Развитие пространственного мышления школьников при изучении геометрического материала в курсе математики начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кочеткова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеткова, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1.
Психолого-педагогический аспект исследования.
1.1. Специфика пространственного мышления как вида умственной деятельности.
1.2. Показатели развития пространственного мышления.
Глава2.
Научно-методические основы развития пространственного мышления младших школьников при изучении геометрического материала
2.1. О содержании геометрического материала.
2.2. Принципы обучения младших школьников геометрии.
2.3. Геометрические задания как средство организации учебной деятельности младших школьников.
2.4. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пространственного мышления школьников при изучении геометрического материала в курсе математики начальных классов»
На современном этапе развития педагогической науки и практики одной из самых актуальных является проблема построения таких моделей процесса обучения, которые были бы эффективны не только в плане формирования у школьников знаний, умений и навыков, но и в плане их психического развития.
Разработка таких моделей осуществляется как на уровне психолого-педагогической [25, 29, 41 ,51, 55, 115, 141, 163, 175 и др.], так и на уровне методической науки [34, 67, 130, 162, 165 и др.].
При этом объектом исследования психологической науки является процесс психического развития ребенка с целью выявления его общих и специфических закономерностей возрастных и индивидуальных особенностей, а также-разработки рекомендаций по организации учебной деятельности и критериев, которыми следует руководствоваться для диагностики психического развития учащихся.
Специфика исследований на методическом уровне заключается в том, что в качестве их объекта выступает процесс обучения школьников определенному содержанию, которое представлено в виде учебного предмета, раздела, темы, понятия.
Очевидно, что успех решения методических проблем во многом зависит от того, насколько плодотворно методисты смогут использовать результаты тех психологических исследований, в которых изучались особенности мышления и психической деятельности учащихся, так как любое педагогическое воздействие может принести результат не иначе, как пройдя через голову учащегося.
В любом курсе начальной математики принято условно выделять три взаимосвязанных между собой раздела: арифметический, алгебраический, геометрический.
Особого внимания с точки зрения реализации идей развивающего обучения заслуживает обучение младших школьников геометрии. «Положение геометрии по сравнению с другими школьными предметами в своем роде уникально: ни один предмет первоклассники так не готовы воспринимать, как наглядную геометрию. В то же время, ни один предмет не начинают изучать в школе с таким запозданием (по отношению к благоприятному моменту), как геометрию» [165, с.20]. Требования программы по математике для начальных классов к усвоению геометрического материала сводятся к тому, что «дети должны овладеть элементарными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для изучения величин, приобрести уверенность в использовании различных единиц измерения . уметь находить сумму длин сторон и площадь прямоугольника (квадрата)» [127].
В действующем курсе начальной математики изучение геометрических фигур представлено в виде набора отдельных, не связанных между собой вопросов.
В программах и учебниках для младших классов по математике, если говорить о геометрии, совершенно не учитывается ни умственное развитие ребенка, ни его возрастные особенности», ни его интерес к геометрической деятельности в этом возрасте,«ни богатый геометрический опыт детей» [165, с.20]. Не учитываются также ни результаты психологических исследований, в которых убедительно доказывается, что деятельность ребенка, ориентированная на сенсомоторные функции психики, рассчитанная на максимальное использование и стимуляцию образного мышления, является наиболее эффективным, психологически обусловленным, соответствующим физиологическим возможностям мозга детей 6-10 лет, способом обучения.
В то же время нельзя не отметить то большое количество психологических и методических исследований, в которых рассматривались как содержательный [3, 8, 9, 11, 44, 57, 153 и др.], так и процессуальный [27, 54, 81, 109, 114, 121 и др.] аспекты обучения младших школьников геометрии.
Наиболее полно они раскрыты в работах A.M. Пышкало [128, 129, 130, 131, 132]. Большой вклад в разработку методики обучения младших школьников внесли психологические и методические исследования по проблеме формирования у младших школьников пространственных представлений [27, 54, 56, 109, 114, 121 и др.] и пространственных отношений [120].
К сожалению, проведенные исследования не оказали должного влияния на практику изучения геометрического материала в начальных классах. Напротив, геометрический раздел курса начальной математики с каждым годом упрощался и обеднялся, что не могло не оказать отрицательного влияния как на развитие младших школьников, так и на их подготовленность к изучению систематического курса геометрии.
Основанием для исключения из программы начальной школы ряда геометрических понятий, которые изначально в 1969 году входили в нее, являлась перегрузка учащихся, а также односторонняя направленность начального курса математики на формирование вычислительных навыков и умений решать определенные типы текстовых задач.
Состояние геометрической пропедевтики в практике начального обучения не могло не оказать влияние на общее состояние геометрического образования. «Общеизвестен факт, что у подавляющего большинства учащихся отсутствует интерес к геометрии, а знание по этому предмету находятся на недопустимо низком уровне» [32, с.68].
Пытаясь решить проблему качества геометрических знаний учащихся средней школы, ведущие методисты (Глейзер Г.Д., Шарыгин И.Ф., Левитас Г.Г., Гусев В.А. и др.) предлагают различные модели построе-• ния обучения школьников геометрии, целью которых является всестороннее развитие мышления учащихся. При этом «не только мышления вербально - логического, но и в не меньшей, а может быть, большей степени наглядно-действенного (или практического), а также наглядно -образного» [32].
По мнению Глейзера Г.Д., система школьного геометрического образования должна соответствовать основным этапам развития геометрии и представлять единый предмет, состоящий из трех - четырех взаимосвязанных курсов. Первый курс - «Наглядная геометрия». Он должен изучаться в начальной школе. Второй курс - «Практическая геометрия» (5 -6 классы). Третий курс - «Систематический курс геометрии».
Основная цель курса геометрии в начальных классах состоит в обогащении учащихся геометрическими представлениями, в ознакомлении их с максимально богатым набором геометрических фигур (как плоских, так и пространственных), в усвоении основной геометрической терминологии, в приобретении умений и навыков изображать (рисовать) геометрические фигуры.
Основные виды учебной деятельности учащихся при изучении наглядной геометрии: наблюдение и изготовление (или рисование) двумерных и трехмерных геометрических фигур из бумаги, картона, пластилина, несложные геометрические эксперименты для установления простейших свойств фигур (например, равенства, равносоставленности, равновеликости, симметричности), измерения и моделирования.
Разделяя точку зрения автора как в плане отбора геометрического содержания, так и в плане видов учебной деятельности, направленной на его усвоение, мы полагаем, что выделение отдельного начального курса геометрии нецелесообразно, так как весь курс подчинен цели развития мышления учащихся, а для этого те способы деятельности, которые автор предлагает использовать при изучении геометрического материала, должны стать ведущими и при усвоении других вопросов курса математики начальных классов.
Конкретные рекомендации, связанные с реализацией развивающего потенциала досистематического курса геометрии даны в диссертации Ерганжиевой Л.Н. [46]. В отличие от Г.Д. Глейзера она рассматривает курс «Наглядной геометрии» как второй концентр школьной геометрии, предлагая строить его фактически на той же основе. А именно, опираясь на предметную деятельность учащихся, на наглядно-образное мышление, на их жизненный опыт и пространственные представления. При этом основная линия курса геометрии 5-6 классов должна быть фузио-нистской. Разделяя полностью позицию автора относительно досистематического курса геометрии, заметим, что проблему обучения геометрии в начальных классах данное исследование не решает. Хотя, с позиций досистематического курса геометрии, намечает пути ее решения, в частности, изучение геометрического материала на наглядно - эмпирической основе, его нацеленность на развитие геометрической интуиции, пространственных представлений, воображения, глазомера.
В русле той же концепции выполнено исследование Л.О. Рословой [134]: автором предлагается механизм изучения геометрических объектов в 5-6 классах , в основе которого лежит взаимодействие практических, образных и логических методов исследования с целью достижения развивающего эффекта обучения геометрии.
По мнению автора, механизмом умственного развития учащегося при обучении геометрии в курсе математики 5-6 классов является моделирование. По отношению к начальным классам этот вопрос исследован в диссертации А.В. Белошистой. На основе моделирования она строит курс «Математика и конструирование», основным содержанием которого является геометрический материал [10].
Проблеме формирования пространственных представлений в начальном курсе геометрии посвящено исследование Знаменской Е.В.[54]. Считая, что содержание геометрического материала, в начальных классах должно строи-бся на основе принципов преемственности, фузиониз-ма, связи с окружающим миром, наглядности и доступности, автор предлагает методику изучения геометрического материала, которая «способствует более эффективному протеканию процессов, связанных с формированием у учащихся трехлетней школы пространственных представлений» [54]. Данное исследование вносит существенный вклад в разработку конкретных методических подходов, способствующих формированию у младших школьников пространственных представлений. Вместе с тем проблема изучения геометрического материала как составной части курса математики начальных классов остается пока не решенной.
Полагая, что реализация развивающего потенциала геометрического содержания возможна только при условии развивающей направленности всего курса начальной математики, диссертационное исследование проводилось в русле методической концепции развивающего обучения младших школьников математике, которая выражает необходимость целенаправленного развития мышления учащихся в процессе изучения математического содержания [67]. Рассматривая пространственное мышление как специфический вид умственной деятельности, который имеет место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом), мы полагаем, что при изучении геометрического содержания специфика данной концепции найдет свое выражение в целенаправленной работе по развитию пространственного мышления младших школьников.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- противоречием между результатами психологических исследований и состоянием практики изучения геометрического материала в начальных классах;
- неразработанностью методики обучения младших школьников геометрии в русле идей развивающего обучения;
- отсутствием исследований, выявляющих влияние обучения на развитие пространственного мышления школьников;
- потребностью средней школы в подготовке младших школьников к изучению геометрии в 5 - б классах.
Проблема исследования состоит в выявлении возможных путей и способов развития пространственного мышления у учащихся начальных классов при изучении геометрического материала.
Гипотеза исследования.
Изучение геометрического материала в начальных классах может эффективно влиять на развитие пространственного мышления учащегося, если его содержание представлено в виде системы заданий, в процессе выполнения которых учащиеся оперируют пространственными представлениями, отношениями-и геометрическими образами, активно используя при этом умственные действия: анализ через синтез, сравнение, классификацию, обобщение.
Объект исследования - процесс обучения младших школьников математике.
Предмет исследования - организация деятельности учащихся, направленной на развитие пространственного мышления в курсе математики начальных классов.
Целью исследования является разработка методики изучения геометрического материала, эффективной для развития пространственного мышления школьников, в курсе математики начальных классов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявить основные характеристики пространственного мышления и особенности его развития.
2. Определить содержание геометрического материала в начальном курсе математики и обосновать логику его изучения.
3. Разработать систему геометрических заданий, нацеленную на развитие пространственного мышления школьников.
4. Экспериментально проверить ее эффективность в процессе обучения младших школьников математике.
Для решения поставленных задач использовались методы педагогического исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для начальной и средней школы;
- наблюдение и анализ уроков; индивидуальные беседы с учащимися; проведение контрольных исследовательских срезов с целью выяснения уровня развития пространственного мышления учащихся;
- поисковый, обучающий и сравнительный эксперименты с учащимися 1, 2, 3 классов.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1992 по 1997 год и включало несколько этапов. На первом этапе (1992 - 1993 г.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития пространственного мышления; различных программ и учебников для начальных классов с целью выявления содержания геометрического материала; исследований по проблеме обучения младших школьников геометрии; разрабатывались и апробировались в практике геометрические задания.
На втором этапе (1993 - 1996 г.) проводился обучающий эксперимент в русле методической системы развивающего обучения математике, в процессе которого проверялась эффективность разработанной системы геометрических заданий. На третьем этапе (1996 - 1997 г.) обобщались результаты исследования, сделаны выводы, выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- предложен новый подход к изучению геометрического материала, в по курсе математики начальных классов, предлагающий перенос акцентов на активное использование младшими школьниками приемов умственной деятельности и на развитие их пространственного мышления;
- сформулированы и реализованы на конкретном содержании принципы обучения младших школьников геометрии, способствующие развитию пространственного мышления.
1. Принцип органического включения геометрического материала в начальный курс математики.
2. Принцип активного включения в геометрическую деятельность учащихся приемов умственных действий: анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения.
3. Принцип преемственности в изучении геометрических объектов и в овладении способами геометрической деятельности.
4. Принцип изменения пространственных свойств и отношений в изучаемых геометрических объектах.
5. Принцип установления соответствия между предметными образами и графическими моделями.
6. Принцип ориентации геометрических заданий на типы оперирования.
- разработана система геометрических заданий, в основе которой лежат типы оперирования пространственным образом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный подход к изучению геометрического материала нашел отражение в учебниках математики для 1, 2, 3 классов. Учебники рекомендованы Министерством образования и широко используются в массовой практике. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом ВУЗе для семинаров и спецкурсов по проблеме развития пространственного мышления, в системе повышения квалификации педкадров, в практике работы учителей начальных классов.
Методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип ведущей роли обучения в развитии учащегося, основные положения теории деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечивается опорой на фундаментальнее исследования психологов и математиков-методистов; на исторический опыт обучения младших школьников геометрии; использованием различных методов исследования и подтверждением полученных результатов в массовой практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на международной научно - практической конференции «Инновационные подходы в системе качества подготовки учителей начальных классов» (г. Самара, 1994 год), на международной научно - практической конференции «Содержание и формы работы педагогических ВУЗов по начальному (дошкольному и школьному) образованию молодежи в современных условиях» (г. Самара, 1996 год), на Всероссийской научно - практической конференции «Преемственность в обучении математике между начальной и средней школой» (г.Самара, 1997 год), на заседании кафедры методики начального обучения Московского Государственного Открытого Педагогического Университета.
Результаты исследования внедрены в форме спецсеминара «Развитие пространственного мышления младших школьников при изучении геометрического материала» в Московском государственном открытом педагогическом университете, а также использованы при написании учебников математики 1, 2, 3 классов, рекомендованных Министерством образования.
На защиту выносятся:
1. Принципы обучения младших школьников геометрии, обеспечивающие развитие пространственного мышления.
2. Система геометрических заданий, ориентированная на различные типы оперирования пространственным образом.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кочеткова, Ирина Александровна
Вывод.
Третий срез констатирующего эксперимента, проведенный в конце 2 года обучения, выявил осознанность, динамичность, обобщенность оперирования образом созданным на наглядной основе и по представлению на плоскости и в пространстве. Учащиеся вторых экспериментальных классов владеют преобразованием образов по положению и структуре, осуществляют данные преобразования достаточно свободно, при этом образ не «размывается», а имеет целостную форму.
Четвертая серия констатирующих экспериментов проводилась в конце года в 3 классах, на геометрическом материале, содержащем объемные тела.
Цель эксперимента. Определить уровни развития пространственного мышления, характеризующиеся тремя типами оперирования, у учащихся в результате целенаправленной работы в течении трех лет обучения.
Мы предложили серию заданий на три типа оперирования с объемными телами: кубом, призмой, пирамидой и т.д., поскольку они дают возможность:
1) обобщить пространственные представления о плоских фигурах;
2) осуществить способы перекодирования объектов;
3) осуществить переход от системы отсчета по «схеме тела» к произвольной системе отсчета;
4) выявить способы оперирования образом. тип ОПО.
Задание 1. На развертке куба дана точка А. Покажи эту точку на изображении куба. А
Задание основано на перекодировке образа куба, перехода из пространства на плоскость и обратно.
Учащимся предлагается карточка с заданием, в котором следует установить соответствие между точкой на развертке и точкой на кубе. Выбрав точку на изображении куба, учащийся обозначает ее буквой А.
Задание считается выполненным, если установлено верное взаимно-однозначное соответствие точек.
Анализируя чертежи и соотнося положение одной и tow же точки на плоскости и в пространстве, дети так объясняют свои действия:
- точка А лежит на стороне квадрата, значит она должна лежать на ребре куба;
- из трех точек две лежат на вершине куба, а третья - на стороне. Значит это точка А.
Результаты выполнения задания серии 4 (I тип ОПО).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационные исследование проводилось в русле методической концепции развивающего обучения младших школьников, которая выражает необходимость целенаправленного развития мышления учащихся в процессе изучения математического содержания.
Особого внимания с точки зрения идеи развивающего обучения заслуживает обучение младших школьников геометрии. Реализация развивающего потенциала геометрического содержания возможна только при условии развивающей направленности всего курса начальной математики.
Целью исследования явилась разработка методики изучения геометрического материала, эффективной для развития пространственного мышления младших школьников. Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие задачи:
- на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены специфика пространственного мышления как вида умственной деятельности, имеющей место в решении задач, требующих ориентации в практическом и теоретическом пространстве (как видимом, так и воображаемом), а также основные характеристики и особенности развития пространственного мышления. Пространственное мышление оперирует образами, в которых фиксируются пространственные свойства и пространственные отношения. Оно обеспечивает создание образов на различной наглядной основе, их видоизменение, трансформацию и создание новых, отличных от исходных.
- разработана система геометрических заданий, нацеленная на развитие пространственного мышления младших школьников. Уровни развития пространственного мышления определяются типами оперирования пространственным образом, которые лежат в основе построения данной системы заданий. Рассматривая геометрические задания как средство организации деятельности учащихся; направленной на развитие пространственного мышления в процессе усвоения геометрического содержания, автор исследования предложил классификацию их по психологическому критерию, ориентируясь на типы оперирования пространственными образами.
В основу построения геометрического содержания положены принципы обучения младших школьников геометрии, способствующие развитию пространственного мышления.
1. Принцип органического включения геометрического материала в начальный курс математики.
2. Принцип активного включения в геометрическую деятельность учащихся приемов умственных действий: анализа и синтеза, сравнения, классификации, обобщения.
3. Принцип преемственности в изучении геометрических объектов и в овладении способами геометрической деятельности.
4. Принцип изменения пространственных свойств и отношений в изучаемых геометрических объектах.
5. Принцип установления соответствия между предметными образами и графическими моделями.
6. Принцип ориентации геометрических заданий на типы оперирования.
Данные принципы определили логику построения содержания геометрического материала в начальном курсе математики и способы организации деятельности учащихся направленные на его усвоение.
Содержание геометрического материала в начальном курсе представлено в виде четырех блоков.
I блок: Формирование пространственных представлений и пространственных отношений.
I! блок: Одномерные и двумерные геометрические фигуры. Их построение с помощью линейки, циркуля, угольника. Пространственные свойства и отношения.
III блок. Преобразования геометрических объектов.
IV блок. Трехмерные геометрические фигуры.
Новый подход к изучению геометрического материала в курсе математики начальных классов, предлагающий перенос акцентов на активное использование младшими школьниками приемов умственной деятельности и на развитие пространственного мышления, нашел отражение в учебниках математики 1, 2, 3 классов, рекомендованных Министерством образования РФ, и был апробирован в массовой практике.
Таким образом, проведенное диссертационное исследование дает возможность констатировать, что учащиеся младших классов:
- активно используют приемы умственных действий при выполнении геометрических заданий;
- овладевают различными способами создания адекватного образа на предметной и графической основе, его «перекодировки», тремя типами оперирования пространственным образом по преобразованию образа на плоскости и в пространстве;
- осуществляют переход от системы отсчета по «схеме тела» к произвольной системе отсчета;
- свободно оперируют как пространственными образами, так и пространственным отношениями при решении геометрических задач.
Экспериментально подтверждается эффективность методики изучения геометрического материала в процессе обучения математике, влияющая на развитие пространственного мышления младших школьников.