Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Титова, Надежда Николаевна

  • Титова, Надежда Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Титова, Надежда Николаевна. Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Титова, Надежда Николаевна

Введение. ^

Глава 1. Особенности рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием У

1.1. Кадры с высшим профессиональным образованием в составе 7 трудовых ресурсов.

1.2. Факторы формирования спроса на специалистов с высшим 26 профессиональным образованием.

Глава 2. Прогнозные оценки развития рынка труда и подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием

2.1. Цели, содержание и основные элементы процесса подготовки 44 специалистов с высшим профессиональным образованием.

2.2. Прогнозные оценки приема и выпуска специалистов в условиях российского рынка труда

Глава 3. Финансово-экономические проблемы системы подготовки специалистов с высшим профессиональным 81 образованием

3.1. Механизм регулирования подготовки специалистов с высшим 81 профессиональным образованием

3.2. Функционирование высших образовательных организаций в 102 условиях рынка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием»

Актуальность темы исследования. В связи с началом экономического роста на рынке труда вновь увеличивается спрос на квалифицированную рабочую силу, что предполагает и рост ее предложения, обеспечиваемый развитием сферы высшего профессионального образования.

Существующая в Российской Федерации система образования постепенно адаптируется к потребностям рынка труда, обеспечивая подготовку специалистов, востребованных в различных- отраслях, многоукладной-экономики. Но механизм такой адаптации нуждается в совершенствовании, так как реально появившиеся диспропорции в подготовке специалистов становятся одним из основных факторов, влияющих на состояние и перспективы развития высшей школы, приводят к ее дестабилизации, неэффективности использования бюджетных средств.

Вследствие этого возникает потребность в изучении формирования структуры спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием.

Степень научной разработанности проблемы. В период трансформации российской экономики проблемы становления рынка труда становятся предметом изучения широкого круга ученых: Абалкина Л.И., Антосенкова Е.Г., Безгребельной И.Ю., Бреева Б.Д., Волгина Н.А., Колосовой Р.П., Котляра А.Э., Никифоровой А.А., Масловой И.С., Разумова А.А., Плакси В.И., Слезингера Г.Э., Чижовой Л.С., Чудакова В.Я., Якимова В.Н. и др.

Различные аспекты трудовых отношений освещены в работах Бобкова В.Н., Воейкова М.И., Гонтмахера Е.Ш., Грязновой А.Г., Костакова В.Г., Котляра А.Э., Майера В.Ф., Мацкуляка И.Д., Мелиховского В.М., Меньшиковой О.И., Мстиславского П.С., Перевощикова Ю.С., Разумовой Т.О., Ракитского Б.В., Яковлева Р.А.

Большой вклад в развитие подходов к изучению и прогнозированию рынка труда внесли: Ананьев А.Н., Гарсия-Исер М.Х., Капелюшников Р.И.,

Колосова Р.П., Коровкин А.Г., Маслова И.С., Мацкуляка И.Д., Разумова Т.О., Смирнов С.Н., Смирнова Н.А., Чижова JI.C., Шкурко С.И. и др. В области развития теории и практики прогнозирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием можно выделить монографии и диссертации Акперова И.Г., Бактагирова И.А., Глазьева С.Ю., Глухова А.А., Дайновского А.Б., Доброва Г.Н., Заславского Д.П., Зернова В.А., Ежовой JI.A., Иванова Ю.Н., Клячко Т.Л., Лисичкина В.А., Мешковой Л.Л., Марченко Г.А., Молчанова И.Н., Одрина В.М., Попова В.А., Смирнова С.Б., Шиповского В.М., Чекмарева В.В. и др.

Вместе с тем особенности современного рынка труда предполагают необходимость продолжения комплексного исследования рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием, а также основных тенденций его дальнейшего развития.

Объект исследования — социально-экономические процессы, характеризующие подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях национального рынка труда.

Предмет исследования — отношения, связанные с подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора предложения на рынке труда.

Цель исследования - изучение и обоснование теоретических основ приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием как фактора, формирующего предложение в соответствующем сегменте рынка, труда.

В связи с этим в исследовании поставлены следующие основные задачи:

- изучение тенденций развития рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием и динамики и структуры их подготовки;

- прогнозирование приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием различными типами высших учебных заведений по различным группам специальностей, оценка точности результатов прогнозных расчетов;

- анализ проблем формирования и возможностей использования в деятельности высших учебных заведений внебюджетных источников финансирования подготовки кадров с высшим профессиональным образованием; разработка предложений по совершенствованию механизма регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием с учетом особенностей российского рынка труда.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения экономической теории, труды ведущих специалистов по проблемам рынка труда.

Эмпирической базой исследования являются данные Госкомстата России, а также периодической печати по проблемам приема и выпуска из высших учебных заведений, потребности в специалистах и оплаты их труда.

Научная новизна диссертационного исследования:

- на основе анализа рядов динамики приема и выпуска учащихся государственными и негосударственными высшими учебными заведениями установлено наличие выраженного временного тренда;

- построена эконометрическая зависимость спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием;

- с использованием эконометрических моделей построены прогнозы приема и выпуска специалистов различными типами учебных заведений по ряду специальностей на период до 2005 года; результаты прогнозирования позволяют сделать вывод, что в целом рынок труда специалистов с высшим профессиональным образованием приближается к насыщению;

- дана оценка конкурентного поведения негосударственных вузов, их роли в формировании предложения на рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширении методологических подходов к системному анализу проблем спроса и предложения на российском рынке труда молодых специалистов с высшим профессиональным образованием. Основные положения и выводы, а также результаты конкретных расчетов, содержащиеся в работе, могут быть использованы при формировании обусловленных спецификой российского рынка труда целевых ориентиров к подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в высших учебных заведениях, в том числе использующих внебюджетные источники финансирования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования использовались при подготовке планов перспективного развития Российского Нового Университета (г. Москва) и Института мировой экономики и бизнеса «Планета» (г. Сургут).

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 3,9 п.л. (из них - 2,9 п.л. авторские).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Титова, Надежда Николаевна

Заключение

Проведенный анализ развития современного российского рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет констатировать, что на сегодняшний день усиливается ориентация учреждений высшего профессионального образования на потребности рынка труда. Однако, помимо очевидных позитивных моментов это несет в себе и отрицательные последствия. Влияние рынка труда на систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием еще не структурировано. Этому причина не только переходное состояние рынка труда, но и недостаточно очерченная политика государства по обеспечению взаимосвязи образования и рынка труда, замедленность возникновения новых механизмов их взаимодействия, вызывающая воспроизводство диспропорций между структурой предложения специалистов и структурой спроса на них. В связи с этим необходимо адаптировать реалиям рынка труда всю систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием, разработав механизм трансформации сигналов рынка труда в систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Система управления подготовкой специалистов с высшим профессиональным образованием должна соответствовать условиям складывающегося рынка труда. Главным изменением становится создание конкурентной среды во всех сферах деятельности общества, в том числе и в сфере образования, осуществляющего предложение на рынке труда. Это условие есть неотъемлемое свойство нового экономического уклада, когда работодатель хочет иметь высококвалифицированного специалиста, а не переучивать его на производстве. И в этом смысле интересы всех субъектов рынка, включая государство, полностью совпадают.

2. Прогнозирование спроса и предложения специалистов с высшим профессиональным образованием позволяет точнее установить соответствие между потребностями рынка труда и возможностями высших учебных заведений. Основными элементами системы определения потребностей в специалистах с высшим профессиональным образованием являются, прогнозы приема и выпуска специалистов высшими учебными заведениями различных форм собственности, осуществляющими предложение на соответствующем сегменте рынка труда.

Методы прогнозирования подготовки кадров в рыночных условиях имеют теснейшую взаимосвязь с методами сбора и анализа данных о динамике рынка труда. Одним из наиболее перспективных методов прогнозирования является эконометрический метод, сущность которого состоит в построении моделей временных рядов на основе имеющейся статистической информации за прошлые периоды времени. На основе построения уравнений трендов получены прогнозы приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием до 2005 года. Незначительные расхождения фактических и прогнозных значений свидетельствуют о принципиальной возможности использования эконометрического метода при прогнозировании спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим профессиональным образованием. Данный метод позволяет с учетом требований развивающего рынка труда точнее планировать подготовку и выпуск высококвалифицированной рабочей силы. Развитие рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием отражает процесс протекания в России рыночных реформ, о чем свидетельствует динамика и прогноз приема и выпуска специалистов по разным группам специальностей. Анализ статистических данных и выстроенный на их основе прогноз приема и выпуска специалистов с высшим профессиональным образованием по группам специальностей показывает, что в ближайшем будущем предпочтение по-прежнему будет отдаваться экономическому и юридическому образованию, что соответствует спросу на специалистов на рынке труда в ближайшем будущем.

3. Проведенное исследование показывает, что социально-экономический механизм прогнозирования сферы высшего профессионального образования детерминируется действием основных закономерностей возникновения и функционирования востребованных рынком труда специальностей. В диссертационной работе к ним отнесены: возрастание значимости высшего образования; взаимосвязь рынка труда и выбора рациональной номенклатуры предлагаемых специальностей и специализаций обучения; взаимовлияние и взаимозависимости триады «рынок труда - рынок образовательных услуг -система управления высшим образованием». Установлено, что прогнозирование спроса и предложения специалистов с высшим профессиональным образованием определяется следующей совокупностью факторов: емкостью рынка труда; возможностями системы высшего профессионального образования; предпочтениями работодателей; направлениями и темпами развития научно-технического прогресса. Укрепление связи высшей школы с бизнесом, ее ориентацию на текущие требования рынка труда можно рассматривать как одно из средств решения текущих финансовых проблем в условиях недостаточного бюджетного финансирования. В связи с этим, кроме дополнительного государственного финансирования системы высшего образования, требуется еще и более широкое привлечение средств частного сектора, а также граждан для создания устойчивой системы смешанного финансирования.

4. Внесены предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием на основе изучения потребностей рынка труда в современных условиях хозяйствования. С учетом структурных сдвигов в экономике, ожидаемых изменений численности выпускников общеобразовательных школ и данных прогноза появления новых специальностей. Отраслевым министерствам и ведомствам рекомендуется использовать комплексную методику совершенствования планирования подготовки специалистов с высшим образованием в разрезе специальностей и потребностей рынка труда. В качестве реального механизма развития рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием предложена схема формирования перспективных потребностей в специалистах, позволяющая согласовать интересы всех участников рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием: общества, обеспечивающего политическую и социально-экономическую стабильность; работодателя, решающего свои кадровые проблемы; выпускника, решающего проблему трудоустройства, имея при этом альтернативу по заработной плате и социальным условиям; высшего учебного заведения, желающего на основе выпуска востребованных рынком специалистов повысить свой престиж и получить определенные средства для улучшения материального обеспечения учебного процесса. Для обеспечения динамичного развития экономики в целом необходимо определенное количество экономических ресурсов, важнейшим из которых является труд (или рабочая сила). В ряде случаев, особенно когда речь идет о развитии высокотехнологичных производств и отраслей, автор считает целесообразным осуществление практики государственного заказа на специалистов в соответствии с прогнозными оценками рынка труда, исследованиями конъюнктурной ситуации на рынке труда, на основе моделирования профиля профессиональной деятельности специалиста, и на основе заявок министерств и ведомств, имеющих подведомственные вузы с целью разработки механизма трансформации сигналов рынка труда в систему подготовки кадров с высшим профессиональным образованием.

5. С учетом длительности цикла подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием, высокой стоимости этого процесса, ждать пока со стороны рынка труда будет предъявлен оформленный спрос на специалистов нецелесообразно. К нему надо готовиться, прогнозировать, изучать рынок, целенаправленно формировать с учетом региональных и отраслевых особенностей рынка труда.

Предлагается организовать проведение всероссийского мониторинга рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием с целью осуществления разработки инструментов управления данной сферой, сбора и обобщения информации о состоянии рынка труда специалистов с высшим профессиональным образованием и прогнозируемых перспектив его развития. Мониторинг должен содержать показатели о приеме, выпуске, трудоустройстве, работе по специальности, востребованности молодых специалистов государственными и частными структурами по всем специальностям в динамике по всем регионам Российской Федерации, по всем типам учебных заведений и по всем формам обучения, заявки на специалистов с высшим профессиональным образованием, отражающие не только информацию от государственных служб занятости, но и частных кадровых и рекрутинговых агентств, а также ежегодные прогнозы всех перечисленных показателей, что позволит более рационально применять практику правительственного заказа по подготовку специалистов и регулировать подготовку кадров внебюджетными структурами.

Таким образом, основные направления развития высшего образования должны будут определяться социальным заказом общества и государства. Предполагается, что вклад образования в модернизацию экономики будет повышаться, в первую очередь за счет формирования адекватной современным технологиям кадровой структуры и ее соответствия реальной структуре спроса со стороны рынка труда.

Таким образом, приведение системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием к потребностям рынка труда является неотъемлемой чертой современной российской экономики. Регулирование рынка труда состоит в постепенном переходе от полной занятости населения к рыночной системе, предполагающей полную свободу труда и выбора занятости, государственное регулирование рынка труда на основе учета степени соответствия спроса и предложения рабочей силы.