Развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе иноязычной подготовки в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлова, Наталья Борисовна

  • Козлова, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 146
Козлова, Наталья Борисовна. Развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе иноязычной подготовки в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Наталья Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретическое обоснование процесса развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

1.1. Педагогические аспекты решения проблемы повышения эффективности профессионального образования будущих учителей иностранного языка.

1.2. Развитие профессиональной компетентности как компонент профессионально-педагогического образования будущих учителей иностранных языков.

1.3. Культурологическая модель развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе ино- 53 язычной подготовки в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальные аспекты реализации модели развития профессиональной компетентности будущих учителей 78 иностранного языка.

2.1. Цель, основные направления и содержание педагогического эксперимента.

2.2. Организационно-педагогические условия эффективности развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе иноязычной подготовки в вузе»

Проблема нашего диссертационного исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки учителя иностранного языка.

Актуальность проблемы исследования определяется характером социально-экономических преобразований в России и обусловленной ими инновационной направленностью процессов, происходящих в отечественной системе общего и высшего профессионального образования. Содержание этих процессов определяется высокой степенью заинтересованности обучающихся в овладении иностранными языками, ростом потребности в кадрах, владеющих иностранным языком на высоком уровне. Удовлетворение этих потребностей и интересов может быть определено с учетом совокупности социальных, теоретических и образовательных факторов.

Во-первых, в образовательной системе России растет число образовательных учреждений различных типов, осуществляющих обучение иностранным языкам. Это - государственные и частные общеобразовательные и профильные школы, учреждения дополнительного образования, государственные и негосударственные вузы. Их открытие, функционирование и развитие регламентируется Законом Российской Федерации "Об образовании", который рассматривает этот процесс как естественный процесс развития системы образования с учетом социальных и личностных требований. Однако, практически всеми исследователями признается факт недостаточной юридической, содержательной и методической обеспеченности деятельности этих образовательных учреждений, особенно профессиональных. В наиболее выгодном положении в данном аспекте находятся педагогические вузы: При этом большинство из них имеют факультеты иностранных языков. Значимым при этом является вопрос повышения эффективности их работы.

Во-вторых, реформирование социально-экономических отношений в России, расширение связей различных отечественных предприятий с зарубежными, расширение туристической отрасли приводят к тому, что резко возрастает потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, а также требования к уровню их подготовки. Высокий уровень владения иностранным языком в такой ситуации становится образовательной ценностью.

В-третьих, в настоящее время рассмотрение психолого-педагогических и социальных проблем образования учащихся и студентов осуществляется с позиций личностно-ориентированного подхода (Е.В.Бондаревская, Д.И.Фельдштейн, J1.C. Леднев, В.Я. Ляудис, Р.С. Не-мов, Л.А.Петровская, Л.П. Станкевич, И.С. Якиманская и др.); усиления внимания в философии, психологии и педагогике к проблемам формирования ценностных ориентаций молодежи (Б.Г.Ананьев, С.Ф. Анисимов, А.Г.Здравомыслов, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, О.В. Лешер и др.); решения проблем адаптации выпускников школ к условиям вузовского обучения и выпускников вузов к условиям профессиональной деятельности (Б.Н. Алмазов, O.K. Агавелян, Р.Г.Баярд, А.С.Белкин, К. Бютнер, Л.С.Выготский, С.Н. Козловская, И.С.Кон, А.Маслоу, Н.А. Менчинская, М.Раттер, А.Т.Санин, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский и др.).

Важным аспектом решения проблем инновационного образования является реализация положений культурологического подхода (B.C. Биб-лер, В.Л. Бенин, Ж.Л. Витлин и др.).

Но при этом мы констатируем отсутствие единой методологической концепции общего и профессионального образования, в том числе и иноязычного образования.

В последние годы можно наблюдать открытие образовательных заведений инновационного типа, в которых осуществляется углубленная иноязычная подготовка обучающихся без должного методологического. психолого-педагогического и управленческого обоснования. Этот вывод мы делаем, несмотря на то, что наблюдается повышенный интерес ученых и специалистов к проведению исследований в этой области. Анализ работ по проблеме исследования вынуждает нас сделать вывод об отсутствии единого подхода к решению проблем инновационной школы и педагогики.

В-четвертых, еще одним фактором актуальности выбранной проблемы исследования мы считаем наличие необходимости изучения и обобщения опыта иноязычной подготовки учителей. В этом направлении важными являются работы, в которых раскрываются психолого-педагогические аспекты коммуникации (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Петровский и др.), положения психолингвистики (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), коммуникативный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к обучению иностранному языку (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов и др.). По проблемам иноязычной подготовки студентов вузов выполняются диссертационные исследования (Н.А.Бахольская, Н.В. Кленовая, Л.В. Павлова, Н.В.Харитонова и др.). Но при этом недостаточной оказывается теоретико-методологическая база исследования проблемы и теоретико-педагогическое обобщение получаемых результатов в отношении проблемы профессиональной подготовки учителя иностранного языка и развития его профессиональной компетентности. По-прежнему недостаточно изученными остаются вопросы повышения эффективности профессиональной подготовки учителя иностранного языка, методики его профессионального образования.

Таким образом, существует объективное противоречие между высоким уровнем потребности в овладении иностранными языками и недостаточной теоретической и методической обоснованностью процесса подготовки будущего учителя иностранного языка, обеспечивающего это овладение.

Выделенные нами факторы, необходимость разрешения указанного противоречия определили выбор и актуальность следующей темы исследования: «Развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе иноязычной подготовки в вузе».

Объектом нашего исследования является процесс иноязычной подготовки студентов в вузе.

Предметом исследования является развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе иноязычной подготовки.

Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий эффективности развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в рамках культурологической модели.

В основу нашего исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие профессиональной компетентности будущего учителя в процессе иноязычной подготовки в вузе будет носить инновационный характер и обеспечивать достижение целей профессионально-педагогического образования студентов, если реализуется культурологическая модель развития профессиональной компетентности и выполняется следующий комплекс организационно-педагогических условий:

- широкое внедрение инновационных приемов иноязычной подготовки в учебный процесс на факультете;

- обеспечение соответствия содержания образовательной деятельности факультета иностранных языков вуза уровню профессиональных притязаний студентов;

- обеспечение продуктивного и контекстного характера всех видов учебно-познавательной деятельности студентов;

- подчинение учебно-методического потенциала факультета развитию интеллектуальных и творческих способностей будущих учителей иностранного языка.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и решались следующие задачи:

1) выявление особенностей процесса профессионального образования студентов факультета иностранных языков вуза;

2) выделение компонентов профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка;

3) разработка культурологической модели развития профессиональной компетентности будущего учителя;

4) определение комплекса условий эффективности развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка;

5) проверка эффективности культурологической модели развития профессиональной компетентности и разработка методических рекомендаций по развитию профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка.

Методологической базой выполненного исследования являются: деятельностный подход в образовании (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько и др-);

- личностно-ориентированный подход в образовании (В.Я. Ляудис,

И.С.Якиманская и др.);

- теория профессионального образования (Э.Ф. Зеер, А.Я. Наин, С.Я.Батышев, А.Н. Сергеев и др.);

- культурологический подход к решению проблем образования личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Л. Бенин, П.С. Гуревич, Э.С. Маркарян и др-);

- положения психолингвистики, коммуникативного и личностно-деятельностного подходов к иноязычной подготовке личности учителя (И.Л.Бим, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов и др.).

Научная новизна выполненного нами исследования заключается в

1) определении комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

2) разработке культурологической модели развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка;

Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в уточнении признаков понятия «иноязычная подготовка учителя иностранного языка», в уточнении компонентов профессиональной компетентности будущих учителей иностранных языков.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по обеспечению развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, а также определяется широким характером внедрения полученных результатов в практику профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков, их позитивным влиянием на образовательный процесс в вузах.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.

1 этап (сентябрь - декабрь 2000 года) был посвящен анализу состояния профессионально-педагогической подготовки студентов факультетов иностранных языков вузов, анализу литературы по проблеме исследования с целью определения путей повышения эффективности иноязычной подготовки студентов.

2 этап (2000 - 2001 годы) представлял собой констатирующий и пробный эксперимент по выявлению организационно-педагогических условий эффективности развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, а также по выявлению основных компонентов иноязычной подготовки студентов.

3 этап (2001 - 2003 годы) в целом был посвящен уточнению комплекса организационно-педагогических условий эффективности процесса развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка и окончательной отработке модели развития их профессиональной компетентности.

На этом этапе была осуществлена контрольная экспериментальная проверка и апробация положений, составляющих новизну нашего исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1) иноязычная подготовка личности в современных социально-экономических условиях является ценностно-значимой и носит инновационный характер;

2) достижение целей профессионально-педагогической подготовки студентов факультета иностранных языков осуществляется в рамках культурологической модели, системообразующим элементом которой является процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка;

3) организационно-педагогическими условиями эффективности развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка являются:

- широкое внедрение инновационных приемов иноязычной подготовки в учебный процесс на факультете;

- обеспечение соответствия содержания образовательной деятельности факультета иностранных языков вуза уровню профессиональных притязаний студентов;

- обеспечение продуктивного и контекстного характера всех видов учебно-познавательной деятельности студентов;

- подчинение учебно-методического потенциала факультета развитию интеллектуальных и творческих способностей будущих учителей иностранного языка.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий профессионально-педагогического образования; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы факультетов иностранных языков вузов.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем выступлений на научно-практических конференциях и семинарах по проблемам профессионально-педагогического образования и иноязычной подготовки (г.г. Челябинск и Магнитогорск в 1999, 2000 и 2001 годах); проведения диагностических контрольных работ для студентов контрольных и экспериментальных групп исследования; выступлений с докладами и сообщениями перед участниками методических совещаний учителей иностранных языков г. Магнитогорска, а также в рамках курсов повышения их профессиональной квалификации и аттестации; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедрах педагогики и иностранных языков Магнитогорского государственного университета (2000, 2001, 2002 и 2003 годы); путем публикации материалов исследования в местных издательствах.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Для проверки эффективности комплекса организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка, выделяемых и реализуемых нами в рамках культурологической модели развития профессиональной компетентности студентов факультета иностранных языков, мы провели развернутый эксперимент в несколько этапов.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что традиционная система иноязычной подготовки и развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка является недостаточно эффективной. Уровень развития всех основных компонентов профессиональной компетентности оказывается достаточным для репродуктивной профессиональной деятельности учителей.

Ведущим критерием эффективности культурологической модели является качество овладения новой профессией, уровень развития профессиональной компетентности будущего учителя.

Полученные результаты обучающего этапа эксперимента с достаточной убедительностью подтверждают правильность выдвинутой гипотезы исследования о том, что эффективность развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка, может быть обеспечена при реализации комплекса организационно-педагогических условий в рамках целостной культурологической модели развития профессиональной компетентности студентов факультета иностранных языков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели актуальную проблему развития профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка в вузе.

Исходными методологическими положениями, от которых мы отталкивались в решении данной проблемы, являются положения деятельност-ного, личностно - ориентированного и культурологического подходов.

Методологический анализ проблемы дал нам возможность более четко сформулировать цель, гипотезу и задачи исследования. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о достижении цели исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно - педагогических условий эффективности развития профессиональной компетентности будущего учителя в рамках культурологической модели.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования - развитие профессиональной компетентности будущего учителя в процессе иноязычной подготовки в вузе будет носить инновационный характер и обеспечивать достижение целей профессионально-педагогического образования студентов, если реализуется культурологическая модель развития профессиональной компетентности при выполнении комплекса организационно-педагогических условий и реализации комплекса приемов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были решены поставленные задачи исследования.

Анализ теоретических аспектов решения проблемы исследования позволил определить единый подход к трактовке ведущих понятий нашего исследования - профессиональная компетентность, культура, коммуникативная культура.

Компетентность мы рассматриваем как устойчивую способность человека к эффективному выполнению профессиональной деятельности.

В решении поставленной проблемы нами реализованы положения креативно-деятельностной и коммуникативной концепции культуры. Согласно этим положениям деятельность определяет развитие личности в процессе коммуникативного взаимодействия индивидов.

Процесс развития профессиональной компетентности мы рассматриваем как сложный и противоречивый процесс совершенствования всех сторон профессионально компетентной личности будущего учителя иностранного языка. В основе разработанной нами культурологической модели развития профессиональной компетентности лежат требования культурологического подхода, основным из которых является требование формирования общей культуры личности.

Развитие профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка обеспечивается реализацией комплекса дидактических приемов, который разрабатывался нами с учетом особенностей теоретического и практического обучения; в соответствии с комплексом организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности; в рамках культурологического подхода к процессу иноязычной подготовки.

В области теоретического обучения мы использовали интерактивные приемы обучения (ролевые игры, проектная деятельность, тренинги и т.д.).

Основными практическими приемами развития профессиональной компетентности мы избрали отработку навыков, связанных с поиском информации.

Эффективность этих приемов определялась организационно-педагогическими условиями:

- широкое внедрение инновационных приемов иноязычной подготовки в учебный процесс на факультете;

- обеспечение соответствия содержания образовательной деятельности факультета иностранных языков вуза уровню профессиональных притязаний студентов;

- обеспечение продуктивного и контекстного характера всех видов учебно-познавательной деятельности студентов;

- подчинение учебно-методического потенциала факультета развитию интеллектуальных и творческих способностей будущих учителей иностранного языка.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами было экспериментально доказано, что разработанный нами комплекс организационно-педагогических условий является не только необходимым, но и достаточным.

Полученные результаты эксперимента дают возможность сделать вывод об эффективности предложенного нами комплекса педагогических условий, а также приемов их реализации в соответствии с культурологической моделью развития профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка в процессе их иноязычной подготовки в вузе.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты поставленной проблемы. Перспективными направлениями остаются выделение содержательных компонентов профессиональной компетентности учителя иностранного языка и вопросы диагностики уровня ее развития.