Обучение бакалавров экономического направления математическому моделированию в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Светлова, Наталия Ивановна

  • Светлова, Наталия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 157
Светлова, Наталия Ивановна. Обучение бакалавров экономического направления математическому моделированию в вузе: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Чебоксары. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Светлова, Наталия Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В ВУЗЕ

1.1. Роль математического моделирования при формировании профессиональной компетентности будущих экономистов

1.2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическому моделированию

1.3. Сущность идеи пропедевтического обучения и целесообразность ее использования при обучении математическому моделированию

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ СРЕДСТВАМИ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА

2.1. Структура построения пропедевтического курса в процессе обучения математическому моделированию

2.2. Принципы и критерии отбора содержания учебного материала пропедевтического курса математического моделирования

2.3. Педагогическая технология проведения пропедевтического курса «Введение в математическое моделирование»

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ В ВУЗЕ

3.1. Организация педагогического эксперимента

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента

Выводы по III главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение бакалавров экономического направления математическому моделированию в вузе»

Введение

Высшее профессиональное образование России ориентированно на подготовку квалифицированного, компетентного, конкурентоспособного выпускника, готового к постоянному самообразованию и самосовершенствованию, лично ответственного за степень развития собственных компетенций.

Необходимость повышения качества подготовки выпускников, готовых к регулярному профессиональному росту, изменениям в социальной сфере, способных эффективно работать по специальности на уровне мировых стандартов, отражена в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, в модели «Российское образование - 2020», федеральных государственных образовательных стандартах третьего поколения (ФГОС ВПО), определяющих в качестве результата подготовки выпускников сформированность их общекультурных и профессиональных компетенций.

В условиях модернизации образования для развития современной высшей школы необходимо совершенствование технологии педагогического взаимодействия, а также оптимизация процесса обучения.

В современных условиях, когда усиливается гуманитарное направление подготовки, заметно снижение качества математического образования студентов. В первую очередь это проявляется в недостаточно осознанном усвоении студентами математических закономерностей и определений, теорем и теорий, что обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования методики обучения дисциплин математического цикла. Математика занимает особое место среди наук, является универсальным языком моделирования и вносит ощутимый вклад в усвоение и формирование знаний по всем отраслям. Приложения математики весьма разнообразны, в основе многих из них лежит довольно широкий круг экономико-математических методов и моделей. Проникая в различные области человеческого существования, математическое моделирование становится ведущим методом научного познания и ни одно

серьёзное решение, затрагивающее управление деятельностью предприятий, распределение ресурсов, прогнозирование, планирование и т.п., не осуществляется без предварительного математического исследования конкретного процесса или его частей.

В настоящее время математическое моделирование приобретает общенаучный, универсальный характер, а владение приемами математического моделирования становится неотъемлемой частью современного культурного человека. Умение моделировать является необходимым инструментом высококвалифицированного специалиста-экономиста, средством решения практических, профессионально-ориентированных задач и играет важную роль при формировании профессиональной компетентности бакалавров экономического направления, являясь одним из средств формирования ее компонентов.

Обучению студентов математическому моделированию посвящены работы H.A. Бурмистровой [19, 20], О.О. Замкова [39], М.А. Чошанова [156], А.Д. Мышкиса [83], А.Б. Горстко [31] и других. Ими рассматривались приемы обучения моделированию путем решения профессионально-ориентированных задач. Однако на сегодняшний день надо учитывать следующие аспекты: разноуровневость знаний и слабая подготовка абитуриентов по школьной математике; недостаточная сформированность навыков самостоятельной работы. Названные выше трудности вызывают необходимость поиска новых подходов к преподаванию дисциплин математического цикла, в частности для бакалавров экономического направления, в соответствии с новыми целями и современными тенденциями профессиональной подготовки.

В трудах многих отечественных и зарубежных математиков и педагогов представлены различные варианты совершенствования методики обучения математике в высшей школе. Так, например, предлагается введение в учебный процесс адаптационных, вводных, поддерживающих математических курсов, которые направлены на облегчение понимания студентами сущности ведущих математических идей, понятий, методов. Анализируя сущность предложенных

подходов, раскрываем такие плодотворные дидактические идеи, как идея актуализации полученных ранее знаний, их коррекция и обогащение. Этим подходам свойственно еще одно новшество, известное в теории обучения как идея пропедевтики. Суть ее заключается в предварительном изучении или повторении, обобщении и систематизации раннее полученных знаний, необходимых для установления преемственных связей. Это достигается путем включения элементов новых и ранее полученных знаний в новое содержание, при этом усложняя виды учебно-познавательной деятельности в условиях личностно-ориентированного обучения. Все это облегчает восприятие и понимание изучаемых в дальнейшем дисциплин математического цикла.

Анализируя вопросы выявления сущности пропедевтики и пропедевтического курса, получаем возможность более четко определить круг областей знаний, на примере которых происходит реализация: в физике это исследования М.В. Потаповой [99], A.B. Усовой [145, 146], О.Р. Ткачук [142] и др., в биологии это работы С.М. Похлебаева [100], B.C. Елагиной [38] и др., в химии - М.Д. Трухиной [143], Ю.В. Малиновской [69] и др., в математике -Н.В. Лушниковой [68], Е.М. Вечтомова [23], М.И. Шабунина [158], В.А. Тестова [141] и др.

В работе Н.В. Лушниковой видим реализацию идеи дидактического опережения при обучении высшей математике (курс линейной алгебры), к структурным элементам которого она относит математические идеи, понятия, доказательства. Профессор Е.М. Вечтомов использует такой прием мотивации студентов к изучению материала как выдача текста одной или нескольких очередных лекций для предварительного ознакомления [23]. Профессор М.И. Шабунин использует принцип «последовательных фаз», сводящийся к следующему: сначала учебный материал воспринимается на интуитивном уровне, далее происходит процесс усвоения терминологии, основных определений и доказательств, затем наступает фаза усвоения, расширения запаса знаний и их использование [141].

Один из вологодских педагогов-математиков В.А. Тестов [141] в своих работах приводит примеры активного использования в высшей школе различных вариантов пропедевтической работы.

В настоящее время продолжает формироваться новая образовательная парадигма, тем самым возникает потребность в повышении качества образовательного процесса, что требует использования новой, более усовершенствованной системы подготовки обучающихся к получению и усвоению знаний.

Исходя из выше изложенного можно сформулировать ряд проблемных положений: как при обучении математическому моделированию студентов экономического направления учесть их индивидуальные особенности, разный уровень их подготовки к обучению, а также отсутствие мотивации к изучению математики и недостаточность сформированности навыков самостоятельной работы.

Таким образом, назрела необходимость разрешения противоречия между необходимостью, целесообразностью использования в методике обучения математическому моделированию, идеи пропедевтической работы (пропедевтический курс) с целью облегчения понимания бакалаврами экономического направления сущности ведущих идей, понятий и методов математического моделирования и отсутствием эффективного методического обеспечения, позволяющего эту идею осуществить.

Данное противоречие обусловило актуальность диссертационного исследования, проблема которого: каковы должны быть теоретические и методические основы повышения качества обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию?

Выявленная проблема в практике обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию обусловила выбор темы нашего исследования: «Обучение бакалавров экономического направления математическому моделированию в вузе».

Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических основ повышения качества обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию.

Объект исследования: процесс обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию.

Предмет исследования: содержание, методы и средства обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию в вузе.

Гипотеза исследования: обучение математическому моделированию бакалавров экономического направления будет эффективным, если будет разработан и внедрен в учебный процесс пропедевтический курс «Введение в математическое моделирование», который позволит усовершенствовать навыки использования математического аппарата; вызвать интерес студентов к изучению дисциплин математического цикла, сориентировать студентов на их профессиональную деятельность; закрепить и расширить навыки использования возможностей математического моделирования при решении профессионально-ориентированных задач; подготовить к изучению дисциплин профессионального цикла; создать условия для творческой деятельности и развития личности студентов, развития памяти, внимания, мышления. Более того, позволит повысить уровень сформированное™ профессиональной компетентности студентов.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме изучить современное состояние использования пропедевтических курсов в практике обучения в высшей школе;

2) исследовать целесообразность введения пропедевтического курса по математическому моделированию в процесс обучения бакалавров экономического направления;

3) разработать содержание, технологию реализации и методическое обеспечение пропедевтического курса математического моделирования;

4) разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическому моделированию;

5) организовать опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности внедрения пропедевтического курса «Введение в математическое моделирование» в процессе обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию.

Методологической основой нашего исследования являются идеи и концепции компетентностного подхода к организации учебного процесса (Э.Ф. Зеер, А.П. Тряпицына, Н.В. Радионова, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской); деятельностный и личностно-ориентированный подход к обучению (О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков,); методика построения опережающего курса (М. Д. Даммер, М.В. Потапова, В.А. Тестов, Т.А. Боровских, М.И. Зайкин).

Теоретической основой исследования являются компетентностный подход в обучении математике студентов-экономистов (Е.Ю. Белянина, С.И. Макаров, И.Ф. Фильченкова, H.A. Бурмистрова и др.); исследования, посвященные проблеме моделирования в обучении математике (Л.М. Фридман,

A.Г. Мордкович, В.И. Крупич, А.Д. Мышкис, В.М. Монахов и др.); концепции дополнительного математического образования (Н.И. Мерлина и др); современные взгляды по вопросу сущности пропедевтики и пропедевтического обучения (М.В. Потапова, И.С. Якиманская, A.B. Петров, Т.А. Боровских,

B.А. Тестов и др.)

Использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ литературы, касающейся области исследования, материалов научно-практических конференций и Интернет-ресурсов, анализ предметно-практической деятельности бакалавров экономического направления, учебных программ по математике, методам

оптимальных решений, теории игр, математическим методам исследования экономики, государственных программ высшего профессионального образования, учебных пособий, анализ ранее выполненных диссертационных исследований;

- эмпирические: педагогический эксперимент, разработка и апробация учебно-практического пособия, тестирование и анкетирование, наблюдение за деятельностью студентов, устные и письменные опросы студентов, беседы с преподавателями дисциплин профессионального цикла, математическая обработка результатов экспериментальных исследований по эффективности усвоения сущности ведущих идей, понятий и методов математического моделирования.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет экономики и управления Чувашского филиала Московского гуманитарно-экономического института. В экспериментальном исследовании принимали участие бакалавры по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» и 080200.62 «Менеджмент» очной и заочной формы обучения (бакалавры по направлению подготовки «Менеджмент» включены в экспериментальное исследование, так как рабочая программа по математике имеет совпадение с рабочими программами по дисциплинам, изучаемым бакалаврами экономического направления).

Этапы исследования. В соответствии с выдвинутой целью, гипотезой и задачами исследование проводилось в три этапа (2008-2013 гг.).

Первый этап (2008-2009 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Проведение научно-методического анализа учебных планов и программ по математическим дисциплинам (Математика, Математические методы исследования экономики) с целью определения содержания пропедевтического курса и поиска рациональных методов организации обучения. Определение места пропедевтического курса в учебном процессе вуза и разработка его структуры и методических рекомендаций по его проведению. Формирование

понятийного аппарата, определение цели, задач, гипотезы исследования. Разработка модели формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическому моделированию.

Методы исследования - анализ педагогической и научно-методической литературы, наблюдение за учебной деятельностью студентов и анализ их низкой успеваемости по дисциплинам «Математика», «Математический анализ» и «Линейная алгебра», ретроспективный анализ собственного опыта.

Второй этап (2009-2011 гг.). Разработка основных положений диссертации. Создание учебно-методических материалов: технологические карты, учебно-практическое пособие, тест. Проведение констатирующего эксперимента с целью определения причин неуспеваемости студентов по математике. А также проведение педагогического эксперимента среди бакалавров по направлению подготовки «Менеджмент», в ходе которого был апробирован разработанный автором пропедевтический курс «Введение в математическое моделирование».

Методы исследования - анкетирование, тестирование.

Третий этап (2011-2013 гг.). Проведение педагогического эксперимента среди бакалавров по направлению подготовки «Экономика» и продолжение проведения педагогического эксперимента среди бакалавров по направлению «Менеджмент». Проведен анализ результатов эксперимента и обобщены экспериментальные и теоретические результаты. Проводилась проверка и уточнение выводов, оформление результатов диссертационного исследования.

Методы исследования - анкетирование, тестирование, сравнительный анализ экспериментальных данных, статистическая и математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна заключается в следующем: 1) обоснована необходимость и целесообразность введения пропедевтического курса математического моделирования с целью эффективного усвоения бакалаврами экономического направления сущности ведущих идей, понятий и методов математического моделирования;

2) разработана программа и структура построения пропедевтического курса «Введение в математическое моделирование» в процессе обучения математическому моделированию бакалавров экономического направления, состоящая из диагностирующего, формирующего и корректирующего блоков;

3) разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическому моделированию, включающая совокупность взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, деятельностно-процессуального, результативно-оценочного и коррекционного); ее отличие состоит в проведении на основе проводимой диагностики коррекционных мероприятий средствами пропедевтического курса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) научно обоснована дифференциация понятий «пропедевтика», «пропедевтический курс» и «вводный курс»; 2) охарактеризованы дидактические принципы для отбора и конструирования содержания пропедевтического курса математического моделирования «Введение в математическое моделирование»; 3) выявлена новая сущность пропедевтического курса как педагогического условия эффективного обучения математическому моделированию бакалавров экономического направления; 4) разработана методика обучения математическому моделированию бакалавров экономического направления средствами пропедевтического курса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработаны учебно-методические материалы для бакалавров экономического направления при обучении их математическому моделированию;

- написано учебно-практическое пособие «Математическое моделирование в экономике», представляющее собой сочетание теории, практики по математическому моделированию по разделу «Линейное программирование» и «Математические методы в экономике» и методики

обучения математическому моделированию в процессе решения профессионально-ориентированных задач.

Кроме того, учебно-методические материалы и учебно-практическое пособие могут использоваться начинающими педагогами в образовательной практике высшей школы для подготовки лекционных и практических занятий и для разработки учебно-методических программ и пособий по математическому моделированию для бакалавров экономического направления.

Предложенная технология обучения математическому моделированию с применением пропедевтического курса может быть использована по другим дисциплинам для студентов различных направлений и вносит определенный вклад в методику обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию на этапе высшей школы.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов обеспечиваются согласованностью полученных выводов, которые соответствуют предмету и задачам исследования; последовательным проведением педагогического эксперимента в условиях контроля и диагностики, экспериментальным подтверждением основных положений диссертации и их апробации математическими методами.

Личный вклад автора заключается в разработке и апробации программ пропедевтического курса «Введение в математическое моделирование»; в обосновании и апробации методики обучения бакалавров экономического направления математическому моделированию средствами пропедевтического курса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в рамках преподавания следующих дисциплин: «Математика», «Методы оптимальных решений», «Теория игр» и «Математические методы исследования экономики» — на факультете экономики и управления Московского гуманитарно-экономического института (Чувашский филиал). Апробация теоретических положений и результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях:

- XI межвузовская научная конференция «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества», г. Чебоксары, 13 марта, 2010 г.

- Всероссийская научная конференция «Школьное математическое образование: традиции и инновации», г. Ульяновск, 20 - 22 октября 2010 г.

- Научная конференция «Роль инновационных университетов в реализации Национальной Образовательной инициативы «Наша новая школа», г. Нижний Новгород, 11-12 марта 2011 г.

- Республиканская очно-заочная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в образовании» посвящается 35-летию психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, г. Чебоксары, 7 апреля 2011 г.

- XIX Международная конференция «Математика. Образование», г. Чебоксары, 29 мая - 4 июня 2011 г.

- XIX Международная конференция МАТЕМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ОБРАЗОВАНИЕ, г. Дубна, 30 января - 4 февраля 2012 г.

- Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках», г. Тверь, 18-22 апреля 2012 г.

- Всероссийская научно-практическая конференция «Качество профессионального образования: проблемы, развитие, перспективы», г. Зеленодольск, 11 апреля 2012 г.

- XIV Межвузовская научная конференция «Социогуманитарные и правовые проблемы современного общества», г. Чебоксары, 10 марта, 2013 г.

- XXI Международная конференция «Математика. Образование», г. Чебоксары, 27 мая - 2 июня 2013 г.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были зачитаны автором и обсуждались на заседаниях кафедры:

- математики и информатики Московского гуманитарно-экономического института (Чувашский филиал) (2008-2013 гг.);

- дискретной математики и информатики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (2013 г.);

- на заседаниях межвузовского научно-методического семинара «Преподавание математики в вузе и средней школе» (2011-2013 гг.).

Содержание проведенного исследования изложено в 23 публикациях, 4 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.

Издано учебно-практическое пособие по методике обучения математическому моделированию и решению профессионально ориентированных задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторский пропедевтический курс математического моделирования, состоящий из диагностирующего, формирующего и корректирующего блоков.

2. Организация учебного процесса по обучению бакалавров экономического направления математическому моделированию средствами пропедевтического курса.

3. Разработанная методика обучения математическому моделированию способствует повышению качества знаний и обеспечивает готовность студентов к применению методов математического моделирования при изучении дисциплин профессионального цикла.

4. Модель формирования профессиональной компетентности будущих экономистов в процессе обучения математическому моделированию, основанная на положениях компетентностного подхода и включающая совокупность взаимосвязанных компонентов (целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, результативно-оценочный и коррекционный). Авторская предложенная модель отличается от ранее предложенных проведением коррекционных мероприятий средствами пропедевтического курса.

Структура и объем диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру данной диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ БАКАЛАВРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОМУ

МОДЕЛИРОВАНИЮ В ВУЗЕ

1.1. Роль математического моделирования при формировании профессиональной компетентности будущих экономистов

Математика занимает особое место среди наук, является универсальным языком моделирования и вносит свой вклад в познание и развитие знаний по всем отраслям. Именно благодаря использованию математического аппарата сделаны многие открытия в физике, химии, биологии, информатике, экономике, социологии. Приложения математики весьма разнообразны, в основе многих из них лежит довольно широкий круг экономико-математических методов и моделей. Проникая в различные области человеческого существования, математическое моделирование становится ведущим методом научного познания, поэтому каждое серьёзное решение, касающееся вопросов управления деятельностью предприятий, планирования, прогнозирования, распределения ресурсов и т.п., не реализуется без предварительного математического исследования конкретного процесса или его частей.

В настоящее время математическое моделирование приобрело общенаучный, универсальный характер, а умение пользоваться приемами математического моделирования теперь является неотъемлемой частью современного культурного человека. Умение моделировать является необходимым средством решения практических, профессионально-ориентированных задач. Поэтому обратимся к вопросу: что такое моделирование, математическое моделирование и что подразумевают в литературе под термином «модель»?

Из определения философского энциклопедического словаря, модель - (от латинского modulus - мера, образ, способ; французского modele - образец) -

это искусственно создаваемый объект в виде схемы, чертежа, логико-математических знаковых формул, физической конструкции и т.п. [148].

Определение В.А. Штофа «Модель - это такая мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает новую информацию об объекте» [162].

И.Б. Новик достаточно полно определил инвариантные признаки и специфические особенности понятия «модель»: «Модель - это искусственный или естественный объект, находящийся в некотором объективном соответствии с исследуемым объектом, способный его замещать на определенных этапах познания, дающий в процессе исследования некоторую допускающую опытную проверку информацию, переводимую по установленным правилам, о самом исследуемом объекте» [85, с.42].