Нарушение морских коммуникаций: проблемы и пути их решения по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне: 1914-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Козлов, Денис Юрьевич

  • Козлов, Денис Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 769
Козлов, Денис Юрьевич. Нарушение морских коммуникаций: проблемы и пути их решения по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне: 1914-1917 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2015. 769 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козлов, Денис Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................. 4

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ............................................... 24

1.1. Боевая деятельность Российского флота периода Первой мировой войны в отечественной историографии.................... 25

1.2. Зарубежная историография военных действий на российских морских театрах Первой мировой войны........................... 77

1.3. Источниковая база исследования.......................... 94

Выводы по главе........................................... 125

Глава 2. ПРЕДВОЕННЫЕ ПЛАНЫ ПРИМЕНЕНИЯ РОССИЙСКОГО ФЛОТА И ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЯ МОРСКИХ КОММУНИКАЦИЙ (1906-1914 гг.).................. 129

2.1. Эволюция «планов операций» морских сил Балтийского моря . 130

2.2. Разработка планов применения морских сил Черного моря .... 156

2.3. Военно-морское сотрудничество России с Францией и Великобританией и формирование основ межсоюзнического взаимодействия (1911-1914 гг.).................................. 198

Выводы по главе........................................... 212

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ СИЛ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ПО НАРУШЕНИЮ МОРСКИХ КОММУНИКАЦИЙ............. 216

3.1. Исходная обстановка, постановка задачи и первый опыт действий по нарушению морских сообщений (кампания 1914 г.)....... 222

3.2. Расширение масштабов борьбы на германских морских коммуникациях (кампания 1915 г.)................................ 248

3.3. Действия разнородных сил Балтийского флота

на неприятельских сообщениях в кампании 1916 г................... 276

3.4. Борьба на балтийских коммуникациях противника

в завершающей военной кампании (1917 г.)........................ 328

Выводы по главе........................................... 337

Глава 4. БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФЛОТА ЧЕРНОГО МОРЯ НА МОРСКИХ СООБЩЕНИЯХ ПРОТИВНИКА................ 340

4.1. Эпизодические действия Черноморского флота

на неприятельских сообщениях (октябрь 1914 г. - август 1915 г.)...... 343

4.2. Систематические действия сил флота Черного моря

на коммуникациях противника (август 1915 г. - июль 1916 г.)......... 366

4.3. Блокада пролива Босфор (июль 1916 г. - декабрь 1917 г.)..... 416

Выводы по главе........................................... 445

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................... 453

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.................... 468

ПРИЛОЖЕНИЯ (отдельный том)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нарушение морских коммуникаций: проблемы и пути их решения по опыту действий Российского флота в Первой мировой войне: 1914-1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Первая мировая война по сей день привлекает к себе внимание военно-морских специалистов, несмотря на то, что нас отделяет от крупнейшего военного конфликта первой четверти XX в. уже столетие. В истории военно-морского искусства эта война стала одним из переломных этапов: беспрецедентный рывок в развитии вооружения и военной техники, резкое усложнение условий борьбы на море повлекли за собой радикальные изменения в характере военных действий на океанских и морских театрах и, как следствие, трансформацию форм и способов применения сил флота.

Именно в 1914-1918 гг. новые рода сил флота - морская авиация и подводные силы - стали полноправными участниками вооруженного противоборства, которое превратилось в «объемный», трехмерный процесс. Появились новые классы боевых кораблей и виды морских вооружений, усовершенствованные средства связи ощутимо повысили возможности системы управления силами. Условия борьбы на море усложнились настолько, что в ряде случаев для достижеиия поставленных целей требовалось организовывать ряд объединенных единым замыслом, планом и руководством последовательных и одновременных сражений, боев, ударов и атак с привлечением разнородных сил и организацией всего комплекса обеспечивающих действий и мероприятий (разведка, оперативная маскировка и др.). Это привело к возникновению новой формы применения сил флота — морской операции.

Возросла роль и другой формы оперативного применения военно-морских сил - систематических боевых действий: вооруженное противоборство па море превратилось из дискретной последовательности одноактных столкновений группировок надводных кораблей в непрерывную борьбу во всех природных средах, результаты которой зачастую можно выявить лишь с помощью статистических данных.

Особый интерес для российской военно-исторической науки представляет опыт оперативно-стратегического применения военно-морского флота1 на «отечественных» морских театрах, особенно на закрытых — Балтийском и Черноморском. Обстановка, сложившаяся там к 1914 г., как это ни парадоксально, по многим параметрам схожа с современной ситуацией.

Во-первых, в обоих случаях флот находится в стадии возрождения после полосы тяжелейшего упадка. В первом случае он был вызван итогами Русско-японской войны 1904-1905 гг., в результате которой страна лишилась только что созданного флота в Тихом океане, а также большей и лучшей части Балтийского флота, отправленной на Дальний Восток в составе эскадр вице-адмирала З.П. Рожественского и контр-адмирала Н.И. Небогатова. Россия, которая к началу XX столетия уступала по количеству боевых кораблей основных классов лишь Великобритании и Франции2, выбыла из числа ведущих морских держав, а в 1906-1914 гг. по целому ряду объективных и субъективных причин затянула принятие и реализацию программ военного кораблестроения, призванных возродить морские силы империи после разгрома па Дальнем Востоке.

Во втором случае - на рубеже XXI в. - ВМФ в полной мере испытал на себе разрушительные последствия распада СССР и тяжелого политического и социально-экономического кризиса 1990-х гг., которые по своим масштабам превосходят многие военные поражения, выпадавшие на долю нашей страны. Так, политические и материальные потери России в результате раздела Черноморского флота и утраты военно-морских баз и судостроительных предприятий, находящихся на территории Украины и Грузии, сравнимы с результатами Крымской войны 1853-1856 гг. Балтийский флот вынужден был покинуть районы, в которых базировался со времени своего основания в

1 Под оперативно-стратегическим применением Российского флота в период Первой мировой войны понимаются подготовка и ведение объединениями и группировками военно-морского флота самостоятельно и во взаимодействии с войсками приморских фронтов (армий) военных действий для достижения оперативных целей, некоторые из которых в своей совокупности или по мере накопления результатов приводили к достижению частных стратегических результатов.

2 Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала М.' Наука, 1986. С. 187, 188.

начале XVIII столетия. На этом фоне иностранные государства продолжают если не всегда количественно, то качественно наращивать свои военно-морские силы. В результате Балтийский и Черноморский флоты не обладают превосходством в силах над флотами сопредельных стран, что во многом аналогично ситуации августа 1914 г.

Во-вторых, сейчас, как и столетие назад, наблюдаются существенные изменения в характере вооруженной борьбы и, как следствие, выработка новых форм и способов военных (боевых) действий.

В-третьих, происходящее на наших глазах становление новой системы управления стратегическими межвидовыми группировками войск и сил может сделать небесполезным обращение к опыту и урокам создания и функционирования органов руководства действующей армией в годы Первой мировой войны в части, касающейся «встраивания» военно-морских руководящих инстанций в контуры стратегического и оперативного управления. На современном этапе модернизации Вооруженных Сил полезно принять во внимание опыт - далеко не во всем позитивный - взаимодействия Морского министерства и верховного командования, сложных взаимоотношений сухопутных и флотских начальников в центре и па театрах военных действий в 1914— 1917 гг.

Все эти обстоятельства дают основание полагать, что многообразный и поучительный опыт Первой мировой войны может представлять собой не только научно-теоретический, но и практический интерес.

Борьба на морских (океанских) коммуникациях1 - двусторонний и двуединый процесс, заключающийся в действиях, которые вооруженные силы противоборствующих сторон (как правило, при ведущей роли военно-морских флотов) ведут в целях обеспечения своих экономических и воинских

1 Морские (океанские) коммуникации - система, обеспечивающая океанские и морские перевозки и включающая в себя: морской транспорт (транснортные суда различного предназначения, а в отдельных случаях и боевые корабли), порты (пункты) погрузки и выгрузки, морские пути сообщения между ними с их оборудованием (системы управления и связи, навигационные системы и средства, пиротехнические сооружения и т.д.). (Словарь терминов оперативного искусства Военно-Морского Флота / сост. В.В. Пучшш СПб.: BMA им. Н.Г. Кузнецова, 2001. С. 73, 74.)

перевозок с одной стороны и нарушения неприятельских коммуникаций - с другой.

Борьба за контроль над морскими сообщениями, которые английский военный теоретик и историк Дж. Корбетт назвал главным «объектом морской войны»1, с древних времен являлась ключевым компонентом вооруженного противоборства на море, а в некоторых случаях становилась основным содержанием военного конфликта. Последнее относится, в частности, к англо-голландским войнам третьей четверти XVTT столетия и некоторым этапам англо-французского военного противостояния в XVIII — начале XIX в. Исход гражданской войны в США 1861-1865 гг. был, по существу, предрешен успешной реализацией северянами стратегического замысла изоляции и постепенного «удушения» южных штатов («Anaconda Plan»). По мнению американского адмирала Д. Портера, «блокада способствовала падению Юга больше, чем все остальные операции и действия, вместе взятые»2.

Более того, иногда для достижения весомых военно-политических результатов оказывалось достаточным создать морским перевозкам эвентуального противника потенциальную угрозу. Хрестоматийный пример такого рода - сосредоточение крейсерских эскадр контр-адмиралов С.С. Лесовского и A.A. Попова в Ныо-Йорке и Сап-Фрапциско соответственно во время польского восстания 1863-1864 гг.3 Опасность причинения неприемлемого экономического ущерба в результате снижения грузооборота на атлантических и тихоокеанских коммуникациях изрядно поспособствовала отказу правительства Великобритании от вмешательства в польские дела, что привело к демонтажу антироссийской коалиции (Англия - Австрия - Франция) и предотвращению большой европейской войны.

1 Корбетт Ю Некоторые принципы морской стратегии / пер. с англ. М.: Госвоениздат, 1932. С. 74.

2 Цит. по: Белли В. Борьба на морских коммуникациях // Морской сборник. 1939. № 12. С. 57.

3 См. подробнее: Золотарев В А., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского. Т. 1. 1696-1941. М.: Терра, 1996. С. 139; Крестьятшов В.Я. Крейсера Российского императорского флота. 1856-1917 годы. СПб.: Галея-Принт, 2009. Ч. 1. С. 41-49; Врубель В. Визит дружбы русских кораблей к берегам Америки // Военно-исторический журнал. 1977. №4. С. 101—105; Кожевников М Операция русского флота в Северной Америке 1863-1864 гг. // Морской сборник. 2009. № 10. С. 69-79; Нейман В , Кузнецов О Русские эскадры у берегов Америки // Морской сборник. 2011. № 10. С. 77-86; Соболев В С. Андреевский флаг на рейде Сан-Франциско // Гангут. Выи. 31 (2002). С. 96-100.

Однако именно в годы Первой мировой войны действия на океанско-морских сообщениях приобрели масштабы, не имевшие прецедентов в предшествующей истории войн; «удельный вес» борьбы на коммуникациях в системе боевой деятельности воюющих флотов существенно возрос. Именно из опыта войны 1914-1918 гг. германский адмирал В. Гладиш - автор одного из первых зарубежных исследований основ оперативного применения военно-морских сил - сделал уместный вывод о том, что «обеспечение морских коммуникаций..., а такясе борьба за морские пути являются той задачей, которая ложится в основу оперативного применения морского флота (выделено мной. — Д. К.)»1.

Очевидная причина этого состояла в резком усилении влияния экономических факторов на ход и исход глобального военного конфликта, что в полной мере подтвердил и опыт Второй мировой войны. В 1939-1945 гг. борьба на океанских и морских сообщениях стала основным содержанием военных действий в Атлантике, Средиземном море и Северном Ледовитом океане; нарушение коммуникаций Японии являлось одной из важнейших задач, решаемых американским флотом в Тихом океане2.

В современных условиях, характеризующихся повышением роли Мирового океана в глобальной экономике, задачи обеспечения океанских и морских путей сообщения остаются на повестке дня. Так, в «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» (март 2000 г.) в числе основных задач Военно-Морского Флота

1 Гладиш [5.] Основы оперативного применения военно-морскою флота // Оперативно-тактические взгляды германского флота. Сборник статей из германской военно-морской литературы / пер. с нем. М.; Л.: Государственное военно-морское издательство НКВМФ Союза ССР, 1941. С. 104.

2 См. подробнее: Белли В.А., Боголепов В.П., Еремеев JI.M. и др. Блокада и контрблокада. Борьба на оке-анско-морскнх сообщениях во второй мировой войне / под ред. В.П. Боголегшва. М.: Наука, 1967; Гак-кель A.M. Военно-морское искусство основных иностранных государств в действиях по нарушению океанских и морских коммуникаций во второй мировой войне. СПб.: BMA им. Н.Г. Кузнецова, 1996; Дениц К. Немецкие подводные лодки во второй мировой войне / пер. с нем. М.: Воениздат, 1964; Еремеев Л.М., Шер-гинА.П. Подводные лодки иностранных флотов во второй мировой войне. М.: Воениздат, 1962; Локвуд Ч. Топи их всех / пер. с англ. М.: Воениздат, 1960; Морчсон С.Э. Битва за Атлантику / сокр. пер. с англ. М.: Воениздат, 1956; Он же. Битва за Атлантику выиграна / сокр. пер. с англ. М.: Воениздат, 1959; Роскилл С. Флот и война. В 3 т. / сокр. пер. с англ. М.: Воениздат, 1967-1974; Роско Т. Боевые действия подводных лодок США во второй мировой войне / пер. с англ. М.: Издательство иностранной литературы, 1957; Руге Ф. Война на море. 1939-1945 / пер. с нем. М.: Воениздат, 1957; Чернавин В.Н. Борьба на коммуникациях: уроки войн и современность. М.: Патриот, 2003.

были указаны «создание и поддержание условий для безопасности экономической... деятельности Российской Федерации в ее территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе, а также в удаленных районах Мирового океана»\ Более того, «Морская доктрина Российской Федерации па период до 2020 года» (июль 2001 г.) вводит «реализацию и защиту свободы открытого моря, включающей свободу судоходства» в число основных целей национальной морской политики2.

Как показывает опыт применения военно-морских сил в военных конфликтах второй половины XX - начала XXI в.3, проблему обеспечения коммуникаций не снимают с повестки дня и за рубежом. Несмотря на уход со сцены советского ВМФ, который, по выражению американского исследователя М. Саундерса, был «способен обратить в хаос морскую торговлю в любой части мира»4, контроль над океанскими и морскими сообщениями и ныне остается важной составной частью военных доктрин ведущих морских держав, их военно-политических и военно-стратегических концепций5. Например, в доктринальпом документе ВМС США «Морская мощь 21» («Sea Power 21»), обнародованном начальником военно-морских операций адмиралом В. Кларком в июне 2002 г., «защита от потенциальных угроз свободе морей» провозглашается одной из приоритетных задач американского флота в наступившем столетии6. Проблема нашла отражение и в новой версии «Концепции военно-морских операций» США (2010 г.)7. Ярким свидетельством того, что морские коммуникационные линии и особенно их ключевые узлы остаются «нервами» мировой экономики, стала демонстрируемая сего-

1 Красная Звезда. 2000. 24 мая.

2 Морской сборник. 2001. № 9. С. 4.

3 См. подробнее: Усиков А.В., Буру тин Г. А., Гаврилов В.А., Ташлыков СЛ. Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Вторая половина XX — начало XXI века. М.: Воениздат, 2008. С. 453-459.

4 Цит. по: Кгаичснков А.А. «Холодная война» в океане: Советская военно-морская деятельность 1945— 1991 гг. в зеркале зарубежной историографии. М.: РГГУ, 2009. С. 319.

5 См. подробнее: Чернавин В.Н. Борьба на коммуникациях: уроки войн и современность. С. 233-268; Ташлыков C.J1. Военно-морские силы США в национальной военной стратегии после Второй мировой войны. М.: ВА ГШ ВС РФ, 2004. С. 187-199.

f' Sea Power 21. Projecting Decisive Joint Capabilities. By Admiral Vern Clark, U.S. Navy. Proceedings, October 2002. (www.navy.mil/navydata/cno/proceedings.html.)

7 Теребин П. Новая концепция военно-морских операций США // Зарубежное военное обозрение. 2011. №5. С. 71-76.

дня жесткая силовая реакция ведущих морских держав на действия сомалийских пиратов.

Таким образом, борьба на морских коммуникациях остается в числе не только наиболее сложных, но и наиболее актуальных проблем военно-морского искусства, и в ее контексте исследование опыта Первой мировой войны сохраняет свою гносеологическую и прикладную значимость. Она обусловлена в первую очередь тем, что именно в годы Великой войны обеспечение бесперебойных перевозок морем переросло в первостепенную стратегическую проблему для обеих противоборствующих коалиций. Война убедительно показала, что «от сохранения и правильного функционирования коммуникаций воюющей стороны зависят ее победа или поралсение и в конечном счете ее существование»1.

Эту проблему смогла решить Великобритания, поддержание жизнедеятельности которой в наибольшей мере зависело от ввоза извне. Несмотря на все усилия кайзеровского флота, в первую очередь его подводных сил, англичане при помощи своих союзников обеспечили объем импорта на уровне, достаточном для победоносного завершения войны. В то же время Германия была задушена флотами Антанты (при ведущей роли британского Гранд Флита) в тисках «голодной» блокады и оказалась не в состоянии воспользоваться плодами своих побед в грандиозных полевых сражениях и оккупации значительной части неприятельской территории2. Как заметил впоследствии немецкий военно-морской теоретик В. Вегенер, «Германия потерпела поражение потому, что мировая война оказалась морской»3.

К России последний тезис применим лишь отчасти, так как ее население, экономика и вооруженные силы находились, безусловно, в меньшей зависи-

1 Иванов Л. Морские вооружения империалистических держав // Морской сборник. 1938. № 12. С. 69.

2 О влиянии морской блокады на положение Германии см. подробнее: Дике Л. Война и народное хозяйство по опыту Германии в мировую войну 1914-1918 гг. / пер. с нем. М.: Воениздат, 1926; Сиесарсв Л Е. Военно-экономические перспективы Германии // Военно-исторический журнал. 2000. № 1. С. 75-84, Cinchará L. The Naval Blockade 1914-1918. London: Philip Allan & Co , Ltd. 1930; Osborne E W. Britain's Economic Blockade of Germany, 1914—1919. London; New York: Frank Cass, 2004, Parmelee M. Blockade and Sea Power. The Blockade 1914-1919 and its Significance for a World State. London: Hutchinson, 1927; Neitzel S Weltkrieg und Revolution 1914-1918/19. Berlin; Brandenburg: be.bra verlag GmbH, 2008.

3 Вегенер [В.] Морская стратегия мировой войны // Оперативно-тактические взгляды германско1 о флота. С. 83.

мости от морских перевозок - как экономических, так и воинских. Однако, как будет показано ниже, и на российских морских театрах действия на коммуникациях - как наступательные, так и оборонительные - входили в число задач объединений и группировок противоборствующих флотов, и, более того, иногда эти задачи становились главными.

Таким образом, актуальность диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:

способностью результатов исследования углубить и актуализировать научные знания об одном из аспектов истории Первой мировой войны - деятельности государственного и военного руководства России, направленной на экономическое «удушение» Германии и Турции, и, в частности, одного из основных инструментов этой деятельности — нарушения морских коммуникаций противника силами Российского флота;

потребностью в обобщении исторического опыта в интересах совершенствовании теории и практики строительства ВМФ, оптимизации его состава в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ;

необходимостью расширения научно-информационной базы для разработки новых и совершенствования существующих форм и способов применения сил флота;

недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии некоторых проблем оперативно-стратегического применения Российского флота (в их числе - нарушение морских коммуникаций противника), а также необходимостью нового прочтения ряда исторических сюжетов, которая назрела в силу ликвидации политизированных клише и резким расширением в последние 20-25 лет историографии и источниковой базы исследований.

В последнем тезисе речь идет, прежде всего, о появлении в распоряжении российских исследователей обширного военно-исторического наследия военно-морской эмиграции, а также возвращения из-за границы массива источников, требующих комплексного изучения, классификации, научной кри-

тики и ввода в научный оборот. До сих пор практически не используются российскими специалистами и результаты современных западных исследований, количество и, главное, качество которых в последние годы ощутимо возрастают. Использование фактологических данных (например, сведений об организации и потерях судоходства) и суждений аналитического характера, содержащихся в трудах зарубежных коллег, способно внести существенные коррективы в оценку действий сил нашего флота.

Как показывает анализ степени научной разработанности темы, до сего времени суждения о результатах действий отечественного флота на морских сообщениях противника в 1914-1917 гг. не отличаются достаточной аргументированностью, т.к. формулируются без опоры на положения оперативного искусства ВМФ. Это обстоятельство, в свою очередь, не позволяет выявить степень влияния борьбы на морских сообщениях противника на ход и исход войны, а также ответить па вопрос об обоснованности выбора тех или иных форм и способов применения сил флота на неприятельских коммуникациях.

На периферии исследований истории Первой мировой войны остается еще ряд «морских» сюжетов - строительство и функционирование системы управления силами флота на стратегическом и оперативно-стратегическом уровнях, организация межвидового взаимодействия, координация усилий с флотами союзных держав. Подробный анализ отечестеппой и зарубежной историографии проблемы применения сил Российского флота в Первой мировой войне приведен в параграфах 1.1 и 1.2.

Объект диссертационного исследования - оперативно-стратегическое применение Российского флота в Первой мировой войне, предмет исследования - действия объединений и группировок отечественного ВМФ по нарушению морских коммуникаций противника на Балтийском и Черноморском театрах военных действий в 1914—1917 гг.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в разрешении противоречия между потребностью в более глубоком изучении ранних эта-

пов развития оперативного искусства ВМФ и состоянием научных знаний об организации, формах, способах и результатах действий Российского флота по нарушению коммуникаций противника в кампаниях 1914-1917 гг. На основе комплексного исследования экспертных оценок и статистических данных соискатель предлагает новый алгоритм изучения процесса зарождения и становления оперативного искусства ВМФ.

Цель исследования: обобщить опыт нарушения морских коммуникаций противника как элемента оперативно-стратегического применения Российского флота в Первой мировой войне и извлечь исторические уроки, которые могут быть востребованы для совершенствования теории и практики современного военно-морского искусства.

Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:

1. Дать комплексную оценку отечественной и зарубежной историографии проблемы и установить степень ее научной разработанности.

2. Вскрыть взгляды государственного, военного и военно-морского руководства России на проблемы экономической изоляции противника, реализованные в планах применения отечественного ВМФ накануне войны; выявить место нарушения морских коммуникаций противника в предвоенном стратегическом планировании.

3. Установить тенденции развития форм и способов, определить результаты действий Балтийского и Черноморского флотов на неприятельских морских сообщениях в кампаниях 1914—1917 гг.

4. Выработать алгоритм исследования процесса зарождения и становления основ оперативного искусства ВМФ в годы Первой мировой войны.

5. Выявить личный вклад конкретных должностных лиц в практику оперативно-стратегического применения ВМФ накануне и в годы Первой мировой войны.

6. Сформулировать рекомендации по использованию опыта Первой мировой войны для развития теории и практики применения ВМФ в современных условиях.

Исходная научная гипотеза: в ходе Первой мировой войны, характеризовавшейся формированием основ оперативного искусства ВМФ, одной из важнейших задач Российского флота являлось нарушение коммуникации противника. При этом основными формами применения сил флота являлись боевые (в том числе систематические боевые) действия и морские операции, а достигнутые результаты оказали существенное влияние на ход и исход войны.

При выборе методологии и методов исследования автор опирался на общие принципы философского диалектического метода.

Для реализации принципа объективности соискателем критически осмыслена вся совокупность исторических фактов, составляющих процесс оперативно-стратегического применения отечественного ВМФ в годы Первой мировой войны, в ее многогранности, обусловленной разнообразием решаемых задач, применяемых сил и боевых средств, форм и способов действий. Боевая деятельность Российского флота в 1914-1917 гг. рассмотрена с опорой не только на историографическую традицию, которая, к сожалению, перегружена не вполне достоверной фактографией и зачастую идеологизированными оценочными суждениями, но и на новые факты, выявленные с использованием оригинальных боевых документов и критически выверенные на основе двусторонних данных.

В соответствии с принципом историзма диссертант исследовал процессы подготовки и применения сил отечественного флота накануне и в годы Первой мировой войны в их развитии, которое характеризовалось выработкой и реализацией новых подходов к строительству и применению ВМФ по опыту войны с Японией, совершенствованием вооружения и военной техники, наращиванием боевых возможностей сил, творческим развитием отдельных направлений военно-морского искусства. Боевые действия на Балтий-

ском и Черноморском театрах военных действий рассмотрены в общем контексте событий Первой мировой войны, в сопоставлении друг с другом, и, в некоторых аспектах, с опытом зарубежных флотов. При оценке результатов действий отечественного ВМФ на неприятельских сообщениях автор стремился учесть всю совокупность условий исследуемого исторического периода и обстановки на конкретных театрах военных действий. Речь тгдет, в частности, об уровне проработки проблемы нарушения морских коммуникаций в руководящих документах и оперативных планах того времени, количественном и качественном состоянии привлекаемых сил и возможностях их всестороннего обеспечения, параметрах неприятельского судоходства, взглядах противника на оборону коммуникаций и его практических действиях в этом направлении.

Следуя принципу всесторонности, соискатель принял во внимание взаимосвязи борьбы на морских сообщениях с экономическими и международно-политическими процессами (в том числе с участием нейтральных государств), развитием стратегической обстановки на фронтах и морских театрах Первой мировой войны, решением силами флота других задач, противодействием со стороны неприятеля.