Направления устойчивого развития организаций потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Скрипченко, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Скрипченко, Андрей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретическое обоснование сущности и необходимости устойчивого развития организаций потребительской кооперации . Ю
1.1. Теоретическое обоснование устойчивого развития социально-экономических систем
1.2. Роль потребительской кооперации как социально ориентированной системы в устойчивом развитии обществ
1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития организаций потребительской кооперации.
Глава 2. Исследование показателей устойчивого развития организаций потребительской кооперации
2.1. Особенности и тенденции развития организаций потребительской кооперации
2.2. Исследование внутренней устойчивости организаций потребительской кооперации
2.3. Анализ устойчивости организаций потребительской кооперации в конкурентной среде
Глава 3. Основные направления повышения устойчивого развития организаций потребительской кооперации
3.1. Реализация кооперативных преимуществ как условие устойчивого развития организаций потребительской кооперации.
3.2. Совершенствование экономического инструментария оценки устойчивого развития организаций потребительской кооперации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Направления устойчивого развития организаций потребительской кооперации»
Актуальность темы исследования. Переход России к устойчивому развитию совпадает по историческим масштабам времени с формированием рыночных отношений и демократическими преобразованиями.
Для того чтобы в России были задействованы все факторы устойчивого развития, необходимо создать реальные экономические предпосылки, то есть обеспечить устойчивый экономический рост различных социально-экономических систем и подсистем национальной экономики, в том числе системы потребительской кооперации, включающей потребительские общества и их союзы. В связи с этим обоснование направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики является насущной задачей. Исходя из особенностей системы, осуществляющей разнообразные виды деятельности при приоритете розничной торговли, при разработке направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации необходимо исходить из условий устойчивого развития ее розничной торговли.
Иерархия управления устойчивым развитием рассматривается в следующей последовательности: устойчивое развитие организаций - отрасли — регионов - федеральных округов - страны. Каждый последующий уровень складывается под влиянием предшествующих состояний устойчивого развития.
В работах многих ученых рассматриваются разные стороны устойчивого развития, причем преимущественно на макроуровне. Вопросы устойчивого развития хозяйствующего субъекта еще недостаточно разработаны, слабо изучены проблемы устойчивого развития организаций потребительской кооперации и ее основной отрасли — розничной торговли. Это и послужило основанием рассмотреть отдельные аспекты устойчивого развития применительно к организациям потребительской кооперации.
Теоретической основой исследования явились труды как отечественных, так и зарубежных ученых. В исследование проблем устойчивости и устойчивого развития существенный вклад внесли ученые: Л.И. Абалкин,
A.Г. Аганбегян, Э. Берштейн, О.Г. Бодров, С.Н. Булгаков, Н.П. Ващекин,
B.И. Вернадский, С. Винтер, Ф. Герц, Д.Б. Гелашвили, B.C. Голубев,
A.Г. Гранберг, Г. Греф, А.Г. Грязнова, М.И. Дзлиев, Б.К. Злобин, Р. Кучуков,
B.И. Кушлин, К.С. Лосев, Д.С. Львов, В.А. Мальгин, Г. Нихаус, Ю.В. Овсиенко, И.Н. Омельченко, В.Ф. Парфенов, С. Пилиев, В.М. Родионова, Г. Саймон, А.Т. Спицын, П.Б. Струве, В.Г. Тимирясов, Н.А. Туган-Барановский, Р. Тюрнер, А.В. Черезов, В.Н. Чернов, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев, А.Д. Шеремет, А.Д. Урсул и др.
Обоснованию необходимости устойчивого развития потребительской кооперации посвящены работы как отечественных ученых А.Р. Бернвапьда, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, О.П.Зайцевой, Е.В. Исаенко, З.А. Капелюк, Г.В. Киселевой, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, М.В. Сероштан, Л.А. Сипко, Л.Т. Снитко, В.И. Теплова, A.M. Фридмана, М.В. Хайруллиной, Т.Г.Храмцовой и др., так и зарубежных - Р. Родригеша, Л. Хиллбома, Э. Парнелла, С. Линде, Л. Хьялмарсона и др. Исследования этих авторов сосредоточены в основном на отдельных проблемах обеспечения устойчивого развития потребительской кооперации.
Несмотря на рост числа исследований, посвященных устойчивому развитию, научную разработанность этой проблемы в целом еще нельзя признать исчерпывающей. Кроме того, развитие рыночных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно предопределяют появление новых проблем, требующих комплексного подхода к проведению научных исследований. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ, методических и практических рекомендаций по определению направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации и розничной торговли.
Достижение поставленной цели обеспечивалось выполнением следующих задач:
• уточнение и развитие понятийного аппарата устойчивости, выделение критериев, видов и целей устойчивого развития организаций потребительской кооперации;
• выявление роли потребительской кооперации как социально ориентированной системы в обеспечении устойчивого развития общества;
• изучение существующих систем показателей оценки экономической устойчивости и разработке инструментария, позволяющего оценить устойчивое развитие организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю;
• определение особенностей и оценке важнейших тенденций развития организаций потребительской кооперации, как специфических некоммерческих организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность для реализации социальной миссии;
• оценка влияния внутренних факторов на устойчивое развитие организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю;
• проведение анализа устойчивости организаций потребительской кооперации в конкурентной среде;
• определение направлений устойчивого развития организаций потребительской кооперации;
• разработка методических подходов к комплексной оценке устойчивого развития организаций потребительской кооперации.
Предметом исследования является устойчивое развитие организаций потребительской кооперации.
Объектом исследования избраны организации потребительской кооперации.
Содержание диссертации соответствует области исследования 15.110 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.
Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, и также методология системного анализа. Для решения прикладных задач, рассматриваемых в диссертации, использовались методы сравнения аналитических группировок, индексный метод, корреляционно-регрессионный анализ, экономико-статистическое и экономико-математическое моделирование.
Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Госкомстата Российской Федерации, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы специальных обследований кооперативных организаций, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена авторская интерпретация устойчивого развития, выделены и сгруппированы виды устойчивости применительно к организациям потребительской кооперации;
- обоснована роль потребительской кооперации в устойчивом развитии общества и доказана возможность ее использования как социально-ориентированной системы в обеспечении устойчивого развития страны, как системы, принципы и ценности которой в наибольшей степени идентичны принципам, разработанным в декларации об устойчивом развитии;
- предложены показатели оценки устойчивого развития организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, разработана их классификация по выделенным видам устойчивости;
- выявлены особенности и исследованы тенденции развития организаций потребительской кооперации с целью обоснования предпосылок устойчивого развития системы; определены возможности дальнейшего экономического роста и развития организаций потребительской кооперации на основе проведенного анализа внутренней и внешней устойчивости; предложена внутригрупповая классификация преимуществ потребительской кооперации для усиления их влияния на устойчивое развитие организаций потребительской кооперации;
- разработаны направления устойчивого развития организаций потребительской кооперации в основу которых положены кооперативные преимущества; предложены и апробированы методические подходы к комплексной оценке устойчивого развития организаций потребительской кооперации; разработан комплексный показатель устойчивого развития, учитывающий все виды устойчивости и оценивающий динамику происходящих изменений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в реальной практике организаций потребительской кооперации для оценки и разработки направлений их устойчивого развития.
Предложенная система показателей оценки устойчивого развития организаций потребительской кооперации будет способствовать принятию более обоснованных управленческих решений.
Комплексная оценка устойчивого развития организаций потребительской кооперации позволит практическим работникам оценить уровень устойчивости и определить место, занимаемое конкретной организацией в конкурентной среде.
Разработанные в диссертации направления устойчивого развития организаций потребительской кооперации, в основу которых положены кооперативные преимущества, могут быть применены при стратегическом планировании.
Реализация на практике полученных в диссертации результатов позволит расширить возможности организаций по управлению устойчивым развитием организаций потребительской кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы обсуждены на собраниях представителей потребительских обществ, на научно-практических семинарах и конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по обеспечению устойчивого развития организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы кооперативных организаций Белгородского (акт внедрения от 14.09.2004 г.) и Курского облпотребсоюзов (акт внедрения от 18.11.2004 г.), Шебекинского районного потребительского общества Белгородского областного потребсоюза (акт внедрения от 20.10.2004 г.).
Научные результаты диссертации используются в учебном процессе Белгородского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 18.10.2004 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 11,5 п.л. (в том числе авторских - 5,8 п.л.)
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений; содержит 56 таблиц, 32 рисунка, 24 приложения. Список использованных источников включает 189 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель исследования и соответствующие ей задачи, определены предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование сущности и необходимости устойчивого развития организаций потребительской кооперации» рассмотрены сущность и содержание устойчивого развития, предложена авторская интерпретация категории устойчивого развития, рассмотрены виды и критерии устойчивого развития, выявлена роль потребительской кооперации в устойчивом развитии общества, приведены показатели оценки устойчивого развития как на макро-, так и на микроуровнях, разработан инструментарий оценки устойчивого развития организаций потребительской кооперации.
Во второй главе «Исследование показателей устойчивого развития организаций потребительской кооперации» выявлены особенности и тенденции развития организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, проведен анализ внутренней и внешней устойчивости организаций потребительской кооперации, включающий оценку экономической и социальной устойчивости, устойчивости организаций в конкурентной среде.
В третьей главе «Основные направления повышения устойчивого развития организаций потребительской кооперации» разработаны методические подходы к комплексной оценке устойчивого развития организаций потребительской кооперации, предложен комплексный показатель оценки устойчивого развития, учитывающий экономическую, социальную и рыночную устойчивость организаций потребительской кооперации; предложены направления устойчивого развития организаций системы на основе реализации кооперативных преимуществ.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Скрипченко, Андрей Юрьевич
В диссертационной работе на основе всестороннего изучения теории устойчивого развития обоснована необходимость перехода к устойчивому развитию субъектов национальной экономики.Экономические системы относятся к непрерывно изменяющимся системам, устойчивость которых рассматривается как способность сохранять определенные закономерности движения рес)фсов и параметры функционирования. Это могут быть параметры, обеспечивающие постоянство средних темпов роста.Понятие «Sustainable development», переведенное как «устойчивое развитие», было принято в рамках деятельности Комиссии ООН по окружающей среде (Комиссия Брундтланд») и Конференции ООН по окружающей среде и развитию» (Рио - 92). В этих материалах применен термин «устойчивое развитие», которое трактовалось как такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу удовлетворение потребностей будущих поколений жителей планеты Земля.При исследовании эволюции понятия устойчивого развития автором рассматривалась трактовка понятия «устойчивость», с одной стороны, с точки зрения назревших экологических, экономических и социальных проблем, а с другой — в соответствии с принятыми нормативными документами, характеризующими необходимость перехода к устойчивому развитию.В современных исследованиях наиболее четко выделяются три основных элемента устойчивости: экологический, экономический и социальный. Тем самым подчеркивается необходимость учета не только экологических и экономических аспектов, но и социальных. Вопросы социальной устойчивости разработаны в меньшей степени, по сравнению с другими основными элементами.Один из важнейших подходов к разработке проблем устойчивости состоит в обеспечении неснижающихся объемов потребления и благосостояния поколений. В научной литературе показано, что способность страны устойчиво поддерживать объем потребления зависит от изменения объемов ресурсов или богатства. Устойчивое развитие означает постоянное повышение человеческого благосостояния. Повышение благосостояния людей — более широкая задача, чем увеличение экономического роста, который концентрируется преимущественно на аспектах материального комфорта. Отсюда следует ряд важных выводов. Поскольку социальные и экологические ресурсы непосредственно воздействуют на благосостояние населения, политика «рост сегодня, приведение в порядок завтра» чревата издержками для нынешнего поколения, которые ложатся непропорциональным бременем на сегодняшнее малообеспеченное население.В политике России устойчивое развитие означает, что хозяйственная и социальная деятельность должна ориентироваться не просто на достижение высокой экономической эффективности, но и на экологическую безопасность и социальную справедливость.Ряд авторов, утверждают, что решение экологических и социальных проблем невозможно без решения экономических, устойчивость которых связана с динамичностью и слабой предсказуемостью развития экономических систем.С точки зрения автора, при всей важности экологической ориентации, проблема устойчивого развития остается больше социальной и экономической. В соответствии с моделью устойчивого развития достижение устойчивого экономического роста, сохранение природных ресурсов и устранение социальной несправедливости являются для общества во многом взаимодополняющими. Решение экологических проблем без решения социально-экономических невозможно, так как экология без экономики — это всеобщая нищета.Обобщая разные подходы к понятию «устойчивое развитие» автор рассматривает его как прогрессивный динамичный процесс, базирующийся на переходе социально-экономических систем и цивилизации в целом от одного качественного состояния к другому на основе экономического роста, при котором обеспечивается экологическая безопасность и социальная справедливость.В настоящее время значение кооперативных организаций в устойчивом развитии признается на международном и национальном уровнях, поэтому кооперативному движению уделяется постоянное внимание, как со стороны международных организаций, так и правительств большинства стран мира.Организация Объединенных Наций признает большое значение кооперативов как социально-экономических субъектов, с помощью которых граждане могут эффективно повышать свой жизненный уровень, одновременно способствуя экономическому, социальному, культурному, политическому и экологическому развитию своего государства.Крупнейшей кооперативной социально-экономической системой России является потребительская кооперация. С позиций системного подхода потребительская кооперация является целостной системой, организации которой объединены единой социальной миссией, ценностями и принципами, управление в которых осуществляется с сочетанием органов самоуправления пайщиков (обпще собрания, советы, ревизионные комиссии) и органов профессионального управления (правления кооперативных
организаций).Потребительская кооперация является самобытной кооперативной системой, сочетающей хозяйственную деятельность и социальную миссию. В условиях глобализации потребительская кооперация, как некоммерческая социально-ориентированная кооперативная система, приобретает особую роль в обеспечении устойчивого развития общества.Роль потребительской кооперации в обеспечении перехода экономики России к устойчивому развитию проявляется посредством ее участия в реализации общегосударственных социально-экономических задач, направленных на нормализацию потребительского рынка, решение продовольственной и экологической проблем, на выполнение программы по социальному развитию села, на борьбу с безработицей, бедностью, на повышение нравственности и социальной ответственности.В многоотраслевой деятельности потребительской кооперации розничная торговля является основной отраслью, обеспечивающей устойчивое развитие системы. На долю оборота розничной торговли потребительской кооперации по данным на 1.01.2004 года приходится 69,2% совокупного объема деятельности системы.Факторы, влияющие на устойчивость, позволяют подразделять ее на следующие виды - внутреннюю и внешнюю.Автором, исходя из классификации видов устойчивости, для оценки устойчивого развития организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, предложена система показателей, которые объединены в две группы: для оценки внутренней и внешней устойчивости, внутри которых выделены следующиеблоки: показатели экономической устойчивости, показатели социальной устойчивости и показатели рыночной устойчивости.Показатели важны не сами по себе, а как инструмент достижения целей устойчивого развития, они также служат базой для планирования и прогнозирования деятельности организаций.Устойчивое развитие организаций потребительской кооперации в значительной степени определяется их особенностями.Деятельность организаций потребительской кооперации осуществляется в единой кооперативной системе.Экономической основой потребительской кооперации является особая форма собственности — частная коллективная кооперативная собственность.Деятельность потребительской кооперации осуществляется преимущественно в сельской местности. Исходя из того, что основной отраслью ее деятельности выступает торговля, потребительская кооперация рассматривается в экономике страны как сельская торговая система.Потребительская кооперация обслуживает особый контингент потребителей - пайщиков, преимущественно сельских жителей, которые более всего пострадали в условиях рыночных преобразований. В сельской местности наблюдается наибольший уровень безработицы, наименьшие доходы населения, отток жителей в города - все эти факторы способствовали численному уменьшению кооперированного населения.Потребительская кооперация, осуществляя экономические функции, выполняет социальную миссию. Эти два аспекта тесно переплетаются и неотделимы друг от друга. Традиционно, обслуживая сельское население, потребительская кооперация получение прибыли ставила в качестве задачи и необходимого условия для осуществления социальной миссии. В этом состоит существенное отличие потребительской кооперации от акционерных обществ и других коммерческих структур, преследующих в качестве основной цели своей деятельности - получение прибыли.Особенности потребительской кооперации выделяют ее как особую кооперативную систему с присущими только ей чертами, которые необходимо принимать во внимание при выработке направлений устойчивого развития.Анализ тенденций развития организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, показывает, что, начиная с 2000 года, наметились положительные тенденции, выразившиеся, в первую очередь, ростом оборота розничной торговли.Основным направлением развития розничной торговли потребительской кооперации должно стать укрепление ее внутренней и внешней устойчивости. Автором проведен анализ внутренней устойчивости с выделением экономической и социальной составляющих. Исследование экономической устойчивости осуществлялось на основе показателей, характеризующих ресурсы, затраты, результаты и финансовую устойчивость организаций.Анализ структуры совокупных ресурсов показывает, что во всех исследуемых потребсоюзах наибольший удельный вес занимают основные средства, наименьший - трудовые ресурсы. Значение показателей по отдельным видам ресурсов в 2003 году колебались в следующих пределах: по основным средствам от 38,57% - в Белгородском до 45,97% - в Курском, по оборотным средствам от 27,22% - в Воронежском до 34,88% - в Белгородском, по трудовым ресурсам: от 21,36% - в Курском до 26,93% — в Воронежском потребсоюзах.Внутренняя устойчивость определяется не только обеспеченностью предприятия ресурсами, но и эффективностью их использования.Анализ эффективности использования основных средств организации потребительской кооперации показал, что рост фондоотдачи, обусловленный устойчивой тенденцией снижения основных фондов и ростом оборота розничной торговли, наблюдается, как в целом по системе потребительской кооперации РФ, так и в разрезе кооперативных организаций областного и районного уровней. Увеличение данного показателя свидетельствует о повышении внутренней устойчивости организаций потребительской кооперации. Вместе с тем следует отметить, что прибыль, получаемая с каждого рубля основных средств, используемых в розничной торговле, по прежнему, является неустойчивой величиной. И хотя большинство организаций имеют положительный финансовый результат торговой деятельности, устойчивой тенденции роста фондорентабельности не наблюдается.Динамика оборота розничной торговли в значительной степени обусловлена скоростью движения средств, вложенных в товарные запасы.Оборачиваемость товаров в целом в розничной торговле системы Центросоюза значительно ускорилась: с 76 дней в 1990 году до 38 дней в 2003 году. Однако за 1999-2003 годы наблюдается замедление скорости движения средств, вложенных в товарные запасы, на 3 дня.Исследование эффективности использования трудовых ресурсов позволяет сделать вывод о росте производительности труда работников торговли, как в целом по системе, так и на уровне областных и районных звеньев. На рост производительности труда преимущественное влияние оказали такие факторы как увеличение оборота розничной торговли и сокращение численности работников торговли Оценка эффективности использования совокупных ресурсов в исследуемых потребсоюзах свидетельствует о росте ресурсоотдачи; наиболее высокие темпы этого показателя за 1999-2003 годы наблюдались в Воронежском и Тамбовском потребсоюзах. Анализ факторов, влияющих на оборот розничной торговли, позволил сделать вывод о преимущественно интенсивном использовании совокупных ресурсов в Белгородском, Воронежском и Курском потребсоюзах и экстенсивном — в Тамбовском потребсоюзе.Автором проведена группировка потребительских обществ Белгородского облпотребсоюза по ресурсоотдаче и выявлено, что, чем выше доля средств на оплату труда и доля оборотных средств в общем объеме совокупных ресурсов, тем выше ресурсоотдача.К числу основных направлений, достижения и поддержания устойчивого развития организаций, относится обеспечение устойчивости их финансового положения, которое, в свою очередь, зависит от наличия финансовых ресурсов, их структуры, ликвидности и платежеспособности.Для более глубокого анализа финансовой устойчивости организации рассчитаны коэффициенты финансовой устойчивости.Исследование кооперативных организаций по обеспеченности собственными оборотными средствами за 1999-2003 годы свидетельствует о положительной тенденции, связанной с появлением собственных оборотных средств как в целом по Центросоюзу, так и по отдельным потребсоюзам.Наиболее стабильная обеспеченность собственными оборотными средствами наблюдалась в Белгородском и Курском потребсоюзах, в которых все годы исследуемого периода имелись в наличии собственные оборотные средства, удельный вес которых в общем объеме оборотных средств колебался в ^ пределах от 14,5% до 26,7%, что превышало нормативное значение данного показателя, равное 10%. Недостаток собственных оборотных средств не позволяет кооперативным организациям создавать необходимые запасы товаров, снижает их конкурентоспособность.Потребительская кооперация, в отличие от других рыночных структур, располагает таким надежным и уникальным источником финансовых ресурсов, как средства пайщиков, вносимые в виде паевых взносов.Привлечение новых пайщиков в кооперативы позволяет увеличить сумму паевого фонда, который используется на пополнение собственных оборотных средств. Кроме того, для пополнения оборотных средств организациями системы используются заемные средства пайщиков и некооперированного
1^ населения.При оценке соотношений кредиторской и дебиторской задолженности в разрезе исследуемых потребсоюзов установлено, что все они являются нетто-должниками, сумма кредиторской задолженности которых превышает дебиторскую. Наиболее значительное превышение кредиторской задолженности над дебиторской (в 7,31 раза) наблюдается в Тамбовском облпотребсоюзе.Исследование подтверждает, что финансовая устойчивость организаций потребительской кооперации может быть восстановлена путем ускорения оборачиваемости капитала, в результате чего произойдет W относительное его сокращение на рубль оборота; пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.Финансовые результаты деятельности за 1999-2003 годы подтверждают, что они укрепляют свое финансовое положение, создавая возможности устойчивого развития системы.Анализ внутренней устойчивости следует дополнить анализом показателей социальной устойчивости. Важным показателем социальной устойчивости организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю, является показатель оборота розничной торговли на одного пайщика и на одного обслуживаемого жителя. Рост физического объема продаж за последние годы привел к реальному увеличению оборота розничной торговли на душу населения.Уровень кооперирования, представляющий выраженное в процентах отношение численности пайщиков к численности взрослого обслуживаемого потребительской кооперацией населения, к которому относятся лица в возрасте 16 лет и старше, снизился в 2003 году по сравнению с 1999 годом на
5,1 процентных пункта. Анализ динамики удельного веса кооперированного населения по потребсоюзам за 1999-2003 годы показал, что этот показатель снизилась в большинстве исследуемых потребсоюзов, кроме Липецкого и Тамбовского.В работе анализировались и другие показатели социальной устойчивости: обеспеченность торговой сетью населения, обслуживаемого потребительской кооперацией, коэффициент соотношения доли непродовольственных и продовольственных товаров, средняя заработная плата работников торговли.Проведенный анализ позволил сделать вывод, что за период с 1999 по 2003 годы организации потребительской кооперации развивались неоднозначно, однако за последние пять лет наблюдалось повышение экономической и социальной эффективности их деятельности, укрепление потенциальных возможностей устойчивого развития системы.Исследование внешней устойчивости организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговли проводилось по показателям рыночной устойчивости. Изучение динамики удельного веса оборота розничной торговли потребительской кооперации в общем обороте розничной торговли страны показали значительное снижение доли рынка потребительской кооперации с 22,6% в 1990 году до 4,6% в 2003 году.Основными факторами, способствовавшими снижению доли рынка потребительской кооперации являлись сокращение торговли в районных центрах, уступка самого выгодного сегмента сельского рынка частным предпринимателям, несвоевременная адаптация кадров к новым условиям хозяйствования.Упущенные возможности кооперативной торговли в сохранении более устойчивого положения на товарном рынке довольно велики. Процент охвата товарооборотом потребительской кооперации денежных доходов обслуживаемого сельского населения в 2003 году составил 13,4%, тогда как в 1990 году он составлял 70,1%. В настоящее время большая часть денежных доходов населения, предназначенных для покупки товаров «уходит» к конкурентам. В этом скрыт значительный резерв укрепления позиции потребительской кооперации на рынке. Следует отметить как положительную тенденцию: за последние пять лет (с 1999 по 2003 годы) наблюдается рост данного показателя, что свидетельствует о стабилизации деятельности организаций потребительской кооперации.Степень влияния инфляции и денежных доходов населения на развитие оборота розничной торговли оценивается с использованием динамических коэффициентов эластичности спроса. Эластичность спроса по доходам позволяет судить об отрасли как развивающейся или находящейся в состоянии спада. Коэффициент эластичности продажи в зависимости от доходов сельского населения свидетельствует о том, что с ростом денежных доходов на 1% реализация товаров в системе потребительской кооперации возрастает на 0,79%. Рассчитанные динамические коэффициенты эластичности спроса от цены показывают, что при увеличении цен на 1% физический объем продаж уменьшился в 1999 г. на 0,66%. Начиная с 2000 года рост цен перестал оказывать определяющее влияние на объем продаж кооперативной торговли. Положительные значения коэффициента ценовой эластичности свидетельствуют о том, что население преимущественно приобретает товары первой необходимости.Потребительские общества и их союзы выжили в сложных условиях рыночных реформ во многом благодаря своим кооперативным преимуществам, которые проявляются в их деятельности, социальной структуре, организационно-экономических отношениях, связях с другими субъектами рынка. Кооперативные преимущества потребительских обществ и их союзов можно рассматривать как первооснову важнейшего интегрированного качества системы потребительской кооперации -
устойчивости.В экономической литературе существуют различные подходы к классификации преимуществ потребительской кооперации. Автор придерживается точки зрения, что все преимущества потребительской кооперации необходимо подразделять на преимущества ее как самобытной, социально ориентированной кооперативной системы и как системы хозяйствующих субъектов; преимущества для пайщиков и населения; преимущества для государства и общества.Автором предложена внутригрупповая классификация преимуществ.Группа преимуществ кооперации как системы включает следующие виды: преимущества социальной системы; инфраструктурные преимущества; преимущества потребительской кооперации как хозяйственной системы; рыночные преимущества; группа преимуществ для пайщиков и населения разделена на: преимущества для пайщиков и преимущества для населения; в группе преимуществ для государства и общества предусмотрены: преимущества для органов местного самоуправления, преимущества для государства, преимущества для общества. Внутри каждого вида преимуществ предложен набор преимуществ, и такая классификация - позволяет более глубоко изучить систему преимуществ потребительской кооперации, более обоснованно сформировать стратегию устойчивого развития кооперативной системы как конкурентоспособной, самодостаточной, самоуправляемой.многоотраслевой, интегрированной внутри системы и с внешней средой общественно-хозяйственной организации, ориентированной на удовлетворение материальных и социальных потребностей пайщиков и всего сельского населения.Кооперативные преимущества выступают факторами устойчивого развития, как всей системы потребительской кооперации, так и отдельных организаций, осуществляющих розничную торговлю, и объективно способствуют совершенствованию общественных отношений.При обосновании направлений устойчивого развития организаций и отраслей необходимо оценивать уровень их устойчивого развития.Существуют методики, позволяющие в той или иной степени оценить уровень устойчивости организаций. С учетом методики, предложенной в Методических рекомендациях по реформе предприятий (организаций) и утвержденной Приказом Министерства экономики РФ от 01.10.97г. №118, автором выделены и оценены ситуации финансово-хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю на территории Белгородской области.Однако оценить уровень устойчивости организаций, которые по каждому показателю занимают разные группы довольно проблематично.Также данная методика не предусматривает применение социальных и рыночных показателей. Поэтому необходимо выработать единый показатель, характеризующий уровень устойчивости организаций потребительской кооперации, занимающихся розничной торговлей.С этой целью автором предложена методика комплексной оценки уровня устойчивого развития, которая может применяться как для сравнительной характеристики степени устойчивости отдельных организаций потребительской кооперации, так и служить основой для выбора перспективных вариантов развития. Так как устойчивость автор рассматривает не только в приложении к состоянию организаций системы, но и в отношении изменений, происходящих в них, то количественная оценка, характеризующая устойчивость развития должна находить выражение в показателях динамики.Поскольку автором анализировалась внутренняя и внешняя устойчивость организаций системы потребительской кооперации, а внутри внутренней предлагалось учитывать влияние двух основных составляющих, экономической и социальной, то комплексная оценка включает не один, а комплекс показателей.Для комплексной оценки уровня устойчивости по совокупности ее составляющих для каждой организации, а также по системе потребительской кооперации в целом автором предлагается рассчитывать комплексный динамический показатель уровня устойчивости.Апробация методики проводилось на примере организаций потребительской кооперации Белгородской области за 2002-2003 годы.Полученные данные свидетельствуют о том, что 10 из 20 кооперативных организаций развиваются неустойчиво, 9 - устойчиво и одна кооперативная организация удерживает стабильные позиции.В соответствии с полученными результатами осуществлена градация организаций по уровню устойчивости: организации с уровнем устойчивости ниже 1 отнесены к неустойчивым, с неизменным уровнем - к стабильным, при показателе, превышающем 1 - к устойчивым. Такой расчет осуществлялся отдельно для каждого блока показателей устойчивости.Таким образом, предлагаемая методика комплексной оценки деятельности кооперативных организаций позволяет осуществить оценку и определить место, занимаемое каждой кооперативной организацией по степени устойчивости.Предлагаемые меры в комплексе будут способствовать обеспечению устойчивого развития организаций потребительской кооперации, осуществляющих розничную торговлю.