Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Состояние проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности
1.2. Структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности. ^
1.3. Комплекс организационно - педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности. ^^
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2.Методика реализации комплекса организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. Социальная педагогика, интенсивно развивающаяся в последние годы, все шире внедряется в учебно-воспитательные учреждения всех типов. Социально-экономические изменения в обществе способствуют тому, что быстро меняется сама система образования: иными становятся ее запросы и потребности, меняется круг вопросов, которые приходится решать социальным педагогам. Подготовленный 10-15 лет назад социальный педагог сегодня уже не всегда способен решать новые, встающие перед ним задачи. В значительной мере это обусловлено той слабой подготовкой, которую получило большинство работающих социальных педагогов через систему различных краткосрочных курсов при вузах и в системе институтов повышения квалификации (ИПК). Поэтому в настоящее время одним из приоритетных направлений в нашей стране должно стать развитие профессиональной компетентности социальных педагогов, которая позволяла бы им своевременно решать проблемы психического развития детей и подростков, учитывать их возрастные и индивидуальные особенности, помогать педагогическим коллективам создавать и использовать педагогически обоснованные методы, формы и средства учебно-воспитательной работы.
Не случайно эти положения нашли отражение в компетентностном подходе. Компетентностный подход в определении целей и содержания образования не является совершенно новым в отечественной системе образования. Идеи компетентностного подхода в обучении рассматривались исследователями А.Г. Бермус, Дж. Равен, И.Б. Васильев, М.А. Чошанов, В.А. Болотов и В.В. Сериков и др. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности является ведущей в работах этих ученых. В данном русле были разработаны отдельные учебные технологии и учебные материалы. В настоящее время в педагогике, в педагогической психологии, социологии образования, социальной педагогике развернулись поиски, направленные на исследование проблемы развития компетентного работника, компетентности как свойства личности, формирование компетенций специалиста. В исследованиях Э.Ф.Зеера, А.В .Хуторского и др. рассмотрены сущность компетентностного подхода в образовании и взаимосвязь ведущих конструктов данного подхода; в работах А.К.Марковой, В.А.Сластенина, рассмотрены пути повышения профессиональной компетентности; Л.М.Митиной — педагогической компетентности и др. В работах И.А.Зимней систематизированы и обобщены исследования понятий данной проблемы, которые представлены следующим образом: компетентности, относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности; компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми; компетентности, относящиеся к реализации различных видов деятельности человека, тем самым выделены две подструктуры: деятельностная и коммуникативная. Н.В.Кузьмина на основе анализа деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения выделила виды компетентностей. Во всех имеющихся исследованиях в качестве инструментальных средств достижения целей образования рассматриваются такие метаобразовательные конструкты, как компетентность, компетенция, социально-профессиональные качества. Имеющиеся целевые исследования показывают, что компетентность специалиста становится необходимым условием успешности профессиональной деятельности, показателем потенциальных возможностей.
Проблемы развития специалиста нового типа, умеющего воплощать ведущие идеи и тенденции образования, находят широкое отражение в работах В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, Р.В. Овчаровой. Следует отметить, что в данных работах представлены общие определения понятия «компетентность и компетенция социального педагога», но не определены их сущностные и структурные характеристики. Кроме того, проблема развития компетентности большинством авторов рассматривается преимущественно в период профессионального обучения в учебных заведениях. В то же время проблема развития профессиональной компетентности в процессе деятельности социального педагога остается недостаточно полно разработанной; отсутствует четкое определение данного феномена; неоднозначно рассматривается его структура. Это затрудняет создание системы оптимальных способов совершенствования профессиональной компетентности в процессе деятельности социального педагога.
Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о наличии ряда противоречий между:
-потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности, ориентированных на творческую деятельность, владеющих знаниями профессии и умеющих решать профессиональные задачи, социальным заказом на таких социальных педагогов и невозможностью в полной мере удовлетворить данную потребность из-за несоответствующего современным требованиям уровня , развития профессиональной компетентности социальных педагогов;
-потребностью практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении процесса развития профессиональной компетентности социального педагога и недостаточной разработанностью данного направления в педагогической науке.
Выявленные в процессе исследования противоречия определили проблему, которая состоит в поиске и научном обосновании путей развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Актуальность выделенной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования «Развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности».
Цель исследования: состоит в теоретической разработке, обосновании и реализации структурно-функциональной модели развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Объект исследования: профессиональная деятельность социального педагога.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом и целью исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, будет более эффективным, если:
1) разработана, обоснована и реализована структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности;
2) в рамках модели реализуется комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога:
- уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога;
- создание стажерских площадок для социальных педагогов;
- профилактика профессиональных деструкций социального педагога.
В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1) оценить состояние проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности в педагогической теории и практике;
2) теоретически разработать, обосновать и реализовать структурно-функциональную модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности;
3) экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога;
4) разработать методику реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Теоретико-1методологической основой нашего исследования являлись положения системного подхода, отражающие взаимообусловленность явлений и процессов, единство теории, эксперимента и практики (А.Н. Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, О.В. Лешер, Ю.К. Бабанский, И.С. Якиманская и др.); дифференцированного подхода (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, И.СЛкиманская и др.); компетентностного подхода (А.Г.Бермус, И.Б.Васильев, М.А.Чошанов, В.А.Болотов и др.); теория и методика социально-педагогической деятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, A.B. Мудрик, В.Д. Семенов, P.A. Литвак, М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова и др.); исследования посвященные развитию профессиональной компетентности (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, В.И. Тесленко, H.A. Эверт, В.А. Беликов, A.C. Валеев, A.B. Гришин, С.А. Махновский и др.); развитие профессиональной компетентности социальных педагогов (Ю.Н. Галагузова, Р.В. Овчарова, Т.В. Заморская, C.B. Салтыкова и др.); исследования посвященные совершенствованию профессиональных качеств специалиста (М.Е. Дуранов, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.); теория моделирования (В.А. Штофф, В.В. Краевский и др); исследования по организации педагогического эксперимента и педагогической диагностики (Т.Е. Климова, A.A. Кыверялг, М.И. Грабарь и др.).
Экспериментальной базой исследования выступали образовательные учреждения Курчатовского (МОУ СОШ №3, №4, №13, №45, №89, №118, лицей №35, гимназия №26) и Центрального районов города Челябинска (гимназия №1, №10, МОУ СОШ №8, №67, №153, №138, №147). Исследованием были охвачены методические объединения социальных педагогов города Челябинска, Южноуральска и Снежинска в количестве 170 человек.
Этапы исследования.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в несколько этапов в период 2001 - 2010 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2001-2004 гг.) изучались научная литература; выявлялись противоречия между потребностями общества потребностью общества в социальных педагогах, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности и несоответствующего современным требованиям уровня развития профессиональной компетентности социальных педагогов и на их основе выдвинута гипотеза, поставлены задачи исследования; уточнялись ключевые понятия исследования и на этой основе была сформулирована проблема исследования, разрабатывалась диагностическая программа по определению наличного уровня развития профессиональной компетентности социального педагога; проводился констатирующий эксперимент. Основными методами исследования на данном этапе выступали: анализ нормативно-правовых документов, анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования; обобщение передового педагогического опыта, беседа, наблюдение, тестирование, анкетирование, эксперимент, методы математической статистики.
На втором этапе (2004-2007 гг.) разрабатывались и опробовались структурно-функциональная модель и методика реализации комплекса организационно-педагогических условий; разрабатывался и проводился формирующий эксперимент в целях проверки гипотезы исследования. Основными методами исследования на данном этапе явились: эксперимент, анкетирование и тестирование социальных педагогов контрольной и экспериментальной групп, интервьюирование, наблюдение, самонаблюдение, методы математической и компьютерной обработки данных.
На третьем этапе (2007-2010 гг.) проводилось теоретическое осмысление и интерпретация экспериментальных данных; систематизированы и обобщены результаты исследования; изучались результаты опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных констатирующего и формирующего экспериментов, сформулированы основные выводы; осуществлено оформление текста диссертационного исследования. Основные методы на данном этапе исследования - теоретический анализ, обобщение, систематизация экспериментального материала, методы качественной и количественной интерпретации полученных результатов, методы наглядного представления экспериментальных данных, математическая обработка данных с использованием компьютерной техники.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) теоретически разработана, обоснована и реализована структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности включающая: целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), методологический блок (принципы, подходы), организационно-методический блок (методы, средства, формы), комплекс организационно-педагогических условий, результативный блок (критерии, уровни, результат);
2) выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий процесса развития профессиональной компетентности социального педагога, включающий в себя: уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога; создание стажерских площадок для социальных педагогов; профилактика профессиональных деструкций социального педагога, что обеспечивает эффективную реализацию разработанной структурно-функциональной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятия «профессиональная компетентность социального педагога», его структура и уровни проявления, в наибольшей степени учитывающие особенности профессиональной деятельности социального педагога;
- на основе разработанной модели расширено научное представление об условиях эффективного развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Данные положения дополняют теоретические основы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в:
1) разработке методики реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога;
2) разработке и внедрении в практику спецкурса «Развитие профессиональной компетентности социального педагога», позволяющего содействовать процессу развития профессиональной компетентности социального педагога;
3) разработке оценочно - критериального аппарата, позволяющего определить эффективность развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, включающего критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.
Материалы исследования могут использоваться в системе повышения профессиональной квалификации социальных педагогов при составлении программ, разработке пособий и создании спецкурсов.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, успешной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; проведением опытноэкспериментальной работы в условиях реальной деятельности социального педагога, повторяемость полученных результатов.
Личное участие соискателя в получении научных результатов выражается в изучении теоретического и практического состояния проблемы: выделение основных параметров (показателей критериев, уровней) процесса развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности; организация экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса организационно-педагогических условий; внедрение результатов исследования; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
-участия автора в научно-практических конференциях и городских семинарах, в научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МаГУ (2001-2009 гг.); во второй межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2001); во Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005); в XX Всероссийской научно-практической конференции «Формирование рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2006); в первом Южно-Уральском социальном форуме «Региональная социальная политика - основа повышения качества жизни населения» (Челябинск, 2007); в Международной научно-практической конференции «Диалог культур в современном образовательном пространстве» (Ульяновск, 2007); в международном конгрессе «VI Славянские педагогические чтения» (Москва, 2007); в XI Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития России» (Челябинск, 2007); в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования межличностных отношений в образовательной среде»
Челябинск, 2008); в региональной научно - практической конференции «Молодежь в современном мире» (Магнитогорск, 2008); в международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания» (Магнитогорск, 2009); на президиуме Совета директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Челябинской области (Южноуральск, 2011).
Материалы по теме диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, 3 - публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1) структурно-функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности включающая: целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), методологический блок (принципы, подходы), организационно-методический блок (методы, средства, формы), комплекс организационно-педагогических условий, результативный блок (критерии, уровни, результат);
2) комплекс организационно-педагогических условий, входящий в состав модели и обеспечивающий развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности:
- уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога;
- создание стажерских площадок для социальных педагогов;
- профилактика профессиональных деструкций социального педагога.
3) методика реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности социального педагога включающая в себя специально подобранные и взаимосвязанные между собой: 1) методы: интерактивные, имитационные, игровые, рефлексивные, стажировка; 2) средства: диагностические, демонстрационные, информационные, задачи; 3) формы работы с социальными педагогами: «клуб молодого специалиста», теоретические семинары, коллоквиум, педагогическая выставка, круглый стол, спецкурс, фестиваль педагогических идей, эстафета передового опыта, мастер-класс, самообразование.
Структура исследования: диссертация имеет объем 182 страницы, состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка; содержит 23 таблицы, 23 рисунка. Список литературы включает 359 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Николаева, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Констатирующий эксперимент показал, что развитие профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности социального педагога осуществляется недостаточно эффективно, необходимо разработать структурно-функциональную модель.
2. Экспериментальное исследование развития уровня профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровне-вого анализа, интеграция которых основана на выявление уровня исследуемого личностного качества по основным его компонентам.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне развития профессиональной компетентности социального педагога.
4. Основными критериями развития профессиональной компетентности социального педагога являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, ко-нативный критерий. Различная степень их проявления характеризует уровни развития профессиональной компетентности социального педагога: базовый, средний, высокий.
5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса развития профессиональной компетентности социального педагога.
6. Проведенный эксперимент показал, что необходимым и достаточным для эффективного развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности является комплекс следующих организационно-педагогических условий: уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога; создание стажерских площадок для социальных педагогов; профилактика профессиональных деструкций социального педагога.
7. Содержательно — процессуальные особенности организационно-педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами методики развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности; 2) их комплексная реализация повышает степень воздействия, оказываемого каждым из них в отдельности.
8. Приведенные в таблице 23 данные показывают, что только в группе
X2 > X2
Э-4 ч»™ при 5% уровне значимости. Согласно критерию К. Пирсона, справедлива альтернативная гипотеза, то есть Н1. Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях профессиональной компетентности у социальных педагогов экспериментальной группы Э-4 не вызваны случайными причинами, а являются следствием комплексной реализации выделенных нами организационно-педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе теоретического анализа поставленной проблемы нами были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования. Для доказательства гипотезы мы уточнили структуру, содержание и определение профессиональной компетентности социального педагога; построили структурно-функциональную модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности; обосновали и экспериментально проверили эффективность развития профессиональной компетентности, включающее комплекс организационно-педагогических условий; разработали методику развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
Под профессиональной компетентностью социального педагога мы понимаем, профессиональную компетентность, представляющую собой закономерное, целенаправленное изменение внутренней структуры профессиональных компетенций и внешних форм их проявления, в результате чего возникают новые качественные ее состояния, основой которых выступает диалектическое единство возможного и действительного, а также как саморегулирующийся процесс, т.е. внутренне необходимое движение, «самодвижение» социального педагога от низкого ее уровня до более высокого в соответствии с индивидуальными особенностями социального педагога и этапами данного процесса.
Такое понимание профессиональной компетентности предопределило наши подходы к организации развития профессиональной компетентности в процессе деятельности социального педагога: системного, личностно-ориенти-рованного, дифференцированного, компетентностного подходов.
При выделении условий мы в полной мере осознавали и учитывали невозможность решения проблемы развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности путем реализации одного какого-либо условия. Особенности процесса развития исследуемой компетентности предопределили выделение следующего комплекса организационно-педагогических условий: уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога; создание стажерских площадок для социальных педагогов; профилактика профессиональных деструкций социального педагога.
Для получения объективной информации об уровне развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности определен комплекс критериев: мотивационно-ценностный, когнитивный, конативный. Достоверность результатов проверки эффективности методики развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности на фоне комплексной реализации организационно-педагогических условий обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики — продвижение социального педагога на более высокий уровень развития профессиональной компетентности.
Опытно-экспериментальная работа с социальными педагогами обеспечила у них достаточный уровень развития профессиональной компетентности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и утверждения самих социальных педагогов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что уточнена структура и содержание понятия «профессиональная компетентность социального педагога»; построена структурно- функциональная модель развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности; выявлено и экспериментально проверена эффективность данного процесса; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень развития профессиональной компетентности социального педагога.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, позволил установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.
2. Уточнена сущность понятия «профессиональная компетентность социального педагога».
3. На основе системного, личностно-ориентированного, дифференцированного, компетентности ого подходов разработана структурно-функциональная модель процесса развития профессиональной компетентности. Особенностью модели является учет выявленного уровня профессиональной компетентности и направленности на рост проектируемого уровня.
4. В соответствии с выделенными нами критериями и их показателями был разработан диагностический инструментарий для определения начального показателя и динамики развития профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности.
5. Обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих развитию профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности:
- уточнение в соответствии с квалификационными характеристиками и внедрение профессиограммы социального педагога;
-создание стажерских площадок для социальных педагогов;
-профилактика профессиональных деструкций социального педагога.
Проведенное нами исследование показало многоаспектность проблемы совершенствования профессиональной компетентности социального педагога в процессе профессиональной деятельности, разрешило обнаруженное нами противоречие, подтвердило основные положения, выдвинутые в гипотезе.
Данная диссертационная работ не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы, дальнейшее её развитие может быть продолжено в следующих направления: разработка программ индивидуального саморазвития профессиональной компетентности, диагностических программ отслеживания социальными педагогами уровня профессиональной компетентности.