Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бережная, Алина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бережная, Алина Михайловна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы психологического исследования брачно-семейных представлений.
1.1. Брачно-семейные отношения в системе научных психологических знаний.
1.2. Представления как основа формирования будущего поведения в юношеском возрасте.
1.3. Особенности развития представлений о браке и семье у студенток педагогических вузов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
2.1. Организация исследования представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
2.2. Содержание представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
2.3. Психолого-педагогическая модель развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов»
Актуальность исследования. Супружеская семья как одна из основных форм социального объединения реализует первостепенные для сохранения любой цивилизационной культуры функции воспроизводства и воспитания членов общества. Осуществляя самое первое воздействие на представителей нового поколения, формируя у него самые глубокие установки, стереотипы, ценностные приоритеты и т.д., семья, тем самым, фактически определяет, каким в ближайшем будущем будет само общество.
Значимость решаемых семьей задач обусловливает поддержание непреходящей заинтересованности различных структур в сохранении подконтрольности себе ключевых аспектов ее организации и функционирования. Периоды временного игнорирования интересов семьи неизбежно сменяются повышением социального спроса в отношении оказания ей помощи в укреплении и развитии в самых различных направлениях.
Под влиянием масштабных трансформаций, которым подверглось современное общество на политическом, экономическом и культурном уровне, семья в настоящее время переживает один из глубоких организационных и содержательных кризисов. Среди множества негативных аспектов данного кризиса исследователи отмечают, в частности, процессы обнищания семьи на материальном и духовном уровнях, падение качества семейного воспитания; социально опасное снижение востребованности традиционного супружеского типа семьи, обусловливающее вышедшее из под контроля увеличение численности неполных семей, одиноких мужчин и женщин, нивелирование ценности самого института семьи и т.д. (Захаров А.И., 1982; Дружинин В.Н., 1996; Потаповская О.М., 2000; Семенов В.Е., 2003; Курбаткина Ю.В., 2006; Хохлова Е.В., 2006; Кузнецова И.А., 2007 и др.). Речь, по сути дела, идет о все больше проявляющейся тенденции утраты семьей способности адекватной реализации изначально присущих ей функций.
Тревожная ситуация, сложившаяся вокруг семьи, активизировала не только политические инициативы, но и исследовательские изыскания по широкому кругу, связанных с ней проблем. Исследования по вопросам организации и функционирования семьи появились в философии (Андреева J1.C., 1980; Кишинец В.А., 1985), юриспруденции (Алексеева J1.C., 1984), социологии (Антонов А.И., 1976; Марковская Н.Г., 1990; Барсукова Т.И., 2004; Ермолаева Е.М., 1990; Седельников С.С., 1992; Синельников А.Б., 1990) и педагогике (Алиев P.M., 2003; Вотинова O.A., 2003; Гранкин А.Ю., 2003; Зритнева Е.И., 2006 и др.). Однако наиболее всеобъемлющие работы по семейным проблемам в настоящее время проводятся в рамках психологической науки.
В психологии достаточно полно изучены: готовность личности к созданию семьи (Кочкарова Ф.Я., 2006) и ее структурно-ролевая организация (Долакова З.М., 2006; Дружинин В.Н., 2000); особенности развития семейных отношений (Ковалев C.B., 1987) и влияние семьи на психическое здоровье членов семьи (Дрыгваль J1.E., 2007); различные формы дисгармонии (Кра-тохвил С., 1991; Крюкова Т.А., Сапоровская М.В., Куфтяк Е.В., 2005; Соло-матина Е.М., 2007; Тащева А.И., 1987) и пути гармонизации семейного взаимодействия (Владин В.З., Капустин Д.З., 1991; Дорно И.В., 1990; Елизаров А.Н., 1997); семейная самореализация личности (Коростылева J1.A., 2000) и ее проявления под влиянием конкретного типа семьи (Агафонова Е.Б., 2004; Агейко О.В., 2004; Захаров А.И., 1979; Лысогорская М.В., 2001; Шапиро А.З., 1995) и т.д. Глубокому изучению были также подвергнуты вопросы семейной диагностики и психотерапии (Варга А.Я., 1996; Малярова Н.В., 1981; Пезешкиан Н., 1993; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1989, 2000).
Отдельное направление образует изучение психологических аспектов супружеского взаимодействия: брачно-семейных установок (Сорокина Т.Ю., 2007) и поиска брачного партнера (Бурлачук Л.Ф., Коростылева Л.А., 1995; Красовский Б.П., 1994); становления молодой семьи (Дементьева И.Ф., 1991; Калмыкова Е.С., 1983; Левкович В.П., Зуськова О.Э., 1985; Розин В.М., 1990) и факторов удовлетворенности браком, его благополучия (Алешина Ю.Е., 1985; Витек К., 1988; Волкова А.Н., 1979); критериев супружеской совместимости и устойчивости брака (Гукова Е.Г., 1994; Кутсар Д., Тийт Э., 1980; Олейник Ю.Н., 1986; Сысенко В.А., 1981). Существенным вкладом в изучение брачно-супружеского взаимодействия выступили прикладные исследования в сфере организации психоконсультирования, диагностики и коррекции супружеских отношений (Волкова А.Н., Трапезникова Т.М., 1985; Гоз-ман Л.Я., Алешина Ю.Е., 1987; Навайтис Г.А., 1983).
Одним из выводов, интегрирующих многие исследования в сфере брачно-семейной проблематики, является констатация определяющей роли супругов в построении межличностного взаимодействия на уровне брака и семьи (Кутсар Д., 1982). Личность супругов признается ключевым звеном всех многоаспектных проявлений семьи. Оформление в психологии данной позиции стимулировало расширение круга исследований соответствующей проблематики и, в частности, изучение первых шагов личности в направлении брачно-семейной самореализации (Зубкова Е.А., 2006).
Анализ накопленных наработок в сфере подготовки личности к вступлению в брачно-семейные отношения позволил выделить ряд противоречий, возникающих между:
- свойственным юношескому возрасту стремлением найти себе надежного спутника жизни и отсутствием четких представлений о подходящих для супружества личностных качествах;
- позитивным межличностным восприятием в добрачной паре и выраженным его антагонизмом в супружестве;
- ориентацией на прочные отношения с брачным партнером и неготовностью созидать такие отношения с ним.
Испытываемые личностью трудности создания и сохранения семьи сделали очевидным необходимость оказания ему психологического содействия на всех этапах становления его брачно-семейных отношений. Важнейшим аспектом подобной помощи выступила подготовка личности к созданию семьи (Митичкина Е.Е., 2004).
Значимая роль в психологической подготовке личности к осуществлению брачно-семейных отношений выступает формирование адекватных образов и представлений, связанных с ними (Недожогина Н.В., 2006; Пальцева Т.В., 2006).
Изучение представлений, связанных с брачно-семейной сферой, достаточно прочно вошло в арсенал науки последних десятилетий. Так, наряду с выяснением представлений подростков и юношей о своем будущем (Прусова Э.В., 2006), уже реализованы исследования их представлений о сексуальных отношениях и их последствиях (Аристова Н.Г., 1990), о будущей семейной жизни (Прихожан A.M., 1981), о родительстве (Девятых С.Ю., 2006), о семейной экономике (Хатуева С.Т., 2003) и о семье в целом (Аристова Н.Г., 1989). Проводилось изучение согласованности стереотипных представлений у молодых супругов (Жвинклене А.Б., 1990) и содержания их представлений о распределении ролей и становление ролевой структуры семьи (Антонюк Е.В., 1992), об эффективных стратегиях супружества (Шкрябко И.П., 2006), о семье в юридически значимом развитии отношений в браке (Алексеева Л.С., 1984).
Несмотря на востребованность, исследования в данной сфере остаются достаточно малочисленными, что затрудняет создание у молодых людей образа будущего брачного партнера. Вместе с тем, отдельные работы по данной проблематике, к которым можно отнести изучение особенностей построения модели будущего супруга, реализованное А. Тавит (1983), образов мужа и жены в исследовании Е.В. Фотеевой (1990), выявление О.С. Прилепских (2005) влияния образа отца на развитие у девушек представлений о будущем супруге, показали значение адекватных представлений о будущем супруге для эффективного построения брачно-супружеских отношений.
Основываясь на том, что современные исследования выстраиваются с учетом того влияния, которое оказывает на становление личности и системы ее представлений профиль вуза, в котором обучается молодой человек (Буртовая Н.Б., 2004; Даудова Д.М., 2005; Кустова В.В., 2007; Соболева O.A., 2006; Соколова О.В., 2006; Фалунина Е.В., 2005), проблема нашего исследования формулируется следующим образом: каковы психологические особенности развития представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов? Выяснение данной проблемы и составляет цель данного исследования.
Объект исследования: система представлений личности о семье.
Предмет исследования: психологические особенности представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
Гипотезы исследования:
1. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере представляют собой сложно организованные психологические образования, которые содержательно отражают приоритетные для девушек юношеского возраста характеристики лиц мужского пола.
2. Представления студенток педагогических вузов о востребованном брачном партнере структурируются по трем смысловым линиям: качества, выражающие отношение к супруге и проявляющиеся во взаимоотношениях с ней; деловые качества; физические данные брачного партнера.
3. Представления студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере обладают деформациями, не позволяющими им выстроить адекватный образ брачного партнера; данные деформации особенно выражены у девушек из неполных семей, не имеющих брата.
4. Развитию адекватных представлений студенток педагогических вузов о будущем брачном партнере может способствовать специально разработанная программа, включающая в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков социального взаимодействия с противоположным полом.
В соответствии с целью и гипотезами были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить сформированные в психологической науке подходы к изучению системы представлений личности.
2. Установить особенности развития представлений в юношеском возрасте.
3. Экспериментально изучить составляющие образа брачного партнера у студенток педагогических вузов.
4. Сопоставить особенности представлений о брачном партнере у девушек-студенток из полных и неполных семей.
5. Разработать модель и апробировать программу психологического содействия девушкам, с ^сформированными представлениями о будущем брачном партнере.
Методологической основой исследования выступили:
- принципы гуманистической психологии (М.Н. Берулава, Б.С. Братусь,
A.B. Брушлинский, В.А. Петровский, И.Б. Котова, А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл);
- фундаментальные положения о личности как субъекте жизнедеятельности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская);
- детерминистский подход (В.Г. Асмолов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Ф.Е. Василюк, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.);
- принципы и идеи отечественной психологии об опосредствовании внутренних условий внешними условиями развития личности (К.А. Абуль-ханова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- семантический подход к изучению психических явлений (Е.Ю. Артемьева, Дж.А. Келли, Д.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, A.M. Эт-кинд).
Теоретическую основу исследования составили: концепции развития личности в юношеском возрасте (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Я.Л. Коло-минский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования в сфере психологии семьи (Т.В. Андреева, В.З. Владин, Д.З. Капустин, А.Н. Елизаров) и супружеских взаимоотношений (Ю.Е. Алешина, A.A. Бодалев,
B.В. Бойко, Л.Ф. Бурлачук, А.Н. Волкова, С.И. Голод, В.Н. Дружинин, C.B. Ковалев, Л.А. Коростылева, Г. Навайтис, В. Сатир, В.В. Столин, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезникова и др.); по проблемам межличностного восприятия (A.A. Бодалев, Н.В. Гудова, В.А. Лабунская и др.); теории социальных представлений (Ж.-К. Абрик, Т.П. Емельянова, Д. Жодел, Ж.-П. Кодол, С. Моско-вичи, Е.В. Якимова) и системы представлений личности (Е.Б. Агафонова, О.В. Агейко, Е.В. Антонюк, E.JT. Бокуть, A.B. Вечерин, Ю.Е. Гусева, С.Ю. Девятых, А.Б. Жвинклене, И.В. Калинкина).
Методы исследования: теоретическая реконструкция проблемного поля на основе анализа теоретических источников по проблеме исследования; методы эмпирического изучения проблемы (наблюдение, беседа, тестирование с привлечением методики РОП, методы экспериментальной психосемантики с привлечением ассоциативного эксперимента и семантического дифференциала, экспертная оценка, эксперимент); методы качественного и количественного анализа (простейшие статистики, факторный анализ, t-критерий Стьюдента), интерпретация теоретического и эмперического материала.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем проведено исследование представлений о брачном партнере девушек с учетом педагогического профиля их профессиональной подготовки. При этом было показано, что данные представления на содержательном уровне включают в себя наиболее востребованные для них характеристики лиц противоположного пола.
Впервые содержательное изучение представлений девушек о брачном партнере позволило выявить структурирующую для них роль трех смысловых линий, содержащих качества, отражающие позитивное отношение партнера к супруге, его деловые качества и внешние данные. Новым является констатация различий в смысловых доминантах построения образа брачного партнера у девушек из полных и неполных семей.
Выявлено несколько форм искажений представлений о брачном партнере, свойственных студенткам педагогических вузов - узость представлений, их содержательное противоречие друг другу и превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других. Новизна исследования состоит также в установлении того, что неполнота и искажение представлений о брачном партнере у студенток, вызванная малочисленностью или отсутствием в учебном коллективе лиц противоположного пола, усиливается у девушек из неполных семей, не имеющих братьев.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы подготовки молодых людей к построению эффективных брачно-семейных взаимоотношений. Значимым явилась научная актуализация важности исследования представлений о супружестве, в целом, и о брачном партнере, в частности, для осуществления своевременной идентификации уровня психологической подготовленности личности к осуществлению брачно-семейной самореализации.
Теоретическая значимость состоит в подтверждении влияния условий социального окружения на адекватность представлений об особенностях будущей жизнедеятельности личности. В исследовании на новом материале было доказано, что у девушек-студенток педагогических вузов из полных семей содержание представлений о брачном партнере выстраивается с использованием содержательных особенностей имеющегося у них образа отца, чего лишены девушки из неполных семей.
Выявленные смысловые линии построения образа будущего брачного партнера у студенток педагогических вузов из двух типов семей (полной и неполной) обогащают общепсихологические представления о детерминантах восприятия значимого другого в условиях дефицита идентификационного материала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные эмпирические данные могут быть использованы в деятельности практического психолога при осуществлении диагностики и построения прогноза успешности брачно-семейного самоопределения личности. Они также способны лечь в основу дальнейшего совершенствования психодиагностического инструментария по проблемам брачно-супружеских отношений.
Разработанная модель и программа содействия студенткам, с несфор-мированными представлениями о будущем брачном партнере, способны послужить основой проведения развивающей и психокоррекционной работы для повышения готовности к осуществлению брачно-семейных отношений.
Собранный теоретический и эмпирический материал может использоваться при проведении лекций и практических занятий со студентами любых специальностей.
Установленные факты и выявленные закономерности в развитии представлений о брачном партнере способны послужить основой для дальнейших исследований в данной проблемной области.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается применением общеметодологических принципов; опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования; адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам; экспериментальной проверкой рабочих гипотез и теоретических положений; обоснованным применением методов математической обработки и корректным использованием статистических критериев; количественным и качественным анализом полученного фактического материала; репрезентативностью выборки испытуемых.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представления студенток о брачном партнере являются сложным психологическим образованием, включающим в себя ряд характеристик брачного партнера, выстраиваемых на основе представлений о лицах противоположного пола и наиболее востребованных ими на личностном уровне. Содержательно они структурируются по трем основным смысловым линиям: качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные.
2. Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере в условиях дефицита в учебном коллективе лиц для идентификации основываются на соответствующих представлениях об отце или брате. Отсутствие в семье отца и брата усиливает трудности формирования у студенток педагогических вузов адекватных представлений о брачном партнере.
3. Имеются различия в представлениях о брачном партнере у студенток педагогических вузов из полных и неполных семей: у первых доминирует ориентация на качества, определяющие межличностные отношения супругов, у вторых - на деловые качества брачного партнера. Характерная для студенток педагогических вузов несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других.
4. Развитию представлений о брачном партнере способствует реализация специально разработанной программы, включающей в себя психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекцион-ные занятия, стимулирующие развитие у девушек навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.
База исследования и эмпирическая выборка: Исследование проводилось на базе выборки девушек-студенток Ростовского, Армавирского и Ставропольского педагогических вузов.
Исследованием было охвачено общей численностью 480 человек в возрасте 18-19 лет.
Апробация результатов исследования
Материалы исследования докладывались и обсуждались на международных, межвузовских, региональных научных и научно-практических конференциях (Ставрополь, Армавир, Ростов-на-Дону и др.)
Отдельные аспекты работы обсуждались на методических семинарах и на заседаниях кафедры психологии Армавирского государственного педагогического университета.
По результатам работы опубликовано 6 научных статей. Из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 242 наименования, из них 3 на английском языке и 3-х приложений. В тексте содержится 7 таблиц и 9 рисунков. Общий объем диссертации составляет 191 страницу.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бережная, Алина Михайловна
Основные выводы исследования:
1. Представления студенток педагогических вузов о брачном партнере представляют собой сложное психологическое образование, в содержательном плане включающее характеристики лиц противоположного пола, наиболее востребованные на личностном уровне в образе брачного партнера. Данные представления структурируются по трем основным смысловым линиям: качества брачного партнера, отражающие его отношение к супруге, деловые качества брачного партнера и его внешние данные.
2. Формирование представлений студенток педагогических вузов как членов однородных женских коллективов связано с психологическими трудностями поиска объекта идентификации с брачным партнером. Данные трудности проявляются в различных деформациях представлений студенток педагогических вузов о личностных особенностях возможного брачного партнера.
3. Под влиянием специфических особенностей состава педагогических вузов развитие представлений студенток о брачном партнере основывается на идентификации с личностью отца. Отсутствие в семье отца и брата приводит к усилению трудностей формирования адекватных представлений о брачном партнере.
4. Представления студенток педагогических вузов из полных и неполных семей о брачном партнере различаются расстановкой смысловых приоритетов. Студентки из полных семей при построении образа брачного партнера особое внимание придают качествам, отражающим личностное отношение к супруге, особенности построения с ней межличностных контактов; студентки из неполных семей отдают приоритет деловым качествам возможного брачного партнера, снижая значимость его отношения к себе.
5. Представления о брачном партнере студенток педагогических вузов из неполных семей в большей степени характеризуются неадекватностью. Несформированность представлений о брачном партнере может проявляться в нескольких формах: узость перечня оценочных суждений; несовместимость приписываемых ему индивидуальных характеристик друг с другом; чрезмерное превалирование характеристик одной смысловой группы за счет игнорирования или обесценивания других.
6. Развитие представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов протекает эффективно при проведения с ними специально разработанной программы, включающей психологическое просвещение в сфере брачно-семейных отношений и психокоррекционные занятия, стимулирующие развитие навыков взаимодействия с лицами противоположного пола.
По итогам выполнения поставленных задач мы можем констатировать доказанность всех выдвинутых нами гипотез и достижение поставленной цели исследовательской работы.
Однако на этом исследовательская работа по заявленной нами проблематике не может считаться окончательно завершенной. Мы считаем, что проблема оказания психологического содействия личности в ее подготовке к успешному осуществлению брачно-семейных отношений в настоящее время сохраняет свою востребованность в исследовательском пространстве педагогической психологии.
Исследования в данной сфере могут быть продолжены на основе:
- охвата иных содержательных областей брачно-семейных отношениях;
- учета иных внешних факторов, оказывающих влияние на формирование данных представлений;
- привлечения иного психодиагностического инструментария;
- использования исследовательских подходов других предметных областей психологической науки.
Таким образом, мы видим возможность дальнейшей конкретизации научных позиций в затронутой нами проблемной области исследований.
Заключение
Проведенное нами исследование выполнено в русле одного из перспективных направлений развития современного психологического знания - психологии брачно-семейных отношений.
Теоретический анализ наработок, выполненных в данной предметной области, позволил установить, что интегрирующим для образующих ее частей - психологии супружества и психологии семьи - выступает изучение личностных особенностей брачных партнеров. Супруги определяют стратегии развития семьи, распределение семейных ролей и функциональных обязанностей членов семьи, характер межличностных отношений, складывающихся между ними, меры воспитательных воздействий на детей, микроклимат, оказывающий воздействие на психическое здоровье членов семьи и т.д.
На базе многочисленных исследований в психологии показано, что брачно-семейная реализация, представляя собой значимый аспект жизнедеятельности человека, не является одномоментным актом, а растянута на протяжении длительного периода социализации личности. Исходным моментом данного процесса является формирование у личности системы представлений о будущем супружестве и семейной жизни. Обязательным компонентом психологической готовности личности к осуществлению поиска партнера для создания семьи является формирование у нее представлений о брачном партнере.
Исследования в области социальных и личностных представлений позволили выявить психологическую природу данного образования, вскрыть роль внешних и внутренних факторов его формирования и развития. В пространстве функционального арсенала представлений обозначены их возможности антиципации в психической жизни человека. По сути дела, выстраивая представления о какой-либо сфере реальности, человек планирует свою будущую жизнедеятельность в ней. В силу этого, изучение представлений, складывающихся на ранних этапах жизни человека, прежде всего его юношеского периода, позволяет прогнозировать успешность его самореализации в той или иной сфере жизнедеятельности.
Признание значимости вклада представлений о браке и семье, формирующихся у личности в добрачный период, в эффективность организации ею позднее самого брачно-семейного пространства стимулирует современные исследования в данной сфере.
Выбор в качестве проблемы нашего исследования изучения особенностей представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов вызван, с одной стороной, зафиксированным в психологии влиянием на развитие личности студента профиля его профессиональной подготовки, а с другой стороны, ограниченностью возможностей формирования адекватных представлений о брачном партнере у представительниц чисто женских, в том числе и студенческих коллективов.
Для проведения экспериментального исследования представлений о брачном партнере студенток педагогических вузов нами была сформирована выборка из студенток трех педагогических вузов Южного федерального округа общей численностью 480 человек. Выборка была однородной по возрастному составу, включала в равной пропорции городских и сельских жительниц приблизительно одного уровня материального благосостояния.
В качестве исследовательского инструментария использовался комплекс методов и методик, включая методы наблюдения, беседы, тестирования по методике РОП, методы психосемантики в форме ассоциативного эксперимента и методики семантического дифференциала, метод экспертного оценивания. Эксперимент проходил в несколько этапов последовательно сменяющих друг друга констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
Формирующий этап эксперимента состоял в разработке модели и апробации созданной на ее основе программы оказания психологического содействия девушкам, испытывающим трудности в подготовке к построению брачно-семейных отношений. Эффективность программы была установлена в ходе контрольного эксперимента, направленного на изучение адекватности супружеских ролевых ожиданий и притязаний по методике РОП.
Получаемые эмпирические данные подвергались математико-статис-тической обработке с использованием методов первичной (простейшие статистики) и вторичной (факторный анализ, t-критерий Стьюдента) обработки на основе компьютерных статистических программ Excel и Statiatica 6.0.
На интерпретирующем шаге исследования широко использовались возможности графического анализа получаемых эмпирических показателей.
Подводя итоги проведенной теоретико-экспериментальной работы необходимо отметить выполнение всех поставленных задач, а именно:
1. Проведен анализ сформированных в психологической науке подходов к изучению системы представлений личности.
2. Выявлены основные характеристики развития представлений в юношеском возрасте.
3. Проведено экспериментальное изучение особенностей представлений о брачном партнере у студенток педагогических вузов.
4. Сопоставлены содержательные и структурные особенности представлений о брачном партнере у девушек-студенток из полных и неполных семей.
5. Разработана модель и апробирована программа психологического содействия девушкам, обладающим несформированностью представлений о будущем брачном партнере.