«Деятельность отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии (1876–1945 гг.» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Прямицын Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор наук Прямицын Владимир Николаевич
Введение
Глава 1. Историография проблемы, источниковая база и
методологическая основа исследования
1.1. Анализ историографии проблемы
1.2. Характеристика источниковой базы научной работы
1.3. Методологическая основа исследования
Выводы по первой главе
Глава 2. Деятельность органов государственной власти и военного управления в период генезиса отечественной военной
гидрометеорологии (1876-1921 гг.)
2.1. Зарождение военной гидрометеорологии и создание военных гидрометеорологических структур (1876-1914 гг.)
2.2. Становление военно-гидрометеорологической организации государства в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.)
2.3. Специфика работы гидрометеорологической отрасли в годы
Гражданской войны (1917-1921 гг.)
Выводы по второй главе
Глава 3. Работа государственных органов по развитию военной гидрометеорологии в условиях мирного времени (1921-1941 гг.)
3.1. Поиск оптимальных организационных форм военно-
гидрометеорологической организации государства (1921-1935 гг.)
3.2. Преобразования гидрометеорологической отрасли СССР в условиях нарастания международной военной опасности и укрепления оборонной
мощи государства (1935-1939 гг.)
3.3. Влияние начала Второй мировой войны на работу государственных
органов по развитию военной гидрометеорологии (1939-1941 гг.)
Выводы по третьей главе
Глава 4. Деятельность органов государственной власти и военного управления по гидрометеорологическому обслуживанию армии и флота в годы Великой Отечественной и Советско-японской войн (1941-1945 гг.)
4.1. Преобразования военно-гидрометеорологической организации государства в первом периоде войны (22 июня 1941 г.-18 ноября 1942 г.)
4.2. Советская военная гидрометеорология во втором периоде войны
(19 ноября 1942 г.-конец 1943 г.)
4.3. Содержание работы гидрометслужбы в третьем периоде Великой Отечественной войны и в Советско-японской войне (1944-1945 гг.)
4.4. Влияние опыта, полученного в годы войн, на деятельность органов государственной власти и военного управления по совершенствованию
военной гидрометеорологии на современном этапе
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список источников и литературы
Приложения (отдельный том)
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении всей истории человеческой цивилизации любое начинание людей, будь то земледелие, собирательство, охота или ратное дело, находилось в высокой степени зависимости от условий окружающей среды1. Взаимоотношения военного дела и гидрометеорологии с веками претерпели сложную эволюцию: от эпизодического внимания наиболее дальновидных полководцев к погодным условиям до выделения военной гидрометеорологии в самостоятельную отрасль военно-научных знаний, от формирования первых военных гидрометеорологических подразделений до появления военных гидрометеорологических органов управления, а в дальнейшем - создания системы гидрометеорологического обслуживания, в работу которой вовлечено значительное количество органов государственной власти и военного управления2.
Изучение развития военного гидрометеорологического дела в ту или иную эпоху, в том или ином государстве позволяет сделать выводы об уровне развития общества, науки, техники, неожиданным образом взглянуть на исторические события, обнаружить параллели, выявить его характерные черты и тенденции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Деятельность отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии (1876–1945 гг.»»
Актуальность диссертационной работы достигается:
Во-первых, потребностью исторической науки в адекватной объективной оценке деятельности государственных органов, установлении всей ее широты и выявлении преемственности. Эта потребность была подчеркнута Президентом Российской Федерации В.В. Путиным: «Мы должны сами не забывать и гряду-
-5
щим поколениям передать эти знания - объективные знания о нашей истории» .
1 Ассман Д. Чувствительность человека к погоде. Л.: Гидрометиздат, 1966. С. 1, 2.
2 См.: Прямицын В.Н. Отечественная гидрометеорология в годы Первой мировой и Гражданской войн (1914-1921 гг.). СПб.: Дмитрий Буланин, 2018. С. 13-17.
3 Из выступления В.В. Путина на Совете по правам человека при Президенте РФ 11 декабря 2018 г. // Сайт Президента России. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/59374 (дата обращения: 10 октября 2019 г.).
Во-вторых, климатическими изменениями1.
В-третьих, вовлечением в решение задач военной гидрометеорологии широкого ряда государственных органов.
В-четвертых, потребностью Вооруженных Сил (ВС) в гидрометеорологическом обеспечении на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях.
В-пятых, поисками оптимальных направлений дальнейшего развития военных и гражданских гидрометеорологических органов.
В-шестых, отсутствием системного научного осмысления деятельности отечественных государственных органов в области военной гидрометеорологии как единого процесса, прошедшего периоды зарождения, становления и развития на фоне неоднократной смены социально-экономических формаций.
В-седьмых, объективно существующим различием взглядов на период зарождения деятельности государственных органов в области военной гидрометеорологии.
Степень научной разработанности темы: Отдельные аспекты проблемы представлены в работах О.Р. Адамовича, Ю.А. Зубрицкого, Л.В. Кобылинского, Д.Ф. Нездюрова, В.М. Пасецкого, В.Г. Смирнова, А.Х. Хргиана, редакционной коллегии под председательством А.И. Бедрицкого. Историографический анализ проблемы, рассмотренный в параграфе 1.1., позволил установить, что до настоящего времени деятельность государственных органов в области военной гидрометеорологии, как предмет исследования, оставалась вне поля зрения историков.
Объект исследования: Отечественная военная гидрометеорология.
Предмет исследования: Деятельность отечественных органов государственной власти и военного управления по развитию военной гидрометеорологии.
Научная проблема заключается в создании и апробировании исследовательской модели для получения и структурирования новых научных знаний о дея-
1 В соответствии с Климатической доктриной России, к числу приоритетов политики в области климата относится своевременное выявление и оценка связанных с изменениями климата угроз обороноспособности. Доктрина утверждена Распоряжением Президента РФ от 17 декабря 2009 г. № 861-рп.
тельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии.
Исходная научная гипотеза состоит в том, что гидрометеорологическое обеспечение армии и флота является общегосударственной задачей, решаемой на всех уровнях государственной власти и военного управления с привлечением широкого ряда ведомств и органов.
Цель диссертации: получение и структурирование новых научных знаний в области истории отечественной военной гидрометеорологии.
Соискатель формулирует следующие исследовательские задачи:
1. Дать комплексную оценку историографии проблемы и установить степень ее научной разработанности, выявить и охарактеризовать источниковую базу и методологическую основу исследования.
2. Определить сущностно-содержательную типизацию деятельности государственных органов и периодизацию развития военной гидрометеорологии, разработать и апробировать исследовательскую модель для получения и структурирования новых научных знаний о деятельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии.
3. Изучить деятельность государственных органов по каждому из направлений развития военной гидрометеорологии, обобщить ее опыт, дать оценку соответствию гидрометеорологической службы требованиям, предъявляемым к ней государственным и военным руководством, а также уровню развития военно-гидрометеорологического дела за рубежом, охарактеризовать личный вклад конкретных должностных лиц в практику гидрометеорологического обслуживания.
4. Установить характерные черты и тенденции в развитии российской и советской военной гидрометеорологии.
5. Выявить исторические уроки из опыта деятельности государственных органов по развитию военной гидрометеорологии, определить влияние этого опыта и сформулировать рекомендации по его использованию для развития
теории и практики обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Достижение каждой исследовательской задачи доказано в конкретной части научного материала и соответствует положениям, выносимым на защиту (Приложение 6);
Хронологические рамки исследования: Существует ряд дат, которые могли бы претендовать на статус отправной точки истории отечественной военной гидрометеорологии (Приложение 1). В свете формулировки темы диссертационного исследования, был выбран 1876 г. В этом году в Николаевской Главной физической обсерватории (ГФО) было учреждено отделение морской метеорологии, телеграфных сообщений о погоде и штормовых предупреждений, ставшее первым специализированным метеорологическим подразделением, содержавшимся за счет средств Морского министерства и укомплектованным действующими офицерами.
Завершающей датой хронологических рамок выбран 1945 г. - год окончания Второй мировой войны и фактического прекращения работы общегосударственного гидрометеорологического органа военного управления - Главного управления гидрометеорологической службы Красной армии (ГУГМС КА).
Хронологические рамки исследования позволяют рассмотреть предпосылки к возникновению отечественной военной гидрометеорологии, деятельность государственных органов в периодах ее зарождения, становления и развития. Хронологический интервал, охватывающий мирное время, несколько войн, в том числе две мировые, смену социально-экономических формаций, по мнению соискателя, позволяет достичь цель исследования и решить поставленные задачи.
Основу источниковой базы исследования составляют материалы, содержащиеся в государственных и ведомственных архивах (автором было непосредственно использовано 273 дела, хранящихся в фондах десяти архивов)1.
1 ГАРФ - Государственный архив Российской Федерации; РГАСПИ - Российский государственный архив социально-политической истории; РГА ВМФ - Российский государственный
Структура и содержание источниковой базы исследования рассмотрены в параграфе 1.2.
Методологическая основа исследования, терминология и понятийный аппарат рассмотрены в параграфе 1.3.
Научная новизна исследования достигается тем, что в нем впервые выполнено следующее:
- предложена и апробирована исследовательская модель для получения и структурирования новых научных знаний о деятельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии;
- проведен анализ историографии и источниковой базы проблемы, раскрыта методологическая основа научно-квалификационной работы с учетом ее междисциплинарности;
- проведено комплексное исследование деятельности государственных органов Российской империи, Советской России, СССР в области гидрометеорологического обслуживания с выявлением сложных взаимосвязей между задействованными в нем ведомствами и органами;
- установлены сущностно-содержательная типизация деятельности государственных органов и периодизация развития военной гидрометеорологии;
- выявлен личный вклад военачальников, ученых и государственных деятелей в гидрометеорологическое обслуживание Вооруженных Сил;
- в научный оборот введен значительный массив новых источников;
- предмет исследования рассмотрен по десяти основным направлениям, позволяющим отразить деятельность отечественных государственных органов во всем многообразии (Приложение 2);
архив Военно-морского флота; РГАЭ - Российский государственный архив экономики; РГВА -Российский государственный военный архив; РГВИА - Российский государственный военно-исторический архив; РГИА - Российский государственный исторический архив; ЦГАСО - Центральный государственный архив Самарской области; ЦАМО РФ - Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации; ФЦАМО РФ (АВМФ) - филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (Архив Военно-морского флота).
- положения, приведенные в диссертации, проиллюстрированы и подтверждены конкретными примерами из практической деятельности и боевого опыта гидрометеорологической службы (ГМС) (Приложения 3, 4, 5);
- проведена историческая реконструкция процесса гидрометеорологического обслуживания, в результате которой ряд ранее не известных или мало известных фактов получил должное описание и были проанализированы в совокупности с массивом ранее доступных знаний.
Теоретическая значимость диссертации характеризуется:
- разработкой и апробацией исследовательской модели для получения и структурирования новых научных знаний о деятельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии;
- уточнением понятийного аппарата, обоснованием и введением в научный оборот новых терминов;
- установлением сущностно-содержательной типизации деятельности государственных органов и периодизации развития военной гидрометеорологии;
- выявлением основных направлений деятельности государственных органов по развитию военной гидрометеорологии;
- установлением характерных черт и тенденций в развитии российской и советской военной гидрометеорологии в каждом из исторических периодов;
- определением влияния исторического опыта на деятельность государственных органов на современном этапе;
- формулированием исторических уроков из опыта развития военной гидрометеорологии;
- выявлением взаимосвязей в деятельности государственных органов при решении задач развития военной гидрометеорологии;
- определением места гидрометеорологического обслуживания в общей структуре боевой деятельности Вооруженных Сил;
- раскрытием несоответствий между предвоенными взглядами отечественных государственных органов на проблемы военной гидрометеорологии и
действительным содержанием гидрометеорологического обслуживания в военное время.
Практическая значимость диссертации обуславливается:
- вводом в научный оборот документов и материалов, позволяющих широкому кругу историков и специалистам-гидрометеорологам уточнить существующие и получить новые научные знания о деятельности государственных органов в области военной гидрометеорологии;
- возможностью использования материалов диссертации в образовательном процессе при преподавании дисциплин военно-исторического и гидрометеорологического профиля в высших учебных заведениях;
- востребованностью обобщенного исторического опыта работы государственных органов в области военной гидрометеорологии при выработке рекомендаций в целях совершенствования гидрометеорологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка историографии и степени научной разработанности проблемы, характеристика источниковой базы и методологической основы исследования.
2. Сущностно-содержательная типизация деятельности государственных органов и периодизация развития военной гидрометеорологии, исследовательская модель для получения и структурирования новых научных знаний о деятельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии.
3. Выводы и положения из обобщенного опыта деятельности государственных органов в каждом из направлений развития военной гидрометеорологии, оценка соответствия гидрометеорологической службы требованиям, предъявляемым к ней государственным и военным руководством, а также уровню развития военно-гидрометеорологического дела за рубежом,
характеристика личного вклада конкретных должностных лиц в деятельность военно-гидрометеорологической организации государства.
4. Характерные черты и тенденции развития российской и советской военной гидрометеорологии.
5. Исторические уроки из опыта деятельности государственных органов по развитию военной гидрометеорологии, влияние этого опыта и рекомендации по его использованию для развития теории и практики обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Степень достоверности определяется:
использованием накопленного историографического опыта и достижений науки по данной проблеме;
применением апробированного методологического аппарата;
привлечением широкой источниковой базы.
Апробация материалов диссертационного исследования
Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были изложены соискателем в ходе работы международных и всероссийских научно-практических и военно-исторических конференций, семинаров и круглых столов 1.
1 Прямицын В.Н. Русские ученые-гидрометеорологи на фронтах Первой мировой войны // «Война и оружие. Новые исследования и материалы». Труды Пятой Международной научно -практической конференции. Ч. 4. СПб. ВИМАИВиВС, 2014. С. 76-86; Прямицын В.Н. Трагедия на правом фланге Карельского фронта (влияние гидрометеорологических условий на ход Мурманской операции 1942 г.) // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Карельский фронт и европейский север в годы Великой Отечественной войны». Петрозаводск, 2015. С. 67-72; Прямицын В.Н. Гидрометеорологическое обеспечение боевых действий в годы Гражданской войны // Материалы международной научно-практической конференции «История Гражданской войны в России 1917-1922 гг.». М.: ЦМВС, 2016. С. 222-231; Прямицын В.Н. Метеорологическое обеспечение самолетов ВВС США на аэродромах полтавского узла июнь-сентябрь 1944 г. // «Война и оружие». Новые исследования и материалы, 2017. Ч. 4. Труды 8-ой Международной научно-практической конференции. СПб.: ВИМАИВиВС, 2017. С. 54-62; Прямицын В.Н. Гидрометеорологическое обеспечение Красной армии в битве под Курском // Материалы Международной научно-практической конференции 30-31 мая 2017 г. Прохоровка, 2018. С. 203-219; Прямицын В.Н. Мобилизационная деятельность отечественных государственных органов в сфере военной гидрометеорологии (1876-1945 гг.) // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования ЦМВС. М.: ЦМВС, 2019. С. 343-350; Прямицын В.Н. Советско-монгольское сотрудничество в
Материалы диссертации неоднократно проходили апробацию в ходе работы Внештатного координационного научно-технического совета (КНТС) и сборов руководящего состава Гидрометслужбы ВС РФ, в ходе выступлений в системе профессионально-должностной подготовки специалистов Гидрометслужбы ВС РФ, Главного гидрометеорологического центра (ГГМЦ) МО РФ, Научно-исследовательского института военной истории ВАГШ ВС РФ, Центрального музея ВС РФ. Апробация материалов диссертационного исследования прошла и в образовательном процессе - в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ).
Основные научные результаты исследования опубликованы автором в 105 научных работах общим объемом 118,3 авторских листа. В их числе 4 монографии, 8 научных изданий, 15 статей в сборниках материалов научно-практических и военно-исторических конференций, 26 статей в научных журналах, включенных Высшей аттестационной комиссией России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук1.
сфере военной гидрометеорологии в 1930- годы // Материалы Международной конференции «Война на реке Халхин-Гол - 80» 22-24 августа 2019 г. г. Улан-Батор. Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. С. 68-78. Полный перечень публикаций соискателя в сборниках международных и всероссийских научно-практических и военно-исторических конференций, семинаров и круглых столов приведен в Приложении 7.
1 Прямицын В.Н. Орнитологическое обеспечение ВВС: история и современность // Военно-исторический журнал. 2013. № 1. С. 3-9; Прямицын В.Н. «В случае благоприятной погоды... проводить полеты». Метеорологическое обеспечение первого соединения тяжелых бомбардировщиков России // Военно-исторический журнал. 2014. № 12. С. 13-19; Прямицын В.Н. Воздушные змеи Первой мировой войны. Зарождение артиллерийской метеорологической службы в русской, французской и немецкой армиях // Военно-исторический журнал. 2015. № 3. С. 1518; Бей Е.В., Прямицын В.Н. Участие советских боевых подводных лодок в океанографических исследованиях морей и океанов // Военно-исторический журнал. 2015. № 7. С. 40-44; Прямицын В.Н. Обслуживание действующей армии и флота в области метеорологии соответственно целям, поставленным военным ведомством. К 100-летию создания Главного военно-метеорологического управления // Военно-исторический журнал. 2015. № 12. С. 10-14; Прями-цын В.Н. «Последний полет сталинской ласточки». Расследование катастрофы с самолетом майора М.М. Расковой // Военно-исторический журнал. 2016. № 1. С. 36-40; Прямицын В.Н. «По этой трассе могут летать либо сумасшедшие, либо самоубийцы, либо русские». Метеорологическое обеспечение Красноярской воздушной трассы в годы Великой Отечественной вой-
Структура диссертации сформирована по хронологическому принципу. Она состоит из введения, четырех глав (каждая включает по три параграфа, четвертая - четыре), заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка использованных источников и литературы, приложений (отдельный том).
ны // Военно-исторический журнал. 2016. № 5. С. 29-34; Прямицын В.Н. Гидрометеорологическое обеспечение отечественной морской авиации в годы Первой мировой войны // Военно-исторический журнал. 2016. № 7. С. 11-17; Прямицын В.Н. «Слушаю прогнозы для Сирии...» Военные метеорологи стран Антигитлеровской коалиции на Ближнем Востоке в годы войны // Военно-исторический журнал. 2016. № 9. С. 10-14; Прямицын В.Н. Погода для «Фрэнтика». Обеспечение челночных операций ВВС США советскими метеорологами в годы Второй мировой войны // Военно-исторический журнал. 2016. № 11. С. 47-50; Прямицын В.Н. «Дать в ВВС КА высококвалифицированных кадров метеорологов». Подготовка военных гидрометеорологов для Красной армии в 1930-1940 гг. // Военно-исторический журнал. 2017. № 7. С. 15-20; Чертов В.В., Прямицын В.Н. «В боевой обстановке войска зачастую готовы пить любую воду». История водоснабжения в отечественных Вооруженных силах // Военно-исторический журнал. 2019. № 1. С. 12-19; Прямицын В.Н. Мобилизационная деятельность отечественных государственных органов в сфере военной гидрометеорологии (1876-1945 гг.) // Известия Юго-Западного государственного университета. 2019. Т. 9. № 2 (31) Серия история и право. С. 178186; Прямицын В.Н. Деятельность отечественных государственных органов по развитию системы сбора и распространения гидрометеорологической информации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Известия Юго-Западного государственного университета. 2019. Т. 9. № 3. Серия история и право. С. 139-150; Прямицын В.Н. История изучения облаков в России: от летописей до «Атласа облаков» В.В. Кузнецова // Вопросы истории, естествознания и техники. 2019. Т. 40. № 1. С. 61-72; Жуматий В.И., Прямицын В.Н. Законотворческая деятельность государственных органов Российской империи в сфере военной гидрометеорологии (1876-1917 гг.) // Известия Юго-Западного государственного университета. 2019. Т. 9. № 4. Серия история и право. С. 163-172; Прямицын В.Н. Международное сотрудничество авиационных метеорологов СССР, Великобритании и США в годы Второй Мировой войны // Вестник Академии военных наук. 2013. № 2 (43) С. 168-171; Прямицын В.Н. Авиационные метеорологи Красной Армии в Курской битве // Вестник Академии военных наук. 2013. № 3 (44). С. 161165; Прямицын В.Н. История Высшего военного гидрометеорологического института Красной армии // Метеорология и гидрология. 2015. № 6. С. 103-106; Прямицын В.Н. Отечественная метеорология в годы Гражданской войны в России // Метеорология и гидрология. 2015. № 11. С. 88-93; Прямицын В.Н. 80 лет советско-монгольскому сотрудничеству в сфере метеорологии // Метеорология и гидрология. 2016. № 1. С. 103-104; Прямицын В.Н. Деятельность советских метеорологов в Иране в годы Великой Отечественной войны // Метеорология и гидрология. 2016. № 6. С. 100-102; Жуматий В.И., Прямицын В.Н. Уроки импортозамещения вековой давности (к 100-летию создания первого отечественного атласа облаков) // Вестник Академии военных наук. 2017. № 2 (59). С. 158-162; Прямицын В.Н. Решения Государственного Комитета Обороны СССР в сфере гидрометеорологии (1941-1945 гг.) // Метеорология и гидрология 2018. № 5. С. 113-115; Жуматий В.И., Прямицын В.Н. Князь Б.Б. Голицын - выдающийся ученый, выпускник Морского корпуса // Морской сборник. 2018. № 10. С. 76-82; Прямицын В.Н. Эволюция ведомственной принадлежности отечественной гидрометеорологической отрасли // Метеорология и гидрология. 2019. № 9. С. 110-112. Полный перечень публикаций соискателя в по теме диссертационного исследования приведен в Приложении 8.
Названия глав, за исключением первой, посвященной вопросам историографии, источниковедения и методологии, коррелируют с периодами работы государственных органов по развитию военной гидрометеорологии. Параграфы сформированы по предметно-хронологическому принципу. В параграфе 4.4 рассматривается влияние опыта, полученного в годы Великой Отечественной войны, на деятельность государственных органов по совершенствованию военной гидрометеорологии на современном этапе. Приложения к диссертации содержат наиболее важные законодательные акты и делопроизводственные документы, конкретные примеры из практической деятельности и боевого опыта, списки должностных лиц гидрометслужбы, иллюстративный материал в виде таблиц, диаграмм, схем.
Для решения научной проблемы соискателем предложен алгоритм проведения исследования, представленный на схеме 1.
Схема 1. Алгоритм проведения исследования
Ш 1Г 1. Дать комплексную оценку историографии проблемы и установить степень ее научной разработанности, выявить и охарактеризовать источниковую базу и методологическую основу исследования.
Ша г 2. Определить сущностно-содержательную типизацию и периодизацию деятельности государственных органов по развитию военной гидрометеорологии, разработать и апробировать исследовательскую модель для получения и структурирования новых научных знаний о деятельности отечественных государственных органов по развитию военной гидрометеорологии.
Ша 1Г 3. Изучить деятельность государственных органов по каждому из направлений развития военной гидрометеорологии, обобщить ее опыт, дать оценку соответствию гидрометеорологической службы требованиям, предъявляемым к ней государственным и военным руководством, а также уровню развития военно-гидрометеорологического дела за рубежом, охарактеризовать личный вклад конкретных должностных лиц в практику гидрометеорологического обслуживания.
Ша 1Г 4. Установить характерные черты и тенденции в развитии российской и советской военной гидрометеорологии.
ч г
Шаг 5. Выявить исторические уроки из опыта деятельности государственных органов по развитию военной гидрометеорологии, определить влияние этого опыта и сформулировать рекомендации по его использованию для развития теории и практики обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в современных условиях.
Схема 1 иллюстрирует, что последовательность проведения исследования представляет собой поэтапное решение исследовательских задач и корелирует со структурой диссертации и положениями, выносимыми на защиту. Реализация каждого последующего шага алгоритма возможна лишь с использованием совокупного результата, достигнутого на предыдущих шагах. Ключевым звеном алгоритма, определяющим решение научной задачи, является разработка и апробация исследовательской модели.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ, ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ историографии проблемы
В диссертационном исследовании проведен системный анализ историографии проблемы. Поскольку в различные периоды военно-теоретические взгляды на деятельность государственных органов по развитию военной гидрометеорологии отличались, для анализа литературы выбран хронологический принцип. Его применение позволило определить периодизацию историографии проблемы. Она обусловлена ходом развития теории и практики военно-гидрометеорологического дела и включает периоды, представленные в таблице 1.
Таблица 1. Периодизация историографии проблемы
Нумерация и хронологические рамки периода Наименование историографической группы Соответствие с периодизацией развития военной гидрометеорологии
первый период (до 1921 г.) Научная литература Российской империи и РСФСР Зарождение и становление
второй период (1921-1941 гг.)