Развитие профессионально значимых качеств педагога-психолога в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ромицына, Елена Геннадьевна

  • Ромицына, Елена Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 245
Ромицына, Елена Геннадьевна. Развитие профессионально значимых качеств педагога-психолога в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ромицына, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы развития профессионально значимых качеств личности педагога-психолога в системе повышения квалификации

1.1. Профессиональная подготовка педагога-психолога и возможности ее совершенствования в системе повышения квалификации

1.2. Структура развития профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога

1.3 Основные подходы к развитию личности педагога-психолога и его профессиональных качеств в процессе повышения квалификации

Выводы по главе

Глава II. Проектирование процесса развития ПЗЛК педагога-психолога в ходе повышения квалификации

2.1. Концептуальная модель развития ПЗЛК педагога-психолога в процессе повышения квалификации

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы и обсуждение ее результатов

2.2.1. Констатирующий этап эксперимента

2.2.2.Формирующий этап эксперимента

2.2.3. Контрольный этап эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессионально значимых качеств педагога-психолога в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования. В современных условиях в российском обществе постоянно растет потребность в компетентных специалистах в самых разных областях профессиональной деятельности. Происходящие изменения в отечественной системе образования поставили целый ряд дискуссионных вопросов относительно отношения к данным реформам, их оценки, а также проблем формирования и развития профессиональной компетентности педагога. Очень важно понять, могут ли педагоги-психологи правильно реагировать на эти изменения, то есть правильно определять и изменять свои позиции как субъекта образовательного процесса, вести инновационную деятельность для целенаправленного развития личности обучающихся.

Особенно важным в новых меняющихся условиях является развитие профессионально значимых личностных качеств педагогов-психологов. Проблема совершенствования качества профессиональной подготовки и переподготовки педагогов-психологов, формирования у них творческого потенциала, умения решать профессиональные задачи, потребности в самообразовании и саморазвитии требует специально организованной работы по повышению квалификации данных специалистов. Несмотря на то, что одной из основных задач системы повышения квалификации является совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков в целом, и развитие профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК), в частности, она в полной мере не решается в условиях курсовой подготовки.

Учитывая, что в современной науке имеются определенные исследования, посвященные постановке и решению проблемы профессионального развития личности (В.А. Сластенин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Е.И. Рогов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер и др.), отдельным аспектам развития ПЗЛК по отношению к образованию взрослых (С.И. Змеев, С.Н. Бегидова, Г.А. Бордовский и др.), отметим, что система повышения квалификации (ПК) в достаточной степени не обеспечивает педагога-психолога тем содержанием, которое необходимо для развития

ПЗЛК. Следовательно, основной задачей системы ПК является наряду с совершенствованием теоретической и практической подготовленности педагога-психолога к осуществлению профессиональной деятельности развитие его профессионально значимых личностных качеств.

В ходе анализа теоретических и эмпирических исследований были выявлены следующие противоречия:

- между потребностью развития ПЗЛК практикующих педагогов-психологов и низким уровнем их сформированности в процессе вузовской подготовки;

- между имеющимся образовательным потенциалом системы ПК и отсутствием научно обоснованных подходов к процессу формирования и развития ПЗЛК педагога-психолога.

С учетом указанных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы сущность и структура ПЗЛК педагога-психолога и каковы педагогические условия его эффективного развития в процессе повышения квалификации?

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы настоящего исследования: «Развитие профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога в системе повышения квалификации».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективного развития профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога и доказать целесообразность их внедрения в практику образовательного процесса системы повышения квалификации.

Объект исследования - процесс повышения квалификации педагога-психолога.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования: процесс развития профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- определить сущность и структура профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога;

- теоретически обосновать и разработать модель развития ПЗЛК в процессе повышения квалификации, включающую в себя мотивационный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты как проектной основы совокупности педагогических условий данного процесса;

- разработать и внедрить методику поэтапной реализации модели развития ПЗЛК.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования и для подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога.

2. Выявить совокупность педагогических условий, обеспечивающих развитие ПЗЛК педагога-психолога.

3. Разработать концептуальную модель развития ПЗЛК педагога-психолога в процессе повышения квалификации и методику ее поэтапной реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели развития ПЗЛК и предложить научно-методические рекомендации.

Методологической основой исследования явились философские положения: о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном, сознательном характере человеческой деятельности; о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.

Методологическим ориентиром выступили личностно-деятельностный и системный подходы к изучению педагогических процессов.

Теоретическую основу исследования составили:

- положения теории личности (А.Г. Асмолов, JLC. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории профессиональной деятельности (М.С. Коган, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.) и профессионально-личностного развития педагогов (В.И. Горовая, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, З.К. Меретукова, J1.M. Митина, Е.И. Рогов, Н.М. Сажина, В.Н.Тарасова, К.Д. Чермит и др.); концепции непрерывного профессионального образования и образования взрослых (С.Н. Бегидова, Г.А. Бордовский, С.И. Змеев, Ю.В. Кричевский, K.M. Левитан, Е.П. Тонконогая и др.);

- концепции проектирования педагогических систем и процессов (Е.Л. Белкин, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Р. Кудаев, Ю.С. Тюнников и др.) и модульной организации обучения (С.Я. Батышев, К.Я. Вазина, М.Л. Чошанов, Т.Н. Шамова, П.А. Юцявичене и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы:

- теоретические: теоретический анализ, методы теоретического обобщения, моделирование; эмпирические'. эксперимент, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, анализ продуктов деятельности, метод экспертных оценок;

- методы обработки результатов: качественный и количественный анализ, статистические и математические методы.

Личный вклад соискателя определяется разработкой модели развития ПЗЛК и методики ее поэтапной реализации, проектированием и апробацией эксперимента, разработкой программы спецкурса, его содержания, методических пособий и дидактических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования. Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования более двух тысяч слушателей курсов разных лет обучения (1992-2005г.г.); личный опыт работы в качестве методиста, заведующего лабораторией психолого-педагогической диагностики, старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии, факультета переподготовки АО ИППК РО, кафедр специальной педагогики и психологии, социальной работы и психологии, начального обучения с дополнительной специальностью «Психолог» ПГУ им. М.В. Ломоносова г. Архангельска.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

- на первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования; определялся научно-исследовательский аппарат, выявлялась структура профессионально значимых качеств педагога-психолога, создавалась программа опытно-экспериментальной работы, производился отбор соответствующих методов исследования, разрабатывался вариант комплекта методик диагностики развития ПЗЛК;

- на втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель развития профессионально значимых качеств личности педагога-психолога в системе повышения квалификации, был осуществлен формирующий эксперимент, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- на третьем этапе (2006-2007 гг.) были обобщены полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, систематизированы результаты исследования, завершена работа над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- сформулировано понятие «профессионально значимые качества личности педагога-психолога», обоснованы его сущность, содержание и структура;

- выявлена и теоретически обоснована система педагогических условий для мотивационного, целевого, содержательного, процессуального, оценочно-результативного обеспечения процесса развития ПЗЛК педагога-психолога;

- разработана модель развития ПЗЛК педагога-психолога, включающая систему педагогических условий и предложена методика ее поэтапной реализации.

Теоретическая значимость заключается в обогащении содержания системы повышения квалификации концептуальными подходами, связанными с развитием ПЗЖ педагога-психолога; в раскрытии сущности понятия «профессионально значимые личностные качества педагога-психолога», теоретическом обосновании модели развития ПЗЖ и определении этапов развития ПЗЖ, позволяющих обеспечить эффективное достижение этой цели.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что разработанная модель развития ПЗЖ педагога-психолога может использоваться в учебном процессе вузов при освоении будущими педагогами-психологами дисциплин психолого-педагогического цикла, а также в практике образовательных учреждений, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации. Разработанные в соответствии с предложенной дидактической моделью материалы (программа спецкурса, рабочая дидактическая тетрадь, система тренингов, учебно-методические пособия и др.) могут быть включены в процесс теоретического и практического обучения как педагогов-психологов, так и других педагогических работников - слушателей курсовой подготовки. Разработанные критерии и уровни развития ПЗЖ могут быть использованы в образовательной практике системы повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, выбором и реализацией комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам исследования, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимые личностные качества педагога-психолога представляют собой совокупность общечеловеческих, профессионально-отраслевых и профессионально-специфических качеств, оказывающих влияние на эффективность осуществления его профессиональной деятельности и выступающие в роли внутренних условий формирования компетентности.

2. Эффективность развития ПЗЛК педагога-психолога в процессе повышения его квалификации обеспечивается применением концептуальной модели развития ПЗЛК, включающей систему педагогических условий (мотивационное, целевое, содержательное, процессуальное и оценочно-результативное обеспечение), и методики ее поэтапной реализации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, научные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных, научно-практических, научно-методических конференциях работников образования и молодых ученых (1992, 1994, 1998, 2002 г.г.), на третьей международной научной конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2005 г.), отражены в 9 публикациях автора: научных статьях, тезисах, методических разработках. Результаты диссертационного исследования и рекомендации по их использованию были доложены на заседаниях кафедры педагогики и психологии, на научно-методическом и Ученом совете АО ИППК РО, на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета. Разработанные дидактические материалы были утверждены на кафедре педагогики и психологии АО ИППК РО, на кафедре специальной педагогики и психологии ПГУ им. М.В. Ломоносова г. Архангельска и использованы в работе с различными категориями слушателей повышения квалификации и студентами вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы составляет 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ромицына, Елена Геннадьевна

Заключение

Проведенный теоретический анализ проблемы исследования позволяет говорить о том, что кардинальные изменения в жизни общества находят свое отражение в переменах, происходящих в системе образования и, в частности, в системе переподготовки и повышения квалификации. Кризис, наступивший в системе повышения квалификации работников образования, заключается в несоответствии существующей системы современной личностно-ориентированной концепции образования. Характерными чертами данного кризиса являются стремление к сохранению прежней образовательной концепции и в то же время - активизация и проявление новых идей.

Анализ научно-педагогической и методической литературы и результаты констатирующего эксперимента показали, что система повышения квалификации не уделяет достаточного внимания развитию профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога. Поэтому возникает необходимость разработки новых подходов к организации курсов повышения квалификации, ориентированных на развитие ПЗЛК педагогов-психологов.

Профессионально значимые качества личности педагога-психолога представляют собой совокупность общечеловеческих, профессионально-отраслевых и профессионально-специфических качеств, оказывающих влияние на эффективность осуществления его профессиональной деятельности и выступающих в роли внутренних условий формирования компетентности.

На наш взгляд, обучение в институте повышения квалификации должно носить инновационный, опережающий характер, определяющий содержание подготовки педагогов-психологов так, чтобы изменялись отношение и позиции к личностному и профессиональному развитию. Образовательный процесс в институте повышения квалификации должен учитывать необходимость создания условий, позволяющих эффективно развивать профессионально значимые личностные качества.

Формирование и развитие ПЗЛК педагога-психолога - сложный управляемый процесс. Развитию профессионально значимых личностных качеств педагога-психолога способствует разработанная в ходе теоретического анализа концептуальная модель, предусматривающая систему педагогических условий в единстве мотивационного, целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного обеспечения. Эффективное развитие ПЗЛК педагога-психолога достигается в ходе поэтапной реализации предложенной концептуальной модели.

На основе анализа результатов организованной нами опытно-экспериментальной работы в процессе повышения квалификации выявлено наличие позитивной динамики развития ПЗЛК у педагогов-психологов -слушателей курсовой подготовки - на каждом этапе, что свидетельствует об эффективности разработанной модели и методики ее реализации.

В ходе экспериментальной работы выявлено изменение отношения педагогов-психологов к целям, содержанию и организационным формам обучения, выявлен рост рефлексивных способностей и готовности к анализу и развитию профессионально значимых качеств.

Результаты проведенного исследования способствуют определению направлений совершенствования системы повышения квалификации по развитию ПЗЛК педагога-психолога:

1) модернизировать содержание процесса повышения квалификации педагогов-психологов с учетом потребности педагогов-психологов в самосовершенствовании и саморазвитии и образовательных учреждений в профессионально компетентных специалистах с высоким уровнем развития профессионально значимых качеств;

2) осуществлять организацию процесса повышения квалификации педагога-психолога с использованием психолого-педагогических технологий, направленных на развитие личности, способствующих эффективному развитию профессионально значимых качеств специалистов.