Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Серебровская, Тамара Борисовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Серебровская, Тамара Борисовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки изучения профессионально-педагогической компетентности.
§ 1. Сущность понятия «профессиональнопедагогическая компетентность».
§ 2. Структура и содержание профессиональнопедагогической компетентности.
§ 3. Возможности иностранного языка в формирова- 48 нии профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка.
Выводы по главе I.
Глава II. Опыт деятельности по формированию профессионально-педагогической компетентности.
§ 1. Логика и задачи педагогического исследования.
§ 2. Уровни сформированности профессиональнопедагогической компетентности.
§ 3. Опыт работы по формированию профессиональнопедагогической компетентности.
§ 4. Динамика формирования профессионально- 137 педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка
Выводы по главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка»
Актуальность диссертационного исследования. Проблема совершенствования подготовки кадров для высшей школы обусловлена экономическими и социально-культурными изменениями в России.
В условиях реформирования современного российского общества и высшего образования как его важнейшей подсистемы актуализируется понятие «профессионально-педагогическая компетентность», отражая значимую роль педагога в позитивном развитии образования. Это понятие в настоящее время приобретает новое смысловое наполнение, получая более развернутые структурные и содержательные характеристики.
Компетентность специалиста приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, технологий, возрастающему уровню запросов социума, предъявляемых специалисту.
Смена образовательных парадигм, растущая вариативность образовательной среды от традиционной к личностно- ориентированной, (Е. В. Бондаревская, И. А. Колесникова, В. М. Монахов, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.), переход российского образования на государственные стандарты нового поколения требуют от высшей педагогической школы совершенствования подготовки специалиста, становления его как профессионала, глубоко знающего свой предмет, ориентирующегося не только в новейших достижениях в области иностранных языков, но и в инновациях психолого-педагогической науки.
Переход высшего педагогического образования на многоуровневую структуру предполагает тщательную и всестороннюю подготовку будущего специалиста.
В течение ряда лет большое внимание педагоги-исследователи уделяли разработке основ формирования педагогической направленности учителя, развитию его профессионально важных качеств, самой личности, определяли природу педагогического творчества и общения учителя (В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, В.И. Земцова, С. Т. Картин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Д. Левитов, А. Н. Леонтьев, А. М. Матюшкин, Л. М. Митина, Н.В. Назаров, К. К. Платонов, М. М. Поташник, Н. М. Романенко, Н.С. Сахарова, М. Н. Скаткин, В. А. Сла-стенин, Д. Б. Эльконин).
Рассмотрение профессиональной компетентности в отечественной педагогической школе нашло отражение в диссертационных исследованиях ученых 90-х годов XX века: Н. В. Матяш - проблема организации поэтапного процесса самовоспитания профессиональной компетентности; М. И. Лукьяновой - приоритетность значимости совокупных профессионально значимых качеств личности специалиста; Е. В. Поповой -сущность психолого-педагогической компетентности учителя как совокупности его профессиональных качеств, являющихся базовым компонентом и условием повышения его педагогической культуры; О. М. Шиян - зависимость продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка от владения им педагогическим мастерством на уровне актерско-режиссерского искусства, степени включенности в постоянный рефлексивный тренинг, построения оптимальных алгоритмов решения профессиональных задач; О. Ф. Ломакиной - особенности использования технологичного подхода при построении модели и процесса формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка.
Проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка в условиях лично-стно-ориентированного образования, выявление возможностей культурного обогащения личности и значимого показателя уровня образованности специалиста разработаны недостаточно.
Таким образом, назрела необходимость в поиске путей и средств повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка и, прежде всего, исследований, посвященных формированию профессионально-педагогической компетентности, включающей в себя, как специальные знания, умения и навыки, так и профессионально-педагогические качества.
Следует отметить, что актуальность проблемы формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка обусловлена рядом противоречий.
Первое противоречие состоит в том, что соответствие современным требованиям общества к уровню профессионально-педагогической компетентности специалиста затруднено из-за недостатка теоретических и практических разработок сущности этого процесса применительно к формированию профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
Второе противоречие связано с тенденцией к интеграции образовательных дисциплин в учебном процессе и сложившейся системой изучения педагогики, психологии и методики преподавания иностранного языка в отрыве друг от друга;
Как известно, в методике преподавания иностранного языка речевая ситуация является общепризнанной «единицей» построения учебного материала. Вместе с тем в науке недостаточно полно освещены вопросы целенаправленного и управляемого процесса моделирования образовательных речевых ситуаций, которые способствуют формированию у студентов профессионально важных качеств, соответствующих требованиям учебно-профессиональной деятельности.
Отсюда возникает третье противоречие между осознанием будущими учителями иностранного языка необходимости соответствия профессионально важных качеств специалиста требованиям учебно-профессиональной деятельности и возможностью получения профессионально-педагогических знаний при сложившейся системе организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Данное противоречие разрешается, с одной стороны, путем создания благоприятных условий обучения и воспитания, а с другой - комплексом мер, направленных на то, чтобы молодые люди, участвуя в учебной и практической деятельности, не только приобретали бы реальное представление о специальности, но и собственных возможностях реализации в ней, активно развивали бы эти способности, формируясь как субъекты профессиональной деятельности.
С учетом указанных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, которая сформулирована следующим образом: «Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка».
Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя иностранного языка.
Предмет исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка будет эффективнее если:
- профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя иностранного языка будет рассматриваться как системообразующий фактор профессиональной подготовки;
- в формировании профессионально-педагогической компетентности будет сделан акцент на развитие когнитивного, операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов;
- используется система ведущих средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- уточнить понятие профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка; обосновать структурные компоненты профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка;
- раскрыть возможности образовательных речевых ситуаций как средства формирования профессионально-педагогической компетентности; разработать модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка;
- разработать методические рекомендации по проблеме формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
- теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме; моделирование; обобщение передового педагогического опыта;
- эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение; анкетирование, интервьюирование, тестовые задания; метод экспертных оценок; эксперимент;
- статистические: математическая обработка экспериментальных данных, ранжирование, графическая интерпретация; дискриптивные описание и вербализация исследовательского материала и полученных результатов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили психолого-педагогические теории личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.С. Гаязов, Е.С. Заир-Бек, А.З. Зак, И.А. Зимняя, Р.С. Не-мов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, JI.K. Максимов, Я.А. Пономарев, В.В. Репкин, В.В. Рубцов,), теория деятельностного подхода (В.А. Беликов, П.Я. Гальперин, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, В.М. Обухов, А.Л. Семенов, Н.Ф. Талызина, П.И. Чернецов, Г.И. Щукина), концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, А.В. Кирьякова, Н.А. Каргапольцева, В.В. Сериков), теория развития личности в процессе учебной деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, P.M. Асадуллин, В.А. Сластенин).
База исследования: Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», средние общеобразовательные школы №№ 1,8, 15 г. Орска.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) - поисково-теоретический - заключался в изучении философской, социологической, психолого-педагогической, методической, аутентичной иноязычной литературы; осуществлялся анализ педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования; происходила первичная апробация дидактических средств; выполнялся констатирующий эксперимент; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, методология и методы, научный аппарат исследования.
Второй этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный - характеризовался проведением формирующего эксперимента, в ходе которого уточнялись и проверялись показатели технологичности процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка; апробировалась система дидактических средств, включающая фиксацию и анализ полученных фактов.
Третий этап (2003-2005 гг.) - завершающий - отмечен итоговой оценкой всех данных, полученных в ходе экспериментальной работы, его итоговой математической обработкой, анализом, систематизацией и обобщением результатов исследования, формулированием выводов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка за счет соотнесения инте-гративной совокупности качеств, отражающей уровень его личностного, социально-нравственного опыта, готовности к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности с осознанным владением учителем языковыми средствами выражения смысловых отношений; обоснованы структурные компоненты профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка (мотива-ционно-ценностный, когнитивный, операционно-деятельностный);
- раскрыты возможности образовательных речевых ситуаций как средства формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка (от учебно-коммуникативных на начальном этапе через учебно-поисковые к учебно-творческим ситуациям на завершающем этапе); разработана модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, включающая структурные компоненты, функции, уровни, этапы и педагогические условия формирования профессиональной компетентности;
- обоснованы педагогические условия формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка в процессе вузовской подготовки.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученного знания о процессе формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка в целостной теории профессиональной компетентности.
Практическая значимость заключается в разработке специализированного учебного курса, дидактических модулей, диагностических методик формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, которые могут быть использованы в практике работы вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются объективностью исходных методологических позиций, комплексным (системным) использованием различных методов, опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и объекта, репрезентативностью объема материала и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся положения:
1. Системообразующим фактором профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка является процесс формирования профессионально-педагогической компетентности учителя иностранного языка, представляющей собой интегративную совокупность качеств учителя, отражающей уровень его личностного, социально-нравственного опыта, готовность к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности, осознанное владение языковыми средствами выражения смысловых отношений.
2. Результативность процесса формирования «профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка» определяется развитием ее слагаемых компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно- деятельностного.
3. Разноуровневые образовательные речевые ситуации (от учебно-коммуникативных на начальном этапе через учебно-поисковые к учебно-творческим ситуациям на завершающем этапе) являются ведущим средством в формировании профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
4. Модель формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка является педагогической системой, включающей: структурные компоненты, функции, критерии, уровни, этапы и педагогические условия и конечный результат;
5. Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: выдвижение в качестве системообразующего фактора профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка интегративной совокупности личностных и профессиональных качеств и умений; использование разноуровневых образовательных речевых ситуаций как системы ведущих средств обучения (от учебно-коммуникативных на начальном этапе через учебно-поисковые к учебно-творческим ситуациям на завершающем этапе); обеспечение развития мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) Оренбургского государственного университета на факультете дошкольной педагогики и психологии, в общеобразовательных школах № 1, 8, 15 г. Орска. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение во время проведения ежегодных итоговых научно-практических конференциях Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Оренбургского государственного университета; Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности», межвузовских конференциях, научно-методических советах факультета дошкольной педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении научно-теоретического анализа формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка;
- разработке специализированного курса «Профессиональное мастерство и современные образовательные технологии», направленного на формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка;
- в осуществлении экспериментальной работы, систематизации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем работы составляет 194 страницы текста, включающего 19 таблиц, 7 рисунков, 5 приложений. Список литературы насчитывает 172 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Серебровская, Тамара Борисовна
Результаты исследования профессионально-педагогической готовности будущих учителей иностранного языка к применению личностно-ориентированных образовательных технологий, складывающиеся из различных типов данных (тестов, самооценок, экспертных оценок) и различных источников диагностических процедур позволили получить разностороннее представление о тенденциях развития исследуемой готовности.
Результатом явилось составление уровневых характеристик профессионально-педагогической компетентности.
Таким образом, дидактическая цель каждого этапа обучения будущего учителя иностранного языка личностно-ориентированным технологиям - актуализация потребности будущего учителя в поиске собственных вариантов создания образовательной речевой ситуации в условиях, имитирующих педагогическую реальность. Исследовательские задачи при этом - отбор и проверка способов обучения будущего учителя иностранного языка проектированию образовательной речевой ситуации, выражающей суть личностно-ориентированных технологий. На каждом уровне ориентировки в организации учебного процесса, опирающегося на деятельностный подход, эффективность обучения обуславливалась динамическим развитием и сменой различных типов образовательных речевых ситуаций, цикл которых отражает основные функции учителя в организации личностно-ориентированного профессионально-педагогического общения: актуализация смысловых структур «я» субъектов образовательного процесса; субъективация и проявления собственной позиции, мнения, оценки, выбора варианта (модели) поведения учителя, личность которого выступает объектом презентации и источником ценностных ориентаций учеников; приведение субъектов делового и межличностного общения в образовательном процессе к успеху и личностной самореализации. Инструментарием создания ситуаций выступали здесь игровое мыследействие, различные имитационно-ролевые и организационно-коммуникативные игры, работа в малых группах, диалогическое общение, совместный ретроспективный анализ средств, используемых преподавателем в ходе занятия, специальные задания по разработке альтернативных практических занятий, составлению рекомендаций, упражнений по овладению навыками эмпатийно-го слушания, конгруэнтного самовыражения, рефлексивного самоанализа, актуализирующих саморегуляторную активность студентов. Эффективность реализации образовательных речевых ситуаций профессионально-личностного развития будущих учителей иностранного языка связана с соблюдением специальных условий: психологической атмосферой поддержки, положительным эмоциональным фоном, расширением границ общения субъектов ситуаций, контекстным обучением.
Образовательные речевые ситуации на всех трех этапах использовались как исходный момент при структурировании содержания обучения. Содержательный аспект речевых ситуаций предусматривал актуализацию речевого опыта будущего учителя иностранного языка, учет соотношения уровня его знания с адекватным восприятием объясняемого материала.
Итак, начальный этап, связанный с созданием образовательных речевых ситуаций восприятия включал в себя систему речевого воздействия преподавателя на будущего учителя иностранного языка, где тот выступает в роли деятельного исполнителя, активно воспринимающего информацию. Данный этап требовал учета таких индивидуальных особенностей будущего учителя иностранного языка как интерес, память, умение воспринимать на слух речь другого, чему способствовали компоненты образовательной речевой ситуации: тема, мотив, опора на имеющийся речевой опыт.
Исследовательские цели и задачи определили выбор следующих педагогических средств на втором этапе формирующего эксперимента: лингво-педагогические задачи, направленные на формирование механизма когнитивной ориентации в проблеме, речевые ситуации выражения, терминологические разминки, мозговые штурмы, сочинения, образовательные иноязычные тексты, деловые игры, курсовые работы и мн. др.
В результате исследовательской работы на втором этапе мы смогли сделать вывод, что моделирование вариантов основных образовательных речевых ситуаций с учетом личностных особенностей будущего учителя иностранного языка позволяет активизировать его речевую деятельность, дает будущему учителю иностранного языка возможность без особых усилий включиться в общение на иностранном языке.
На завершающем этапе экспериментальной работы значимый акцент делался на овладение будущим учителем иностранного языка умением рефлексии личностного развития и собственной профессионально-методической деятельности.
Профессионально-педагогическая компетентность как личностная характеристика в своем развитии перешла на новый виток и проявилась в нацеленности на самоактуализацию, создание научных продуктов для других, в активной творческой позиции.
Будущие учителя иностранного языка успешно овладевали ключевыми профессиональными компетенциями, эффективно решали задачи педагогической теории и практики определяли индивидуальные образовательные стратегии, научились выбирать адекватные технологии обучения.
У будущих учителей иностранного языка формируется динамическая «программа» научных знаний, умений, навыков, происходит актуализация на вопросах речевой деятельности в обучении, ее влиянии на личность обучаемых и профессиональные и личные качества учителя, на совершенствование педагогического процесса, определив тем самым педагогическое назначение образовательных речевых ситуаций в процессе обучения и формировании профессионально-педагогической компетентности.
Таким образом, на основании результатов динамики формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка в работе выделены условия, влияющие на формирование данной компетентности:
- профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя иностранного языка рассматривается как системообразующий фактор профессиональной подготовки;
- проектирование профессионально-педагогической компетентности нацелено на развитие когнитивного, операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов;
- используется система ведущих средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка на основе разноуровневых образовательных речевых ситуаций: от учебно-коммуникативных на начальном этапе через учебно-поисковые к учебно-творческим ситуациям на завершающем этапе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях реформирования современного российского общества и образования как его важнейшей подсистемы актуализируется понятие и «профессионально-педагогическая компетентность», отражая внимание к педагогу и его роли в позитивном развитии современного образования. Это понятие приобретает новое смысловое наполнение, получает более развернутые структурные и содержательные характеристики.
Выполненное диссертационное исследование позволяет удовлетворить потребность вузовской практики и теории в подготовке специалиста, профессионально компетентного как в своей предметной области, так и в деле обучения, воспитания и развития детей.
Остановимся на полученных результатах при решении задач теоретико-экспериментального исследования.
Первая задача исследования состояла в том, чтобы уточнить понятие профессионально-педагогической компетентности современного учителя иностранного языка. При ее решении в качестве методов исследования использовались: деятельностный подход, аксиологический метод, элементы структурного метода, метод сравнительного анализа, феноменологическая методология, концепция личностно ориентированного образования.
Построению модели исследуемого понятия предшествовал сравнительный критический анализ исследовательских подходов в современной отечественной и зарубежной педагогических школах на предмет выявления содержания и структуры профессионально-педагогической компетентности. Итогом предпринятых усилий явилось собственное понимание данного понятия как интегративной совокупности качеств учителя, отражающей уровень личностного, социально-нравственного опыта, готовности к развитию и совершенствованию профессиональной деятельности, осознанного владения языковыми средствами выражения смысловых отношений.
При решении второй задачи, мы выяснили, что основу формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка составляет понимание ее сущности как качественной характеристики будущего специалиста, включающей моти-вационно ценностный, когнитивный и операционно-деятельностный компонент.
Третьей задачей исследования явилось выявление возможностей образовательной речевой ситуации в формировании профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
При обучении иностранному языку в качестве важнейшей педагогической задачи выступает создание образовательных речевых ситуаций. На каждом этапе обучения они выполняют определенную функцию. На основе опытной работы и концептуальных представлений о содержании образовательной речевой ситуации был разработан цикл ситуаций профессионально-личностного развития будущего учителя иностранного языка, типологические характеристики ситуаций, обладающих профессиональной и личностной направленностью и нацеленных на становление исследуемой готовности будущего учителя иностранного языка.
Из всей совокупности условий, задающих образовательную речевую ситуацию, наиболее значимы мотивационно-целевые факторы обучающихся; общий контекст деятельности и индивидуальный выбор роли, взаимоотношения коммуникантов и их количества, тема разговора, осознанность коммуникативных задач.
Четвертая задача включала теоретическое моделирование формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка на различных этапах становления исследуемого свойства.
Моделируя процесс формирования профессиональнопедагогической компетентности, мы учитывали его сложность, много-аспектность и непрерывность. Центральным звеном в модели является студент. Цель в представленной модели обусловливает направленность деятельности всего педагогического коллектива на формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка. Обозначенные в модели структурные компоненты и функции, через которые она реализуется, способствовали выявлению уровней сформированности профессиональной компетентности будущего учителя иностранного языка и организации процесса ее поэтапного формирования.
Разработка методических рекомендаций к специальному курсу профессиональное «Мастерство и современные образовательные технологии», определенная нами как пятая задача, органично вписывалась в общий контекст процесса формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты:
• Рассмотрение профессионально-педагогической компетентности будущих учителей иностранного языка как интегративного свойства личности позволяет определить его структуру, включающую единство трех компонентов (мотивационно-ценностный, когнитивный, опе-рационно-деятельностный), которые в своем развитии проходят через четыре уровня: интуитивный, ситуативно-поисковый, активный и конструктивно-творческий.
• Апробированная система педагогических средств (образовательные речевые ситуации, специальный курс "Профессиональное мастерство и современные образовательные технологии", процедуры технологичного проектирования учебного процесса, ролевые игры, лингво-педагогические задачи, аудио-, видеоуроки, терминологические разминки, защита собственной профессионально-педагогической концепции и мн. др.) в нашем исследовании стимулируют развитие будущего учителя как личности и профессионала и определяют научно-методическое обеспечение процесса формирования его профессионально-педагогической компетентности.
• Эффективность апробированной модели процесса формирования профессионально-педагогической компетентности с позиций деятельностного подхода была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (адаптационно-коммуникативному, поисково-дидактическому, интеграционно-рефлексивному), адекватной системе средств с выделением системообразующего элемента на каждом этапе, достижением гарантированности динамики изменений уровней профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.
Формирование профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка наиболее эффективно при реализации комплекса педагогических условий: профессионально-педагогическая компетентность будущего учителя иностранного языка рассматривается как системообразующий фактор профессиональной подготовки; проектирование профессионально-педагогической компетентности нацелено на развитие когнитивного, операционно-деятельностного и мотивационно-ценностного компонентов; используется система ведущих средств формирования профессионально-педагогической компетентности будущего учителя иностранного языка на основе разноуровневых образовательных речевых ситуаций: от учебно-коммуникативных на начальном этапе через учебно-поисковые к учебно-творческим ситуациям на завершающем этапе.
Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения. Предметом наших дальнейших исследований могут выступать реализация профессионально-педагогической компетентности молодых учителей ИЯ на послевузовском этапе их профессионального становления, технологическая экспертиза созданных ими собственных проектов обучения ИЯ, разработка и обоснование путей углубления процесса интеграции предметов университетского цикла.