Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркелова, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркелова, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
Успешность личности как психологическая проблема.
1.1. Осмысление психологического феномена успешности личности в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Психологические особенности развития личности в ранней юности.
1.3. Формирование представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
ГЛАВА 2.
Экспериментальное исследование личностных особенностей, детерминирующих представления об успешности в раннем юношеском возрасте.
2.1. Основные задачи и этапы организации исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Исследование содержания представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
2.4 Исследование влияния личностных особенностей на формирование представлений об успешности в ранней юности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте»
Актуальность проблемы. В условиях демократических преобразований, развития рыночных отношений, снижения роли государства в регулировании жизни граждан России возрастает ответственность каждой личности за осуществление собственного жизненного пути. С другой стороны, сама возможность гуманистического развития общества во многом зависит от активности личности, стремления к саморазвитию и самореализации. Это значит, что успешность человека во всех сферах жизнедеятельности, начиная от профессиональной карьеры и заканчивая межличностными отношениями в семье, в большей степени зависит от готовности личности проявлять инициативу, ставить перед собой цели и добиваться их реализации, от степени самопознания и самопринятия личности.
Как показывает анализ психологической литературы, проблема успешности личности в течение многих лет разрабатывается в зарубежной психологии контекстно, в рамках прикладных исследований адаптированности личности, коррекции личностного развития, оказания психологической помощи (Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, К. Роджерс, Т. Роттер, К. Хорни, В. Франкл, Э.Фромм и др.). Для отечественной науки проблема в целом достаточно нова, хотя имеются работы посвященные формированию индивидуальной стратегии жизни, эффективности индивидуальной и групповой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.В. Столин и др.).
Между тем, проблема успешности личности, содержания представлений об успехе, отношений к своему и чужому успеху является важнейшим аспектом проблемы развития личности в целом.
Исследования зарубежных и отечественных авторов свидетельствуют, что важнейшим этапом выбора жизненного пути и жизненных стратегий является юношеский возраст (К.А. Абульханова-Славская, Р.Бернс, Е.А.
Климов, А.А. Реан, C.J1. Рубинштейн, Э. Эриксон, В.А. Ядов и др.). Как показано в многочисленных исследованиях ( И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.А. Прихожан, B.C. Собкин и др.) важнейшей характеристикой ранней юности является стремление к жизненному самоопределению, личностной идентичности, самореализации в интимно-личностной, творческой, предметной деятельности. В зависимости от содержания представлений, установок и отношений к успеху и успешным людям молодой человек выбирает цели жизнедеятельности, определяет способы их достижения, формирует жизненный сценарий. Таким образом, можно сделать вывод, что проблема изучения специфики представлений об успешности в раннем юношеском возрасте является достаточно актуальной.
Несмотря на социальную значимость ориентации личности на успешные модели поведения, и сензитивность именно ранней юности в становлении индивидуальности и выборе жизненных стратегий, изучение содержания представлений об успешности является для психологической науки достаточно новым и не до конца разработанным.
Противоречие между потребностями социальной практики, теоретической и практической значимостью и недостаточной степенью разработанности вопросов формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте определили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы личностные детерминанты представлений об успешности в раннем юношеском возрасте? Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования - представления об успешности личности в раннем юношеском возрасте.
Предмет исследования — личностные детерминанты развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что содержание представлений об успешности в раннем юношеском возрасте детерминировано следующими личностными особенностями: образом Я, самооценкой, направленностью личности, мотивацией достижений, локализацией контроля, эмпатией, ценностными ориентациями личности. Развитию конструктивных представлений об успешности способствует программа психологического сопровождения, психолого-педагогическими условиями реализации которой являются:
• создание личностно -развивающей среды;
• построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей;
• помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие подходы к пониманию успешности личности, проследить генезис понятия «успешность» в зарубежной и отечественной психологии.
2. На основе анализа теоретических и эмпирических исследований выявить личностные особенности, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
3. Эмпирически установить содержание представлений об успешности личности в раннем юношеском возрасте и выявить возможность изменения представлений об успешности путем коррекции личностных характеристик юношей и девушек.
4. Разработать методические рекомендации по организации и проведению личностного тренинга, направленного на ориентацию старшеклассников на успешное поведение.
Общей методологической основой настоящего исследования выступили принципы системно-деятельностного подхода, развиваемые в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, C.JI. Рубинштейна и др.; принцип активности личности в жизнедеятельности (Б.Г.
Ананьев, Л.С. Выготский, В.А.Петровский и др.); принципы субъектного подхода к пониманию психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейна и др.).
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; труды зарубежных (Ш. Бюлер, Р.Бернса, Э.Эриксона и др.) и отечественных ученых Л.И. Божович, Б.В. Зейгарник, Я. Л. Коломинского, B.C. Мерлина и других по изучению развития личности в ранней юности; выводы об успешности личности, содержащиеся в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.; К. Левина, Т.Роттера, Дж. Аткинсона, Х.Хекхаузена и др.
Экспериментальной базой исследования являлся лицей -интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края. В исследовании принял участие 61 ученик.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2001 по 2005 г. Первый (2001г.) -подготовительный этап, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определялись цели, задачи, гипотезы исследования, разрабатывалась программа исследования.
Второй (2002-2003гг.)- констатирующий этап, в ходе которого были подобраны методы и экспериментальные методики; проведены пилотажные исследования; составлена программа факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности».
Третий этап (2003-2004гг.)- формирующий эксперимент, где была проведена опытно-экспериментальная работа, и апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности».
Четвертый (2004-2005гг.) - заключительный этап, в ходе которого были обработаны и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы и рекомендации, апробированы и внедрены основные идеи и положения, результаты исследования были оформлены в виде диссертации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий теоретический анализ психологической, педагогической, социологической литературы; опрос, наблюдение, беседа, контент-анализ, тестирование при помощи тестов-опросников; анкетирование; констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки эмпирических данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена применением методов, апробированных в многочисленных экспериментальных исследованиях в рамках психологии личности, педагогической психологии и психологии развития, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность результатов обеспечена достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых, использованием математических методов обработки эмпирических данных.
Научная новизна исследования.
Выявлены личностные особенности: образ Я, самооценка, направленность личности, мотивация достижения, локализация контроля, эмпатия, ценностные ориентации, детерминирующие развитие представлений об успешности в раннем юношеском возрасте.
Установлено соответствие между содержанием образа успешности и личностными особенностями в раннем юношеском возрасте.
Определены условия формирования представлений об успешности в раннем юношеском возрасте: создание личностно -развивающей среды; построение работы на основе данных комплексной психологической диагностики личностных особенностей; помощь старшеклассникам в осознании своих жизненных целей, стилей, переориентации мотивов с внешних на внутренние, ориентации на успешное поведение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержательно отдифференцирован, обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феномена успешности и формирования представлений о ней в раннем юношеском возрасте, дано авторское определение понятия « успешность личности», теоретически обоснованы и эмпирически установлены ранги критериев успешности
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и работе и психологической практике для совершенствования форм и методов работы по формированию и развитию представлений об успешности в раннем юношеском возрасте, ориентации на успешное поведение. Был разработан и экспериментально апробирован спецкурс «Основы саморазвития личности» для учеников и преподавателей лицея- интерната СевКавГТУ. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология развития», в практике прогнозирования, управления, коррекции индивидуального развития личности в ранней юности; в деятельности психологической службы образования.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
1. Успешность личности - ее социально-психологическая характеристика, включающая в себя направленность на успех, наличие социально признанных достижений, субъективную удовлетворенность процессом и результатами собственной жизни.
2. Представления об успешности в ранней юности коррелирует с образом Я, самооценкой, эмпатией, мотивацией достижений, локализацией контроля, ценностными ориентациями личности, мотивацией достижения успеха и избегания неудач, уровнем готовности к риску, направленностью личности.
3. Эффективность процесса развития представлений об успешности в раннем юношеском возрасте и ориентация учащихся на успешное поведение обусловлена рядом психолого -педагогических условий, включающих реализацию специальной программы, предполагающей создание развивающей среды, направленной на помощь старшеклассникам в переориентации внешней мотивации на внутреннюю, осознание своих жизненных целей, стилей, ориентации на успешное поведение .
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры психологии СевероКавказского государственного технического университета, а также на Всероссийской научно - практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика.» ( г.Ярославль, 2004 г.), Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (2004 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально -экономических условиях» ( Москва - Ставрополь, 2004г.), региональной научно - практической конференции «Современное состояние и перспективы развития юридической психологии в Северо-Кавказском регионе. (Ставрополь, 2001г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркелова, Наталья Валерьевна
Выводы по второй главе.
В ходе исследования к участию были привлечены в общей сложности 61 человек - учащиеся лицея для одаренных детей СевКавГТУ, которые образовали экспериментальную и контрольную группы.
Выбор в качестве базы исследования учащихся лицея для одаренных детей позволил рассматривать испытуемых как группу людей, объективно достигших положительных, социально одобряемых результатов деятельности. Наличие признаков интеллектуальной одаренности у испытуемых (т.е. аналогичных индивидуальных биологических особенностей) позволило сосредоточиться в ходе экспериментальной работы на изучении преимущественно социально-психологических свойств личности, детерминирующих представления об успешности.
Анализ представлений учащихся об успешности показал, что юноши и девушки в обеих группах более полно характеризуют «постороннего» успешного человека, удовлетворенного собственными достижениями, имеющего социально одобряемые подтверждения собственной успешности (материальные средства, признание и благоприятный круг общения), объективные положительные результаты деятельности. Представления юношей и девушек о себе как успешном человеке первоначально были связаны с переживанием удовлетворения собственной жизнью и развитием личности, наличием объективных достижений, а также их социальным признание*м.
Проведенная в рамках факультативного спецкурса «Основы саморазвития личности» опытно-экспериментальная работа позволила скорректировать некоторые особенности личностного развития, сориентировать учащихся на расширение социальных контактов, помочь в разрешении внутренних конфликтов, препятствующих достижению успеха.
Полученные данные значимо свидетельствуют о том, что учащиеся экспериментальной группы в течение достаточно короткого промежутка времени существенно изменили свои представления об успешности. Наиболее высоко ценимыми в их глазах стали объективные достижения, в которых реализованы собственные цели. Условием достижения цели стали выступать определенные личностные качества, а результатом - позитивные переживания. Положительная социальная оценка и благоприятные взаимоотношения с людьми приобрели значительную ценность.
Таким образом, проведенное исследование показало, что изменения личностных свойств юношей и девушек значимо влияет на содержание их представлений об успешности: изменяется содержание и структура образа успешного человека. Динамика таких личностных свойств как образ Я, самооценка, уровень притязаний, мотивация достижений, локализация контроля, ценностные ориентации личности способствует в ранней юности динамике представлений об успешности.