гг.).................................... 161

3.3. Радиоразведка советского Военно-Морского Флота

в военных конфликтах 1930-х годов.......................................... I87

Выводы по третьей главе..................................................................... 216

Глава 4. РАЗВИТИЕ СИЛ И СРЕДСТВ РАДИОРАЗВЕДКИ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СССР В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

И СОВЕТСКО-ЯПОНСКОЙ ВОЙНАХ (1941-1945 гг.)........... 224

4.1. Радиоразведка советского ВМФ

накануне Великой Отечественной войны.................................... 225

4.2. Проблемы развития радиоразведки

в ходе Великой Отечественной войны........................................ 240

4.3. Радиоразведка в советско-японской войне 1945 г...................... 304

Выводы по четвертой главе ................................................................. 314

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

СИЛ И СРЕДСТВ РАДИОРАЗВЕДКИ

В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД................................................... 323

5.1. Развитие радиоразведки советского ВМФ

в первое послевоенное десятилетие............................................ 323

5.2. Учет исторического опыта

в организации военной разведки России..................................... 334

Выводы по пятой главе......................................................................... 349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................ 356

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............................387

СПИСОК ТЕРМИНОВ............................................................................................................................................................394

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................401

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА....................................................................430

ПРИЛОЖЕНИЯ (ОТДЕЛЬНЫЙ ТОМ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сил и средств радиоразведки отечественного Военно-Морского Флота в первой половине XX века: исторический опыт и уроки»

ВВЕДЕНИЕ

Военно-политическая обстановка в мире начала XXI в. характеризуется, с одной стороны, снижением угрозы возникновения мировой войны, с другой - обострением конфликтных ситуаций в отдельных странах и регионах с нарастающей интенсивностью и масштабной географией, расширением НАТО на Восток, попытками размещения элементов противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе и пересмотра итогов Второй мировой войны. В комплексе с другими проблемами все это затрагивает национальные интересы России. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «мировому сообществу навязывается гипертрофированное значение фактора силы в международных отношениях, растет угроза появления так называемых дестабилизирующих вооружений, сохраняется и острота проблем, связанных с распространением оружия массового уничтожения» По оценке руководства Военно-Морского Флота Российской Федерации, угрозы военной безопасности и национальным интересам России сохраняются также в океанских районах и морских зонах2.

Под влиянием данных и других факторов значительно меняются требования к обеспечению военной безопасности Российской Федерации, в том числе с морских направлений, которые возложены на ее Военно-Морской Флот (ВМФ). В столь сложных и динамично развивающихся условиях важно реалистично оценивать военно-политическую обстановку в мире, на стратегических и операционных направлениях, четко понимать источники угроз. Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 2013 г. отмечено, что «на

1 Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ru; Официальный сайт газеты МВД России «Щит и меч». URL: http://www.simech.ru/index. php?id=675; Красная звезда. 9.11.2006.

2 Высоцкий В. Морской щит России // Морской сборник. 2012. № 1. С. 3.

очереди формирование глобальной системы разведки. Чрезвычайно важная вещь - формирование глобальной системы разведки и целеуказания, которая будет работать в едином информационном пространстве и реальном масштабе времени в интересах Вооружённых Сил Российской Федерации» Особая роль в этом на морских направлениях и приморских флангах стратегических (операционных) направлений отводится береговым силам и средствам радиоэлектронной разведки (РЭР) ВМФ, которые ведут разведку военно-морских сил иностранных государств с целью обеспечения заблаговременного гарантированного предупреждения командования ВМФ и руководства страны об угрозе безопасности России со стороны военно-морских сил (ВМС) разведываемых государств, о непосредственной их подготовке к нападению на Российскую Федерацию и ее союзников. По оценке Президента России В.В. Путина, добываемая военными разведчиками своевременная и достоверная информация помогает парировать угрозы военной безопасности, а в целом - защищать национальные интересы 2.

ВМФ России является одним из инструментов внешней политики государства, предназначенным для обеспечения национальных интересов и безопасности Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, военной безопасности с морских и океанских направлений, а потому военно-морская деятельность, связанная с защитой и обеспечением национальных интересов и безопасности Российской Федерации относится к категории высших государственных интересов. При этом цели военной безопасности достигаются, в частности, ведением постоянного наблюдения

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (12.12.2013 г.) // Президент России. Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL:http://www.kremIin.ru/news/19825#sel= 177:1,177:32

2 Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL: http://www.kremlin.ru; Официальный сайт газеты МВД России «Щит и меч». URL: http://www.simech.ru/index. php?id=675; Красная звезда. 9.11.2006.

за деятельностью ВМС государств и военных блоков в прилегающих к территории России морях и стратегически важных районах океанов, своевременным наращиванием группировок наблюдения адекватно складывающейся обстановке, упреждающим развертыванием сил флотов, обеспечением безопасности гражданских судов и объектов на океанских и морских акваториях Выполнение этих мер невозможно без надежного разведывательного обеспечения сил флота, осуществляемого разведкой ВМФ, в том числе - радиоразведкой.

Не случайно одной из задач повышения оперативных возможностей ВМФ является создание Единой государственной системы освещения надводной и подводной обстановки (ЕГСОНПО) в Мировом океане, которое осуществляется по двум направлениям. Во-первых, в интересах укрепления военной безопасности в рамках Государственного оборонного заказа в плановом порядке - создание системы наблюдения за воздушной, надводной и подводной обстановкой; ведется создание системы освещения обстановки в Арктике. Во-вторых, в ходе реализации подпрограммы «Военно-стратегические интересы Российской Федерации» Федеральной целевой программы «Мировой океан» восстановлен и модернизирован ряд наблюдательных пунктов Северного и Тихоокеанского флотов, ведется создание региональных центров освещения обстановки 2.

Анализ современного состава и возможностей отечественного ВМФ позволяет сделать вывод, что ввиду устойчивой тенденции снижения интенсивности ведения разведки маневренными силами и средствами ВМФ России, надежный контроль за обстановкой в прилегающих к ее территории районах морей и океанов в настоящее время и в долгосрочной перспективе

1 Куроедов В.И. Стратегия государства по защите и реализации национальных интересов России в Мировом океане: дис. ... д-ра полит, наук. М., 2000. С. 133.

1 Высоцкий В. Морской щит России // Морской сборник. 2012. № 1. С. 8.

способна обеспечить лишь наземная компонента РЭР ВМФ \ Более того, на протяжении первой половины XX в. именно она являлась основой добывания разведывательной информации не только для отечественного ВМФ, но и группировок войск на приморских направлениях. Вместе с тем радиоразведывательная деятельность имеет на флотах особенности в зависимости от условий оперативной (боевой) обстановки, оборудования морского театра военных действий (МТВД), радиоэлектронной обстановки, наличия и состояния сил и средств разведки и других факторов. При этом большинство задач современной радиоразведки ВМФ не являются новыми: они уже решались и ранее, в схожих с нынешними условиями ограниченности сил и средств флота и прочими обстоятельствами. Это позволяет считать, что исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. - периода почти беспрерывного участия Российской империи, РСФСР, СССР в войнах и вооруженных конфликтах, содержит богатейший фактологический материал и имеет достаточную историческую перспективу, представляя теоретическую ценность и практическую значимость для современного

строительства ВМФ России.

Еще большую значимость историческое исследование отечественного опыта приобретает при сравнении последнего с зарубежным опытом,

1 В диссертации рассматривается развитие береговых сил и средств радиоразведки ВМФ — береговых частей радиоразведки флотов, осуществляющих радиоразведку со стационарных или подвижных позиций в пределах дальности действия сил и средств (далее по тексту - радиоразведка ВМФ). При этом силы радиоразведки - это личный состав органов управления и воинских частей радиоразведки (береговые радиоотряды с входящими в их состав радиопеленгаторными пунктами и постами; группы радиоразведки, формирующиеся на базе радиоотрядов), обученный и подготовленный к выполнению разведывательных задач; средства радиоразведки - состоящие на вооружении воинских частей радиоразведки технические аппараты, устройства, станции, узлы и комплексы (далее - технические средства разведки - TCP), способные обнаруживать излучения радиосредств объектов разведки и предназначенные для добывания разведывательной информации о ВМС иностранных государств по организованным излучениям их средств радиосвязи.

особенностями развития сил и средств радиоразведки (разведки связи) ВМС, в первую очередь, ведущих военных держав (Великобритании, Германии и США) и других иностранных государств.

Таким образом актуальность исследования обусловлена следующими положениями.

Во-первых, научной значимостью для исторической науки изучения военной истории России, развития ее Вооруженных сил на различных этапах развития, участия России в крупнейших международных конфликтах. Тенденция актуализации знания военной истории в современном российском обществе, работа по противодействию попыткам фальсификации и искажению истории в ущерб интересам России, с учетом недостаточной разработанности темы в научной литературе, отсутствием в отечественной военной историографии комплексных исследований свидетельствуют о необходимости выявления и обобщения исторического опыта развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века.

Во-вторых, практической значимостью результатов исследования для решения вопросов повышения обороноспособности государства. Особенности военно-политической обстановки в мире, «разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность» 1 вновь остро поставило проблему национальной и военной безопасности России, полной и достоверной оценки обстановки, выявления угроз.

В-третьих, целесообразностью определения роли, места и количественных показателей сил и средств радиоразведки в системе разведки ВМФ. Тенденция увеличения количества государств — объектов деятельности

1 Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию (12.12.2013 г.) // Президент России. Официальный сайт Президента Российской Федерации. URL:http://www.kremlin.ru/news/19825#sel= 177:1,177:32

системы оперативной разведки, формирование глобальной системы разведки и целеуказания, необходимость подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) к переходу на сетецентрические принципы и технологии в ведении военных действий актуализируют роль современных сил и средств радиоразведки ВМФ России в защите и обеспечении национальных интересов и безопасности Российской Федерации. В условиях современного военного строительства органам военного управления требуются обоснованные предложения по совершенствованию теории и практики боевого применения сил и средств РЭР ВМФ России, опирающиеся на опыт решения подобных задач в прошлом.

Актуальность исследования подтверждается включением темы в Перечень перспективных тем диссертационных исследований в ВС РФ на 2011-2015 гг., выполнением научно-исследовательских работ по теме диссертации, заказчиком которых выступил ВМФ России.

Степень разработанности темы исследования.

Говоря о степени научной разработанности проблемы, необходимо признать, что исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. недостаточно освещен в научной литературе. Более того, исследование показало, что данные условия не позволяли осуществлять органам государственного и военного управления достаточные меры по решению проблем развития радиоразведки. В свою очередь, это ставило под вопрос качество решения задачи по адекватному реагированию на угрозы безопасности государства. Подробный анализ разработанности темы исследования приведен в параграфе 1.1.

Разработка данной темы в рамках диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук осуществлена как логическое продолжение кандидатской диссертации соискателя на тему «Развитие и боевое применение береговых частей радиоразведки советского ВМФ по опыту Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», защищенной в

2004 г. в виде рукописи, по специальности 20.02.22 - Военная история, в диссертационном совете КС 215.047.01 при Балтийском военно-морском институте им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Калининград; научные руководители: доктор военных наук, профессор Б.М. Амусин и доктор военных наук, профессор E.H. Рукавишников).

Одним из принципов военного строительства является учет и использование исторического опыта. Вместе с тем, анализ исторического опыта развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в., как самостоятельное, комплексное исследование оказался вне поля зрения историков и специалистов. В этой связи в результате диссертационного исследования предполагалось решить научную проблему: выявить проблемы развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в. и пути их решения, определить тенденции и характерные особенности развития, извлечь исторические уроки и разработать научно-практические рекомендации.

Объект исследования - разведка отечественного Военно-Морского Флота. Предмет исследования - исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX века.

В границах предмета исследуются пути решения проблем развития организационно-штатной структуры, системы комплектования и подготовки кадров, технического оснащения, пространственного разнесения элементов радиоразведки, боевого применения ее сил и средств, взаимодействия в области радиоразведки с союзниками, использования боевого опыта для совершенствования разведки. Проблема эффективности ведения радиоразведки не рассматривается, поскольку носит вероятностный характер и основным внутренним фактором, влияющим на ее повышение является состав и состояние сил и средств радиоразведки. Достижение оптимального количественного и качественного состояния последних напрямую связано с решением исследуемых в диссертации проблем развития сил и средств радиоразведки ВМФ.

Цель исследования - выявить и обобщить практически значимый для военного строительства исторический опыт развития сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ в первой половине XX в., определить направления его дальнейшего использования.

Для решения научной проблемы и достижения поставленной цели исследования определены следующие научные задачи:

1. Установить степень разработанности темы исследования в отечественной и зарубежной историографии, охарактеризовать ее источниковую базу.

2. Определить и обосновать хронологические границы этапов развития радиоразведки отечественного ВМФ.

3. Выявить содержание задач, решаемых силами и средствами радиоразведки флота, в динамике их развития.

4. Раскрыть проблемы развития сил и средств радиоразведки и выявить пути их решения на различных этапах развития.

5. Выявить тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ.

6. Определить роль и место радиоразведки в разведывательном обеспечении флота и группировок войск на приморских направлениях на различных этапах ее развития.

7. Установить личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ.

8. На основе полученных результатов извлечь из исторического опыта и сформулировать уроки, выработать рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны.

Хронологические рамки исследования: нижняя граница - начало XX в., выбор которой обусловлен появлением первых идей радиоразведки (1903 г.), ее зарождением как системы; верхняя граница - середина XX в. - предопределена достижением предельной точки развития радиоразведки как самостоятельной

системы, которая трансформировалась в качественно новую систему — систему РЭР ВМФ (1955 г.). С целью анализа условий и факторов зарождения радиоразведки также исследуется период конца XIX в. (с 1895 г., изобретение радио, применение его как средства обнаружения электромагнитной волны), а для определения направлений использования исторического опыта - конец XX - начало XXI в. (формирование и развитие разведки ВМФ России).

Географические рамки исследования определены местами дислокации частей радиоразведки на территории Российской империи, РСФСР, СССР, Ирана, Монголии; границами МТВД; операционными зонами флотов и военных флотилий, а также зонами разведки отечественных флотов.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка источников и литературы, списка иллюстративного материала, приложения в виде отдельного тома.

Во введении обоснована актуальность избранной автором темы исследования, сделаны выводы о степени ее разработанности, сформулирована научная проблема, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, его хронологические и географические рамки, показаны структура и краткое содержание диссертации, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна, методология и методы исследования, приведены данные о достоверности и апробации результатов исследования, их публикации, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Историография, источниковая база и методология исследования» - раскрыта степень научной разработанности проблемы, показан вклад отдельных лиц и научных коллективов в развитие историографии радиоразведки отечественного ВМФ, охарактеризована источниковая база исследования, сформулированы рекомендации по ее дальнейшему использованию, приведены сведения о методологической основе диссертационного исследования.

Во второй главе - «Становление радиоразведки в Российском императорском флоте (1903-1917 гг.)» - проанализированы условия и факторы зарождения отечественной радиоразведки, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы первого и второго этапов развития радиоразведки, дана оценка результатов боевого применения ее сил и средств (роль) в русско-японской и Первой мировой войнах, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки отечественного ВМФ, извлечены уроки из исторического опыта.

В частности: проанализированы условия развития радиодела в России в сравнении с аналогичными процессами за рубежом, раскрыты проблемы внедрения радио в военное дело; выявлена взаимосвязь ведения радиоразведки и проблемы защиты собственной радиосвязи; показаны общие проблемы организации и деятельности отечественной военной разведки в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., раскрыты особенности их освещения в литературе; обобщен опыт ведения силами отечественного флота радионаблюдения в боевой обстановке; сделаны выводы о практической значимости военного опыта для последующего развития радиоразведки.

В части касающейся Первой мировой войны (1914—1917 гг.) рассмотрены проблемы организации ведения радиоразведки (способов, методов местоопределения, пространственного разнесения элементов, особенностей труда первых радиоразведчиков), проблемы нормативно-правового обеспечения, организационно-штатной структуры, подготовки специалистов, обеспечения скрытности деятельности, отработки задач радиоразведки в ходе мероприятий оперативной подготовки, учета возможностей радиоразведки в теории применения флота и планах кампании, состояние и деятельность радиоразведки в угрожаемый период; дана оценка состоянию разведки на море в русском флоте, его влияние на готовность сил флота к войне;

раскрыты задачи и результаты ведения разведки на морских театрах; приведены примеры боевого применения сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ; оценены влияние радиоразведки на развитие и результаты разведывательного обеспечения флота, организацию взаимодействия в области разведки между отечественными ведомствами и с союзниками, личный вклад должностных лиц и представителей науки в развитие радиоразведки в русском флоте.

В третьей главе - «Восстановление сил и средств радиоразведки в советском Военно-Морском Флоте (1918-1940 гг.)» - уточнены устоявшиеся в историографии сведения о развитии радиоразведки, критически оценены предыдущие исследования, выявлены тенденции в развитии радиоразведки, проанализированы проблемы в деятельности органов государственного и военного руководства по развитию радиоразведки Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ) (показаны сложности организации разведывательной деятельности на морских направлениях и речных участках театров военных действий в Советском государстве), определены и обоснованы хронологические границы третьего этапа развития радиоразведки, проанализированы опыт ведения и результаты радиоразведки силами Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) и РККФ в целях обеспечения боевой деятельности на морских и речных театрах в ходе Гражданской войны и военной интервенции в России (1918-1922 гг.), установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, осмыслены уроки организации радиоразведки для настоящего и будущего (сформулированы рекомендации).

В частности, вскрыты проблемы развития радиоразведки и пути их решения в период восстановления и развития советского ВМФ (1925— 1940 гг.) в следующих областях: нормативно-правовая и техническая база, пространственное разнесение элементов, организационно-штатная структура, кадровый вопрос. Особое внимание уделено проблеме создания первой

береговой части радиоразведки в советском ВМФ, акцентировано внимание на бюрократических препонах, пассивности и некомпетентности конкретных должностных лиц; раскрыты особенности организации радиоразведки на флотах и военных флотилиях, приведены примеры ведения разведки вероятного противника в мирное время.

Кроме того, в третьей главе дана оценка деятельности сил и средств радиоразведки в вооруженных конфликтах у озера Хасан (1938 г.) и в районе реки Халхин-Гол (1939 г.), показаны новшества и недостатки в ее организации, влияние полученного боевого опыта на развитие радиоразведки; раскрыто разведывательное обеспечение флота в советско-финляндской войне 1939-1940 гг., в частности проанализировано состояние, задачи и результаты деятельности радиоразведки, показана обоснованность устоявшейся в историографии критики в отношении организации разведки РККФ накануне и в ходе войны; выявлено насколько был учтен полученный боевой опыт в развитии сил и средств радиоразведки до начала Великой Отечественной войны.

В четвертой главе - «Развитие сил и средств радиоразведки Военно-Морского Флота СССР в Великой Отечественной и советско-японской войнах (1941-1945 гг.)» - проведен анализ состояния сил и средств радиоразведки советского ВМФ накануне Великой Отечественной войны, выявлены тенденции, проблемы ее развития и пути их решения, определены и обоснованы хронологические границы четвертого этапа развития, определены результаты деятельности сил и средств радиоразведки и роль во вскрытии обстановки на МТВД и приморских направлениях в 1940-1941 гг., изучено влияние опыта Великой Отечественной войны на их развитие, дана оценка деятельности сил и средств радиоразведки при подготовке и в ходе советско-японской войны 1945 г., установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, выявлены уроки и предложены к дальнейшему использованию разведывательные признаки подготовки ВМС к развязыванию агрессии с морских направлений.

В частности, проанализированы следующие проблемы развития сил и средств радиоразведки: соответствия военным условиям организационно-штатной структуры и пространственного разнесения элементов мирного времени; техническое оснащение береговых частей радиоразведки в военное время в условиях эвакуации промышленно-производственной базы и значительных потерь техники в начальный период войны; организация подготовки специалистов и комплектования частей и подразделений радиоразведки в военный период; расширение перечня и содержания задач в ходе войны; совершенствования форм и способов разведки в боевых условиях; взаимодействие с союзниками (наиболее полно раскрыта совместная радиоразведывательная деятельность СССР и Великобритании по обеспечению безопасности союзных конвоев).

В пятой главе - «Совершенствование сил и средств радиоразведки в послевоенный период» - в исследовании акцент сделан на проблемах учета исторического опыта в развитии сил и средств радиоразведки отечественного ВМФ: проанализировано использование руководством ВМФ СССР опыта военных конфликтов первой половины XX в. в послевоенном развитии радиоразведки (1945-1950-е гг.); обоснованы хронологические границы пятого этапа развития радиоразведки; приведены проблемы развития военной разведки ВС РФ и пути их решения в контексте исторического опыта, включая зарубежный; выявлены тенденции развития радиоразведки, установлен личный вклад должностных лиц и представителей науки, извлечены уроки и сформулированы рекомендации.

В заключении приводятся научные результаты исследования, в том числе, тенденции развития радиоразведки отечественного ВМФ, сформулированы уроки, выработаны рекомендации по использованию исторического опыта для решения задач РЭР ВМФ России, разведывательного обеспечения войск (сил) и укрепления обороноспособности страны, определены перспективы разработки темы.