Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Габеева, Лариса Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Габеева, Лариса Николаевна
Введение.
Глава 1.
Теоретические аспекты развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности.
1.1. Сущность и значение самоконтроля в учебной деятельности.
1.2. Психологические особенности развития самоконтроля у младших школьников.
1.3. Педагогические условия развития самоконтроля у младших школьников.
Выводы по первой главе.
Глава 2.
Реализация модели развития самоконтроля у младших школьников.
2.1. Анализ и состояние практики развития самоконтроля у младших школьников.
2.2. Методика развития самоконтроля у младших школьников.
2.3. Оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности»
Актуальность исследования. Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер и определяет главной целью образования актуализацию и самоактуализацию заложенного в человеке личностного потенциала. В новой парадигме образования личность учащегося кроме социальных качеств наделяется субъективными свойствами, характеризующими ее автономию, самобытность, способность к выбору, рефлексии, саморазвитию. Главными ценностями являются личностные смыслы учения в жизни ребенка, самостоятельная учебная деятельность и жизненный опыт учащегося.
В достижении учебной самостоятельности, инициативности и ответственности младшего школьника особое значение имеет умение контролировать свою деятельность, устанавливать и устранять причины возникающих трудностей. Младший школьник, становясь субъектом учебной деятельности, занимает в ней активную творческую позицию, обнаруживает свои потенциально новые возможности. Результатом данного вида деятельности становится изменение самого ученика, уровня его развития. Поэтому формирование учебной деятельности становится приоритетной целью начального образования.
Важным компонентом учебной деятельности ученика является действие самоконтроля, когда получаемые им образовательные результаты рефлексивно выявляются и оцениваются им самим по отношению к индивидуально формулируемым целям. В отличие от контроля, осуществляемого учителем с целью проверки знаний и получения представления о возможности дальнейшего изучения материала, действие самоконтроля должно осуществляться на протяжении развития, формирования и становления учебной деятельности.
Особое значение развитие самоконтроля у младших школьников приобретает в контексте личностно-ориентированного образования. Отсутствие у младших школьников умений контролировать учебную деятельность и находить способы предупреждения ошибок может привести к издержкам в их развитии.
В работах педагогов Ю.К. Бабанского, Е.Д. Божович, Б.П. Есипова, А.В.Запорожца, Э.А.Красновского, В.С.Леднева, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, В.В. Фирсова, E.H. Шиянова и др. исследовано значение контроля в учебной деятельности. В.А.Вергелес, Г.В. Дорофеев, О.Б.Епишева, JI.B. Занков, С.Г. Манвелов, A.M. Пышкало, JI.M. Фридман рассматривали вопросы формирования действий самоконтроля при исследовании общих положений учебной деятельности.
В отечественной педагогике недостаточно полно исследованы проблемы развития самоконтроля у школьников как целостного явления, как сложной системы со всеми входящими в нее компонентами; вопросы осуществления самоконтроля на всех этапах учебной деятельности; представления системы педагогических условий эффективного развития самоконтроля и методики их реализации.
Более глубоко вопросы развития самоконтроля рассмотрены в психологии (В.В. Давыдов, Л.Б. Ительсон, A.C. Лында, А.К.Маркова, М.И. Панжина, Г.А. Собиева, Д.Б. Эльконин и др.).
Несмотря на то, что исследованию педагогических проблем самоконтроля в учебной деятельности младших школьников уделялось определенное внимание, они не получили еще должного решения в контексте личностно-ориентированного подхода к развитию учащихся.
Работы Ц.Г. Бебришвили, Л .Я. Жогло, Г.А. Собиевой и других относятся к периоду советской школы. Более современными являются исследования А.Б.Воронцова, Л.В.Абакумовой, но в их работах, на наш взгляд, вопросы самоконтроля рассматриваются без учета такого важного в начальном образовании фактора, как семья.
Практика показывает крайне низкий уровень развития самоконтроля у подавляющего большинства школьников. Среди учеников, оканчивающих начальную школу, выявлено только десять процентов детей, обладающих самоконтролем в учебной деятельности. Причину данного явления мы видим в том, что контроль как компонент учебной деятельности осуществляется учителем, а ученик освобождается от необходимости самостоятельно контролировать и оценивать ее в силу недостаточности мотивации.
Анализ научно-педагогической литературы и состояния учебной деятельности школьников позволил нам обнаружить следующие противоречия:
- между возрастающим значением самоконтроля в учебной деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ самоконтроля учащихся в контексте личностно-ориентированного образования;
- между осознанием необходимости самоконтроля в обучении младших школьников и отсутствием научно-обоснованного взаимодействия всех субъектов образования по его развитию;
- между потребностью в формировании положительной мотивации младших школьников к самоконтролю и отсутствием соответствующей современной педагогической технологии.
Указанные противоречия, недостаточная научно-методическая разработанность проблемы развития самоконтроля у младших школьников и возрастание его роли в условиях личностно-ориентированного образования обусловили актуальность данного исследования и позволили сформулировать его проблему: каковы педагогические условия развития самоконтроля у младших школьников, влияющие на успешность их учебной деятельности.
Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие самоконтроля у младших школьников как фактор успешности их учебной деятельности».
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально апробировать педагогические условия развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности.
Объектом исследования является развитие самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности.
Предметом исследования являются педагогические условия развития самоконтроля у младших школьников как фактора успешности их учебной деятельности.
Гипотеза исследования: для развития самоконтроля как фактора успешности учебной деятельности младших школьников необходимо выполнение следующих педагогических условий:
- формирование положительной мотивации к самоконтролю у младших школьников;
- осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (учителя, ученика, родителей), обеспечивающего активизацию самостоятельной деятельности учащегося и повышение эффективности развития самоконтроля в учебной деятельности;
- осуществление программы диагностики уровня развития самоконтроля в учебной деятельности;
- оптимизация отбора учебного материала, необходимого для развития самоконтроля.
Задачи исследования:
- изучить состояние теории и практики развития самоконтроля у младших школьников и психологические особенности данного развития;
- выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности;
- разработать и экспериментально проверить модель развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности;
- разработать и внедрить специальную программу диагностики развития самоконтроля у младших школьников, ориентированную на успешность их учебной деятельности.
Методологической основой исследования явились: теория личностно-ориентированного образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Беликов, П.И.Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А.Сухомлинский, И.С.Якиманская и др.); теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), теория развития личности (Ю.К. Бабанский, К.В.Бардин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.А. Кулько, С.Н. Лысенкова, И.П.Подласый, Л.Ю. Сироткин, A.M. Фридман, Д.Б.Эльконин, и др.), философские и психолого-педагогические аспекты развития самоконтроля в учебной работе и воспитании (Б.Г. Ананьев, Е.П. Бочарова, Т.И.Гавакова, Л.Б. Ительсон, В.В. Краевский, A.C. Лында, М.П. Маланюк, Г.С. Никифоров, Ю.О. Овакимян, Ю.В. Сурков и др.); теория педагогических технологий (В.Г. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Г.И. Саранцев и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование;
2) эмпирические: изучение школьных программ и средств учебно-методического обеспечения, школьной документации, программ и учебных пособий для подготовки и повышения квалификации учителей; наблюдения за деятельностью учащихся и учителей; беседы с учителями, учащимися, родителями младших школьников; опрос, анкетирование; тестирование; опытно-экспериментальная работа;
3) методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: школы №№19, 56 г.Улан-Удэ, Барагханская средняя школа ЬСурумканского района. На различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 142 ученика, 28 учителей и 78 родителей.
Этапы исследования:
Первый этап (1998-1999 гг.) - поисковый, который был посвящен обоснованию актуальности проблемы развития самоконтроля, изучению степени ее научной разработанности, конкретизации понятийно-терминологической системы, разработке аппарата исследования, изучению и констатации начальных условий изучаемой проблемы.
Второй этап (1999-2000 гг.) - проектировочный, на котором устанавливались направления конкретной исследовательской работы, происходило осмысление и собственное толкование понятия педагогической модели, разрабатывалась схема этой модели, осуществлялось предварительное изучение уровня самоконтроля у младших школьников.
Третий этап (2000-2003 гг.) - экспериментальный, посвященный реализации разработанной модели развития самоконтроля, диагностика уровня самоконтроля, предварительная оценка учебной деятельности младших школьников с положительной мотивацией к самоконтролю.
Четвертый этап (2003-2006 гг.) - итоговый, который был посвящен окончательной оценке экспериментального обучения, подготовке к печати основных результатов исследования, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы педагогические условия развития самоконтроля у младших школьников, обеспечивающие успешность их учебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- расширено представление о самоконтроле младших школьников как о личностной структуре, сферой проявления которой выступает учебная деятельность;
- разработана структурно-содержательная модель самоконтроля, компонентами которой являются функции, свойства, виды и механизмы самоконтроля;
- разработана модель развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности;
- выявлены условия формирования положительной мотивации к самоконтролю у младших школьников.
Практическая значимость исследования:
- реализована и экспериментально подтверждена модель развития самоконтроля у младших школьников;
- определены критерии уровня развития самоконтроля у младших школьников;
- составлен и апробирован спецкурс для учителей, направленный на развитие самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности;
- разработана и реализована программа спецкурса для студентов -будущих учителей начальных классов, способных обеспечить развитие самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности.
Материалы исследования могут быть использованы в образовательной работе школ, гимназий, центров дополнительного образования, системе повышения квалификации педагогических кадров, процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены теоретическим анализом и обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и временем его проведения; результатами опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научной конференции «Философские ц педагогические проблемы математического образования» (г.Улан-Удэ, 2003), на 9 международной научной конференции «Опережающее образование: концепции и технологии» (г. Улан-Удэ, 2004), на международной научно-практической конференции «Воспитательное пространство школы как среда жизненного самоопределения личности» (г.Улан-Удэ, 2004), на всероссийской конференции «Педагогические перспективы устойчивого развития» (г. Улан-Удэ, 2005), на ежегодных научно-практических конференциях Бурятского государственного университета, на научно-практических конференциях по проблемам начального образования, на семинарах учителей начальных классов школ г. Улан-Удэ. На основе исследования разработан спецкурс «Развитие самоконтроля у младших школьников в процессе обучения математике», который читается студентам Бурятского государственного университета. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры математики и естественных наук. На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Самоконтроль учащихся в учебной деятельности рассматривается не только как ее компонент, но и как свойство личности. В процессе самоконтроля осуществляется переосмысление усвоенных ранее знаний и способов деятельности, контроль и коррекция выполняемых умственных действий, поиск оснований для прогнозирования последующих действий.
2. Модель развития самоконтроля у младших школьников, включающая целевой, мотивационный и оценочно-результативный блоки.
3. Программа диагностики уровня развития самоконтроля в учебной деятельности младших школьников.
4. Развитие самоконтроля у младших школьников представляет собой динамический процесс, достижение которого происходит поэтапно: от понимания учащимися и их родителями значимости и необходимости решения данной проблемы, через усвоение знаний психолого-педагогических механизмов и методик развития самостоятельных контрольных действий - к умению планировать, контролировать и прогнозировать свою деятельность.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габеева, Лариса Николаевна
Выводы по второй главе
1. Результаты диагностики констатирующего этапа экспериментальной работы свидетельствуют о достаточно низком уровне самоконтроля у младших школьников на этапе поступления их в начальную школу, который объясняется тем, что дети, хорошо контролируя свое внешнее поведение, не могут еще держать под контролем свою умственную деятельность, а также тем, что существует проблема развития самоконтроля у детей дошкольного возраста.
2. Реализацией модели развития самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности является педагогическое сотрудничество с педагогами, работа с родителями и методическая разработка курса «Развитие самоконтроля младших школьников в учебной деятельности», которая осуществлялась через взаимодействие всех субъектов образования, включая родителей. Целью курса является формирование у младших школьников приемов самоконтроля. Все приемы самоконтроля направлены на овладение учащимися прогнозирующего, итогового и пооперационного самоконтроля и, в конечном итоге, уровня произвольного самоконтроля.
3. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о значительных изменениях в развитии самоконтроля у младших школьников в процессе учебной деятельности: произошло увеличение высокого и среднего и уменьшение низкого уровней развития самоконтроля у младших школьников в экспериментальных классах.
4. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтвердила достоверность результативности и эффективности модели развития самоконтроля у младших школьников в процессе учебной деятельности.
Заключение
Данное исследование посвящено одной из актуальных проблем педагогики. Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития самоконтроля у младших школьников, позволяют сделать следующие выводы:
1. На основе теоретического анализа литературы изучено состояние теории и практики развития самоконтроля и психологические особенности данного развития у младших школьников в учебной деятельности.
2. В нашем исследовании мы определяем самоконтроль младших школьников как на основе их природных задатков и имеющихся психологических особенностей умение критически оценить свое внешнее поведение и умственную деятельность под руководством педагогов и семейного окружения в процессе учебной деятельности.
3. Развитие самоконтроля у младших школьников в учебной деятельности не происходит автоматически, без создания соответствующих педагогических условий, целенаправленного их влияния на эффективность формирования данных умений. Такими условиями в нашем исследовании являются: формирование положительной мотивации к самоконтролю; осуществление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса (учителя, ученика, родителей), обеспечивающего активизацию самостоятельной деятельности учащегося и повышение эффективности развития самоконтроля в учебной деятельности; осуществление программы диагностики уровня развития самоконтроля в учебной деятельности; оптимизация отбора учебного материала, необходимого для развития самоконтроля.
4. Разработана структурная модель развития самоконтроля у младших школьников, которая представляет собой целостность педагогических обстоятельств, реализующихся через взаимодействие субъектов учебной деятельности и характеризуется использованием различных методов, форм и средств достижения цели.
5. Разработана и внедрена специальная программа диагностики уровня развития самоконтроля у младших школьников, ориентированная на повышение качества их учебной деятельности.
6. Результаты формирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что наиболее эффективно проблема развития самоконтроля решается путем реализации выделенной нами системы педагогических условий.
Проведенное исследование показало общедидактическую значимость внедрения результатов в практическую деятельность. Вместе с тем, оно не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы.