Развитие рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Монахов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Монахов, Дмитрий Михайлович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономического развития в условиях структурных изменений.
1.1. Теоретические основы анализа долгосрочных предпосылок развития национальной экономики.
1.2. Макроэкономические закономерности и тенденции структурных изменений в экономических системах.
Глава 2. Приоритетное развитие рынка услуг в российской экономике
§
2.1. Экономическое содержание и структура рынка услуг.5$
2.2. Формирование и функционирование рынка услуг в российской экономике.
Глава 3. Основные направления государственного регулирования рынка услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики»
Актуальность темы и степень научной разработанности проблемы.
Развитие рынка услуг в настоящее время выступает важнейшим фактором, влияющим на экономическое развитие России. За счет деятельности в секторе услуг создаются новые рабочие места, усиливается роль сервисного обслуживания в различных отраслях экономики и секторах материального производства, возрастает доля услуг в структуре валового внутреннего продукта (ВВП). Формирование долгосрочных предпосылок экономического развития России сопряжено со структурной перестройкой хозяйственной системы и интенсивным развитием рынка услуг. В Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу указывается на необходимость повышения качества и конкурентных преимуществ услуг, усиление их позиций в экономике.
Рассмотрение рынка услуг в качестве самостоятельного объекта исследования обусловлено его функциональной ролью как в экономическом развитии и структурной трансформации национальной экономики, так и в решении существующих социальных проблем. Являясь динамично развивающейся хозяйственной подсистемой, рынок услуг выступает как важная составная часть национальной экономики и элемент международного разделения труда. Он обеспечивает расширенное воспроизводство рабочей силы, устойчивое развитие смежных отраслей, способствует созданию новых рабочих мест, совершенствованию технологий, информационному сопровождению бизнеса, повышению конкурентоспособности экономики и деловой активности на макро и мезоуровне.
Существенный вклад в разработку вопросов развития сферы услуг, ее роли в общественном воспроизводстве и направлений изменений в современной экономике внесли Дж.Б. Кларк, П. Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, Г. Беккер, П.Ф. Дракер, Р. Друкер, К. Ланкастер, У. Ростоу, О.Тоффлер, Ф. Хайек и др. Среди советских исследователей сферы услуг можно выделить работы Э.М. Агабабьяна, В.М. Жамина, К.В. Островитянова, Д.И. Правдина, Б.В. Ракитского, В.М. Рутгайзера, Г.С. Саркисяна, В.Н. Тихомировой, В.А. Яковлева, JL Якобсона и др. Объектом исследования в их работах были, прежде всего, условия и предпосылки развития отраслей сферы услуг, их влияние на рост производительности труда. Рассматривались теоретико-методологические проблемы развития социальной инфраструктуры, непроизводственной сферы, сектора услуг, особенности взаимного влияния отраслей материального производства и услуг. Экономические отношения между хозяйственными субъектами по поводу условий и результатов производства, а также экономические отношения по поводу производства и потребления общественных благ в форме услуги представлены в работах Э. Валиева, В.Е. Козака, А.И. Кочерги, С.С. Носовой, П.Г. Олдак, Д.И. Правдина, М.Б. Российского, М.В. Солодкова и др. В современной литературе заслуживают внимание работы отечественных экономистов, посвященные вопросам формирования и функционирования рынка услуг, закономерностям и тенденциям его развития в условиях информационной экономики. В их числе работы таких авторов, как: Т.Д. Бурменко, Н.М. Даутов, А. И. Демин, Е.Н. Жильцов, B.JI. Иноземцев, Д. С. Львов, Е. Майминас, А.С. Новоселов, В.И. Самаруха, Т.Н. Софина, Н.А. Шведов и др. Анализ структуры и функций рынка услуг выполнен в исследованиях О.Н. Гончаренко, А.С. Дымченко, Е.В. Песоцкой, В.Ю. Семенова, Г. Армстронга, В. Вонга, X. Ворачек, Ф. Котлера, Э.С. Саваса и др. Научный анализ различных аспектов экономики социальной сферы представлен в работах таких авторов как С.В. Шишкин, С.А. Беляков, A.M. Бабич, Е.В. Егоров, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, А.Ю. Московский, А.Г. Рожков, В.З. Кучеренко, В.В. Гришин и др.
Однако, несмотря на значительное количество работ по рассматриваемой проблеме, многие вопросы остаются дискуссионными и недостаточно разработанными в отечественной экономической литературе. В более глубоком и комплексном научном обосновании нуждаются проблемы развития рынка услуг в системе структурных изменений экономики, направлений и методов регулирования социально-экономических отношений сферы услуг, путей ее дальнейшей трансформации и перспектив развития. До сих пор не получила теоретического обоснования концепция развития сферы услуг в условиях глобализации, не обоснованы приоритетные направления развития рынка и экспорта услуг в российской экономике.
Исходя из этого, в работе предпринята попытка анализа влияния рынка услуг на предпосылки, условия и факторы экономического развития, структурные изменения в экономических системах. С учетом сказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной как с теоретической, так и практической точки зрения, что и предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ развития рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики. Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
- исследовать рынок услуг как сложную экономическую систему на основе комплексного подхода; определить экономическое содержание рынка услуг, выделить функции, классифицировать его виды; выявить механизмы его влияния на структурные изменения в экономике;
- обобщить и систематизировать существующие в экономической литературе теоретические подходы к анализу структурных изменений в экономике;
- исследовать рынок услуг как элемент национальной экономики, выявить основные направления структурных изменений; проанализировать изменения структуры экономики, определяющие основные тенденции его развития; определить основные факторы, содействующие и противодействующие развитию рынка услуг в российской экономике;
- разработать предложения, направленные на развитие рынка услуг в соответствии с приоритетами структурных изменений в экономике России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения развития рынка услуг в системе структурных изменений национальной экономики. Объектом исследования выступает рынок услуг как динамично развивающийся сегмент российской экономики.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных экономистов, которые внесли определенный вклад в теоретическую разработку проблем структурных изменений в экономике и развития рынка услуг. Методологическую основу исследования составила система общенаучных, междисциплинарных, а также специальных методов познания, сложившихся в экономической теории. В зависимости от решения конкретных задач в диссертации применялись общие методы научного исследования: сравнительный, статистический, историко-экономический, аналитический, реализован системный подход. Работа также базируется на таких методах научного исследования, как корреляционный и регрессионный анализ, а также метод экспертных оценок. В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные документы РФ, такие как Конституция РФ, нормативно-правовые акты федерального уровня, нормотворчество субъектов РФ. Информационно-эмпирической базой исследования выступили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Саратовской области; данные, опубликованные в монографиях, научных статьях, периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений приоритетного развития рынка услуг, что позволяет, с одной стороны, повысить эффективность механизмов его регулирования, с другой стороны, воздействовать на позитивные структурные сдвиги в экономике, соответствующие современной стадии развития. Научная новизна отражена в полученных результатах:
- обоснована система структурных изменений в экономике, которыми сопровождается современный этап развития рынка услуг: изменяются макропропорции; усложняются взаимосвязи между частями национальной экономики; происходит смена отраслей и секторов, выполняющих функции локомотивов развития; формируются новые доминирующие факторы развития в условиях меняющей макроэкономической среды;
- раскрыто экономическое содержание понятия «рынок услуг», уточнены его функции и специфические особенности в сравнении с рынком товаров; предложен многофункциональный подход к трактовке категории «услуга», которая автором рассматривается, во-первых, как товар, во-вторых, как экономический ресурс, в-третьих, как «экономическое благо»;
- выявлен механизм структурных изменений, содействующий развитию рынка услуг: рост производительности труда в материальном производстве снижает относительную стоимость товаров, что обеспечивает достаточный уровень «насыщения» их потребления; рост уровня жизни увеличивает спрос, потребление и приоритетность услуг в иерархии потребностей домохозяйств; рост доходов фирм повышает платежеспособный спрос на услуги производственного назначения;
- выполнена декомпозиция рынка услуг по предложенным критериям: принципам финансового возмещения; отраслевой структуре, уровням бюджетной компетенции, целевой направленности (функциональности), степени персонификации, принципу платности, что позволило дезагрегировать рынок услуг и представить его как многообразие подсистем, каждая из которых имеет специфические принципы функционирования;
- выявлен эффект двойственной оценки результатов функционирования рынка услуг: с одной стороны, прямой (ценовой) оценки, с другой стороны, ценностной оценки (косвенной) со стороны общества, связанной с наличием экстерналий;
- обоснована необходимость повышения доступности и качества базовых услуг; расширения выбора предоставляемых услуг; создания условий для роста потребления услуг со стороны населения за счет увеличения собственных доходов домохозяйств и со стороны фирм за счет увеличения прибыли; внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в сферу услуг; разработаны и обоснованы приоритетные направления государственного регулирования рынка услуг: поддержка высокотехнологичных услуг в сфере здравоохранения и профессионального образования; расширение международных перевозок (включая транзит); развитие иностранного туризма; создание на региональном уровне условий для развития отраслей культуры; законодательная поддержка функционирования рынка консультационных и информационных услуг, а также развития программного обеспечения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование развивает мало разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополнят ряд положений по проблемам экономического развития, структурных изменений, развития рынка услуг. Основные положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в экономической теории для дальнейшего исследования макроэкономических закономерностей и тенденций развития рынка услуг. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных курсов: «Общая экономическая теория», «Макроэкономика», а также спецкурсов по экономической теории. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут найти применение в деятельности министерств экономического развития регионов РФ при разработке среднесрочных и долгосрочных программ регионального развития.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Монахов, Дмитрий Михайлович
Заключение
Развитие рынка услуг в настоящее время выступает важнейшим фактором, влияющим на экономическое развитие России. Формирование долгосрочных предпосылок экономического развития России сопряжено со структурной перестройкой хозяйственной системы и интенсивным развитием рынка услуг. Процесс экономического развития помимо эволюционной стадии, сопровождается качественными изменения в структуре экономики. Экономическое развитие с этих позиций представляет собой количественные и качественные изменения экономической материи в рамках данной меры и, прежде всего, предполагает глубокие структурные изменения внутри экономической системы, перестройку механизмов внутри- и межсистемного взаимодействия, изменения поведенческих реакций и сложившихся стереотипов экономического поведения.
Макроэкономические закономерности структурных изменений в обобщенном виде включают следующие сдвиги в экономических системах вообще и в национальной экономике России, в частности. Во-первых, резко сокращается доля и роль отраслей материального производства как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в структуре занятости населения. На стороне «предложения» происходит рост производительности индустриального труда, что обусловливает сокращение численности занятых в отраслях материального производства. На стороне «спроса» происходит сдвиг в пользу услуг, поскольку вместе с ростом уровня жизни и увеличения прибыльности фирм изменяется структура производственного и личного потребления. Вместе со снижением относительной роли материального производства происходит ускоренный рост и бурное развитие рынка услуг -образовательных, медицинских, финансовых, туристических, инфраструктурных, деловых и т.д. Происходит изменение природы экономического развития, формирование новых полюсов, источников, факторов, качества. Таким образом, вместе с ростом производительности труда формируется отраслевая и секторальная структура национальной экономики, адекватная информационной стадии развития. Технологические обновление экономики, изменения в структуре промышленности, происходящие в настоящее время, будут определять долгосрочные тенденции экономического развития и в этом смысле имеют стратегическое значение.
Начинается расширение сферы услуг, увеличение ее доли при одновременном сокращении занятости в промышленности и сельском хозяйстве. Если на индустриальной стадии снижается роль сырьевых отраслей (первичного сектора экономики) и возрастает значимость вторичного сектора (обрабатывающей промышленности), поскольку импорт сырьевых ресурсов может быть компенсирован экспортом промышленных товаров, то на постиндустриальной стадии понижается доля вторичного сектора и возрастает роль сферы услуг. Происходит радикальное изменение природы экономического роста, формируются новые полюса, источники и качество роста. Структурные изменения являются не только результатом, но и предпосылкой развития экономических систем.
Структура системы трактуется в работе как организация связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также состав этих подсистем и элементов, каждому из которых обычно соответствует определенная функция. В этом контексте структура экономики рассматривается как соотношения между элементами экономической системы, выделяемыми в зависимости от рассматриваемого направления анализа. Экономическая система представляет собой сложную динамическую систему, охватывающую процессы производства, распределения, обмена, потребления товаров и услуг. При этом отдельные элементы и подсистемы также являются сложными, вероятностными динамическими системами, обладающими определенной самостоятельностью и некоторыми возможностями к саморегулированию. Традиционно в научной литературе рассматриваются, например, структура факторов производства, отраслевая структура, структура внутренних и внешних связей, региональная структура, структура производства и потребления, структура инвестиций и др. различают одноуровневые и многоуровневые структуры. Сложные системы, как правило, отличаются полиструктурностью, то есть взаимопереплетением разнокачественных подсистем, образующих несколько связанных между собой иерархических структур. В работе разграничены типология и видовая классификация структур экономической системы. В диссертации рассматриваются такие типы экономической структуры как воспроизводственная, технологическая, секторальная, отраслевая, региональная, рыночная.
В диссертационном исследовании раскрыто содержание понятия «структурные изменения» и дан авторский подход к его толкованию.
Система структурных изменений, которыми сопровождается экономическое развитие, включает: во-первых, структурные изменения в национальной экономике, изменение количественных пропорций, во-вторых, усложнение взаимосвязей между частями экономической системы, в-третьих, сменной секторов, определяющих развитие (локомотивов), в-четвертых, формированием новых доминирующих факторов развития. Закономерности сохранения целостности системы, обеспечивающие ее устойчивость, и закономерности развития системы, стимулирующие изменчивость ее структуры, обеспечиваются действием качественно различных механизмов. Доказано, что закономерности сохранения целостности системы, обеспечивающие ее устойчивость, и закономерности развития системы, стимулирующие изменчивость ее структуры, обеспечиваются действием качественно различных механизмов. Выявлены общие закономерности экономической трансформации и структурных изменений экономических систем. Первой и наиболее важной закономерностью трансформации экономических систем является изменение межсекторальных пропорций, которые, с одной стороны инициированы, с другой стороны, неизбежно сопровождаются отраслевыми, технологическими, институциональными, региональными изменениями. Второй, не менее важной, закономерностью постиндустриальной трансформации экономических систем в индустриальном мире является интенсивное развитие сферы услуг, усложнение и дифференциация ее структуры, превращение сектора услуг в один из локомотивов экономического роста и развития. Зарубежные и российские ученые неоднократно указывали, что развитие сектора услуг в странах с рыночной экономикой имеет определенные предпосылки. Во-первых, высокий рост производительности труда в сфере материального производства, обусловливающее снижение относительной стоимости товаров, которое, в свою очередь, обеспечивает достаточный уровень «насыщения» в потреблении товаров. Производительность труда в сфере услуг повышается относительно медленнее, также медленно расширяет спрос на услуги со стороны фирм и домохозяйств. Во-вторых, вместе с ростом уровня жизни благосостояния увеличивается спрос и потребление услуг. Рост доходов, повышение уровня жизни повышает приоритетность услуг в иерархии потребностей домохозяйств. Третьей важной закономерностью является развитие информационного производства и повышение его роли в системе факторов экономического развития.
Интенсивное развитие информационных технологий явились фактором, определившим характер трансформации экономических систем, радикально изменившим принципы организации производства товаров и услуг. Рынок услуг представляет собой один из видов рынка, функционирующих в экономике, где объектом купли-продажи выступает многообразие различных услуг фирмам, домохозяйствам, государству, общественным организация и т.д. Анализ современной научной литературы свидетельствует о том, что среди исследователей рынка услуг не существует единого подхода к его определению. Обобщая и систематизируя существующие в отечественной и зарубежной литературе точки зрения, по меньшей мере, можно выделить два различных подхода. В одних работах понятие «рынок услуг» трактуется как сфера обмена услугами, в других публикациях оно определяется как система экономических отношений между производителями и потребителями услуг. В диссертации отмечается, что рынок услуг является тем механизмом, который осуществляет взаимосвязь между спросом и предложением на услуги, соединяя для заключения рыночной сделки производителей и потребителей услуг.
Анализируя рынок услуг, следует выделить различные уровни его функционирования, среди которых важнейшими являются: метауровень (международный рынок услуг); макроуровень (национальный рынок услуг); мезоуровень (региональный); микроуровень (локальный, местный).
В диссертации разработаны критерии классификации и выполнена на их основе комплексная типология услуг, позволившая сгруппировать их по разным типологическим признакам: отраслевой структуре, принципу платности, уровням бюджетной компетенции, целевой направленности (функциональности), степени персонификации, источникам финансирования (финансового возмещения). На основе проведенной классификации автором выделены различные виды услуг.
В работе отмечено, что важнейшей функцией сферы услуг является обеспечение эффективности использования ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей в невещественных благах-услугах. Негативное влияние на реализацию указанной функции оказывает и недостаточная глубина реформирования отдельных отраслей непроизводственной сферы (жилищно-коммунального хозяйства, санаторно-курортного обслуживания, здравоохранения и др.). Преобладание здесь государственной формы собственности привело к тому, что большинство предприятий, например, жилищно-коммунального комплекса, являются убыточными.
Развитие российской экономики все более определяется отраслями сферы услуг. На постиндустриальной стадии развития услуги превращаются в преобладающий сектор экономики, как по доле в структуре занятости, так и по удельному весу в производстве валового внутреннего продукта (ВВП).
Первой стадией развития постиндустриального общества является сервисная экономика, которую часто называют этапом «тертиарных» промыслов, т.е. услуг (от латинского слова «тертиус» - третий), «обществом сервисного хозяйства» или «цивилизацией услуг».
Следует признать, что концептуальные основы формирования «сервисной экономики» пока еще не созданы. Вместе с тем изменения, вызываемые в экономике развитием сферы услуг, протекают стремительно. Это придает особую значимость своевременности теоретических и эмпирических обобщений процессов ее формирования.
Пропорции между рыночными и государственными (бюджетными) услугами как в странах западной Европы и США, так и в России определяются политикой либерализации и приватизации. Усиление процессов «дерегулирования» способствовало сокращению ряда функций государства и активному развитию рынка услуг. В то же время государство по определенным направлениям сохраняет прочные позиции в сфере услуг. В современных условиях развитие рынка услуг подчинено следующим целям и задачам, которые отражают приоритетные направления экономической динамики. Во-первых, созданию для населения экономических условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечивать более высокий уровень социального потребления, включая комфортное жилье, лучшее качество услуг в сфере образования и здравоохранения, достойный уровень жизни. Во-вторых, повышению доступности и качества базовых услуг, к числу которых относятся образование и медицинское обслуживание. В-третьих, расширению возможностей выбора населением предоставляемых социальных благ и услуг. Анализ особенностей развития рынка услуг в системе структурных изменений на макро- мезо- и микроуровнях открывает реальные возможности для оказания регулирующего воздействия на расширение услуговой деятельности для инициирования процессов, адекватных требованиям структурной перестройки экономики в целях развития. Можно констатировать, сфера услуг превращается в современных условиях в один из локомотивов устойчивого роста экономики и занятости населения. Невнимание к сектору услуг, как источнику расширения совокупного спроса, по причине устоявшихся представлений о том, что источником богатства является лишь материально-вещественная деятельность в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, лишены оснований и сдерживают социально-экономический прогресс общества.
Более широкое включение сферы услуг в систему рыночных отношений, наличие свободы конкуренции, ценообразования, взаимодействия спроса и предложения могли бы выполнять те же функции, что и в других отраслях и сферах хозяйства - стимулирования научно-технического прогресса, снижения издержек производства (что особенно важно в связи с завышенными ценами рассматриваемых видов услуг), повышения качества и диверсификация этих услуг, расширения принципа состязательности между хозяйственными учреждениями, что привело бы к их самоокупаемости и расширенному воспроизводству. В условиях реформирования социально-культурных услуг, их комерциализация проявляет ряд негативных, с точки зрения общественного развития, последствий. Критерием эффективности развития платности услуг в социально-культурной сфере должны быть не количественные, а качественные социально-экономические показатели деятельности предприятий и организаций.