Развитие профессионального взаимодействия психолога и педагога: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Маликова, Валентина Алексеевна

  • Маликова, Валентина Алексеевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 331
Маликова, Валентина Алексеевна. Развитие профессионального взаимодействия психолога и педагога: Теория и практика: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 1999. 331 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Маликова, Валентина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования профессионального взаимодействия психолога и педагога.

1.1. Понятие о взаимодействии в психологии.

1.2. Проблема совместной деятельности в социальной и педагогической психологии.

1.3. Психологические факторы, механизмы и условия эффективности взаимодействия.

1.4. Взаимодействие как источник развития субъектов совместной деятельности.

Глава 2. Взаимодействие как теоретическая проблема педагогической психологии.

2.1. Специфика подхода к проблеме взаимодействия в педагогической психологии.

2.2. Профессиональное взаимодействие психолога и педагога в психологической теории и практике.

2.3. Ценностно-интегративный подход к исследованию профессионального взаимодействия психолога и педагога.

Глава 3 Методология, методы и организация исследования.

3.1. Теоретико-методологические основы и организация исследования.

3.2. Методы исследования.

Глава 4 Экспериментальное исследование условий развития взаимодействия психолога и педагога.

4.1. Изучение особенностей существующей практики вз аим о действия психолога и педагога.

4.2. Результаты ориентации психолога и педагога на взаимодействие.

4.3. Результаты практики взаимодействия психолога и педагога.

Глава 5 Концептуальная модель развития профессионального взаимодействия психолога и педагога.

5.1. Комплексная система процесса развития профессионального взаимодействия психолога и педагога.

5.2. Психолого-педагогические условия реализации модели в учебно-воспитательном процессе школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионального взаимодействия психолога и педагога: Теория и практика»

Актуальность исследования определяется несколькими характерными для современной социокультурной ситуации тенденциями.

Во-первых, комплексным характером исследуемой проблемы: в области гуманитарных наук практически нет дисциплины, для которой проблема взаимодействия не занимала бы центрального места.

Во-вторых, усилением интегративных процессов в науке, профессиональной деятельности, а также проникновением идеи синтеза в общественную практику. Способы связи и объединения различных разнопредметных знаний приходится искать в межпредметной коммуникации, в организации практики междисциплинарного, межпрофессионального взаимодействия. Ситуации межпрофессионального взаимодействия составляют неотъемлемую часть новейших форм организации образовательного процесса.

В-третьих, особыми социальными ожиданиями в отношении практической психологии образования, рассматриваемой на рубеже двух тысячелетий в качестве ведущего фактора развития общества, и связанной с этими ожиданиями необходимостью значительно повысить качество профессиональной подготовки психолога.

В настоящее время происходит трансформация института школьной психологической службы в России, активно переосмысливается стратегия ее развития, предполагающая изменения в существующих и выработку новых способов профессиональной деятельности, позволяющих решать актуальные проблемы детского развития (А. Г. Асмолов, И. В. Дубровина, В. С. Мухина, В. В. Рубцов, А. И. Подольский и др.). Психологическая служба образования приобретает все более комплексный характер, объединяя усилия психологов и педагогов, социологов, психологов, педагогов, врачей. Возрастание интереса к профессиональному взаимодействию — устойчивая тенденция, обусловленная становлением психологической службы школы.

Новые образовательные цели требуют от всех субъектов образовательного процесса новых форм организации совместной деятельности. Их разработка в значительной степени связана с необходимостью максимальной интеграции образовательной практики и психологической науки. Исследователи единодушно признают основным условием успешности решения названной выше задачи оптимальное профессиональное взаимодействие психолога и педагогического коллектива, отмечая при этом сложность и неоднозначность его осуществления в настоящее время (И. В. Дубровина, Т. С. Леви, А. К. Маркова, В. В. Рубцов, А. М. Прихожан и др.). Неразработанность психологического аспекта организации взаимодействия психолога и педагога сказывается, в частности, в том, что в практике совместной работы основное внимание уделяется лишь профессиональному содержанию и принципиальным этапам взаимодействия, но не создаются те конкретные психологические условия, при которых может эффективно совершенствоваться качество, осуществляться обогащение уже сложившихся способов взаимодействия.

Функция взаимодействия является основной как в педагогической, так и в психологической деятельности, является их сущностной основой. Учитывая, что создание условий для развития ребенка — предмет профессиональной деятельности не только психолога, но и педагога, — актуальность их взаимодействия несомненна. Нам представляется, что развитие школьной психологической службы связано с развитием и методическим оснащением работы психолога с педагогами по широкому кругу как профессиональных, так и личностных проблем. Общая ответственность за развивающий эффект образования предполагает четкое понимание целей и функций той образовательной ситуации, в которую они включены, «умение ее изучать, моделировать, изменять с точки зрения такой социальной ситуации развития ребенка, которая была бы для него оптимальной» (В. В. Рубцов). «Психолог. в целом раде случаев превращается в педагога - практика, организующего процесс формирования интересующих его психологических новообразований. Но думающий педагог закономерно становится хорошим психологом, целенаправленно изучающим в процессе своей практической деятельности психологические особенности своих подопечных и использующим получаемые им научные знания для ее совершенствования», — отмечает Н. Н. Нечаев.

Реальная практика деятельности психологов образовательных учреждений, накапливающийся фактический материал убеждают, что в сложившейся практике профессиональных отношений психолога и педагога отсутствует культура взаимодействия, как совокупность смыслов, порождаемых в процессе совместной работы. Взаимодействию психолога и педагога присущи противоречия:

- между редуцированным представлением о сущности взаимодействия психолога и педагога и практической необходимостью более полной реализации потенциала профессионального взаимодействия;

- между значительным потенциалом взаимодействия и низкой степенью его востребованности в профессиональной деятельности;

- между реальным и практически необходимым уровнем профессионального взаимодействия.

Анализ специальной литературы показал, что большинство теоретических и прикладных исследований по проблеме психологической службы образования ориентировано на работу психолога непосредственно с детьми (И.В. Дубровина, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Т. И. Юферева и др.), а в центре внимания исследователей психологии учителя — изучение личностных особенностей педагога, способного самостоятельно решать задачи развития личности ребенка (Ю. 3. Гильбух, А. А. Бизяева, Е. Н. Волкова, А. М. Боднар, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. А. Сухобская, Э. Д. Телегина).

Есть отдельные работы, рассматривающие проблему взаимодействия психолога и педагога на уровне ее постановки: подвергаются критике попытки преувеличивать возможности педагога как психолога, предлагаются общие подходы к решению проблемы их взаимодействия, подчеркивается необходимость специальной разработки форм и методов работы школьного психолога в условиях взаимодействия с педагогом, направленности и готовности к совместному обсуждению и решению проблем (А. К. Маркова, А.Б. Орлов, А. А. Радзиховский и др.).

В настоящее время как в психологии, так и в педагогике возникли необходимые для постановки и решения проблемы взаимодействия психолога и педагога теоретические и практические предпосылки: внедрение системного подхода к психологическому и педагогическому анализу процессов развития личности; подход к воспитанию как процессу управления развитием (Д. И. Фельдштейн), понимание взаимосвязей индивидуального и коллективного в развитии, углубление интеграционных процессов научного знания на уровне педагогики, улучшение психологической подготовки учителей (X. Й. Лий-метс). В этой связи следует прежде всего назвать многочисленные исследования по проблеме взаимодействия в социальной и инженерной психологии (Г. М. Андреева, А. Л. Журавлев, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Ф. Ломолв, Н. Н. Обозов, А. Л. Свенцицкий и др.). Вопросы взаимодействия в педагогическом коллективе представлены исследованием проблем управления школой (А. Д. Карнышев, Б. М. Ребус, Р. Ф. Шакуров, И. К. Шалаева, В. В. Горшкова и др.), исследованиями детского коллектива (Я. JT. Коломинский, JT. И. Уман-ский, А. С. Чернышов), психологической службы школы (М. Р. Битянова, И.

B. Дубровина).

Профессиональное взаимодействие субъектов практической помощи детям становится предметом все более широкого круга исследований. В частности, изучались: психологические основы взаимодействия субъектов комплексной помощи детям с проблемами в развитии (О. Н. Усанова), психологические условия принятия практического психолога педагогическим коллективом (Т.

C. Леви), характеристики профессиональной ментальности педагога и психолога (Д. В. Оборина), понимание сущностных характеристик образовательного процесса его субъектами (В. В. Зацепин), профессиональная деятельность психолога по созданию системы взаимодействия участников коррекционного процесса (Н. В. Оглезнева). Принципиальная роль психолога в развитии взаимодействия, открывающего путь к высшим уровням совместной деятельности и профессионального бытия, подчеркивается Е. Б. Старовойтенко. Столь же значима роль исследования данной проблемы в плане совершенствования профессионального обучения психолога и педагога, поскольку умение взаимодействовать выступает сущностной основой их деятельностей. Сохраняется явное несоответствие значимости данной проблемы и уровня ее разработанности. Своеобразие сегодняшнего этапа взаимодействия психолога и педагога заключается в том, что имеет место экстенсивно-эмпирический путь развития, накопление фрагментарных эмпирических данных, их оформление в частных подходах. Многие значимые проблемы остаются неизученными. В частности, не разработаны представления о сущностных характеристиках взаимодействия психолога и педагога, психологические основы его организации в условиях современной школы, отсутствует целостная концепция его становления и развития. В свете отмеченных обстоятельств становится очевидной та действительно фундаментальная значимость, которую имеет разработка проблемы профессионального взаимодействия психолога и педагога как для теории психологической службы образования, так и для прикладных разработок.

Цель — исследование и научное обоснование развития профессионального взаимодействия психолога и педагога в современной образовательной ситуации, разработка на базе эмпирического исследования теоретической модели как комплексной системы их взаимодействия.

Объект исследования: профессиональное взаимодействие психолога и педагога.

Предмет исследования: сущностные характеристики профессионального взаимодействия психолога и педагога, условия и факторы его развития.

Гипотезы:

1. Профессиональное взаимодействие психолога и педагога представляет собой иерархически организованную систему нормативной интеграции индивидуальных деятельностей, обеспечивающую единство ценностного содержания предмета совместной деятельности, актуализацию потенциала взаимодействия, овладение практикой взаимодействия. Ведущим фактором интеграции является целевая направленность совместных действий на создание необходимых психолого-педагогических условий для развития личности школьника.

2. Развитие профессионального взаимодействия психолога и педагога приобретает сущностные черты процесса, если его структурообразующим и интегративным основанием выступает теоретическая модель, базирующаяся на целостном подходе, отражающая динамику данного процесса, условия развития совместной деятельности, а также новообразования личности.

3. Мотивационно-смысловая ориентация психолога и педагога на взаимодействие как ценность обеспечивает их поэтапное, процессуальное «вхождение» в новую роль субъектов взаимодействия, предполагает появление у субъектов взаимодействия состояний плодотворности, самоактуализации, идентичности, сориентированности.

4. Реализация взаимодействия, при всей его индивидуализированности и неповторимости, — не стихийный, а управляемый, регулируемый процесс, результативность и успешность которого определяют следующие условия: а) конструирование системы задач реального учебно-воспитательного процесса школы, актуализирующей необходимые структуры взаимодействия психолога и педагога; б) мотивационно-целевая, предметно-деятельносгная и функционально -ролевая согласованность индивидуальных действий; в) культурно-ценностное и организационное самоопределение психолога и педагога как субъектов взаимодействия; г) освоение профессионально-деятельносгных норм в процессе решения общих задач.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы взаимодействия и разработать подход к исследованию профессионального взаимодействия психолога и педагога.

2. На основе комплексного изучения содержания индивидуальных дея-тельностей определить сущностные характеристики взаимодействия психолога и педагога как предмета психологического исследования.

3. Осуществить системный анализ факторов, определяющих профессиональное взаимодействие психолога и педагога, и условий его развития.

4. Выявить особенности взаимодействия психолога и педагога в условиях существующей практики их профессиональных отношений.

5. Определить содержание, механизмы и условия процесса ориентации психолога и педагога на развитие профессионального взаимодействия.

6. Осуществить экспериментальное исследование условий развития взаимодействия психолога и педагога в учебно-воспитательном процессе школы и его влияния на развитие детей.

7. На основе полученных результатов разработать концепцию взаимодействия как теоретическую модель процесса его развития, описать с позиции предложенной теоретической модели психолого-педагогические условия ее реализации.

Методы и организация исследования. Методологической основой работы являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития и системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта профессиональной деятельности, диалектико-материалистическая аксиология, вскрывающая сущность ценностного подхода, системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, Н. В. Кузьмина, А.Ю. Конаржевский).

Теоретическими источниками работы явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие категорию «взаимодействие», психологию развития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, И. В. Дубровина, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Н. И. Непомнящая, В. В. Рубцов, А. В. Петровский, В. И. Слободчиков), вопросы оптимизации деятельности (Ю. К. Бабанский, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, С. Ю. Степанов, Д. И. Фельдштейн), работы, посвященные рефлексивным методам обучения и развития (О. С. Анисимов, В. В. Давыдов, С. Д. Неверкович, Н. В. Са-моукина, Г. П. Щедровицкий, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов).

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самореализации и становлении творческой индивидуальности.

Представленное исследование является обобщением результатов многолетнего лонгиттодного изучения динамики становления профессиональных отношений психолога и педагога.

Данные, полученные этим методом, дополнялись результатами изучения опыта работы школ в аспекте рассматриваемой проблемы, экспериментальными исследованиями. На этапе пилотажных исследований использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала (включенное наблюдение, анкетирование, интервью, разработанные нами опросники, метод анализа документов, метод экспертных оценок, метод моделирования), позволивших выявить предпосылки исследования: совокупность противоречий существующей практики взаимодействия психолога и педагога, задающая ориентиры ее преобразования.

Для решения задач собственно экспериментального исследования был разработан комплекс эмпирических методов:

-для изучения потенциала взаимодействия использовалась разработанная нами система методик: направленность на взаимодействие (методика В. Смекалы — М. Кучеры, адаптированная Н. М. Пейсаховым), тактика взаимодействия (методика К. Томаса «Оценка способов реагирования в конфликте»), стиль общения (методика Т. Е. Аргентовой), организаторские и коммуникативные способности (методика КОС-2);

-в блок исследования профессионально-личностного потенциала включили методику ценностных ориентаций М. Рокича, ориентационную анкету Б. Басса, методики, изучающие мотивацию профессионального роста и удовлетворенность своей профессией (Н. В. Кузьмина); тест Р. Кеттелла, тест самоотношения В. Столина и К. Пантелеева, личностный дифференциал, самоак-туализационный тест;

-для изучения рефлексивно-инновационного потенциала применялись разработанные И. В. Байер и модифицированные опросники: «Оценки инно-вационности профессиональной деятельности», «Определение уровня готовности к профессиональному творчеству», «Выявление степени актуализации различных типов рефлексии в профессиональной деятельности» и др.;

-для изучения характеристик педагогического коллектива использовались методики: оценка характеристик коллектива В. А. Лазарева, мотивация профессионального роста Н. В. Кузьминой, анкета «Типовое состояние» и др.;

-для развития социально-психологической компетентности, коррекции личностных особенностей педагогического коллектива использовалась комплексная технология методов активного социально-психологического обучения (АСПО);

- для формирования профессиональных отношений применялись методы организационного развития: метод управляемой групповой дискуссии, метод позиционного взаимодействия в форме организационно-деятельностной игры.

Общее количество испытуемых на этапе пилотажного исследования — более трех тысяч. В формирующем эксперименте участвовали педагогические коллективы и работающие в них психологи четырех школ г. Оренбурга (школы № 3, 5, 74, гимназия 2) в количестве 280 человек, а также психологи и педагоги областного Центра детского и юношеского творчества (150 человек). При обработке результатов исследования кроме качественного анализа данных использовались стандартные методы вариационной статистики, корреляционный анализ, факторный анализ по методу главных компонент.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный в исследовании ценностно-интегративный подход к исследованию взаимодействия психолога и педагога способствует формированию особой формы их профессиональных отношений — коллегиального взаимодействия, которое реализуется в решении сложных, многофункциональных проблем ребенка как динамическое единство их профессиональных целей, ценностей, знаний и умений. Организация коллегиального взаимодействия психолога и педагога является важнейшим фактором психического развития ребенка.

2. В качестве основных сущностных характеристик коллегиального взаимодействия психолога и педагога, являющихся условием его эффективности, выступают:

- обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями;

-культурно-ценностное и организационное самоопределение субъектов взаимодействия в целеполагании, определении желаемых задач и результатов совместной работы, стратегии и тактики совместных действий;

- взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества, найти рациональные способы совместного решения проблемы ребенка;

-функционально-ролевой характер взаимодействия специалистов с вза-имнодополняющими знаниями при отсутствии иерархии в профессиональных отношениях.

3. Структура процесса развития взаимодействия, задающая его целостность, представлена как единство двух взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем (ориентация на взаимодействие и практика взаимодействия), каждая из которых ориентирована на приближение взаимодействующих сторон к профессиональной культуре взаимодействия.

4. Ориентация психолога и педагога на развитие профессионального взаимодействия формирует устойчивую действенную установку на взаимодействие, единство взглядов на профессиональные ценности друг друга, взаимопонимание; осуществляет возможность проектирования «образа» общей цели; способствует актуализации потенциала взаимодействия, появлению потребности в самопознании и саморазвитии.

5. Качественное своеобразие взаимодействия психолога и педагога определяется комплексом объективных (объект и предмет взаимодействия, специфика образовательного учреждения) и субъективных факторов (направленностью и потенциалом взаимодействия, характером субъектных отношений и взаимной субъективной значимостью, профессиональной компетентностью).

6. Технология «введения» практики взаимодействия психолога и педагога представляет собой творческий процесс расширения предметной области их индивидуальных деятельностей, повышения организованности и согласованности взаимодействия, совместного личностного и профессионального роста, овладения формами и методами коллегиального решения проблем психического развития ребенка. Основой происхождения коллегиального взаимодействия является рефлексивно-содержательный анализ совместных действий, их взаимная координация, контроль и оценка, совместный поиск и последующее планирование новых способов организации совместной работы.

7. Разработанная на основе обобщения научно-теоретических предпосылок, собственного анализа и экспериментального исследования теоретическая модель взаимодействия психолога и педагога представляет собой описание развертывающегося во времени функционирования и развития системы взаимодействий в общности «психолог — педагог», протекающих одновременно как на управляемых содержательных уровнях (предметном и операциональном), так и на регулирующих их смысловых уровнях (рефлексивном и личностном). Развитие взаимодействия определяется созданием условий для формирования оптимального соотношения его структурно-уровневых компонентов через культивирование рефлексии.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые предпринимается попытка с позиции методологии, теории и практики педагогической психологии решить конкретную проблему школьной психологической службы, связанную с необходимостью совершенствования профессионального взаимодействия психолога и педагога. Проведено системное исследование взаимодействия психолога и педагога, а также детерминирующих его факторов. Определены сущностные характеристики взаимодействия психолога и педагога. Проведен сравнительный анализ соответствия существующей практики взаимодействия психолога и педагога структурным признакам совместной деятельности. Разработана и обоснована теоретическая модель развития профессионального взаимодействия психолога и педагога на основе ценност-но-интегративного подхода; экспериментально прослежено поэтапное развитие взаимодействия психолога и педагога в реальных условиях образовательного процесса. Определены условия, обеспечивающие эффективность процесса взаимодействия. Проанализированы и обоснованы причины, обусловливающие непродуктивность взаимодействия психолога и педагога. Предлагаемая концепция является новым вариантом решения проблемы оптимизации профессиональных отношений психолога и педагога. Результаты экспериментальной работы углубляют теоретические представления об особенностях профессионального взаимодействия, дополняют общепсихологическую теорию взаимодействия и совместной деятельности, способствуют расширению представлений о закономерностях и механизмах профессионального становления психолога и педагога Изучены закономерности функциональной организации взаимодействия — интегративного типа, совокупность которых обусловливает специфику его процессуального содержания.

Практическая значимость работы. Исследуемые вопросы непосредственно связаны с совершенствованием деятельности психологической службы и учебно-воспитательного процесса в школе. В соответствии с теоретической концепцией представлены принципы построения модели развития взаимодействия психолога и педагога. Выделены механизмы направленного влияния на актуализацию потенциала взаимодействия, который может выступать как основа прогнозирования готовности психолога и педагога к взаимодействию. Разработана адекватная форма реализации предложенной модели, ряд форм и методов повышения профессионализма педагогов во взаимодействии с психологом. Созданы и проверены на практике новые средства совместной профессиональной деятельности психолога и педагога. Разработанный и апробированный алгоритм анализа взаимодействия в системе «психолог-педагог» может быть использован как инструмент для целостной экспертной оценки качества сформированного и формирующегося взаимодействия психолога и педагога. Результаты исследования позволяют разработать программу подготовки специалистов к профессиональному взаимодействию и могут быть использованы в системе повышения квалификации как психолога, так и педагога. Разработан и апробирован интегративно-интенсивный учебный курс обучения психолога и педагога взаимодействию, программа научно-практических семинаров, рефлексивно-инновационного практикума, обеспечивающая развитие потенциала взаимодействия психолога и педагога. Программа позволяет осуществлять работу по развитию потенциала взаимодействия в условиях методической работы в массовой школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории научных основ детской практической психологии Психологического института РАО, заседаниях кафедры психологии ОГПУ имени В.П. Чкалова, в городском научно-методическом центре при ГУО г. Оренбурга. Диссертационный материал неоднократно докладывался на научно-практических конференциях: на Всесоюзной научной конференции по психологическим проблемам профессионального становления личности (г. Славянск, 1988), на Всесоюзных конференциях по проблемам школьной психологической службы (Куйбышев — Орск, 1988; Курск, 1990; Иркутск, 1991; Москва, 1990; Оренбург, 1993), на Международных конференциях по проблемам ментальности (Смоленск, 1996, 1998), развития гуманитарных наук и образования (Москва, 1996), I Всероссийской научной конференции «Психология сегодня» (1996), на II съезде Российского психологического общества «Психология и практика» (Ярославль, 1998), на Всесоюзных и региональных конференциях по проблемам вузовского образования (Москва, 1991; Екатеринбург, 1992; Бирск, 1993), на ежегодных внутривузовских конференциях Оренбургского госпедуниверситета, на научно-практических конференциях, организуемых городским управлением образования, на федеральном семинаре-совещании по проблеме становления психологической службы образования (Оренбург, 1997).

По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечена использованием комплекса научных методов, адекватных природе объекта и задачам исследования, продуманной логикой эксперимента, достаточностью экспериментальной выборки, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, тщательностью количественного и качественного анализа выявленных фактов и закономерностей, а также применением методов математической статистики, внедрением результатов исследования в практику.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, иллюстрировано таблицами, графиками, диаграммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маликова, Валентина Алексеевна

Заключение

Современная общеобразовательная школа — это сложная динамическая структура, относящаяся к классу больших систем. Большая система — «это не просто совокупность множества единиц, в которых каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обусловливающих выполнение сложной функции (например, формирование личности школьника), которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов» (С. А. Саркисян, JI. В. Голованов, 1975).

Организация и координация многообразных форм взаимодействия психолога и педагога — непременное условие повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Основным результатом данного исследования явилась разработка и содержательное обоснование концепции развития профессионального взаимодействия, позволившая предложить комплексное решение ряда значимых проблем — о его предмете, о специфике процессуального и деятельностного статуса, о факторах и условиях его оптимизации.

В качестве основных сущностных характеристик коллегиального взаимодействия психолога и педагога, являющихся условием его эффективности, выступают:

• обусловленность взаимодействия гуманистическими ценностями;

• культурно-ценностное и организационное самоопределение субъектов взаимодействия в целеполагании, определении желаемых задач и результатов совместной работы, стратегии и тактики совместных действий;

• взаимообусловленность эмоциональных и рациональных компонентов взаимодействия, определяемая необходимостью установить контакт, атмосферу сотрудничества, найти рациональные способы совместного решения проблемы ребенка;

• функционально-ролевой характер взаимодействия специалистов с взаимодополняющими знаниями при отсутствии иерархии в профессиональных отношениях.

Суть ценностно-интегративного подхода состоит в определении взаимодействия как средства и организационной формы интеграции индивидуальных деятельностей психолога и педагога во взаимосвязанную совместную деятельность, отношения к взаимодействию как к событию, имеющему личностный смысл и ценность, понимания взаимодействия как целостной и развивающейся психологической реальности, обеспечивающей становление и функционирование общности «психолог — ребенок — педагог».

Детерминанты такой интеграции лежат в психологической структуре совместной деятельности. Предмет исследования при этом существенно обогащается и расширяется, обретает многомерность и многокачест-венность; открывается возможность исследования полного цикла становления профессионального взаимодействия психолога и педагога.

Очевидно, что проектирование практики взаимодействия на этой основе требует насыщения ее основных компонентов специфическим содержанием, определяемым особенностями взаимодействия психолога и педагога. Этим содержанием является, на наш взгляд, развернутый во времени и пространстве процесс последовательного решения комплекса задач обучения, воспитания и развития учащихся.

Содержательные и операционные структуры взаимодействия представляют собой сложные синтезы междисциплинарных знаний и операциональных компонентов, объединенных в соответствии с логикой совместно решаемых задач.

Профессиональное взаимодействие психолога и педагога есть целостная система, охватывающая совокупность процессов, существенной характеристикой которых являются взаимные изменения взаимодействующих сторон (развивающее и развивающееся взаимодействие). Эта система включает в себя: (субъективный, содержательно-целевой, организационный и регулятивный компоненты); алгоритм продуктивного взаимодействия; условия и факторы, обеспечивающие его продуктивность.

Разработанная и апробированная на конкретном эмпирическом материале методика качественной и количественной оценки функционально значимых особенностей взаимодействия психолога и педагога, позволяет получить как характеристику состояния изучаемого взаимодействия как целостной системы, так и позиции субъектов взаимодействия в отдельности.

Результаты контент-анализа показали, что социально-перцептивные представления психолога и педагога друг о друге имеют особенности, проявляющиеся в характере эмоционального фона отношений и понимания, в широте репертуара отраженных характеристик друг друга, в уровне интенсивности общения и удовлетворенности им, в ответственности за успехи и неудачи во взаимодействии, в выраженности установок-ожиданий по отношению к партнеру. Наблюдается своеобразный «дефицит восприятия» психолога, непонимание специфики и возможностей профессиональных отношений с ними.

В исследовании выявлена противоречивая динамика профессиональных отношений психолога и педагога, обнаружена достаточно устойчивая и нарастающая со стажем тенденция к исключению взаимодействия из деятельности как специфическая реакция психолога и педагога на трудности взаимодействия. Несовпадение ожиданий, неудовлетворенность результатами взаимодействия, складывающимися отношениями порождает формальный характер отношений, недоверие, напряженность, ощущение невозможности изменить ситуацию. Межсубъектные отношения психолога и педагога строятся на крайних формах идентификации-обособления.

Детальное исследование характера профессиональных отношений психолога и педагога позволило прийти к выводу о необходимости оптимизации развития их взаимодействия.

Развитие взаимодействия определяется нами как длительный динамичный процесс, который в своей основе имеет определенное положительное отношение к нему, потребность и потенциальные возможности к его развитию и который «поддерживается» определенным состоянием объективных условий, необходимых для его освоения.

Определена и системно описана совокупность условий и факторов оптимизационного процесса в системе «психолог — педагог»: адекватная коррекция и доопределение целей взаимодействия, актуализация потенциала взаимодействия как радикальное преобразование их внутреннего мира, освоение профессиональных способов совместного решения педагогических задач, профессиональный и личностный рост психолога и педагога как субъектов взаимодействия и др.

Доказательно представлено, что повышение активности педагога во взаимодействии с психологом может быть достигнуто с помощью системы средств, направленных на формирование личности, творческое саморазвитие, реализацию концепции «Я».

Активизация и культивирование различных типов рефлексии в сочетании с реальной практикой взаимодействия позволяет актуализировать потенциал взаимодействия психолога и педагога.

Факторный анализ показал, что в структуре качеств, составляющих потенциал взаимодействия, определяющими являются: фактор личностной зрелости, фактор мотивации самосовершенствования, фактор удовлетворенности профессией. Структура качеств, входящих в первый фактор, рассматривается нами как основная детерминанта, обуславливающая специфику характеристик взаимодействия: творческая направленность личности, ориентация на ценности самоактуализирующейся личности, тактика сотрудничества во взаимодействии, контактность. Динамика показателей потенциала взаимодействия свидетельствует об эффективности оптимизации взаимодействия психолога и педагога.

Результаты факторного анализа выявили три типа самоактуализации педагога: первый тип характеризует педагога, стремящегося к реализации своих целей, ценностей, убеждений и установок: второй тип — это рефлексивный педагог с выраженным самопринятием, способного к субъект-субъектному отношению: для третьего типа самоактуализации педагогов свойственна самодостаточность, стремление к искренним и гармоничным межличностным отношениям. Согласно нашим данным, уровень самоактуализации выше у независимых, самостоятельных педагогов, обладающих внутренним локусом контроля и самоподдержкой.

Развития потребность педагога самоактуализации, согласно нашим данным, способствует развитию взаимодействия психолога и педагога.

Таким образом, в исследовании подтверждено предположение, что развитие взаимодействия прежде всего определяется личностными детерминантами.

Конечным смыслом оптимизации процесса в системе «психолог — педагог» является достижение максимально возможного продуктивного образа и значения цели взаимодействия, которое предполагает актуализацию «субъект-субъектных» отношений, диалогичность и гуманистич-ность направленности контакта.

Совершенствование профессионального взаимодействия психолога и педагога повышает общую восприимчивость педагогического коллектива к нововведениям, создает условия для более интенсивного использования их потенциала, личностного и профессионального роста, обеспечивает оптимизацию учебно-воспитательного процесса, позитивные тенденции в развитии учащихся.

Технология «введения» практики взаимодействия психолога и педагога представляет собой творческий процесс расширения предметной области их индивидуальных деятельностей, повышения организованности и согласованности взаимодействия, совместного личностного и профессионального роста, овладения формами и методами коллегиального решения проблем психического развития ребенка. Основой происхождения коллегиального взаимодействия является рефлексивно — содержательный анализ совместных действий, их взаимная координация, контроль и оценка, совместный поиск и последующее планирование новых способов организации совместной работы.

Критериями эффективности взаимодействия выступают: расширение границ индивидуального профессионального опыта; совершенствование профессиональных умений; атмосфера творческого поиска в решении проблем психического развития детей; способность к оценке и профессиональной рефлексии процесса и результатов взаимодействия.

Качественное своеобразие взаимодействия психолога и педагога определяется комплексом объективных (объект и предмет взаимодействия, специфика образовательного учреждения) и субъективных факторов (направленностью и потенциалом взаимодействия, характером субъектных отношений и взаимной субъективной значимостью, профессиональной компетентностью).

Разработанная на основе обобщения научно — теоретических предпосылок, собственного анализа и экспериментального исследования теоретическая модель взаимодействия психолога и педагога представляет собой описание развертывающегося во времени функционирования и развития системы взаимодействий в общности «психолог — педагог», протекающих одновременно как на управляемых содержательных уровнях (предметном и операциональном), так и на регулирующих их смысловых уровнях (рефлексивном и личностном). Развитие взаимодействия определяется созданием условий для формирования оптимального соотношения его структурно — уровневых компонентов через культивирование рефлексии.

В основу построения теоретической модели развития профессионального взаимодействия психолога и педагога нами положены принципы, непосредственно вытекающие из сущности ценностно-интегративного подхода. Соответственно ему структура процесса развития взаимодействия, задающая его целостность, представлена следующими основными подсистемами: ориентации на взаимодействие и практики взаимодействия.

Процесс ориентации психолога и педагога на развитие профессионального взаимодействия формирует устойчивую действенную установку на взаимодействие, единство взглядов на профессиональные ценности друг друга, взаимопонимание; осуществляет возможность проектирования «образа» общей цели; способствует актуализации потенциала взаимодействия, появлению потребности в самопознании и саморазвитии.

Технология «введения» практики взаимодействия психолога и педагога представляет собой творческий процесс расширения предметной области их индивидуальных деятельностей, повышения организованности и согласованности взаимодействия, совместного личностного и профессионального роста, овладения формами и методами коллегиального решения проблем психического развития ребенка. Основой происхождения коллегиального взаимодействия является рефлексивно - содержательный анализ совместных действий, их взаимная координация, контроль и оценка, совместный поиск и последующее планирование новых способов организации совместной работы.

Система взаимодействия представлена как единство этих взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем, каждая из которых ориентирована на приближение взаимодействующих сторон к профессиональной культуре взаимодействия.

Подводя итоги исследования, можно отметить что его результаты в целом подтвердили выдвинутые нами гипотезы. Теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Взаимодействие психолога и педагога — целостная и развивающаяся, иерархически организованная система совместных действий, обеспечивающая функционирование общности «психолог — педагог — ребенок», создание условий для оптимального развития детей.

2. В исследовании разработан оригинальный подход к развитию взаимодействия психолога и педагога. Он состоит в понимании взаимодействия как средства и организационной формы интеграции индивидуальных деятельно-стей психолога и педагога. Структурный инвариант составляющих совместной деятельности является исходной единицей процесса развития взаимодействия, детерминантой процессуально-психологического и операционального содержания практики взаимодействия. Проектирование практики взаимодействия заключается в насыщении его основных компонентов специфическим содержанием задач профессиональных деятельностей психолога и педагога.

3. Содержание ориентации на взаимодействие заключается в формировании высшего, ценностного уровня личностного смысла взаимодействия. Актуализация потребности в творчестве, приобщение и принятие опыта и ценностей другого; преобразование «образа-я» на основе присвоенных ценностей; сознательный поиск содержания собственной предметной области во взаимодействии, самоопределение в целеполагании обеспечивают «вхождение» в роль субъекта взаимодействия.

4. Сущностными характеристиками взаимодействия психолога и педагога выступают: обусловленность гуманистическими ценностями, взаимное доверие и уважение, право на самоопределение и самореализацию; отсутствие иерархии в профессиональных отношениях, взаимная ответственность, атмосфера творческого поиска в решении совместных проблем; реализация субъектами взаимодействия своего профессионального назначения в соответствии с предписанными функциями.

5. Установлены значимые различия в представлениях психолога и педагога о характеристиках взаимодействия. Психологи гораздо выше, чем педагоги, оценивают степень выраженности признаков совместной деятельности в профессиональных отношениях с педагогами, дают более высокую и развернутую оценку организации и результатам взаимодействия, у них выше удовлетворенность взаимодействием. Педагоги демонстрируют «дефицит» восприятия психолога, искаженное понимание специфики и возможностей психолога как профессионала.

6. В исследовании выявлена противоречивая динамика профессиональных отношений психолога и педагога. Обнаружена достаточно устойчивая и нарастающая со стажем тенденция к исключению взаимодействия из деятельности как специфическая реакция психолога и педагога на трудности взаимодействия. Несогласованность функционально-ролевых ожиданий, неудовлетворенность результатами взаимодействия лишает взаимоотношения психолога и педагога доверия, открытости, что субъективно переживается обеими сторонами как тревожность, напряженность, ощущение невозможности изменить ситуацию.

7. Доказано, что создание рефлексивно-инновационной среды, актуализация личностно-профессионального потенциала педагога, участие в интегра-тивно-интенсивных формах сотрудничества способствует появлению коллегиального стиля взаимоотношений, большей степени принятия психолога, повышению уверенности в реализации совместных планов. Динамика показателей потенциала взаимодействия подтверждает этот вывод.

8. Теоретическая модель взаимодействия психолога и педагога — целостная многоуровневая иерархически организованная система его развития как на содержательных (предметном и операциональном), так и на регулирующих их смысловых уровнях (рефлексивном и личностном).

9. Апробация авторской программы повышения готовности психолога, педагога и руководителей образовательного учреждения к организации профессионального взаимодействия психолога и педагога показала ее эффективность.