Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа как средство повышения профессиональной компетентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бычик, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бычик, Светлана Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Ретроспективный анализ проблемы повышения профессиональной компетентности педагога колледжа в педагогической теории и практике
1.2 Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа как основа формирования профессиональной компетентности
Выводы по теоретической главе исследования
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ
2.1 Организационно-педагогические условия формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога в
образовательном учреждении среднего профессионального образования
2.2 Методика формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа
Выводы по методической главе исследования
ГЛАВА 3 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА
КОЛЛЕДЖА
3.1 Общая технологическая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы
3.2 Анализ, оценка и обсуждение материалов опытно-экспериментального исследования
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа как средство повышения профессиональной компетентности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы и темы исследования. Технологические, экономические и социальные изменения, происходящие в последнее десятилетие, обусловили качественно новые требования к кадровому ресурсу нашей страны. Сегодня востребованы специалисты, способные к самостоятельному принятию решений, умеющие действовать в быстро изменяющихся ситуациях, испытывающие потребность в непрерывном образовании. Системе профессионального образования отведена «роль локомотива, движущей силы изменений» в решении задач перехода от антикризисных мер к комплексной модернизации российской экономики [129, с. 6]'. Современное образование должно соответствовать стратегическому курсу страны, ориентированному на инновационную модель развития, требованиям конкурентоспособности на образовательном рынке ведущих государств мира. Модернизация системы образования обуславливает принципиально новые требования к уровню профессиональной компетентности педагогических кадров, их готовности к внедрению инновационных образовательных технологий, позволяющих сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем.
Ориентация общества и государства на обеспечение современного качества образования требует от преподавателя умения решать, в том числе и задачи, связанные с оценкой достижений учащихся. Однако, как показывают исследования И. П. Кузьмина [71], С. Н. Савельевой [144], Н. В. Селезнева [150], преподаватель в своей профессиональной деятельности чаще всего использует подходы и формы выявления, анализа и оценки результатов деятельности учащихся, адекватные традиционным подходам, сложившимся в
1 В скобках даётся ссылка на источник, подробное название которого указано в списке использованных источников. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.
образовании. Поэтому без изменения подходов к системе оценивания в нынешних условиях развития образования невозможно достичь поставленных образовательных целей.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ и опыт практической деятельности показывают, что одним из эффективных путей, способствующих развитию личности, является организация контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе. Проблема определения роли контрольно-оценочной деятельности преподавателя в структуре его профессиональной педагогической деятельности существенно актуализировалась в условиях модернизации отечественного образования.
Как показывают исследования преподаватель в повседневной практике чаще всего использует репродуктивный массовой контроль, при котором основной показатель успешности обучения - лишь правильное воспроизведение предметных знаний. В результате выпускники приступают к самостоятельной профессиональной деятельности с определенным запасом знаний, но без достаточного умения их применять. Как показали наши наблюдения и опыт преподавательской деятельности, зачастую использование педагогом содержания, форм контрольно-оценочной деятельности, критериев оценок не в полной мере соответствуют целям обучения.
Педагогические кадры системы среднего профессионального образования составляют многочисленную категорию работников образования (в Российской Федерации более 120 тысяч человек). При этом только около 20% из них имеют базовое педагогическое образование. Сложившаяся система повышения квалификации на современном этапе все еще недостаточно обеспечивает формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности данной категории педагогических работников. Это отмечается в исследованиях Н. Б. Лаврентьевой [77], В. А. Федорова [171] и др. По мнению ученых Ш. А. Амонашвили [4], А. К. Марковой [87] и др., сама система контрольно-оценочной деятельности функционирует без ориентира на личность педагога, профиль и специфику образовательного учреждения, не на-
правлена на стимулирование творческой активности и рефлексивной позиции преподавателя. Вместе с тем следует отметить, что контрольно-оценочная деятельность уже была предметом изучения в работах ряда авторов П. Ф. Анисимова [7], С. М. Годник [33], В. И. Михеева [94] и др.
Изучение научной и методической литературы, реальной практики позволяет сделать вывод, что проблема формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагогов колледжа является актуальной и требует дальнейшей разработки.
Анализ современного состояния проблемы формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности и необходимость пересмотра подходов к системе повышения квалификации педагогических работников среднего профессионального образования обусловлена противоречиями между:
- социальной потребностью общества в профессионально-компетентных педагогах колледжа и недостаточной эффективностью сложившейся системы повышения квалификации, обеспечивающей формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности;
- недостаточной разработанностью в современном профессиональном образовании теоретико-методического подхода к формированию умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога и острой потребностью среднего профессионального образования в объективной оценке учебных достижений, что является неотъемлемой составляющей качества образования.
Решение названных противоречий обусловило выбор проблемы исследования: каковы содержание, педагогические средства и организационно-педагогические условия формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности, обеспечивающие повышение профессиональной компетентности педагога колледжа.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили тему диссертационного исследо-
вания «Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа как средство повышения профессиональной компетентности».
Цель исследования - обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа как средства повышения профессиональной компетентности.
Объект исследования - профессиональная компетентность педагога учреждения среднего профессионального образования как интегративное свойство личности.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей гипотезы. Повышение профессиональной компетентности педагога будет более эффективным, если:
а) профессиональную компетентность рассматривать как интегратив-ную совокупность профессионально-личностных качеств и операционно-технологических характеристик управленческих умений, реализующих контрольно-оценочную деятельность;
б) создана образовательно-рефлексивная среда, в которой осуществляется технологический процесс формирования умений эффективного осуществления контрольно-оценочной деятельности;
в) актуализируется коммуникативный потенциал образовательного процесса на основе разработанной модели формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач.
1 Раскрыть педагогическую сущность феномена «контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа» в современной педагогической теории и практике.
2 Обосновать и реализовать комплекс организационно-педагогических условий формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа как средства повышения профессиональной компетентности.
3 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования.
4 Разработать учебно-методическое пособие по проблеме исследования для педагогов среднего профессионального образования.
Методологической основой исследования выступают:
- положения философии образования о развитии профессиональной компетентности как особом виде деятельности, осуществляемом в рамках системы коллективного педагогического труда (С. К. Булдаков, Г. А. Годник, Н. Д. Хмель);
- методология и методы исследования профессионального образования, управления профессиональной подготовкой и повышением квалификации кадров (С. Я. Батышев, В. И. Кондрух, А. Я. Найн, О. Л. Назарова, А. М. Новиков, В. А. Федоров);
- интегративно-развивающий подход к исследованию проблемы повышения профессиональной компетентности (Ю. Н. Кулюткин, А. Маслоу, К. Роджерс, Л. А. Шипилина);
- компетентностный подход (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, В. В. Сериков), определивший содержание, структуру и критерии оценки сформированности умений осуществления контрольно-оценочной деятельности;
- моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (В. И. Михеев, В. А. Штофф, В. А. Ясвин).
Теоретическую базу исследования составили:
- теория непрерывного образования (А. В. Даринский, Ю. Н. Кулют-кин, В. Г. Онушкин);
- теория профессионально-личностного развития педагога (А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. А. Сластенин);
- теоретические вопросы разработки критериев и методики оценки качества профессионального образования (П. Ф. Анисимов, О. Л. Назарова, Н. В. Селезнев).
Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись Федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» Челябинский колледж физической культуры и «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» - структурное подразделение Многопрофильный колледж. В эксперименте на разных этапах приняли участие 110 преподавателей. Исследование осуществлялось поэтапно с 2008 по 2013 гг.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили этапность теоретико-экспериментального исследования.
На первом, поисково-диагностическом этапе (2008-2009 гг.) исследовалось состояние изучаемой проблемы формирования контрольно-оценочной деятельности, позитивно влияющее на повышения профессиональной компетентности в педагогической теории и практике среднего профессионального образования. Изучалась философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, научные статьи по проблеме изыскания, анализировались существующие подходы к ее решению. Была сформулирована рабочая гипотеза, основы понятийного аппарата, и определены задачи исследования. Разработана методика изыскания. Проведен констатирующий эксперимент.
Основные методы исследования: анализ литературных источников по изучаемой проблеме, педагогические наблюдения, анкетирование, интер-
выоирование педагогов, тестирование, обобщение передового педагогического опыта по проблеме.
На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2010-2011 гг.) разрабатывались содержательные характеристики контрольно-оценочной деятельности педагогов колледжа. Определялась экспериментальная база, уточнялись данные констатирующего эксперимента. Были определены организационно-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялось содержание гипотезы и осуществлялась разработка методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности.
На данном этапе использовались следующие методы: педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, статистические методы первичной обработки результатов исследования, педагогическое моделирование.
На третьем, экспериментально-обобщающем этапе (2012-2013 гг.) был проведен заключительный этап формирующего эксперимента. Уточнены теоретические положения и сформулированы выводы исследования. Проведен сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, обобщены результаты исследования и оформлена диссертация. Разработано учебно-методическое пособие для преподавателей учреждений среднего профессионального образования.
Основные методы третьего этапа исследования: используемые на этом этапе: анализ, обобщение и систематизация материала, методы математической обработки результатов исследования, методы наглядного представления результатов эксперимента.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ: - уточнены сущностные характеристики понятия «контрольно-оценочная деятельность» педагога с учетом специфики реализации образовательной деятельности учреждениями среднего профессионального образова-
ния. Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа понимается нами как системный, многоуровневый, многокомпонентный процесс, включающий не только процедуры определения педагогом степени успешности студента в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и выявления социальной позиции студента и готовности его к профессиональной деятельности, а также установления степени выраженности качественных и количественных признаков данных качеств;
- выявлена взаимосвязь профессиональной компетентности педагога колледжа и умений организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе;
- разработана методика процесса формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога, которая включает основное содержание: принципы формирования контрольно-оценочной деятельности и методические механизмы (способы) их реализации; методы, приемы, средства, используемые для формирования содержательных характеристик контрольно-оценочной деятельности; пакет диагностических материалов, программу спецкурса «Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа»;
- обоснованы модель и комплекс организационно-педагогических условий, необходимый для эффективного формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагогов колледжа;
- представлена динамика процесса формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа на основе разработанного оценочно-критериального инструментария.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проанализирован понятийно-категориальный аппарат исследования с позиции уточнения и введения категорий, раскрывающих связь профессиональной компетентности педагога с такими понятиями, как «профессионализм», «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход»;
- систематизирован и обобщен накопленный теоретический материал и практический опыт по формированшо умений осуществления контрольно-
оценочной деятельности как средства повышения профессиональной компетентности;
- обоснованы критерии сформированное™ умений осуществления контрольно-оценочной деятельности (методологический, технологический, рефлексивный); показатели (инновационный стиль мышления, проектирование и моделирование контрольно-оценочной деятельности в соответствии с целями образовательного процесса, творческая способность генерировать и продуцировать инновационные методы и приемы организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности, способность к саморазвитию, способность к самоанализу и самооценке профессиональной деятельности); уровни (высокий, средний, низкий);
— разработана и внедрена функционально-содержательная модель формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности в образовательном учреждении среднего профессионального образования, включающая нормативно-целевой, методологический, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный концепты;
- изложены ведущие методологические подходы к проблеме формирования контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа (интегративно-развивающий, компетентностный) и принципы организации педагогического процесса в контексте исследования (научности, гуманизма, непрерывности образования, рефлексивности, опоры на ведущие достижения науки).
Практическое значение результатов исследования
Раскрыто содержание и процесс реализации методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагогов колледжа. Методика включает четыре взаимосвязанных этапа: диагностический этап, этап планирования и организационно-методического обеспечения, практический этап и рефлексивно-оценочный этап. Сформирован пакет диагностических материалов исследуемого процесса, включающий: критерии, показатели и уровневые характеристики сформированности умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа (оценка
уровня творческого потенциала личности, оценка способностей к саморазвитию, диагностики рефлексии, карта оценки эффективности организации и осуществления контрольно-оценочной и рефлексивной деятельности педагога на учебном занятии и др.).
Опубликованные материалы исследования используются в процессе профессиональной деятельности педагогами как средних, так и высших профессиональных учреждений. На основе результатов исследования разработано учебно-методическое пособие «Формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа», способствующее более эффективной организации и осуществлению контрольно-оценочной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.
Материалы исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы педагогами в процессе осуществления образовательной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа осуществляется как системный, многоуровневый, многокомпонентный процесс, включающий не только процедуры определения педагогом степени успешности студента в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и выявления социальной позиции студента и готовности его к профессиональной деятельности, а также установления степени выраженности качественных и количественных признаков данных качеств.
2 Процесс формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности интегрирует ряд возможностей для повышения профессиональной компетентности педагога, среди которых: мотивация педагогов к изменению подходов к организации учебного процесса и внедрению современных педагогических технологий; ориентация на достижение реальных результатов, адекватных специфике педагогической деятельности; рефлексия и анализ собственной деятельности.
3 Необходимыми и достаточными организационно-педагогическими условиями повышения профессиональной компетентности педагога колледжа посредством формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности являются: профессиональную компетентность рассматривать как интегративную совокупность профессионально-личностных способностей и операционно-технологических характеристик управленческих умений, реализующих контрольно-оценочную деятельность; создана образовательно-рефлексивная среда, в которой осуществляется технологический процесс формирования умений эффективного осуществления контрольно-оценочной деятельности; актуализируется коммуникативный потенциал образовательного процесса на основе разработанной модели формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога образовательного учреждения среднего профессионального образования.
4 Функционально-содержательная модель формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности в образовательном учреждении среднего профессионального образования. Она отражает логику и последовательность формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности в соответствии с ее взаимосвязанными структурными элементами: целевого (повышение уровня профессиональной компетентности педагога); теоретико-методологического (методологические методы, принципы самообразования, функции); содержательного (этапы формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога: диагностический, планирования и организационно-методического обеспечения, практический и рефлексивно-оценочный); содержательно-процессуального, обеспечивающего эффективность процесса формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа; результативно-оценочного (критерии и показатели).
5 Методическое обеспечение процесса формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога включает основное содержание: принципы формирования контрольно-оценочной деятельности и
методические механизмы (способы) их реализации; методы, приемы, средства, используемые для формирования содержательных характеристик контрольно-оценочной деятельности; пакет диагностических материалов, программу спецкурса «Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа», учебно-методическое пособие «Формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа».
Личный вклад автора: осуществлен научно-теоретический анализ проблемы формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа как средства повышения профессиональной компетентности; выявлены и экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности в образовательном учреждении среднего профессионального образования; организована опытно-экспериментальная работа по апробации методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагогов в образовательном учреждении среднего профессионального образования; полученные данные систематизированы, обобщены и внедрены в практику работы образовательных учреждений.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историко-философские, психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования проблемы формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога как средства повышения профессиональной компетентности; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам изыскания; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; воспроизводимостью результатов изыскания и репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуж-
дались на: научно-практической конференции «Управление качеством образовательного процесса на основе информационных технологий» (Магнитогорск, 2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010 г.); учебно-методическом объединении по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2010 г.); научно-практической конференции «Профессиональное образование и бизнес: состояние, тенденции, развитие» (Магнитогорск, 2011 г.); 4-й Международной научно-практической конференции «Становление и развитие ремесленничества и профессионального ремесленного образования в России» (Екатеринбург, 2011 г.); VI всероссийской научно-практической конференции «Управление образовательным процессом в современном вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Красноярск, 2012 г.); научной конференции молодых ученых «Проблемы подготовки научных и научно-педагогических кадров: опыт и перспективы» (Челябинск 2011-2013 гг.).
Материалы исследования были предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» Уральского государственного университета физической культуры в 2010-2013 г.г. (рук. проф. А. Я. Найн).
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, трех глав, содержащих по два параграфа каждая, выводов по главам, заключения и списка использованных источников (195 наименования, в том числе на иностранном языке - 6) и приложений. Текст диссертации занимает 181 страницу и иллюстрирован 17 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бычик, Светлана Алексеевна
Выводы по опытно-экспериментальной главе исследования
Проведенная нами опытно-экпериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, экспериментальная методика, разработанная на основе комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивает повышение профессиональной компетентности педагогов на основе сформированное™ умений осуществления контрольно-оценочной деятельности.
Материалы третьей главы диссертационного исследования позволяют на уровне обобщения сформулировать следующие выводы.
1 Опытно-экспериментальная работа по формированию умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа как средства повышения профессиональной компетентности включала три этапа: поисково-диагностический, экспериментально-аналитический и экспериментально-обобщающий. В процессе исследования были применены следующие виды экспериментальной работы: констатирующий, формирующий и оценочный эксперименты.
2 В качестве объектов мониторинга в нашей опытно-экспериментальной работе выступали преподаватели, виды деятельности, содержание контрольно-оценочных средств, результаты усвоения обучающимися знаний и умений по основным видам образовательной деятельности.
3 Критериями оценки сформированности контрольно-оценочной деятельности объективно выступают методологический, технологический и рефлексивный. По каждому критерию разработаны показатели: методологическая культура, инновационный стиль организации контрольно-оценочных мероприятий, проектирование и моделирование контрольно-оценочной деятельности в соответствии с целями образовательного процесса, творческая способность генерировать и продуцировать инновационные методы и приемы организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности, способность к саморазвитию, способность к самоанализу учебной деятельности.
4 С целью проведения эффективной диагностики сформированности у педагога колледжа умений осуществления контрольно-оценочной деятельности, оценочно-критериальный инструментарий диагностики был подобран таким образом, что позволил оценить уровень сформированности умений осуществления контрольно-оценочной деятельности не только по каждому критерию, но и по каждому показателю. Были выделены следующие уровни развития: низкий, средний и высокий. Каждый уровень включал специфическую характеристику, которая определялась на основе показателей выделенных критериев, а также была показана в виде перечисления возможных косвенных признаков их проявления.
5 Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили определить исходный уровень сформированности умений осуществления контрольно-оценочной деятельности у педагогов колледжа и выявить предпосылки формирования данного профессионального умения. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы подтвердил, что формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности происходит более успешно при реализации комплекса организационно-педагогических условий. В соответствии с выделенными критериями отмечается переход педагогов с одного уровня сформированное™ умений на другой, качественно новый.
6 Итоги эксперимента показали эффективность разработанной авторской методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа. Результатами опытно-экспериментальной работы было подтверждено предположение о том, что выделенные нами организационно-педагогические условия являются необходимыми и достаточными для формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности и позволяют получить достоверные позитивные изменения относительно исследуемых характеристик.
7 Достоверность полученных результатов обеспечена на основе проверки гипотезы с помощью критерия «хи-квадрат». Статистическая обработка и количественный анализ полученных данных указывают на абсолютный прирост по различным показателям у педагогов экспериментальных групп по сравнению с педагогами контрольной группы. Это позволяет утверждать, что авторская методика формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности, способствует более эффективному формированию умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа как средства повышения профессиональной компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме определения роли контрольно-оценочной деятельности педагога в структуре профессиональной компетентности. Нами было доказано, что контрольно-оценочная деятельность педагога не может сейчас ограничиться только утилитарной целью - проверкой усвоения знаний и выработки умений и навыков по конкретному учебному предмету. Она должна ставить более важную социальную задачу: развить у обучающихся умение контролировать, прежде всего, самого себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки, пути их устранения, определять границу своего «знания-незнания». Предметом оценочной деятельности педагога при таком подходе становится организация образовательного процесса в целом и собственная профессиональная педагогическая деятельность.
Цель исследования заключалась в обоснование комплекса организационно-педагогических условий формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагогов колледжа как средства повышения профессиональной компетентности.
В рамках теоретического анализа обозначенной проблемы доказана ее актуальность. В частности, ориентация общества и государства на обеспечение современного качества профессионального образования требует от педагога умения решать профессиональные задачи педагогической деятельности, обусловленные вызовами времени, в том числе и задачи, связанные с оценкой достижений обучающихся.
При уточнении понятийно-категориального аппарата исследования были конкретизированы такие понятия, как «профессиональная компетентность», «оценка», «оценивание», «контроль», «контрольно-оценочная деятельность». Это позволило определить общие подходы к решению поставленных задач.
В ходе теоретического анализа, проведенного в работе, была уточнена категория «контрольно-оценочная деятельность педагога», определяемая нами как системный, многоуровневый, многокомпонентный процесс, включающий не только процедуры определения педагогом степени успешности студента в освоении профессиональных знаний, умений и навыков, но и выявления социальной позиции студента и готовности его к профессиональной деятельности, а также установления степени выраженности качественных и количественных признаков данных качеств.
Исследование состояния названной проблемы предполагало выделение совокупности особенностей данной категории. В нашем исследовании контрольно-оценочная деятельность была представлена в единстве ее содержательных характеристик: мотивационно-ценностной, содержательной (когнитивной), коммуникативной и рефлексивно-оценочной.
В процессе теоретико-экспериментальной работы была решена вторая задача исследования. Обоснован комплекс организационно-педагогических условий, необходимый для эффективного формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа. Выявляя комплекс организационно-педагогических условий, мы ориентировались на требования, предъявляемые современным обществом к педагогу; тенденции изменения содержания образования в среднем профессиональном образовании; результаты констатирующего этапа проведения опытно-поисковой работы. В итоге были сформулированы следующие организационно-педагогические условия:
- профессиональная компетентность рассматривается как интегратив-ная совокупность профессионально-личностных качеств и операционно-технологических характеристик управленческих умений, реализующих контрольно-оценочную деятельность;
- создана образовательно-рефлексивная среда, в которой осуществляется технологический процесс формирования умений эффективного использования контрольно-оценочной деятельности;
- актуализируется коммуникативный потенциал образовательного процесса на основе разработанной модели развития умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Решение следующей задачи, состоящей в разработке методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога колледжа и ее реализации, позволило опытно-экспериментальным путем проверить эффективность выделенных организационно-педагогических условий; экспериментально апробировать авторскую методику формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности.
Разработанная методика формирования умений контрольно-оценочной деятельности педагога включает четыре взаимосвязанных этапа: диагностический, планирования и организационно-методического обеспечения, практический и рефлексивно-оценочный; содержит методы, приемы, средства, используемые для формирования содержательных характеристик контрольно-оценочной деятельности; ряд диагностических методик; программу спецкурса «Контрольно-оценочная деятельность педагога колледжа», рассчитанную на 60 часов.
В ходе исследования, исходя из выделенных содержательных характеристик и критериев контрольно-оценочной деятельности, нами были определены уровни сформированности у педагога колледжа умений осуществления контрольно-оценочной деятельности (низкий, средний, высокий), которые позволили на разных этапах эксперимента выявить динамику этих изменений. Использованные статистические методы при обработке результатов экспериментальной работы позволили установить наличие статистически значимого влияния комплекса организационно-педагогических условий на эффективность формирования у педагога колледжа умений осуществления контрольно-оценочной деятельности, что дает основание признать достоверной гипотезу нашего исследования.
Апробация выделенных в гипотезе организационно-педагогических условий и положительные результаты в изменении уровней сформированности умений осуществления контрольно-оценочной деятельности подтвердили достаточность данных условий и позволили решить последнюю задачу исследования - разработать соответствующие учебно-методическое пособие для преподавателей системы среднего профессионального образования, направленное на формирование умений осуществления контрольно-оценочной деятельности.
Исследовательская работа, проведенная на базе ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова» -структурное подразделение Многопрофильный колледж и на дополнительной базе - Челябинский колледж физической культуры Уральского государственного университета физической культуры показала, что реализация методики формирования умений осуществления контрольно-оценочной деятельности педагога, способствует достижению позитивных результатов. Сравнительный анализ результатов формирующего эксперимента в контрольной и экспериментальных группах свидетельствуют о том, что рост уровня сформированное™ умений осуществления контрольно-оценочной деятельности как средства повышения профессиональной компетентности происходит эффективнее в экспериментальных группах, в то время как в контрольной группе результаты значительно ниже.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание утверждать, что цель изыскания достигнута, условия гипотезы получили подтверждение, сформулированные задачи решены. Настоящая работа показала теоретическую и практическую значимость внедрения результатов исследования.
В то же время проведенное исследование не исчерпывает всего содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее изучение может быть представлено в следующих направлениях: разработка методического обеспечения процесса организации и осуществления контрольно-оценочной деятельности на основе внедрения информационных технологий; создание методик определения критериев оценки учебных достижений студентов с целью исключения субъективизма при осуществлении контрольно-оценочной деятельности.