Обеспечение экономического роста розничной торговли потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Белокопытова, Ольга Алексеевна

  • Белокопытова, Ольга Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Белокопытова, Ольга Алексеевна. Обеспечение экономического роста розничной торговли потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Белокопытова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РОСТА.

1.1. Теории экономического роста.

1.2. Факторы, критерии и показатели экономического роста.

1.3. Обоснование необходимости экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТЕМПОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И ФАКТОРОВ, ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ.

2.1. Динамика оборота розничной торговли потребительской кооперации.'.

2.2. Оценка интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

2.3. Исследование влияния изменений индикаторов социальной деятельности на экономический рост розничной торговли потребительской кооперации.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА РОЗНИЧНОЙ

ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

3.1. Методические подходы к комплексной оценке экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

3.2. Условия и факторы обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономического роста розничной торговли потребительской кооперации»

В российской экономике проводятся кардинальные реформы, осуществляемые как на макро-, так и на микроуровнях. Этот процесс проходит в условиях нарастающей глобализации и стремительных изменений в политической и общественной жизни страны. Успех реформ в значительной степени зависит от обеспечения устойчивого роста всех отраслей экономики.

Проблемам экономического роста уделяется значительное внимание в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. В этих исследованиях рассматриваются различные аспекты теории экономического роста преимущественно на макроуровне. Экономический рост на макроуровне обеспечивается за счет экономического роста всех хозяйствующих субъектов рынка. При любых изменениях в структуре экономики проблема экономического роста ее субъектов остается актуальной.

Одним из субъектов экономики страны является система потребительской кооперации, роль которой в решении социально-экономических проблем общества в настоящее время значительно возрастает.

Обладая большим экономическим потенциалом, потребительская кооперация должна сосредоточить свои усилия на увеличении объемов всех видов деятельности, повышении эффективности использования, как всей совокупности, так и отдельных видов ресурсов для реализации социальной миссии системы.

Деятельность потребительской кооперации и ее участие в решении социальных проблем признаны обществом и государством. Дальнейшее развитие системы нацелено на экономический рост, стабилизацию и гармонизацию социальных отношений, реализацию общественных целей и идеалов, сокращение безработицы и обеспечение занятости населения.

Розничная торговля как основной вид деятельности потребительской кооперации функционирует в рамках динамично развивающейся внешней среды. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, происходящих в экономической и социальной жизни как страны, так и регионов, находит отражение в торговле.

В связи с этим обеспечение экономического роста организаций потребительской кооперации, занимающихся розничной торговлей, как социально-ориентированных субъектов рыночной экономики является насущной задачей.

В контексте задач исследования розничная торговля рассматривается как доминирующая подсистема, обеспечивающая устойчивый рост всей системы потребительской кооперации.

Сущность проблемы обеспечения экономического роста розничной торговли состоит в том, что тенденция к количественному увеличению объемов продаж и качественному улучшению уровня обслуживания покупателей наталкивается на ограниченность экономических возможностей организаций потребительской кооперации, обусловленных применяемыми ресурсами: численностью работников, уровнем их квалификации, производительностью труда, наличием основных средств и степенью . их изношенности, обеспеченностью оборотными средствами, в том числе собственными и т.д.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что обеспечение экономического роста розничной торговли позволит организациям потребительской кооперации Российской Федерации укрепить конкурентные позиции на рынке товаров и услуг и более полно реализовать социальную миссию.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды российских ученых: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, В.З. Баликоева, А.С. Булатова, А.Д. Грановского, В.И. Зайцева, В.Д. Камаева, М.Е. Кобринского, Н.Д. Кондратьева, В. Леонтьева, С.А. Логинова, Е.С. Майминой, В.А. Медведева, К.И. Микульского, О.И. Ожерельева, Э.Н. Райхлина, М.А. Сажиной, А.Д. Смирнова и других, а также зарубежных ученых - С.Л. Брю, Э. Домара, К.Р. Макконелла, К. Маркса, Д. Рикардо, У. Ростоу, П. Самуэльсона, Р. Солоу, Й. Шумпетера и др.

Обоснованию необходимости экономического роста потребительской кооперации посвящены работы как отечественных ученых - А.Р. Бернвальда, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, JI.A. Сипко, JI.T. Снитко, Р.А. Тедеевой, В.И. Теплова, А.М. Фридмана, М.В. Хайруллиной и др., так и зарубежных - Р. Родригеша, JI. Хиллбома, Э. Парнелла, С. Линде, Л. Хьялмарсона и др. Однако авторы занимались исследованием отдельных сторон проблемы обеспечения экономического роста потребительской кооперации, не подходя к этому вопросу комплексно, не акцентируя внимание на отдельных отраслях.

Недостаточная разработка теоретических, методических подходов и практическая необходимость обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка рекомендаций по обеспечению экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Достижение поставленной цели обеспечено выполнением следующих задач:

- исследование теорий экономического роста, изучение факторов, критериев и показателей экономического роста;

- выявление ^тенденций развития розничной торговли как в целом по Российской Федерации, так и в системе потребительской кооперации;

- разработка инструментария оценки экономического роста розничной торговли потребительской кооперации;

- обоснование методических подходов к комплексной оценке экономического роста розничной торговли потребительской кооперации;

- оценка достигнутого уровня экономического роста и факторов, его определяющих;

- определение и обоснование направлений обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Предметом исследования является обеспечение экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Объектом исследования являются организации потребительской кооперации Российской Федерации и отдельных областных потребсоюзов Центрального федерального округа, осуществляющие розничную торговлю.

Содержание диссертации соответствует области исследования 15.108 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг.

Методологической основой диссертационной работы служит диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем. В работе применялась методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы сравнения, аналитических группировок, дисперсионного анализа, индексный метод, корреляционно - регрессионный анализ, методы экономико-статистического и экономико-математического моделирования.

Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие правовые акты, информация -Госкомстата Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследования, состоит в следующем:

- предложена авторская интерпретация понятия экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, выделены его основные критерии и факторы;

- разработана система показателей экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, в основу классификации которой положены базовые концепции роста: социальная и экономическая;

- исследовано влияние факторов макро- и микросреды на экономический рост розничной торговли потребительской кооперации; выявлены тенденции и определены этапы развития оборота розничной торговли за период экономических реформ в России; предложен ранговый подход к оценке динамики оборота розничной торговли организаций потребительской кооперации с позиций устойчивости их развития;

- предложены и апробированы методические подходы к комплексной оценке экономического роста розничной торговли потребительской кооперации на основе интенсивных и экстенсивных факторов роста;

- разработан комплексный показатель экономического роста розничной торговли, учитывающий экономическую и социальную стороны деятельности организаций потребительской кооперации, позволяющий расширить информационную базу для принятия управленческих решений и выявить резервы повышения экономического роста;

- предложена матричная модель оценки экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, позволяющая оценить стартовые позиции организаций потребительской кооперации и выявить направления их развития с целью обеспечения экономического роста;

- предложен механизм оценки влияния изменения экономических ресурсов организаций потребительской кооперации на рост оборота розничной торговли на основе использования производственной функции;

- выделены и обоснованы условия обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут ф быть использованы в реальной практике организациями потребительской кооперации для оценки экономического роста розничной торговли потребительской кооперации и создания условий его обеспечения.

Предложенная система показателей экономического роста розничной торговли позволит проводить его оценку для более обоснованного принятия управленческих решений.

Положения диссертации, связанные с комплексной оценкой экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, позволят организациям потребительской кооперации оценить достигнутый уровень развития на основе расчета экономических и социальных показателей деятельности и определить резервы экономического роста.

Использование на практике производственной функции Кобба-Дугласа позволит организациям системы оценить влияние примененных и потребленных ресурсов на экономический рост розничной торговли с целью увеличения объемов деятельности отрасли.

Реализация на практике полученных в диссертации научных результатов будет способствовать повышению темпов экономического роста розничной торговли потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения работы обсуждены и одобрены на научно-практических семинарах и конференциях, проводимых в Белгородском университете потребительской кооперации и других вузах России. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по обеспечению экономического роста розничной торговли потребительской кооперации внедрены в практику работы кооперативных организаций Белгородского (акт внедрения от 6.10.2003 г.) и Курского облпотребсоюзов (акт внедрения от 17.12.2003 г.), а также Ракитянского районного потребительского общества Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 20.02.2004 г.).

Результаты диссертации используются в учебном процессе

Белгородского университета потребительской кооперации при преподавании 0 таких дисциплин, как: «Экономика предприятия», «Экономика потребительской кооперации», «Актуальные проблемы экономики потребительской кооперации» (справка о внедрении от 18.03.2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 14,4 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Она содержит 44 таблицы, 36 рисунков, 17 приложений. Список использованных источников включает 165 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и соответствующие ей задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретическое обоснование экономического роста» рассмотрены различные теории и модели экономического роста, предложена авторская трактовка экономического роста розничной торговли потребительской кооперации; рассмотрены факторы, критерии и показатели экономического роста на макро- и микроуровнях; выявлены основные тенденции развития розничной торговли в целом по Российской Федерации и потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование взаимосвязи темпов экономического роста розничной торговли потребительской кооперации и факторов, его определяющих» проведен анализ динамики оборота розничной торговли потребительской кооперации; дана оценка интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста; рассмотрено влияние изменений индикаторов социальной деятельности на экономический рост розничной торговли потребительской кооперации.

В третьей главе «Перспективы экономического роста розничной торговли потребительской кооперации» рассмотрены различные методические подходы ф к комплексной оценке экономического роста; проведена оценка темпов интенсивности развития, как основного фактора экономического роста розничной торговли; рассчитан обобщающий темп экономического роста розничной торговли потребительской кооперации Белгородской области; разработан комплексный показатель экономического роста розничной торговли потребительской кооперации; предложена матричная модель оценки экономического роста розничной торговли потребительской кооперации; выделены условия и факторы обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации; предложен механизм оценки влияния изменения экономических ресурсов на динамику оборота розничной торговли потребительской кооперации с использованием производственной функции.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белокопытова, Ольга Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический рост является обобщающим показателем развития общества. Он отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны жизни населения.

Экономический рост на макроуровне обеспечивается за счет экономического роста всех хозяйствующих субъектов рынка. Одним из хозяйствующих субъектов является система потребительской кооперации, которая имеет специфические особенности, обусловленные социальной природой кооперативов. Двойственная природа кооператива проявляется, прежде всего, в его целях: они носят не просто хозяйственный характер, а направлены на решение, прежде всего, социальных задач.

В настоящее время значительно возрастает роль системы потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем общества. Возможность выполнения ею важной социальной миссии напрямую зависит от эффективности хозяйствования потребительской кооперации. Укрепление экономической основы деятельности позволит организациям потребительской кооперации осуществлять реализацию своей социальной миссии.

Обладая большим экономическим и социальным потенциалом, потребительская кооперация, по нашему мнению, должна сосредоточить свои усилия на всемерном наращивании объемов всех видов деятельности, повышении эффективности использования, как всей совокупности, так и отдельных видов ресурсов для реализации социальной миссии системы.

Розничная торговля является основной отраслью потребительской кооперации, рассматривалась нами как доминирующая подсистема, обеспечивающая устойчивый рост всей системы потребительской кооперации.

Экономический рост в розничной торговле потребительской кооперации - это переход отрасли из одного состояния в другое в процессе развития, которое характеризуется количественными и качественными параметрами и имеет своим результатом увеличение оборота розничной торговли, повышение потребления товаров и услуг на душу населения с целью наиболее полной реализации социальной миссии потребительской кооперации.

В связи с этим, экономический рост розничной торговли потребительской кооперации должен учитывать две базисные концепции роста — социальную и экономическую.

Основным содержанием социальной концепции является удовлетворение потребностей человека. Экономические процессы воспринимаются при этом как результат стремления к удовлетворению этих потребностей путем обеспечения необходимых благ.

В рамках экономической концепции основное внимание уделяется хозяйственному аспекту и экономическим результатам отношений партнеров. Речь идет о той стороне деятельности человека, которая направлена на получение дохода и его рациональное использование.

Изучив теории роста и учитывая специфические особенности потребительской кооперации, нами предложено рассматривать экономический рост в розничной торговле потребительской кооперации с двух сторон: социальной и экономической. Экономический рост может осуществляться экстенсивным и интенсивным путем, поэтому выделяют два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

В процессе исследования рассмотрены факторы, критерии и показатели экономического роста. В результате изучения и обобщения классификации факторов экономического роста, нами предложена следующая группировка факторов экономического роста:

- от характера роста: интенсивные и экстенсивные;

- по характеру образования: факторы спроса и предложения.

- по характеру воздействия: экономические и неэкономические;

- по степени регулирования внешние и внутренние;

- по степени влияния позитивные и негативные;

В процессе исследования отмечено, что экономический рост имеет ряд специфических показателей, характеризующих ту или иную его сторону. Эти показатели подразделены нами на статические и динамические, количественные и качественные.

Основным оценочным показателем экономического роста нами предлагается считать показатель темпов экономического роста. На микроэкономическом уровне экономический рост розничной торговли предлагается измерять темпами роста абсолютного объема оборота розничной торговли (выраженный в процентах за определенный период времени) в сопоставимых ценах, или оборота на душу населения.

Критерием экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, на наш взгляд, можно считать поддержание внутреннего совокупного спроса и повышение в результате этого уровня благосостояния пайщиков и обслуживаемого населения и обеспечение занятости.

Для измерения экономического роста в розничной торговле потребительской кооперации нами предложена система показателей, отражающих специфику системы.

Развитие розничной торговли, прежде всего, показывает способность общества решать важнейшие социально-экономические проблемы. Весь спектр сложных позитивных и негативных процессов, противоречивых тенденций, происходящих в экономической и социальной жизни, как страны, так и регионов, находит отражение и в торговле.

Нами выявлены основные тенденции развития розничной торговли потребительской кооперации за 1990-2002 годы. Исследуя динамику роста оборота розничной торговли потребительской кооперации по годам, были установлены некоторые закономерности: до 2000 года динамика изменения физического объема оборота розничной торговли потребительской кооперации была отрицательной, в то время как тенденции изменений всего оборота розничной торговли по стране характеризуются положительным ростом. Однако, начиная с 2000 года можно отметить положительные тенденции, связанные с увеличением темпов роста оборота розничной торговли, как потребительской кооперации, так и оборота розничной торговли в целом по стране.

Нами отмечено, что экономический рост в розничной торговле потребительской кооперации должен быть обусловлен положительной динамикой оборота розничной торговли.

В ходе исследования выявлено, что на экономический рост розничной торговли потребительской кооперации существенное влияние оказали обеспеченность розничной торговой организации необходимыми ресурсами и эффективность их использования.

Нами была изучена динамика оборотных средств, в том числе товарных запасов, количества магазинов и их торговой площади, численности работников потребительской кооперации, в том числе работников торговли, рассчитаны показатели эффективности использования всех видов ресурсов по розничной торговле отдельных областных потребсоюзов Центрального федерального округа, так и районных кооперативных организаций Белгородской области.

Результаты обследования показали, что в большинстве обследуемых кооперативных организациях показатели эффективности использования ресурсов недостаточно высоки.

В ходе исследования проведен факторный анализ показателей скорости движения запасов по областным потребсоюзам и в разрезе кооперативных организаций Белгородской области, который позволил исчислить сумму условно высвобожденных или дополнительно вовлеченных в оборот средств.

В процессе исследования проведена оценка интенсивных и экстенсивных факторов экономического роста розничной торговли потребительской кооперации с помощью' различных методов. Совокупное влияние факторов на прирост оборота розничной торговли определено с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Сгруппировав все коррелируемые факторы, влияющие на оборот розничной торговли, на экстенсивные (среднегодовая стоимость основных средств, среднегодовая стоимость товарных запасов, численность работников) и интенсивные (фондоотдача, оборачиваемость средств, вложенных в товарные запасы, производительность труда) получили уравнения множественной регрессии, которое позволило определить, что наиболее существенными факторами, влияющими на изменение оборота розничной торговли, среди экстенсивных факторов являются изменение суммы товарных запасов, а среди интенсивных - изменение оборачиваемости средств, вложенных в товарные запасы.

Исследование подтвердило, что специфика потребительской кооперации, состоит в неразрывном единстве экономической и социальной деятельности.

Пайщик и его потребности обусловлены той ролью, которую он выполняет, являясь членом потребительской кооперации: как законодатель, -принимает участие в утверждении уставов, структуры, в назначении на должности руководящего состава потребительского общества; как контролирующее лицо; как потребитель; как основатель капитала. В этой связи, в исследовании были рассмотрены социальные показатели экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, выступающих необходимым условием для повышения эффективности деятельности кооперативной торговли.

Исследование динамики численности пайщиков показало, что в потребсоюзах исследуемого региона произошло снижение численности пайщиков, однако, темпы снижения были различными. В максимальной степени в 2002 году (на 80,1% к 1990 году) сократилась численность пайщиков Белгородского облпотребсоюза, в минимальной - (на 27,3%) -Тамбовского потребсоюза.

Отмечено, что в целом по стране за 1990 — 2002 годы оборот розничной торговли на душу населения в действующих ценах имеет устойчивую тенденцию роста, так лишь за 2002 год по сравнению с 2001 годом он возрос на 23,6%, при росте цен на товары и услуги 15,1% и увеличением среднедушевых доходов на 27,1%. Однако при этом доля охвата оборотом розничной торговли потребительской кооперации денежных доходов населения за период с 1990 по 2003 годы значительно снизилась.

Сокращение доли покупательных фондов сельского населения, потраченных в организациях кооперативной торговли и снижение физического объёма продаж кооперативной торговли связано в основном, с низкой динамикой денежных доходов сельского населения и с усилением конкуренции в торговой деятельности на селе.

Главным направлением реализации социальной миссии потребительской кооперации является участие в решении проблем занятости. Несмотря на активизацию работы в этой области, наблюдаемую в последнее время, она, по нашему мнению, нуждается в дальнейшем развитии, так как количество созданных новых рабочих мест в расчете на один район незначительно.

Одной из наиболее эффективных мер социальной поддержки, позволяющей сельским жителям получать стабильные доходы, является создание новых рабочих мест.

Исследование показало, что существенные резервы имеет потребительская кооперация в развитии такого вида деятельности, как оказание платных услуг населению. Несмотря на довольно существенный рост объема платных услуг, оказанных населению в 2002 году потребсоюзами исследуемого региона, их количество явно недостаточно.

Между результатами деятельности кооперативных организаций и степенью заинтересованности населения в этой деятельности существует прямая зависимость: чем выше результаты социально-экономической деятельности системы, тем выше эффективность решаемых проблем и устойчивее социальная основа потребительской кооперации. Вместе с тем, кооперативные организации региона имеют значительные резервы по развитию своей социально-экономической деятельности, неиспользуемые в настоящее время, но изначально предполагающие экономический рост организаций потребительской кооперации.

Основываясь на различных методических подходах к оценке экономического роста организаций, нами был рассчитан темп интенсивности развития, который свидетельствует о преимущественно экстенсивном росте организаций розничной торговли Белгородского облпотребсоюза. На основе методики комплексной обобщающей оценки эффективности хозяйственной деятельности торгового предприятия, предлагаемой Соломатиным А.Н., проведена оценка экономического роста розничной торговли потребительской кооперации с использованием матричного метода анализа.

В ходе анализа составлена матрица, которая позволила оценить экономическое положение организаций и возможности их экономического роста.

Матричный метод дает не только обобщающую характеристику состояния организации и динамику ее развития, но и позволяет определять изменения в ходе и результатах работы и выявлять резервы повышения эффективности деятельности.

Апробация матричного метода проведена по материалам деятельности розничной торговли Белгородского облпотребсоюза за 2001 - 2003 годы.

Для более углубленного анализа показателей экономического роста нами был использован метод корреляционно-регрессионного анализа.

Рассмотренные подходы к комплексной оценке экономического роста в основе содержат совокупность определенных экономических показателей, однако в них не была представлена социальная сторона деятельности потребительской кооперации. В связи с этим, нами были выделены две составляющие экономического роста: экономическая и социальная, то обобщающую оценку экономического роста розничной торговли потребительской кооперации было предложено проводить путем интегрирования этих двух составляющих с помощью матричного метода. На основе оценки обобщающего показателя экономического роста розничной торговли потребительской кооперации нами предложены стратегии роста для организаций потребительской кооперации, занимающих различные исходные позиции.

В результате, исследования нами отмечено, что большинство кооперативных организаций Белгородской области удачно балансируют экономическую и социальную деятельность, делая. акцент на социальной деятельности, тем самым, выполняя основную миссию потребительской кооперации.

Важной задачей организаций потребительской кооперации является обеспечение экономического роста розничной торговли.

В работе для определения наиболее значимых факторов экономического роста розничной торговли потребительской кооперации осуществлен расчет норм замещения труда капиталом и капитала трудом на примере районных кооперативных организаций Белгородской области.

Расчеты показали, что затраты по основному капиталу обходятся для розничной торговли потребительской кооперации Белгородской области значительно дешевле, чем затраты по труду. Основываясь на теориях экономического роста, рассмотренных нами в первой главе, для описания взаимозависимости основных показателей экономического роста было предложено воспользоваться производственной функцией Кобба-Дугласа.

Использование на практике предикативной модели управления оборотом розничной торговли на основе отдачи составных частей авансированного капитала, по нашему мнению, позволит предприятиям розничной торговли потребительской кооперации более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, сбалансировать объемы деятельности розничной торговли с ресурсным потенциалом и улучшить финансовые результаты деятельности.

Исследование показало, что экономический рост розничной торговли потребительской кооперации может быть обеспечен только на основе накопления экономических ресурсов и эффективного их использования, а также на основе совершенствования социальной деятельности потребительской кооперации.

Обобщение теоретических и практических результатов анализа позволили нам выделить ряд условий для обеспечения экономического роста розничной торговли потребительской кооперации, в числе которых:

• увеличение числа пайщиков и расширение их функций;

• устойчивое развитие торговой сети;

• пополнение оборотных активов за счет собственных средств;

• обеспеченность трудовыми ресурсами и эффективность их использования;

• развитие интеграционных процессов в системе потребительской кооперации и др.