Развитие рынка ипотечного жилищного кредита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шанавазова, Маликат Султановна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шанавазова, Маликат Султановна
ВВЕДЕНИЕ.
1 Теоретические аспекты ипотечного жилищного кредитования.
1.1 Системный подход к исследованию сущности ипотечного кредитования.
1.2 Содержание и классификация ипотечных кредитов. Риски ипотечной деятельности
1.3 Организационные - правовые основы становления и развития ипотечного кредитования в России.
2 Формирование ипотечного рынка и модели ипотечного жилищного кредитования.
2.1 Основы функционирования и современное состояние рынка ипотечного жилищного кредитования.
2.2 Решение проблем развития ипотечного жилищного кредитования на основе системного подхода.
2.3 Сравнительный анализ современных моделей ипотечного кредитования, существующих в мировой практике, и возможности применения их элементов в России.
3 Концептуальные основы и практические аспекты развития рынка ипотечного жилищного кредита в Российской Федерации.
3.1 Стратегические направления развития современного российского рынка ипотечного жилищного кредита: теоретические и практические аспекты.
3.2 Основные элементы совершенствования государственного регулирования системы ипотечного жилищного кредитования.
3.3 Секъюритизация как инструмент развития рынка ипотечного жилищного кредитования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие рынка ипотечного жилищного кредита»
Актуальность темы диссертационного исследования. Неотъемлемой частью современной государственной социально-экономической политики России является система управления развитием рынков недвижимости и ипотечного кредитования с целью активизации воспроизводственных процессов в экономике страны. Эффективное выполнение своих функций ипотечным рынком находится в прямой зависимости от возможности привлечения и использования дополнительных источников финансирования. Планирование и реализация приоритетных ипотечных программ жилищного кредитования тесно связаны с процессом привлечения заемных источников денежных средств. В этой ситуации наиболее оптимальное решение видится в использовании самого широкого спектра инструментов, предлагаемых рынком ипотечного жилищного кредитования.
В частности, стоит отметить усиление интереса к проблемам ипотеки со стороны научной общественности в последнее время, в связи с разработкой и принятием пакета законов, направленных на формирование рынка доступного жилья в России.
В этой связи важно подчеркнуть особый характер развития процессов функционирования российского рынка ипотечного кредитования, суть которого состоит в том, что его субъекты находятся на начальном этапе своего становления и все еще отсутствуют отлаженные механизмы взаимодействия элементов инфраструктуры рынка, которые на региональном уровне носят вообще фрагментарный характер. Общественная потребность в разнообразных видах ипотечных продуктов значительна, но условия предоставления их участниками ипотечного рынка не совершенны и лишь начинают формироваться.
В России отмечаются низкие объемы и степень развития ипотечного рынка. Об этом свидетельствуют, например, такие показатели как доля общей стоимости закладных по остатку ссудной задолженности к ВВП страны, которая колеблется на уровне 0,42 % или доля ипотечной задолженности в ВВП равна 2,5%, а в развитых странах этот показатель может превышать 60-70%.
Неразвитость системы ипотечного кредитования - один из факторов понижения инвестиционной активности и общих условий экономической деятельности, так как развитие ипотечного жилищного рынка в России и качественных его составляющих предопределено существующими институциональными условиями, не обеспечивающими достаточных стимулов для достижения необходимых масштабов ипотечного кредитования, в том числе жилищного.
Преодоление неразвитости рынка ипотечного жилищного кредитования и его институциональной незавершенности в России стало проблемой общегосударственной, в то время как его поступательное развитие может выступить в качестве важного стабилизирующего фактора экономического роста.
Необходимость анализа развития российского рынка ипотеки и понимание его особенностей и роли в инвестиционных и социальных процессах, обоснование мер государственного воздействия по стимулированию механизмов финансирования ипотечного кредитования, важность разработок форм и методов его функционирования, а также теоретическая и практическая значимость придают теме настоящего диссертационного исследования особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. За последнее время научный интерес к рынку ипотечного кредитования существенно возрос, что выразилось в увеличении научных работ, посвященных различным аспектам проблемы формирования и становления экономических отношений на рынке ипотечного кредитования. Проблемам ипотеки и ипотечного жилищного кредитования посвящено немало научных работ, монографий, диссертаций, статей и обзоров в периодической печати. Несмотря на это по многим вопросам данной проблемы еще нет единого мнения, взгляды ученых и специалистов иногда расходятся даже по таким ключевым вопросам как сущность ипотеки, содержание ипотечного кредита, механизм его финансирования и т.д.
Проблемы развития ипотечного кредита отражены в таких трудах зарубежных исследователей как: 3. Боди, А. Даймонда, А. Доунса, Дж. Миллара, А.О. Салливана, Т.С. Стейнметца, Р. Страйка, Ф.Уитта и др. Они рассматривают модели ипотечного кредитования, способы организации ипотечного жилищного рынка, определяют роль и функции государства в реализации ипотечного жилищного кредитования.
В частности, разработке вопросов становления и развития рынка ипотечного кредитования посвящены работы К.Л. Астапова, И.В. Довдиенко, П.Н. Кострикина, В.М. Минц, М.П. Логинова, В.В. Меркулова, Е.Б. Покопцева, Г. Суворова, М.А. Федотовой, и др.
В работах Э.А. Абляхимова, З.Л. Гариповой, В.В. Котова, В.И. Емелина, М.И. Каменецкого, Е. Г. Ивасенко, А.Б. Копейкина, Н. Б. Косаревой отражены специфические особенности финансирования ипотечных сделок.
В ряде исследований рассмотрен основной инструментарий формирования и развития организационно-экономических и финансово-кредитных механизмов ипотеки в прикладном аспекте: И. Т. Балабанов, Д. 3. Вагапова, Т. А. Владимирова, Ю. В. Головин, Л. Ю. Грудицына, В. В. Иванов, А. Г. Ивасенко, А. Б. Копейкин, Н. Б. Косарева, В. А. Кудрявцев, В. И. Лимаренко, 3. П. Лукина, М. В. Павлова, Н. С. Пастухова, Е. П. Покопцева, В. Н. Пономарев, И. А. Разумова, Н. Н. Рогожина.
Решению отдельных проблем в сфере выпуска и обращения ипотечных ценных бумаг посвящены труды В.М. Усоскина, Г. Суворова, А. Казакова, Е. Демушкиной, В. Драгунова, С. Смирнова, А. Слекеничса, О. Плешаковой.
Различные схемы построения индикаторов моделей и систем оценки локальных жилищных рынков, обеспечивающие повышение эффективности принятия управленческих решений, способствующих созданию условий для успешного развития коммерческого жилищного ипотечного кредитования, были предложены в трудах Ю.Ф. Симонова, E.H. Кудашева, М.И. Каменецкого и др.
Некоторые аспекты становления и развития регионального ипотечного рынка жилья, рассмотрены в работах В.Г. Алиева, A.A. Казимагомедова, С.М. Ильясова, З.А. Арсахановой, С.Ю.Бацыной, О. Дьяченко, Я. Мелкумова, В. Полтеровича, Я. Старкова и др.
Диссертационные исследования, касающиеся отдельных проблем данной темы, проводили экономисты М.П. Логинов «Ипотека в России: теория, методоь логия, практика», М.К. Скорбин «Макроэкономические проблемы развития ипотечного кредитования в России», Е.В. Голосокова «Особенности и перспективы развития рынка ипотечного кредитования», В.М. Оселедец «Оценка эффективности банковского ипотечного кредитования «на примере региональных банков)», В.А. Савинова «Ипотечный кредит в системе финансово-экономических отношений», Ш.А. Магомедова «Финансовый механизм системы ипотечного кредитования в условиях кризиса», Е.Д. Лунина «Совершенствование механизма ипотечного кредитования в России», В.А. Поляков «Развитие инфраструктуры реализации ипотечных продуктов» и др.
Тем не менее, во всем многообразии научных работ в изучаемом направлении недостает исследований, направленных на формирование научного подхода и выработку практических рекомендаций в области государственного участия на рынке ипотечного жилищного кредитования, так как большинство исследований посвящены фрагментарному освещению отдельных сторон исследуемой проблемы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке методов повышения инвестиционного потенциала и обеспечения устойчивого направления развития рынка ипотечного жилищного кредита.
Реализация поставленной цели предопределила постановку и решение следующих логически взаимосвязанных задач:
- рассмотреть экономическую сущность ипотеки, ее роль в развитии социально-экономических процессов; систематизировать и дополнить классификацию рисков, возникающих в процессе осуществления ипотечных операций;
- проанализировать проблемы и кризисные явления рынка ипотечного кредитования на современном этапе развития экономики;
- провести периодизацию процесса становления и развития отечественного рынка ипотечного жилищного кредитования, выявить специфические проблемы, присущие каждому периоду, а также рассмотреть международный опыт существования систем ипотечного кредитования и присущих им рынков с учетом возможности его адаптации в России;
- выявить наиболее перспективные инструменты прямого государственного участия в ипотечных программах и определить положительные и отрицательные последствия применения таких инструментов;
- проанализировать возможности и направления деятельности небанковских кредитных организаций, как отдельно специализирующихся на ипотеке в деле развития ипотечного кредитования в России;
- предложить научно обоснованные инструменты повышения эффективности рынка ипотечного жилищного кредитования, разработать рекомендации по его развитию и совершенствованию в России.
Объектом исследования является рынок ипотечного жилищного кредитования, а также составляющие его структурно-институциональные элементы.
Предметом исследования выступает совокупность отношений, возникающих в ходе формирования системы жилищного кредитования и трансформации рынка ипотечного жилищного кредитования и его институтов в современных условиях Российской Федерации.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, п. 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования.
Теоретическую и методологическую основы работы составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, функционирования международных и отечественных систем ипотечного кредитования, экономическая и правовая литература, научные труды и публикации в периодических изданиях отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области исследования проблем финансирования жилищного кредитования, теории и практики планирования доходов в бюджетной сфере, формирования государственного и муниципального долга, 7 а также управления им в сфере использования долговых финансовых инструментов.
Обоснованность и достоверность исследования достигается применением общенаучных методов анализа и синтеза, научной абстракции, методов наблюдения и обобщения, исторического, логического, статистического, системного анализа, а также различные финансово-расчетные и статические методы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные научных экономико-правовых изданий, статистические и прогнозные данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Фонда «Институт экономики города», Ассоциации российских банков, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, материалы статистических сборников, монографий, научных и научно-практических конференций и семинаров, рейтинговых агентств, периодической печати, сайтов сети Интернет и др.
Рабочая гипотеза исследования основывается на положении о том, что развитие национального рынка ипотечного жилищного кредитования во многом определяется существующими интеграционными и мобилизационными связями субъектов ипотечного комплекса и трансформируется под воздействием указанных взаимоотношений. Это требует выработки ряда направлений совершенствования рынка ипотечного кредитования, которые смогут обеспечить более активную позицию как кредитных организаций (банковского и небанковского типа), так и государственных органов власти в развитии национальной ипотеки как одной из приоритетных задач социально-экономической политики России первой четверти XXI века.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Исследование рынка ипотечного жилищного кредитования с позиции системного и институционального подхода позволяет нам представить его как совокупность субъектов кредитования, звеньев ипотечной инфраструктуры и механизмов их функционирования, обеспечивающих формирование спроса, предложения и кругооборот ипотечных активов и инструментов путем перераспределения рисков за счет создания устойчивой модели национального ипотечного рынка.
2. Внедрение и развитие операций по долгосрочному жилищному ипотечному кредитованию ставит перед ипотечными институтами ряд особых проблем в области управления своими рисками в силу специфики данного вида кредитования, требующей принятия особых мер по управлению рисками, и заключается, прежде всего, в следующем: долгосрочный характер кредита; обеспечение возвратности кредитных средств осуществляется в виде залога жилого помещения, приобретенного на средства кредита; способ погашения кредита, при котором платежи распределяются равными частями на протяжении всего срока кредита, что обуславливает, на наш взгляд, необходимость дополнения современных взглядов на классификации наиболее характерных рисков, присущими ипотечным операциям.
3.Анализ тенденций развития отечественного рынка ипотечного жилищного кредита позволяет выделить его следующие основные характеристики: отсутствие долгосрочных ресурсов; низкая платежеспособность населения; высокий уровень «теневой» экономики; существенное повышение коммерческими банками процентных ставок; отсутствие развитого рынка ипотечных ценных бумаг; низкий уровень проникновения ипотечного кредитования в финансовый сектор, отсутствие привлекательных ипотечных финансовых инструментов; низкий уровень доверия к ипотечным ценным бумагам; неразвитость рынка «вторичной» ипотеки; пространственная асимметрия и отсутствие эффективных методов регулирования правого и информационного обеспечения ипотечных сделок.
4. Механизм повышения эффективности функционирования рынка ипотечного жилищного кредита должен представлять собой совокупность средств и методов, применяемых для его регулирования с учетом интересов участников ипотечного рынка и факторов, определяющих его современное состояние и развитие, поэтому в соответствии с комплексным подходом актуализируется необходимость формирования и выработки принципов инструментов эффективного ипотечного рынка, этапов его формирования, а также разработки комплекса мер по направлениям его развития.
5. В стратегическом плане насущной потребностью организации рынка ипотечного жилищного кредита выступает создание инфраструктурного обеспечения его деятельности, выравнивание уровня нормативного регулирования отношений по всему кругу ипотечных институтов, так как степени его развитости зависит и появление возможностей включения в ипотечный оборот контрактно-сберегательных финансовых посредников, приток иностранного финансового капитала, создание рынка секъюритизированных ипотечных активов и, в конечном итоге, равноправное вхождение в мировой ипотечный рынок.
Научная новизна диссертационной работы в целом заключается в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию развития рынка ипотечного жилищного кредитования с целью повышения оживления инвестиционных и инновационных процессов за счет развития ипотечного комплекса, финансовых механизмов и рынка ипотеки.
Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
- уточнено понятие «система ипотечного кредитования», которое, в отличие от современных научных взглядов, рассматривается не только как совокупность отношений между участниками ипотечного рынка или его субъектов, но и включает конвергентные признаки, свидетельствующие о наличии и решении проблем интеграции инвестиционного и финансовых рынков с рынком ипотечного жилищного кредита;
- дополнена классификация рисков ипотечной деятельности на основе их анализа и систематизации, введением такой категории как «юридический риск», под которой предлагается понимать вероятность наступления неблагоприятных событий вследствие ненадлежащего оформления договорных обязательств, и аргументировано, что ряд рисков вызван несводимым интересом участников рынка ипотечного жилищного кредита и влияет на нарастание противоречивости институциональной среды осуществления этой деятельности;
- предложена этапизация формирования рынка ипотечного жилищного кредита, основанная на институциональных критериях, системной организа
10 ции и включающая четыре периода эволюции (становление, реформирование, стабилизация и модернизация), второй из которых присущ российскому ипотечному рынку в настоящее время; это дало возможность определить принципы повышения уровня его развития, позволяющие регулировать потребности участников ипотечного рынка путем использования различных аналитических и оперативных финансово-кредитных инструментов, а именно: принципы обеспечения сочетания интересов всех участников рынка ипотечного жилищного кредита; принципы обеспечения потребностей клиентов; принципы внутренней эффективности ипотечного рынка; принципы, лежащие в основе деятельности государства как участника-регулятора ипотечного рынка;
- выявлены факторы, ограничивающие деятельность субъектов рынка ипотечного жилищного кредита (низкая доходная база конечных пользователей ипотечных продуктов; сокращение объемов жилищного строительства и как следствие падение интереса со стороны кредитных организаций к строительным проектам - ипотеке на первичном рынке) и определены современные тенденции его развития (выработка механизмов разделения рисков строительной отрасли между банками и государством; развитие небанковских каналов продаж ипотечных продуктов; становление института кредитных брокеров; снижение процентного дифференциала в ипотечных ресурсах и др.);
- предложен алгоритм оптимизации оформления ипотечных кредитов в коммерческих банках, включающий следующие этапы: сбор документов в зависимости от объекта и субъекта ипотечной деятельности, объема заимствования, залогового имущества, долговой емкости и т.д.; оформление залога и регистрации договора ипотеки в УФРС, что будет способствовать снижению временных затрат на оформление документов и универсализации процесса секъюритизации ипотечных активов и как следствие этого - росту объемов ипотечных ценных бумаг и рынка ипотечного жилищного кредита;
- обоснованы направления участия государства в развитии рынка ипотечного жилищного кредита, а именно: прямое (с использованием эффективных инструментов увеличения и поддержки платежеспособного спроса граж
11 дан на приобретение жилья путем государственного льготирования жилищного строительства и покупки жилья), косвенное (направленное на минимизацию рисков ипотечного кредитования для субъектов ипотечного рынка), налоговое (суть которого состоит в совершенствовании налогового режима, как инструмента стимулирования развития системы жилищного ипотечного кредитования); что позволит реализовать ряд мер, ориентированных на создание инфраструктуры рынка секъюритизированных ипотечных активов (создание института владельцев ценных бумаг, введение единого депозитарного учета, механизм обратного выкупа закладных, развитие правотворчества в области секъ-юритизации и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии развития рынка ипотечного жилищного кредитования с учетом сложившихся институциональных особенностей развития национального рынка недвижимости.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов для совершенствования института ипотечного кредитования с целью решения социально-экономических проблем регионов.
Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и местных органов власти при разработке Национальной стратегии развития ипотечного кредитования и осуществлении приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
Основные положения исследования могут быть полезны органам государственной власти в законотворческой деятельности при разработке нормативно-правовых актов в сфере финансирования социальной ипотеки, а также при подготовке конкретных инструкций и методических рекомендаций по развитию рынка ипотечных ценных бумаг и процесса сопровождения ипотечных операций. Также они могут быть использованы коммерческими банками, ипотечными агентствами и другими финансовыми и инвестиционными компаниями для дальнейшего совершенствования механизма рынка ипотечного жилищного кредита и системы управления ипотечными продуктами.
Отдельные положения диссертации могут быть включены в качестве дополнительных материалов в учебный процесс при совершенствовании программ учебных курсов и чтении лекций бакалаврам и магистрантам по курсам «Теория кредита», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Экономика недвижимости» и др.
Апробация результатов исследования осуществлена на ряде международных конференциях в период с 2008 по 2011 гг., в том числе наиболее основные из которых:
1) Всероссийской научно-практической конференции «Финансово-экономическое преобразование на современном этапе развития РФ: проблемы и перспективы» (г. Махачкала, 2008 г.);
2) IV Международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов» (г. Махачкала, 2008 г.);
3) Региональная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (г. Махачкала, 2011 г.);
4) Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (г. Саратов, 2011 г.)
Материалы работы нашли практическое применение в учебном процессе в Махачкалинском филиале Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) в ходе преподавания дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Инвестиции», «Организация и финансирование ипотечного кредитования».
Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом 3,9 п.л., в т.ч. авторских 3,0 п.л., из которых 3 статьи опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 243 наименований и 1 приложения. Работа изложена на 153 страницах компьютерного текста и содержит 20 рисунков и 17 таблиц.
13
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шанавазова, Маликат Султановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе в основном рассматриваются проблемы рынка ипотечного жилищного кредитования, возникшие на этапе реформирования экономики и развития рыночных отношений в России.
Перспективы развития российского рынка ипотечного жилищного кредита напрямую зависят от качественных показателей ипотечных финансовых услуг, генерируемых финансовыми институтами, и степенью экономического доверия, присущего этим услугам и институтам со стороны экономических субъектов.
Совершение адекватных, разнообразных и универсальных ипотечных операций, соответствующих текущим потребностям рынка на современном этапе его развития, приведет к повышению роли рынка ипотечного жилищного кредитования в механизме трансформации финансовых ресурсов в инвестиционный сектор экономики. В тоже время значительное отставание в развитии российского ипотечного рынка по таким показателям как качество, разнообразие, надежность услуг, доступность их для клиентов и т.д. негативно сказывается на процессе осуществления выдачи кредитов и как следствие на инвестиционных процессах, транзакционных издержках и экономическом росте.
Свойственный российской финансовой системе низкий уровень доверия со стороны общества к финансовому (ипотечному) сектору может привести в дальнейшей перспективе к потере рынка национальными ипотечными институтов. Уже сейчас, несмотря на его рост значительная часть институтов, работающих на российском страховом, банковском, ипотечном и др. видах финансовых рынках принадлежит иностранному капиталу и в дальнейшем эта доля будет только расти, в том числе и за счет выхода зарубежных ипотечных банков, обладающих внушительными долгосрочными и в определенной степени дешевыми финансовыми ресурсами, после присоединения к ВТО.
Изменения, происходящие в системе рынка ипотечного жилищного кредита, будут требовать непрерывной корректировки парадигмы исследования (расширения рамок исследуемой системы). Фактически мы сталкиваемся с ситуацией, когда накопленные факты уже «не помещаются» в прежнюю парадигму исследования и как следствие новые факты практически постоянно корректируют наши представления об ипотечной системе и о ее будущем развитии.
В выполненном исследовании прослеживаются не только общие методологические проблемы развития ипотечного рынка, но и практика взаимодействия финансовой системы с финансово-экономическими формами организации и управления уровнем развития института ипотеки в экономике. Для этого в диссертационной работе на основе логико-гносеологического подхода анализируется «поведение» ипотечного рынка и его субъектов в зависимости от степени их готовности принять условия реализации экономического потенциала в системе национальной экономики.
В теоретическом плане работа представляет собой разработку цепочки взаимопереходов понятий, характеризующих современный рынок ипотечного жилищного кредитования и объясняющих возросшую роль института риска в данном процессе. Данное положение проиллюстрировано автором в структурно-логических схемах и моделях, статистических обобщениях взаимодействия института ипотеки с элементами финансовых рынков. При этом методологически обосновано положение о том, что развитость рынка ипотечного жилищного кредита страны во многом зависит от степени доверия проявляемого к ее институтам и инфраструктуре, а также от простоты и удобства к доступу, обращению, сохранению и приращению финансового ресурса при помощи института секъюритизации.
В теоретической части работы ипотечный рынок рассматривается с позиции его фундаментальной функции - активного участия в финансировании воспроизводственных процессов общественного развития, путем аккумулирования и перераспределения финансового ресурса с целью обеспечения
130 жильем населения страны при помощи такого инструмента как ипотечный кредит. Для этого необходимо завершить институциональное закрепление развития институтов ипотечного рынка. При этом следует начинать с поиска точек соприкосновения ипотечных ресурсов, обретающих форму ипотечных ценных бумаг, с инфраструктурными элементами российской финансовой системы, выявления характера их взаимосвязей.
Низкий уровень проникновения ипотечного жилищного кредитования в системе национальных финансовых рынков, безусловно, приводит к удорожанию данного вида ресурса, удлинению его оборачиваемости на пути от поставщика к потребителю, а возможно и к его полной потере.
Все это свидетельствует о необходимости принятия ряда неотложных и давно назревших мер, направленных на повышение уровня развития ипотечного жилищного кредитования в системе рынка финансовых услуг.
Результаты диссертационного исследования могут быть представлены следующим образом:
1) Проведена системная характеристика российского рынка ипотечного жилищного кредитования, позволившая определить сущность и место ипотеки в современной российской экономике и ее вклад в финансовое развитие страны, а также выявить базирующиеся на его основе взаимосвязи между экономическими субъектами - участниками данного рынка;
2) Исследована на основе причинно-следственного анализа и уровнево-го подхода сущность этапов выдачи ипотечных жилищных кредитов и их последующего обращения, определены их особенности, причины, сдерживающие развитие ипотеки на одном из них;
3) Дана характеристика сформировавшихся в процессе развития российского ипотечного рынка ипотечных институтов на основе сравнительного анализа и выявлена степень их влияния на уровень развития ипотечных процессов в системе финансовых отношений;
4) Проанализирована организационно-управленческая структура процесса ипотечного кредитования с целью обоснования его потенциальных
131 возможностей по привлечению финансовых ресурса в систему обращения ипотечных ценных бумаг, так называемого «вторичного» финансирования ипотеки;
5) Рассмотрены системообразующие элементы рынка ипотечного жилищного кредитования, оказывающие прямое и косвенное влияние на его развития;
6) Выявлены основные проблемы функционирования институтов ипотечного кредитования (коммерческих банков, кредитных брокеров, региональных и федеральных ипотечных агентств) на основе анализа современных показателей их развития;
7) Исследованы возможности применения зарубежного опыта ипотечного кредитования в российской практике, в том числе с позиций адаптации основных существующих моделей ипотечного кредитования (немецкой, англо-американской) в России;
8) Раскрыта сущность мер, направленных на создание необходимой инфраструктуры рынка секъюритизированных ипотечных активов с целью обеспечения ипотечного рынка дополнительными источниками финансирования и предложен механизм выпуска облигационных займов развития региональных ипотечных рынков на основе секъюритизации ипотечных активов;
9) Обоснованы направления развития рынка ипотечного жилищного кредитования в рамках общих тенденций развития национальной экономики.
Высокие затраты, связанные с выдачей и последующим обслуживанием ипотечного кредита, подразумевают невозможность его проведения отдельными группами или организациями без вовлечения в этот процесс широких масс финансовых ресурсов. Так, развитие ипотечного жилищного рынка обретает смысл только в том случае, если его поддерживает большинство участников рынка, и оно выражает их общие потребности.
Для эффективного поступательного развития института ипотеки наряду с определенным благоприятным сочетанием конъюнктурных факторов, фундаментальным изменением макроэкономической и политической направ
132 ляющей экономического развития необходимы согласованные усилия участников рынка и регулирующих органов в рамках его развития.
Процесс развития рынка ипотечного жилищного кредита и выстроенных на его основе отношений и выработка концепции по его развитию далеки от завершения, более того лишь в последнее время стало уделяться внимание факторам, обязательным для формирования и поддержания его в общественном самосознании на должном уровне — принята концепция единой системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования в России, формируется соответствующая законодательная база, ставится вопрос о повышении уровня финансовой и юридической грамотности населения и т.д. Таким образом, дальнейшее развитие института ипотеки в России невозможно без целенаправленного воздействия на совершенствование инфраструктуры ипотечного рынка, совершенствования правовой базы, переосмысления финансовых взаимоотношений и формирования степени ответственности за принятые решения.
В связи с этим необходимы совместные усилия государственных органов, регулирующих российский ипотечный рынок и ипотечных институтов, направленные на реализацию единой комплексной программы развития рынка ипотеки и внутрирыночных институтов. Определенную роль в подготовке и реализации этого процесса должны сыграть коллективные инвесторы (страховые компании и пенсионные фонды), аккумулирующие на сегодняшний день значительные массы финансовых ресурсов мирового финансового рынка. Опыт развития этих институтов в российской практике демонстрирует, что система их взаимодействия с ипотечными ценными бумагами еще недостаточно институциализирована и потенциал в сфере управления размещения «длинными» финансовыми ресурсами этих институтов не реализовыва-ется в полной мере.
В условиях затяжного финансового кризиса необходима единая и четкая государственная политика в области межинституционального взаимодействия, направленная на реализацию принципов сотрудничества участников ипотечного рынка друг с другом.
Современные тенденции в развитии мирового рынка ипотечных услуг во многом будут определять направления развития российского рынка ипотечного жилищного кредита. Однако не менее существенную роль будут играть и внутренние условия, в том числе неразвитость ряда финансовых институтов, непрозрачность работы многих из них, несовершенство законодательной базы, прямые правовые препятствия для развития рынка, низкий уровень инвестиций, избыточная ликвидность в совокупности с инфляционными ожиданиями и незначительное число потребителей ипотечных услуг. Поэтому необходимо создать условия для опережающего развития института ипотеки по отношению к национальному рынку финансовых услуг, чтобы избежать его экстенсивного, количественного роста и защитить интересы российских институтов, вовлеченных в процессы ипотечного кредитования.
Институт ипотеки формируется в результате длительной эволюции тех или иных финансовых институтов, а высокий уровень обеспеченных ипотечных кредитов служит фундаментальным залогом стабильности финансовой системы. Соответственно, повышение доступности ипотечного жилищного кредита для населения и активизация банковских учреждений как первичных кредиторов требуют интенсивного развития общефедеральной Единой системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.
Следовательно, развитие и совершенствование института ипотеки в сфере интенсивных и качественных его преобразований является одной из первоочередных задач стоящих перед российской финансовой системой.
Поэтому необходимо сформировать целостный и эффективно работающий механизм, направленный на укрепление роли института ипотеки в деятельности финансовых институтов на российском рынке ипотечных услуг. Дальнейшее осуществление реформ, направленных на достижение инновационного прорыва в данной сфере невозможно без связанного с экономической системой в целом и ее отдельными частями эффективного финансового
134 рынка, операции которого направлены на достижение балансирования между спросом и предложением на финансовые ресурсы для целей расширенного воспроизводства.
Итогом работы является комплексное рассмотрение института ипотеки с позиции системного подхода, анализ процесса его становления в условиях видоизменяющегося российского финансового рынка, а также предложенные направления стратегии и тактики его развития, реализация которых способна дать реальный импульсный толчок для поступательного развития и эффективного функционирования национального рынка ипотечных услуг в области жилищного кредитования, что, на наш взгляд, будет способствовать притоку финансовых ресурсов в систему рынка ипотечного жилищного кредита и экономическому процветанию страны в целом.