Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Стасюлис, Маргарита Владимировна

  • Стасюлис, Маргарита Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Стасюлис, Маргарита Владимировна. Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стасюлис, Маргарита Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТ-ВЕННОГО РЫНКА С УЧЕТОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 Содержание «рынок» и факторы, влияющие на развитие агропродо-вольственного рынка и межрегиональные продовольственные связи

1.2 Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка региона

1.3 Характеристика правил в отношении внутренней поддержки сельского хозяйства в рамках интеграционных взаимодействий

2 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

2.1 Состояние продовольственного обеспечения населения юга Сибири

2.2 Анализ тенденций развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей Сибири

2.3 Анализ ключевых изменений, связанных с адаптацией

сельского хозяйства РФ к новым условиям

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА НА ОСНОВЕ УГЛУБЛЕНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

3.1 Мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства

3.2 Механизм управления развитием агропродовольственного рынка с учетом межрегиональных продовольственных связей

3.3 Направления развития межрегиональных и

межгосударственных продовольственных связей юга Сибири

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие агропродовольственного рынка юга Сибири на основе межрегиональных продовольственных связей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях укрепления экономической самостоятельности регионов и структурного изменения отраслей сельского хозяйства одним из важнейших направлений экономического развития АПК становится развитие эффективного агропродовольственного рынка. За последние 20 лет становление агропродовольственного рынка в Российской Федерации проходило в несколько этапов: от стихийного рынка до региональных интегрированных структур с государственным регулированием.

Весьма важным представляется развитие агропродовольственного рынка на основе межрегиональных связей как условие сбалансированного развития региональных АПК страны, снижение зависимостей от негативного влияния внешних факторов среды и комплексной реализации ее торгового потенциала. Независимо от форм хозяйствования, уровня социально-экономического развития каждый регион РФ остро нуждается в организации эффективной торговли с теми, чьи потенциальные возможности позволят осуществлять более рациональный и взаимовыгодный обмен сельскохозяйственной продукцией и продовольствием. Это является несомненным и бесспорным преимуществом каждого регионального агропродовольственного рынка в условиях глобализации мировой торговли. Более того, развитие межрегиональной торговли играет важную роль в осуществлении межотраслевого и межрегионального обмена и установлении связей между региональными АПК.

Поэтому, принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным проведение научного и практического обоснования направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей на примере важнейшего макрорегиона - юга Сибирского федерального округа, включающего Новосибирскую, Омскую, Кемеровскую области, Республики Алтай, Бурятия, Тыва,

Забайкальский и Алтайский края. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. Теоретические и методологические вопросы развития агропродовольственного рынка подробно изложены в трудах: А.-Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, К.Г. Бородина, К.П. Глу-щенко, А.Г. Зельднера, В.А. Юпокача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. На-заренко, В.И. Нечаева, И.А. Романенко, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, И.Г. Ушачева, О.Г. Чарыковой, A.A. Черняева и др.

Проблемы развития рынков на региональном уровне исследовались в работах отечественных ученых: А. Г. Гранберга, С. Маршаловой, С. Б. Мельникова, Н. М. Розанова, А. С. Новоселова, А. 3. Селезнева, В. Ф. Уколова, Р.И. Шнипера и др.

Процессы кооперации и интеграции исследуются в трудах ученых: Л. И. Абалкина, A.A. Анфиногентовой, С.Ю. Глазьева, В.Д. Гончарова, Е. С. Оглоб-лина, А.Г. Папцова, O.A. Родионовой и др.

Изучению отдельных элементов формирования и развития рыночных отношений в агропродовольственном секторе в условиях Сибири посвящены современные исследования: Е.В. Афанасьева, О.В. Борисовой, П.Н. Волокитина, С.М. Головатюка, Н.И. Гантимурова, Н.В. Григорьева, Г.М. Гриценко, Б.С. Ко-шелева, В.А. Кундиус, И.В. Курцева, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, Н.И. Пыжиковой, Е.В. Рудого, А.Т. Стадника, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, Л.В. Тю, С.А. Шелковникова, О.В. Ожоговой, Т.В. Елисеевой, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем, следует отметить, что многие теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования региональных агропродо-вольственных рынков еще недостаточно проработаны и требуют дальнейшего научного исследования и осмысления. Возрастающая роль межрегиональных связей в развитии агропродовольственного рынка обусловливает необходимость расширения масштабов научных исследований, определяющих пути решения задач. Совокупность перечисленных проблем эффективного функционирования агропродовольственного рынка, а также недостаточность методиче-

ских подходов к анализу его формирования и развития в условиях глобализации обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по обоснованию направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных продовольственных связей.

В соответствии с целью были решены следующие задачи:

- расширены теоретические основы развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей;

- предложен методический подход к декомпозиционному анализу развития агропродовольственного рынка региона;

— разработаны мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям как ключевого фактора развития агропродовольственного рынка;

— обоснованы направления развития межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири.

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, межрегиональные связи, возникающие в сфере реализации сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

Предметом исследования являются принципы, факторы и тенденции развития агропродовольственного рынка с учетом межрегиональных продовольственных связей.

Объект наблюдения - агропродовольственные рынки и межрегиональные связи регионов юга Сибири.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31. Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая н методологическая база исследования. Теория и методология диссертации основаны на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов об эволюции и закономерностях развития аг-ропродовольственного рынка, территориальном разделении труда в АПК, межрегиональных продовольственных связях, и др.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам Сибирского федерального округа, оперативная информация министерств сельского хозяйства в субъектах Федерации в СФО; нормативные и правовые акты РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионов; научные публикации по изучаемой проблеме и другие источники.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, статистико-экономический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические аспекты развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей с выделением внутренних и внешних факторов воздействия на современном этапе.

2. Методические подходы к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка региона.

3. Мероприятия по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям как ключевой фактор развития агропродовольственного рынка.

4. Направления развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных связей юга Сибири.

Научная новнзиа диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических предложений по

обоснованию направлений развития агропродовольственного рынка на основе межрегиональных продовольственных связей.

1. На основе всестороннего анализа выявлены и систематизированы факторы, воздействие которых определяет необходимость совершенствования механизма управления агропродовольственным рынком на основе межрегиональных продовольственных связей за счет критериев: по источнику влияния (внешние и внутренние), по характеру влияния (позитивно и негативно воздействующие). Выявленные факторы оказывают значительное влияние на развитие или сдерживание интеграционных связей региональных АПК. Определены основные принципы, на которых базируется развитие межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей в современных условиях: приоритетного развития; создания хозяйственных интеграционных формирований; взаимодополняемости (взаимосвязанности); поляризации векторов экономических связей.

2. Предложен методический подход к декомпозиционному анализу проблем развития агропродовольственного рынка. Суть его в построении «карты проблем» продуктового подкомплекса АПК, что позволило осуществить декомпозицию проблемы по их типам и выделить институциональные (организационные), экономические и инновационные проблемы, определяющие уровень эффективности развития АПК и агропродовольственного рынка региона. Основываясь на результатах анализа проблем продуктового подкомплекса, построили «карту целей», где в качестве общей цели принята необходимость повышения социально-экономической эффективности АПК и агропродовольственного рынка с учетом углубления межрегиональных продовольственных связей.

3. Разработана дорожная карта мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства к новым условиям, целью которой является повышение конкурентоспособности продукции отечественных производителей на внутреннем продовольственном рынке путем применения комплекса мер, включающего в себя две группы: общие с инструментами, предназначенными для сельского хозяйства в целом, и специфические, направленные на отдельные отрасли

сельского хозяйства. Это позволит с большей эффективностью развивать потенциал АПК и агропродовольственных рынков регионов Сибири.

4. Обоснованы направления развития агропродовольственного рынка на основе углубления межрегиональных и межгосударственных продовольственных связей юга Сибири. При помощи экономико-математического моделирования, с применением гравитационной теории, создана схема межрегиональных и межгосударственных товарообменных связей регионов юга Сибири. Опреде-ленныпроблемы и недостатки в развитии межрегионального сотрудничества с близлежащими (соседними) регионами. Сформированы новые направления развития межрегиональных продовольственных связей на основе определения относительных преимуществ регионов юга Сибири и регионов сопредельных стран в производстве некоторых видов сельскохозяйственной продукции.

Теоретическая н практическая значимость результатов исследования заключается в систематизации теоретических основ функционирования рынка на основе развития межрегиональных продовольственных связей и их дополнении за счёт выделения факторов воздействия, обобщения зарубежного опыта формирования и развития агропродовольственных рынков и предложенного методического подхода к анализу проблем его функционирования.

Практическую значимость имеют рекомендации по углублению развития межрегиональных продовольственных связей в Сибири. Разработанная дорожная карта мероприятий по адаптации отечественного сельского хозяйства, которая определяет направления влияния на развитие производства основных видов сельскохозяйственной продукции ключевых изменений, связанных с обязательствами РФ, что качественно изменит характер принимаемых решений в аграрной политике в отношении государственной поддержки АПК.

Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, сельскохозяйственными организациями и в учебном процессе Новосибирского государственного аграрного университета, что подтверждено справками о внедрении результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета. Автор является основным исполнителем научных разработок по теме «Анализ принятых обязательств России на рынок основных сельскохозяйственных товаров в рамках присоединения к ВТО и методические рекомендации по мерам, необходимым для адаптации отечественного сельского хозяйства к условиям членства в ВТО» (по гос.заданию МСХ РФ, 2013), «Интеграция агропродовольственных рынков» (регистрационный номер 01201058386).

Результаты исследования доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория й опыт» ( Новосибирск, 2008), международная научно-практическая конференция «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика»( г. Оренбург. 2009), других всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 2,6 п.л., в том числе 4 работах, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах печатного текста, содержит 27 таблиц, 16 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 166 наименований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ АГРОПРОДОВОЛЬ-СТВЕННОГО РЫНКА С УЧЕТОМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 Содержание понятия «рынок» и факторы, влияющие на развитие агропродовольственного рынка и межрегиональные продовольственные связи

Научные воззрения на сущность, природу и виды рынков позволяют констатировать, что экономическая наука активно развивается в познании категории «рынок». Причина тому - экономические отношения, которые формируются и осуществляются на рынке и благодаря рынку, а их эффективность во многом зависит от вида рынка, а также от того, как он организован и функционирует.

Эволюция взглядов на рынок восходит от узкого понимания рынка как места купли-продажи товаров и услуг до толкования рынка в широком смысле как экономических отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе организации и осуществления товарообмена, в результате которых формируются спрос, предложения и цена. Макроэкономический уровень этих отношений позволяет представить рынок как общественную форму организации и функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребления. Классификация рынков по масштабам охвата территории представляет их как мировой, зональные, региональные, страновые рынки, а применительно к каждой стране - внутренние и внешние.

Важнейшая составная часть экономической сферы - агропродовольствен-ный рынок, способствующий удовлетворению физиологических и социальных потребностей населения и оказывающий влияние на формирование рынков средств производства, труда и других рынков, определяя уровень экономического развития АПК регионов.

Анализ понятий, проведенный АЛО. Гренлунд, показывает, что от других рынков «агропродовольственный отличается тем, что содержит процессы, в ко-

торых сельскохозяйственная продукция, созданная в аграрной сфере, пройдя все стадии распределения и обмена, транспортировку, хранение и переработку, завершается реализацией и потребляется как продукты питания. Все стадии прохождения сельхозпродукции не существуют изолированно друг от друга, а образуют взаимосвязанные части единого целого процесса, объединенные прямыми и обратными связями. Товаром на агропродовольственном рынке может выступать как сырье, так и готовая продукция» [41].

Функционирование агропродовольственного рынка характеризуется недостаточной координацией действий участников с точки зрения взаимодействия по общим направлениям производителей и потребителей. Таким образом, возникла объективная необходимость вектора развития разделения труда и процессов его обобществления в аграрной сфере. Российская Федерация, обладающая огромной территорией, характеризуется многообразными экономическими, культурными, административными связями между ее регионами - республиками, краями и областями. Важное значение в межрегиональных экономических взаимоотношениях занимают продовольственные связи, под которыми понимают экспорт и импорт продовольствия и сырья для его производства из одних регионов в другие. «Для России эти связи имеют существенно большее значение, чем для многих других стран. Оно связано с резкими территориальными различиями природных и экономических условий ведения сельского хозяйства, которые определяют возможности регионов обеспечить себя продовольствием и поставить его на внутренний рынок страны.

Влияние на региональные условия производства продовольствия природных условий определяется тем, что от их агрокомплекса в отраслях сельского хозяйства зависит сама возможность возделывания ряда сельскохозяйственных культур, выращивание животных и птицы и др. [17].

Переход на автономную систему управления локальных агропродоволь-ственных рынков в современных условиях является приоритетным направлением, предполагающим введением установления саморегулирующихся организа-

ций с дифференциальным характером функционирования и выбора рыночной стратегии.

Специализация сельского хозяйства территориальных единиц как основа разделения труда между ними характеризуется совокупностью многих факторов.

Разделение труда в АПК России по территориям и продовольственные связи регионов характеризуются общими, соответствующими для отраслей специфическими закономерностями развития и размещения и современной рыночной конъюнктурой. К наиболее значимым относятся: степень использования природного потенциала сельского хозяйства территории, с которыми связана сравнительная эффективность производства тех или иных продуктов; сопоставимость объемов производства и местного потребления, от которых зависит объем товарных ресурсов для экспорта или необходимость в их импорте; транспортные условия, которые характеризуются расстоянием и средствами перевозок тех или иных продуктов от пункта производства к местам потребления и определяющие размер издержек на их осуществление.

Сельское хозяйство России функционирует преимущественно в неблагоприятных почвенно-климатических условиях. Природно-климатический потенциал для воспроизводства в сельском хозяйстве России в 2,5—3,0 раза ниже, чем в США, Канаде, странах ЕС. Колебания в темпах прироста продукции по годам достигают 7-12%. Вследствие этого инвестиционная привлекательность аграрного сектора экономики остается низкой. Между тем отрасль должна обеспечить предприятия перерабатывающей промышленности сырьем, а население - продуктами питания, то есть продовольственную безопасность [9].

H.H. Баранский «осуществил комплексный анализ потенциала региона во взаимозависимости различных факторов на основе действия принципов историчности, территориальности, комплексности, соотношения территориального и районного компонентов, транспортной сети. В результате он определил связи городов, как торговых центров, с сырьевыми и производственными зонами,

Ill

обусловленные существенным влиянием фактора экономического расстояния и радиусом влияния притяжения рынков и производственных зон» [ 20, с.42].

Концентрированный спрос на продовольственные продукты, как следствие этого, постепенное перепрофилирование на продукты конечного потребления образует существенный фактор, который формирует экономическую структуру аграрного производства. При этом ассортативность отдается производству малотранспортабельных, скоропортящихся продуктов (молоко, парное мясо, диетические продукты птицеводства, овощи). Развитие приграничного АПК, его структура, организация и технология производства постоянно совершенствуются. Динамика численности населения, материальное благосостояние трудящихся и увеличение душевого потребления наиболее ценных продуктов питания диктует необходимость кардинальных изменений.

Продовольственная база отечественного региона и сопредельной территории, чтобы обеспечить потребности населения в продуктах питания использует особую систему социально-экономических отношений по поводу формирования и эффективного использования ресурсов в структуре региона в пределах определенной территории, питания.

За последние 20 лет изменились структура и методы производства продуктов питания, география торговли, расстановка сил на национальном рынке продовольствия. Кроме того, складывающиеся условия и факторы влияют на продолжение развития данных тенденций.

В этой связи большинство региональных АПК нуждаются в реформировании продовольственной политики, поиске новых механизмов в процесс построения и поддержания своей продовольственной безопасности. Рост доли мясных продуктов в потреблении - один из самых важных аспектов трансформации агропродовольственного рынка. Большое влияние на трансформацию структуры торговли оказали сдвиги со стороны спроса, однако существенных изменений его эластичности по доходу не произошло.

К примеру, Сибирский регион, располагая значительным производственным потенциалом сельского хозяйства, является крупнейшим производителем

зерновых ресурсов. Его доля в Российской Федерации в производстве зерна составляет 16,6 %. Производство зерна в Сибири занимает ведущее место и является основой для обеспечения региона продовольствием и укрепления экономики сельхозтоваропроизводителей. С учетом разнообразия природных и экономических условий в Сибири сложилось весьма четкое, устойчивое территориальное разделение труда по производству и поставкам зерна определенных его видов и отдельных зерновых продуктов. Оно характеризуется, с одной стороны делением регионов на производящие и потребляющие, с другой - стороны,- специализацией на производстве определенных видов зерна как основы ассортиментного обмена, который служит предметом вывоза. Основными районами сосредоточения товарного производства зерна в Сибири являются Алтайский, Красноярский края, Новосибирская и Омская области, на долю которых в общем объеме производства приходится 9,2 млн т (70,9 %) и которые полностью обеспечивают свои потребности в зерне и имеют резервные фонды для вывоза по межрегиональному продуктообмену в количестве 3,1-3,5 млн т. В то же время в ввозе товарных ресурсов зерна особенно нуждаются Кемеровская, Томская, Иркутская области, Забайкальский край, Республики Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия.

Высокий удельный вес зерна в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях является закономерным явлением. Именно эти районы располагают большими потенциальными возможностями для его выращивания и формирования зернового рынка. Кроме этого, себестоимость производства единицы зерна здесь на 17-28 % ниже, чем в среднем по Восточной Сибири.

Однако из-за больших расстояний серьезным сдерживающим фактором развития межрегиональных продовольственных связей Сибири являются высокие транспортные затраты, влекущие снижение экономической эффективности торговли зерном. Транспортные перевозки в регионы, которые традиционно потребляют зерно и зернопродукты, становятся недоступными. Так, согласно расчетам, с учетом транспортных затрат стоимость ввозимого зерна в Читин-

скую область из Новосибирской увеличивается на 40-50 %, а доставка его на

/

Дальний Восток составляет практически первоначальную цену его закупок, это делает зерно неконкурентоспособным по отношению к местному производству и приводит к повышению цены на хлебобулочные изделия. «В результате регионы стремятся производить продовольственное зерно, для производства которого они не располагают необходимыми природными и экономическими условиями, что приводит к неэффективному использованию природных и материальных ресурсов, повышению издержек на производство единицы продукции, что отрицательно влияет на развитие межрегиональных связей, снижая их эффективность» [42, с.23]. Ориентация на обеспечение зерном собственного производства привела к изменению структуры зернового клина и расширению посевов пшеницы.

Конкурентные преимущества Сибири, связанные с обеспеченностью сельскохозяйственными угодьями, нивелируются в свете перечисленного выше.

Весьма репрезентативным для анализирования факторов формирования сферы продуктообеспечения, учитывая специфику социально-экономического развития, является юг Сибирского федерального округа, а именно Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Республика Алтай, Алтайский, Забайкальский края, Хакасия, Республика Тыва. Свертывание ранее сложившихся межрегиональных продовольственных связей регионов юга Сибири и либерализация внешней торговли субъектов РФ в современных условиях должны обусловить интенсификацию приграничной торговли с сопредельными регионами Китая и Монголии.

«Пространственная граница сферы продуктообеспечения определяется в зависимости от системы расселения жителей региона, желающих удовлетворить свои потребности в продовольствии на определенном локальном продовольственном рынке.