Структурная организация временной перспективы старшеклассников с разным уровнем учебной успешности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Рябикина, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рябикина, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению временной перспективы человека
1.1. Понятие временной перспективы человека и основные направления ее изучения.
1.2. Система параметров временной перспективы и факторы ее формирования.
1.3. Временная перспектива человека в раннем юношеском возрасте.
1.4. Временная перспектива в учебной деятельности старшеклассников и ее связь с мотивацией учения.
ГЛАВА 2. Организация эмпирического исследования временной перспективы старшеклассников с разным уровнем учебной успешности
2.1. Эмпирическая база и общая организация исследования.
2.2. Описание психодиагностических методик.
2.3. Методы статистической обработки данных.
2.4. Перечень измеряемых в исследовании переменных.
ГЛАВА 3. Особенности временной перспективы старшеклассников с высоким, средним и низким уровнем учебной успешности
3.1. Временная перспектива и мотивация учения старшеклассников с разным уровнем учебной успешности.
3.2. Структура временной перспективы старшеклассников по результатам факторного анализа.
3.3. Типы формирования временной перспективы старшеклассников по данным кластерного анализа.
3.4. Прогнозирование учебной успешности старшеклассников по показателям временной перспективы (результаты регрессионного анализа).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная организация временной перспективы старшеклассников с разным уровнем учебной успешности»
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования обусловлена важной, но малоизученной проблемой влияния представлений человека о собственном будущем, отношения к своему будущему на успешность, эффективность деятельности в настоящем. Вместе с тем, теоретически обосновано г положение о том, что временная перспектива как совокупность представлений о будущем, размышление о нем и планирование своей жизни, способны оказывать сильное мотивационное влияние, активизировать и регулировать поведение человека (Л.И. Божович, 1968; М.Р. Гинзбург, 1994; А.С. Макаренко, 1935; Ж. Нюттен, 1964; Л.А. Регущ, 2003 и др.). г
В раннем юношеском возрасте временная перспектива приобретает особое значение, ее становление затрагивает все стороны личности — познавательную, ценностно-смысловую, мотивационно-волевую. Под воздействием различных социальных и психологических факторов, г временная перспектива начинает выступать в качестве важного показателя личностной зрелости и, тем самым, приобретает большое значение в жизни молодого человека в основных сферах его деятельности.
Известно, что в старшем школьном возрасте ведущей является учебная г деятельность, поэтому следует ожидать, что сформированность временной перспективы будет сказываться на успешности учебной деятельности г старшеклассников. Поскольку влияние временной перспективы на поведение субъекта имеет мотивационный характер (согласно когнитивно-мотивационной теории Ж. Нюттена), необходимо выявить ее взаимосвязь с учебной мотивацией и установить их соотношение. До сих пор исследования в этом направлении проводились только за рубежом (М. De Voider, W. Lens, 1982; D.M. Mclnerney, 1998; К. Van Calster, W. Lens, J. Nuttin, 1987 и др.). г
В отечественной психологической науке временная перспектива стала интенсивно изучаться с конца 80-х годов. Получены многочисленные данные о социально-экономических, половозрастных и индивидуальног психологических факторах становления временной перспективы личности
К.А. Абульханова-Славская, 2003; С.А. Башкова, 1999; Ю.А. Васильева, 1997; Горбатов С.В., 2000; К. Муздыбаев, 2000; И.А. Спиридонова, 2002; Н.Н. Толстых, 1987; А.И. Федоров, 1996 и др.). Однако исследований, г посвященных изучению возможностей влияния временной перспективы на эффективность деятельности человека, в частности, на учебную успешность в старшем школьном возрасте, явно недостаточно.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить взаимосвязь компонентов временной перспективы и учебной успешности старшеклассников. г
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: временная перспектива учащихся старшего школьного возраста. г
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: структурная организация временной перспективы старшеклассников с разным уровнем учебной успешности. ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: г
1. Структура временной перспективы, включающая содержание, протяженность, плотность, эмоциональный фон, отличается у старшеклассников с разным уровнем учебной успешности.
2. В структуре временной перспективы старшеклассника основным компонентом, влияющим на его учебную успешность, является учебная мотивация.
3. Временная перспектива учащихся 10-11-х классов имеет различные характеристики в зависимости от типа учебного учреждения и пола старшеклассника.
В соответствии с целью и гипотезами исследования были сформулированы ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Рассмотреть современные отечественные и зарубежные подходы к г изучению временной перспективы, проанализировать представления о будущем в раннем юношеском возрасте.
2. Определить различия в структуре временной перспективы и учебной мотивации старшеклассников с разным уровнем учебной успешности.
3. Выявить факторы и типы временной перспективы, характеризующие высоко-, средне- и слабоуспевающих старшеклассников.
4. Оценить возможность прогнозирования учебной успешности л старшеклассников по показателям временной перспективы. Л
5. Изучить особенности временной перспективы, обусловленные полом старшеклассника и типом учебного учреждения.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют: концепция личности как субъекта жизненного пути (Б.Г. Ананьев, 2001;
C.JL Рубинштейн, 1976), когнитивно-мотивационная теория временной перспектвиы (Ж. Нюттен, 2004), концепция психологического времени (Т.Н. Березина, 2002; Е.И. Головаха, А.А. Кроник, 1984 и др.), теория личностной организации времени (К. А. Абульханова-Славская, 1987; л
В.И. Ковалев, 1979 и др.), исследования временной перспективы в раннем юношеском возрасте (А.С. Макаренко, 1936; Л. А. Регуш, 2003; Н.Н.Толстых, 1987; П.И. Яничев, 1989 и др.); исследования учебной мотивации в старшем школьном возрасте (А.Д. Андреева, 1989; Матюхина, 1984; И.Л. Финько, В.Г. Антонова, 2000 и др.) и теоретические представления о мотивационной роли будущего (Д.М. Мак-Инерней, 1998; Дж. Хусман, В. Лене, 1999 и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез были использованы следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: анкетирование, тестирование; анализ документации; методы математической обработки данных: первичная обработка, ранжирование, шкалирование, корреляционный, факторный, кластерный и регрессионный анализ.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается теоретическим анализом современных г представлений о временной перспективе личности, системным подходом к описанию и изучению объекта и предмета исследования, выбором соответствующих предмету, цели и задачам методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых и применением методов статистической обработки данных с использованием программы SPSS.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что впервые г предпринято исследование соотношения временной перспективы старшеклассников и их учебной успешности. Проанализированы различия в структуре представлений о будущем старшеклассников с высоким, средним и низким уровнем учебной успешности. Выявлено мотивационное содержание г временной перспективы учащихся 10-11-х классов. Показано преобладание учебной мотивации в структуре временной перспективы учащихся. Выделен г ряд содержательных компонентов временной перспективы, характеризующих старшеклассников с разной учебной успешностью: «жизнь сегодняшним днем», «сосредоточенность на учении», «устремленность в будущее», «направленность на саморазвитие» и др. Выявлена типология г временной перспективы старшеклассников, основанная на содержательных и формально-динамических параметрах и соотнесенная с тремя уровнями успешности. Показана возможность прогнозирования уровня учебной г успешности старшеклассника по показателям временной перспективы.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в результате эмпирического исследования новые данные о структурной организации г временной перспективы старшеклассников с высоким, средним и низким уровнем учебной успешности способствуют расширению теоретических г представлений о закономерностях развития временной перспективы в раннем юношеском возрасте, обогащают существующие сведения о психологических факторах, обусловливающих учебную успешность старшеклассников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявленные в работе особенности / временной перспективы, характерные для старшеклассников с разным уровнем учебной успешности, а также обусловленные полоспецифическими особенностями и типом учебного заведения, позволяют усовершенствовать консультативную, диагностическую и психокоррекционную работу психологов с лицами раннего юношеского возраста. Полученные данные могут быть использованы при составлении программ психологических г тренингов, направленных на формирование временной перспективы и коррекцию отдельных ее параметров. Материалы теоретического и эмпирического исследования могут быть включены в соответствующие
разделы курсов «Психология развития и возрастная психология» и
Педагогическая психология» для студентов педагогических вузов и психологических факультетов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: г
1. Временная перспектива высокоуспешных старшеклассников характеризуется устремленностью в будущее и направленностью на саморазвитие; среднеуспешных отличает сосредоточенность на учебной деятельности и отсутствие интереса к собственной личности; перспектива слабоуспевающих учащихся характеризуется несогласованностью и ориентацией на ближнее будущее. f
2. В структуре временной перспективы старшеклассников наибольший вклад в прогнозирование учебной успешности вносят: в содержании — мотивация учения и мотивация самореализации; в динамическом аспекте — наличие планов на период обучения в вузе и увеличение значимости дальнего будущего. г
3. Временная перспектива девушек отличается преобладанием г социальной мотивации, большей ориентацией на период обучения в школе и в целом меньшей гибкостью. В перспективе юношей больше выражено стремление к активности и общечеловеческие ценности, преобладает период обучения в вузе; их представления о будущем более разнообразны.
4. При классической форме обучения старшеклассники больше ориентированы на результат обучения — окончание школы и поступление в вуз, у них выражены мотивы самореализации в учебной деятельности; при форме обучения, приближенной к вузовской, у старшеклассников преобладает ориентация на процесс обучения — в школе и вузе, а также мотивация развития личностных качеств.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Рябикина, Ирина Вячеславовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ г
1. Теоретический анализ понятия временной перспективы и системы ее компонентов и параметров позволил сформулировать следующее г определение: временная перспектива — это личностное образование, отражающее совокупность представлений индивида о будущей жизни, активизирующее и регулирующее его деятельность, имеющее многомерную структуру, которая включает мотивационно-смысловое содержание, формально-динамические параметры — протяженность и плотность, а также эмоциональный фон.
2. Обзор работ, посвященных изучению особенностей временной перспективы в раннем юношеском возрасте, позволяет рассматривать ее как одно из центральных новообразований данного возраста. Затрагивая различные сферы личности — познавательную, ценностно-смысловую, г мотивационно-волевую — временная перспектива выступает в качестве показателя личностной зрелости, и тем самым приобретает большое значение в жизнедеятельности молодого человека. г
3. Многообразие эмпирических исследований временной перспективы субъекта сводится к изучению основных факторов, влияющих на ее становление и развитие: социально-экономических, половозрастных и индивидуально-психологических. При этом актуальными являются исследования влияния особенностей временной перспективы на эффективность деятельности человека, в частности, на успешность учебной деятельности в старшем школьном возрасте.
4. В учебной деятельности, являющейся ведущей в старшем школьном возрасте, учебная мотивация признается одним из важнейших факторов, влияющих на учебную успешность. Анализ эмпирических данных показал, что учебная мотивация является важнейшим компонентом в структуре временной перспективы старшеклассников и выступает одним из основных критериев их разделения на группы с высоким, средним и низким уровнем учебной успешности.
5. Высокий уровень учебной успешности положительно взаимосвязан с г длиной временной перспективы, с формированием планов на период обучения в вузе и взрослые периоды жизни, со способностью размышлять о жизни в целом, с желанием самосовершенствоваться, с ощущением быстротечности времени и структурированностью, четким планированием времени в настоящем, ожиданием будущего интересным, насыщенным и эмоционально привлекательным. В учебной деятельности высокоуспешных старшеклассников отличает ориентация на процесс обучения, а не на результат, стремление к достижению успехов в обучении, высокий уровень мотивации, ощущение важности обучения для будущей жизни.
Снижение уровня учебной успешности связано с увеличением значения ближайшего будущего во временной перспективе, с повышением социальной мотивации, со стремлением к отдыху и различным материальным ценностям. Настоящее воспринимается слабоуспевающими старшеклассниками сложным и медленно текущим. Будущее кажется им более простым, беспроблемным, а также более ценным и благоприятным, чем настоящее. В учебной деятельности их отличает слабая познавательная активность, стратегия избегания неудач, неудовлетворенность своей учебной деятельностью и ее результатами и в целом нежелание учиться.
6. Выявлено, что на повышение учебной успешности старшеклассников г наибольшее влияние оказывают такие параметры временной перспективы, как увеличение значимости дальнего будущего при выстраивании перспективы, наличие планов на период обучения в вузе, мотивация самосовершенствования и стремление к достижению успехов в учебной деятельности.
7. Исследование структуры представлений старшеклассников о г собственном будущем позволило выявить ряд факторов временной перспективы. Высокоуспешных учащихся характеризуют такие факторы, как «устремленность в будущее» и «направленность на саморазвитие», у среднеуспешных старшеклассников преобладает фактор «сосредоточенность
176 на учебной деятельности», слабоуспевающих школьников отличает г г многообразие временных перспектив, большая часть из которых не являются эффективными: либо расположены в ближайшем будущем, либо нереалистичны. г
8. Временная перспектива обнаруживает некоторые г полоспецифические различия. Так, в содержании временной перспективы девушек мотивация общения выражена больше, а стремление к активности и общечеловеческая, гуманитарная мотивация, наоборот, меньше, чем у юношей. Различия в плотности заключаются в том, что для девушек большее значение имеет школьный период, для юношей обучение в вузе. В целом, перспектива девушек отличается меньшей гибкостью, наличием стандартных вариантов, тогда как у юношей наблюдается склонность к разнообразию, встречаются крайние типы.
9. Показано, что тип учебного учреждения оказывает частичное г влияние на временную перспективу в раннем юношеском возрасте, хотя и не определяет ее формирование полностью. При классической форме обучения старшеклассники более ориентированы на результат обучения (окончание школы и поступление в вуз), у них выражены мотивы самореализации в учебной деятельности. У старшеклассников, обучающихся на факультете довузовского образования, преобладает ориентация на процесс обучения (в школе и вузе), а также мотивация самосовершенствования и развития личностных качеств.
Ill
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги представленного диссертационного исследования, следует отметить, что в процессе его выполнения решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза. Так, было изучено понятие г временной перспективы и сформулировано рабочее определение; выявлены г особенности временной перспективы в раннем юношеском возрасте (15-17 лет) и основные факторы ее становления. Эмпирически исследованы и г проанализированы различия во временной перспективе у старшеклассников с разным уровнем учебной успешности. Установлено, что учебная мотивация г является важнейшим компонентом в структуре временной перспективы учащихся 10-11-х классов. Определена структура и типы представления о собственном будущем старшеклассников с высокой, средней и низкой учебной успешностью; выявлена степень влияния содержательных и динамических параметров перспективы на успешность учебной г деятельности. Показана обусловленность временной перспективы полом старшеклассника и типом учебного учреждения.
Вместе с тем, в ходе исследования были обнаружены некоторые данные, требующие дополнительного изучения и интерпретации. Так, были выявлены различия в восприятии настоящего старшеклассниками с высоким и низким уровнем успешности: первые ощущают быстротечность настоящего, для вторых оно длится медленно. Вероятно, ощущение настоящего кратковременным связано с хорошей организацией своего собственного времени, а также с осмысленностью, значимостью текущей деятельности для достижения целей в будущем и, вследствие этого, наполнения своей жизни в настоящем полезными делами. Медленное течение времени, наоборот, свидетельствует об отсутствии связанности между настоящим и будущим, о том, что деятельность в настоящем не имеет смысла для будущего. Тем не менее, специальное изучение способности к
178 организации своего времени и его влияния на успешность учебной деятельности в данном исследовании не проводилось. г
Анализ типов временной перспективы показал, что индивидуальные, редкие стратегии формирования будущего характерны, во-первых, только для средне- и слабоуспевающих старшеклассников, а во-вторых, только для юношей. Это означает, что для высокоуспешных юношей и для всех девушек г характерны более стандартные, проверенные варианты временной перспективы, а средне- и слабоуспевающих юношей отличают разнообразные, крайние типы, которые в основном являются неэффективными или нереалистичными. Причины подобного явления заслуживают специального внимания в последующих работах.
Данное исследование поставило и ряд других вопросов для более детального изучения в дальнейшем. В частности, могут быть дополнены и уточнены сведения о влиянии различных систем и методов обучения на формирование временной перспективы. Эффективность метода мотивационной индукции Ж. Нюттена для изучения учебной мотивации может служить стимулом для разработки специальной методики. г
Представляется также интересным изучить взаимосвязь временной перспективы с другими факторами учебной успешности, в частности, с интеллектуальным развитием учащихся. Обозначенные выше аспекты позволяют говорить о том, что результаты данного исследования открывают г новые перспективы для изучения временной перспективы человека.