Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Попов, Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Вячеслав Александрович
Выводы по главе
Глава 2. АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫВХ АСПЕКТОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Анализ целей, преимуществ и недостатков использования инструмента эндаументов в системе высшего образования
2.2. Анализ отраслевых особенностей и организационной структуры эндаумент-фондов в системе транспортных вузов
2.3. Анализ стадий формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования и систематизация сопутствующих рисков
Выводы по главе 2:
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ В СИСТЕМЕ ТРАНСПОРТНЫХ ВУЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Исследование зарубежного и регионального российского опыта создания эндаумент-фондов на базе вузов и разработка системы показателей оценки эффективности их деятельности
3.2. Разработка организационного механизма формирования эндаумент-фондов и совершенствование методики обучения в транспортных вузах на основе анализа зарубежной практики
3.3. Моделирование процедуры мониторинга деятельности эндаумент-фонда на базе учреждения высшего образованияи разработка методики оценки эффективности его деятельности
Выводы по главе 3:
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы образовательных услуг в Российской Федерации на основе формирования эндаумент-фондов»
Введение
Актуальность темы исследования. В условиях активной поддержки инновационной деятельности государством высшие учебные заведения являются неотъемлемым звеном данного процесса, который способствует переходу российской экономики на новый технологический уклад посредством формирования бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и т.д. При этом в условиях развития инновационной экономики современная образовательная система в Российской Федерации претерпевает значительные изменения.
Для промышленно развитых стран чрезвычайно важным аспектом в существовании и поступательном развитии высшего образования является благо -творительность, осуществляемая с помощью эндаумент-фондов, призванных создать эффективные и прозрачные условия для частного финансирования со стороны физических и юридических лиц, расширения доходной базы образова -тельного учреждения и повышения их финансовой стабильности. Мировой рейтинг благотворительности 2015 г. показал, что по сравнению с 2010 г. доля людей, занимающихся благотворительностью, выросла за счет распространения волонтерства при снижении количества денежных пожертвований. При этом следует отметить, что экономическое благополучие не всегда сопутствует благотворительности. Наиболее интенсивный рост благотворительности отмечен в Азии, а самые «щедрые» страны в мире - Австралия и Новая Зеландия; США находятся на 5/6 месте (разделив его со Швейцарией), а Россия - на 138/140месте.
Сегодня крупнейший университетский эндаумент -фонд принадлежит Гарварду (США) - 37,53 млрд. долл., на втором месте выступает эндаумент Йель-ского университета- 20,78 млрд. долл.; Стэнфордский университет сформировал эндаумент в размере 18, 69 млрд. долл., а Принстонский и Массачусетский университеты соответственно 18,20 и 11, 01 млрд. долл.
В Российской Федерации сложившая система финансирования образовательной и научно-исследовательской деятельности УВО не в состоянии в пол-
ной мере обеспечить решение поставленных стратегических задач. В этих условиях, считается целесообразным привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования, а именно благотворительных ресурсов, возможно -сти которых недостаточно задействованы в воспроизводстве системы высшего образования России.
Развитие эндаумент -фондов на базе учреждений высшего образования (УВО) в России началось в 2006 г. в связи с принятием Федерального закона №275-ФЗ «О формировании и использовании целевого капитала некоммерческих организаций».На сегодняшний день существует свыше 60 эндаумент-фон-дов на базе УВО, большинство из которых характеризуются недостаточно разработанными методами формирования и инструментами взаимодействия субъектов: представителей бизнеса, науки и образовательной сферы. В этих условиях важным фактором является совершенствование методики формирования и эффективного функционирования эндаумент -фондов в системе российского высшего образования, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В отечественной научной литературе вопросы, касающиеся разработки научно-обоснованных предложений по стратегии развития института целевого капитала на базе благотворительных взносов и встраивание прикладных аспектов их решения в организационно-экономические формы реализации требуют дальнейшего исследования.
Исследования по теории благотворительной деятельности проводились отечественными учеными и отражены в работах В.Б. Беневоленского, Богдановой Т.В А. Векслера, Э.В. Габидуллиной, В.С. Горина, Н.Н. Громова, А.Е. Костина, О.Е. Кузиной, А. Линденмайер, И.В. Мерсиянова, П.И. Нещеретного, В. Прохорова, О.В. Радзецкой, A.JI. Свердлова, А.Р. Соколова, И.И. Солодова, А.Ф. Чепурова, А.Д.Чудновского, Ю.Н. Тазьмина, Г. Тульчинского, Г. Н. Ульяновой и др.
Рассмотрению теоретических и методологических проблем развития института дополнительного финансирования деятельности российских вузов, в том
числе посредством создания фондов целевого капитала, посвящены труды российских и зарубежных ученых: А.А. Аузан, А.И. Вавилова, Н.В. Дрантусова, Жуковой М.А. В.М. Зуева, Г.Б. Кочеткова, Г.Р. Латфуллина, В.И. Марцинкевич, И.Н. Молчанова, Я.М. Миркина, В.А. Персианова, В.Ю. Савченко-Бельского, Ю.В. Слинякова, Л.И. Якобсон, Б. Джонстоун, Д. Ньюман, Г. Хансманни др.
Однако на сегодняшний день в теоретических исследованиях отсутствуют общая методика формирования фондов целевого капитала в системе высшего образования РФ и оценки эффективности их функционирования; недостаточно полно отражены специфика формирования эндаумент-фондов вузами транспортной отрасли и классификация сопутствующий этому процессу рисков.
Вышеизложенное свидетельствует о том, что тема настоящего исследования актуальна, а затрагиваемые в диссертации вопросы требует глубокого научного исследования.
Научная гипотеза исследования. В качестве научной гипотезы автор выдвигает следующее положение: вследствие уменьшения финансирования государством сферы образовательных услуг, на данном рынке услуг заметно повышается конкуренция среди вузов. Такая ситуация приводит к необходимо -сти искать альтернативные финансовые источники для дальнейшего развития вузов. Следовательно, формирование в сфере высшего образования эффективных механизмов привлечения различных источников финансирования является важным направлением развития российского отраслевого образования. При этом разработка методологии комплексного использования инструментов института фандрайзинга, совершенствование структуры, методов оценки эффективности и моделей функционирования эндаумент-фондов сделают возможным повысить уровень конкурентоспособности вузов Минтранса до мировых стандартов.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных предложений по формированию стратегии создания и развития, а также повышению эффективности функционирования эндаумент-фондов, создаваемых в системе высшего образования Российской Федерации.
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
• уточнить понятие «эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования» и приоритетные цели их создания на основе выявленных тенденций и проблем развития фондов целевого капитала, создаваемых на базе учреждений высшего образования (УВО);
• определить принципы, факторы формированияи этапы управления капиталом эндаумент-фондов на базе УВО, а также систематизировать риски, сопутствующие данным процессам;
• разработать классификации видов, методов формирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО, а также инструментов образовательного фандрайзинга на основе систематизации преимуществ и недостатков использования целевого капитала в вузах;
• предложить систему оценочных критериев деятельности и разработать методику оценки эффективности деятельности эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО;
• по результатам анализа исследования зарубежного опыта подготовки специалистов для транспортной отраслираскрыть особенности функционирования системы фандрайзингав области транспортного высшего образования, описать организационную структуру фандрайзинга и разработать модель деятельности эндаумент-фонда вуза транспортной отрасли;
• разработать организационный механизм формирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО, имодели проведения мониторинга и контроля их функционирования с учетом основных направлений расходования средств.
Объектом исследования в диссертационной работе являются эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования, в том числе отраслевых транспортных вузов.
Предметом исследования в диссертационной работе выступают инструменты, модели и методы формирования и функционирования эндаумент-фон-дов, создаваемых на базе учреждений высшего образования, в том числе отраслевых транспортных вузов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные актыпо проблемам организации и планирования функционирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВО. Исследование базируется на применении совокупности научных методов - статистического, системного, экономико-математического, экспертной оценки, логического и сравнительного анализа и синтеза, группировок, аналогии, моделирования.
Информационной базойисследования являются нормативно-правовые документы, аналитические отчеты, данные мониторингов, статистические данные Федеральной службы Государственной статистики о динамике изменений экономических, финансовых и социальных показателей деятельности российских вузов; основные программные документы транспортной отрасли: Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 г., Федеральная целевая программа «Развитие транспортной системы РФ (2010-2020 гг.)», данные собственных исследований. Использована информация, предоставленная Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта, Министерством экономического развития РФ, материалы международ -ных и всероссийских конференций по развитию системы высшего образования в РФ, транспортной инфраструктуры, публикации в отраслевых изданиях.
Обоснованность и достоверностьрезультатов исследования, выводов и рекомендаций базируется на
• применении в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, системного и сравнительного анализов, аналитических, экономико-математических, логико-вербальных, прогностических методов;
• учете действующего законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность фондов целевых капиталов и учреждений высшего образования;
• апробации результатов исследования в публикациях автора, в выступлениях на научно-практических конференциях, что подтверждается соответствующими документами.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует Паспорту научнойспециаль-ности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)», таким пунктам Паспорта специальностей, как: 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.129 «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг».
Концепция диссертационного исследования базируется на авторской позиции в отношении формирования моделей создания и функционирования эндаументов на базе вузов (в том числе вузов Минтранса); при этом ввиду недостаточной степени изученности проблемы российскими учеными и практиками-экономистами существует необходимость в разработке новых подходов к организации управления фондами целевых капиталов, а также всестороннего и глубокого исследования процедур мониторинга и контроля их функционирования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования, в том числе в системе транспортных вузов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
1. Уточнено понятие «эндаумент-фонды, создаваемые на базе учреждений высшего образования» и приоритетные цели их создания на основе выявленных тенденций и проблем развития фондов целевого капитала, что позволяет повысить уровень и качество формируемых компетенций выпускников вузов за счет обеспечения стабильного и долгосрочного финансирования деятельности российских высших учебных заведений;
2. Определены принципы, факторы и этапы формирования и функционирования эндаумент - фондов на базе УВО, которые необходимо учитывать при формировании фонда целевого капитала; кроме того, систематизированы риски, сопутствующие данному процессу,учет которых создаст основу для устойчивого развития системы высшего образования Российской Федерации.
3. Разработана классификация видов, методов формирования эндаумент-фондов, создаваемых на базе УВПО, а также инструментов образовательного фандрайзинга на основе систематизации преимуществ и недостатков использования целевого капитала в вузах, выбор которых будет определять возможности привлечения целевого капитала конкретным УВО, что повысит его финансовую стабильность и уровень конкурентоспособности;
4. Разработаны организационный механизм формирования эндаумент-фондов на базе УВО имодель проведения мониторинга их функционирования с учетом основных направлений расходования средств, что позволяет определить основные стадии создания эндаумент-фонда, а также выделить основные этапы мониторинга и контроля деятельности эндаумент-фондов на базе УВО.
5. Разработана модель оценки деятельности эндаумент-фондов на базе УВО с помощью предложенной системы критериев, учет которых позволит оценить практические результаты эффективности деятельности эндаумент-фон-дов и активизировать процесс их создания в системе высшего образования Российской Федерации.
6. Сформирована схема организационной структуры фандрайзинга, разработана модель деятельности эндаумент-фонда вуза Минтранса и раскрыты
особенности функционирования системы фандрайзингав области транспортного высшего образования на основе результатов исследования зарубежного опыта подготовки специалистов для транспортной отрасли.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ формирования эндаумент-фондов в системе высшего образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании и построении стратегии развития эндаументов, создаваемых на базе УВО, а также при разработке мероприятий по повышению эффективности мониторинга и контроля деятельности эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования Минтранса.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на XVIII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» 30 сентября 2016г. в г. Белгород, Международной научно-практической конференции«В мире науки и инноваций» 20 апреля 2016 г. в г. Курган ;Международной научно-практической конференции «Вопросы и проблемы экономики и менеджмента в современном мире» 11 мая 2016 г. в г. Омск и Ш Международной научно-практической конференции «Транспорт. Экономика. Социальная сфера (актуальные проблемы и их решения)» 20 июня 2016 г. в г. Пенза.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 14 научных трудах общим объемом 3,31 п.л. (авт. 2,91 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях утвержденного перечня ВАК РФ и одна коллективная монография.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения причинно-следственной взаимосвязи и логической последовательности элементов и факторов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи работы определили ее структуру, состоящую из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на
176страницах таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертации.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главераскрываются факторы, закономерности и значение развития российской системы высшего образования, повышения уровня качества формируемых компетенций выпускников вузов как основы экономического ро -ста отраслей экономики; рассмотрены методы формирования эндаумент-фондов как эффективного инструмента привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования системы российского высшего образования.
Во второй главе отражена специфика формирования эндаумент-фондов и выявлены особенности их формирования, уточнен понятийный аппарат, систематизированы и уточнены принципы формирования, проведена классификация эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования, а также диссертантом проведен анализ отраслевых особенностей и организационной структуры эндаумент- фондов в системе транспортных вузов, обобщены и систематизированы рискообразующие факторы и соответствующие им риски формирования эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования.
В третьей главе проведено исследование зарубежного и регионального российского опыта создания эндаумент -фондов на базе вузов и разработана системы показателей оценки эффективности их деятельности, разработан организационный механизм формирования эндаумент -фондов и разработаны предложения по совершенствованию методики обучения в транспортных вузах на основе анализа зарубежной практики; сформирована система оценочных критериев деятельности эндаумент -фондов на базе учреждений высшего образования; а также даны рекомендации по совершенствованию методов формирования и мониторинга и оценки эффективности деятельности эндаумент-фондов на базе учреждений высшего образования.
В заключении обобщены полученные в процессе исследования выводы.
Глава 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭНДАУМЕНТ-ФОНДОВ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Сущность и понятие эндаумент -фондов в системе высшего образования Российской Федерации
В условиях активной поддержки процесса инновационной деятельности государством высшие учебные заведения являются неотъемлемым звеном данного процесса, способствующего переходу российской экономики на новый технологический уклад посредством формирования бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и т.д. При этом в условиях развития инновационной экономики современная образовательная система в Российской Федерации претерпевает значительные изменения. Перечислим основные факторы внешней среды, оказывающие непосредственное влияние на процесс функционирования российских вузов:
- усиление конкуренции на рынке образовательных услуг,
- сокращение бюджетных расходов на поддержку университетов,
- повышение требований к эффективности функционирования вузов,
- изменение законодательной базы,
- реализация федеральных проектов по модернизации образования (в том числе в связи с переход на Болонскую систему),
- сокращение общего числа вузов, студентов и преподавателей,
- реорганизация неэффективных в своей деятельности вузов посредством их слияния или присоединения.
Главной задачей образования остается подготовка высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономической системы. По этой причине создание инструментов обеспечения инновационного и эффективного функционированиясистемы высшего образования является приоритетным направлением развития российского образования, нуждающимся в инвестициях для достижения своих целей. Схема на рисунке 1.1 иллюстрирует источники финансирования вузов Российской Федерации.
Рисунок 1.1. Состав источников финансирования деятельности вуза
В диаграммах, представленных на рисунке 1.2, раскрыта структура финансирования деятельности российских вузов, которое производится и посредством государственного финансирования (60%), и посредством внебюджетного финансирования (40%).
государственное финасирование
4%
У За счет образования
-I Научные исследования и разработки 1 Прочие направления
внебюджетное финансирование
За счет образование
Научные исследования и разработки
-I Международная деятельность
Прочие направления
Рисунок 1.2. Структура финансирования деятельности российских вузов
Круговые диаграммы на рисунке 1.2 сделаны на примере Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет». При этом в настоящее время данное распределение применимо почти ко всем вузам Российской Федерации. Однако в ближайшее время планируется снижение финансирования вузов за счет бюджета РФ. Согласно плану, в 2016 году затраты на образование составят 0,7 % ВВП, в сравнении с 1%, который был в 2013 году (см. табл. 1.1). Указанные пороговые значения были установлены в Федеральном законе от 2 декабря 2013 г. N 349-ФЗ "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" [8].
Таблица 1.1. Объем расходов федерального бюджета по разделу
«Образование» (в % к ВВП)
Года 2013 2014 2015 2016
Затраты на образование 1,0 0,8 0,8 0,7
Так же в указанном документе на 2014-2016 год было предусмотрено финансирование образования в следующих пределах: в 2014 году в размере 593 384,2 млн. рублей, в 2015 году - 623 465,4 млн. рублей и в 2016 году - 639 183,8 млн. рублей. Несмотря на увеличение финансирования в денежном выражении, процент расходов федерального бюджета снизится с 5,1% в 2013 году до 3,9% - в 2016 году (см. табл. 1.2).
Таблица 1.2 Объем расходов федерального бюджета по разделу
«Образование» (в% к общему объему расходов)
Года 2013 2014 2015 2016
Образование 5,1 4,3 4,1 3,9
Вследствие уменьшения финансирования государством сферы образовательных услуг, на данном рынке услуг заметно повышается конкуренция среди вузов. Такая ситуация приводит к необходимости искать альтернативные финансовые источники для дальнейшего развития вузов.
Следовательно, формирование в сфере высшего образования эффективных механизмов привлечения различных источников финансирования является важным направлением развития российского образования и инновационной экономики.
Зарубежная практика показывает, что на данный момент отдельное внимание стоит уделить такому эффективному механизмудополнительного финансового обеспечения сферы высшего образования как эндаумент фонд -привлечение капитала и создание фонда с помощью благотворительных средств.
Однако на сегодняшний день в теоретических исследованиях недостаточно полно отражена специфика фондов целевого капитала в системе высшего образования Российской Федерации, а также методы их формирования; отсутствует и общая методика формирования и эффективного функционирования системы указанных эндаумент -фондов.
Исследования по теории благотворительной деятельности отражены в работах В.Б. Беневоленского, А. Векслера, Э.В. Габидуллиной, А.Е. Костина, О.Е. Кузиной, А. Линденмайер, И.В. Мерсиянова, П.И. Нещеретного, В.Прохорова, О.В. Радзецкой, АЛ Свердлова, А.Р. Соколова, И.И. Солодова, А.Ф. Чепурова, Ю.Н. Тазьмина, Г. Тульчинского, Г. Н. Ульяновой и др.
Авторы Я. М. Миркин и др. в своей работе «Эндаумент -фонды государственных и муниципальных образовательных учреждений: организация деятельности и перспективы развития» [97] подробно рассматривают организационную структуру эндаумент-фондов с выделением конкретных функций, закрепленных за органами управления фонда, а также анализируют вопросы нормативно-правового обеспечения института фондов целевого капитала.
Схожие проблемы выделяются в работе «Целевой капитал некоммерческой организации» автора В.Я. Белоцерковской [23]. Особое внимание приведенные выше авторы уделяют этапам формирования эндаумент-фондов, которые включают в себя:
1) Подготовительный этап;
2) Непосредственное формирование целевого капитала;
3) Доверительное управление целевым капиталом.
Эндаумент -фонд - юридическое лицо, созданное для накопления капитала целевого финансирования, которое поступает от физических или юридических лиц на расчетный счет фонда для реализации конкретных целей. При этом анализ специализированной литературы позволяет сделать вывод, что на сегодняшний день не существует устоявшегося определения «эндаумент-фонд высшего учебного заведения».В таблице 1.3 приведен ряд определений эндаумент-фондов, представленных в источниках [97,98,111, 115, 116, 117, 118].
Таблица 1.3. Определение понятия «эндаумент-фондов»
АВТОР, ИСТОЧНИК ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Uniform Prudent Management of Institutional Funds Act, July 7-14, 2006. [115] Эндаумент-фонд - институциональный фонд или его часть, который не в полном объеме используется институтом в текущей деятельности в соответствии с условиями
MontanaCodeAnnotated 2005. 15-30-165. [111] «Правомочный эндаумент» (англ. - qualifledendowment) -постоянный, необратимый фонд, который находится в собственности некоммерческой организации, освобожденной от налогообложения, зарегистрированной или расположенной на территории штата, банка или трастовой компании, которые управляют фондом в интересах некоммерческой, освобожденной от налогообложения, организации
Dictionary of Finance and Investment Terms. Downes, Goodman. Barron's Financial Guides, U.S., 1998. - 485 p. [98] Эндаумент-фонд - бессрочный дар в виде денежных средств либо имущества, пожертвованный в пользу организации для специальной цели
http://www.endowment.co m/glossary.htm - Официальный сайт Института Развития Эндаумента.