РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (на материалах Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Рожкова Дарья Викторовна

  • Рожкова Дарья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Рожкова Дарья Викторовна. РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (на материалах Алтайского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Дарья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ОВОЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1 Понятие и структура агропродовольственного рынка в условиях им-портозамещения

1.2 Импортозамещение как приоритетное государственное стратегическое направление развития агропродовольственного рынка

1.3 Сущность и роль рынка овощей в развитии агропродовольственного рынка в условиях импортозамещения

1.4 Алгоритм оценки рынка овощей в условиях импортозамещения

2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ОВОЩЕЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

2.1 Состояние агропродовольственного рынка

2.2 Оценка регионального рынка овощей

2.3 Маркетинговый анализ рынка овощей в регионе

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ОВОЩЕЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

3.1 Направления развития рынка овощей в регионе

3.2 Совершенствование складской инфраструктуры рынка овощей

3.3 Формирование Ассоциации участников овощного рынка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ РЫНКА ОВОЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ (на материалах Алтайского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях экономической нестабильности, обусловленной введением обоюдных санкций со стороны России и стран Евросоюза, важная роль отводится комплексу мер, направленных на реализацию стратегии импортозамещения на агропродовольственном рынке. Однако период рыночных трансформаций отечественного АПК повлек за собой снижение объемов промышленного производства овощей, что, в свою очередь, привело к сокращение потребления овощей населением и высокой зависимости рынка от импортных поставок.

Процессы импортозамещения, протекающие в российской экономике, требуют от отечественных производителей восполнения привычных объемов импортного сырья и продовольствия, однако производители овощей не способны справляться с поставленными перед ними задачами ввиду высокой доли в структуре производства личных подсобных хозяйств населения (до 91%), низкой экономической эффективности деятельности и нехватки материально -технического обеспечения.

Несмотря на реализацию политики импортозамещения, овощной рынок все еще остается одним из наиболее импортозависимых. Меры по развитию промышленного овощеводства в стране, принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти, не систематизированы и носят кратковременный характер, в результате чего количество овощеводческих хозяйств ежегодно сокращается. В этой связи возникает необходимость проведения научных исследований по вопросам развития рынка овощей, а также разработки комплекса мер по совершенствованию механизма его функционирования в условиях импортозамещения, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретико-методологической базой исследования выступили труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам формирования и функционирования агропродовольственного рынка, в том числе работы А. И. Алтухова, Н.Н. Воробьева, В. Д. Гончаровой, Н.В. Григорьева,

В. Г. Закшевского, Н.В. Кудреватых, В.А. Кундиус, С.В. Лобовой, П.В. Михай-лушкина, В.Н. Папело, Л.Л. Пашиной, Е.В. Рудого, О.Ю.Самсоновой, И. С. Санду, А.С. Середина, Л.Р. Слепневой, А.Т. Стадника, Е.М. Сусловой, О.Н. Фетюхиной, П.Г. Чернышова, И.С. Штаповой, С.А. Шелковникова, О.Н. Шумаковой и др.

Научное осмысление процессов импортозамещения находит свое отражение в работах Р.А. Бурко, Е.В. Волкодавовой, Н. Картера, А.Н. Макарова, Е.Н. Назарчук, М.А. Семенова, Х. Ченери и др.

Отдельные вопросы формирования и развития рынка овощей рассматриваются в работах Ю.И. Агирбова, С.Н. Гришаевой, Е.В. Закшевской, И.А. Минако-ва, В.И. Нечаева, Д.И. Полевого, А.В. Ткача, А.В. Шаропатовой и др.

Однако проблемы функционирования и развития рынка овощей в условиях импортозамещения импортозамещения остаются недостаточно исследованными. Кроме того, остаются дискуссионными вопросы методики оценки и роли рынка овощей в развитии агропродовольственного рынка в целом. В связи с недостаточной разработанностью перечисленных выше проблем реальной необходимостью их научного и практического решения определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по развитию рынка овощей, создающих необходимые условия для успешного его функционирования в условиях импортозамещения. В соответствии с заявленной целью поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы развития рынка овощей в условиях импортозамещения;

- предложен алгоритм комплексной оценки овощного рынка в условиях импортозамещения;

- дополнен организационно-экономический механизм функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения;

- разработаны мероприятия по развитию рынка овощей Алтайского края до 2020 г. с экономическим обоснованием предлагаемых прогнозных сценариев.

Объектом исследования является система функционирования агропродо-вольственного рынка в целом и комплекс экономических, организационно-управленческих отношений, складывающихся на рынке овощей в условиях им-портозамещения.

Предметом исследования выступает организационно-экономический механизм функционирования и развития рынка овощей в условиях импортозамеще-ния.

Объектом наблюдения выступают производители овощей Алтайского

края.

Область исследования. Работа соответствует пункту 1.2.31. «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство).

Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам развития агропродовольственного и овощного рынков. Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационной справочной системы, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, Сибирского таможенного управления, материалы научно-практических конференций, периодических и специальных изданий по рассматриваемой проблеме.

В исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, а также методы системного анализа, экономического сравнения, экспертных оценок, экономико-математического моделирования.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретические основы развития рынка овощей, классификация его субъектов в условиях импортозамещения;

- алгоритм оценки рынка овощей в условиях импортозамещения;

- организационно-экономический механизм функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения;

- мероприятия по развитию рынка овощей Алтайского края до 2020 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка овощей Алтайского края в условиях импортозамещения.

К научной новизне проведенного исследования можно отнести следующие результаты.

1. Уточнены теоретические основы развития рынка овощей в условиях им-портозамещения. Под определением «рынок овощей в условиях импортозамещения» следует понимать комплекс организационных и социально-экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами АПК по вопросам производства, обмена и потребления свежих непереработанных овощей с целью максимального восполнения импортных поставок овощей продукцией местных производителей. Определены условия развития рынка овощей при реализации импортозамещения. Систематизированы и дополнены распределительным признаком подходы к классификации субъектов овощного рынка. Распределительный признак, базирующийся на оценке степени участия субъекта рынка в формировании и последующем распределении запасов сырья и готовой продукции, предполагает выделение субъектов формирования, накопления и потребления сырьевых запасов. Предложенный подход позволяет учитывать состояние логистической инфраструктуры как субъекта накопления сырьевых запасов в процессе разработки мероприятий по развитию рынка овощей.

2. Предложен и апробирован алгоритм оценки рынка овощей в условиях импортозамещения, позволяющий учесть: общие тенденции изменения валового производства овощей с учетом темпа инфляции; уровень самообеспечения рынка

как отдельными видами овощей, так и всеми овощами в совокупности, что позволяет отнести регион к «проблемному» с недостаточным уровнем самообеспечения или «позитивному» с высоким уровнем самообеспечения; соотношение экспорта и импорта овощей; степень удовлетворения фактической и потенциальной потребностей населения в овощах продукцией местного производства. Согласно разработанному алгоритму, оценку рынка овощей в условиях импортозамещения следует проводить в такой последовательности: общая оценка развития рынка, идентификация наиболее значимых показателей развития рынка, рейтинговая оценка конкурентоспособности рынка, анализ локализации сырьевых зон, зон производства и потребления готовой продукции, оценка фактической и потенциальной емкостей, ситуационный и портфельный анализ рынка.

На основе предложенного инструментария произведена оценка рынка овощей Алтайского края.

3. Дополнен организационно-экономический механизм функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения. Составляющие элементы спроса и предложения на овощном рынке представлены во взаимосвязи с центрами накопления запасов - многофункциональными логистическими центрами, складами, что предполагает расширение направлений мер государственной поддержки в рамках импортозамещения в сторону развития складской инфраструктуры и разработку ограничительных мер как на федеральном, так и региональном уровнях по импорту овощей сверх емкости рынка.

4. На основе рассчитанного баланса производства и потребления овощей в Алтайском крае разработаны и экономически обоснованы перспективные направления по развитию рынка овощей в условиях импортозамещения. Произведено экономико-математическое моделирование по оптимизации структуры и объема посевных площадей под овощные культуры; предложено и обосновано строительство трех многофункциональных логистических комплексов на территории Алтайского края; предложено создание Ассоциации участников овощного рынка Алтайского края, объединяющей ведущих производителей, переработчиков, посредников овощного рынка и муниципальные органы власти. Расчеты двух вари-

антов прогноза развития рынка овощей (инерционного и оптимистического) показали, что реализация оптимистического прогноза, основанного на осуществлении предложенных мероприятий, позволит к 2020 г. достигнуть сокращения доли импорта овощей в крае в структуре потребления с 19,4 до 4,6%.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования являются вкладом в теорию функционирования и развития рынка овощей и агропродовольственного рынка в целом.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка овощей в условиях импортозамещения, возможности применения практических рекомендаций по его развитию органами местного самоуправления в процессе разработки программ социально-экономического развития АПК Алтайского края, а также в хозяйственной деятельности субъектов рынка овощей.

Отдельные теоретические положения по функционированию и развитию рынка овощей применяются в учебном процессе ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ в рамках дисциплин «Сельскохозяйственные рынки», «Сельскохозяйственная торговая политика».

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты основных положений диссертационного исследования публиковались, докладывались и обсуждались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края, крестьянским (фермерским) хозяйством Чвинашвили Н.В., Алтайским ГАУ, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, объем которых составляет 12,5 печатных листов (из них авторский объем - 8,5

печатных листа), в том числе 1 монография (в соавторстве) и 6 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из трех глав, введения, заключения общим объемом 160 страниц компьютерного текста, содержит 132 источника списка литературы, 16 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ОВОЩЕЙ В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

1.1 Понятие и структура агропродовольственного рынка в условиях

импортозамещения

Агропродовольственный рынок представляет собой сложную систему с определенным набором функций, характеристик, изучение которых представляется необходимым в контексте нашей работы. Однако прежде чем приступить к идентификации понятия «агропродовольственный рынок», имеет смысл раскрыть суть такого базового понятия в экономической теории, как рынок.

Понятие рынка довольно многозначно, оно претерпевало изменения по мере развития экономической мысли и общества.

В экономических учениях античности и средневековья под рынком подразумевали конкретное ограниченное физическое место, где совершались сделки купли-продажи.

Развитие процессов общественного разделения труда и товарного производства привели к новой интерпретации понятия «рынок», которое нашло отражение в учениях мировых классиков экономической науки.

Так, представитель маржинализма, А. О. Курно в XIX в. в своей работе «Исследование математических принципов теории богатства» сформулировал первое, претендующее на истинность, определение термина «рынок», которое звучит как «рынок - это не какая-нибудь рыночная площадь, а в целом всякий район, где отношения покупателей и продавцов свободны, цены легко и быстро выравниваются» [17]. В данном подходе к определению рынка все еще сохраняется пространственная характеристика, но она не является полной и всесторонней.

С развитием товарного обмена и товарно-денежных отношений возникает «возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве, и характери-

стика рынка только как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства — сфера обращения» [39, с. 208]. В результате роль пространственного критерия в определении рынка минимизировалась, появилось новое толкование рынка как обменного процесса, основанного на законах товарного производства и денежного обращения, как формы отношений между субъектами рынка. Например, У. Джевонс определял рынок как «группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара». А. Маршалл дает практически аналогичное определение рынка: «рынок - это совокупность людей... которые осуществляют операции с каким-либо товаром» [126].

В своем труде «Теория экономического развития» Й. Шумпетер обозначает рынок как «все бесчисленные акты обмена, которые нам дано наблюдать в рыночной экономике в любой хозяйственный период. Они в своей совокупности образуют внешнюю форму, в которой осуществляется кругооборот хозяйственной жизни» [125, с.59-60].

В современной экономической теории авторы дают определения рынка, опираясь на принципы системности.

Так, наш современник Б. А. Райзберг определяет рынок как «систему экономических отношений между его участниками, возникающих в процессе купли -продажи, т.е. товарно-денежных отношений» [74, с. 251].

С. Фишер и Р. Дорнбуш сводят определение рынка к следующему: «рынок представляет собой пакет соглашений, при помощи которых продавцы и покупатели товаров и услуг вступают в контакт по поводу купли-продажи данных товаров или услуг» [114, с. 9].

К.Р. Макконелл и С.Л. Брю, являясь приверженцами неоинституциональной теории, считают, что «рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (тех, кто обеспечивает предложение) отдельных товаров и услуг» [59, с. 39].

Таким образом, анализируя различные подходы к определению рынка, можно сделать вывод, что различия мнений в отношении понятия носят не только

семантический характер, но и сущностный, т.к. авторы используют отдельные подходы и методы в изучении рынка, учитывая при этом одни факторы и не принимая во внимание другие. В результате чего представляется необходимым изучение рынка с точки зрения всей совокупности субъектов рыночных отношений и отношений производства, распределения, потребления в сфере обращения, что позволит воспринимать рынок как некий механизм. Так В.И. Беляев под рынком предлагает понимать «механизм стихийного упорядочения национальной экономики, а под упорядочением - воспроизводство народно-хозяйственных пропорций. Представление рынка как механизма означает, что он (рынок) может быть использован, с одной стороны, территориальными органами управления, а с другой стороны, предпринимательскими структурами для воздействия на конъюнктуру, на ее формирование и изменение, если в этом возникла необходимость» [18, ^250]. Однако и данное определение, на наш взгляд, можно обозначить как «узкое», поскольку В.И. Беляевым затрагивается лишь способность рынка к урегулированию отношений в рамках воспроизводственного процесса.

На наш взгляд, в условиях конкуренции в понимании рынка как механизма значительно смещается акцент в системе отношений «производитель - потребитель» в сторону потребителя. Иными словами можно сказать, что рынок - это механизм построения социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами, основанный по принципу максимальной ориентации на потребительский спрос и регулирующий этапы воспроизводственного процесса как на микро-, так и на макроуровне [77, ^ 137-143].

Рынок как механизм можно рассматривать с точки зрения различных аспектов, в том числе с точки зрения экономического назначения рыночных объектов, характера конечного использования товаров, потребностей, определяющих спрос на товар, территориального охвата и т.п.

В контексте экономического назначения рыночных объектов система рынков представлена рынком потребительских товаров и услуг, рынком средств производства, рынком труда, финансовым рынком, информационным рынком и т.п. (рисунок 1).

В системе рыночного хозяйствования особое место отводится продовольственным рынкам, которые в общем виде представляют собой «совокупность товарно-денежных отношений между всеми хозяйствующими субъектами, прямо или опосредованно участвующих в производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия как за счет отечественных товаропроизводителей, так и по линии импорта»

[97].

Рисунок 1 - Система рынков с точки зрения экономического назначения

рыночных объектов Агропродовольственный рынок, в свою очередь, является базовым элементом продовольственного рынка.

Независимо от того, развивается сельскохозяйственное производство или нет, в любой стране так или иначе имеют место агропродовольственные рынки, так как через них осуществляется продовольственное обеспечение населения и реализуется социально-экономическая политика [97].

В современной экономике существует множество подходов к определению агропродовольственного рынка, тем не менее, до сих пор не сложилось единого мнения относительно природы и структуры агропродовольственного рынка.

Проведенный анализ подходов к определению агропродовольственного рынка позволил структурировать пять направлений, представленных в приложении А.

Анализируя представленные определения, можно сказать, что агропродо-вольственный рынок в большинстве случаев рассматривается как система рынков, функционирующая с целью регулирования воспроизводственного процесса.

С системным подходом достаточно сложно не согласиться. Однако, на наш взгляд, агропродовольственный рынок обладает некоторой спецификой функционирования, что обусловливает анализ агропродовольственного рынка в ином контексте, через призму составляющих его отраслевых рынков.

На наш взгляд, структура агропродовольственного рынка формируется как комплекс конкретных отраслевых рынков, поскольку отраслевые рынки имеют те или иные параметры развития, собственную эффективность, которые могут детерминировать прогресс и аттрактивность агропродовольственного рынка в целом.

Отметим, что классически отраслевой рынок в интерпретации Дж. Робинсон рассматривается как рынок взаимозаменяемой товарной продукции в пределах государственного социально-экономического комплекса, обладающего законченным циклом воспроизводства.

В рамках исследования будем придерживаться мнения И.С. Штаповой относительно сущности понятия «отраслевой рынок». Согласно И.С. Штаповой, «отраслевой рынок - это сложная экономическая категория, представляющая собой совокупность рыночных субъектов, осуществляющих рыночные отношения по перераспределению некоего продукта (спрос и предложение) при непосредственном или косвенном участии других элементов рыночной инфраструктуры. Причем предложение образуют предприятия, осуществляющие определенные виды экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД, формирование которых происходит на основе имеющихся ресурсов» [124].

В соответствии с приведенным определением в контексте изучения агропродовольственного рынка выделим следующие отраслевые рынки:

1) рынок продовольственного сырья (представлен совокупностью рыночных субъектов, занимающихся производством сырья для дальнейшей переработки):

- рынок продукции растениеводства (например, зерновой, овощной, комбикормовый и т.п.);

- рынок продукции животноводства (например, мясной, молочный и т.п.);

2) рынок переработанной продукции (представлен совокупностью хозяйствующих субъектов в области переработки сельхозсырья и производства продукции, готовой к употреблению):

- рынок однородной продукции с низкой степенью переработки (представлен рынками мясных полуфабрикатов, кисло-молочной продукции, хлебобулочных изделий и т.п.);

- рынок готовой продукции с высокой степенью переработки (например, рынки кондитерских изделий, консервированной и прочей продукции, отличающейся различными свойствами и характеризующейся высокой степенью неоднородности).

Взаимосвязь отраслевых рынков можно представить в виде схемы (рисунок

2).

сегмент 1 - рынок продовольственного сырья; сегмент 2 - рынок переработанной продукции; сегмент 3 - агропродовольственный рынок

Рисунок 2 - Схема взаимосвязи отраслевых и агропродовольственного рынков (составлено автором) Рынок продовольственного сырья является ядром агропродовольственного рынка, определяющим состав, структуру и локализацию рынков готовой продукции, поскольку расположение перерабатывающих предприятий во многом обусловлено наличием и размещением ресурсной базы.

При этом отраслевые рынки взаимосвязаны инфраструктурой, ценовой и государственной политикой, величиной спроса и предложения.

Таким образом, опираясь на вышесказанное, можно утверждать, что агро-продовольственный рынок представляет собой комплекс возникающих в процессе воспроизводства организационных и социально-экономических отношений между хозяйствующими субъектами отраслевых сегментов АПК, механизм функционирования которых базируется на принципах развития инфраструктуры и максимальной ориентации на потенциальную емкость рынка.

Выделим субъектов и объекты агропродовольственного рынка.

В экономической теории под объектами рынка подразумевается все то, по поводу чего возникают отношения купли-продажи: материальные и нематериальные блага и услуги, факторы производства, технические новшества и идеи. Субъекты, в свою очередь, рассматриваются как участники сделок купли-продажи.

Соответственно, применительно к агропродовольственному рынку под объектами будем понимать те виды сельскохозяйственной продукции и продукции переработки, по поводу которых возникают отношения купли-продажи на рынке. Что касается субъектов, то классически выделяют три группы субъектов в экономике: домашние хозяйства, фирмы, государство.

Традиционно классификация субъектов агропродовольственного рынка производится по трем признакам: функциональному, организационно-правовому, отраслевому.

С точки зрения функционала субъекты агропродовольственного рынка делятся на субъекты спроса и предложения.

К субъектам предложения на рынке «Business to business» (бизнес для бизнеса) (далее В2В) относим производителей сельскохозяйственного сырья, представленных сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения. Субъекты спроса на рынке В2В представлены перерабатывающими предприятиями и посредниками. Достижение целевой функции агропродовольственного рынка определяется состоянием отраслей АПК.

На рынке «Business to customers» (бизнес для потребителей) (далее В2С) к субъектам предложения относим перерабатывающие предприятия и посредников, а спроса - конечных потребителей. Целевая функция рынка в сущности заключается в достижении баланса интересов между конечными потребителями и предприятиями АПК.

Выделение субъектов по организационно-правовой форме хозяйствования определяется положениями Гражданского кодекса РФ и включает две подгруппы: коммерческие и некоммерческие субъекты локального рынка молочной продукции. В состав коммерческих субъектов входят: хозяйственные общества и товарищества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, акционерное общество, производственный кооператив), государственные и муниципальные унитарные предприятия.