Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя на занятиях по психологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Степанова, Наталия Анатольевна

  • Степанова, Наталия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Степанова, Наталия Анатольевна. Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя на занятиях по психологии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Калуга. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степанова, Наталия Анатольевна

Введение

Глава 1. Проблема развития профессионального педагогического мышления

1.1. Теоретико-методологические предпосылки конструирования модели профессионального мышления учителя.

1.1.1. Сущность понятия «педагогическое мышление»

1.2. Прогностический компонент мыслительной деятельности учителя

1.2.1. Структура прогностического компонента профессионального педагогического мышления

1.3. Конструктивный компонент профессионального педагогического мышления

1.3.1. Структура конструктивного компонента профессионального педагогического мышления

1.4. Прогностические и конструктивные задачи в деятельности учителя

Глава 2. Опыт развития компонентов профессионального мышления у студентов педагогического университета в процессе изучения психологии.

2.1. Методика организации эксперимента по развитию прогностического и конструктивного компонентов мышления будущего учителя

2.2. Развитие прогностического и конструктивного компонентов мышления будущего учителя на практических занятиях по психологии

2.3. Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального мышления будущего учителя в ходе психологических практикумов и практик.

2.4. Анализ итогов опытно-экспериментальной работы по развитию прогностического и конструктивного компонентов мышления у студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя на занятиях по психологии»

Изменение социальной ситуации развития системы обучения, необходимость решения инновационных задач в подготовке учащихся, постоянное обновление содержания образования, многообразие типов школ- все это предъявляет повышенные требования к личности учителя, к развитию его профессионального мышления и практических умений. Осознание учителем своей деятельности, средств и методов ее осуществления составляет основу развития профессионального педагогического мышления.

Сложная по своему содержанию и динамичная по протеканию педагогическая деятельность требует от учителя ее осмысления с целью усовершенствования. В связи с этим вопрос формирования и развития профессионально значимых особенностей мышления педагога является одним из актуальных в системе подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

До сих пор остается актуальным вопрос о возможностях целенаправленного формирования профессионального педагогического мышления. В своей деятельности учитель сталкивается с различного рода задачами, решение которых требует от него развитого педагогического мышления. Педагог принимает свои решения в ситуациях индивидуально своеобразных, динамически изменяющихся, и в каждой новой ситуации от него требуются нешаблонные действия [90].

Теоретической основой данного исследования стали работы Ф. Н. Го-ноболина, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина и Г. С. Сухобской, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, Е. К. Осиповой. В них отмечается творческий характер мышления учителя [27, 66, 67, 69], выявлены единицы мыслительной деятельности учителя, описываются особенности его интеллектуальных умений [27, 65, 66, 85], функциональные и качественные характеристики

104, 106, 108], предлагаются оригинальные классификации педагогических ситуаций [95, 106], определяются этапы решения различного класса задач [69, 71, 95, 106, 108], а также структура процесса мышления учителя [67, 73, 95, 104, 106, 108].

Анализ литературы позволил выделить интеллектуальные черты характера учителя. Среди них: педагогическая направленность мышления; логичность ума; образность и самостоятельность мышления; способность быстро решать задачи; сообразительность; глубина и широта, гибкость и критичность ума; способность к педагогическому прогнозированию. Наличие тех или иных свойств мышления определяется уровнем развития профессионального мастерства учителя, и в первую очередь его мышления.

Педагогическая деятельность является практической, в ходе которой учителю нередко приходится решать педагогические задачи в непредвиденных, динамически изменяющихся условиях.

Важным компонентом формирования педагогического мышления является развитие таких мыслительных действий, как оперативность, интуиция, импровизация - нахождение неожиданного педагогического решения.

Основной чертой практического мышления является способность принять решение в условиях дефицита времени. Учитель должен принять свои решения немедленно, выбрав оптимальный вариант из имеющихся в его распоряжении средств или сконструировав новую, ранее неизвестную систему действий (Н. П. Анисимова, Ю. Н. Кулюткин и Г. С. Сухобская, А.К. Маркова, В. Н. Пушкин).

Педагогическое мастерство всецело обеспечивается умственной самостоятельностью, т. е. умением анализировать, отражать и прогнозировать собственную деятельность и деятельность других. Мыслительные действия по прогнозированию состоят из умения предвидеть результаты своей деятельности, прогнозировать характер и ход развития различных процессов и явлений. Учитель должен заранее предусмотреть, какие методы, приемы и средства обучения позволяют плодотворно решить проблему, предвидеть результат и пути его достижения. Мысленно построить модели возможных новых стереотипов поведения в процессе общения, наметить прогностические решения того, какие новые ситуации могут сложиться, какими могут быть реакции учащихся (А. В. Брушлинский, В. И. Загвязинский, Н. В. Ку-харев, Л. А. Регуш, JI. Ф. Спирин).

Это позволяет учителю придерживаться правильных ориентиров в своей деятельности: совершать количественные и качественные изменения в учебном процессе, верно разбираться в педагогической ситуации, правильно анализировать ее. Это качество педагогического мышления рождает ведущие мысли у учителя, без которых труд его начинает терять целеустремленность и результативность. Прогностичность упорядочивает его деятельность (С Б. Елканов), дает возможность выявлять уровень обученности и воспитанности учащихся, проектировать развитие личности и коллектива, прогнозировать результаты обучения и воспитания, возможные трудности и ошибки учащихся, выделять и точно формулировать педагогическую задачу, определять условия ее решения, предвидеть характер ответных реакций учащихся на запланированную систему педагогических воздействий.

Однако могут возникнуть ситуации, когда, с одной стороны, обнаруживается резкое противоречие между запланированным и реальным ходом разрешения ситуации, а с другой - у учителя отсутствует четкое представление о том, что нужно сделать для преодоления непредвиденного в решении ситуации, т. е. отсутствует способ действия. Такого рода ситуации, типичные для труда учителя, можно охарактеризовать как проблемные. Чтобы справиться с подобной ситуацией, учитель должен или открыть новый способ действия или создать комбинацию известных приемов, которая не использовалась ранее. Он переходит к конструированию оптимального варианта из имеющихся.

В рамках психологической науки существует ряд исследований, направленных на изучение специфики и особенностей формирования практического мышления соответствующих видов профессиональной деятельности. Все отмечаемые характеристики исследователи перечисляли без систематизации. Не было обращено внимания на отделение общих качеств мышления как психического процесса от менее общих качеств, свойственных только практическому мышлению, и от частных особенностей, свойственных только конкретному виду мышления, связанному с определенной профессией. Наряду с достаточно изученными мыслительными операциями, таким как анализ, синтез, абстракция и обобщение, в этом процессе имеют место и менее исследованные в психологии операции и компоненты мышления. идентификация, аналогия, конкретизация, прогнозирование, конструирование, децентрация, редукция и др. Каждая из этих операций определенным образом соотносится с особенностями мышления практика. В литературе по психологии описаны десятки интеллектуальных качеств, но исследований их проведено очень мало.

Нами сделана попытка рассмотреть прогностический и конструктивный компоненты мышления, связанного с профессиональной педагогической деятельностью. Это позволяет считать настоящее исследование актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении.

В связи с этим нами была определена тема исследования. «Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя на занятиях по психологии».

Объект исследования: профессиональное педагогическое мышление будущего учителя.

Предмет исследования: развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления.

Цель исследования: выявление и теоретическое описание особенностей прогностического и конструктивного компонентов в функционировании профессионального мышления будущего учителя, определение условий и разработка средств, оптимизирующих аналогичную мыслительную деятельность студентов на занятиях по психологии.

Гипотеза исследования: эффективное развитие прогностического и конструктивного компонентов мышления будущего учителя возможно, если:

- процесс развития мыслительных компонентов происходит при наличии ряда условий: выполнение системы заданий в ходе аудиторных занятий по психологии и во время прохождения психологических практикумов и практик, изучение спецкурса, самостоятельной работы студентов;

- в процессе развития этих компонентов используются методы диагностики и самодиагностики результатов развития.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической научной литературы раскрыть сущность прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

2. Разработать психологическую модель прогностического и конструктивного компонентов мышления будущего учителя.

3. Определить условия эффективного развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

4. Разработать систему заданий, адекватных ситуациям реального педагогического процесса школы, стимулирующих деятельность будущих учителей по развитию прогностического и конструктивного компонентов мышления в процессе аудиторных занятий по психологии и в ходе психологических практикумов и практик.

5. Выделить уровни развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

Методологической и теоретической основой данного исследования явились работы отечественных психологов по общей теории мышления (А. В. Брушлинский, J1. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Г. С. Костюк, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов, О. К. Тихомиров, А. Ф. Эсаулов); по теории практического и профессионального мышления (Ю. К. Корнилов, Т. В. Кудрявцев, Д. Н. За-валишина, В. Н. Пушкин); по теории мышления учителя (Ф. Н. Гоноболин, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин и Г. С. Сухобская, А. А. Орлов, Е. К. Осипова, Л. А. Регуш, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин, М. Л. Фрумкин, А. С. Шафранова, А. И. Щербаков и др.).

В ходе работы был применен комплекс таких научно-исследовательских методов, как.

- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической научной литературы;

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, индивидуальная беседа, ранжирование, решение ситуативных задач);

- изучение отчетов студентов о прохождении педагогической практики и психологических практикумов, реферативных и курсовых работы как продуктов учебной и научной деятельности студентов;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость. В исследовании определены структура, психологические функции прогностического и конструктивного компонентов, проведено теоретическое обобщение материалов.

Выявлены условия, влияющие на развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

Разработаны и апробированы методы диагностики развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

Выделены уровни развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и разработанная на их основе модель развития прогностического и конструктивного компонентов могут существенно повысить степень сформированности профессионально-педагогического мышления. Теоретические и практические материалы исследования могут использоваться при проведении курсов по выбору, для написания квалификационных работ.

Аргументированность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, внедрением результатов исследования в практику, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.

Исследование продолжалось около пяти лет и проходило в три этапа:

Первый этап - поисково-теоретический (1997-1998 г.г.), в ходе которого проводился теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, выбирались методы исследования. Был также начат констатирующий эксперимент с целью сбора фактических данных.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1998-2001 г.г.), в процессе которого продолжалось изучение и уточнение некоторых теоретико-методологических положений по проблеме исследования; осуществлялся сбор и обработка эмпирического материала; проводился формирующий эксперимент.

Третий этап - завершающий (2001-2002 г.г.), на котором обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, корректировались и уточнялись теоретические положения, осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное педагогическое мышление - сложное интегральное образование, характеризуется как совокупностью свойств, присущих любому практическому мышлению (неотрывность от реализации и исполнителя, познание взаимодействующей системы, действенность и др.) так и специфических для него. Важнейшими из них являются прогностический и конструктивный компоненты.

2. Структура прогностического компонента мышления представлена объектом прогнозирования, процессом прогнозирования, дающим простые и определенные положения и результатом. Конструктивный компонент мышления представляет объект конструирования, этапы и конечный результат мысленного конструирования.

3. Развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления обеспечивается рядом условий: изучением теоретических вопросов мышления в ходе аудиторных занятий по психологии, в рамках чтения спецкурса, в процессе самостоятельной работы студентов; выполнением системы заданий, спланированных на время психолого-педагогической практики и практикумов.

4. Разработанная система заданий, включаемая в содержание аудиторных занятий по психологии, а также психологических практик и практикумов, обеспечивает результативность процесса развития прогностического и конструктивного компонентов педагогического мышления будущего учителя.

5. Прогностический и конструктивный компоненты педагогического мышления учителя могут находиться на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях развития.

Апробация результатов исследования осуществлялась в стенах базового высшего педагогического учебного заведения - Тульского государственного педагогического университета им. JT.H. Толстого в работе со студентами факультета математики и информатики. Отдельные выводы и положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Теория и практика современного образования» (Тула, 1997), международной научно-методической конференции «Обновление содержания и инновационные методы преподавания гуманитарных наук в высшей школе» (Тула, 1997), XXVII учебно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов и слушателей университета как основа реализации учебных планов в соответствии с государственным образовательным стандартом в региональной системе непрерывного профессионального педагогического образования» (Тула, 2000). Материалы, результаты и выводы исследования обсуждались на теоретических семинарах аспирантов и соискателей кафедры психологии развития, на заседаниях кафедры психологии развития и кафедры психологии образования ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Основные положения исследования изложены в печатных работах.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Степанова, Наталия Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической научной литературы раскрыта сущность, место прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления, которое характеризуется как совокупностью свойств, присущих любому практическому мышлению (неотрывность от реализации и исполнителя, познание взаимодействующей системы, действенность и др.) так и специфических для него.

2. Разработана психологическая модель прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления. Прогностический компонент мышления представлен объектом прогнозирования, включающимся в процесс прогнозирования и результатом, имеющим простоту, ясность и определенность продуктов работы. Конструктивный компонент мышления включает в себя объект мысленного конструирования, проходящий четыре этапа конструирования, и конечный результат конструирования, соответствующий одному из четырех уровней.

3. Определены условия эффективного развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя: изучение теоретических вопросов мышления в ходе аудиторных занятий по психологии, в рамках чтения спецкурса, в процессе самостоятельной работы студентов; выполнение системы заданий, спланированных на время психолого-педагогической практики и практикумов.

4. Разработана система заданий, адекватных ситуациям реального педагогического процесса школы, стимулирующих деятельность будущих учителей по развитию прогностического и конструктивного компонентов мышления в процессе аудиторных занятий по психологии и в ходе психологических практикумов и практик.

5. Влияние предложенных условий повышает уровни развития прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления будущего учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование педагогического мышления - актуальная проблема профессиональной подготовки будущих учителей. Решение данной проблемы заключается в оптимизации прогностического и конструктивного компонентов мышления. В этом процессе приоритетная роль отводится психологической подготовке студентов, которая содержит в себе возможности успешного решения названной задачи.

Проведенная исследовательская работа позволила считать, что:

- профессиональное педагогическое мышление - сложное интегральное образование, характеризуется как совокупностью свойств, присущих любому практическому мышлению (неотрывность от реализации и исполнителя, познание взаимодействующей системы, действенность и др.) так и специфических для него. Важнейшими из них являются прогностический и конструктивный компоненты;

- структура прогностического компонента мышления представлена объектом прогнозирования, процессом прогнозирования, дающим простые и определенные положения и результатом. Конструктивный компонент мышления представляет объект конструирования, этапы и конечный результат мысленного конструирования;

- развитие прогностического и конструктивного компонентов профессионального педагогического мышления обеспечивается рядом условий: изучением теоретических вопросов мышления в ходе аудиторных занятий по психологии, в рамках чтения спецкурса, в процессе самостоятельной работы студентов; выполнением системы заданий, спланированных на время психолого-педагогической практики и практикумов;

- разработанная система заданий, включаемая в содержание аудиторных занятий по психологии, а также психологических практик и практикумов, обеспечивает результативность процесса развития прогностического и конструктивного компонентов педагогического мышления будущего учителя;

- прогностический и конструктивный компоненты педагогического мышления учителя могут находиться на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях развития.

Опытно-экспериментальная работа показала, что для эффективного развития прогностического и конструктивного компонента мышления требуется такая организация процесса обучения, которая предусматривает:

- постановку акцентов в содержании теоретических курсов психологических дисциплин на аспект формирования у будущих учителей педагогического мышления;

- включение студентов в ходе психологических практикумов и психолого-педагогической практики в активную исследовательскую деятельность, позволяющую максимально развивать профессионально-педагогическое мышление.

Итоги проведенного исследования со статистической достоверностью доказали, что предложенная методика развития прогностического и конструктивного компонентов у будущих учителей является эффективной и полностью соответствует своему назначению.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательность. Проблема развития у студентов прогностического и конструктивного компонентов мышления имеет большие перспективы. Нуждается в изучении влияния других условий на процесс развития прогностического и конструктивного компонентов.