Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгая, Оксана Игоревна

  • Долгая, Оксана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Долгая, Оксана Игоревна. Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгая, Оксана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I

Национально-культурные особенности и исторические этапы развития школьного образования в Чехии.

РАЗДЕЛ II

Социально-экономические и политические изменения в обществе на рубеже двух веков: проекты реформирования школы.

РАЗДЕЛ III

Государственная политика в области образования в начале XXI века.

РАЗДЕЛ IV

Модернизация структуры и содержания школьного образования в условиях меняющегося общества

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе»

Актуальность исследования. В условиях динамично развивающегося мирового сообщества изучение изменений, происходящих в сфере образования и воспитания молодых поколений в различных странах и регионах, представляет собой актуальную теоретическую и практическую задачу, решение которой позволяет выявить не только закономерности мирового педагогического процесса, но и исследовать опыт, способный обогатить и ускорить обновление отечественной школы.

Конец XX века полон событиями исторического значения для развития современного человечества. Монополюсность мира, усиление интеграционных процессов в мирохозяйственной деятельности вызывают глубокие и во многом противоречивые явления во всех сферах общественной жизни. Они особенно зримы для стран европейского континента, где происходит становление "общеевропейского дома".

Заметно возрастает значимость образования как фактора, влияющего на развитие любой страны, в связи с чем оно подвергается серьезным и всесторонним изменениям, которые нуждаются в изучении и научном обобщении. Массовая школа, возникшая как социальный институт в промышленную эпоху, переживает глубокий кризис, демонстрируя несоответствие требованиям современной цивилизации и потребность в модернизации.

Реформирование, модернизация, гуманизация, демократизация -ключевые понятия в образовании в различных странах мира на рубеже веков, отражающие глобальные общественно-политические процессы. Изменения в сфере образования осуществляются разными темпами, что зависит в основном от социально-экономического уровня стран. В промышленно развитых государствах процесс модернизации образования носит ускоренный характер и изучен достаточно тщательно, о чем свидетельствует публикация большого количества научных монографий и статей, посвященных обновлению школы в США, Германии, Великобритании, Франции, Японии и др. (В.П.Борисенков, Н.М.Воскресенская, БЛ.Вульфсон А.Н.Джуринский, В.З.Клепиков, Е.Б.Лысова, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, Л.И.Писарева, К.И.Салимова, ЛЛ.Супрунова и др.).

Вместе с тем для понимания мировых процессов модернизации образования важны и страны переходного периода, где перестройка образования проходит в специфических условиях глубоких изменений во всех сферах общественной жизни. Среди этих стран особый интерес представляет Чехия - страна с развитым промышленным потенциалом, имеющая глубокие корни и традиции национальной культуры и образования.

Развитие образования в Чехии прошло непростой путь. Особенно сложным и противоречивым он оказался после второй мировой войны, когда нововведения в сфере образования зачастую не соответствовали специфическим культурным традициям чешского народа.

Современная интеграция страны в "общеевропейский дом" рождает много новых проблем и явлений в области образования. Изучение опыта Чехии по модернизации образования в меняющихся социально-экономических и политических условиях с сохранением национально-образовательного потенциала и традиций представляет большое научное и практическое значение в рамках проблемы взаимосвязи модернизации и традиций, образования и культуры народа в современную динамичную эпоху. Этим обусловлен выбор темы диссертационного исследования «Развитие школьного образования в Чехии на современном этапе».

Научная разработанность проблемы. В 50-80-е гг. образование в социалистических странах, в том числе в Чехословакии, изучалось довольно активно советскими компаративистами. Большой вклад в изучение состояния и тенденций развития образования в странах социалистического содружества внесли сотрудники лаборатории современной школы и педагогики социалистических стран НИИ общей педагогики АПН СССР, которые с позиций комплексного подхода раскрывали состояние педагогической науки и практики обучения и воспитания в общеобразовательных школах стран социалистического содружества. В эти годы появляются монографические работы и сборники, посвященные актуальным проблемам образования в социалистических странах (В.В.Гомоннай, Н.С.Зинченко, Г.А.Касвин, М.Н.Кузьмин, Д.П.Мансфельд, Н.П.Молчанова, В.М.Пивоваров, А.К.Савина и др.).

Историческому развитию и современному состоянию школы в Чехословакии в 60-80-е гг. посвящены монографии М.Н.Кузьмина «Школа и образование в Чехословакии (конец XVIII - 30-е годы XX в.)» (М.,1971.) и И.М.Небесника «На путях развития новой чехословацкой школы»(М.,1978.), статьи и материалы в сборниках научных трудов, написанные Г.А. Касвин, О.И. Долгой и др.

В 90-е гг. российские исследователи изучают проблемы реформирования школы в современном мире. Появляются монографии и брошюры, включающие материалы по модернизации образования и воспитания в Чехии. (Реформы образования в современном мире. Глобальные и региональные тенденции /Под ред. Вульфсона Б.Л. - М.,1995.; Особенности организации и учебно-воспитательной деятельности 12-летней школы в восточно-европейских странах/ Под ред. Мальковой З.А. - М., 2002.). Однако отсутствуют работы, дающие целостную картину процесса реформирования школы Чехии на современном этапе

80-90-е гг. XX в. - начало XXI в.).

Вместе с тем накопилось много фактического и теоретического материала, относящегося к развитию чешского образования на рубеже веков, что актуализировало задачу его анализа и обобщения.

Объект исследования - система образования Чехии.

Предмет исследования - развитие школьного образования в Чехии на современном этапе.

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей модернизации школьного образования в Чехии, обусловленных историческими и национально-культурными традициями и спецификой социально-экономического развития страны.

Цель исследования - выявить основные направления изменений в школьном образовании в условиях социально-экономических и политических преобразований в Чехии на рубеже двух веков.

Проблема и цель исследования определили следующие задачи исследования: охарактеризовать исторические этапы, культурно исторические особенности образования в Чехии, рассмотреть политические, социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки реформирования школьного образования в Чехии после 1989 года, выявить сущность государственной образовательной политики Чехии на рубеже двух веков, проанализировать процесс модернизации структуры и содержания школьного образования в условиях меняющегося общества.

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, культурологические и педагогические теории и концепции, в частности: о единстве логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития образования (С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И.Равкин и др.); гуманизации общества, приоритета духовных ценностей над материальными как путях спасения человечества от глобальной техногенной катастрофы и самоуничтожения (Н.Д.Никандров, А.Печчеи, З.И.Равкин, В.А.Сухомлинский и др.); взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры конкретного народа, роли культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания подрастающего поколения (А.И.Арнольдов, Г.Н.Волков, И.С.Кон, Л.Е.Кертман, В.И.По-лищук и др.); методологические принципы сравнительно-педагогических исследований (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова).

Теоретическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные труды российских и зарубежных авторов, раскрывающих: процессы реформирования образования в мире и отдельных странах (Ю.А.Алферов, БЛ.Вульфсон, А.Н.Джуринский, З.А.Малькова, Л.Л.Супрунова и др.); политику современных государств в области образования (Э.Д.Днепров, А.ПЛиферов, В.А.Мясников, Н.Д.Никандров и др.); научные поиски путей реформирования содержания общего образования (И.Ваня, В.В.Краевский, И.ЯЛернер, Вл.Паржизек, Я.Пруха, Я.Скалкова, М.Н.Скаткин, О.Хлуп и др.); исследования проблем гуманизации образования и воспитания (Я.Кучера, Л.И.Новикова, Я.С.Турбовской, Н.Л.Селиванова, М.Ципро, Е.А.Ямбург и др.).

Методы исследования: теоретический анализ (исторический, логический, сравнительно-сопоставительный, сравнительно-исторический) российской и зарубежной культурологической, социологической и педагогической литературы; изучение и сопоставление школьных законов, распоряжений и инструкций министерства школы, молодежи и спорта ЧССР и ЧР, проектов реформирования образования ЧР; научная оценка школьной документации (учебных программ, учебных планов, учебников); изучение и анализ педагогической информации по теме исследования во всемирной сети Интернет; сопоставление статистических данных, характеризующих состояние и динамику школьного дела на разных этапах развития Чехословакии и в сравнении с другими странами; наблюдение за практикой чешских учителей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: на основе историко-ретроспективного анализа первоисточников, архивных материалов и работ чешских ученых выделены культурные традиции и особенности образования на разных исторических этапах развития Чехии; показано устойчивое влияние национально-культурных традиций на развитие школьного образования (приверженность народа вопросам обучения молодежи и активное сопротивление иноземным влияниям, борьба за сохранение родного языка и культуры и др.); определены основные этапы развития школы; описаны ключевые явления, оказавшие на этих этапах влияние как на динамику, так и на содержание образования; раскрыты цели и задачи модернизации школьного образования в изменяющихся политических и социально-экономических условиях конца ХХ-начала ХХ1в.(усиление демократизации и гуманизации образования, плюрализм образовательной системы, автономия школы и др.); охарактеризованы стратегии школьной политики государства, направленной на вхождение в ЕС; описаны теоретические подходы к совершенствованию содержания образования, нашедшие отражение в современных учебных программах и планах; установлены проблемы и трудности общества в воспитании молодежи в условиях рыночной экономики и активной экспансии массовой культуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы для решения актуальных задач российского образования, для составления спецкурсов и семинаров по сравнительной педагогике, для дальнейшего исследования школьного образования, педагогики и истории педагогики Чехии.

Апробация работы: основной теоретический материал и результаты исследования изложены в научных работах общим объемом 18 п.л.; на заседаниях Проблемного совета по сравнительной педагогике РАО; на заседаниях Центра сравнительной педагогики Института теории образования и педагогики РАО.

Основные положения, выносимые на защиту: образование, являясь интегральным элементом культуры чешского народа, несет на себе ее специфические черты, сохраняя их как движущую силу на всех исторических этапах развития; в период послевоенного социалистического строительства вековая борьба народа за социальное равенство в области образования реализовалась в теории единой школы, способствовавшей демократизации образования, ликвидации тупикового характера школы, доступности и бесплатности всем слоям населения любого типа образования; модель единой школы социалистического периода унифицировала процесс обучения, мешая развитию способностей и индивидуальных наклонностей учащихся, что противоречило требованиям развертывающейся научно-технической революции; содержание общего образования, особенно гуманитарного цикла, в социалистический период было жестко политизировано и идеологизировано в целях формирования у подрастающего поколения однонаправленного марксистско-ленинского мировоззрения; конец 80-х гг. отмечен переходом общества к рыночной экономике и политическому плюрализму. Реформирование чешской системы образования в конце XX - начале XXI в. направлено на преодоление результатов унификации школьной системы, моноидеологизации содержания образования. Ведутся поиски новых целей и задач воспитания и образования, исходя из приоритета общечеловеческих ценностей и европейского единства; переход общества к рыночной экономике сложный и болезненный процесс, вызывающий негативные явления в молодежной среде. Проблемы воспитания учащихся выдвигаются в первый ряд деятельности школы, требуя нестандартных методов и приемов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгая, Оксана Игоревна

Выводы:

В ходе исследования выявлено, что обновление системы чешского образования идет в русле увеличения её вариативности и гибкости, что должно отразиться на количестве учащихся, получающих полное среднее и профессиональное образование и соответственно повысить уровень образованности и квалификации молодых людей.

Модернизация содержания образования в Чехии проходит в нескольких направлениях: обновление учебного материала (исключение устаревших знаний из области гуманитарных наук, введение материала по новым отраслям знаний в области экологии, экономики, граждановедения, компьютеризации, усиление языкового обучения, тематика европейской интеграции, мультикультурное воспитание, воспитание в духе здорового образа жизни); упор на формирование ключевых компетенций у учащихся; определение обязательного для учащихся школ разных типов и уровней образовательного минимума, который обеспечивает единство чешской системы образования, определяет её фундамент и одновременно предоставляет большую свободу учителю в организации учебного процесса; учащимся при наличии обязательного образовательного минимума предоставляется свобода выбора направления и объема дополнительного образования, соответствующего их интересам, способностям и возможнстям; в соответствии с мировыми и европейскими тенденциями происходит усиление гражданского воспитания молодежи, создание в школе так ого климата и стиля обучения, который позволил бы развивать: воспитание в духе демократии, гражданского общества и уважения прав личности; развитие творчества, индивидуальной инициативы и взаимодействия с другими людьми; развитие критического мышления, собственных суждений, самостоятельности и ответственности; способность участвовать в жизни общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На протяжении всей своей истории у чешского народа, длительное время испытывавшего сильное германское влияние, сформировалась убежденность в исключительной роли образования как элемента национальной культуры, позволяющего сохранить национальное единство, традиции, язык, самосознание народа, воспитывать чувства свободы, демократии, любви к Родине.

Спецификой исторического развития чешского образования являются раннее приобщение чехов к европейской образовательной традиции, связанное с основанием Пражского университета и формированием школьной системы с XVIII в. на основе австрийских законов.

Важнейшей чертой исторического развития чешского образования является влияние на него трудов выдающегося чешского философа и педагога Я.А.Коменского, гуманизм и демократичность идей которого до сих пор служат ориентиром как для чешской, так и мировой педагогики.

Стремление к демократизации системы образования на протяжении веков составляло одну из наиболее ярких черт развития чешской школы. Однако идея демократизации образования, обеспечение доступности разных ступеней образования всем слоям населения до середины XX века постоянно вступала в конфликт с существующей политической системой и сословным обществом.

2. После установления демократического строя в 1948 году возникла возможность реализации принципа единой школы, доступной для всех и на всех ступенях образования.

Развитие школьного образования в социалистический период отличалось сложностью и противоречивостью. Перед правительством Чехословакии стояли две стратегически важные задачи - демократизация системы образования, предполагавшая увеличение охвата молодежи средним и высшим образованием, и повышение качества образования. Решение обеих задач должно было обеспечивать дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Первая задача решалась довольно успешно и поддерживалась населением страны - была создана такая структура бесплатных учебных заведений, которая обеспечивала всеобщее девятилетнее обучение и предоставляла возможности всем для дальнейшего образования. Решение второй задачи часто наталкивалось на жесткие ограничения идеологического и политического характера, что сдерживало теоретические разработки проблем индивидуализации обучения, развитие вариативности содержания и методов обучения и т.д. и вызывало недовольство и попытки изменения ситуации у части демократически настроенной интеллигенции.

Стратегическая цель образования в социалистический период -формирование всесторонне и гармонически развитой личности - не могла быть реализована в условиях закрытого общества и унифицированной системы образования.

3. Сверхцентрализованное управление экономикой, тотальная монополия государства во всех сферах жизни общества тормозили развитие инициативы, конкуренции, внедрение новейших технологий в производство обусловливали экономическое отставание Чехословакии, изолировали страну от европейского и мирового рынков, что вместе с перестройкой в СССР и отходом от прежних жестких идеологических рамок повлекли за собой смену политического строя в Чехословакии и последующие социально-экономическите преобразования.

В начале 90х гг. обострилось противоречие между необходимостью решать назревшие проблемы в образовании и вносить изменения, связанные с переходом страны к другим политическим и социально-экономическим реалиям, и устаревшей моделью единой школы.

4. В чешском образовании в последнее десятилетие произошли существенные перемены. Появление многочисленных проектов и программ модернизации образования является характерной чертой развития образования на современном этапе в странах переходного периода. Поиски в области образования обуславливались, прежде всего, стратегическим направлением государственной политики Чехии на вступление в Европейский Союз, что предполагает помимо преодоления экономического отставания от развитых европейских стран и решение многих проблем, связанных с законодательством, правами человека, сферой образования.

5. Важным фактором, влияющим на формирование образовательной политики ЧР, стали обострившиеся в 90-е годы проблемы среди молодежи (безработица, рост алкоголизма, наркомании, преступности, сверхориентация на материальные ценности), вызванные переходом страны к рыночной экономике и потоком массовой культуры, пропагандирующей насилие и асоциальный образ жизни. Отражением озабоченности чешской общественности и правительства проблемами в молодежной среде стал акцент на воспитание при создании различных образовательных программ.

6. При формулировании новых целей образования чешские специалисты исходят из того, что современное общество, с одной стороны, придает большое значение индивидуальным способностям и правам человека, с другой стороны, каждый отдельный человек все больше зависит от других людей, от всего общества, от окружающей его среды, является гражданином не только своей страны, но гражданином Европы и мира.

7. Важные изменения, происходящие при модернизации содержания образования: объективизация материала по истории, усиление правовой и европейской тематики, усиление языковой подготовки, акцентирование гражданского воспитания учащихся, введение понятия «ключевые компетенции» - проводятся в соответствии с документами Европейского Союза и в русле европейских и мировых тенденций. Существенной чертой модернизации образования является активное использование электронно-информационных технологий, служащих обеспечению доступности и повышению качества обучения.

8. Изменение целей и задач школы потребовали демократизации системы управления образованием, обеспечивающей расширение самостоятельности учебных заведений, передачу части функций от центра к местным органам и к школьным органам самоуправления, создание условий для творчества учителей.

9. Реализация новых направлений школьного образования сталкивается с определенными трудностями, в частности с неадекватной подготовкой педагогических кадров, не отвечающей современным требованиям, недостаточным государственным финансированием сферы образования и др.

10. Существенными чертами формирующейся педагогической парадигмы в Чешской Республике можно назвать гибкость и вариативность образовательной системы, гуманизацию образования, активно-творческий стиль обучения, воспитание молодежи в духе «двойной лояльности».

В тоже время переход на новую педагогическую парадигму сопровождается появлением проблем, вызывающих общественное беспокойство. К числу таких относится дифференциация обучения уже с 6-го класса основной школы, что может в будущем привести к неравенству образовательных возможностей и разрыву в уровне подготовки учащихся, что отразится на контингенте высших учебных заведений.