Развитие розничной торговли потребительской кооперации в условиях изменения внешней среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Захарченко, Николай Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарченко, Николай Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ.
1.1. Внешняя среда организации: ее сущность и структура.
1.2. Развитие организаций розничной торговли во внешней среде.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ
СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.
2.1. Влияние факторов макросреды на обеспечение устойчивого развития торговли.
2.2. Непосредственное окружение и его влияние на развитие торговли потребительской кооперации.
2.3. Анализ изменений в функционировании и развитии торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды ф
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ВО ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ.
3.1. Направления государственной поддержки развития розничной торговли потребительской кооперации.
3.2. Разработка программы исследования влияния факторов внешней среды.
3.3. Совершенствование методов оценки влияния факторов внешней среды на розничную торговлю потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие розничной торговли потребительской кооперации в условиях изменения внешней среды»
Актуальность проблемы. Розничная торговля относится к числу наиболее динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. Она является одной из немногих сфер деятельности, сумевших быстро адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. Изменение политического климата, активизация рыночных отношений, наблюдающиеся в России в последние годы, открывают новые перспективы для развития торговли. Экономический подъем последних лет ведет к устойчивому росту потребительского спроса. Российский покупатель становится все более взыскательным, поскольку имеет возможность выбрать организацию торговли, способную обеспечить реализацию ожидаемого уровня потребительских предпочтений.
Среди организационно-правовых форм торговли выделяются организации потребительской кооперации, осуществляющие розничную торговлю преимущественно в сельской местности и функционирующие в специфических условиях. Являясь основной отраслью экономики потребительской кооперации, розничная торговля во многом определяет устойчивое развитие кооперативной системы.
Организации розничной торговли потребительской кооперации, как и другие организации, развиваются в направлении повышения эффективности и качества удовлетворения потребностей обслуживаемого населения. В то же время влияние специфической внешней среды на эффективность и качество функционирования организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, изучены недостаточно. Отсутствует теоретическое комплексное исследование влияния факторов внешней среды на устойчивое развитие розничной торговли с учетом ее социальной направленности; не исследованы направления адаптации розничной торговли потребительской кооперации к факторам внешней среды.
Степень разработанности проблемы.
Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. В исследование проблем влияния внешней среды на организацию существенный вклад внесли ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, И.Л. Акулич, А.У. Альбеков, И.К. Беляевский, Н.П. Ващекин, В.И. Вернадский, С. Винтер, О.С. Виханский, Ф. Герц, И.Н. Герчикова, А.Г. Грязнова, М.И. Дзлиев, Б.К. Злобин, Р. Кучуков, В.И. Кушлин, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.А. Мальгин,
Г. Нихаус,. Ю.В; Овсиенко, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, С. Плиев, В.М: Родионова; Г. Саймон, А.Т. Спицын, П.Б. Струве, В.Г. Тимирясов, Н.А. Туган-Барановский,. Р. Тюрнер, А.В. Черезов, В.Н: Чернов, С.С.Шаталин, Н.П; Шмелев, А.Д. Шеремет, А.Д. Урсул и др.
Обоснованию необходимости совершенствования г развития розничной торговли потребительской; кооперации; посвящены работы как отечественных ученых А.Р. Бернвальда, В Ю.Ермакова, P.M. Ефремовой, О.П.Зайцевой,, Е.В1 Исаенко, 3iA. Капелюк, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Т.Г.Храмцовой и др., так и зарубежных - Р. Родригеша, JI. Хиллбома, Э. Парнелла, С. Линде, Л. Хьялмарсона и др. Исследования- этих авторов; сосредоточены: в основном < на, отдельных проблемах совершенствования розничной торговли в условиях изменения внешней среды.
Несмотря; на рост числа исследований, посвященных анализу влияниям факторов внешней среды на развитие розничной торговли,, научную? разработанность этой, проблемы! в целом; еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем, требующих комплексного подхода к проведению научных исследований. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по совершенствованию розничной торговли потребительской кооперации в условиях изменения внешней среды.
Достижение поставленной? цели; обеспечивалось выполнением следующих задач:
- уточнение и развитие понятийного аппарата внешней среды, определение ее сущности и структуры;
- выявление роли розничной, торговли, как: социально-экономической системы во внешней среде;
- исследование влияния факторов микро- и макросреды на развитие розничной торговли потребительской кооперации;
- выявление тенденций развития розничной торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды;
- определение направлений государственной поддержки развития розничной торговли потребительской кооперации;
- разработка модели комплексного исследования влияния факторов внешней среды на развитие розничной торговли потребительской кооперации;
- разработка методов комплексной оценки влияния факторов внешней среды на развитие розничной торговли потребительской кооперации.
Предметом исследования является развитие розничной торговли потребительской кооперации в условиях изменения внешней среды.
Объектом исследования избраны организации потребительской кооперации.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.105 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.
Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, а также методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы экономико-математического моделирования, аналитических группировок, комплексной оценки, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Федеральной службы государственной статистики, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- обобщены научные подходы к определению сущности и структуры внешней среды, выявлены особенности развития розничной торговли в условиях динамичной внешней среды и дана авторская интерпретация внешней среды розничной торговли потребительской кооперации;
- определены факторы макросреды (политико-правовые, технологические, экономические, социальные) и на основе PEST-анализа дана оценка их влияния на устойчивое развитие розничной торговли потребительской кооперации; исследовано влияние факторов микросреды на динамику развития розничной торговли потребительской кооперации;
- выявлены тенденции развития розничной торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды;
- определены направления взаимодействия организаций потребительской кооперации с государством; обосновано, что развитие государственной поддержки кооперативных организаций должно осуществляться с учетом их роли в решении общегосударственных задач;
- предложены направления реализации стратегии развития розничной торговли потребительской кооперации, разработана блок-схема анализа внешней среды, построена модель комплексного исследования влияния факторов внешней среды на развитие розничной торговли потребительской кооперации;
- предложены и апробированы методические подходы к оценке положения организаций потребительской кооперации в стратегических зонах хозяйствования на основе матрицы БКГ, позволяющие осуществлять оценку конкурентной позиции организаций системы в рыночной среде;
- предложена к применению матрица конкурентной карты рынка, позволяющая оценить место, занимаемое организациями потребительской кооперации в зависимости от принадлежащей им доли рынка;
- определены возможности и угрозы, сильные и слабые стороны деятельности организаций потребительской кооперации с помощью SWOT-анализа;
- предложены показатели адаптации розничной торговли потребительской кооперации к внешней среде и на их основе разработан комплексный показатель; построена матричная модель оценки степени адаптации организаций потребительской кооперации к факторам микро- и макросреды.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы организациями потребительской кооперации для оценки развития розничной торговли с учетом влияния факторов внешней среды и разработки направлений ее совершенствования.
Применение предложенных показателей оценки адаптации розничной торговли потребительской кооперации к внешней среде будет способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений.
Алгоритм комплексного исследования факторов внешней среды розничной торговли потребительской кооперации позволит практическим работникам оценить микро- и макросреду и определить место организации в стратегических зонах хозяйствования.
Реализация на практике полученных в диссертации результатов расширит возможности организаций потребительской кооперации по управлению развитием розничной торговли.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы обсуждены на научно-практических семинарах и конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации и его филиалах. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию розничной торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы кооперативных организаций Белгородского (акт внедрения от 16.09.2004 г.) и Курского облпотребсоюзов. (акт внедрения от 26.05.2005 г.), Ракитянского районного потребительского общества (акт внедрения от 19.10.2004 г.).
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации при преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика потребительской кооперации», «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации», «Теория и история потребительской кооперации» (справка о внедрении от 17.02.2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 14,2 п.л. (в том числе авторские - 8,0 пл.).
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений; содержит 35 таблиц, 43 рисунка, 10 приложений. Список использованных источников включает 204 наименования.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и соответствующие ей задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В » первой главе «Теоретические аспекты обоснования развития розничной торговли под влиянием факторов внешней среды» рассмотрена внешняя среда организации, ее сущность и структура, совокупность внешних и внутриорганизационных факторов, выявлены особенности развития розничной торговли в условиях динамичной внешней среды, предложена авторская трактовка внешней среды розничной торговли потребительской кооперации, определены стадии жизненного цикла организации, выделены факторы, влияющие на формирование розничной торговли.
Во второй главе «Исследование влияния факторов внешней среды на развитие розничной торговли потребительской кооперации» выявлено влияние факторов макросреды на обеспечение устойчивого развития торговли, определено непосредственное окружение организаций потребительской кооперации и его влияние на развитие розничной торговли, проведен анализ изменений функционирования и развития торговли потребительской кооперации под влиянием факторов внешней среды.
В третьей главе «Направления адаптации розничной торговли потребительской кооперации во внешней среде» определены направления государственной поддержки развития розничной торговли потребительской кооперации, разработана модель исследования факторов, внешней среды, оказывающих влияние на розничную торговлю, предложены методические подходы к оценке положения организации в стратегических зонах хозяйствования, разработана матричная модель комплексной оценки степени адаптации розничной торговли потребительской кооперации к внешней среде.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарченко, Николай Григорьевич
Выход
Товары и услуги предприятия
Рис. 1.2.2. Взаимосвязь внешней среды и системы торгового предприятия
Предприятие торговли, представляя собой организационно-целостную совокупность взаимодействующих структур, соединенных для достижения определенных целей, может рассматриваться как система. Торговое предприятие по своим свойствам относится к сложным социально-экономическим системам. Социальной системой оно является потому, что создается людьми для удовлетворения конкретных потребностей общества и управляется ими в соответствии с их личностными особенностями. Экономической системой предприятия является потому, что в результате использования ресурсов и реализации товаров обеспечиваются непрерывность воспроизводства общественного продукта, нормальное функционирование сферы товарного обращения, доведение до конечного потребителя товаров и услуг.
Социально-экономические системы, являясь сложными, характеризуются неоднородностью, разнохарактерностью составных элементов и связей, структурным разнообразием.
Любое торговое предприятие является одновременно торгово-технологической системой, способствующей преобразованию ресурсов в товары и услуги; социальной системой, в которой происходит взаимодействие членов трудового коллектива, и организационно-экономической системой, в которой целенаправленно координируется их деятельность.
Торговое предприятие является открытой системой, поскольку постоянно обменивается с внешней средой информацией, регулирует свои входы и выходы и состоит их двух самостоятельных и взаимодействующих составляющих — объекта и субъекта.
В современных экономических условиях торговое предприятие представляет собой сложный организационно-экономический комплекс, развивающийся с определенными закономерностями, имеющий свои цели, структуру, внешние и внутренние связи (рис. 1.2.3.)- Понимание сущности торгового предприятия как системы и знание закономерностей его функционирования во внешней среде позволяет руководству предприятия, с одной стороны, предотвратить влияние негативных факторов, а с другой, использовать положительные тенденции в направлении повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Внешняя среда
Ресурсы материальные, трудовые, финансовые, информационные и т.д.
Факторы прямого воздействия М е н е д ж м е н т
Внутренняя среда
Планирование и анализ
Организационно-правовая форма предприятия
Учет и контроль
М а
Р к е т и н г
Результаты деятельности
Факторы косвенного воздействия
Рис. 1.2.3. Предприятие торговли как социально-экономическая система
С одной стороны, торговую деятельность компании обусловливает совокупность рынков ресурсов. Предприятию необходимы квалифицированные кадры, товары, технические ресурсы, технологии торгового процесса, кредитные линии, информация о состоянии рынка и спросе покупателей и многое другое.
С другой стороны, торговой компании необходимо выйти на рынки сбыта, где в острой конкурентной борьбе осуществляется реализация потребителям товаров и услуг.
Функции торгового предприятия обусловлены функциями торговли как экономической категории. Основная функция - продажа (реализация) товаров потребителям, которая сопровождается превращением товарной формы стоимости в денежную, что можно представить в виде формуле Д - Т -Д', или графически (рис. 1.2.4).
Рис. 1.2.4. Реализация функций торгового предприятия
Для реализации основной функции торговое предприятие выполняет множество сопутствующих функций: изучает спрос потребителей, заключает договоры на поставку товаров, организует доставку товаров из/ мест их производства в места потребления, обеспечивает хранение товаров, формирует товарный ассортимент и др.
Осуществляя свои функции, торговые предприятия обеспечивают: а) развитие производства - путем организации коммерческой работы по заключению договоров, контрактов, заказов на производство и поставку товаров и т.д., тем самым стимулируя процесс производства в части объема и ассортимента выпускаемой продукции; б) денежное распределение - путем развития финансово-кредитной системы, установления уровня и соотношения цен на товары на основе поддержания баланса между спросом и предложением; в) личное потребление - различных форм и методов торгового обслуживания, эффективной направленности рекламных, маркетинговых мероприятий.
Торговля представляет собой главное звено в системе потребительского рынка товаров и услуг, выступая, и как составная часть потребительского рынка, и как активный его участник, организатор рыночных отношений. Ее объектом является товарообмен, купля-продажа товаров и оказание содействия в послепродажной эксплуатации технически сложных товаров.
Субъекты торговли оказывают услуги и товаропроизводителям, и потребителям. В частности, освобождают товаропроизводителей от необходимости вступать в отношения с огромной массой потребителей; путем создания запасов товаров они обеспечивают синхронизацию ритма производства и ритма потребления; благодаря им денежные доходы производителей становятся более регулярными и независимыми от задержек в сбыте продукции потребителям. Услуги, оказываемые торговлей потребителям, создают условия для того, чтобы материальные блага, произведенные в массовом порядке множеством предприятий, разбросанных на обширной территории, стали доступными потребителям в таком количестве и качестве, в таком месте и в такое время, которое удобны для последних.
В условиях рыночной экономики доминирует обращение товаров, поэтому роль торговли как связующего звена между сферой производства и сферой потребления увеличивается. Ог торговли производители получают достоверную информацию о требованиях потребителей и изменении спроса на производимую продукцию. В соответствии с полученной информацией осуществляется производство товаров, необходимых потребителю. Торговля выступает посредником между производством и потреблением, обеспечивая воспроизводственный процесс, при этом розничная торговля завершает процесс обращения товаров.
Характеризуя место торговли в экономике страны, следует отметить, что торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения населения. Около 90% своих доходов население расходует на приобретение предметов потребления в розничной торговой сети.
Торговля неразрывно связана с денежным обращением и кредитно-финансовой системой страны. Количество денег в обращении, скорость их оборота зависят от размера товарной массы, уровня цен и скорости реализации товаров. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.
Отметим, что торговля превратилась одну из ведущих и особенно динамично развивающихся отраслей народного хозяйства. В результате экономических реформ в экономике России наметилась тенденция роста экономического потенциала внутренней торговли, что, с одной стороны, соответствует общемировой тенденции, а, с другой, - повышает значимость сферы обращения в воспроизводственных процессах.
За период рыночных преобразований внутренняя торговля претерпела коренные изменения.
Следует, на наш взгляд, выделить основные моменты реформ, обеспечившие их необратимость и определившие траекторию устойчивого роста социальной эффективности торговли и повышения ее роли в развитии и стабилизации национального хозяйства. Отправным моментом начала реформ в экономике России на основе рыночных преобразований мы считаем либерализацию цен, которая являлась мощным толчком начала формирования рыночной экономики и проведения в ней кардинальных реформ. Именно свободные цены, свободное товарное предложение выступают главными элементами рыночных отношений в сфере товарного обращения. Всеобщее централизованное планирование цен, монополизм в сфере ценообразования несовместимые с рыночной экономикой.
Первичными непосредственными причинами экономического спада после развала СССР явились сокращение внутреннего конечного спроса вследствие опережающего (по отношению к росту доходов) роста цен и разрыв хозяйственных связей России с бывшими союзными республиками и странами - членами СЭВ;
Многие изменения, происходящие в российской экономике, непосредственно связаны с внутренней торговлей. Именно в торговой сфере началось возрождение предпринимательства, формирование свободной хозяйственной инициативы, разгосударствление через коммерциализацию (широкое использование коммерческих начал в экономике и подчинение деятельности предприятий извлечению прибыли), их приватизация. Как это характерно для большинства стран с рыночной экономикой, частный сектор во внутренней торговле России занял главенствующее место. На смену бюрократическому распределению товаров пришла открытость рынка, торговые предприятия в своей деятельности стали ориентироваться на рыночный механизм, конкуренцию.
Однако, изменения, происшедшие на потребительском рынке, реформаторами признавались и признаются однозначно положительными. Исчез товарный дефицит, ему на смену пришло изобилие. Именно ситуация 1991 года на потребительском рынке способствовала радикальной реформе ценообразования и внешнеэкономической деятельности.
С переходом к рыночной экономике появились частная (личная, коллективная), государственная, муниципальная и другие виды собственности, создавшие базу для построения и функционирования различных форм торговых предприятий. Основанные на личной и коллективной собственности возникли индивидуальные, партнерские и корпоративные формы торговых предприятий, действующие на коммерческой основе.
В торговле, как ни в одной отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере самая высокая. Внутренняя торговля сегодня является важной бюджетообразующей отраслевой системой.
Экономические реформы постсоциалистического периода как в России, обнаруживают известную цикличность. Ранний период активных преобразований сменяется, чаще всего под влиянием нарастания социально-экономической напряженности, замедлением реформ. Но в дальнейшем накопление проблем, порожденных недостаточной реформированностью экономики, вызывает к жизни новый этап энергичной трансформации.
Влияние внешних факторов во всех сферах определяющих ситуацию на российском рынке очень велико, что еще более реально подтвердилось августовским кризисом финансовой системы страны. В результате кризиса резко упал уровень платежеспособного спроса, возникли проблемы в сфере безналичных расчетов, а значит, и в сфере крупных оптовых поставок, галопирующий курс доллара привел к проблемам и дезориентации в ценообразовании в розничной торговле, сначала по импортным ценам, а затем и по товарам отечественного производства, структура рынка претерпела существенные изменения — многие торговые фирмы обанкротились, крупные компании были вынуждены существенно снизить уровень рентабельности, перейти на более узкий и дешевый ассортимент и т.п.
Тенденции, отмеченные в отрасли за последние 15 лет следующие:
- осуществлено разгосударствление собственности путем приватизации предприятий торговли;
- разрушена монополия государственной торговли;
- российский потребительский рынок преодолел дефицитность и может быть классифицирован как рынок «потребителя»;
- ликвидирована иерархическая структура Министерства торговли, государственное управление торговли заменено государственным регулированием;
- предприятия отрасли получили полную правовую и хозяйственную самостоятельность и стали равноправными субъектами рыночных отношений.
Однако главным итогом, на наш взгляд, является то, что за эти годы торговля превратилась одну из ведущих и особенно динамично развивающихся социально-экономических систем общества.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
2.1. Влияние факторов макросреды на обеспечение устойчивого развития торговли
Уровень устойчивого развития торговли потребительской кооперации находится в непосредственной зависимости от влияния внешней среды.
Под внешней средой понимается часть окружающего организации потребительской кооперации мира, с которой они взаимодействуют как открытая система и адаптируются к ее требованиям, учитывая при этом ряд особенностей внешней среды, таких как взаимосвязанность факторов, сложность, подвижность, неопределенность.
Внешняя среда деятельности организаций потребительской кооперации рассматривается нами как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макросреды (макроокружение или отдаленное окружение) и микросреды (отраслевое или непосредственное окружение).
Изменения, происходящие в период реформирования экономики страны, вызывают настоятельную необходимость изучения макросреды организаций щ потребительской кооперации.
Макросреда торговли (в том числе потребительской кооперации) включает общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности хозяйствующих субъектов отрасли, но могут влиять на ее стратегические решения, связанные с обеспечением их устойчивого развития. К стратегическим факторам макросреды следует отнести такие, которые, во-первых, имеют высокую вероятность реализации и, во-вторых, высокую вероятность влияния на функционирование предприятий розничной торговли, занимающих доминирующее положение в структуре торговой сети.
В экономической литературе существуют различные подходы к классификации факторов макросреды. С одной стороны, предлагается все факторы подразделить на основные и вспомогательные, при этом к основным отнести Ф экономические, а к вспомогательным - социальные, юридические, технологические и политические факторы, с другой, осуществлять классификацию по функциональному способу, выделяя социальную, экономическую, политическую и технологическую среды. Распространенным является рассмотрение внешнего окружения как совокупности факторов экономического, технологического, политико-правового, экологического, социально-культурного и демографического характера. По нашему мнению, число выделенных групп факторов не имеет принципиального значения при анализе внешней среды, так как приоритетными должны являться те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на избранный объект исследования.
В основу выбора приоритетных факторов влияния макросреды нами был положен PEST-анализ, в соответствии с которым рассматриваются четыре узловых направления макросреды (политико-правовые, экономические, социальные, технологические факторы), который позволил нам выделить для дальнейшего анализа социальные, экономические, политике-правовые, технологические факторы (рис. 2.1.1).
Факторы макросреды
Рис. 2.1.1. Основные направления анализа факторов макросреды
Наиболее важными из социальных факторов, влияющих на устойчивое развитие торговли, являются демографические изменения населения. При проведении анализа возникает необходимость выделять одинаковые и отличительные тенденции, происходящие как в целом по России, гак и в сельской местности r силу того, что потребительская кооперация обслуживает большую часть сельского населения страны.
Численность населения России на начало 2004 года составила 144.2 млн. человек, в том числе сельского—38,4 млн. человек. На возможности торговли влияет пе только абсолютная численность населения, но и то. с какими темпами она изменяется. Если за 1990-2004 годы произошло уменьшение общей численности населения России па - 2.22 %. то сельское население уменьшилось на
0,7%. До 1994 года происходил рост сельского населения, а в дальнейшем -снижение. Количество сельских жителей достигло в 2002 году уровня 1991 года, но к 2004 году снизилось на 0,7%. Доля сельского населения в общей численности населения России возросла с 26,1% в 1990 году до-26,6% в 2003 году. Это свидетельствует о возможностях развития сельского потребительского рынка и рынка труда, что очень важно для системы потребительской кооперации, работающей на этом рынке, хотя определенные проблемы с движением населения имеются.
На динамику численности населения непосредственное влияние оказывают естественный и миграционный прирост. Наметившаяся тенденция снижения численности населения во многом обусловлена уменьшением коэффициента рождаемости. Так, число родившихся снизилось с 13,4 на 1 000 человек населения в 1990 году до 10,2 в 2003 году (в сельской местности соответственно с 15,5 до 11,1). За этот же период естественный прирост населения снизился. Если в 1990 году наблюдался положительный естественный прирост населения и составил 2,2 на 1000 человек, то в 2003 году уже отрицательный и составил-6,2 на 1000 человек, что объясняется превышением коэффициентом смертности коэффициента рождаемости. В сельской местности естественный прирост населения совпадал с данными в целом по России, то к 2004 году его значение составило -7,7%, что свидетельствует о более быстром старении населении и его смертности в сельской местности по сравнению с городской.
В 1990 году миграционный прирост как фактор влияния на динамику численности населения составил И на 10000 человек населения, то к 2003 году он был не так интенсивен и составил-6 на 10000 человек населения. Миграционный прирост наиболее интенсивно происходил в 1993 году. Прирост сельского населения в большей степени был ощутим в 1992-1994 годах, что было связано с надеждами на развитие фермерских хозяйств и получением от этого материальной выгоды.
Наряду с демографическим, важным социальным фактором влияния внешней среды на обеспечение устойчивого развития торговли являются денежные доходы населения.
За 1990-2003 годы среднедушевые номинальные денежные доходы населения Российской Федерации (в месяц в действующих ценах) возросли с 220 рублей в 1990 году до 5162 рублей в 2003 году. Реальные располагаемые денежные доходы населения остаются еще на низком уровне. После значительного их снижения в период обострения кризиса, с 1999 года отрицательный рост сменился положительным: в 2001г. - 109%, 2002 - 111%, 2003 - 115% (рис. 2.1.2).
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Годы
• Реальные располагаемые денежные доходы
Реальная начисленная среденемесячная заработная плата —А— Реальный размер начисленных месячных пенсий
Рис. 2.1.2. Динамика реальных размеров доходов, среднемесячной заработной платы и начисленных пенсий населения России за 1991-2003 годы
Составлено по: Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкомстат России.-2004, с. 175
В ходе приватизации и либерализации экономики сложилась новая структура распределения доходов, важнейшая черта которой заключается в резком усилении их дифференциации.
В 2003 году 20% населения с наибольшими доходами получали почти половину общей суммы денежных доходов населения (46,1%), тогда как в 1990 году эта доля составляла около одной трети (32,7%). При этом доходы 10% наиболее обеспеченного населения превысили доходы 10% наименее обеспеченного населения в 14,3 раза (в 1990-1991 гг. это превышение составляло 4,5 раза). Коэффициент Джини в 1991 году был равен 0,26, тогда как в 2003 году он уже составил 0,40, следовательно, по глубине разрыва в уровне доходов Россия попала в зону повышенного риска. Такого расслоения нет ни в одной цивилизованной стране и это опасная тенденция, препятствующая проведению экономических преобразований.
Сельское население более дифференцировано, чем городское, по уровню среднедушевых денежных доходов. Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе. Распределение населения по уровню дохода позволяет установить численность и долю бедного населения - показатели, характеризующие социальную устойчивость и социальную перспективу общества.
Точкой отсчета бедности является прожиточный минимум. Удельный вес населения, с уровнем доходов ниже величины прожиточного в сельской местности составляет 35,7% от общей численности обследованного населения, а крайне бедного населения, уровень доходов которых в 2 и более раза ниже величины прожиточного минимума-47,1%. Следует отметить, что в городской местности за 2000-2003 годы наблюдается тенденция снижения доли указанных категорий населения, в то время как в сельской местности наблюдается обратная тенденция -роста данных категорий населения (табл. 2.1.1). Более высокими темпами растет доля малоимущего и крайне бедного населения в сельских населенных пунктах с числом жителей менее 200 человек и от 200 до 1 тыс. человек. Потребительская кооперация, обслуживая жителей этих населенных пунктов вынуждена нести убытки, так как отказаться от обслуживания таких сел она не может в силу своей социальной миссии, а обслуживание таких категорий населения приводит к содержанию планово-убыточных магазинов в системе.
В качестве основного источника доходов населения выступает оплата труда. В структуре денежных доходов населения доля заработной платы в 2003 году составляет 63,9%, в то время когда в 1990 году она составляла 76,4%.
В социально-экономической жизни общества оплата труда выполняет двоякую роль: в качестве личного дохода служит основным источником жизнеобеспечения занятых и их семей и в качестве совокупного платежеспособного спроса - одним из главных факторов поддержания и развития торговой деятельности организаций потребительской кооперации на селе.
За годы реформирования экономики уровень реальной оплаты труда работников снижался. Так, средняя реальная (начисленная) заработная плата снизилась к 1999 году по сравнению с 1990 годом в 3,2 раза и составила менее 32% прежнего уровня, однако уже к 2003 году она возросла на 88 % и составила 60,3% по сравнению с 1990 годом. * it
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основе всестороннего изучения теории развития торговли обоснована необходимость совершенствования методов оценки влияния факторов внешней среды.
Любая хозяйственная; организация действует в определенной окружающей среде, и чем сложнее, динамичнее и многослойнее эта среда, чем более глубоким, масштабным и частым изменениям она подвергается, тем более гибкий и адаптационный характер должна носить вся хозяйственная деятельность организации, но в первую очередь рыночная. Изучение этой среды связано с тем, что субъекты хозяйствования, осуществляя свою деятельность, функционируют не изолированно; а взаимодействуют между собой, с органами государственного управления, общественными структурами и т.д., то есть осуществляют свою деятельность во внешней среде.
Внешняя среда, в которой приходится работать организации, находится в непрерывном движении и подвержена различным изменениям. Способность организации реагировать и справляться с этими изменениями внешней среды является одной из наиболее важных составляющих ее успеха.
Поскольку каждая фирма, действующая в условиях рыночных отношений, постоянно подвержена воздействию внешней окружающей среды, оказывающей влияние на состояние внутренней среды, наблюдение и анализ за состоянием окружающей среды требуют постоянного внимания и проведения систематического анализа. Отношения предприятия с внешней средой динамичны. Для внешней среды характерно наличие множества связей между ее элементами, которые условно подразделяются на вертикальные и горизонтальные.
В деятельности любой современной организации задействованы ее многочисленные связи и взаимозависимости: с вышестоящими организациями, с поставщиками, правоохранительными органами, с политическими и другими организациями и институтами, существующими в данном конкретном обществе.
Организации потребительской кооперации функционирует в определенной среде, с которой вступает в постоянное взаимодействие. В данном случае под средой понимается макросистема, представляющая собой совокупность взаимосвязанных или существующих независимо друг от друга факторов, которые можно условно объединить в следующие группы: экономические, культурные, социальные, научно-технические и технологические, международно-политические, географические, конкурентные. Система и среда, взаимодействуя друг с другом, меняют свои качественные и количественные характеристики, причем степень такого изменения зависит, в основном, от соотношения количественно-качественных параметров и потенциала среды и системы.
В контексте теории систем потребительская кооперация представляет открытую многоуровневую систему, осуществляющую различные виды хозяйственной деятельности, состояние которой определяется под воздействием внутренних и внешних факторов.
Одним из основных видов хозяйственной деятельности потребительской кооперации является розничная торговля.
Розничная торговля - одна из важнейших сфер жизнеобеспечения. При ее посредстве осуществляется рыночное согласование товарного предложения и покупательского спроса. Являясь источником поступления денежных средств, торговля тем самым формирует основы финансовой стабильности государства.
В зарубежной экономической литературе розничная торговля (ритэйл, ритэйлинг, ритейлинговый бизнес) трактуется как совокупность видов предпринимательской деятельности, увеличивающая ценность товаров и услуг, продаваемая потребителям и предназначенных для личного или семейного использования.
В нашей стране нормативно закрепленное определения «розничной торговли» имеется в части 2 ГК РФ, где в статье 492 указано, что «по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли, передает покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего, или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».
В условиях рыночной экономики, когда розничная торговля включает предпринимательскую деятельность, связанную с продажей товаров и услуг конечным потребителям для личного, семейного или домашнего потребления (использования), в роли розничных продавцов могут выступать и производители, и импортеры, и оптовая торговля, когда они производят сбыт продукции непосредственно конечным потребителям.
Развитие торговли, прежде всего, показывает способность общества решать важнейшие социально-экономические проблемы. Торговля в условиях рыночных отношений превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в рамках чрезвычайно крупномасштабной, быстроменяющейся социальноэкономической рыночной среды. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни как страны, так и регионов, находит отражение и в торговле.
Предприятие торговли, представляя собой организационно-целостную совокупность взаимодействующих структур, соединенных для достижения определенных целей, может рассматриваться как система. Торговое предприятие по своим свойствам относится к сложным социально-экономическим системам. Социальной системой оно является потому, что создается людьми для удовлетворения конкретных потребностей общества и управляется ими в соответствии с их личностными особенностями. Экономической системой предприятия является потому, что в результате использования ресурсов и реализации товаров обеспечиваются непрерывность воспроизводства общественного продукта, нормальное функционирование сферы товарного обращения, доведение до конечного потребителя товаров и услуг.
В торговле, как ни в одной отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда. Предпринимательская и инвестиционная активность в этой сфере самая высокая. Внутренняя торговля сегодня является важной бюджетообразующей отраслевой системой.
Однако за последние 15 лет в торговой отрасли произошли кардинальные изменения. Осуществлено разгосударствление собственности путем приватизации предприятий торговли, разрушена монополия государственной торговли, государственное управление торговли заменено государственным регулированием, предприятия отрасли получили полную правовую и хозяйственную самостоятельность и стали равноправными субъектами рыночных отношений.
Несмотря на эти изменения, на наш взгляд, за эти годы торговля превратилась в одну из ведущих и особенно динамично развивающихся социально-экономических систем общества.
Проблемы и уровень устойчивого развития торговли потребительской кооперации находятся в непосредственной зависимости от влияния внешней среды.
Под внешней средой понимается часть окружающего организации потребительской кооперации мира, с которой они взаимодействуют как открытая система и адаптируются к ее требованиям, учитывая при этом ряд особенностей внешней среды, таких как взаимосвязанность факторов, сложность, подвижность, неопределенность.
Внешняя среда деятельности организаций потребительской кооперации рассматривается нами как совокупность двух относительно самостоятельных подсистем: макросреды (макроокружение или отдаленное окружение) и микросреды (отраслевое или непосредственное окружение).
Макросреда торговли потребительской кооперации включает общие факторы, которые не касаются прямо краткосрочной деятельности хозяйствующих субъектов отрасли, но могут влиять на ее стратегические решения, связанные с обеспечением их устойчивого развития. К стратегическим факторам макросреды следует отнести такие, которые, во-первых, имеют высокую вероятность реализации и, во-вторых, высокую вероятность влияния на функционирование предприятий розничной торговли, занимающих доминирующее положение в структуре торговой сети.
В экономической литературе существуют различные подходы к классификации факторов макросреды. С одной стороны, предлагается все факторы подразделить на основные и вспомогательные, при этом к основным отнести экономические, а к вспомогательным - социальные, юридические, технологические и политические факторы, с другой, осуществлять классификацию по функциональному способу, выделяя социальную, экономическую, политическую и технологическую среды. По нашему мнению, число выделенных групп факторов не имеет принципиального значения при анализе внешней среды, так как приоритетными должны являться те факторы, которые оказывают наибольшее влияние на избранный объект исследования.
Наиболее важными из социальных факторов, влияющих на устойчивое развитие торговли, являются демографические изменения населения. При проведении анализа возникает необходимость выделять одинаковые и отличительные тенденции, происходящие как в целом по России, так и в сельской местности в силу того, что потребительская кооперация обслуживает большую часть сельского населения страны.
Наряду с демографическим, важным социальным фактором влияния внешней среды на обеспечение устойчивого развития торговли являются денежные доходы населения.
За 1990-2003 годы среднедушевые номинальные денежные доходы населения Российской Федерации (в месяц в действующих ценах) возросли с 220 рублей в 1990 году до 5162 рублей в 2003 году. Реальные располагаемые денежные доходы населения остаются еще на низком уровне. После значительного их снижения в период обострения кризиса, с 1999 года отрицательный рост сменился положительным: в 2001г. - 109%, 2002 - 111%, 2003 - 115%.
Сельское население более дифференцировано, чем городское, по уровню среднедушевых денежных доходов. Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе. Распределение населения по уровню дохода позволяет установить численность и долю бедного населения — показатели, характеризующие социальную устойчивость и социальную перспективу общества.
Влияние денежных доходов особенно заметно на изменение оборота розничной торговли потребительской кооперации, так как сельские жители, обслуживаемые потребительской кооперацией, с уменьшением денежных доходов ограничивают свои покупки товарами первой необходимости и начинают в большей степени потреблять натуральные продукты со своих личных хозяйств. Поэтому в структуре расходов на конечное потребление у сельских жителей кроме покупки продовольственных и непродовольственных товаров преобладают натуральные поступления продуктов питания (21,3%), в то время как у городских жителей всего 4,4%.
Для формирования эффективной социально ориентированной экономики большое значение имеют преодоление инфляции и стабилизация цен. Устойчивость цен позволяет рациональнее использовать факторы роста товарного производства, повысить оборот розничной торговли в сопоставимых ценах как в целом по России, так и по системе потребительской кооперации.
Исследования ближайшего окружения организаций потребительской кооперации, осуществляющих торговую деятельность, позволяют сформулировать ключевые факторы их успешной деятельности в данной отрасли.
Непосредственное окружение организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, составляют: поставщики, конкуренты, покупатели.
Основными поставщиками товаров остаются предприятия-производители, закупки у которых позволяют снижать издержки, и организации оптовой торговли. К их услугам прибегают примерно 80% розничных торговых организаций. Значительное место в наполнении потребительского рынка товарами занимают физические лица, однако их роль постепенно снижается. Так, доля организаций, закупающих товары у физических лиц, составила в 2003 году 62% против 64% в 2001 году. Розничные торговые организации, пользующиеся услугами оптоворозничных фирм, составили 46% от всех обследованных Госкомстатом РФ, других организаций - 15%.
В структуре товарных ресурсов для обеспечения оборота розничной торговли как в 1991, так и в 2003 году преобладало отечественное собственное производство, хотя его доля снизилась с 86 до 56 процентов. Остальную часть в структуре товарных ресурсов занимали поступления по импорту. Самыми тяжелыми можно считать 1995 и 1996 годы, когда поступление по импорту превышало собственное производство.
Источниками снабжения розничной торговой сети товарами являются посредники различного вида: оптовые базы, торгово-закупочные кооперативы, дилеры и другие. Необходимость в их услугах возникает в тех случаях, если требуется накопление, подсортировка партий, преобразование производственного ассортимента в торговый, предварительная подготовка товаров к продаже, когда места производства значительно удалены от мест потребления и наблюдается сезонность производства или потребления. При этом на посредника возлагаются функции, связанные с продвижением товара от производства до потребителя и выполнением задач по формированию партии товаров в соответствии с требованиями розничной торговой сети:
Сокращение объектов оптовой торговли отразилось на уменьшении доли оборота оптовой торговли в обороте розничной торговли потребительской кооперации с 55,3% в 1990 году до 9,4% в 2004 году. За последний год наметились положительные тенденции в развитии оптового звена потребительской кооперации. Оптовый оборот потребительской кооперации за 2004 год составил 8168 млн. руб. и по сравнению с 1990 годом снизился более чем в 70 раз. Однако за последний 2004 год произошло снижение оборота оптовой торговли потребительской кооперации в сопоставимых ценах на 1,2 %.
Преимущество потребительской кооперации состоит в том, что она имеет кроме собственного оптового звена, возможность формирования товарных ресурсов за счет собственных предприятий производства и заготовок, а также предприятий общественного питания, т.е. наличие собственных поставщиков товаров. По системе потребительской кооперации собственные поставщики товаров занимают в обороте розничной торговли в 2004 году более 50%.
В условиях развития конкуренции организации потребительской кооперации сохранили тесные контакты с населением. Проводится работа по выявлению и регистрации ресурсов у населения. В целях заинтересованности населения в сдаче излишков сельскохозяйственной продукции и сырья со своих личных подсобных хозяйств необходимо оказывать населению помощь в обработке земельных участков, заготовке кормов, приобретении скота, его зооветеринарному обслуживанию и других видах платных услуг.
Основными конкурентами розничной торговли потребительской кооперации на потребительском рынке выступают коммерческие предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляющие торговлю в данной стратегической зоне хозяйствования, так как в период реформирования экономики в России произошли существенные изменения структуры торговли; характеризующейся многоукладностью с равноправным положением субъектов рынка различных форм собственности и преобладанием частной собственности; начали складываться отношения конкуренции между предприятиями в борьбе за рынок, за доступ к ресурсам, за покупателя товаров и услуг.
Для организаций потребительской кооперации немаловажным моментом также является относительное постоянство ассортимента и его широта. Согласно данным анкетного опроса, большинство покупателей сельских регионов в лице пайщиков предпочитают устойчивый с учетом степени достаточности ассортимент товаров в магазинах.
Совокупное влияние факторов макросреды и непосредственного окружения нашло отражение в формировании основных тенденций развития розничной торговли потребительской кооперации.
Рыночные преобразования и изменения макро- и микросреды оказали существенное влияние на развитие как внутренней торговли страны, так и торговли потребительской кооперации. Длительный экономический спад, существенные структурные диспропорции, институциональная незавершенность реформ, высокие политические и экономические риски, степень конкуренции в стратегических зонах хозяйствования потребительской кооперации формировали основные тенденции развития розничной торговли как доминирующей отрасли потребительской кооперации.
Одним из наиболее существенных внешних факторов, влияющих на устойчивый экономический рост розничной торговли потребительской кооперации, является инфляция. Непосредственным образом, влияя на динамику оборота розничной торговли, инфляция с одной стороны способствует высоким темпам роста суммы оборота розничной торговли, с другой - приводит к падению реального объёма продаж.
Общий объем оборота розничной торговли в действующих ценах в целом по системе потребительской кооперации Российской Федерации за период 1990-2004 годы вырос более чем в 1560 раз, тогда как в сопоставимых ценах физический объем продаж снизился более чем на 90%.
Наибольшего спада физический объем оборота розничной торговли потребительской кооперации достиг в 1992 году, когда рост цен был максимальным (по сравнению с предыдущим годом физический объем оборота розничной торговли потребительской кооперации составил -50,7%).
В 1993-1997 годах наблюдается снижение индекса цен и снижение более медленными темпами физического объема оборота по потребительской кооперации. Кризис 1998 года привел к резкому повышению цен и снижению оборота (оборот потребительской кооперации составил по сравнению с предыдущим периодом 75,5%). В 1999 году благодаря уменьшению инфляционного воздействия физический объем оборота как в целом по России, так и по потребительской кооперации увеличился по сравнению с 1998 годом (соответственно на 21% и 4%).
В 2004 году, несмотря на рост цен в розничной торговле потребительской кооперации на 10,6%, физический объем продаж увеличился на 3%. Это явилось также следствием общего экономического роста, в результате чего произошло увеличение реальных денежных доходов населения.
Рост потребительских цен и среднедушевых денежных доходов населения за последние годы сопровождался усилением дифференциации населения, приведшего к фактическому уменьшению доходов сельского населения. Система потребительской кооперации владела значительным сегментом рынка в лице сельского населения страны и своим товарооборотом покрывала более 2/3 покупательных фондов населения.
Проводимые в стране реформы привели к существенному снижению охвата оборотом потребительской кооперации денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров. Если в 1990 году процент охвата покупательных фондов сельского населения товарооборотом потребительской кооперации составлял 70,1%, то в 2004 году - всего лишь 14,7%.
Кризисные явления за исследуемый период привели к значительному сокращению розничной торговой сети системы. Оказались закрытыми, проданными или сданными в аренду многие розничные торговые предприятия, содержать которые не позволяло финансовое состояние кооперативных организаций.
Число магазинов на 1.01.1991 года составляло 148 833 единицы, а за десятилетний период сократилось на 44,8%, или на 69 135 единиц, причем период наибольшего сокращения пришелся на 1990-1995 годы, когда их количество снизилось на 54 231 единиц, или 35%. В дальнейшем количество магазинов уменьшалось не столь интенсивно (с 1995 по 2000 год снизилось на 14 904 единиц, или на 14,9%). К 2003 году их количество составило 70136 ед.
Наряду с этим сократились капитальные вложения в розничную торговую сеть, и прекратилось строительство новых магазинов. На фоне сокращения общей численности объектов розничной торговли средний размер торгового предприятия практически не изменился и к 2003 году составил 85 кв. м. Это связано с тем, что сокращение торговой площади происходило практически такими же темпами, как и сокращение числа магазинов.
Сокращение розничной торговой сети повлекло за собой падение реальных объемов оборота розничной торговли и, как следствие, снижение численности работников, что негативно отразилось на занятости населения.
Потребительская кооперация, являясь (с точки зрения экономической теории) открытой операционной системой, в процессе хозяйственной деятельности вступает во взаимоотношения как с другими хозяйствующими субъектами,.так и с государством, в лице законодательных и исполнительных органов власти. В структуре экономических интересов существуют отдельные моменты, в которых совпадают интересы большинства субъектов.
Потребительская кооперация является стратегическим союзником правительства и государства и имеет общую с ним цель: работать на благо общества. И ей, как системе, нужно осваивать механизм защиты собственных интересов посредством эффективного взаимодействия с действующими на местах властными структурами и субъектами хозяйственной деятельности. Потребительским обществам важно быстрее адаптироваться к сложившимся на селе экономическим и властным интересам, грамотно использовать все законодательно установленное к настоящему времени многообразие правовых и экономических инструментов взаимодействия между органами власти на местах и субъектами хозяйственной деятельности.
Потребительская кооперация призвана осуществлять торговую, заготовительную, производственную и другую деятельность с целью выполнения своей основной социальной миссии — удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков, при этом активно участвуя в решении социальных проблем села, как основной зоны деятельности. Сельские регионы России в настоящее время находятся в наиболее тяжелом положении, по сравнению с другими территориями.
Социальная деятельность потребительской кооперации способствует улучшению социального развития общества. Социальное развитие, в широком смысле слова, подразумевает совокупность условий жизнедеятельности людей, отражающих уровень жизни. Этот комплекс условий охватывает: условия труда, его оплату, мотивацию труда, удовлетворенность им; пенсионное обеспечение; использование нерабочего времени, охрану здоровья, условия отдыха, продолжительность жизни; уровень и качество потребляемых материальных и духовных благ, их соответствие изменяющимся потребностям в материальных благах (в товарах, услугах, жилище), культурных благах, получении образования.
Устойчивость системы потребительской кооперации и возможности наиболее полного использования ее потенциала в значительной степени зависят от правового положения, созданного в стране.
На протяжении длительного периода в России менялась законодательная база, регламентирующая принципы образования и функционирования организаций потребительской кооперации.
Торговля потребительской кооперации на первом этапе реформ не сумела противостоять разъединительным и обособленческим тенденциям, укоренившимся на потребительском рынке. Решения о свободе торговли, ее коммерциализация сыграли определенную роль в создании конкурентной среды, но обнаружились и негативные стороны этого процесса. В этих условиях торговля потребительской кооперации может и должна восстановить свое влияние на рынке не путем механического возврата к старому, а на основе предложения новых видов услуг, модернизации имеющейся торговой сети, выработки новых концепций ее развития.
Важная задача потребительских обществ и их союзов - разработка в кратчайшие сроки долгосрочных стратегий развития кооперативного сектора, в которых необходимо четко отразить их цели и приоритеты; обозначить этапы, ведущие к достижению поставленных целей, определить механизмы включения основных положений кооперативной стратегии в национальные программы экономического и социального развития.
В условиях рынка усиливается роль торговых предприятий в развитии системы. С одной стороны, их деятельность предопределяется совокупностью ресурсов: необходимы квалифицированные кадры, конкурентоспособные товары, современные технические средства, инвестиции, информация о состоянии рынков товаров и спросе потребителей. С другой стороны, выходя на рынки и представляя продукцию к реализации, они должны быть подготовленными к конкурентному соперничеству. Следовательно, стабильное и устойчивое функционирование и развитие торговых предприятий в новых условиях обусловливается стратегией их развития, потенциальными ресурсами и факторами внешней среды.
Внешние условия вынуждают организации потребительской кооперации укрупнять свои активы для более эффективного их использования и развития с целью сохранения и расширения позиции на рынке. Внутренние причины связаны со стремлением к синергии и сокращению издержек, с рядом финансовых причин (налоговой экономии, маневренности финансовых ресурсов).
Выявление факторов внешней среды, оценка силы их влияния, поиск инструментов для нейтрализации - важная задача маркетингового анализа.
В настоящее время показателем, способным обобщенно отразить результаты конкурентной борьбы является доля, которую организация занимает на рынке.
К организациям - лидерам на рынке Белгородской области можно отнести Уразовское потребобщество, Волоконовское райпо и Вейделевское райпо. Однако Вейделевское райпо имеет отрицательную динамику роста доли рынка, то есть позиции его ухудшаются. К организациям, имеющим сильную конкурентную позицию и улучшающими ее относятся Прохоровское, Чернянское и Ракитянское райпо, тогда как Томаровское сельпо, Яковлевское потребительское общество, Красненское райпо, Ровеньское райпо при сильной конкурентной позиции снижают свою долю рынка.
Аутсайдерами рынка Белгородской области являются следующие организации потребительской кооперации Алексеевское райпо и Белгородское райпо как организации с ухудшающейся конкурентной позицией, а также Борисовское потрибительское общество «Заготовитель», Новооскольское сельпо как организации с быстро ухудшающейся конкурентной позицией.
Успех фирмы на конкурентном рынке во многом зависит от того, удалось ли разгадать маркетинговую политику конкурента, предвидеть его действия на рынке. Маркетинговая деятельность немыслима без оценки конкурирующих предприятий, формы и интенсивности конкуренции. В комплексе контролируемых сил и факторов микросреды маркетинга конкуренты занимают особое место, так как контроль проявляется в форме конкурентной борьбы.
Для анализа конкурентов, как текущих, так и потенциальных, а также для анализа товаров-заменителей и других аспектов конкуренции широко используются методы и средства позиционирования по отношению к запросам, как потребителей, так и конкурентов, позволяющие определить предпочтительные направления развития организаций потребительской кооперации.
Вопрос об оценке влияния факторов внешней среды на деятельность розничной торговли потребительской кооперации является важным этапом стратегического управления.
С этой целью нами предлагается проведение комплексной оценки адаптации розничной торговли потребительской кооперации к факторам внешней среды.
Важно, что такая комплексная оценка может выступать в роли как сравнительной характеристики степени конкурентоспособности отдельных организаций потребительской кооперации, так и служить основой для выбора перспективных вариантов развития с учетом факторов внешней среды. Из числа результативных показателей, проанализированных в предшествующих главах работы, сложно выделить какой-либо один в качестве общего, пригодного для комплексной оценки. Это связано со значительным числом объектов анализа и индикаторов оценки их деятельности. Отсюда вытекает необходимость формирования комплексной оценки на базе системы показателей, агрегирование которых тем или иным способом позволит ранжировать результаты.
Предлагаемая методика комплексной оценки позволяет принимать управленческие решения, которые будут способствовать большей адаптации розничной торговли потребительской кооперации к изменениям внешней среды.
Таким образом, приведенные подходы позволяют определить перспективы развития розничной торговли под воздействием факторов внешней среды и оценить степень их влияния.