Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования: автономные образовательные учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габидуллина, Элина Винеровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габидуллина, Элина Винеровна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты благотворительной деятельности в России
1.1. Эволюция благотворительной деятельности в России
1.2.Понятие, сущность и содержание благотворительной деятельности и благотворительной услуги
1.3. Некоммерческие организации как объекты благотворительной деятельности в России
Глава 2. Анализ современного состояния благотворительной деятельности
2.1. Факторы развития благотворительной деятельности
2.2.Формирование механизма благотворительной деятельности в России
2.3.Анализ зарубежного опыта благотворительной деятельности
Глава 3. Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования
3.1.Фонд целевого капитала как один из инновационных механизмов благотворительной деятельности автономного образовательного учреждения
3.2.Совершенствование процесса создания и функционирования фонда целевого капитала автономного образовательного учреждения
3.3. Оценка приоритетных направлений эффективного использования доходов от целевого капитала автономного образовательного учреждения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма благотворительной деятельности в сфере образования: автономные образовательные учреждения»
Актуальность темы исследования. На нынешнем этапе развития российской экономики при ограниченных возможностях государства в обеспечении социальной сферы и полноценном предоставлении, социальных гарантий населению, усиливающихся в условиях мирового финансово-экономического кризиса, общество столкнулось с необходимостью формирования^ эффективного механизма благотворительной деятельности и его совершенствования. Благотворительные пожертвования как дополнительный источник ресурсного обеспечения имеют важное значение для содействия развития социальной сферы и помощи населению в достижении достойного качества жизни.
Система образования, как и вся социальная сфера, длительное время-находилась на государственном, обеспечении, часто- недостаточном для покрытия текущих расходов-и дальнейшего ее развития. Многочисленные изменения^ структуры учреждений образования, проводимые в ходе реформ, привели к появлению новой- организационно-правовой* формы субъектов образовательной» деятельности* - автономных образовательных учреждений,-сочетающих в себе бюджетное обеспечение и известные экономические и управленческие свободы, что становится особенно актуальным в современных' условиях.
Одной- из особенностей функционирования автономного образовательного' учреждения является создание целевого капитала, суть которого заключается в обеспечении долгосрочного и стабильного финансирования деятельности образовательного - учреждения. Такой механизм формирует постоянный доход за счет благотворительной-деятельности организаций; а значит, создает основу для устойчивого развития социальной- сферы, и особенно системы, высшего образования, создавая условия для постепенного перехода на самообеспечение и изменение правовых основ функционирования учебных заведений.
Таким образом, вопрос развития и совершенствования благотворительной деятельности как дополнительного способа и источника формирования целевого капитала автономного образовательного учреждения является актуальным и нуждающимся в дополнительном научном исследовании.
Степень разработанности проблемы. Исследования благотворительной деятельности осуществляются на сегодняшний день в различных областях науки: истории, социологии, философии, культурологии, экономики. Следует отметить, что экономическая сущность феномена благотворительной деятельности изучается сравнительно недавно и не имеет достаточно глубокой проработки.
Теоретические основы благотворительной деятельности исследованы в трудах следующих ученых: Р. Апресяна, Дж. Бредли, В. Герье, М. Дмитриева, Е. Красноперова, А. Линденмайера, П. Лофарг, Д'Оссонвиль, Д. Рэнсел, Э. Мюнстерберг, Э. Фомина, Г. Шмоллер и др. Исследованию сущности и функций благотворительной деятельности свои работы посвятили такие авторы как Дж. Милль, В. Фомин, Е. Чикадзе. Генезис благотворительной деятельности представлен в трудах: Л. Бадя, П. Власова, А. Линденмайера, Е. Максимова, Г. Ульяновой, Е. Хорьковой, М. Ширяевой и др.
Исследованию такого нового для вузов вида деятельности как формирование и инвестирование целевого капитала посвящено незначительное количество трудов, в частности, труды ученых в области управления некоммерческими организациями: Т.В. Абанкина, Е.Н. Жильцова, Т.В. Юрьева, Л.И. Якобсон. Вопросы изучения и совершенствования функционирования фонда целевого капитала раскрыты в трудах Н.В. Болдыревой, А.А. Курушина.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в научном исследовании благотворительной деятельности в российском обществе и ее использовании при формировании целевого капитала, обосновании необходимости его внедрения в деятельность автономного образовательного учреждения как механизма дополнительного ресурсного обеспечения.
Реализация поставленной цели исследования потребовала решения в диссертационной работе следующих задач:
- сформулировать понятие благотворительной услуги, с помощью которого конкретизировать понятие благотворительной деятельности, определить особенности свойств благотворительных услуг и разработать их классификацию;
- выявить и классифицировать, факторы, влияющие на развитие благотворительной^деятельности в России;
- разработать модель, алгоритм формирования> и> создания фонда целевого капитала автономного образовательногоучреждения;
- разработать механизм сбора пожертвований' автономным образовательным учреждением и установления взаимосвязи* между вузами и, бизнесом, частными лицами как потенциальными благотворителями;
- разработать методику оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения.
Область исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», 15.119. «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг», 15.121. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства» паспорта-ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Объектом исследования являются автономные образовательные учреждения; участвующие в процессе осуществления благотворительной деятельности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования механизма благотворительной деятельности в сфере образования.
Теоретическая и методологическая > базы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по вопросам экономической специфики благотворительной деятельности, выявления сущности экономических аспектов благотворительности в российском обществе, особенностей создания и функционирования фондов целевого капитала некоммерческих организаций.
В' работе использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений- и процессов, определить тенденции их развития и становления. В исследовании применялись общенаучные методы и приемы: историко-сравнительный, анализ, научная абстракция, сравнительный анализ и синтез, метод отрицания и аналогий, системный подход, традиционные методы-группировки, обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), материалы периодической печати, средств массовой информации. Эмпирическая база исследования представлена аналитическими материалами по изучению благотворительности, опубликованными в российских и региональных периодических изданиях и статистических сборниках; нормативно-правовыми актами в области благотворительности; архивными документами.
Научная1н0визна исследования
1. Автором сформулировано определение понятия благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов и денежных средств от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемого в конечном итоге путем оказания благотворительной услуги. Благотворительная услуга трактуется автором как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денежных средств между экономическими субъектами на индивидуальной и безэквивалентной основах. Система этих отношений образует институт благотворительности. Выявлены особенности свойств благотворительной услуги, позволяющие классифицировать их и соотнести между собой тип, вид и продукт благотворительности.
2. Выявлены и классифицированы группы факторов, влияющих на развитие благотворительной деятельности в России: политические (общественный строй, система государственного управления); идеологические (уровень духовной культуры общества, религиозные взгляды, нравственное состояние общества и т.д.); правовые (состояние законодательства в области благотворительной деятельности, регулирование деятельности некоммерческих организаций); экономические (налоговая система, уровень среднедушевых денежных доходов, дифференциация денежных доходов населения); социальные (общественные отношения, социальная напряженность, уровень государственных социальных гарантий, степень потребности населения в дополнительной социальной защите).
3. Сформулированы основные этапы процесса создания фонда целевого капитала, разработан алгоритм его формирования, способствующий систематизации этого процесса и позволяющий выбрать модель фонда целевого капитала для автономного образовательного учреждения.
4. Разработан механизм сбора пожертвований автономным образовательным учреждением, обеспечивающий повышение эффективности интеграции учебных заведений с местным сообществом и бизнесом, на основе дифференциации потенциальных благотворителей и выработки соответствующих специфических мотивационных мер благотворительности.
5. Разработана методика оценки и выбора приоритетных направлений использования дохода от целевого капитала автономного образовательного учреждения, позволяющая: сформулировать стратегические цели создания^ фонда целевого капитала и обеспечивающая эффективное его функционирование.
АпробацияьДиссертационной работы^ Основные положения работы и результаты исследований были изложены- в, научных сообщениях и на научных конференциях; разных уровней:: III Республиканской студенческой научно-практической конференции (Уфа'. 2006 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Образование в высшей? школе:: современные: тенденции, проблемы и перспективы развития» (Уфа,. 2006 г.); Всероссийской: научно-методической? конференции «Образование в высшей школе:- современные тенденции, проблемы и перспективы развития». (Уфа, 2007 г.); V Международной.научно-технической конференции «Инновации и перспективы* сервиса» (Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные: проблемы; права и государства, в XXI веке» (Уфа, 2009 г.) и др.
Практическая значимость результатов исследования: Результаты диссертационного исследования приняты к использованию Министерством образования- Республики Башкортостан при составлении перспективных планов- развития1 региональной системы высшего профессионального образования.
Разработанные в. диссертации рекомендации используются» в учебном процессе при разработке курсов и методических пособий- по проблемам благотворительности, деятельности некоммерческих организаций, социальной ответственности бизнеса, в частности, для; специальности 080504.65 Государственное,и муниципальное управление при изучении таких дисциплин, как: «Управление маркетингом некоммерческих организаций»,
Экономика социальной сферы» Уфимской государственной академии экономики и сервиса.
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных, научно-практических изданиях, статьях, общим объемом 1,82 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 110 наименований. Общий объем работы составил 139 страниц, включает 13 рисунков и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габидуллина, Элина Винеровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты:
1. Несмотря на то, что благотворительная деятельность в России имеет глубокие исторические корни, а также большой опыт и масштабы развития в современном обществе, вопросы исследования благотворительности слабо проработаны, имеют разногласия, даже в трактовке самого понятия благотворительной деятельности. Существуют определения как чрезмерно сужающие это понятие, так и наоборот включающие в него неоправданно большой объем функций.
В ходе исследования была выполнена систематизация существующего терминологического аппарата по определению понятия благотворительности. Результаты исследования выявили необходимость формулировки определения благотворительной услуги, представляющей собой совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе передачи материальных, нематериальных ресурсов и денег между экономическими субъектами на безэквивалентной основе. Благотворительная услуга является фактом осуществления благотворительной деятельности и, уточняет специфику благотворительной деятельности как процесса поиска и перераспределения материальных и нематериальных ресурсов от лиц и организаций в пользу индивидов, находящихся в критической ситуации, не соответствующей элементарным жизненным стандартам, либо в пользу субъектов, поддержка которых будет способствовать созданию более высоких стандартов или качества личной и общественной жизни, осуществляемый посредством оказания благотворительной услуги.
В результате исследования соответствия благотворительной услуги таким основным свойствам услуг как неосязаемость, непостоянство, неотделимость от источника и несохраняемость, выделенных классическим подходом (Котлер Ф.), автор выявил специфическое свойство благотворительной услуги - безэквивалентность. Безэквивалентность отражает безвозмездность благотворительной услуги, деяние в ущерб собственному благосостоянию или свободному времени.
Выявленные особенности свойств^ благотворительной услуги, позволили классифицировать их по различным признакам, в том числе по видам и продуктам благотворительности, что дает возможность систематизировать знания по данному вопросу, а также упорядочить и сопоставить, между собой все существующие проявления и способы осуществления благотворительности.
2. На основе проведенного анализа развития* благотворительной деятельности, в России, автором выявлены факторы развития > благотворительности (политические,, экономические; социальные, правовые, идеологические). После сравнения? степени развития' каждого из этих факторов в различные исторические этапы появилась возможность.составить краткую характеристику развития-благотворительности* в России, учитывая' все аспекты общественной жизни*.
Краткая* характеристика развития благотворительности позволяет сделать- вывод, что в дореволюционный- период благотворительность в России начала свое развитие от простых форм проявления; таких как милостыня и презрение, сменившись к концу исторического этапа наивысший формой развития меценатства, в.советский период была заменена социальной работой государства, шефством и деятельностью общественных объединений. В современном обществе благотворительность развивается через создание специализированных некоммерческих организаций, в том числе используя накопление доходов посредством создания, фондов целевого капитала некоммерческих организаций.
3. ■ Фонды целевого^ капитала; или эндаументы формируются за счет благотворительных пожертвований. Их основная цель - использование дохода, полученного от доверительного управления в сфере образования, науки, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), искусства, архивного дела, социальной помощи (поддержки): Это инновационный и перспективный механизм решения финансовых вопросов вузов.
Новая- организационно-правовая; форма учреждений образования -автономные образовательные учреждения наилучшим образом вписываются в механизм осуществления- благотворительной деятельности в форме эндаументов как дополнительного источника финансирования их деятельности в: современных условиях. Автором разработаны модель, и алгоритм; позволяющие более- четко представить и систематизировать процесс формирования? и создания; фонда целевого капитала' автономного образовательного учреждения:
4. В современном обществе очень большим отрицательным моментом вопроса финансового обеспечения- вузовского сообщества является его постоянная* недостаточность. Следовательно^ организация работьк по поиску и привлечению дополнительных источников i финансирования? для вузов, особенно? автономных образовательных: учреждений; является, наиболее актуальной и необходимой для внедрения и,их развития.
Сформированные - основные направления совершенствования процесса сбора пожертвованишавтономным образовательным учреждениемшозволяют повысить.эффективность функционирования образовательных учреждения за. счет создания попечительских советов; формирования? и укрепления партнерских отношений образовательного.учреждения с бизнес-сообществом как работодателем, что безусловно повлияет на повышение качества подготовки: специалистов и создаст предпосылки развития и повышения качествам деятельности: таких традиционных образовательных структур вуза как учебно-методическое управление, отдел организации практик, выпускающие кафедры, центр содействия трудоустройству выпускников и студентов.
5. ; Современное состояние и: развитие российского общества и экономики сформировало для образовательной системы и, в частности, для образовательных учреждений автономного типа сложные условия функционирования. Большое количество аспектов их деятельности нуждаются в совершенствовании, модернизации и повышении эффективности. Учитывая это, перед образовательным учреждением встает вопрос выбора из большого списка проектов те, которые нуждаются в первейшей реализации и принесут максимальный эффект. Таким образом, использование предложенной методики будет способствовать формулировке изначально адекватных целей создания целевого капитала и значит поможет эффективно реализовывать направления стратегического развития образовательного учреждения.