Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи и СССР с зарубежными странами в интересах Военно-морского флота (1890 - 1950-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Федулов Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 508
Оглавление диссертации доктор наук Федулов Сергей Валентинович
Введение
Глава 1. Историография проблемы и характеристика источников
1.1. Отечественная историография о военно-техническом сотрудничестве Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ
1.2. Военно-техническое сотрудничество западных стран с Российской империей, СССР в зарубежной историографии
1.3. Источниковая база исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Периодизация военно-технического сотрудничества Российской
империи и СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ
Выводы по второй главе
Глава 3. Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах развития отечественного судостроения, производства военно-морской техники и вооружения в мирное время
3.1. Формирование системы военно-морского технического сотрудничества Российской империи с зарубежными странами в условиях мирного времени (1890-1914)
3.2. Развитие системы военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ в условиях мирного времени (1923-1941)
Выводы по третьей главе
Глава 4. Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ в условиях военного времени
4.1. Особенности военно-технического сотрудничества Российской империи с западными странами в интересах ВМФ в годы Русско-японской войны (1904-1905)
4.2. Реорганизация системы военно-морского технического сотрудничества Российской империи в условиях Первой мировой войны (1914-1917)
4.3. Деятельность системы военно-технического сотрудничества РСФСР,
СССР в годы Гражданской войны (1918-1923)
2
4.4. Военно-техническое сотрудничество СССР с зарубежными странами во время советско-финляндской войны (ноябрь 1939 - март 1940)
4.5. Реорганизация системы военно-морского технического сотрудничества СССР со странами-союзницами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)
4.6. Особенности военно-технического сотрудничества СССР со странами-союзницами в интересах ВМФ накануне и в ходе советско-японской войны (август - сентябрь 1945 года)
Выводы по четвертой главе
Глава 5. Исторический опыт использования трофеев, научных учреждений, предприятий германской промышленности по репарациям для развития отечественного судостроения, создания новых образцов военно-морской техники и вооружения (1944-1950)
5.1. Использование трофейных германских кораблей, военно-морской техники и вооружения для развития отечественного судостроения, производства продукции военно-морского назначения (1944 - август 1945)
5.2. Тенденции и закономерности использования военно-морской техники, вооружения, научных учреждений и предприятий промышленности, полученных от Германии и ее стран-союзниц по репарациям в интересах отечественной промышленности и Военно-морского флота (август 19451950)
Выводы по пятой главе
Глава 6. Исторический опыт военно-технического сотрудничества СССР с дружественными странами в условиях перехода от импорта к экспорту продукции военно-морского назначения
6.1. Военно-техническое сотрудничество СССР со странами социалистической ориентации и оказание им помощи по оснащению национальных военно-морских сил новыми образцами военно-морской техники и вооружения в первое послевоенное десятилетие
6.2. Приобретение Советским Союзом в интересах ВМФ вспомогательных судов зарубежного производства (1951-1955)
Выводы по шестой главе
Заключение
Сокращения
Источники и литература
Приложения
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт военно-технического сотрудничества Российской империи и СССР с зарубежными странами в интересах Военно-морского флота (1890 - 1950-е гг.)»
Введение
Обеспечение защиты своих водных рубежей и морских транспортных коммуникаций всегда являлось прерогативой государства, имеющего статус морской мировой державы. Российская империя (1721-1917), простираясь от Северного Ледовитого океана до Черного моря и от Балтийского моря до Тихого океана (но до петровских реформ парадоксальным образом фактически не имевшая выхода к «большой воде», как и надлежащего числа и качества плавательных средств), к началу XIX века предстала перед миром во всем блеске и грозной силе своего морского оснащения, а Российский императорский флот был признан третьим по величине после флотов Великобритании и Франции.
Начиная со знаменательного 1696 года, когда Боярской думой было постановлено незамедлительно приступить к формированию крепкого, надежного и боеспособного флота, демонстрирующего военно-экономическую и техническую мощь государства, до своего превращения в великую морскую державу Российская империя прошла беспримерный и долгий путь, стоивший ей колоссальных усилий во всех областях государственного строительства, финансовых и моральных затрат.
Но судостроение, выпуск продукции военно-морского назначения - это специфический вид промышленного производства, важной особенностью которого была и остается высокая степень кооперации и взаимных связей с зарубежными странами.
Начало военно-технического сотрудничества Российской империи с морскими мировыми державами в интересах Военно-морского флота датируется первыми опытами зарождения российского флота еще до реформ Петра. Однако только в конце XIX - начале XX века оно начало формироваться во внятную, четко сформулированную государственную политику, которая сводилась к ряду определенных позиций:
использование зарубежных производственных достижений для развития отечественной промышленности, науки и техники;
4
введение жесткого контроля над расходованием государственных средств, выплачиваемых за импортные товары с целью повышения ответственности руководителей министерств и ведомств в этом вопросе;
приобретение у ведущих мировых держав отдельных современных видов продукции военного и военно-морского назначения для их использования в качестве образцов производства отечественных аналогов (исключение составляла лишь та продукция, стоимость которой на российских предприятиях обходилась значительно дороже или не было освоено ее производство);
приобретение и изучение новых образцов продукции военно-морского назначения, что позволяло руководству Российского императорского флота создавать новые виды военно-морской техники, совершенствовать научно-техническую базу судостроения, развивать отечественную науку и технику.
Военно-техническое сотрудничество Российской империи, СССР с зарубежными странами в интересах ВМФ, развития науки и техники
осуществлялось по нескольким направлениям, в ряду которых:
поездки российских специалистов за рубеж с целью ознакомления с производственным процессом и научно-техническими достижениями, а также иностранных - в Россию для приобретения опыта производства продукции военно-морского назначения;
приглашение иностранных специалистов на отечественные судостроительные предприятия для проведения консультаций и оказания технической помощи;
закупка образцов военно-морской техники и вооружения; приобретение производственных технологий, лицензий, чертежей и секретов изготовления продукции военного и военно-морского назначения;
командирование на предприятия иностранных фирм российских военных и гражданских специалистов, осуществляющих приемку продукции военно-морского назначения;
деятельность морских агентов.
Данный крупномасштабный вид международного сотрудничества в интересах Российского императорского флота осуществляло Главное управление кораблестроения и снабжений (при этом вопросы сотрудничества решались среди прочих) (Прил. 1), а также морские агенты в стране своего пребывания. Руководили их деятельностью Управляющий Морским ведомством, Морской министр.
Так начала формироваться система в условиях мирного времени, главным недостатком которой было отсутствие структурного подразделения Морского министерства, которое бы занималось исключительно вопросами военно-технического сотрудничества (Прил. Схема 1).
Наиболее активно в этот период Российская империя осуществляла военно-морское техническое сотрудничество с такими западными странами как:
- Германия (надводное судостроение, военно-морская техника, механизмы и двигатели, материалы для судостроительной промышленности и др. Накануне Первой мировой войны сотрудничество с Германией велось наиболее активно);
- Италия (подводное судостроение, торпедное вооружение и др.);
- Франция (надводное судостроение, военно-морская техника и механизмы);
- Великобритания (надводное судостроение, морское вооружение);
- США (надводное судостроение, военно-морская техника и механизмы).
Начало Первой мировой войны показало несовершенство функционирования данной системы в условиях военного времени и выдвинуло ряд серьезных проблем, важнейшими из которых являлись вопросы:
обеспечения армии и флота всем необходимым в условиях военного времени;
решения по импортозамещению;
реформирования системы сотрудничества, сложившейся в мирное время.
В годы Первой мировой войны обеспечение армии и флота осуществлялось благодаря мобилизации отечественной промышленности и приобретения у стран-союзниц, за счет полученных от них кредитов, военно-морской техники, вооружения, боеприпасов, сырья, оборудования в массовом объеме.
Проблема импортозамещения решалась путем освоения выпуска продукции военно-морского назначения, ранее получаемой из-за рубежа, на отечественных предприятиях и ее наиболее рационального использования.
Осуществить все вышеперечисленное без реформирования системы военно-технического сотрудничества не представлялось возможным.
Именно в годы Первой мировой войны начали формироваться российские зарубежные и внутригосударственные структуры системы военно-технического сотрудничества, реализующие, в том числе, и интересы флота. К зарубежным структурам относились:
- Русский Правительственный комитет в Лондоне (Прил. 2);
- Комитет по заготовке в Америке предметов боевого и материального снабжения армии и флота (Прил. 3);
- морские агенты в странах пребывания (Прил. 4).
Внутригосударственные структуры составляли:
- Комиссия по распределению валюты на заграничные заказы (Прил. 5) под председательством Военного министра;
- Совещание по морским перевозкам (Прил. 6) под председательством Морского министра.
Создавая вышеперечисленные структуры, правительство Российской империи стремилось развивать и совершенствовать систему военно-технического сотрудничества в условиях военного времени. Вместе с тем имелся и существенный недостаток - при создании данных образований по вопросам военно-технического сотрудничества отсутствовала единая государственная структура, которая бы координировала импортные заказы всех министерств и ведомств Российской империи, а также орган, выполняющий координационные, технические функции по размещению заказов, контролю над их реализацией и использованием по организации ее доставки.
Ликвидировать данный недостаток удалось лишь в апреле 1917 года Временному правительству, которое утвердило предложение Военного и морского министра А.И. Гучкова об образовании Межведомственного комитета по заграничному снабжению (Прил. 7) из представителей ведомств и общественных организаций. Вместе с тем, при Военном и морском министре было сформировано новое Главное управление по заграничному снабжению (ГУЗС, Главзагран) (Прил. 8), на которое возлагалось как делопроизводство по всем делам вышеупомянутого комитета, так и вся текущая работа по согласованию и осуществлению заграничного снабжения.
В годы Первой мировой войны правительство Российской империи, решая вопросы снабжения флота, сотрудничало с Великобританией (размещение заказов на различную продукцию военно-морского назначения), США (подводное судостроение, военно-морские двигатели и механизмы, вооружение и боеприпасы), Италией (подводное судостроение, вооружение, боеприпасы, военно-морская техника) и Францией (вооружение и боеприпасы).
Анализируя первый период военно-технического сотрудничества в интересах Военно-морского флота, логично сделать вывод, что его по праву можно считать примером такого сотрудничества. Однако слияние Военного и
Морского ведомств в одно Военное и морское министерство, а также создание Главзаграна сделало военно-морское техническое сотрудничество составной частью военно-технического сотрудничества.
Со сменой государственного строя старые институты власти были ликвидированы, в том числе и Межведомственный комитет по заграничному снабжению, но Главзагран новой властью был сохранен. Данная структура занималась вопросами учета выполненных зарубежными фирмами контрактов и инвентаризацией полученной импортной продукции, которая поступала и использовалась крайне хаотично, а также готовила расчеты по кредитам со странами Антанты. Однако интервенция со стороны этих стран и их активная поддержка сил, стремящихся реставрировать свергнутый режим, вынудили Советское правительство отказаться от царских долгов. Гражданская война с интервенцией нанесли колоссальный ущерб, страна находилась в состоянии разрухи, полной политической, экономической и культурной изоляции. Эти факторы повлияли и на военно-техническое сотрудничество, которое фактически было свернуто, но вместе с тем была сохранена и сформирована государственная структура, его осуществляющая (Схема П. 39.1— П. 39.12).
Постепенно страна восстанавливалась, налаживались политические, дипломатические отношения СССР с западными странами, развивалось военное и военно-техническое сотрудничество, важную роль в котором сыграла сохраненная структура. Главзагран постоянно видоизменялся, адаптировался к складывающимся условиям, менял название, становясь поочередно Отделом заграничных снабжений (Прил. 9), Особым отделом заграничных военных заготовлений, Специальным отделом экстренных заказов, Отделом валютных расчетов, Отделом внешних заказов (ОВЗ). Находясь в составе Народного комиссариата по военным и морским делам (НКВМД), Наркомата обороны (НКО), он был и самостоятельным подразделением наркомата, и входил в структуры Управления снабжения (УС) РККА, Финансово-планового управления УС РККА, Финансово-планового управле-
9
ния РККА, Военно-хозяйственного управления РККА. Однако главной его задачей являлось решение вопросов военно-технического сотрудничества, имевшего на ту пору два генеральных направления - обеспечение армии и флота продукцией военного и военно-морского назначения с учетом их запросов, и инвентаризация получаемых товаров с контролем над их использованием.
В процессе своей деятельности структура военно-технического сотрудничества самым тесным образом была взаимосвязана с Наркоматом внешней торговли (НКВТ), выполняющим все внешнеторговые и внешнеэкономические функции, а также Всесоюзными импортными объединениями, которые (в соответствии с решением руководства страны) могли заключать контракты с иностранными фирмами.
Осуществляя военно-техническое сотрудничество в интересах ВМФ, развития науки и техники, руководство страны исходило из оценки показателей состояния отечественной промышленности, принятых высшим военным руководством основ, принципов боевого применения флота и его роли в системе безопасности страны. Государственная политика военно-технического сотрудничества СССР в интересах флота в этот период сводилась к приобретению (в зависимости от основ боевого применения ВМФ) новых образцов военной и военно-морской техники и вооружения с возможностью производства их аналогов на отечественных предприятиях; направлению за границу советских специалистов для приемки готовой продукции и ознакомления с передовыми технологиями, производственными процессами; приглашению иностранных инженеров и техников для оказания шеф-монтажной помощи при строительстве кораблей по иностранным проектам на отечественных предприятиях; деятельности морских агентов в странах пребывания.
30 декабря 1937 года, с образованием Народного комиссариата ВМФ (НКВМФ), флот был выделен в самостоятельное ведомство. Была изменена концепция строительства Военно-морского флота - флот должен был стать океанским.
Поэтому в 1938 году был принят «Десятилетний план строительства кораблей ВМФ» (1938-1947). В его реализации немаловажная роль отводилась военно-техническому сотрудничеству. В сложившейся ситуации возникла необходимость создания самостоятельной структуры военно-морского технического сотрудничества в системе НКВМФ. Вместе с тем, 5 января 1939 года (согласно решению Комитета обороны при Совнаркоме СССР) ОВЗ был передан из Наркомата обороны в Наркомвнешторг под названием Спецотдел НКВТ. Наркомы К.Е. Ворошилов (обороны) и А.И. Микоян (внешней торговли) 17 января подписали акт передачи отдела. В этом документе ОВЗ впервые был назван Инженерным отделом (ИО), и такое название закрепилось за его последующими модификациями.
С 1938 года в НКВМФ импортными поставками по американским заказам занималось 3-е отделение 1-го отдела Управления кораблестроения (УК) НКВМФ, которое возглавлял военинженер 2-го ранга В.И. Минаков, а по германским и всем остальным заказам - 9-е отделение Главного морского штаба (ГМШ) ВМФ, которым руководил военинженер 2-го ранга А.П. Сериков1.
Такое распределение заказов по двум абсолютно разным структурным подразделениям (хотя и одного ведомства), да еще и без четкого определения круга обязанностей негативно влияло на организацию и качество военно-морского технического сотрудничества. Это вынудило Наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова 23 мая 1939 года издать приказ «О безответственном использовании импортных товаров»2. Срочно требовались серьезные организационные мероприятия, они и были проведены. Приказом Наркома ВМФ Н.Г. Кузнецова от 11 июня 1940 года было расформировано 9-е отделение ГМШ ВМФ и на его базе создан Отдел внешних заказов (ОВЗ) ВМФ (Прил. 10) при заместителе Наркома ВМФ (в то время - адмирале И.С. Исакове). Он яв-
1 Российский государственный архив Военно-морского флота (далее - РГА ВМФ) Ф.Р-1876. Оп.1. Д. 3. Л. 97.
2 РГА ВМФ. Ф.Р-1876. Оп.1. Д. 3. Л. 32-38.
лялся самостоятельной структурой в составе НКВМФ. Начальником отдела был назначен военинженер 2-го ранга А.П. Сериков.
Необходимо отметить, что, совершенствуя систему военно-морского технического сотрудничества, руководство страны создало зарубежные структуры, в числе которых были морские агенты и эксперты в западных странах; Контрольно-приемный аппарат и конструкторское бюро (КПА КБ) в Германии.
В данной системе ОВЗ ВМФ выполнял координирующие и организационные функции. На него были возложены задачи контроля и наблюдения за состоянием, использованием по назначению, учета импортного оборудования; изучения импортных образцов вооружения; своевременного выполнения заказов; приемки оборудования; своевременной обработки технической документации, организация связи Центральных Управлений ВМФ с НКВТ и КПА КБ в Германии (Прил. 11), а также размещение заказов через объединения НКВТ; оформление документов для специалистов, командированных за границу; финансовый учет и отчетность, составление сметы на кредиты по импортным заказам и расчетам.
В данный временной период Советский Союз наиболее активно сотрудничал с Германией (подводное и надводное судостроение, морская артиллерия, минное и минно-тральное вооружение, морская техника и двигатели), Италией (надводное судостроение, оптика и перископы, торпедное вооружение, морская зенитная артиллерия), Францией (судостроение, артиллерия), США (военно-морская техника и вооружение) и Великобританией (заказы продукции военно-морского назначения).
С началом Великой Отечественной войны характер военно-технического сотрудничества СССР с западными странами в интересах ВМФ изменился вновь. Опять, как и в годы Первой мировой войны, перед руководством нашей страны остро встали проблемы снабжения армии и флота, мобилизации экономики страны и перевода ее на функционирование в условиях
военного времени, импортозамещения продукции военного и военно-
морского назначения, прежде получаемой из Германии. Масштаб обозначенной проблематики вызывал необходимость реформирования структуры военно-технического сотрудничества и адаптации ее к эффективной работе в условиях военного времени.
Мировые войны XX века носили коалиционный характер. Была сформирована и антигитлеровская коалиция, в которой всю тяжесть борьбы с нацистской Германией вынес на себе Советский Союз. С началом поставок из США по ленд-лизу продукции военного и военно-морского назначения, сырья и материалов у Советского правительства появилась возможность частично обеспечить боевые действия армии и флота, снабжать оборонную промышленность. Импортные поставки в интересах ВМФ, получаемые в больших количествах, требовали эффективной деятельности структуры военно-морского технического сотрудничества. Однако, с началом Великой Отечественной войны, после ликвидации заказов в Германии, Голландии, Финляндии на реализации осталось всего 11 заказов, размещенных в США (Прил. 12). Ввиду неясности обстановки и перспектив дальнейшей деятельности ОВЗ, по решению заместителя Наркома ВМФ адмирала Л.М. Галлера,
-5
в июне 1941 года штат отдела с девяти человек был сокращен до трех .
Вопросами военно-технического сотрудничества в интересах ВМФ занимались не подготовленные для решения данных задач и, очевидно, не вполне компетентные в данном вопросе Отдел внешних сношений (ОВС) НКВМФ и отдельные представители Центральных управлений (ЦУ) ВМФ, в результате чего поставки по ленд-лизу на первом этапе были провалены. Продукция военно-морского назначения из США и Великобритании поступала устаревшая и низкого качества, а новые образцы военно-морской техники и вооружения прибывали бесконтрольно, некомплектно, разными транспортами, поэтому осуществлять их боевое применение не представлялось возможным.
Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (архив Военно-Морского Флота, г. Гатчина) (далее - филиал ЦА МО РФ (архив ВМФ, г. Гатчина)). Ф. 928. Оп. 3. Д. 321. Л. 2.
13
Ситуация кардинально изменилась в сентябре 1942 года, когда Нарком ВМФ Н.Г. Кузнецов утвердил «Положение об Отделе внешних заказов НКВМФ СССР»4 (Прил. 13). Данным положением определялось следующее:
«Отдел внешних заказов является органом НКВМФ СССР, обеспечивающим реализацию импортных заказов для ВМФ. Основной его функцией является техническое и оперативное руководство реализацией импортных заказов ВМФ СССР и контроль над использованием импортного имущества и иностранной техники до момента их сдачи ЦУ НКВМФ и соответствующим органам на флотах. Дальнейший контроль над использованием и эксплуатацией импортного имущества возлагается на соответствующие ЦУ НКВМФ»5.
В силу этого ОВЗ получил полномочия ЦУ НКВМФ, на него возлагались контролирующие и координирующие функции, обусловленные масштабными поставками импортного имущества. Штат отдела был увеличен до 14 сотрудников.
В этом же году в составе НКВМФ была сформирована еще одна структура военно-морского технического сотрудничества - Военные приемки импортных грузов (ВПИГ) при Военных Советах флотов (флотилий)6 (Прил. 14). Подчинялись они ОВЗ ВМФ, осуществляли контроль полноты, комплектности и качества получаемой в советских портах импортной военно-морской продукции с ее отправкой по назначению.
Наряду с этим, учитывая опыт военно-технического сотрудничества с западными странами в годы Первой мировой войны, Советское правительство создало ряд зарубежных государственных структур для осуществления импортных поставок продукции военного и военно-морского назначения, и, в первую очередь - Правительственную закупочную комиссию (ПЗК) СССР в США (Прил. 15) во главе с председателем генерал-майором А.И. Беляевым. Заместителем председателя ПЗК, занимающимся военно-морскими постав-
4 Филиал ЦА МО РФ (архив ВМФ, г. Гатчина). Ф. 928. Оп. 3. Д. 41. Л. 147-150.
5 Там же. Л. 147.
6 Там же. Л. 95-97.
ками, был назначен контр-адмирал М.И. Акулин7. На данную комиссию было возложено ведение всех вопросов, связанных с поставкой различных видов вооружения и других товаров как получаемых по ленд-лизу, так и за наличный расчет. Для осуществления мероприятий по реализации военно-морских заказов в составе ПЗК были сформированы: Отдел морских заказов (ОМЗ), возглавляемый инженер-капитаном 2-го ранга В.И. Минаковым, и Морская артиллерийская группа (МАГ) в Отделе артиллерии и боеприпасов (ОАБ), возглавляемая капитаном 1-го ранга А.Н. Кирилюком .
При ОМЗ была создана Группа приемки судов9 (Прил. 16), строящихся в США по заказу СССР, которая совмещала функции двух совершенно разных структур, успешно действовавших в Советском Союзе - Военного представительства на предприятиях и заводах (оно занималось наблюдением за ходом создания и производства отдельных узлов и образцов военной техники) и Постоянной комиссии по испытаниям и приемке кораблей, имевшей задачу приема на вооружение завершенного, построенного и готового для вступления в строй типового или серийного объекта в целом.
Вместе с тем, функции группы приемки ОМЗ были расширены (на нее возлагалось создание условий для проживания и обучения советских экипажей для строящихся кораблей). А также она была адаптирована к условиям зарубежной деятельности («Детали, агрегаты и изделия, принятые представителями американского Адмиралтейства и имеющие соответствующие клейма и документы, в случае невозможности производства приемки, принимаются Группой приемки без испытания и контроля»10).
Помимо вышеперечисленных, была создана Кораблестроительная группа ОМЗ ПЗК СССР в США (Прил. 17).
Помимо зарубежных структур военно-технического сотрудничества СССР с США, в Великобритании активно и плодотворно функционировала
7 Филиал ЦА МО РФ (архив ВМФ, г. Гатчина). Д. 330. Л. 7.
8 Там же. Ф. 928. Оп. 3. Д. 330. Л. 7-8.
9 Там же. Д. 57. Л. 51-54.
10 Там же. Л. 52.
Советская военная миссия во главе с контр-адмиралом Н.М. Харламовым. Аналогичные миссии стран-союзниц по антигитлеровской коалиции были направлены и в Советский Союз, а именно: военная миссия Великобритании в СССР под руководством контр-адмирала Д. Фишера и военная миссия США в СССР, возглавляемая генералом Джоном Р. Дином.
Таким образом, в годы Великой Отечественной войны Советское правительство и руководство ВМФ сформировали четкую, эффективную и продуманную структурную систему военно-технического сотрудничества. При этом важная координирующая роль отводилась ОВЗ НКВМФ. Данное структурное подразделение обобщало запросы в необходимости импортной продукции флотов, флотилий, центральных управлений ВМФ и Наркомата судостроительной промышленности (НКСП); согласовывало возможность закупки запрашиваемой импортной продукции с НКВТ и созданными для этой цели зарубежными структурами военно-технического сотрудничества; готовило предложения Наркома ВМФ руководству страны по размещению импортных заказов в интересах Военно-морского флота; контролировало через ВПИГ своевременность, полноту и качество получаемой продукции военно-морского назначения, а также ее доставку заказчику. Круг задач ОВЗ и его штат увеличился, отдел по праву стал одним из центральных управлений НКВМФ.
Благодаря созданию данной системы, поставки по ленд-лизу коренным образом улучшились. Вместе с тем, на вооружение ВМФ СССР начали поступать новые, современные виды зарубежной военно-морской техники и вооружения, например, приборы радио- и гидролокации и ряд других. Необходимо отметить, что боевое применение зарубежных новинок военно-морской техники и вооружения позволяло выявить их достоинства и недостатки, использовать для развития отечественной науки и техники. Основываясь на отзывах о боевом применении зарубежных новинок военно-морской техники и вооружения, советская промышленность осуществляла разработку и освоение производства их модернизированных отечественных аналогов.
В конце Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы объем задач, стоящих перед ОВЗ НКВМФ, значительно увеличился. 8 августа 1945 года на ОВЗ была возложена реализация решений Правительства СССР по передаче ВМФ импортного оборудования и материалов в счет репарационных поступлений и их учет. Вместе с тем, Трофейному отделу НКВМФ предписывалось в трехдневный срок передать ОВЗ всю документацию, связанную с вопросами импортных поступлений в счет репарационных платежей11.
После окончания Второй мировой войны прекратились поставки по ленд-лизу, зарубежные структуры военно-технического сотрудничества были расформированы. ОВЗ занимался ликвидацией импортных заказов, расчетами по ним, учетом полученной и подлежащей возвращению поставщикам продукции военно-морского назначения. Естественно изменились и его задачи (Прил. 18). Одновременно с этим, в ходе взыскания репараций от Германии и ее стран-союзниц, значительно возрос объем задач, решаемых ОВЗ ВМФ, а именно: учет полученных и распределенных трофейных кораблей, военно-морской техники, вооружения, оборудования, в том числе и для НКСП, а также размещение на предприятиях зарубежных фирм заказов в счет репараций и расчет за них. Для решения этих задач в Германии была создана зарубежная структура - Военно-морской отдел (ВМО) Советской военной администрации (СВА). С окончанием репараций данная структура была расформирована.