Развитие профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Березин, Владимир Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Березин, Владимир Павлович
Введение
Глава I. Профессиональная готовность менеджеров туризма как педагогическая проблема
1.1 Общенаучная трактовка профессиональная готовность» понятия
1.2 Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки менеджеров туризма к профессиональной деятельности
1.3 Информационные технологии как слагаемое профессиональной готовности менеджеров туризма
Глава II. Опытно-экспериментальное изучение развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий
2.1. Анализ развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий
2.2 Модель формирования профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий
2.3 Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»
Актуальность исследования. В последние десятилетия значительно возросла социальная значимость туризма во всех сферах современного общества: экономике, культуре, науке, образовании и др. О важности туристской деятельности, как отмечается в материалах Интернет-сайта Всемирной туристской организации (ВТО), говорит то, что на долю туризма приходится 10% мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов. По прогнозам этой организации высокие и устойчивые темпы роста туристской индустрии сохранятся до 2010 года, а количество туристских поездок составит свыше 900 млн. с оборотом капитала в сумме 1,1 триллиона американских долларов.
Успешное развитие туризма зависит от реализации ряда условий (прир одно-рекреационных, социально-культурных, историко-архитектурных, инфраструктурных, кадровых и др.), а основными предпосылками успешного развития туризма в Российской Федерации (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов и др.) являются проведение целенаправленной государственной политики в сфере туризма, совершенствование правовой базы и, что особенно "важно, развитие эффективно действующей системы подготовки специалистов туристского профиля.
Преобразования высшего профессионального образования, на современном этапе связано с разработкой технологий планирования и организации научных исследований в сфере образования (A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.), технологий управления учебным процессом (Б. С. Гершунский, В.М. Монахов и др.), а также контроля^ оценки качества подготовки специалистов (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.).
В Положении о Государственном комитете Российской' Федерации по высшему образованию (23 октября 1993 г.) инновационная политика в области технологий обучения называется одной из приоритетных его функций. В решении коллегии Госкомвуза России от 6 апреля 1994 г. "О технологиях обучения в высшей школе" прямо указано, что в условиях структурно-содержательной реформы высшего образования значительно возрастает роль подсистемы, обеспечивающей разработку и внедрение новых технологий в вузовскую практику. Такое внимание к этому направлению реформы высшего образования объясняется тем, что все попытки ученых найти научно-педагогическую формулу, основанную на принципах классической традиционной дидактики и способную преодолеть все трудности, с которыми встречаются вузовские преподаватели в современных условиях, не увенчались пока успехом. Сегодня, как утверждают П.И. Образцов, B.C. Идиатулин необходимо привести существующие теории обучения в соответствие с требованиями современной педагогической практики, придать им более операциональный и инструментальный характер с точки зрения современных целей и задач подготовки специалистов.
Технологизация подготовки специалистов в современной научной и научно-технической литературе рассматривается в разнообразных аспектах: технологии обучения (В.М. Монахов, М.А. Чошанов и др.), технологии воспитания (В.Ю. Питюков, Э.Б. Чиркова и др.), технологии управления педагогическими системами (Б. С. Герушинский, О.Н. Митин и др.), технологии мониторинга качества (В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.), подготовки технологии компьютерного обучения (Г.А. Бордовский, В.П. Беспалько и др.).
В научной и научно-методической литературе, посвященной проблемам совершенствования профессиональной готовности на осное информатизации высшего профессионального образования (Б. С. Гершунский, A. JI. Денисова, С. Р. Доманова, А. Н. Тихонов, Г. А. Козлова, И. В. Марусев, И. В. Роберт, Ю. М. Цевенков, Е. Ю. Семенова и др.), встречаются такие синонимические категории, как "новые информационные технологии", "компьютерные технологии", "технологии компьютерного обучения" и др.
В контексте нашего исследования рассмотрение информационных технологий (информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации) обусловлено спецификой профессиональной подготовки и последующей профессиональной деятельности менеджера туризма. Интенсивность развития туризма, как отмечалось выше, требует оперативного решения профессиональных вопросов, что невозможно без владения специалистом информационными технологиями.
В связи с этим нами было выявлено объективно существующее противоречие между потребностью туристской отрасли в специалистах, профессионально владеющих информационными технологиями для оперативного решения профессиональных задач и недостаточной подготовкой студентов туристских ВУЗов в области информационных технологий. Исходя из данного противоречия была сформулирована проблема исследования: теоретическое обоснование и эмпирическая разработка развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработать содержание, структуру и педагогические условия развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Объект исследования - профессиональная готовность будущих менеджеров туризма.
Предмет исследования - развитие профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - процесс развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будет эффективным, если: профессиональную готовность рассматривать как результат профессиональной подготовки, определяющий успешность профессиональной деятельности специалиста; будет реализована модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров' туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, включающая в себя цели, задачи, процессуальную сторону, компоненты профессиональной готовности; будут выявлены педагогические условия реализации модели развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий- в- профессиональной деятельности такие, как функциональная интеграция вузовских структур и подразделений, осуществляющих профессиональную подготовку студентов, программная ориентация учебного материала, обеспечивающего сбалансированность общей и специальной подготовки в процессе профессионального образования, компонентное сочетание обязательных и элективных дисциплин в соответствии с общими требованиями государственного образовательного стандарта, прикладной характер учебных дисциплин, обеспечивающий формирование активной' профессиональной позиции студентов как будущих специалистов сферы туризма.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. На основании» анализа специальной литературы уточнить понятие профессиональной готовности с учетом требований к информационно технологической подготовки специалистов сферы туризма.
2. Разработать и экспериментально проверить модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
3. Выявить педагогические условия реализации модели развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественнее, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В .И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности; концепция моделирования педагогического процесса (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.); . теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи современной- дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения. (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Краевский A.M. Новиков и др:); общие основы развития образования (В.И. Андреев, В.К Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина, и др.); концепция'моделирования и конструирования педагогического процесса (В.И. Андреев, В.П'. Беспалько и др.); по проблемам информатизации образования. (А.Н. Гейн, Б.С. Гернгунский,. А.П. Ершов,' Ю:С. Иванов,
A.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В'. Роберт и др.); методология, профессионального образования- (С.Я: Батышев, И.В. Зорин,
B.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И.
Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальнов, A.M. Новиков, B.C. Леднев, С.Е. Шишов).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса исследовательских методов: изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ информационно-технического цикла; констатирующего и формирующего экспериментов; анализа и оценку результатов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма (310 студентов 2 курса факультета «Менеджмента и экономики туристского бизнеса»).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический: На этом-этапе шло осознание информационных технологий- как условия развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй- этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов Российской международной' академии-туризма.
Третий этап (2004-2005 гг.) — завершающий. Связан с внедрением разработанной модели развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма в систему профессионального обучения в Российской международной академии < туризма: Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, организовать широкое внедрение разработанной модели, осуществить литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие «профессиональная готовность менеджеров туризма» с учетом требований к их информационно-технологической подготовке, которая определяется субъективным состоянием личности, воспринимающей и оценивающейся себя как готовую к выполнению профессиональной деятельности, связанной с информационными технологиями и стремящейся выполнять эту деятельность оптимально с точки зрения затрат (временных материальных, физических и др.), способов (организации, координации осуществления, контроля, оценки и др.) и других параметров, что позволило обосновать владение информационными технологиями, как компонента профессиональной готовности, обеспечивающего профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в современных условиях; разработана модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма в аспекте информационных технологий, включающая в себя: цели (сформировать знания и умения по взаимодействию туристских фирм между собой и с другими партнерами (перевозчиками, гостиничными цепями и др.); задачи (познакомить с современной вычислительной, техникой (персональный компьютер и др.), периферийным оборудованием (принтер, факсимильный аппарат, модем, копировальнаятехника и др.) и программным обеспечением (Microsoft Windows, Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Outlook, Microsoft Access и др.), предназначенным для- автоматизации туристского офиса, с правилами и особенностями работы с перевозчиками, сформировать навыки работы, с GDS (Amadeus, Galileo и др.,)); субъектов процесса формирования профессиональной готовности (преподаватели и студенты); процессуальную сторону (средства формирования готовности -компьютерная техника и программное обеспечение; методы формирования готовности - продуктивные, репродуктивные, творческие; формы работы -коллективная, групповая и индивидуальная, формы контроля и самоконтроля - опросы, тесты, зачеты, экзамены и др.); компоненты профессиональной готовности в когнитивной, деятельностной и рефлексивнй сферах; выявлены педагогические условия реализации модели развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности такие, как структурная интеграция, обеспечивающая сочетание процессов формирования профессиональной готовности с общей профессиональной подготовкой и производственной практикой; программно-целевой ориентации, направленной на профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма в соответствии с программой профессионального обучения; практической ориентированности, обеспечивающей формирование и развитие умений студентов реализовывать полученные умения в области информационных технологий на практике при решении профессиональных задач (создание туристского продукта, бронирование услуг, информационное сопровождение на маршруте и др.).
Теоретическая значимость состоит в том, что методика профессионального обучения дополнена эксплицитно представленной методикой развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для преподавателей туристских ВУЗов по формированию профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной i деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Компонентом профессиональной готовности менеджера туризма является его субъективное состояние, которое определяется готовностью к
•s выполнению профессиональной деятельности, связанной с использованием информационных технологий для решения профессиональных задач.
2. Модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности представляет собой совокупность: целей и задач формирования профессиональной готовности будущих менеджеров туризма, направленных на овладение студентами профессиональными знаниями и умениями в области партнерских по взаимодействий в туристском бизнесе на основе использования информационных технологий; субъектов процесса формирования профессиональной готовности(обучающих и обучающихся); процессуального блока, представленного средствами, методами, формами работы и контроля и самоконтроля формирования профессиональной готовности; результатами, выраженными в компонентах профессиональной готовности (когнитивном, деятельностном и рефлексивном).
3. Педагогическими условиями реализации модели развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности как совокупности факторов учебного процесса, влияющих на процесс развития профессиональной готовности являются: структура изучаемого курса1 должна быть построена на основе дифференциально-интегрированного подхода к построению структуры учебных дисциплин; программно-целевая ориентация в подготовке методических рекомендаций по изучению информационных технологий; практическая ориентированность включаемого в содержание учебных программ материала; использование активных методов и форм обучения, формирующих профессионально-значимые умения, такие как: способность думать, способность сотрудничать, способность адаптироваться и др.; подготовка преподавателя, обладающего высоким уровнем владения активными формами.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в тезисах научно-практических конференций (Москва, Московская область. 2003-2005 гг.), обсуждались на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ (2002-2005 гг.).
Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии, информатики и вычислительной техники (РМАТ).
Материалы исследования используются на кафедре информатики и вычислительной техники, Институте менеджмента иностранного туризма, УЦ «РМАТ-Измайлово», Институте дополнительного профессионального образования (РМАТ).
Внедрение результатов исследования осуществлено в учебном процессе Российской международной академии туризма.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Березин, Владимир Павлович
Заключение
Итак, развитие профессиональной готовности представляет собой актуальную проблему современной педагогики. Готовность, в первую очередь, связывается с условием успешного выполнения профессиональной деятельности человека. Формирование профессиональной готовности -чрезвычайно широкое и емкое понятие, теснейшим образом связанное с развитием личности.
В определении профессиональной готовности сегодня выделяются подходы, позволяющие трактовать ее как готовность к высокопродуктивной деятельности, как «проявление способностей», как «ансамбль, синтез свойств личности», как интегральную характеристику личности и деятельности человека. Изучение проблемы профессиональной готовности связывают с вопросами установки, готовности личности к трудовой деятельности, с профессиографическим подходом к изучению различных профессий, с вопросами профпригодности человека к деятельности и его профессионального самоопределения, а также с проблемой жизненного опыта.
В современных исследованиях выделяются факторы развития профессиональной готовности: овладение нормами профессии в мотивационной сфере (осознанием нравственных ориентиров, мотивов, духовных ценностей в профессии, и др.) и в операциональной сфере (усвоением необходимых профессиональны знаний, способов действий и профессионального мышления и др.); высокая производительность осуществления трудовой деятельности; профессиональное целеполагание и умение самостоятельно определять и реализовывать стратегию и тактику профессиональной жизни; профессиональное саморазвитие; творческий подход к педагогической деятельности; сочетание профессиональных компетентностей (специальной, социальной и общенческой, личностной, индивидуальной); повышение социального престижа профессии; умение состязаться с другими профессионалами в своей области и в смежных областях; индивидуальная активность субъекта.
Соотношение склонностей, мотивов, целей и смыслов создает определенные профессиональные установки человека - стремление овладеть профессией, получить специальную подготовку, добиться в ней успеха, определенного социального статуса. Для эффективного труда необходимо осознанное отношение к труду, что связано с осмыслением человеком предмета профессии, ее задач, действий, условий, результатов, межличностных отношений в ней. Профессиональная готовность подразумевает овладение высокими уровнями профессиональной деятельности, предполагает изменение и развитие специалиста в ходе осуществления труда, внесение им своего индивидуального творческого вклада в выбранную профессию, что способствует стимулированию интереса в обществе к результатам труда специалиста.
Профессиональной готовностью в туристской сфере, как свидетельствует проведенный нами анализ, обладает тот специалист, который успешно решает профессиональные задачи в выбранной туристской специальности; участвует в процессе создания нужного обществу социального продукта в сфере туристских услуг (объективные критерии); личностно расположен к туристской профессии, к труду в ней, удовлетворен своей работой (субъективные критерии); достигает желаемых обществом результатов развития туристской сферы в выбранном направлении (результативный критерий); использует социально приемлемые в современном обществе способы, технологии, положительно характеризующие психологический процесс его деятельности (процессуальные критерии); осваивает нормы, эталоны туристской профессии, стремясь к мастерству (нормативные критерии); стремится осознанно развивать свою индивидуальность средствами туристской профессии (индивидуально-вариативные критерии); достигает необходимого уровня профессиональных личностных качеств, знаний и умений (критерий наличного уровня); имеет и осознает перспективу, зону своего ближайшего профессионального развития в выбранной туристской специальности (прогностический критерий); открыт для постоянного профессионального обучения в сфере туризма, накопления опыта, изменения (критерий профессиональной обучаемости); обогащает опыт туристской профессии за счет личного творческого вклада (критерий творчества); социально активен в обществе, не- боится попасть в условия конкурентности в сфере туризма, ищет резервы решения проблем внутри выбранной профессии (критерий социальной активности); предан туристской профессии,, стремится поддержать ее в современных рыночных условиях (критерий профессиональной приверженности); готов к качественной и количественной оценке своего труда, умеет сам это сделать (качественный и количественный, критерии).
Таким образом, профессиональная готовность является результатом профессиональной подготовки, качеством личности и выступает регулятором' успешности профессиональной деятельности, разновидностью установки. Для удобства анализа профессиональной готовности будущих менеджеров-туризма к использованию информационных технологий в- своей профессиональной деятельности, обозначенные выше критерии, были сгруппированы, в три компонента - когнитивный, деятельностный и рефлексивный.
Всё" это позволило- уточненить понятие профессиональной, готовности менеджеров туризма с учетом требований к их информационно-технологической подготовке, которая определяется субъективным состоянием личности, воспринимающей и оценивающейся себя как готовую к выполнению профессиональной деятельности, связанной с информационными технологиями и стремящейся выполнять эту деятельность оптимально с точки, зрения затрат, способов, средств и других параметров, что позволило обосновать владение информационными технологиями как компонент профессиональной готовности, обеспечивающий профессиональную подготовку будущих менеджеров туризма к осуществлению эффективной профессиональной деятельности в современных условиях.
Еще одним результатом исследования стала модель развития профессиональной готовности будущих менеджеров туризма к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности и педагогические условия её реализации, к которым структурная интеграция, программно-целевая ориентация, практическая ориентированность.
Проведенное исследование позволило выявить перспективное направление дальнейшего изучения исследуемого вопроса, а именно -развитие профессиональной готовности будущих менеджеров туризма средствами информационных технологий.