Развитие сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стукало, Оксана Георгиевна

  • Стукало, Оксана Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 355
Стукало, Оксана Георгиевна. Развитие сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2017. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стукало, Оксана Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОД К ИССЛЕДОВАНИЮ 17 ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

1.1 Продовольственный сектор экономики региона: вариативность и 17 инвариантность размещения и развития

1.2 Группировка субъектов продовольственного сектора экономики региона 38

1.3 Эволюция сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора региональной экономики 60

2. МЕТОДОЛОГИЯ СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 84

2.1 Мировоззренческие аспекты сетизации продовольственного сектора региональной экономики 84

2.2 Когнитивные аспекты развития сетевой модели управления продовольственным сектором экономики региона 101

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЕМ СЕТИ КОМПЕТЕНЦИЙ В

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ СЕКТОРЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ 122 ЭКОНОМИКИ

3.1 Формы интеграционного взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона 122

3.2 Кластеризация и сетизация в контексте трансформации регионального экономического пространства 137

3.3 Концепция структурного управления развитием сети компетенций 153

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА МЕЗОЭКОНОМИКИ

НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕТЬЮ КОМПЕТЕНЦИЙ 170

4.1 Методический подход к сетизации экономического пространства продовольственного сектора экономики региона 170

4.2 Модульная система оценки уровня сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона 185

4.3 Методика сетевой организации взаимодействия субъектов продовольственного сектора региональной экономики 201

5. ПОЛИТИКА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 221

5.1 Формирование проектного офиса по регулированию развития продовольственного сектора экономики региона 221

5.2 Проектирование инвестиционного обеспечения развития сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона 246

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 278

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 281

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 334

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования, посвященного развитию сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, раскрывают следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные положения:

- пространственно-экономическая трансформация продовольственного сектора проявляется в формировании структур, объединяющих разноотрас-левые субъекты экономики региона, обладающие конвергентными чертами. При этом наблюдаются процессы, отвечающие объективным законам, приводящие к последовательной смене формаций: от хаоса к иерархии и к более совершенным бесконфликтным структурам. В данном контексте вызывает научный интерес проектирование сетевой формы развития продовольственного сектора экономики региона, учитывающей характер размещения и взаимодействия участников, позволяющей эффективно использовать их ресурсные возможности, опыт и знания;

- эволюция взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона проявляется в формировании новых моделей интеграционных структур, среди которых наиболее перспективными являются сети компетенций, что служит основанием для разработки методологии управления их развитием;

- причиной активизации и интенсификации процессов, связанных с производством продовольственных товаров в 2015-2016 гг., стали экзогенные вызовы в формате экономических санкций против отечественных товаропроизводителей, вызвавших необходимость мобилизации внутренних ресурсов и реализации эндогенных корпоративных отраслевых (секторальных) и территориальных возможностей. Однако прогнозировать дальнейший рост производства в продовольственном секторе только в рамках реализации стратегии импортозамещения, сопряженной с получением временных эффектов, представляется необъективным. Так, в новейшей истории отмечались случаи необоснованной ориентации на сохранение благо-

приятных внешних условий при разработке стратегических решений (например, в июле 2008 г. был зафиксирован исторический максимум цены на нефть марки Brent - 143,95 долл. США, однако уже в декабре цена снизилась до 33 долл., при этом продолжалась реализация долгосрочных планов, разработанных с учетом прежнего уровня цен), что не позволило создать запас прочности и устойчивые организационно-экономические конструкции. С учетом контекстной истории сложившиеся к настоящему времени в продовольственном секторе российской экономики предпосылки следует систематизировать и рассматривать как основу для разработки концепции эффективного управления развитием сети компетенций его субъектов в разрезе региональных подсистем;

- вступая в экономическое взаимодействие, акторы продовольственного сектора региональной экономики (промышленные предприятия, организации сферы науки и образования, население, органы власти) развивают структурные связи, нуждающиеся в регулировании с целью элиминирования ресурсных ограничений и достижения организационного эффекта. Данные обстоятельства актуализируют проблему разработки методического обеспечения экономического взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона;

- в 2016 г. экспорт продовольствия составил 16,9 млрд. долл., что превысило доходы от экспорта вооружения. Исходя из стратегической значимости продовольственного сектора, Президент РФ предложил предоставлять регионам с развитым продовольственным сектором больше самостоятельности в распределении средств федерального бюджета (субсидий, субвенций и т.п.). В этой связи актуальной является разработка методического обеспечения и практических рекомендаций, направленных на формирование и реализацию политики пространственно-сетевой трансформации, предполагающей совершентвование организационно-управленческих аспектов координации компетенций субъектов региональной экономики в ее продовольственном секторе.

Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Гносеологический интерес к проблематике исследования обусловлен тем, что до настоящего времени не разработано теоретических конструкций, методологических положений и практических рекомендаций, раскрывающих перспективы консолидации глобального сетевого ресурса компетенций и особенности управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона.

Теоретико-методологический базис исследования региональной экономики заложен в работах отечественных экономистов В.А. Базарова, А.А. Богданова, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, Г.Б. Клейнера, О.В. Иншакова, А.Э. Калининой, Е.А. Колесниченко, Т.С. Колмыковой, Н.Н. Колосовского, О.В. Кузнецовой, В.В. Курченкова, В.Н. Лексина, С.Н. Найден, В.С. Немчинова, Р.М. Нижегородцева, В.П. Орешина, Л.В. Потапова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, А.И. Татаркина, Ю.И. Трещевского, Е.В. Харченко, А.Н. Швнцова. Зарубежными авторами, сформировавшими теоретические представления о размещении и развитии региональной экономики, стали А. Вебер, У. Изард, В. Лаундхардт, Д. Леш, Р. Нельсон, И. Нонака, Т. Паландер, Ф. Перру, Г. Ритчль, Х. Такеучи, Д. Тис, Й. Тюнен, С. Уинтер, О. Энглендер.

Исследованию продовольственного сектора экономики региона, вопросам его размещения и эффективного функционирования посвящены труды Т.В. Абалакиной, В.М. Баутина, И.П. Богомоловой, В.Р. Боева, Г.И. Будыл-кина, В.Н. Виноградова, А.В. Гордеева, Т.В. Гречкиной, В.И. Гурова, А.С. Дудова, А.С. Зарецкой, А.Г. Зельднера, Э.Н. Крылатых, И.В. Кулинина, Н.Г. Нечаева, А.С. Трубы, М.В. Шатохина. Однако структурный подход к исследованию территориальной локализации сетевых структур в работах указанных авторов не рассматривался.

Инструменты и методы управления продовольственным сектором экономики региона предложены В.В. Бобровой, А.В. Брякиной, Д.О. Дмитриевым, В.Г. Кайшевым, В.В. Московцевым, О.В. Прущак,

А.М. Сухоруковой, Н.А. Сучковой, А.В. Ткачем, А.А. Шутьковым. При этом, в целом методология управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона данными авторами не разрабатывалась.

Генезис форм взаимодействия субъектов региональной экономики, рассмотрен в работах А.В. Бузгалина, А.Ю. Гончарова, С.Н. Дорошенко, Б.Н. Кузыка, О.С. Сухарева, А.А. Черниковой, С.А. Филина, А.Г. Шеломенцева. В трудах А.Э. Айвазова, Л.Е. Гринина, Н.Д. Кондратьева,

A.В. Коротаева, С. Кузнеца, В.И. Пантина, С.А. Филина, Ю.В. Яковца и других авторов исследованы экономические циклы различной продолжительности, являющиеся причиной активизации взаимодействия субъектов региональной экономики в различных формах. Так, вопросы кластеризации экономического пространства региона рассмотрены Ю.А. Ахенбах, Ю.В. Вертако-вой, М. Портером, Е.А. Яковлевой. Отдельно проблемам интеграционного взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона посвящены работы С.Г. Азиковой, Н.В. Грищенко, Г.В. Беспахотного,

B.Г. Закшевского, О.А. Родионовой, А.А. Рублевской, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, Р.Ф. Тамаева. Систематизация работ указанных авторов обнаружила необходимость разработки концепции управления развитием сети компетенций как эволюционной формы эффективного партнерства и сотрудничества, формирующей региональную институциональную инфраструктуру.

Сетевые структуры и проблемы сетезации рассмотрены зарубежными и отечественными учёными, такими как Р.С Акрол, В.А. Антропов, И.А. Аренков, Дж. Барни, А.В. Бокова, С.Н. Демочкин, П. Диксон, М. Кастельс, В.С. Катькало, Э. Кемпбелл, Н.П. Кетова, Ю.А. Ковальчук, Н.Г. Кузнецов, С.А. Кузнецова, Ф. Котлер, Р. Майлз, В.Д. Макарова, Б.З. Мильнер, А.Н. Райков, Н.Д. Родионова, Э. Пенроуз, Р. Патюрэль, Е.В. Попов, Ю.Ф. Попова, К.К. Прахалад, М.Н. Руденко, Ф. Селезник, О.В. Сидоров, Ю.Н. Старцев, И.М. Степнов, Х. Торстен, О.А. Третьяк, О. Фихтнер, Х. Хакансон, Г. Хамел, В.П. Чеглов, М.Ю. Шерешева,

Й.Р. Штюрм, О.У. Юлдашева. В качестве философии и методологии сетевого взаимодействия такими авторами как К. Вебстер, М. Виллиандре, М. Линдер, Е. Макартур, Х. Миллер, Й. Найлинг, Д. Пирс, Г. Руш изучена экономика замкнутого цикла (circular economy). Концептуальные подходы указанных авторов и их теоретико-методические разработки стали основанием для исследования и совершенствования методических приемов пространственно-сетевой трансформации продовольственного сектора региональной экономики и управления возникающими при этом сетями компетенций.

В целом, отсутствие разработок в области теории, методологии и практики структурного управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, представляющих ресурсные возможности, опыт и знания его субъектов, привело к образованию познавательной лакуны и стало основанием для проведения данного исследования.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование сети компетенций представляет собой актуальную форму развития эффективного партнерства и сотрудничества, обусловленную стремлением субъектов региональной экономики решить свои ресурсные проблемы и реализовать ресурсные возможности, применить знания и опыт в сфере производства качественных продовольственных товаров в объеме и ассортименте, необходимых для обеспечения высокого уровня и качества жизни населения региона, и организационно нуждается в регулировании со стороны исполнительных органов государственной власти как институциональных агентов, вступающих в управленческое взаимодействие с остальными участниками сети, дифференцированными с учетом их статусно-ролевого положения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений и соответствующего методического инструментария управления формированием и развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона.

Необходимость достижения цели потребовала решения многокритериальных задач, объединенных в следующие укрупненные блоки:

1. Предложить теоретико-методический подход к исследованию продовольственного сектора экономики региона как совокупности агентов-носителей уникальных компетенций.

2. Обосновать методологию развития сетевого взаимодействия субъектов регионального продовольственного сектора.

3. Разработать концепцию развития сетевого взаимодействия субъектов продовольственого сектора экономики региона.

4. Предложить методические приемы регулирования пространственно-сетевой трансформации продовольственного сектора экономики региона.

5. Предложить рекомендации по совершенствованию организационно-управленческих аспектов сетевого взаимодействия в части создания проектных офисов, корпорации развития и, в целом, разработки политики управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона.

Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 1 (1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве) п. 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем; 3.5. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.22 Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управ-

ления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах) специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования и развития сети компетенций в продовольственном секторе региональной экономики и управления им. Предметом исследования выступают управленческие, организационные и экономические отношения, возникающие в процессе развития сети компетенций, приводящем к формированию институциональной инфраструктуры региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический, историко-логический, экономико-статистический методы, метод эмпирического обобщения, методы структурно-функционального, морфологического и контент - анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании результатов исследования сыграли структурный подход, методологические положения проектного управления, метод аналогий.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских исследований состояния и перспектив развития продовольственного сектора экономики региона в условиях сетевого взаимодействия, оперативная и планово-прогнозная информация о ресурсных возможностях и ограничениях субъектов продовольственного сектора экономики региона, условиях и предпосылках их эффективного взаимодействия, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы - разработке теоретико-методологических по-

ложений и методического инструментария управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, осуществляемом в процессе взаимодействия органов государственной власти и управления, сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, населения, организаций сферы образования, исследований и разработок, а также других субъектов региональной экономики, обладающих уникальными компетенциями (возможностями, ресурсами, знаниями и опытом), функционирование которых направлено на формирование нового уклада производства и потребления продовольственных товаров как необходимого условия повышения уровня и качества жизни населения региона.

К наиболее значительным научным результатам, представленным положениями, выносимыми на защиту, относятся следующие:

1. Предложен структурный подход к исследованию продовольственного сектора экономики региона, отличающийся: выделением вариативных и инвариантных характеристик продовольственной социально-экономической системы; демаркацией следующих групп субъектов: «новички», «апологеты», «возмутители спокойствия», «наблюдатели», «креаторы», «модераторы», «потребители»; матричным представлением плоскостей взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона: «территориальная локализация - специализация - конкуренция»; позиционированием пространства взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона, формирующих сеть компетенций, и его идентификацией в следующих аспектах: предметный, институциональный, квазикорпоративный; выявлением закономерностей формирования и развития сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона (субъекты региональной экономики оказываются носителями различных компетенций и конкурируют друг с другом за возможность их использования с максимальной выгодой для себя; методы и инструменты конкурентного сотрудничества являются более эффективными по сравнению с методами конкурентной борьбы; взаимодействие субъектов сети, лишенное организационной оформленности,

провоцируется их стремлением решить собственные ресурсные проблемы и реализовать ресурсные возможности, обусловленные наличием компетенций (ресурсов, опыта, знаний), отсутствующих у остальных участников взаимодействия).

2. Разработана методология, представленная мировоззренческим, когнитивным и технологическим аспектами, определяющими подход к управлению сетью компетенций в продовольственном секторе экономики региона как пространственно-локализованной структурой, сформированной по инициативе заинтересованных в совместном использовании различных компетенций субъектов региональной экономики. Управленческое взаимодействие по поводу развития сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона рассмотрено как регулятивная деятельность исполнительных органов государственной власти, выполняющих функции институциональных агентов, формирующих благоприятную среду для «справедливой конкуренции» в процессе производства продовольственных товаров и сопряженных с ними услуг, ориентированном на повышение уровня и качества жизни населения региона с учетом цикличности секторального, регионального и мирового развития.

3. Разработана концепция управления сетевым взаимодействием, отличающаяся тезаурусом, включающим: ресурсы (административные, распределяемые, территориальные), ресурсные возможности (инновационные, интеллектуальные, трудовые, информационные, финансовые), компетенции (информационные, технологические, коммуникационные) участников продовольственного сектора экономики региона, раскрывающая пути преодоления проблем формирования региональной идентичности на основе структурного управления развитием сети компетенций с учетом условий объективного (геоэкономическое и геополитическое положение, риски глобализации и перехода к новому технологическому укладу) и институционального (фактическая ресурсообеспеченность и перспек-

тивы ее развития, система интеллектуального капитала региона, обеспеченность информационным капиталом) характера.

4. Разработан методический инструментарий, позволяющий провести модульную оценку уровня сетевого взаимодействия, ранжировать его в зависимости от критического значения силы взаимодействия и обеспечить селекцию наиболее эффективных сетевых связей, которые предлагается использовать в качестве сетевой структуры продовольственного сектора региональной экономики, подлежащей регулированию в контексте локального и глобального развития с учетом влияния следующих факторов: возможности территории по развитию сетевых структур; предпосылки их формирования с учетом региональной идентичности; стратегические цели развития интеграционного взаимодействия в продовольственном секторе экономики региона; стадии развития сетевой структуры.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию организационно-управленческих аспектов развития сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона, раскрывающие:

- особенности формирования проектного офиса, базирующиеся на систематизации альтернатив его построения (стратегического, программного, проблемно-ориентированного, компетентностного), функциональной ориентации, реализации компетенций развития (общепроектных, командных, процедурных, проектных); раскрывающие перспективы преодоления проблем создания, внедрения, организации и методического обеспечения его деятельности в целях формирования и развития сети компетенций как региональной институциональной инфраструктуры;

- методические приемы моделирования сетевого взаимодействия, основывающиеся на гармонизации объектно-ориентированного и проектно-ориентированного подходов к формированию ключевых компетенций субъектов продовольственного сектора экономики региона; отличающиеся идентификацией основных и специфических компетенций менеджеров исполнительных органов государственной власти и остальных участников

взаимодействия; раскрывающие источники и механизм инвестиционного обеспечения реализуемых субъектами продовольственного сектора экономики региона проектов посредством организации функционирования региональной корпорации развития.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании положений, расширяющих представления о структурном управлении региональной экономикой; разработке положений, актуализирующих проблему управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона; исследовании генезиса интеграционного взаимодействия субъектов продовольственного сектора региональной экономики и выявлении его актуальных форм, представляющих вершину эволюционного развития межсекторального сотрудничества; обосновании перспектив государственного регулирования сетевого взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона, взаимоудовлетворяющих ресурсные потребности друг друга за счет предоставления недостающих партнерам компетенций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, институтам гражданского общества, менеджменту предприятий и организаций продовольственного сектора экономики региона могут, быть использованы при совершенствовании инструментально-методического обеспечения управления развитием сети компетенций.

Методологические и теоретические аспекты работы, раскрывающие концептуальные положения управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий и ор-

ганизаций продовольственного комплекса экономики региона, государственных и муниципальных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2009), «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности (приоритеты развития)» (Воронеж, 2009), «Направления развития предпринимательских структур в аргопромышленном комплексе России» (Воронеж, 2010), «Проблемы практической подготовки студентов» (Воронеж, 2010), «Актуальные проблемы развития науки в современной России» (Воронеж, 2011), «Экономика и предпринимательство» (Москва, 2011), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Воронеж, 2011), «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012), «Перспективы и проблемы инновационного развития социально-экономических систем» (Воронеж, 2012), «Производство продуктов для здоровья человека - как составная наук о жизни» (Воронеж, 2012), «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (Алматы, 2013), «Социально-экономическое обеспечение развития хозяйственных формирований» (Воронеж, 2013), «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Белгород, 2013), «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж 2013), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014), «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном развитии агропромышленного комплекса » (Воронеж, 2015), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж 2015), «Системный анализ и моделирование процессов управления качеством в инновационном

развитии агропромышленного комплекса» (Воронеж, 2015), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород 2016).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона:

- внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» и ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при создании методического обеспечения авторского курса «Управление развитием сети компетенций»;

- приняты к использованию Правительством Воронежской области, Департаментом экономического развития Воронежской области, АУ ВО «Аналитический центр Правительства Воронежской области», Ассоциацией «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания».

Результаты внедрения подтверждены документами.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2003 по 2017 гг. Всего было опубликовано 87 работ, в том числе по теме диссертации - 55 научных работ, из них 21 статья в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 монографии. Общий объемом печатных работ составил 90,14 п.л., в том числе авторский вклад - 52,75 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стукало, Оксана Георгиевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В ходе исследования, посвященного управлению развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, были сделаны выводы и рекомендации:

1. Сочетание вновь разработанных и традиционных исследовательских приемов позволило сформировать теоретико-методологический подход к исследованию управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона. Постановочными отличиями авторского подхода являются: применение методических положений структурного управления; исследование сети компетенций с позиции структурного подхода, позволяющего рассмотреть их контент с учетом отсутствия иерархических связей, характерных для системы и не свойственных сетевому взаимодействию. Обусловленные указанными постановочными положениями, содержательные аспекты авторского подхода заключаются в следующем:

- выделены и рассмотрены вариативные (размещение и развитие) и инвариантные (цели, задачи, функции) характеристики продовольственной социально-экономической системы;

- обоснована необходимость и целесообразность группировки субъектов продовольственного сектора экономики региона в соответствии с их статусно-ролевой ориентацией как участников сети («новички», «апологеты», «возмутители спокойствия», «наблюдатели», «креаторы», «модераторы», «потребители»);

- пространство взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона представлено в форме трехмерной матрицы, образованной пересечением осей (территориальная локализация, специализация, конкуренция), обособляющих следующие плоскости: предметную (территориальная локализация - специализация); институциональную (специализация - конкуренция); квазикорпоративную (территориальная локализация - конкуренция);

- выявлены закономерности развития сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона, сформировавшиеся в процессе эволюции интеграционного взаимодействия, обусловившей отказ от организационной оформленности отношений в пользу мотивированного заинтересованностью в повышении собственной конкурентоспособности сотрудничества.

2. Методология управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона представлена тремя блоками:

- мировоззренческим, в рамках которого автором предложено рассматривать сеть компетенций с позиции субъекта, объекта и предмета; выделены доминантные признаки сети компетенций и императивы, характеризующие управление развитием сети компетенций;

- когнитивным, представляющим авторское видение генезиса форм интеграционного взаимодействия субъектов продовольственного сектора экономики региона с учетом цикличности развития региональной, национальной и мировой экономики, и раскрывающим перспективы развития сети компетенций при условии эффективного управленческого взаимодействия исполнительных органов государственной власти с ее остальными участниками;

- технологическим, содержащим совокупность принципов, подходов, методов и инструментов, разработанных применительно к управлению развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона.

3. Совокупность авторских взглядов на проблему управления развитием сети компетенций в продовольственном секторе экономики региона обобщена в соответствующую концепцию, отличающуюся представлениями о сети компетенции участников продовольственного сектора экономики региона как территориально-локализованной структуре, в состав которой оказываются вовлечены носители и потребители необходимых для ее развития компетенций. В целях преодоления проблем, связанных с формированием сетевой идентичности, в управлении сетью компетенций предложено использовать структурный подход, позволяющий принимать ад-

ресные решения с учетом условий объективного и институционального характера.

4. Проектирование сетевой структуры продовольственного сектора региональной экономики рекомендуется осуществлять в соответствии с методическим подходом, позволяющим провести модульную оценку уровня сетевого взаимодействия, ранжировать его в зависимости от критического значения силы взаимодействия и обеспечить селекцию наиболее эффективных сетевых связей, нацеленном на разработку векторов локального и глобального развития исследуемой сферы с учетом влияния на нее экзогенных и эндогенных факторов.

5. Направлениями организационно-управленческого совершенствования сети компетенций предлагается считать:

- реализацию в продовольственном секторе региональной экономики методологии проектного направления, внедрение которой в практику управления сетевым взаимодействием рекомендуется осуществлять посредством создания проектных офисов в соответствии с возможными альтернативами их построения, функциональной ориентации и с учетом перспектив преодоления с помощью сетевого взаимодействия проблем формирования институциональной инфраструктуры региона;

- создание региональной корпорации развития, нацеленной на формирование ключевых компетенций субъектов продовольственного сектора экономики региона, менеджеров исполнительных органов государственной власти и активизацию механизмов инвестиционного обеспечения реализуемых участниками взаимодействия проектов.