Развитие сферы услуг в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хикматов, Ренат Ильдарович

  • Хикматов, Ренат Ильдарович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 198
Хикматов, Ренат Ильдарович. Развитие сферы услуг в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хикматов, Ренат Ильдарович

Введение.

1.Теоретические аспекты исследования развития сферы услуг в условиях современной экономики

1.1 Сущностная характеристика услуги как экономической категории.

1.2 Систематизация и классификация услуг в современной экономике.

1.3 Особенности функционирования сферы услуг в трансформирующейся экономике.

2. Роль и место сферы услуг в отечественной экономике

2.1 Основные детерминанты и тенденции развития сферы услуг России.

2.2 Регулирование сферы услуг в рыночной экономике.

2.3 Приоритетные направления модернизации национальной сферы услуг в условиях присоединения к ВТО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы услуг в современных условиях»

Актуальность темы исследования. Медленная эволюция российской экономики к новой системе рыночных отношений нередко сопряжена с процессами, носящими непредсказуемый и противоречивый характер. Множественность и сложность текущих экономических, социальных и демографических проблем на фоне незавершенных преобразований трансформационного периода актуализируют постановку и решение вопроса о приоритетных несырьевых отраслях и секторах национальной экономики, способных превратиться в источники устойчивого экономического роста и таким образом, снизить высокую эластичность последнего от внешнеэкономической конъюнктуры. Одним из таких секторов в современных условиях российской экономики становится сфера услуг.

Согласно опыту экономически развитых стран, сфера услуг, являясь абсолютным и относительным лидером как по численности занятых в ней, так и по величине произведенного национального продукта, играет главную роль в процессе построения современных функционально эффективных рыночных систем постиндустриального типа. Следовательно, исследование всех эндогенных и экзогенных, а также экстенсивных и интенсивных факторов и тенденций развития сферы услуг представляет не только научный интерес, но и является весьма значимым, с практической точки зрения, для нахождения наиболее оптимальных вариантов последующей трансформации российского рынка и выявления механизмов преобразования его текущего индустриального типа в прогрессивный постиндустриальный.

Реализация огромного потенциала, заложенного в отраслях, предоставляющих услуги, уже в современных условиях хозяйствования превращает российскую сферу услуг в важный и динамично растущий сектор экономики, основной источник новых рабочих мест, значимый фактор роста деловой активности и распространения передовых технологий, а главное в существенное условие, повышающее уровень и качество жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Тема социально-экономических отношений в сфере услуг была поднята и достаточно хорошо изучена еще классиками экономической науки: А. Смитом, К. Марксом, П. Самуэльсоном и др. Вопросы классификаций и направлений развития сферы услуг рассматриваются в работах Д. Белла и А. Тофлера. Среди работ по проблеме развития сферы услуг, опубликованных в нашей стране, заслуживают внимания исследования Э. М. Агабабьяна, Б. М. Ракитского, В. М. Рутгайзера, Г. С. Саркисяна и др. Основным предметом их разработок являлись экономические отношения, складывающиеся в сфере услуг в социалистическом обществе. В современной литературе можно назвать следующие работы, посвященные изучению особенностей и закономерностей функционирования сферы услуг, а именно монографии Р. Ф. Гатауллина, В. JI. Иноземцева, В. В. Котилко, исследования С. В. Шишкина и И. И. Дюмулена, Д Львова, Т. Н. Софиной и др.

Анализ литературы по проблемам сферы услуг показывает, что несмотря на значительную освещенность сущности и особенностей как услуги, так и сферы услуг, отдельные теоретические стороны проблемы и практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до начала реформ нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с современными условиями экономической действительности. Например, недостаточно исследованными остаются проблемы противоречивой систематизации услуг и ее сектора, а также условий и перспектив трансформации сферы услуг в экономиках, недостигших этапа постиндустриального развития.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен недостаточностью теоретической базы по проблеме развития сферы услуг, изменением структуры и форм предоставления невещественных благ, трансформацией рынка услуг, а также настоятельной необходимостью разработки эффективных способов разрешения противоречий между главными участниками третичного рынка: потребителями и производителями услуг и государством.

Цели н задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование развития рынка услуг в условиях современней российской экономики и рыночной трансформации социально-экономических отношений сферы услуг.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- дать соответствующее современным экономическим реальностям определение услуги на основе анализа исторических этапов развития её содержания и качества;

- охарактеризовать существенные различия и сходства между основными экономическими благами: услугой и товаром;

- обобщить систематизации и классификации услуг и их отраслей в рыночной экономике;

- вскрыть причины и факторы экспансии сферы услуг и тенденции ее развития в условиях современной экономики;

- показать становление и особенности функционирования рынка услуг в условиях будущего вступления России в ВТО;

- обозначить особенности функционирования и перспективы развития сферы услуг.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие процесс развития рынка услуг в условиях становления постиндустриальной экономики.

В качестве объекта исследования выступает сфера услуг в современной экономике, особенности и тенденции её развития.

Теоретические, методологические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, внесших заметный вклад в теоретическую разработку проблем постиндустриального общества и сферы услуг.

Методологической базой решения поставленных задач явилось применение общенаучных подходов и методов: теоретико-эмпирического, генетического, абстрактного, ретроспективного, диалектического, а также экономикостатистических инструментов экономического анализа.

Информационное обеспечение исследования составили справочно-статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, обзоры, подготовленные Институтом экономического анализа и Институтом экономики переходного периода, нормативные документы и законодательные акты РФ, аналитические отчеты, интернет-ресурсы, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, данные периодической печати.

Научная новизна работы. В ходе исследования были получены следующие основные научные результаты:

- раскрыта сущность услуги как экономической категории, выступающей в качестве заказной, согласованной и завершённой деятельности, не приводящей к созданию новых вещественных благ, полезным конечным эффектом которой является реализация индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. Показана эволюция данного понятия с учетом особенностей условий хозяйствования, важнейших полезных свойств, имманентных услуге (неотчуждаемость, несохраняемость, безвозвратность, адресность и локальность предоставления, неконтролируемость результата);

- предложена классификация услуг по критерию места производства и потребления и субъектно-объектному признаку, а также по источникам финансирования, характеру потребления, целям оказания и форме предоставления; разработана сегментация инфраструктуры обслуживания, представленная коммерческой, некоммерческой и государственной подсистемами и уровнями услуг;

- выделены основные исторические этапы развития российской сферы услуг на основе построения и изучения ретроспективных трендов долгосрочного (векового) и среднесрочного (20 лет) развития данной сферы;

- определены основные факторы, детерминирующие занятость в сфере услуг: размер ВВП на душу населения, соотношение производительности труда в материальном производстве и в сфере услуг, уровень урбанизации и особенности демографической структуры, выраженные в удельном весе женщин в рабочей силе, доли детей и лиц пожилого возраста в совокупном составе населения и т. д.;

- сформулированы причины (негативная деиндустриализация, ограниченная доступность по многим видам услуг для большинства населения, вследствие растущей коммерциализации услуг и невысокого платежеспособного спроса, общий низкий уровень конкурентоспособности услуг), обуславливающие позитивные и негативные тенденции развития третичного сектора экономики: сокращение доли импорта услуг в общей структуре, опережающий индекс потребительских цен рост тарифов на социально значимые услуги, расширение поля услуг в теневой экономике;

- обосновано развитие сферы услуг в формирующейся рыночной экономике с учетом институциональной, правовой, конкурентной среды, обуславливающей особую роль государства в данном секторе, направленную на реализацию приоритетных национальных проектов (здравоохранение, образование, жилье), что приведет к трансформации сферы услуг как источника расширенного воспроизводства ресурсов, устойчивого экономического роста.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы:

- в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем сферы услуг;

- в процессе формирования государственной политики для принятия решений по преодолению кризисного состояния сферы услуг и дальнейшего развития рыночных отношений;

- в учебном процессе для преподавания курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика социальной сферы», «Экономика общественного сектора», при разработке соответствующих программ и учебников.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научнопрактической конференции «Экономическая наука - молодым» (Казань, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» -(Казань, 2005 г., 2006 г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного финансово-экономического института, предлагались к обсуждению на аспирантских семинарах.

Теоретические и практические положения диссертации были использованы в учебном процессе при преподавании курса общей экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, национальной экономики, экономики общественного сектора в КГФЭИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 157 наименований и 21 приложения. Работа содержит 8 таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хикматов, Ренат Ильдарович

Заключение

Проведенное исследование наряду с достижением поставленной цели позволило получить следующие результаты:

Во-первых, в ходе анализа услуги и товара и на основе изучения таких специфических особенностей услуги, как неосязаемость, неотчуждаемость, несохраняемость, безвозвратность, а также адресность и локальность предоставления и неконтролируемость результата, выявлены и описаны основные различия и сходства в характеристиках услуги и товара. Предложена уточнённая трактовка «услуги», раскрывающая различие между услугой как процессом труда и её результатом. Таким образом, услуга выступает в качестве заказной, согласованной и завершённой экономической деятельности, не приводящей к созданию новых вещественных благ, полезным результирующим эффектом которой является реализация (удовлетворение) индивидуальных, коллективных и общественных потребностей. Предоставление и потребление услуги, как правило, совпадает во времени и не приводит к передаче права собственности на что-либо.

Во-вторых, при рассмотрении классификаций услуг отмечено, что при существующей многочисленности разнообразных систематизации услуг и сервисных отраслей, в работе уточнены и исследованы имеющиеся классификации услуг, например, такие как разбиение услуг на материальные и нематериальные или сопоставление отечественных и международных перечней услуг, на примере Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) и Международной стандартной отраслевой классификации (International Standard Industrial Classification — ISIC). Кроме того, обобщена и разработана универсальная систематизация, объединяющая все услуги по тому или иному классификационному критерию. Таким образом, градация услуг проведена по следующим критериям: в зависимости от места производства и потребления услуги подразделяются на три вида: 1) визитные услуги с перемещением услугополучателя; 2) визитные услуги с перемещением услугодателя; 3) телеуслуги или безвизитные услуги, оказываемые дистанционно, когда потребитель и производитель услуги находятся в разных местах. По процессам предоставления услуги разделяются на четыре типа обслуживания: 1) субъект-субъектное; 2) субъект-объектное; 3) объект-субъектное; и 4) объект-объектное.

В-третьих, сфера услуг или инфраструктура обслуживания в исследовании также классифицирована и согласно разработанной сегментации распадается на три укрупненных блока, включающих системы коммерческого, некоммерческого и государственного обслуживания, которые в свою очередь делятся на: подсистемы потребительских и деловых услуг, подсистемы неправительственных (негосударственных) услуг и подсистемы государственных нерыночных и государственных рыночных услуг соответственно с последующей разбивкой по отраслям и видам деятельности сферы услуг. Характеристика видов услуг раскрыта через такие критерии, как источник финансирования услуги, характер её потребления, цель оказания как для потребителя, так и для производителя и форма предоставления.

В-четвертых, исследование состояния и условий функционирования сферы услуг позволило сформулировать следующие особенности, среди которых рассмотрены специфика соотношения спроса и предложения, включая неопределенность и труднопрогнозируемость возникновения спроса на услуги; влияние информационной асимметрии и наличие внешних эффектов, особенно характерных для медицинских и образовательных услуг; локальный монополизм поставщиков и относительно медленный рост производительности труда, а также особенности динамики издержек, обусловленные болезнью Бомола-Боуэна, согласно которой издержки на определенные виды услуг растут быстрее цен на производимые блага. Кроме того, в работе отмечено, что в современных условиях в российской экономике происходит опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством, обусловленный прежде всего с формированием таких ключевых факторов экономического роста, как научное знание и информационные технологии, а также глубокими научно-техническими, качественными и структурными изменениями в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие постиндустриального общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса. Таким образом, развитие сферы услуг происходит не в изоляции, а в интеграции с материальным производством. Особенности протекания этих процессов в странах с различным уровнем развития вызывают и разнообразие тенденций в структуризации общественного производства. Для стран с переходной экономикой, находящихся на индустриальной стадии развития, характерен бурный рост занятости в сфере услуг при сохранении довольно высокой доли занятых в материальном производстве. Для постиндустриальных стран, наоборот, характерен перелив рабочей силы в сферу услуг.

Трансформация экономики при переходе от индустриальной стадии развития общества в постиндустриальную, сопровождается экспансией услуг. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. Перелив рабочей силы из отраслей материального производства в сферу услуг и повышение ее доли во внутреннем валовом продукте является не только российской, но и мировой тенденцией.

В-пятых, российский рынок услуг в работе проанализирован с помощью ретроспективных тренда развития: долгосрочного (векового) и среднесрочного (20 лет). Согласно столетнему маятнику развития российская сфера услуг прошла через три условных этапа. Первый - охватывает временной лаг с начала XX века и продолжается вплоть до середины прошлого столетия, и характеризуется самыми низкими удельным весом занятых в сфере услуг и абсолютным значением по сравнению с аграрным и промышленным секторами. Второму этапу, берущему начало во второй половине XX века и продолжавшемуся вплоть до середины 90-х годов, присущи те же черты, что и первому, с той лишь разницей, что экономика того периода трансформировалась из высокоаграрной, доиндустриальной в более индустриальную стадию своего развития. В рамках третьего этапа, начиная с середины 90-х годов XX века, и продолжающегося до настоящего времени, сфера услуг лидирует как по численности занятых, так и по ВВП, производимому за счёт предоставления услуг.

В среднесрочном ретроспективном аспекте, развитие сферы услуг рассмотрено (с 1985 по 2005 годы) через динамику занятости в данном секторе и условно поделено на три стадии: «деформированного развития», «преодоления отставания» и «консервации достигнутого».

В-шестых, определены и формализованы основные детерминанты, обуславливающие развитие сферы услуг в современных условиях: размер ВВП на душу населения, соотношение производительности труда в материальном производстве и в сфере услуг, уровень урбанизации и особенности демографической структуры, выраженные в удельном весе женщин в рабочей силе, доли детей и лиц пожилого возраста в совокупном составе населения и т. д.;

В-седьмых, на основе анализа макропоказателей в исследовании выявлены следующие позитивные и негативные тенденции развития российской сферы услуг. Среди положительных рассмотрены: опережающий темп прироста занятых в сфере услуг как в абсолютном, так и в относительном выражении по сравнению со средним темпом роста занятости; увеличение удельного веса занятых в сфере услуг в общей структуре занятых; увеличение удельного веса расходов на оплату услуг в общей структуре потребительских расходов домохозяйств; сокращение доли импорта услуг в общей структуре импорта и т. д. Среди отрицательных тенденций, наблюдаемых в российской сфере услуг, отмечены: рост дефицита баланса услуг; сокращение доли экспорта услуг в общей структуре экспорта; опережающий рост тарифов на услуги по сравнению с ИПЦ; расширение поля услуг в теневой экономике и др. На основании анализа 14 рынков сферы услуг на предмет коррупционных отношений выявлен ряд негативных факторов.

В-восьмых, в процессе научного анализа причин вышеназванных тенденций и выявления их природы в работе отмечено, что в современной российской экономике в последние годы набирает всё большие обороты процесс деиндустриализации, частично объясняющий существование негативных тенденций как в целом в экономике, так и в сфере услуг в частности. Под процессом деиндустриализации в работе понимается существенное падение значения обрабатывающей промышленности в национальной экономике, столь глубокое, что промышленность становится неконкурентоспособной в отношении соседних стран. В исследовании вышеназванный процесс разделен на два типа: «позитивную» деиндустриализацию, связанную со структурной перестройкой в экономике, когда на главенствующие позиции выходит сфера услуг, так называемая, высокая сервизация экономики. И «негативную» деиндустриализацию, когда на доминирующие позиции выходит ТЭК и сопряжённые с ним отрасли и ведущая к появлению и развитию такой экономической болезни как «голландская». Таким образом, в результате исследования отмечено, что в российской экономике наряду с «негативной» деиндустриализацией прогрессирует целый букет экономических и внешнеэкономических болезней («аргентинская», «венесуэльская», «саудовская» и «зимбабвийская»), преодоление которых является важной народнохозяйственной задачей.

В-девятых, на основе комплексного анализа современных тенденций развития сферы услуг в условиях продолжающейся трансформации экономики и присоединения России к ВТО изучены приоритетные направления модернизации сферы услуг, включающие такие национальные проекты как «Современное здравоохранение» и «Развитие образования».