Развитие рынка мяса в регионе (на материалах Алтайского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чурин Аркадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Чурин Аркадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО РЫНКА
1.1 Сущность и концептуальный подход к развитию субъектов аграрного рынка
1.2 Система показателей оценки эффективности субъектов рынка мяса
1.3 Основные направления развития рынка мяса в регионе
2 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ РЫНКА МЯСА В РЕГИОНЕ
2.1 Организационно-экономическая характеристика регионального аграрного рынка
2.2 Тенденции и проблемы развития рынка мяса в Алтайском крае
2.3 Резервы и приоритеты развития рынка мяса в регионе
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗВИТИЕ РЫНКА МЯСА В РЕГИОНЕ
3.1 Обоснование прогноза развития сырьевой базы в Алтайском 75 крае
3.2 Обоснование мощностей по переработке мясного сырья и интереса субъектов рынка мяса в производстве готовой 90 продукции
3.3 Проектная эффективность деятельности субъектов мясного 99 рынка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка мяса в регионе (на материалах Алтайского края)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика России испытывает значительное давление со стороны зарубежных стран, которые ввели санкции на высокотехнологичные средства производства, что сказывается на замедлении экономического роста нашей страны. Однако принятие ответных мер по ограничению импорта определенной части продовольствия позволило снизить уровень конкуренции на аграрном рынке, что способствовало увеличению объема продукции агропромышленного комплекса (АПК), снизив тем самым остроту проблем продовольственной безопасности. В данной ситуации приоритетом дальнейшего развития АПК является формирование политики импортозамещения по различным видам стратегически важных продуктов питания для жизнедеятельности человека. Обеспечение потребностей населения продукцией собственного производства, и в особенности мясом, является основой развития всего аграрного рынка, повышая тем самым качество и уровень жизни людей.
Рынок мяса по своей значимости занимает ключевое место в структуре аграрного рынка, а его развитие является стратегически важной задачей, для выполнения которой необходимо осуществить научное обоснование и разработать ряд конкретных практических мероприятий по развитию всех его субъектов.
Состояние, степень изученности проблемы. В научных публикациях зарубежных и российских ученых нашли свое отражение определенные практические и теоретические аспекты развития рынка продукции сельского хозяйства, но не в полной мере раскрыты региональные особенности развития рынка мяса.
Зарубежные экономисты А. Смит, А. Курно, Д. Риккардо, В. Парето, К. Поланьи, К. Маркс, К Макконнелл, С. Брю, Дж Стиглиц и другие ученые в своих трудах определили базу методологии и концептуальную теорию рыночных отношений.
Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, А.В. Боговиз, Н.Н. Воробьев, И.А. Ганиева, И.В. Ковалева, В.А. Кундиус, П.В. Михайлушкин, В.И. Нечаев, П.М. Першукевич, Н.И. Пыжикова, Г.А. Полунин, В.А. Свободен, Е.А. Савицкая, А.Т. Стадник, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, С.А. Шелковников, О.В. Шумакова и др. ученые в своих научных трудах формируют и развивают представление об экономических и агропродовольственных системах как необходимом условии трансформации российской экономики.
Большой вклад в формирование методологических и практических составляющих развития рынка мяса и мясного подкомплекса АПК внесли работы следующих отечественных ученых: А.И. Алтухова, В.Д. Гончарова, А.Я. Кибирова, А.А. Колесняк, Е.В. Рудого, А.М. Сухоруковой, Д.В. Ходоса, Д.А. Чепик и др.
Изучение научных трудов исследователей в данной области позволяет определить взаимосвязь различных теоретических и практических проблем в развитии рынка мяса, что указывает на необходимость их решения с целью удовлетворения потребностей населения в мясе, формирования надежной сбалансированной сырьевой базы и ассортиментной продукции. Это позволит развивать межхозяйственные и межотраслевые связи от производства до реализации, что будет благоприятно влиять на уменьшение стоимости мяса, а также позволит удовлетворить потребительский спрос и, в конечном итоге, построить стройную систему импортозамещения мяса. Все вышеизложенное подтверждает актуальность, обусловливает объективную необходимость исследования данной проблемы, определяет цель и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций, направленных на обеспечение устойчивого развития регионального рынка мяса на основе полного импортозамещения и удовлетворения потребностей населения.
Для достижения поставленной в работе цели были решены следующие задачи:
- уточнено содержание рынка мяса и разработан концептуальный подход к его развитию;
- разработаны методические подходы к оценке эффективности субъектов рынка мяса;
- определены направления развития рынка мяса Алтайского края;
- обоснована потребность населения в мясе и эффективность направлений развития субъектов рынка мяса в регионе.
Объектом исследования явились экономические и организационные отношения между субъектами рынка мяса и механизмы, обеспечивающие устойчивое их развитие в Алтайском крае.
Предметом исследования выступают факторы, особенности и условия, которые влияют на развитие рынка мяса.
Объектом наблюдения являются сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, организации торговли и население Алтайского края.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных, зарубежных ученых по проблемам развития аграрного рынка и его структурных звеньев, а также реализации воспроизводственных процессов в АПК, и исследования, связанные с обособленностью интересов аграрных и перерабатывающих организаций, инфраструктурных звеньев для их дальнейшего объединения и повышения эффективности производства продукции. Для этого использовался комплекс методов исследования экономических процессов и явлений, в частности монографический, диалектический, экономико-статистический, экономико-математического
моделирования, системно-функциональный, экспертной оценки, сравнительного и факторного анализа, расчетно-конструктивный и др.
Информационной базой исследования явились нормативные и правовые документы органов власти Алтайского края и Российской Федерации, материалы органов Территориального управления в Алтайском крае и Федеральной службы государственной статистики РФ, краевых министерств и ведомств, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, научные труды по исследуемой проблеме и ряд других документов. В процессе исследования конкретизировались результаты общих научных разработок с различными учеными, которые осуществлялись в течение последних 17 лет.
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание рынка мяса и концептуальный подход к его развитию.
2. Методические подходы к оценке эффективности субъектов рынка мяса.
3. Направления развития рынка мяса Алтайского края.
4. Потребность населения в мясе и эффективность мероприятий по развитию рынка мяса в регионе.
Научная новизна проведенного исследования включает в себя разработанные методические положения и практические рекомендации по обеспечению развития рынка мяса. Приращение научных знаний можно отразить следующими основными элементами.
1. Раскрыто содержание рынка мяса в трансформируемой системе АПК как многофункциональной системы, призванной обеспечить потребности населения страны и регионов качественными и доступными по цене продуктами питания в рамках комплексного развития его субъектов на основе полного импортозамещения, создавая дополнительные рабочие места, формируя равновесную цену, спрос и предложение. Это позволило разработать принципиально новый концептуальный подход к развитию субъектов рынка мяса, основанный на полном импортозамещении и удовлетворении потребностей населения страны и регионов качественным и доступным по цене мясом, что позволяет сформировать процесс по всей воспроизводственной
цепи, затрагивая интересы производителей сырья, организаций по переработке, торговле и потребителей. Торговля в данном случае является частью процесса распределения и обмена в исследуемом рынке.
2. Предложены методические подходы к оценке эффективности субъектов рынка мяса, что позволяет отразить и оценить единство воспроизводственных этапов, а также учесть взаимосвязь межхозяйственных процессов по всей цепочке «производство - переработка - реализация, конечный этап - потребление», изучить элементы структуры данных процессов, которые предполагают изменение результатов хозяйственной деятельности. Такие подходы позволяют разработать систему показателей оценки эффективности субъектов рынка мяса, всесторонне характеризовать и отразить причинно-следственную связь между используемыми ресурсами производства и полученными результатами производящих и потребляющих продукцию рынка субъектов. Уровень развития субъектов рынка мяса определяется на основе расчета соответствующих значений с использованием весовых коэффициентов, которые характеризуют эти показатели и соответствующие им целевые индикаторы.
3. Вскрыты экономические резервы развития рынка мяса на основе разработанной системы показателей оценки эффективности субъектов рынка мяса и применения блочно-диагонального моделирования, которое обеспечит решение системы экономико-математических задач в неразрывной структуре, исходя из заданных критериев оптимальности. Подобное моделирование способствует многовариантному решению задач, что значительно отличает их от традиционных методов расчета. Это позволяет по-новому определить направления развития рынка мяса в регионе, обосновать потребности в сбалансированном производстве мясного сырья при полной загрузке производственных перерабатывающих мощностей, раскрыть диспропорции при формировании цены на готовую продукцию и, в конечном итоге, создать стройную систему импортозамещения мяса. К основным направлениям развития рынка мяса Алтайского края относятся: повышение эффективности
производства мясного сырья, модернизация перерабатывающих мощностей и их полная загрузка, формирование взаимовыгодных экономических связей, обеспечение населения региона мясом собственного производства;
4. Обоснование потребностей населения мясом осуществлялось на основе определения структуры и объема потребностей в готовой продукции, потребляемой населением края с учетом медицинских норм. Эффективность направлений развития субъектов рынка мяса региона на прогнозируемый период позволили определить затраты производителей мясного сырья, мясной промышленности и торговли в зависимости от динамики роста цен на ресурсы, потребляемые в процессе производства. Новым в обосновании проектной эффективности субъектов рынка мяса Алтайского края является расчет не только экономического, но и социального эффекта на основе полного удовлетворения потребностей населения региона мясом собственного производства с учетом разработанной системы показателей. Прогнозируемый уровень рентабельности субъектов рынка мяса к 2025 г. составит 101,6%, что увеличит их конкурентоспособность в условиях санкций, введенных в отношении отечественных производителей.
Теоретической и практической значимостью проведенного исследования являются разработанные предложения и выводы, которые позволяют полностью решить многие методические вопросы, связанные с развитием рынка мяса. Обоснованные направления развития рынка мяса дают возможность решать социальные и экономические проблемы населения Алтайского края при производстве собственного мяса. Разработанные в диссертационной работе предложения приняты к внедрению государственными органами власти (Министерством сельского хозяйства Алтайского края), используются перерабатывающими, сельскохозяйственными организациями, а также применяются в учебных процессах Алтайского ГАУ и Кемеровского ГСХИ.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы Кемеровского государственного
сельскохозяйственного института «Тактика, стратегия и механизмы экономического и социального развития АПК».
Многие теоретические положения и выводы проведенного исследования раскрыты в опубликованных научных трудах соискателя, докладывались и получили одобрение на международных, региональных, межрегиональных межвузовских научно-практических конференциях, которые проводились в период 2001-2017 гг. в Барнауле, Новосибирске, Москве, Орле, Казани.
Автор принимал участие в научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы экономики и управления» (2014), «Современная наука: проблемы, идеи, инновации» (2015), «Стратегия и тактика развития человеческих ресурсов» (2016), «Экономика. Профессия. Бизнес» (2016), «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения» (2017), «Роль аграрной науки в устойчивом развитии сельских территорий» (2017).
Публикации. Научные положения соискателя отражены в 24 научных работах, общий объем которых составляет 21,25 п.л., в т.ч. 8 работ, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, включенным в базу данных Scopus, и 2 монографии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы, включающего 202 источника. Работа изложена на 133 страницах, имеет 12 рисунков, 42 таблицы и 11 приложений.
Во введении представлены актуальность диссертационного исследования, уровень изученности проблемы, цель, задачи, предмет, объект исследования, научная новизна, практическая значимость проведенного диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития аграрного рынка» раскрыты значение и сущность аграрного рынка, включая рынок мяса, разработаны концептуальный подход к развитию субъектов рынка мяса и методические подходы к оценке их развития, определены основные направления исследуемого рынка.
Во второй главе «Экономическая оценка состояния и динамики развития рынка мяса в регионе» выполнен анализ текущего состояния рынка мяса в России и Алтайском крае, вскрыты экономические резервы и определены направления развития рынка мяса Алтайского края.
В третьей главе «Разработка мероприятий, направленных на развитие рынка мяса в регионе» предложены и реализованы мероприятия по развитию рынка мяса на основе решения многофакторной математической модели, которая учитывает прогнозные значения критериев развития рынка мяса Алтайского края.
В заключении представлены основные результаты исследования.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО РЫНКА
1.1 Сущность и концептуальный подход к развитию субъектов
аграрного рынка
В настоящее время, экономика России развивается в условиях введенных санкций на высокотехнологичные средства производства со стороны зарубежных государств. В сложившейся ситуации, вектором развития является формирование политики импортозамещения и решение вопросов продовольственной безопасности по различным видам стратегически важных для жизнедеятельности человека продуктов питания. Обеспечение потребности населения страны продукцией собственного производства является приоритетом развития аграрного рынка, что дает возможность развивать производственную аграрную сферу, сферу переработки и торговли, создавать дополнительные рабочие места, тем самым, повышая качество и уровень жизни людей.
В аграрной экономике, несмотря на общее снижение темпов экономического развития России, в последние годы произошли значительные положительные изменения. По многим стратегически важным для жизнедеятельности человека продуктам питания достигнут определенный правительством России уровень обеспеченности. Результатом является целенаправленная государственная политика в последнее десятилетие. Так, в 2005 г. был принят приоритетный национальный проект «Развитие АПК» и государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 гг.», что позволило в целом определить направление развития и снизить зависимость от импорта продовольствия. Сегодня «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» и «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» [5, 9] развивают положения обеспечения продовольственной безопасности и определяют задачи повышения конкурентоспособности субъектов аграрного рынка.
Рынок в общем понимании представляет собой место, где встречаются продавец и покупатель, и является главным определяющим звеном между производителем и потребителем продукции. Подобная терминология и понимание рынка как экономической категории меняется в контексте эволюции общественных и производственных отношений. Расширение представления о данной категории может придать множество связанных между собой аспектов, и будет способствовать обобщению научных подходов к данной категории с целью изучения в полной мере протекающих на рынке процессов, а также, определению приоритетов его дальнейшего развития. Изучая рынок как экономическую категорию, следует брать во внимание не только разнообразие данного процесса в плане экономического явления, но, прежде всего, необходимо рассмотреть методологические подходы к определению сущности и значения аграрного рынка в системе экономических отношений.
Главными параметрами функционирования рынка, включая аграрный, являются спрос и предложение. Исходя из теории спроса, спрос - это определенное количество товаров или услуг, которые потребители (покупатели) готовы приобретать по определенной цене. С увеличением цены, потребительский спрос на аграрную продукцию снижается и, наоборот, снижение потребительской цены приводит к увеличению спроса на продукцию сельского хозяйства. Поэтому, между ценой реализации продукции и потребительским спросом на товар существует обратная зависимость. Также следует отметить, что со снижением цены может увеличиваться и объем спроса на товары аграрного рынка, а изменение спроса на основе влияния различных факторов, называется эластичным спросом. Поэтому спрос на продовольственные товары аграрного рынка менее эластичен (рисунок 1) [68].
В Б
Исходя из понятий теории предложения, предложение - это объем товаров и услуг, которые производители сырья и готовой продукции на аграрном рынке готовы предложить при определенном уровне цен. Соответственно, предложение увеличивается с ростом цены и, наоборот, определяя зависимость между этими факторами. Следует отметить, что чем больше затраты на производство аграрной продукции и количество продавцов, тем будет выше объем предложения. Эластичность предложения определяет степень его изменения под влиянием изменения цены (рисунок 1).
Следовательно, любой рынок, включая аграрный, должен стремиться к рыночному равновесию, то есть к такому состоянию, при котором спрос соответствует предложению, формируя равновесную цену и равновесный объем продаж. Также нужно отметить, что производители сырья и готовой продукции на начальной стадии формирования цены товара, сами являются покупателями средств производства, без которых невозможен выпуск соответствующей продукции. Поэтому, аграрный рынок должен стремиться к рыночному равновесию, учитывая потребности населения нашей страны в стратегически важных продуктах питания, формируя потребительский спрос с
одной стороны, а с другой стороны - надежную сырьевую базу и объемы готовой продукции для полного обеспечения потребностей.
В отечественной и зарубежной экономической литературе существуют различные трактовки категории рынок. Однако первым, кто научно представил данную категорию и исследовал тенденции и возможные последствия его функционирования был А. Смит, который ввел понятие «невидимая рука рынка», что определяет рынок как автономную и самодостаточную систему, являющуюся эффективным рычагом при распределении ресурсов и капитала [127].
В начале 19 века французский экономист, математик А. Курно определил рынок как рыночную площадь или место, где проводятся сделки покупателей и продавцов в свободной форме, а цены имеют тенденцию быстро выравниваться [186].
К Макконнелл и С. Брю отмечали в своих трудах, что рынок - это институт и механизм, который сводит вместе продавцов и покупателей конкретного товара и услуги [66].
К. Маркс, основываясь на известных принципах материалистической диалектики, отмечает, что рынок - это форма исторически сложившейся системы экономических отношений производства товаров, а границы задаются противоречиями производителей и потребителей [69].
К. Поланьи, развивая данное понятие, высказал мнение, что рыночные отношения стихийны и могут привести не только к отрицательному результату, но и способствовать формированию конфликтов, что может привести к его разрушению [94]. Однако Дж. Стиглиц, напротив, отмечает, что рыночная экономика не является саморегулирующейся и испытывает на себе взлеты и падения, при этом всегда есть определенные внешние воздействия, способные регулировать отношения между продавцом и покупателем внутри этой системы [132].
Отечественные ученые в своих трудах развивают представленные положения экономической мысли. Исходя из этого, можно выделить
воспроизводственный подход, который сложился на базе марксистской, классической и неоклассической теорий развития рынка, которые, так или иначе, определяют рынок как саморегулирующуюся систему, необходимую для расширенного воспроизводства. Так, Л.И. Абалкин определяет рыночную систему как процесс разделения труда, где обмен и распределение формируют связь между потреблением и производством, а рыночный механизм, все более совершенствуясь, влияет на эти элементы в прямой и обратной зависимости [14].
Аграрный рынок призван удовлетворять потребности населения сельскохозяйственной продукцией и решать вопросы импортозамещения. Его сущность учеными трактуется по-разному, полагаясь на понимание категории рынок и специфику данного рынка. Так, Е.А. Савицкая определяет аграрный рынок как систему организационно-экономических отношений, и сформированных институтов по производству и продаже аграрной продукции потребителям с использованием организаций торговли и всей рыночной, логистической инфраструктуры [118].
По мнению Н.Н. Воробьева, аграрный рынок должен включать в себя рынки сельскохозяйственного сырья, готовой продукции и сельскохозяйственных товаров. Продукция сельского хозяйства, по мнению ученого, может быть представлена как сырье, переработанная продукция и ассортиментный товар [24].
В.И. Нечаев аграрный рынок характеризует как многоцелевую и многофункциональную социально-экономическую систему, четко выделяя субъекты аграрного рынка, его институциональные основы, инфраструктурные звенья, рыночную основу отношений и прочее [79].
Полностью разделяя системный подход, предложенный В.И. Нечаевым к определению сущности аграрного рынка, можно его дополнить более четкой аргументацией входящих в состав аграрного рынка элементов. Поэтому, возможно выделить не только структурообразующие субъекты, но и объекты аграрного рынка (рисунок 2) [79].
Рисунок 2 - Субъекты и объекты аграрного рынка
К субъектам аграрного рынка, определяющим категории спроса и предложения, относятся покупатели и продавцы. В зависимости от стадии формирования продовольственного товара, покупателями и продавцами могут быть юридические и физические лица. К ним можно отнести сельскохозяйственные организации, покупающие средства производства и реализующие свою продукцию перерабатывающим предприятиям, которые, в
свою очередь, являются покупателями, а после производства готовой продукции, продавцами торговым организациям, которые реализуют ее непосредственно потребителям, являясь покупателем и продавцом. Государство является полноправным субъектом аграрного рынка, так как через реализацию программ его развития осуществляет координацию действий и финансирование (рисунок 2).
Объектами аграрного рынка являются произведенная продукция, выполненные работы и оказанные услуги на всех стадиях воспроизводственного процесса. Также, к объектам аграрного рынка следует отнести следующие факторы производства - землю, основные средства производства, финансовые и материальные ресурсы, рабочую силу и пр. (рисунок 2).
Вместе с тем, главным является право каждого субъекта аграрного рынка принимать обоснованные решения с учетом существующей конъюнктуры по поводу формирования организационно-экономических отношений. Однако, так или иначе, находясь в едином технологическом процессе по производству готовой продукции для потребителей, происходит сближение интересов, которые ограничиваются социальными факторами и это касается продовольственного обеспечения. Развитие социально-экономических отношений в аграрном рынке определяется его структурой, т.е. внутренним построением, расположением и соотношением отдельных элементов рассматриваемого рынка. Структура зависит от множества факторов, к которым относится разнообразие форм собственности, ассортимент производимой продукции, количество продавцов и покупателей, государственное регулирование, и в конечном итоге, уровень развития экономических отношений. Структура аграрного рынка включает в свой состав рыночную инфраструктуру, специализированные рынки и экономический механизм регулирования (рисунок 3).
Рисунок 3 - Структура аграрного рынка
Исходя из вышеизложенного, эффективное функционирование аграрного рынка осуществляется в условиях, когда все его элементы сбалансированы и имеются необходимые ресурсы в совокупности с платежеспособным спросом населения при непосредственном участии государства в качестве регулятора организационно-экономических отношений. Возможности саморегулирования аграрного рынка имеют некоторые ограничения, связанные со специфическими особенностями агропромышленного производства. Поэтому, совокупность действий и интересов продавцов и покупателей должно регулировать государство. Каждый из производителей товара или услуги реализует свои интересы в рамках договора купли-продажи, но формой проявления экономической свободы является конкуренция.