Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Добрынин, Михаил Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Добрынин, Михаил Андреевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ПОЛЬШИ С НАЧАЛА ХРИСТИАНИЗАЦИИ ДО ПОЛНОЙ ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ.
1.1. Социально-экономические и политические предпосылки возникновения первых школ.
1.2. Зарождение и развитие педагогической мысли в Польше (до начала деятельности Эдукационной комиссии).
1.3. Польская школа в период эпохи Возрождения (XVI-XVII столетие). Реформация и Контрреформация и их влияние на школу и просвещение.
1.4. Деятельность Эдукационной комиссии (1773-1794) и ее роль в развитии польской системы народного образования и педагогической мысли.
Глава 2. ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ПОЛЬШИ В ПЕРИОД ПОТЕРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР БОРЬБЫ ПОЛЬСКОГО НАРОДА ЗА НАЦИОНАЛЬНУЮ ШКОЛУ И ЕЕ РОЛЬ
В ВОЗРОЖДЕНИИ НЕЗАВИСИМОСТИ.
•< 2.1. Школа и педагогическая мысль Польши на территории, отошедшей к России. Борьба польского народа за национальную школу.
2.2. Состояние просвещения на территории Польши, вошедшей в состав Пруссии и Австрии. Характер и условия борьбы поляков против насильственной ассимиляции и за национальную школу.
2.3. Общая характеристика и особенности развития польской педагогической мысли в период разделов
Глава 3. ШКОЛА И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В МЕЖВОЕННОЙ ПОЛЬШЕ (1918-1939).
3.1. Исторические условия возрождения польского государства и специфические особенности становления национальной школы.
3.2. Меры, принимаемые'правительством по развитию единой национальной школы в 1918-1932 г.г. Типы школ. Организация и управление народным образованием. Подготовка педагогических кадров.
3.3. Попытка правительства приостановить кризис школы. Реформа Януша Енджеевича. Школьная структура и содержание образования.
3.4. Педагогическая мысль в межвоенной Польше (1918-1939)
Глава 4. ПОЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА В
ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1939-1945).
4.1. Исследования, посвященные польской школе периода гитлеровской оккупации.
4.2. Организационные формы подпольного обучения в повшех-ных школах. Вносимые изменения в содержание официальных учебных программ. Деятельность ТОН в помощь подпольному обучению.
4.3. Организация подпольного обучения на уровне средней общеобразовательной школы.
Глава 5. ПОЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД. ИЗМЕНЕНИЯ, НАСТУПИВШИЕ В СВЯЗИ С УПРАЗДНЕНИЕМ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ СТРАНЫ ОДНОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ.
5.1. Возрождение и развитие школы в первые послевоенные и последующие годы (1944-1960). Борьба политических партий за школу. Ликвидация неграмотности и реализация всеобуча. Подчинение школы политике государства и подготовка к реформе 1961 года.
5.2. Реформа школы 1961 года и ее особенности. Изменение содержания образования и усиление идеологизации в воспитательной работе. Организация помощи учащимся в сознательном выборе профессии.
5.3. Расширение школьной сети. Материально-техническое снабжение, производство и применение наглядных пособий и технических средств обучения.
5.4. Решение проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров и обеспечением ими общеобразовательных школ.
5.5. Реформа школы 1973 года, направленная на введение всеобщего среднего (десятилетнего) образования. Сложности в ее реализации. Закон от 26 января 1982 г., внесший изменения в ход реформы.
5.6. Меры, принимаемые ПОРП и правительством ПНР по стабилизации общественно-политического кризиса в стране и усилению воспитательной работы в общеобразовательных школах. Усиление кризиса к концу 80-х годов, приведшего к смене политической власти, и особенности развития польской школы в изменившихся условиях.
Глава 6. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ПОЛЬШЕ
6.1. Общая характеристика развития педагогической науки в послевоенной Польше и ее периодизация.
6.2. Исследование в области философских основ и общих проблем педагогики и дидактики.
6.3. Исследования в области социальной педагогики, андрого-гики и дошкольного воспитания.
6.4. Исследования в области теории воспитания и истории педагогики
6.5. Типы научно-педагогических учреждений и их роль в подготовке научных кадров. Ученые степени и звания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши»
В числе важнейших задач, с которыми сталкиваются в настоящее время самостоятельные государства, образовавшиеся после распада СССР, являются задачи по переустройству систем народного образования, приведения их в соответствие с уровнем развития общечеловеческой цивилизации и национальными требованиями в области воспитания и обучения. Связано это с немалыми трудностями, т.к. в течение десятилетий школа и педагогическая мысль бывшего СССР функционировала в значительной изоляции от теории и практики народного образования в наиболее высокоразвитых странах, почти не развивалась сравнительная педагогика и не использовались лучшие достижения зарубежной общеобразовательной школы. Официальная информация односторонне и тенденциозно представляла зарубежную школу и "загнивающую" педагогическую науку, обреченного на гибель общества. В то же время чрезмерно пропагандировались успехи социалистической системы народного образования и коммунистического воспитания. Развитие советской школы и педагогической мысли на основе марксистско-ленинского учения о воспитании и образовании рассматривалось как единственно правильное, как путь, которым последуют все страны и народы. Исследования 70-х годов (Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, В.П.Лап-чинская и др.) несли в себе обширную информацию о школе и педагогической науке в высокоразвитых капиталистических странах, но к настоящему времени они уже устарели из-за своей ярко выраженной идеологической направленности.
Банкротство, в котором оказалась вся общественно-политическая и экономическая система реального социализма, не обошло стороной и созданную систему образования. Во многих публикациях перестроечного периода, посвященных исследованию состояния народного образования в бывшем СССР, указывается на его серьезное отставание, связанное с преобладанием экстенсивного развития, приведшего к "снижению авторитета знаний, отставанию науки, падению нравственных устоев общества" (Л.Ф.Колесников, В.Н.Турченко, Л.Г.Борисова) [31,7]1.
Перестройка способствовала интенсивному поиску путей выхода из сложившейся ситуации, повороту к личности учащихся, их проблемам и интересам, поиску альтернативных решений, возрождению и развитию национальных систем образования. В данных условиях особо возрастает роль изучения зарубежного опыта в области народного образования и, в частности, опыта соседних с нами стран, имеющих много общего в историческом и культурном развитии. Связано это как с необходимостью использования международного опыта при прогнозировании развития собственных систем образования, так и с необходимостью их постоянной модернизации в связи с научно-техническим прогрессом.
Особый интерес для Республики Беларусь в области развития общеобразовательной школы и педагогической мысли представляет опыт соседней Польши.
Основателем Польского государства, насчитывающего более тысячелетнюю историю, считается Мешко I, принявший в 966 г. христианство. В отличие от Руси поляки приняли христианство не из Византии, а из Рима, что оказало немаловажное значение на последующую историю Польши. Языком религии и науки, как и в странах Западной Европы, здесь стал латинский язык, а после разделения христианства (1054 г.) на восточную ветвь (православие) и западную (католицизм), отличие в развитии Польши и земель Белоруссии, и Московского государства еще более усиливается. Как пишет польский историк Е.Старнавский, — "Мы были одним из двух народов, наряду с венгра
1 Первое число в квадратных скобках указывает порядковый номер в списке использованных источников, число после запятой — страницу источника. Точкой с запятой разделяются источники. ми, наиболее выдвинутыми на восток бастионом западноевропейской культуры. Наша государственная граница на востоке была границей, разделяющей друг от друга две культуры" [237,14] (подчеркнуто нами — М.Д.).
Первые школы здесь начинают открываться в XII-XIII веках, а Краковский университет был открыт в 1364 году. Особенно интенсивно увеличивается в Польше число общеобразовательных школ в период Реформации и Контрреформации.
Видная роль в развитии польской системы народного образования принадлежит деятельности Эдукационной комиссии, созданной в 1773 г. после первого раздела. Спасение страны деятели ЭК ставили в прямую зависимость от уровня ее экономического развития, политического устройства и существующей системы образования. В этом отношении наиболее полно определил роль школы и воспитания выдающийся общественный деятель и ученый Польши того времени С.Сташиц, который писал: "Будущее государств зависит от воспитания в них молодежи" [238,7]. Он считал, что развивая умственные способности детей, обогащая их знания и формируя нравственные качества, школа и учителя создают самый ценный общественный капитал, то богатство, без которого все остальные ценности остаются мертвыми.
К сожалению, развернувшиеся в конце XVIII столетия политические события (полная потеря Польшей государственности в 1795 г.) помешали осуществить планы, намеченные Эдукационной комиссией, оказали отрицательное влияние на весь ход развития страны в течение всего XIX и начала XX в.в. В результате разделов Польша была лишена государственной самостоятельности на протяжении 123 лет, в течение которых правительства Австрии, Пруссии и царской России сознательно подавляли польскую культуру, принижали и умалчивали ее роль, всячески пропагандируя и насаждая прежде всего свои культуры и системы просвещения. В этот трудный период своей истории польский народ не прекращал борьбы за национальную независимость, сохраняя и развивая свою культуру и просвещение. Период борьбы за возрождение государственности и связанных с ней атрибутов совпал с периодом формирования польской нации. Эта борьба, не затухавшая на протяжении всего периода разделов, наложила свой отпечаток на характер польского народа: для поляков характерно высокое национальное самосознание, горячий патриотизм, интерес к политическим проблемам, религиозность, бережное отношение к своей истории, языку и традициям. Исторически школа и педагогическая наука в Польше, как и психология поляков, развивались под сильным влиянием западноевропейской культуры и римско-католической церкви. В прошлом, как и в наши дни, образно говоря, поляк - это человек, который из своего дома смотрит в одно окно на запад, а в другое — на восток.
Только в ноябре 1918 г. Польша приобрела национальную независимость. Этому событию способствовала благоприятная международная обстановка, богатый опыт борьбы за возрождение независимости и массовый патриотизм поляков. Независимое польское государство с единой политической и экономической системами, единой системой просвещения, обороны, финансов и т.д. создавалось усилиями всего польского народа в результате ломки функционировавших на его территории в годы разделов трех различных государственных систем. В области просвещения путем интеграции трех систем, существенно отличавшихся друг от друга, создавалась заново польская система просвещения, была начата подготовка педагогических кадров, разработка учебных планов и программ, издание учебников и учебных пособий. Многие проблемы, выдвигаемые в первые годы независимости, решить не удалось: не все дети были охвачены школой, не была ликвидирована неграмотность, а средняя школа оставалась платной и недоступной для малоимущих слоев населения. В трудной ситуации в области просвещения оказались также и представители национальных меньшинств. Около одного миллиона детей школьного возраста так и не было охвачено обучением даже к концу 30-х годов, а на территории т.н. "крэсов всодних" (восточных окраин, населенных преимущественно белорусами и украинцами) были даже "зоны без школ" (термин, употребляемый в официальной печати и школьной отчетности того времени).
Слишком непродолжительным был межвоенный период, слишком трудным оказалось решение многих проблем в области просвещения для Польского государства с еще не окрепшей экономикой и в условиях острых кризисных ситуаций и усложняющейся международной обстановки. Сентябрьская катастрофа 1939 г. завершила межвоенное двадцатилетие возрожденной Польши. Территория страны была оккупирована. Оккупанты ставили своей целью стереть с лица земли Польшу как государство и уничтожить поляков как нацию. Проводилось массовое истребление представителей польской интеллигенции, уничтожались и расхищались сокровища польской культуры, разрушались музеи, театры, учебные заведения, библиотеки и исторические памятники. Однако фашистский террор, продолжавшийся почти 6 лет, не сломил польский народ: с первых дней оккупации в стране развернулось массовое движение сопротивления [241,42-43; 121,241-246]. В подполье действовала государственная администрация, система просвещения, вооруженные силы. Есть все основания утверждать о существовании в течение всего периода оккупации Польского подпольного государства (РРР). Польша — единственная из оккупированных стран, где не было коллаборационистского правительства. Страна была оккупирована, но широкомасштабная борьба с оккупантами не затихала вплоть до ее освобождения. Ярким примером этой борьбы может служить Варшавское восстание в 1944 г.
В период оккупации, как и в годы разделов, получило распространение "тайное обучение", которое охватывало как общеобразовательную, так и высшую школу. Подпольно обучались сотни тысяч учащихся. Даже в Варшавском гетто работали тайные школы и тайный университет [133,6]. Несмотря на оккупационный режим, тайное обучение позволило отчасти избежать пятилетний перерыв в функционировании польской системы народного образования. После начавшегося освобождения страны в 1944 г. смогли нормально продолжать обучение сотни тысяч учащихся и студентов, полностью или частично избежав перерыва в учебе в годы войны.
Развитие народного образования в послевоенный период, в условиях строительства социализма, также представляет значительный научный и практический интерес. Особенно результативными можно считать мероприятия, проводимые в 40-60-е годы и направленные на ликвидацию в стране неграмотности, введение обязательного всеобщего образования на уровне восьмилетней школы, широкий охват детей подготовкой к школе, разработку вопросов прогнозирования и оптимизации школьной сети, модернизацию содержания образования, организацию и управление народным образованием. В связи с изменением в стране общественно-политической ориентации, начиная с 1989 г. принимаются меры по ликвидации в системе народного образования всего привнесенного искусственно и ее сближение с существующими системами в высокоразвитых государствах мира, сохраняя при этом свои специфические национальные особенности. Это находит выражение в отходе от утвердившейся в ПНР социалистической системы воспитания, возврату к традициям польской национальной школы.
Современная Польша — это одно из крупнейших восточноевропейских государств, расположенных в центре Европы. Площадь страны составляет 312,7 тыс. км2. Население на конец 1997 г. превышало 38 млн. человек. Столица — Варшава. В административном отношении делится на 16 воеводств, 272 повята и 2.482 гмин. На востоке и северо-востоке Польша граничит с Россией, Литвой, Республикой Беларусь и Украиной. На протяжении длительного исторического периода судьбы этих стран и народов тесно переплетались с историей Польши. Особенно длительной была историческая связь между Польшей, Белоруссией и Литвой, способствовавшая взаимообогащению их культур. Представители Польши внесли огромный вклад в развитие общечеловеческой культуры и науки. Всему миру известны Н.Коперник, А.Мицкевич, Ю.Словацкий, Ф.Шопен, Я.Матейко, С.Монюшко, Г.Сенкевич, М.Кю-ри-Складовская, Я.Корчак и другие. (См. приложение 1).
В основу исследования общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши положены материалы и наблюдения, накопленные и обобщенные автором в течение более 20-летнего периода. Наиболее интенсивная работа по сбору и обработке материала осуществлялась в период с 1982 по 1996 год. При подготовке диссертационного исследования нами широко использовались материалы современной научно-педагогической и исторической литературы, государственных документов и архивов Республики Польша, а также периодическая педагогическая печать и постоянное общение с польскими учеными и работниками системы народного образования. Этому способствовали многочисленные поездки автора в Польшу для работы в архивах и библиотеках, непосредственное ознакомление с работой общеобразовательных школ, получение необходимых консультаций и участие в работе научных конференций. Большую помощь в сборе материала и его осмысления оказали личные связи автора с многими польскими учеными, учителями общеобразовательных школ, деловые встречи с ответственными работниками минпроса Республики Польша, которые позволили глубже понять и оценить изучаемые проблемы.
Мы хорошо понимаем, что отдельные аспекты исследования в связи с широтой охвата материала освещаются схематично и требуют более углубленной разработки. В ряде случаев мы лишь ограничиваемся постановкой вопроса, оставляя его открытым.
Автор выражает искреннюю благодарность профессору Войцеху
Помыкало (Варшава) и академику РАО профессору В.П.Борисенкову (Москва) — официальным консультантам по данной теме, а также профессорам Б.Вильгоцкой-Оконь, Р.Кухе, Т.Вилеху, Д.И.Водзинскому, А.Н.Джуринскому, В.Оконю, П.И.Пидкасистому, Р.С.Пионовой, К.Поз-нанскому, А.П.Сманцеру, В.П.Тарантею, М.Яцкевичу и многим другим, которые на протяжении работы над диссертацией оказывали нам постоянную помощь и были добрыми советчиками и консультантами. Большую помощь автору оказывали работники Министерства просвещения Республики Польша, руководители отделов народного образования в Варшаве, Познани, Люблине, Зеленой Гуре, Плоцке и Бялой Под-ляске. Благодаря их помощи, автору была предоставлена возможность реализовать многие поставленные в исследовании задачи.
Автор выражает также благодарность Министерству образования Республики Беларусь, благодаря которому ему предоставлялись неоднократные поездки в Польшу для работы в архивах и изучения постановки учебно-воспитательной работы в общеобразовательных школах.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Своевременность и целесообразность проведенного исследования состоит в том, что несмотря на богатую и своеобразную историю общеобразовательной школы (далее — школы) и педагогической мысли Польши, до настоящего времени нет обобщающего исследования, посвященного данной теме. В бывшем СССР было издано немало публикаций и защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных исследованиям школы и педагогической мысли этой страны. Значительный интерес представляют исследования М.И.Бутримович, В.В.Гоммоная, Е.С.Рубенчик, А.К.Савиной и др. Однако большинство работ, в которых исследуются проблемы польской школы, затрагивают лишь частные аспекты ее развития, касаются в основном послевоенной Польши и не дают представления об особенностях ее исторического развития в целом. Более того, в научных статьях и сборниках, выходивших с начала 80-х годов, в которых освещался опыт народного образования в социалистических странах, опыт ПНР или не освещался вообще или освещался крайне поверхностно из-за начавшегося там общественно-политического и экономического кризиса [3; 34,26-84; 52,151-186]. За весь советский период не проводились исследования по истории развития педагогической мысли Польши и истории развития ее школы в прошлом (до периода ПНР). Все это свидетельствует не только о существенном пробеле в нашей историко-педагогической науке о зарубежных странах, но и о недооценке богатого опыта Польши в области просвещения. Ограниченный круг исследуемых вопросов по проблемам школы и педагогической мысли Польши является причиной того, что в нашей научно-педагогической литературе до сих пор не исследованы и почти не известны труды таких выдающихся ученых Польши в области педагогики как Т.Вилех, Я.Давид, Г.Коллонтай, С.Кот, Ч.Куписевич, Л.Курдыбаха, В.Оконь, В.Спасовский, Б.Суходольский,
С.Сташиц, М.Фальский и многих других, не говоря уже о Э.Гличнере-Скшетуском, Ш.Марициусе и А.Фрыче Моджевском, внесшим большой вклад в развитие польской педагогической мысли еще в период средневековья [27; 33]. Большой размах научно-педагогических исследований, проводимых в ПНР, ни в коей мере не мог компенсировать пробелы по истории школы и педагогической мысли Польши, наблюдаемые в бывшем СССР, т.к. лишь незначительная часть этой литературы переводилась на русский язык и языки других республик. Учитывая, что до последнего времени история развития школы и педагогической мысли Польши еще не стала предметом всестороннего изучения в нашей стране, тему проведенного нами исследования мы сформулировали следующим образом: "Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши". Хронологические рамки исследования охватывают период с начала христианизации страны до современности. Автор не ставил своей задачей в равной степени осветить все стороны развития польской школы и педагогической мысли, дать рекомендации в решении стоящих перед ними острых проблем и проанализировать возможные перспективы их развитйя. Он стремился главное внимание уделить тем из них, которые наиболее типичны для современной Польши, а также ее исторического прошлого и, вместе с тем, могут представить существенный интерес для педагогов-исследователей, учителей, работников органов народного образования и широкой общественности Республики Беларусь в связи с возрождением и дальнейшим развитием своей национальной школы.
Актуальность темы диссертации определяется задачами теории и практики белорусской национальной школы, которая в настоящий период переживает свое возрождение. Изучение зарубежного опыта, а в данном случае опыта соседней с нами страны, с которой много общего в историческом развитии, имеет большое практическое значение, т.к. он в значительной степени может служить примером того, как не еледует поступать в области народного образования, а в других случаях служить положительным примером при проведении его модернизации и осуществлении коренных реформ. В этом отношении проведенное исследование имеет непосредственную связь с проводимой в настоящее время реформой народного образования в Республике Беларусь, т.к. в нем обобщен богатый опыт по подготовке и проведению реформ в Республике Польша, осуществляемых как в прошлом, так и в подготавливаемой реформе в данный период. Этот опыт может быть принят во внимание в процессе осуществления проводимой у нас реформы.
Связь работы с крупными научными программами, темам,и. Работа выполнена по инициативе автора.
Цели и задачи исследования. Цель — выявить специфические особенности развития школы Польши, показать процесс ее демократизации и роль в общественно-политической и экономической жизни страны, дать анализ состояния педагогической мысли в настоящее время и в исторической ретроспективе. Исходя из цели, были сформулированы следующие задачи исследования: дать анализ процесса возникновения первых школ, показать возрастание их роли в жизни общества в период эпохи Возрождения и Реформации, а также в последующие периоды; раскрыть особенности польской педагогической мысли периода средневековья и охарактеризовать деятельность Эдукационной комиссии, оказавшей также влияние и на развитие просвещения на землях Белоруссии; проанализировать состояние польской школы и педагогической мысли в период разделов страны, показать роль школы, тайного обучения в борьбе за возрождение независимости и формирование национального самосознания у подрастающего поколения; дать анализ интеграции, становления и особенностей развития школы и педагогической мысли в межвоенной Польше; показать состояние польского просвещения в годы гитлеровской оккупации и раскрыть значение массового патриотического движения за национальную школу и воспитание учащихся в духе непримиримой борьбы с оккупацией; дать анализ процесса развития школы и педагогической мысли Польши в послевоенный период (1945 - 1996), завершившийся общественно-политическими событиями, изменившими ее политическую ориентацию, обратив особое внимание обобщению накопленного этой страной опыта подготовки и проведения реформ народного образования, дать характеристику развития польской педагогической науки в этот период и краткий анализ трудов наиболее известных польских педагогов.
Объект, и предмет, исследования. Объектом исследования является история школы и педагогической мысли Польши с периода христианизации до современности (1996). Предмет исследования составляет процесс развития школы и педагогической мысли, его особенности и зависимость от исторических и социально-политических условий, господствовавших в различные периоды Польского государства и его народа.
Методологию и мет,оды проведенного исследования составляют научные положения материалистической диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о связи науки, практики и образования; теория познания, раскрывающая природу научных знаний и утверждающая преобразующий характер познавательной деятельности. Теоретическими источниками исследования явились труды историков, историков педагогики и педагогики как отечественных, так и польских авторов (В.П.Борисенков, Т.Вилёх, Д.И.Водзинский, Р.Врочинский, Б.Л.Вульфсон, С.Ф.Егоров, А.Н.Джу-ринский, С.Киневич, М.В.Кларин, М.И.Кондаков, Н.А.Константинов, Ч.Куписевич, Л.Курдыбаха, Р.Куха, В.С.Леднев, З.А.Малькова, Е.Н.Медынский, Г.Мушинский, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, В.П.Лапчинская, В.Оконь, Р.С.Пионова, А.И.Пискунов, И.П.Подласый, К.Поз-нанский, В.А.Поляков, В.Помыкало, З.И.Равкин, К.И.Салимова, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Б.Суходольский, И.Ф.Харламов, С.Н.Чистякова, М.Ф.Шабаева и другие).
Для решения поставленных задач и обеспечения достоверности фактов использовался комплекс теоретических и эмпирических методов, включающий: теоретический анализ исторической, педагогической, ис-торико-педагогической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ куррикулумов общеобразовательных школ, наблюдение, интервьюирование, ^анкетирование; статистические методы обработки данных, контент-анализ, сравнительно-ретроспективный и факторный анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов выражается в том, что автором впервые в отечественной истории педагогики выполнены следующие поставленные задачи: дан целостный научный анализ развития общеобразовательной школы и педагогической науки в Польше; вскрыты и проанализированы специфические особенности развития школы и педагогической мысли, показана их зависимость от общественно-политических процессов и исторических событий, протекающих в этой стране; дается научный анализ процесса демократизации польской школы, ее постепенное подчинение светским и национальным интересам в ходе исторического развития; сформулированы выводы, имеющие важное теоретическое значение и составляющие перспективную основу для дальнейших исследований в области педагогики и истории педагогики этой страны. в научный оборот вводится значительное количество исследований польских авторов, а также государственных документов и архивных материалов по педагогике, истории педагогики, истории Польши и ее культуре.
Предпринятое нами исследование является первым в Республике Беларусь и странах СНГ аналитическим исследованием, посвященным развитию школы и педагогической мысли Польши.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования в педагогике, истории педагогики и сравнительной педагогике, а также непосредственно в практике работы школ. Особую значимость данное исследование представляет в связи с процессом возрождения национальной школы Республики Беларусь, ставшей на путь самостоятельного развития. В Польше в годы разделов и оккупации в период второй мировой войны накоплен весьма ценный опыт самосохранения нации в наиболее драматические периоды ее истории. Детерминирующую роль при этом выполняла школа, борьба за родной язык, сохранение национального самосознания и традиций. Немалый опыт накоплен в этой стране по "очищению" своей школы от несвойственных для нее особенностей, связанных с периодом разделов и господства в стране однопартийной системы. Творческое использование опыта Польши может также оказать неоценимую помощь и другим народам и странам, ставшим на путь национального возрождения и самостоятельного развития.
Материалы диссертации могут быть использованы: — министерством просвещения Республики Беларусь и его научно-исследовательскими учреждениями, вузами и средними специальными учебными заведениями осуществляющими подготовку педкадров, а также: органами народного образования областного и районного уровня, руководителями школ, учителями с целью внедрения положительного опыта этой страны в практику работы школ Республики Беларусь; студентами и аспирантами педагогических специальностей в качестве пособия по сравнительной педагогике и истории педагогики. Использование многовекового педагогического опыта Польши в условиях возрождения национальной системы образования Республики Беларусь и осуществляемой в настоящее время реформы народного образования позволит избежать возможных ошибок, повысить эффективность проводимых мероприятий без привлечения дополнительных финансовых средств.
Предполагается, что данная работа в определенной мере не только восполнит имеющиеся пробелы в исследовании школы и педагогической мысли Польши, но также будет способствовать дальнейшему развитию историко-педагогической науки в Республике Беларусь.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Система факторов, детерминирующих возникновение в Польше первых школ и способствующих увеличению их численности. Возрастание значения фактора секуляризации, связанного с практической необходимостью школьного образования и усилением его роли в общественном характере воспитания.
2. Зарождение польской педагогической мысли (Э.Гличнер-Скшетус-кий, Ш.Марициус, А.Фрич Моджевский) и ее влияние на повышение роли просвещения, соответствующего требованиям общественно-политического и экономического характера развития страны.
3. Особенности развития польской школы в период эпохи Возрождения. Влияние Реформации и Контрреформации на польское просвещение. Деятельность С.Конарского в реформировании системы просвещения, направленная на его совершенствование и подчинение интересам Речи Посполитой.
4. Значение деятельности Эдукационной комиссии (1773-1794) в развитии польской системы просвещения и педагогической мысли. Ее влияние на процесс демократизации просвещения на землях Беларуси и в соседних странах.
5. Состояние школы и педагогической мысли Польши в период полной потери государственности (1795-1918). Формы борьбы польского народа против насильственной ассимиляции и за сохранение национальной школы. Роль подпольного обучения в патриотическом воспитании, защите родного языка и укреплении национальной идеи, направленной на возрождение независимости Польского государства.
6. Сложности интеграционного процесса возрождающейся системы образования в межвоенной Польше. Структура школьной системы, содержание образования и подготовка педагогических кадров в соответствии с реформами просвещения К.Праусса и Я.Енджеевича. Политика правительства по отношению к просвещению национальных меньшинств.
7. Геноцид польского народа, уничтожение польской культуры и системы просвещения, осуществляемый гитлеровскими оккупантами в годы второй мировой войны. Организационные формы борьбы поляков за сохранение своей национальной школы и системы воспитания.
8. Особенности развития польской школы в послевоенный период (1945 - 1996). Коренные преобразования первых послевоенных лет в области народного образования, направленные на реализацию всеобщности и доступности образования на всех уровнях. Опыт проведения школьных реформ 1961 и 1973 годов. Изменения в общественно-политической и экономической жизни страны после 1989 года и их влияние на преобразования в системе просвещения.
9. Польская педагогическая мысль послевоенного периода: ее периодизация, приоритетные направления исследований и общие тенденции развития.
Изучение исторического опыта и современных тенденций в области образования в Польше представляет несомненную ценность в связи с возможным инкорпорированием ее педагогических достижений и инноваций в национальную систему народного образования Республики Беларусь.
Личный, вклад соискателя. Диссертация представляет собой самостоятельное исследование, выполненное лично автором. В процессе изучения исторического развития школы и педагогической мысли Польши мы опирались на материалы собственных исследований, проводимых в архивах, изучении государственных документов по вопросам народного образования, а также на использовании многочисленных трудов отечественных и польских авторов по исследуемой проблеме, личных наблюдений и выводов автора над протекающими изменениями в системе просвещения этой страны. Обоснованность научных выводов и рекомендаций обеспечиваются необходимыми исходными методологическими положениями, которыми руководствовался автор и адекватностью применяемого научного аппарата целям и задачам исследования, а также комплексу методов историко-педагогического анализа и системе фактов, подтверждающих репрезентативность полученных выводов и обобщений.
Апробация результатов диссертации систематически осуществлялась на всех этапах его проведения. Материалы исследования освещались в СМИ, в педагогической печати ("Советская педагогика", "Народное образование", "Начальная школа", "Школа и производство", "Kwar-talnik Pedagogiczny", "Tarybine mokykla" и др.), а также в сборниках научных работ, материалах конференций и симпозиумов. Содержащиеся в диссертации положения и выводы нашли отражения в выступлениях автора на более 20 конференциях, проходивших в Белоруссии (Бара-новичи, Брест, Витебск, Гродно, Минск, Могилев), России (Ленинград, Москва, Пермь, Смоленск), Литве (Вильнюс, Каунас, Паланга), а также в Польше (Быдгощь, Бяла Подляска, Варшава, Кельце, Мацеёвице, Познань, Седльце. Щецин и др.), в Латвии и на Украине. Автор регулярно выступает по линии общества "Знание" и Педагогического общества перед учителями и населением РБ с лекциями на темы, связанные как с историей школы и педагогической мысли, так и современной системой народного образования Польши.
Материалы исследования используются при чтении автором лекций по истории педагогики, в научно-исследовательской работе со студентами Брестского госуниверситета им. А.С.Пушкина, а с 1988 г. на ряде факультетов при чтении спецкурса "Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши".
Опубликованностъ результатов. На тему диссертации издана 1 монография [24], 1 учебное пособие [23], продепонировано монографическое исследование в ИТОП РАО "Демократические тенденции в историческом развитии общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши" (304 е.), 2 брошюры, 4 методических пособия для студентов изучающих спецкурс "Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши", а также более 40 статей в научных журналах, сборниках материалов и тезисов выступлений на конференциях. Общее число опубликованных исследований автора, посвященных прошлому и настоящему польской школы и педагогической мысли превышает 60 наименований на белорусском, русском, польском, литовском и украинском языках. (Число опубликованных и продепонированых материалов по теме диссертации превышает 650 страниц).
Структура и объем диссертации. Содержание диссертации включает перечень условных обозначений, введение, общую характеристику работы, 6 глав, 25 параграфов, заключение, список использованных источников и приложения. Полный объем диссертации — 351 страница, из них приложения занимают 35 стр., список используемых источников из 313 названий — 19 стр., рисунки и таблицы — 6 стр.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добрынин, Михаил Андреевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зародившись в XII-XIII веках, как следствие христианизации и социально-экономического развития страны, польская общеобразовательная школа с течением времени начинает выполнять важную социальную функцию не только в религиозной, но и в светской жизни. Особенно интенсивно она развивается в период эпохи Возрождения и под влиянием Реформации, охватившей Польшу и Великое княжество Литовское в XVI веке. Как свидетельствуют исторические документы, в этот период в Речи Посполитой насчитывалось уже несколько тысяч только приходских школ. Начавшаяся с середины XVI века Контрреформация также первое время способствовала увеличению числа школ и других типов учебных заведений, т.к. борющиеся стороны видную роль отводили учебным заведениям, посредством которых они распространяли свои идеологии. После победы Контрреформации интерес со стороны костела к просвещению начинает падать, т.к. исчезает угроза со стороны реформаторских течений. Начиная с середины XVII века, когда в польском просвещении наступил упадок, а получившая распространение иезуитская система воспитания, по выражению С.Кота, "обучала мало и плохо", видную роль начинают играть пиары во главе с С.Конарским, исходившим из необходимости подчинить воспитание интересам страны.
Развитие польской педагогической мысли в XV - XVI веках способствовало не только совершенствованию существующей системы воспитания, но также носило и ярко выраженный социальный характер, было направлено на укрепление централизованной власти и усиление государства. Особенно последовательно это выражается в трудах А.Фрича Моджевского и Ш.Марициуса — выдающихся мыслителей и патриотов своей страны. Видная роль в развитии польской школы и педагогической мысли принадлежит Эдукационной комиссии, которая оказала также сильное влияние и на развитие просвещения в Белоруссии.
В период разделов в теории и практике польской школы накоплен богатый и поучительный опыт использования системы воспитания в борьбе за национальную независимость и противодействия ассимиляции. В эти годы сложились специфические формы и методы подпольного воспитания и обучения учащихся в духе любви и преданности своей стране. Весь этот период поляки вели непрекращающуюся борьбу за национальную школу, что способствовало не только сохранению национальной системы просвещения, но и возрождению государственности.
В диссертации показаны особенности интеграции трех различных систем народного образования в возрожденной в 1918 г. Польше в единую систему образования, даётся анализ проводимых реформ, вскрываются причины, препятствующие их полной реализации. Автор отмечает, что за сравнительно непродолжительный период существования межвоенной Польши (1918-1939) было немало сделано по расширению школьной сети, охвату детей обучением, подготовке педагогических кадров и укреплению материальной базы школ.
На обширном фактическом материале дается анализ польской школы в годы гитлеровской оккупации (1939-1945), освещается патриотическая деятельность польского учительства и ТОН по сохранению национальной системы просвещения, показана роль Польского подпольного государства и его департамента по просвещению в деле организации и руководства подпольным обучением и воспитанием молодежи.
Подробно анализируется становление и развитие школы и педагогической мысли в условиях Народной Польши (1944-1989). Автор показал, что со стороны правительства принимались энергичные меры по восстановлению системы народного образования, разрушенной в годы войны, ее демократизации и дальнейшему совершенству. Уже к 1949 г. по основным показателям в области просвещения был превзойден довоенный уровень: повшехная школа стала на деле всеобщей, а среднее и даже высшее образование — доступным для всех желающих учиться. Анализируется и дается оценка реформе 1961 г., благодаря которой по-вшехная школа стала восьмилетней, а число обучающихся в различных типах средних учебных заведений к 1965 г. превысило один миллион двести тысяч человек.
Большое внимание в исследовании отводится анализу подготовки и проведения в стране очередной реформы 1973 г., предусматривавшей изменение традиционной структуры общеобразовательной школы и модернизацию содержания образования. На основе анализа реформ, осуществляемых в Польше, автор делает вывод, что школьные реформы относятся к числу наиболее сложных явлений в развитии систем народного образования, что их проведение зависит от общественно-политической ситуации в стране, ее экономических возможностей, научного обоснования и стратегии реализации. Проведение школьных реформ требует не только их тщательной подготовки, включающей усовершенствование учебных планов и программ, принятия соответствующих законодательных актов, материального обеспечения, совершенствования системы подготовки кадров, организации и управления народным образованием и т.д., но и тщательной разработки стратегии их осуществления на основе глубокого научно-технического, экономического и демографического прогнозирования развития страны. Автор считает, что проводимые как в межвоенной Польше, так и в условиях ПНР реформы народного образования зачастую опережали экономические возможности страны, носили декларативный характер и осуществлялись без должного учета важнейших факторов, влияющих на характер их проведения, что отрицательно сказывалось на конечных результатах.
В диссертации также дается краткая характеристика мер, принимаемых в области народного образования со стороны правительства, пришедшего к власти после событий в 1989 и 1990 годах и изменивших политическую ориентацию страны. Автор подчеркивает, что польская школа и педагогическая наука за свою многовековую историю накопила богатейший теоретический и практический опыт, который может представить значительный интерес особенно для тех стран, которые стали на путь национального возрождения и осуществляют модернизацию своих систем народного образования.
Научные факты, полученные на эмпирическом этапе исследования явились основой для формулирования следующих теоретических выводов и рекомендаций о дальнейших исследованиях на тему, связанную с изучением общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши:
1. На основе анализа исторических хроник, документов архивного характера, трудов польских и отечественных ученых показано, что, несмотря на христианизацию страны, начатую в 966 г., появление первых школ в Польше относится только к XII - XIII векам. Первые кафедральные школы возникавшие в XII в., предназначались для подготовки духовенства из числа польского населения и лишь позже, уже в XIII веке, под влиянием социально-политических и экономических факторов возникает необходимость в создании сети приходских школ. Автором приводятся статистические данные о распространении письменности и росте числа школ в Польше в период эпохи Возрождения и Реформации. Усиление Контрреформации и ее победа отрицательно сказались на расширении просвещения, т.к. оно уже перестает играть ту роль, которая отводилась ему ранее в связи с использованием школы в целях популяризации и распространения идеологий борющихся сторон [23, 923];
2. В XVI в. в Польше складывается оригинальная педагогическая мысль, оказавшая сильное влияние на развитие просвещения в последующие столетия. Ее отличительной особенностью является социальная направленность, подчинение воспитания интересам государства. Особая роль в развитии польской школы и педагогической мысли в XVII веке принадлежит Эдукационной комиссии (1773-1794), которая явилась первым в Европе светским учреждением, соответствующим министерству просвещения и оказавшим огромное влияние на демократизацию народного образования не только в Польше, но и на землях Белоруссии [22; 23, 40-51; 86];
3. Роль культуры и просвещения в период разделов, когда отсутствовала политическая независимость, получила особую значимость: они стали той цементирующей силой, которая в тот период являлась наиболее действенным фактором сохранения национального единства разделенной Польши и воспитания у ее народа постоянного стремления к возрождению независимости своей страны. Виднейшие представители общественно-политической мысли Польши того времени считали, что наряду с вооруженной борьбой, освобождение от порабощения может произойти путем всеобщего просвещения. Широкий размах в годы разделов, в соответствии с этой идеологией, получило в Польше тайное обучение — явление беспрецедентное по масштабам и значению в мировой практике [23, 52 - 76; 86, 9- 18];
4. В невероятно сложный период разделов страны продолжала жить и развиваться польская педагогическая мысль, которая была направлена на оказание помощи учителям, учащимся и их родителям, широкой общественности в борьбе за сохранение и возрождение национальной системы образования и независимости страны. Польская педагогическая мысль оказала определенное влияние на развитие просвещения в Белоруссии, Литве, на Украине и в России. В свою очередь, и польское просвещение испытывало на себе влияние школы и педагогической мысли соседних стран и народов, что способствовало усилению их взаимообогащения. Сила польской педагогической мысли и подпольной системы обучения состояла в том, что под влиянием идей национально-освободительной борьбы они выражали и защищали интересы народа в его стремлении возродить независимость, сохранить и укрепить у подрастающего поколения национальное самосознание и общую культуру [23, 77-94];
5. В связи с возрождением независимости страны в 1918 году в числе первоочередных была выдвинута задача объединение трех различных школьных систем, функционировавших на территории Польши и входивших в годы разделов в состав Австрии, Германии и России в единую, отвечающую национальным интересам систему, а также создание заново школьной сети, новой школьной администрации, организацию подготовки педагогических кадров, разработку новых учебных планов и программ, подготовку и внедрение в практику нового школьного законодательства. В результате проведения реформ К.Праусса и Я.Енджеевича была упорядочена и расширена школьная сеть, увеличилось число учащихся, была создана единая национальная система образования, увеличилось число учащихся в повшехных школах, что явилось большим достижением межвоенного периода. Однако решение многих вопросов не пошло дальше декларативных заявлений правительства: не удалось ликвидировать неграмотность и реализовать всеобуч даже на уровне начальных классов повшехной школы [23, 95-117];
6. За сравнительно непродолжительный период межвоенного времени возрождается единая польская педагогическая наука, которая в лице М.Гжегожевской, Л.Зажецкого, Я.Корчака, С.Кота, Б.Наврочинского, Г.Радлинской, Г.Ровида, В.Спасовского, М.Фальского и др. продолжала в своем развитии лучшие традиции педагогической мысли предшествующих периодов в истории Польши и была направлена на служение интересам своей страны [23, 117-123];
7. Несмотря на жесточайший террор в годы П-ой мировой войны, запрещение всех типов польских учебных заведений на территории, включенной в состав Рейха, а на территории Генерального Губернаторства подчинение повшехных школ целям оккупантов, в Польше развернулась решительная борьба за сохранение национальной системы образования. По инициативе патриотически настроенных учителей и родителей, Польского подпольного государства, ТОН и широких кругов общественности с первых недель оккупации началось движение за создание сети тайного обучения не только на уровне повшехной и средней, но даже и высшей школы. На конкретных фактах автором показано, что в годы войны функционировала четко налаженная работа польской школы, осуществлявшей обучение п воспитание сотен тысяч учащихся в духе национальных традиций и требований военного времени. Тайное обучение выражало не только массовый протест оккупационному режиму, являясь одной из форм сопротивления, но также позволило избежать в стране разрыва в функционировании всех звеньев системы образования и резкого сокращения приема в вузы и техникумы после освобождения от оккупации [25; 85]
8. За послевоенный период в Польше накоплен богатый опыт по ликвидации неграмотности, восстановлению и совершенствованию школьной сети, проведению школьных реформ, подготовке педагогических кадров, разработке и модернизации куррикулумов, подготовке детей к школе, учета их перцептивных возможностей и другим вопросам. Общеобразовательная школа современной Польши претерпевает значительные изменения, связанные с происшедшими в период 1989 1990 г.г. общественно-политическими событиями, изменившими ее политическую ориентацию. Применяемые в настоящее время меры в области народного образования направлены на его деполитизацию, совершенствование куррикулумов с учетом индивидуальных особенностей учащихся и усиление нравственного воспитания. Польская школа по-прежнему находится под сильным влиянием национальных традиций, католической церкви, семьи и общественности, а в структурном отношении остается двухступенчатой (8 + 4), каждая из ступеней функционирует самостоятельно, сохраняя преемственность высшей ступени по отношению к низшей — повшехной школе, являющейся всеобщей и обязательной. В последние годы в Польше ведется работа по совершенствованию системы народного образования и подготовке к ее новой реформе намеченной на начало 1999/2000 уч. г. [7; 8; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 19; 20; 21; 24, 9-98];
9. В послевоенный период польская педагогическая наука обогатилась трудами таких известных ученых как JT.Бандура, Т.Вилёх, С.Волошин, Р.Врочинский, М.Годлевский, Ч.Куписевич, Л.Курдыбаха, Р.Куха, А.Левин, К.Лех, С.Михальский, К.Мрозовская, Г.Мушинский, Б.Наврочинский, В.Оконь, М.Пенхерский, К.Познанский, В.Помыкало, Б.Суходольский, М.Фальский, М.Шиманский и др. Особенно большой вклад польские ученые внесли в развитие теории воспитания и дидактики, сравнительной и социальной педагогики, андрогогики, истории педагогики, дошкольного воспитания, организации и управления народным образованием. В условиях ПНР процесс объективного осмысления в педагогических науках был затруднен в силу известных обстоятельств, к которым следует отности идеологическое давление на развитие научной мысли, преследование инакомыслия, номенклатурный подход к подбору и расстановке научных кадров и строгую цензуру публикаций, но даже в этот период педагогическая мысль Польши продолжала интенсивно развиваться, а труды многих польских ученых переводятся на иностранные языки, что свидетельствует о их научной ценности и высоком профессиональном мастерстве авторов [7; 9; 11; 17; 18; 24, 99- 135];
Главное внимание в исследовании было обращено прежде всего на освещение наиболее характерных особенностей в процессе исторического развития школы и педагогической мысли Польши, которые могут представить как теоретический, так и практический интерес для педагогов и широкой общественности Республики Беларусь.
В дальнейших исследованиях, посвященных общеобразовательной школе и педагогической мысли Польши представляется целесообразным пролонгирование начатого исследования с целью дальнейшего изучения зарубежной истории педагогики и возможного инкорпорирования отдельных компонентов положительного опыта этой страны в систему образования Республики Беларусь по следующим темам:
1. Особенности воспитательной работы с учащимися в школах современной Польши;
2. Характерные тенденции в развитии содержания образования в ОЛ Польши;
3. Организация системы управления и контроля в сфере народного образования Польши;
4. Деятельность монашеских просветительских орденов в период Реформации на территории Речи Посполитой;
5. Система подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации в Республике Польша.