Поддержка принятия инвестиционных решений в системе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Курушин, Александр Анатольевич

  • Курушин, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Курушин, Александр Анатольевич. Поддержка принятия инвестиционных решений в системе профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Курушин, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА УНИВЕРСИТЕТОВ.

1.1. Развитие экономических отношений в системе образования.

1.2. Целевой капитал: новые возможности для университетов.

1.3. Эндаументы в американских университетах.

ВЫВОДЫ 1 ГЛАВЫ.

ГЛАВА 2 ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫХОДА РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК.

2.1. Принципы управления целевым капиталом.

2.2. Механизмы управления целевым капиталом.

2.3 Анализ состояния фондового рынка России.

2.4. Особенности инвестиционной деятельности на фондовом рынке.

ВЫВОДЫ 2 ГЛАВЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ С ЦЕЛЕВЫМ КАПИТАЛОМ.

3.1. Формирование инвестиционного портфеля.

3.2. Метод наращивания положительных позиций.

3.3. Алгоритм выбора управляющей компании.

ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия инвестиционных решений в системе профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Российская система образования функционирует в условиях изменчивости внешней среды, обусловленных активным формированием рыночных отношений. Рыночная экономика предъявила новые требования к системе образования, касающиеся, прежде всего, повышения качества обучения, расширения спектра профессиональной подготовки, усиления взаимосвязи образовательных учреждений и бизнеса. Представители бизнеса заинтересованы в качественной подготовке специалистов, обладающих глубокими теоретическими знаниями, отвечающих современным рыночным условиям и поэтому готовы вкладывать средства в развитие высшего образования.

В 2006 году Российский союз промышленников и предпринимателей инициировал принятие Федерального закона №275-ФЗ от 30.12.2006 «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций». Целевой капитал (ЦК) некоммерческой организации -сформированная за счет пожертвований, внесенных жертвователем (жертвователями) в виде денежных средств, часть имущества некоммерческой организации, переданная некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании для получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности некоммерческой организации. На этой основе формируется многоканальная модель финансирования образовательных учреждений, в которых особая роль отводится целевому капиталу.

Мировой аналог целевого капитала - эндаумент (endowment)1 - вклад, взнос, определенный объем финансовых средств, предоставляемый в пользу некоммерческой организации на определенных условиях. Это могут быть пожертвования или специальные целевые взносы, аккумулированные в специальный фонд, средства которого инвестируются и дают регулярный

1 To endow (англ.) - наделять, одарять, обеспечивать постоянным доходом доход. Эндаумент, как и целевой капитал, формируется и пополняется на протяжении многих лет. Эндаументы широко распространены в образовательной системе США. По состоянию на 30.06.2005 г. совокупный объем эндаументов 746 университетов и колледжей США составил 299 млрд. долларов. Крупнейший эндаумент на протяжении многих лет принадлежит Гарвардскому университету. На 30.06.2006 г. он составлял 29,2 млрд. долларов.

Новые законодательные инициативы, открывающие альтернативные источники финансирования образования заставили научную общественность обратить пристальное внимание на новый механизм формирования и управления целевым капиталом, выявить его преимущества и недостатки, скрытые угрозы и трудности реализации.

Отправной точкой во всестороннем исследовании нового для университетов вида деятельности, такого как формирование и инвестирование целевого капитала, послужили труды ученых в области управления некоммерческими организациями (Т.Д. Абанкиной, Е.Н. Жильцова, М.А. Лукашенко, В.П. Тихомирова, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсон), рынка ценных бумаг (Я.М. Миркина, В.Д. Миловидова, Б.Б. Рубцова, Дж. Сороса, Г. Марковитца, У. Шарпа).

Поскольку целевой капитал новое понятие для отечественной экономической науки, в трудах вышеперечисленных ученых он не рассматривался. Российским ВУЗам только предстоит сформировать целевой капитал. Для этого образовательным учреждениям необходимо не только определить новые формы функционирования и развития университета, научиться привлекать денежные средства компаний, создать новые механизмы принятия управленческих решений, но выработать методический инструментарий управления целевым капиталом как долговременным инвестиционным ресурсом. Новизна исследуемого предмета определила цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании целесообразности системного развития современного университета за счет формирования целевого капитала, определения условий его учреждения, инвестирования и использования, а также разработке методико - инструментального обеспечения операций с целевыми капиталами на фондовом рынке.

В соответствии с заданной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проанализировать текущее состояние системы финансирования российских ВУЗов и определить стратегические направления ее развития;

• изучить опыт управления эндаументами в университетах США и выработать рекомендации по целесообразности его использования в практике работы с целевыми капиталами отечественных ВУЗов;

• исследовать направления и содержание трансформирования организационной и функциональной структуры университета за счет учреждения и использования целевого капитала;

• разработать условия формирования, методы управления и направления использования целевых капиталов российских университетов;

• проанализировать текущее состояние российского фондового рынка с целью выявления перспективных инвестиционных инструментов размещения целевых капиталов университетов и работы с ними;

• разработать методическое обеспечение операций ориентированное на работу с целевыми капиталами университетов.

Объектом исследования является целевой капитал университета как новый системообразующий элемент в финансовой системе современного ВУЗа. Предмет исследования составляют процессы формирования, инвестирования и использования целевого капитала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения экономической теории, менеджмента, теории систем и системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученыхэкономистов, освещающие различные аспекты управления университетом; основополагающие работы в области управления некоммерческими организациями; материалы научных семинаров, конференций и симпозиумов, на которых рассматривались проблемы формирования и управления целевым капиталом. В процессе работы над диссертацией использовались такие общенаучные приемы исследования, как наблюдение, обобщение, анализ и синтез.

Нормативно-информационную базу образовали федеральные законы, статистические и аналитические материалы национальных органов статистики, международных организаций, анализирующих инвестиционную деятельность университетов, а также отчеты и доклады научных организаций, материалы конференций по тематике исследования. В частности, Федеральные Законы «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», «Об автономных учреждениях», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и другие законы РФ, результаты исследований Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Goldman Sachs, NACUBO и ряда других, годовые финансовые отчеты Гарвардского университета (США).

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретических основ системы финансирования современного университета за счет задействования нового ресурса - целевого капитала, выработке условий его формирования, инвестирования и использования, а также методико-инструментальной под держки операций с целевыми капиталами на фондовом рынке.

В диссертации получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты, содержащие элементы научной новизны и соответствующие пунктам 1.10 «новые формы функционирования и развития организаций как объектов управления»; 1.16 «развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» Паспорта специальностей ВАК экономические науки) 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (теория управления экономическими системами):

• указано на необходимость формирования смешанной модели финансирования образовательных учреждений, в которой особая роль отводится целевым капиталам;

• определены направления и содержание трансформирования системы финансирования отечественных ВУЗов за счет формирования целевого капитала, его преумножения за счет операций на фондовом рынке и использования для финансирования уставной деятельности университетов;

• сформулированы принципы управления целевым капиталом (долгосрочного управления, целевого использования, порционных трат, разумного инвестирования, ответственного управления). Выделены «активный» и «пассивный» подходы к управлению целевым капиталом;

• для «пассивного» подхода разработан алгоритм выбора управляющей компании, заключающийся в формировании системы критериев, на основе которых принимается решение о передаче целевого капитала в доверительное управление;

• для «активного» подхода к управлению целевым капиталом предложен метод наращивания положительных позиций (МН1111), основным преимуществом которого является надежное управление риском потерь.

Также на защиту выносятся результаты, соответствующие пункту 4.15 «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями и инвестиционной деятельностью):

• показано, что эндаументы являются основным источником финансирования в крупнейших университетах США. Сделано предположение о целесообразности использования американского опыта при формировании целевых капиталов российских университетов;

• проанализировано текущее состояние фондового рынка РФ. Сделан вывод, что по критериям доходности, ликвидности, надежности, развитости законодательной базы для вложения средств ЦК наиболее подходящими являются акции и облигации ведущих российских предприятий;

Теоретическая и практическая значимость. В совокупности, вынесенные на защиту положения можно интерпретировать как дальнейшее развитие теории управления экономическими системами в части изменения системы финансирования отечественных университетов за счет формирования и использования целевых капиталов, а также развитие методологии работы с этими активами на фондовом рынке.

Практическая значимость работы заключается в разработке условий формирования целевых капиталов российских университетов и развитии инструментария работы на фондовом рынке. Самостоятельное практическое значение имеют метод наращивания положительных позиций и алгоритм выбора управляющей компании, которые носят универсальный характер и могут быть использованы участниками фондового рынка вне зависимости от вида средств, находящихся в доверительном управлении.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов фондового рынка, в рамках дисциплин «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Управление некоммерческими организациями» и др.

Внедрение и апробация результатов исследования. Полученные результаты докладывались и получили одобрение на XXXII Международной конференции и дискуссионного научного клуба «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Украина, Крым, Ялта - Гурзуф, 2005 г.), научных семинарах кафедры «Теория систем и системный анализ» Московского университета экономики, статистики и информатики (Москва, ноябрь 2006 г., май 2007 г.), IV научно-практической конференции «Теория и методология качества: социально-экономические проблемы» (Тамбов, май 2007 г.).

Методический инструментарий, включающий метод наращивания положительных позиций и алгоритм выбора управляющей компании, используется ООО «Центр развития фондовых технологий», ООО «Атон» при формировании инвестиционных портфелей. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое применение в учебном процессе, при разработке рабочих материалов дисциплин «Исследование систем управления», «Моделирование взаимодействия на организованных рынках» Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,3 п.л., в том числе 1 публикация в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, утвержденный ВАК.

Структура работы включает введение, 3 главы, заключение, библиографию, 3 приложения, 10 таблиц, 8 рисунков, 6 диаграмм, которые в совокупности охватывают заявленный перечень задач и обеспечивают достижение поставленной цели.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Курушин, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ 3 ГЛАВЫ

1. Прежде чем принять решение о формировании инвестиционного портфеля необходимо проделать большую аналитическую работу. Мониторинг устанавливается на следующие критерии: степень допустимого риска, размер ожидаемого дохода, рыночная цена, возможные отклонения в доходе по курсовой разнице и дивидендам, выявление и оценка инвестиционных качеств ценных бумаг.

2. Под системой инвестирования понимается определенная последовательность действий на рынке (последовательность совершения операций), построенная на основе одного из методов инвестирования и рассчитанная по его параметрам для конкретного рынка инвестиционных инструментов с учетом имеющихся в распоряжении средств.

3. Преимущество метода наращивания положительных позиций заключаются в действенном управлении риском при инвестировании значительных по объему средств. Платой за эффективное управление риском является понижение доходности по сравнению с общим движением рынка.

4. Передача денежных средств целевого капитала в доверительное управление требует выполнения определенного перечня аналитических исследований. Разработанный алгоритм выбора управляющей компании, предусматривающий реализацию 3 этапов позволяет структурировать процесс выбора. Предложена система критериев, на основе которых принимается решение о передаче ЦК в доверительное управление.

Высшая школа является одним из стратегических ресурсов страны. Рыночная экономика предъявила новые требования к системе образования, касающиеся, в том числе, усилению взаимосвязи образовательных учреждений и бизнес-структур. Развитие высшего образования невозможно без улучшения системы финансирования. Развитие экономических отношений предполагает пересмотр финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений, поскольку ранее существовавший механизм бюджетного финансирования не отвечает современным реалиям. В смешанной модели финансовая поддержка образования основывается на сочетании бюджетных и внебюджетных источников.

В настоящее время формируется многоканальная система финансирования, в которой особая роль отводится целевому капиталу. В диссертации получены результаты, позволяющие лучше понять механизмы управления целевым капиталом.

Автором сформулированы принципы управления целевым капиталом: долгосрочного управления, целевого использования, порционных трат, разумного инвестирования, ответственного управления.

Подчеркнута значимость социальной ответственности университета как инвестора. Выполняя роль общественных институтов, ВУЗы не могут игнорировать социальную ответственность, проявляющуюся в отказе от инвестиций в акции предприятий табачных и алкогольных компаний, предприятий загрязняющих окружающую среду и т.д. Для российской системы образования первоочередным будет вопрос о легитимности происхождения финансовых средств получаемых в виде пожертвований в эндаумент.

На примере инвестиционной деятельности Гарвардского университета рассмотрен механизм самостоятельного управления целевым капиталом.

Выявлены проблемы российского фондового рынка - малое количество торгуемых ценных бумаг, гиперконцентрация «голубых фишек» (96%) в обороте российского фондового рынка, низкая инвестиционная грамотность населения. Сопоставлены особенности инвестиционных и спекулятивных операций на фондовом рынке. Основные отличия - наличие предварительного этапа анализа объектов инвестирования и реализуемые стратегии.

Прежде чем принять решение о формировании инвестиционного портфеля необходимо проделать большую аналитическую работу. Мониторинг устанавливается на следующие критерии: степень допустимого риска, размер ожидаемого дохода, рыночная цена, возможные отклонения в доходе по курсовой разнице и дивидендам, выявление и оценка инвестиционных качеств ценных бумаг.

Под системой инвестирования понимается определенная последовательность действий на рынке (последовательность совершения операций), построенная на основе одного из методов инвестирования и рассчитанная по его параметрам для конкретного рынка инвестиционных инструментов с учетом имеющихся в распоряжении средств.

Рост фондового рынка России требует и развития инфраструктуры, в том числе увеличения количества управляющих компаний. Передача денежных средств целевого капитала в доверительное управление подразумевает большой объем предварительной аналитической работы. Разработанный алгоритм выбора управляющей компании, предусматривающий реализацию 3 этапов позволяет структурировать процесс выбора. Предложена система критериев, на основе которых принимается решение о передаче ЦК в доверительное управление.