Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кагарманова, Гюзель Галияновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кагарманова, Гюзель Галияновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.
1.1. Сущность и научные основы моделирования педагогических объектов
1.2. Условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования
II. 1. Методика обучения будущих учителей моделированию педагогической деятельности.
II.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования»
Образование как сфера человеческой деятельности находится в постоянном развитии, поиске новых путей. Это накладывает особый отпечаток на профессию учителя. Современный учитель должен не только быть в курсе новых разработок, технологий, но и уметь применять их на практике. Следовательно, усиливается требование к овладению учителем новыми способами педагогической деятельности: умению предвидеть результаты своей деятельности, эффективно выстраивать ее и корректировать так, чтобы получать именно те результаты, которые были намечены. Для начинающего практическую деятельность учителя получению намеченных результатов часто мешают множество причин. Рассмотрим наиболее важные на наш взгляд причины.
Согласно принципу неопределенности, сформулированному Э.Н. Гусинским, результаты взаимодействия и развития гуманитарных систем не могут быть детально предсказаны, поэтому для таких систем применяют вероятностные прогнозы и проекты [48]. Применительно к деятельности учителя этот принцип можно трактовать следующим образом: вследствие неопределенности педагогических процессов не может существовать абсолютно схожих учебных ситуаций и учебных условий, так же как не существует двух одинаковых учеников или учителей. Это в свою очередь приводит к невозможности спроектировать подходящие на все случаи жизни программы и шаблоны педагогической деятельности. В этих условиях возрастает необходимость в умении педагогом самостоятельно выстраивать - моделировать - свою педагогическую деятельность. Умение моделировать педагогическую деятельность особенно актуально в настоящее время, когда учитель получил возможность использовать альтернативные программы и методы обучения, выбирать из нескольких вариантов, разрабатывать свои программы и методики. Моделирование педагогической деятельности предполагает наличие в структуре профессиональной подготовки комплекса профессионально-значимых умений (прогностических, проектировочных, моделирующих, рефлексивных и др.), на формирование которых в настоящее время вузовское обучение не обращает должного внимания.
Следующая причина состоит в сложности педагогической деятельности, особенно для начинающего учителя, вследствие ее многофункциональности. Это отмечают многие исследователи, анализирующие проблемы педагогической профессии. Учителю приходится совмещать в одном лице преподавателя и воспитателя, психолога и методиста, исследователя и организатора. Начинающему педагогу трудно освоить такое множество видов деятельности. Он начинает копировать коллег или работать по шаблонным методическим разработкам. Если при этом учитель не анализирует свою деятельность, не знакомится с новыми педагогическими исследованиями и методиками, или знакомится, но формально, он привыкает к одинаковым способам, методам, действиям и не может выработать свое индивидуальное направление в профессиональной деятельности.
Еще одна сложность, характерная для работы начинающего педагога, заключается в противоречиях, существующих между теоретической учебной деятельностью студента и практической деятельностью учителя, которые выделил А.А. Вербицкий. Остановимся на двух из них, наиболее важных для нашего исследования: это противоречие между абстрактным предметом учебной деятельности (информацией в знаковой форме) и реальным предметом будущей деятельности, в котором знания не даны в чистом виде, а включены в конкретные процессы и ситуации; противоречие между необходимостью на практике использовать систему знаний и «разнесенностью» знаний по разным учебным дисциплинам в учебном процессе [31].
Действительно, понятие «педагогическая деятельность» изучается в педвузе во многих психолого-педагогических дисциплинах, но у каждой дисциплины существует свой аспект рассмотрения: в педагогической психологии изучаются мотивы профессиональной деятельности, психологическая структура деятельности и т. д.; педагогические дисциплины обращаются к вопросам организации педагогического взаимодействия, подготовки, проведения и оценки педагогического процесса. При этом педагогическая деятельность учителя рассматривается в качестве компонента целостного педагогического процесса и как бы «растворяется» среди других педагогических явлений. В итоге у студентов к концу обучения в педвузе не формируется целостного представления о своей профессиональной деятельности, что приводит к затруднениям в период адаптации к работе в школе.
В профессиональной подготовке учителя существует еще одна проблема: традиционно считается, что работа учителя состоит в организации учебно-воспитательного процесса, при этом недооценивается роль подготовительного - проектировочного и заключительного - рефлексивного этапов педагогической деятельности. Обучение проектированию в вузе сводится к составлению календарных и тематических планов, поурочных конспектов. Формирование рефлексивных умений ограничивается анализом проведенного или увиденного урока или мероприятия. В профессиональном обучении не обращается должного внимания на формирование у будущего учителя умений выстраивать свою педагогическую деятельность.
Одним из возможных способов решения данной проблемы мы считаем формирование у начинающих учителей умений моделировать свою деятельность, позволяющих с позиций системного подхода проектировать и анализировать учебно-воспитательный процесс, устанавливать взаимосвязи между его компонентами, учитывать воздействие разнообразных факторов, и выбирать наиболее эффективный вариант педагогической деятельности.
В современной образовательной практике на смену традиционной исполнительской деятельности учителя приходит деятельность инновационного характера. Инновационная деятельность в числе прочих умений предполагает формирование у будущего учителя умения применять современные научные методы, одним из которых является моделирование.
Метод моделирования позволяет обеспечить целостное видение педагогической деятельности, ее системную структуру, взаимосвязь компонентов, дает возможность прогнозировать изменение условий ее реализации. Умение конструировать модели педагогических объектов, находить наиболее приемлемые варианты деятельности, оценивать их эффективность для своей работы качественно влияет на все виды педагогической деятельности в целом. Не случайно, умение диагностировать и моделировать свою систему деятельности является важным критерием педагогического мастерства [100].
В общих профессиональных требованиях к уровню подготовки будущих учителей отмечается, что студент должен быть способен к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ [46, 65]. Как показало исследование литературы, перечисленные в требованиях знания и умения имеют непосредственное отношение к моделированию педагогической деятельности.
Изучение опыта работы молодых учителей, индивидуальные беседы и анкетирование опытных учителей показали, что в начале профессиональной деятельности все они испытывали серьезные затруднения не столько в плане организации учебно-воспитательного процесса, сколько в плане его подготовки и последующего анализа: целеполагание, проектирование, рефлексия оказались наиболее сложными видами педагогической деятельности. Анкетирование студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, проведенное в рамках пилотажного исследования, показало, что студенты во время прохождения практики в школе испытывали серьезные затруднения на подготовительном (проектировочном) и заключительном (рефлексивном) этапах работы. Мы связываем этот факт с недостаточной сформированностью у них моделирующих умений, то есть умений целенаправленно выстраивать свою педагогическую деятельность во внутреннем (идеальном) и внешнем (материализованном) плане.
Анализ работ, посвященных применению метода моделирования в педагогической практике, позволил сделать выводы, что вопросы моделирования целостной деятельности педагога оказались недостаточно разработанными.
В исследованиях, посвященных проблеме моделирования педагогических объектов, педагогическая деятельность рассматривается, в основном, в отдельных аспектах. К примеру, моделируется результат педагогической деятельности: учебная программа (Логинов И.И.), содержание учебного предмета (Берсенев А.И.), современное учебное занятие (Русских Г.А.). Отдельные труды посвящены моделированию педагогических ситуаций, возникающих или могущих возникнуть в процессе обучения и воспитания (Ермилова Н.Ю., Кулюткин Ю.Н., Сухобская Г.С., Чуракова Р.Г.), моделируются взаимоотношения участников педагогического процесса: учителя, учеников и родителей (Г.В. Воробьев).
Использование метода моделирования в процессе обучения рассматривали Р.В. Габдреев, М.А. Галагузова, Ю.О. Овакимян, Г.В. Сердюк. Применение дидактических моделей в обучении изучал В.П. Мизинцев.
Профессиональная деятельность предстает как один из компонентов при составлении модели специалиста в работах Л.Л. Афанасьева, Л.М. Митиной, В.А. Сластенина, Е.Э. Смирновой.
Среди работ, посвященных моделированию педагогической деятельности в целом, можно выделить диссертационные исследования А.П. Мережникова [118], анализирующего формирование концептуальной модели профессиональной деятельности педагога, и Л.Б. Жигаловой [67], рассматривающей модель контекстного обучения студентов целостной педагогической деятельности.
Итак, мы выяснили, что нет исследований, посвященных обучению студентов моделированию индивидуальной педагогической деятельности, позволяющему им уже в годы обучения вырабатывать траектории профессионального развития и самосовершенствования, овладевать необходимыми педагогическими функциями и соответствующими им умениями. Следовательно, несмотря на то, что перечисленные в государственном стандарте знания и умения имеют непосредственное отношение к моделированию педагогической деятельности, на практике обучению студентов педагогическому моделированию не уделяется достаточного внимания: отсутствует методическая литература по проблеме, на занятиях психолого-педагогического цикла не рассматриваются вопросы моделирования педагогических объектов.
Данное противоречие позволило сформулировать тему нашего диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования».
Проблема исследования: каковы научные основы и методика подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования? Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Актуальность и научная неразработанность проблемы определили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе.
Предмет исследования: подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.
Гипотеза: подготовка будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования будет эффективной, если:
1) сделать процесс моделирования личностно значимым для будущего учителя посредством: а) создания у него положительной мотивации; б) опоры на индивидуально-субъективный аспект в моделируемой деятельности;
2) направить процесс моделирования на формирование у будущего учителя системного представления о педагогической деятельности, включающего интегративные знания о ее строении, основных характеристиках и этапах развертывания (подготовка, реализация, рефлексия) и овладение профессионально-значимыми умениями;
3) включить моделирование в реальную педагогическую деятельность студентов в период педагогической практики.
Цель и гипотеза определили круг задач исследования:
1. Раскрыть сущность и определить научные основы моделирования педагогических объектов.
2. Выявить условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.
3. Разработать методику обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности.
4. Подготовить и провести опытно-экспериментальную работу по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские подходы к моделированию как методу познания и преобразования действительности с точки зрения диалектического материализма;
- системный подход как общенаучный подход, отражающий всеобщую взаимосвязь явлений и процессов в их движении и развитии;
- деятельностный подход, теории развития личности, формирования специалиста в процессе деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина,
A.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин); идеи системного подхода при проектировании педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, Г.Б. Скок,
B.Г. Максимов, В.А. Якунин); моделирование деятельности (В.Д. Шадриков); технология знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий).
Для успешной реализации поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, логической, психолого-педагогической литературы; нормативно-законодательных документов РФ о высшем педагогическом образовании;
- диагностические методы: опрос, наблюдение, тестирование, анкетирование;
- экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперимент;
- анализ продуктов деятельности студентов;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна:
1. Обоснована сущность и определены научные основы моделирования педагогических объектов.
2. Выявлены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей.
3. Разработана методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, выделены уровни сформированности у будущих учителей знаний и умений моделирования своей педагогической деятельности (низкий, средний, высокий).
Теоретическая значимость: результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе определены условия моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей, обоснована методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности; выделены умения моделирования педагогической деятельности будущих учителей; уточнено понятие «моделирование педагогической деятельности» и предложена классификация моделей педагогических объектов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика процесса подготовки будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров; разработанные и апробированные методические материалы (программы к спецкурсу «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и к спецпрактикуму «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», система практических заданий и тестов), прошедшие экспериментальную проверку, могут быть использованы учителями, преподавателями и студентами, как в вузовском обучении, так и в системе повышения квалификации.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование по подготовке будущих учителей к педагогической деятельности на основе ее моделирования проводилось в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 г.г.) анализировалась научная литература по проблеме, осуществлялся поиск информации о сущности и особенностях метода моделирования и возможностях его использования в обучении студентов педвузов. На основе полученных данных формулировалась рабочая гипотеза, выдвигались задачи исследования.
На втором этапе (2002 - 2004 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, позволивший уточнить рабочую гипотезу, цели и задачи исследования, разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика обучения будущих учителей моделированию педагогической деятельности. Апробация методики происходила на формирующем этапе эксперимента в учебно-воспитательном процессе, в рамках изучения специально разработанного спецкурса «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикума «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», а также в ходе педагогической практики студентов.
На третьем этапе (2004 - 2006 г.г.) проводилась обработка и систематизация результатов исследования, оформление текста и уточнение выводов диссертационного исследования.
На защиту выносятся:
1. Обоснование сущности и научных основ моделирования педагогических объектов: показать способность модели наглядно и системно представлять структурное и функциональное строение абстрактных педагогических процессов и явлений; выявить наличие в модели педагогической деятельности объективного (теоретические знания) и субъективного (личный опыт) компонентов.
2. Педагогические условия, обеспечивающие успешность моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей: когнитивные (развитие логического мышления и творческого воображения), психологические (повышение мотивации через связь с жизненным опытом, приближение обучения к профессиональной деятельности через активные методы обучения), организационные (всестороннее изучение педагогической деятельности, создание комплекса моделей, отражающих деятельность в различных аспектах), методические (программа и рекомендации к спецкурсу и спецпрактикуму, анкеты, обучающие задания, разноуровневые контрольно-оценочные задания и тесты).
3. Методика обучения студентов педвузов моделированию педагогической деятельности, интегрирующая мотивационно-целевой, содержательный и технологический компоненты, построенная на принципах: постепенного усложнения заданий, адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности, связи теории с практикой, опоры на деятельностный компонент, формирования целостного представления о педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования выносились в форме доклада и обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Воспитание в XXI веке» (г. Оренбург, 26-27 мая 2004 г.), «Этносоциальное образовательное пространство в современном мире» (г. Стерлитамак, 15 мая 2005 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров» (г. Тверь, 1 декабря, 2003 г.), «Креативность и качество образования» (г. Тверь, 28 июля 2004 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Система управления качеством образования в вузе и в школе» (г. Стерлитамак, 2002 г.), «Актуальные проблемы качества педагогического образования» (г. Новосибирск, 28-30 января 2004 г.), «Современные технологии образования» (г. Магнитогорск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СГПА, на методологических семинарах «Школы молодого исследователя», на методических семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Стерлитамакской государственной педагогической академии.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии, Стерлитамакского филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова, Стерлитамакского филиала негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия».
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста диссертации составляет 155 страниц. Диссертация включает 13 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список содержит 219 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кагарманова, Гюзель Галияновна
Выводы по второй главе
Проверка истинности теоретических выводов проводилась в экспериментальной работе. На этапе пилотажного исследования были определены основные направления экспериментального исследования: мотивация студентов при выборе педагогической профессии, их знакомство с методом моделирования и его использованием в педагогической практике; затруднения при прохождении педагогической практики в школе; предпочтения учителей школ при выборе педагогических функций. Исследование показало недооценку учителями подготовительного и завершающего этапов своей работы и затруднения студентов на этих же этапах вследствие несформированности у них отдельных умений педагогической деятельности.
Экспериментальная работа по обучению студентов моделированию педагогической деятельности состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и заключительного.
На констатирующем этапе проводился контрольный срез, позволивший определить первоначальный уровень сформированности знаний и умений педагогического моделирования у студентов экспериментальной и контрольной групп. Полученные результаты позволили сделать предположение, что овладение студентами различными способами педагогической деятельности возможно при моделировании их профессиональной деятельности в процессе обучения. Исходя из полученных результатов, обозначены задачи формирующего эксперимента: сформировать у будущих учителей 1) положительную мотивацию к моделированию педагогической деятельности; 2) систему знаний, необходимых для моделирования; 3) систему умений моделировать собственную педагогическую деятельность. Для решения поставленных задач выделена система умений педагогического моделирования, включившая диагностические, прогностические, проективные, собственно моделирующие, рефлексивные и аналитические умения; разработана методика обучения студентов моделированию педагогической деятельности, которая включила в себя три этапа: мотивационный, организационно-обучающий и заключительный.
Концептуальной основой методики обучения студентов моделированию педагогической деятельности являются деятельностный и личностно-ориентированный подходы.
Технологический аспект методики реализуется в следующих принципах: принцип постепенного усложнения заданий; принцип адекватности системы заданий основным видам педагогической деятельности; принцип связи теории с практикой; принцип опоры на деятельностный компонент при подборе заданий; принцип формирования целостного представления о педагогической деятельности.
Методическое обеспечение процесса обучения студентов моделированию педагогической деятельности включило спецкурс «Основы моделирования педагогической деятельности учителя», спецпрактикум «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности», систему заданий и упражнений, систему разноуровневых тестов и заданий для оценки предварительного и итогового уровня сформированное™ знаний и умений педагогического моделирования у студентов.
На основе теоретического исследования проблемы были выделены три уровня сформированное™ знаний и умений моделирования педагогической деятельности: низкий, средний и высокий.
Предварительное тестирование в контрольной и экспериментальной группах позволило сделать вывод о том, что к началу формирующего эксперимента студенты находились примерно на одинаковом уровне. Теоретический компонент готовности к моделированию педагогической деятельности в экспериментальной группе формировался на лекционных занятиях спецкурса, практические умения и навыки студенты осваивали на практических занятиях и в период прохождения педагогической практики в школе.
В процессе обучения студентов моделированию педагогической деятельности наряду с традиционными (лекция, семинар) использовались активные методы обучения (анализ педагогических ситуаций, тематическая дискуссия, деловая игра, защита модели собственной деятельности). Для оценки сформированности знаний и умений моделирования педагогической деятельности использовались следующие методы: наблюдение за деятельностью студента на педагогической практике, тестирование, анкетирование, терминологические диктанты, анализ продуктов деятельности студентов.
Итоговое тестирование показало, что уровень сформированности знаний и умений моделирования педагогической деятельности у студентов контрольной группы достиг незначительных изменений, в экспериментальной группе качество изменений достаточно значительное, что подтверждается методом статистической обработки результатов «хи-квадрат критерий».
Таким образом, экспериментальная методика по обучению студентов моделированию педагогической деятельности достигла цели и решила поставленные задачи, гипотеза диссертационного исследования подтвердилась: моделирование педагогической деятельности является действительно эффективным средством профессиональной подготовки студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из направлений в развитии современного образования исследователи выделяют переход к концепции инновационного обучения, включающего подготовку студентов к использованию методов прогнозирования, моделирования и проектирования не только в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности, но и в любой другой деятельности, в жизни [18, 108]. Педагогическая деятельность - одна из тех профессий, которые требуют целенаправленной подготовительной работы и последующего анализа, осмысления реализованной деятельности. Исследование, проведенное в рамках данной работы, показало, что метод моделирования, дающий возможность мысленного конструирования модели будущей деятельности (проекта) или уже реализованной деятельности (рефлексии), может стать одним из эффективных средств, позволяющих в период обучения в вузе сформировать у будущих учителей профессионально значимые знания и умения.
Модель педагогической деятельности мы определили как мысленно представляемую и в последующем материально реализуемую систему, отражающую структурное и функциональное строение педагогической деятельности, существенные признаки и связи ее элементов.
Специфика педагогического моделирования состоит в том, что модель педагогической деятельности представляет собой совокупность объективного и субъективного: при ее создании необходимо опираться на объективные теоретические знания о сущности педагогических явлений и процессов, полученных в результате исследования педагогической деятельности; в то же время, модель содержит субъективную составляющую, так как является отражением конкретных представлений автора модели о педагогической деятельности, которые определяются мировоззрением, профессиональной позицией, личностными особенностями, целями и задачами моделирующего субъекта. Вследствие того, что нет двух одинаковых педагогов, не бывает двух одинаковых моделей педагогической деятельности.
Целесообразность применения метода моделирования в профессиональной подготовке будущего учителя, по нашему мнению, заключается в следующем:
- педагогическую деятельность сложно изучать при помощи эмпирических методов, так как она включена в целостный педагогический процесс и часто бывает заслонена от наблюдения многочисленными факторами. Моделирование позволяет абстрагироваться от этих факторов и изучить педагогическую деятельность в «чистом виде», отвлекаясь от второстепенных свойств и связей;
- модель может служить переходным этапом между теорией и практикой не только в научном исследовании (В.А. Штофф), но и в профессиональном обучении, помогая адаптировать теоретические знания студентов к предстоящей профессиональной деятельности.
Эффективность процесса моделирования педагогической деятельности в системе профессиональной подготовки будущих учителей предполагает следующие условия:
1. Когнитивные. В процессе изучения отдельных психолого-педагогических дисциплин у студентов складывается разрозненное представление о педагогической деятельности. Метод моделирования помогает сложить эти представления в целостную картину. В процессе моделирования происходит анализ структурных и функциональных компонентов деятельности, их взаимосвязей и последующий синтез всех элементов в единое целое, что способствует формированию у студентов системного видения особенностей педагогической деятельности; позволяет научиться управлять ею как процессом; прогнозировать последствия своих педагогических воздействий; конструировать несколько вариантов деятельности и выбирать наиболее эффективный. Умение моделировать свою педагогическую деятельность предполагает умение выделять в отдельных видах педагогической деятельности общие структурные компоненты, следовательно, модель педагогической деятельности помогает:
- уточнить строение педагогической деятельности, выделить ее основные свойства, особенности развития и взаимодействия с окружающим миром, то есть, осуществить ее рефлексию;
- научиться управлять педагогическим процессом и определять наилучшие способы управления при заданных целях и критериях;
- прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации выбранных способов и форм воздействия на объекты педагогической деятельности.
2. Психологические. Повышение мотивации к педагогической деятельности через осознание студентами необходимости овладеть профессионально-значимыми умениями, через связь с жизненным опытом, приближение обучения к профессиональной деятельности через активные методы обучения. Процесс моделирования происходит в теоретической деятельности учителя (подготовительный и рефлексивный этапы), предполагает сочетание логических мыслительных операций (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, идеализацию и т.д.) и работу творческого воображения, без которого невозможно создание нового, следовательно необходимо развивать как логическое так и творческое мышление студентов.
3. Организационные. Отобразить многообразие педагогической деятельности не может ни одна даже самая полная модель, следовательно, более целесообразно создание не одной, а комплекса моделей, описывающих педагогическую деятельность с разных сторон и на разных ее этапах. Моделирование будущей педагогической деятельности предоставляет студентам возможность в учебном процессе и в период прохождения практики апробировать модели своей индивидуальной педагогической деятельности, проанализировать трудности, исправить ошибки и откорректировать недостатки. «Проигрывая» в мысленном эксперименте тот или иной вариант развития событий, изменения в ходе педагогического процесса, студенты учатся гибко реагировать на неожиданности, которые могут возникнуть в ходе реальной педагогической деятельности. Создание не одной, а нескольких моделей деятельности, позволяет им видеть ситуацию с разных точек зрения, что позволяет расширить поле поиска возможных решений. В то же время, необходимо отметить, что овладение моделирующими умениями не является самоцелью. Мы считаем, что моделирующие умения выполняют инструментальные функции и выступают как средство подготовки будущих учителей к эффективной профессиональной деятельности.
4. Методические. Как выяснилось из предварительного анкетирования, для будущих учителей наиболее сложным является подготовительный и рефлексивно-оценочный этапы педагогической деятельности, требующие интеллектуальных усилий и творческого воображения. Конструирование собственных проективных и рефлексивных моделей, выполнение заданий и упражнений позволило будущим учителям отрабатывать необходимые для моделирования педагогической деятельности умения. Формирование системы знаний и умений моделирования педагогической деятельности осуществлялось в рамках разработанного с этой целью спецкурса «Основы моделирования педагогической деятельности учителя» и спецпрактикума «Формирование у будущего учителя практических умений моделирования своей деятельности». Разноуровневые контрольно-оценочные задания позволили проверить эффективность процесса усвоения знаний и умений моделирования педагогической деятельности.
Исследование показало, что формирование у будущего учителя знаний и умений моделировать собственную педагогическую деятельность способствует становлению профессионально значимой мотивации и формированию профессионально-значимых педагогических умений, выступая, таким образом, одним из средств профессиональной подготовки.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о возможности повышения эффективности обучения студентов. Для достижения положительных результатов необходимо выполнение следующих условий:
1) сделать процесс моделирования личностно значимым для будущих учителей посредством создания у них положительной мотивации и опоры на индивидуально-субъективный аспект в моделируемой деятельности;
2) направить процесс моделирования на формирование у будущего учителя системного представления о педагогической деятельности, включающего интегрированные знания о ее строении, основных характеристиках и этапах развертывания (подготовка, реализация, рефлексия) и овладение профессионально-значимыми умениями;
3) включить моделирование в реальную педагогическую деятельность студентов в период педагогической практики.
Таким образом, конструирование моделей педагогической деятельности позволяет будущему учителю эффективно проектировать, реализовывать и анализировать свою педагогическую деятельность, и в дальнейшем адаптироваться к многофункциональной педагогической деятельности в школе.
Моделирование - сравнительно новый метод в педагогической науке, в частности в профессиональном обучении, требующий дальнейшего исследования. Данное диссертационное исследование - это один из подходов к разработке технологии обучения студентов педагогическому моделированию. Предполагается в перспективе развитие концепции моделирования педагогической деятельности будущих учителей; уточнение классификации моделей, используемых в педагогических исследованиях; дальнейшей разработки требует проблема моделирования траекторий профессионального развития будущего учителя.