Формирование пространственного мышления младших подростков: На примере обучения математике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоусова, Алла Генриховна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусова, Алла Генриховна
Введение
Глава
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ HPOCTPAHCTBEIfflOrO МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ Особенности развития мыслительной сферы младших подростков
1.2. Анализ потенциала личностно-развивающего обучения в формировании мышления школьников
1.3. Специфика формирования пространственного мышления у младших подростков в процессе обучения
Выводы
Глава
II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕЬГГАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ
2.1. Программа исследования и развития пространственного мышления младших подростков
2.2. Динамика развития пространственного мышления Психолого-педагогические и методические рекомендации
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственного мышления младших подростков: На примере обучения математике»
Актуальность исследования. Процветание и способность общества к своему дальнейшему совершенствованию во многом обусловливаются его интеллектуальным потенциалом. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема развития мыслительных способностей у подрастающего поколения в школьные годы. Развитие мышления школьника обеспечивается высоким уровнем обучения. Объективной является зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия развивающейся личности с миром: результаты обучения зависят от характера деятельности, в которую на том или ином этапе своего развития включается обучаемый. Не менее важной является закономерность соответствия содержания, форм и методов обучения возрастным и индивидуальным особенностям и возможностям учащихся. В психолого-педагогических исследованиях отечественных педагогов и психологов (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Е.Н. КабановаМеллер, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, Н.Н. Поспелов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.) излагаются основные идеи развивающего обучения. К настоящему времени созданы концепции развития личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.З. Зак, Л.И. Божович, В.П. Зинченко, А.В. Брушлинский, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштеин, И.С. Якиманская и др.) и педагогика сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.). Они являются теоретической основой научного обоснования факторов и механизмов становления личностных новообразований в процессе обучения на различных этапах онтогенетического развития. В современной отечественной общеобразовательной школе большое внимание уделяется интеллектуальному развитию ребенка посредством математики, существенная роль отводится формированию мышления учащегося, в том числе и пространственного мышления, обеспечивающего ориентацию в теоретическом и практическом пространстве, эффективное усвоение знаний, овладение разнообразными видами деятельности. Математический материал представляет большие возможности для формирования пространственного мышления. Средства обучения, при наполнении их математическим и геометрическим материалом, становятся специфическими математическими средствами обучения. Изучению отдельных аспектов развития пространственного мышления посвящен ряд работ педагогов и психологов (А.В. Белошистая, Л.В. Вайткунене, Л.А. Венгер, Л.Л. Гурова, М.Р. Дружинин, А.В. Запорожец, И.Я. Каплунович, В.М. Тихомиров, В.А. Крутецкий, А.И. Фетисов, К.Д. Мдивани, А.Я. Цукарь, К.А. Славская, Н.Ф. Четверухин, Ф.Н. Шемякин, И.С. Якиманская и др.). Проблемы развития пространственного мышления учащихся в процессе обучения математике рассматриваются в исследованиях Т.В. Андрюшиной, Л.Н. Ерганжиевой, Е.Г. Оводовой, Х.-М.Х. Кадаяс, Н.С. Подходовой, С В Кирилловой, К.Г. Сердаковой, И. Кременецкой, М.А. Холодной, Н.И. Хохловой и других авторов. Однако специальных научных изысканий по проблемам формирования пространственного мышления младших подростков математическими средствами обучения до настоящего времени не проводилось. Анализ теории и практики формирования пространственного мышления младших подростков позволяет выявить ряд противоречий, нуждающихся в конструктивном разрешении, между преподаванием геометрии в старшем подростковом возрасте и сензитивным периодом ее продуктивного усвоения в младшем подростковом возрасте; необходимостью целенаправленного формирования пространственного мышления младших подростков и отсутствием обобщенной, разработанной и реализованной на практике совокупности математических средств формирования; особенностями развития мотивационной сферы и спецификой становления мышления младших подростков (пространственного мышления в частности). Проблемой исследования является выявление психолого- педагогических и методических условий, эффективно способствующих формированию пространственного мышления младших подростков в рамках личностно-развивающего обучения. Решение этой проблемы цель нашего исследования. Объектом исследования является формирование мышления младших подростков в условиях личностно-развивающего обучения. В качестве предмета исследования выступает формирование пространственного мышления младших подростков в процессе обучения математике. Гипотезой исследования стало предположение о том, что формирование пространственного мышления младших подростков в условиях личностно-развивающего обучения происходит успешно, если: учитываются особенности мотивации в изучении математики; обучение опирается на возрастную зону ближайшего развития мышления младших подростков; учитывается уровень общего интеллектуального развития; осуществляется пропедевтический курс наглядно-практической геометрии и комплекс методического обеспечения; реализуется модель формирования пространственного мышления младших подростков в процессе обучения математике. Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: 1) на основе анализа психологической и педагогической литературы выявить потенциал личностно-развивающего обучения в формировании пространственного мышления младших подростков; 2) определить особенности и динамику развития пространственного мышления младших подростков в процессе обучения математике;
3) создать и реализовать модель формирования пространственного мышления; 4) разработать и осуществить пропедевтический курс наглядно-практической геометрии и комплекс методического обеспечения, направленного на развитие пространственного мышления; 5) выявить и экспериментально проверить совокупность психолого- педагогических и методических условий эффективного формирования пространственного мышления младших подростков. Теоретико-методологической базой исследования явились: основные положения теории личностно-развивающего В.В. Давыдов, В.В. Сериков, обучения (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, З.И. Калмыкова, В.П. Зинченко, Д.Б. Эльконин, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская и др.); теории формирования психических процессов личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, А.З. Зак, Е.Н. Кабанова-Меллер, O.K. Тихомиров, Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.И. Фельдштейн, М.Н. Шардаков, И.С. Якиманская) и психолого-педагогические концепции образного и пространственного мышления (Л.В. Вайткунене, Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории содержания образования и методики преподавания математики (А.Я. Блох, В.А. Гусев, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, И.Я, Каплунович, А.Я. Цукарь, И.Я. Лернер, Г.Л. Луканкин, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова и др.); идеи общей и частных методик пропедевтики геометрии (A.M. Астряб, Е. Волков, В. Кемпбель, З.Б. Вулих, В.А. Гусев, Л.Н. Ерганжиева, М.О. Косинский, П.А. Карасев, Е.С. Смирнова, И.М. Смирнова, Т.Г. Ходот, И.Ф. Шарыгин и др.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоусова, Алла Генриховна
На современном этапе, положенные в основу обучения идеи гуманиза ции и гуманитаризации, определяют приоритетной его личностно развивающую функцию. Этот подход ставит основной целью обучения разви тие познавательной сферы и мышления учащихся с опорой на зону их бли жайшего возрастного развития и с учётом наиболее сензитивных периодов к развитию определенных компонентов мышления.При достижении поставленной цели диссертационного исследования были решены следующие задачи:
1) на основе анализа психологической и педагогической литературы был оп ределен потенциал личностно-развивающего обучения в формировании пространственного мышления младших подростков;
2) определена особенность и динамика формирования пространственного мышления младших подростков;
3) создана и реализована модель формирования пространственного мышле ния;
4) разработан и осуществлен пропедевтический курс наглядно-практической геометрии и комплекс методического обеспечения, направленный на раз витие пространственного мышления;
5) выявлена и экспериментально проверена совокупность психолого педагогических и методических условий эффективного формирования пространственного мышления младших подростков.При решении первой поставленной задачи, проведенное исследование позволило выявить и реализовать потенциал личностно-развивающего обу чения в формировании ПМ младших подростков, который включает: 1) соот ветствие учебного процесса возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, обеспечивающее индивидуальность и вариативность в обучении;
2) формирование внутренней мотивационной сферы обучаемых; 3) опору на зону ближайшего возрастного развития мышления детей; 4) демократический стиль общения учителя с классом, подразумевающий взаимодействие и со трудничество участников педагогического процесса; 5) собственную актив ную творческую деятельность учащихся.Чтобы определить особенности и динамику формирования пространст венного мышления младших подростков были проанализированы возрастные особенности детей младшего и подросткового школьного возраста, а затем рассмотрены особенности и динамика развития мыслительной сферы млад ших подростков, специфика формирования их пространственного мышления в обучении. Выявлено, что в развитии мыслительной сферы ребенка нет за ранее установленного плана, но есть прогрессивная конструкция, согласно которой каждая инновация становится возможной благодаря только преды дущей. Мышление ребенка зарождается и развивается в процессе наблюде ния, которое является не чем иным, как более или менее целенаправленным мыслящим восприятием. Совершенствование мыслительной сферы ребенка и его умственная активность (ее формы, источники возникновения, степень
интенсивности) во многом зависят от возрастной динамики. Младший под ростковый возраст является периодом интенсивного формирования познава тельной сферы и дальнейшего оформления индивидуальности личности.Возраст около 12 лет является своеобразной кульминацией развития. У младших подростков возрастает исследовательская активность и любозна тельность, предметная деятельность переходит в психическую, происходит развитие вопросов как средства самостоятельного мышления. Наряду с раз витием всех компонентов мышления актуализируется роль образного, в ча стности, пространственного мышления. В процессе формирования простран ственного мышления учитывались особенности его развития у младших под ростков (понимание пространства происходит в направлении от топологиче ских представлений к проективным; наличие большого потенциала в исполь зовании разных систем отсчета; доступность как графической передачи на плоскости трехмерности объекта и глубины просфанства, так и его непо средственного моделирования; наличие индивидуального, стихийного разви.ф тия типов оперирования создаваемым образом на его наглядной основе). В динамике его развития выявлено наиболее эффективное формирование про ектной, порядковой, метрической и алгебраической подструктур пространст венного мышления, а также свободное оперирование образами всех трех ти пов у учащихся экспериментальной группы по сравнению с контрольной.Создана и реализована модель формирования пространственного мыш ления младших подростков в процессе обучения математике. Оптимальность данной модели обеспечена выявленным потенциалом идей личностно развивающего обучения. Принципы научности, преемственности, последова тельности и систематичности, наглядности, соответствия возрастным и ин дивидуальным особенностям младших подростков, взаимодействия и со трудничества, доступности при достаточном уровне трудности, продуктив ности и надежности на базе личностно-развивающего обучения дают воз можность организовать учебный процесс в соответствии с разработанной моделью. В совокупности это дало возможность соблюдать этапность обуче ния, которая определила наличие пропедевтического курса наглядно практической геометрии, как составляющей комплекса математических средств.Реализован пропедевтический курс наглядно-практической геометрии (важнейшие направления: геометрическое конструирование, моделирование и дизайн) и комплекс методического обеспечения, способствующие форми рованию пространственного мышления младших подростков. Комплекс ма тематических средств определен как комплекс средств обучения и развития, включающий в себя: специально подобранный геометрический (планиметри ческий и стереометрический) материал; соответствующие каждому этапу блоки обучающих и развивающих заданий (упражнения, практикумы, твор ческие задания и проекты, домашние пролонгированные работы, графиче ские и логические задачи, тесты и т.п.). На пропедевтическом этапе в 5-6-м классах геометрические средства выступили как сопровождающие другие математические средства, но их роль, учитывая зону ближайшего развития мышления младших подростков, оказалась ведущей. На основном этапе в 7-м классе на уроках геометрии планиметрия и элементы стереометрического ма териала изучались во взаимосвязи, была усилена наглядная составляющая геометрии. Программный материал по математике на этом этапе стал базой развития познавательной сферы учащихся.В ходе эксперимента было установлено, что кардинальную роль в раз витии познавательной сферы и мышления младших подростков играет то, как этим мышлением рационально распорядиться, в каком обучающем про цессе оно работает и развивается, с какой мотивационной установкой. Вслед ствие этого выявлена и экспериментально проверена совокупность психоло го-педагогических и методических условий эффективного формирования пространственного мышления младших подростков. Она включает учет уровня общего интеллектуального развития и особенностей мотивации в изучении математики; опору на возрастную зону ближайшего развития мыш ления; осуществление пропедевтического курса наглядно-практической гео метрии и комплекса методического обеспечения; реализацию модели форми рования пространственного мышления младших подростков в процессе обу чения математике.Таким образом, результаты исследования позволяют заключить, что гипотезы исследования подтверждены, задачи решены, цель достигнута.Результаты выполненного исследования позволяют наметить ряд пер спектив в изучении проблемы. К ним относятся следующие: исследование динамики развития пространственного мышления младших и старших подро стков, обучающихся в профильных и непрофильных классах; исследование возможностей пропедевтического курса наглядно-практической геометрии в общем интеллектуальном развитии подростков и старшеклассников.