Формирование и развитие локального рынка обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пельменева, Анастасия Алексеевна

  • Пельменева, Анастасия Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Пельменева, Анастасия Алексеевна. Формирование и развитие локального рынка обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пельменева, Анастасия Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию и развитию локального нефтяного рынка.

1.1. Основные тенденции и закономерности развития нефтяного рынка.

1.2. Оценка, факторы и условия эффективного нефтепродуктообеспечения народнохозяйственного комплекса.

1.3. Энергетическая стратегия и перспективы развития рынка нефтепродуктообеспечения хозяйствующих субъектов и населения.

Глава 2. Современное состояние и основные направления развития локального рынка нефтепродуктообеспечения.

2.1. Методика анализа нефтепродуктообеспечения регионального хозяйства.

2.2. Нефтяной комплекс Ставропольского края и основные проблемы развития регионального рынка нефтепродуктообеспечения.

2.3. Современная организация и совершенствование локального рынка нефтяного топлива.

2.4. Основные направления повышения эффективности функционирования регионального рынка нефтепродуктов.

Глава 3. Перспективы развития локального рынка нефтепродуктообеспечения Ставропольского края.

3.1. Прогноз регионального самообеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения.

3.2. Повышение роли маркетинговых исследований в развитии регионального рынка нефтепродуктов.

3.3. Государственное регулирование экономического механизма локального рынка нефтепродуктообеспечения.

3.4. Совершенствование налогообложения нефтяной отрасли региона как фактор эффективного нефтепродуктообеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие локального рынка обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В современных условиях восстановительного роста российской экономики проблемы формирования и развития локальных рынков нефтепродуктообеспечения выдвигаются в число наиболее приоритетных направлений научного анализа и развития регионального хозяйства. Однако товаропроизводители и население не удовлетворены результатами обеспечения нефтяным топливом. В условиях монопольного функционирования вертикально - интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) ухудшаются параметры обеспечения нефтепродуктами хозяйствующих субъектов и населения по причине низкой платежеспособности и монопольно высоких цен на нефтепродукты.

Функционирование локальных нефтяных рынков в сферах деятельности естественных монополий привело к увеличению затрат на моторное топливо в промышленных и сельскохозяйственных организациях в 1,5-2 раза, росту убыточности экономики за счет повышения цен на нефтепродукты на 30 - 40%, ежегодному увеличению расходов пользователей легкового автотранспорта до 20 - 30%.

Отсутствие цельной стратегии регионального нефтепродуктообеспечения и значительный диспаритет цен на горюче -смазочные материалы и выпускаемую продукцию крайне осложнили экономическое положение хозяйствующих субъектов и населения. В условиях дефицита нефтеносного потенциала в большинстве регионов Юга России, значительно удаленных от основных нефтяных провинций страны и нефтеперерабатывающих заводов, крайне актуальна проблема ритмичного нефтепродуктообеспечения при снижении удельных затрат на заготовку и хранение нефтяного топлива.

Поэтому исследование локальных аспектов этой проблемы с учетом специфики и потенциальных возможностей отдельных регионов страны приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития нефтяного сектора и нефтепродуктообеспечения были ранее исследованы и представлены в работах известных российских ученых: А.Ф. Андреева, А.О. Бринкен, JI.H. Видгопа, А.В. Власова, Н.П. Гермаша, М.Я. Гинзбурга, Б.Н. Давыдова, В.И. Егорова, О.А. Занина, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, Н.И. Итинской, Э.Ф. Каминского, В.А. Крюкова, В. Маевского, Ю.М. Малышева, Н.А. Мальцева, Н.Н. Страмцова, Е.С. Сыромятникова, В.Е. Тищенко, В.А. Хавкина и ряда других исследователей.

Региональные и прикладные вопросы формирования и функционирования локальных рынков нефтепродуктообеспечения организаций и населения рассматривались в работах В.А. Бондаря, Г.Г. Бурлака, Д.С. Григорьевой, Л.Е. Голищевой, Ф.А. Давлетьярова, Д.А. Забелина, Н.И. Литвиновой, П.С. Петкова, Ю.В. Распопова, В.Е. Сомова, Ю.К. Шафраника и других экономистов.

Исследования отечественных и зарубежных авторов содержат всесторонний анализ особенностей развития нефтяной промышленности и ВИНК, а также охватывают аспекты совершенствования рыночных подходов к нефтепродуктообеспечению. Но, вместе с тем, некоторые региональные параметры эффективной реконструкции локальных нефтяных рынков в рамках территориальных образований, остаются дискуссионными и малоисследованными. Целесообразно проведение научных разработок в области совершенствования методов, приемов, инструментов эффективной организации и государственного регулирования нефтепродуктоснабжения. Особую актуальность приобретает развитие концепции нефтепродуктообеспечения в южных регионах страны с недостаточным природным потенциалом нефтедобычи при отсутствии необходимых мощностей по нефтепереработке.

Научные достижения и необходимость их эволюции стали стимулом к более глубокой разработке элементов модернизации локальных рынков нефтепродуктообеспечения, предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 5.6 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование процессов формирования и развития локального рынка нефтепродуктообеспечения и разработка практических рекомендаций по рационализации использования нефтяного топлива на региональном уровне. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- обобщить и уточнить теоретические положения, выявить тенденции и особенности, определить факторы и условия формирования и развития локальных нефтяных рынков;

- осуществить системный анализ функционирования оптового и розничного рынка нефтепродуктов с полным внешним обеспечением региона;

- сформулировать основные направления стабилизации и устойчивого функционирования регионального рынка нефтяного топлива;

- разработать прогноз развития локального нефтяного рынка с учетом регионального самообеспечения нефтепродуктами предприятий и населения;

- обосновать организационно - экономический проект формирования нефтеперерабатывающей промышленности в регионе самообеспеченном сырой нефтью;

- усовершенствовать механизм государственного регулирования локального нефтяного рынка за счет реформирования ценового механизма и налогообложения в ВИНК.

Предметом исследования являются организационно - экономические отношения, складывающиеся в процессе функционирования локальных нефтяных рынков в региональных социально - экономических системах.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и промышленные организации Ставропольского края, а также нефтяные компании, формирующие локальный рынок нефтепродуктообеспечения в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно - правовые акты по вопросам формирования, функционирования и развития нефтяного рынка, в целом, и локального, в частности, постановления Правительства РФ и Ставропольского края в области проблем нефтепродуктообеспечения организаций и населения.

В основу исследования положены системный и ситуационный подходы с использованием общеэкономических и специальных методов анализа: системно - функционального, монографического, экономико -статистического, структурно - логического, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно - эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Госкомстата Российской Федерации и Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, плановые и отчетные документы промышленных и сельскохозяйственных организаций, аналитические данные отечественной и зарубежной литературы, научно-исследовательских учреждений, а также личные наблюдения и расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора по принципиальной возможности эффективного функционирования локального нефтяного рынка в условиях перехода от межрегионального ввоза нефтепродуктов на уровень доступного самообеспечения организаций и населения нефтяным топливом за счет восстановления и развития собственной нефтедобычи и создания необходимых нефтеперерабатывающих мощностей в регионе, развития при этом рыночной инфраструктуры, что позволяет обеспечить ускорение темпов роста регионального хозяйства и уровня жизни населения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Тенденция удорожания нефтепродуктов, снижения уровня их доступности для большинства потребителей требует разработки системы мер по совершенствованию нефтяного рынка, ориентированного на эффективное развитие регионального комплекса. В диссертации «локальный рынок нефти и нефтепродуктов» рассматривается как производная от совокупной деятельности нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, транспортной подсистемы, а также заготовки, хранения и реализации нефтепродуктов, других взаимозависимых составляющих целостного нефтяного рынка, целенаправленных на ритмичное и доступное нефтепродуктообеспечение хозяйствующих субъектов и населения.

2. Главной отличительной особенностью формирования локального рынка является степень присутствия в регионе собственных нефтяных ресурсов и наличия мощностей нефтеперерабатывающей промышленности. С учетом значительной удаленности южных регионов от основных нефтеносных провинций страны и внешнего рынка, в работе обоснована необходимость восстановления и развития нефтедобычи в старопромышленных районах с целью перехода от внешнего ввоза топлива в регион на собственное нефтепродуктообеспечение. Ретроспективный и современный анализ особенностей функционирования нефтедобывающей промышленности позволил выявить основные проблемы, определяющие сдерживание развития данной отрасли и деформацию локального нефтяного рынка.

3. В условиях олигополии ВИНК в диссертации особое значение придается разработке новых подходов к функционированию локального рынка нефтепродуктообеспечения на базе всестороннего изучения факторов и условий сбалансированного спроса и предложения на нефтяное топливо. Это позволило усовершенствовать нефтепродуктовый баланс по отраслям регионального хозяйства и основным видам топлива с определением оптимальных запасов нефтепродуктов в необходимых объемах и днях потребления.

4. Одним из основных инструментов, позволяющим оптимизировать обеспечение и доступность приобретения нефтепродуктов для организаций и населения, является научно - обоснованная методика, применение которой помогает увязывать в единое целое деятельность всех субъектов нефтяного рынка. На этой методической основе предлагается комплексно - целевая программа устойчивого формирования локальных нефтяных рынков на базе эффективного государственного регулирования их функциональных возможностей, модернизации ценового механизма, совершенствования рентных платежей, монопольных ограничений ВИНК, снижения транспортных тарифов, реформирования системы налогообложения и повышения роли маркетинговых исследований.

5. Масштабность и сложность решения проблемы самообеспечения региона нефтепродуктами предопределяет необходимость временной и пространственной декомпозиции развития местной нефтедобычи и мощностей нефтепереработки. В связи с этим, в диссертации разработан прогноз добычи нефти в Ставропольском крае в оптимистическом, умеренном и критическом вариантах на период до 2010 — 2015 гг., предложен проект экономико-математической модели современного нефтеперерабатывающего завода мощностью от 1 до 3 млн. тонн, с глубиной переработки нефти до 75 - 85%.

Научная новизна исследования состоит в обосновании основных методологических положений и разработке рекомендаций по формированию и развитию локального рынка нефтепродуктообеспечения в регионах с низким уровнем нефтеносного потенциала. Наиболее важные результаты заключаются в следующем:

- изучена современная концепция развития нефтяного рынка, выявлены особенности, факторы и условия, определяющие авторское видение локального рынка нефтепродуктообеспечения в современных российских условиях; предложен комбинированный подход к формированию нефтепродуктового баланса с учетом межрегионального вывоза добытой нефти и внешнего нефтепродуктообеспечения с определением оптимальных запасов и нефтепродуктовых хозяйственных зон; формализована организационно - экономическая модель программных мероприятий по восстановлению и развитию нефтедобычи в старопромышленном нефтеносном регионе, с последующим переходом от внешнего нефтепродуктообеспечения к местному снабжению региона нефтяным топливом;

- на базе ограничения монополизма ВИНК предложены алгоритм и методика мониторинга оптовых и розничных цен на моторное топливо, сокращения посреднических и торговых наценок на нефтепродукты, стимулирования снижения энергоемкости продукции, и совершенствования налогообложения в нефтяном секторе экономики;

- обоснована экономике - математическая модель целесообразности развития нефтеперерабатывающих мощностей в Ставропольском крае, что позволит осуществить самообеспечение регионального рынка нефтяным топливом, а также его продажу другим регионам и на экспорт при значительном налоговом пополнении регионального бюджета;

- разработан прогноз стабилизации и устойчивого развития нефтяного сектора экономики в Ставропольском крае, где на основе использования критического, умеренного и оптимистического вариантов обоснованы направления и определены конкретные параметры перехода региона к самодостаточному его обеспечению сырой нефтью и нефтепродуктами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по стабилизации и устойчивому развитию локального рынка нефтепродуктообеспечения хозяйствующих субъектов и населения. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие результаты исследования: методика проведения комплексной аналитической оценки функционирования регионального нефтяного рынка; алгоритм выбора оптимальных решений по нефтепродуктовому балансу региона; модель оптимизации нефтепродуктовых потоков на основе формирования соответствующих хозяйственных зон.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности при разработке научных основ региональной политики в отношении локальных нефтяных рынков, а также прогнозных вариантов по проблемам энергетических стратегий в старопромышленных нефтеносных субъектах Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертационном исследовании методические положения, предложения и рекомендации могут быть использованы Правительством Ставропольского края в целях развития нефтяной отрасли и совершенствования системы снабжения организаций и населения горюче -смазочными материалами.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на региональной конференции «Финансово — экономические аспекты развития региона» (Ставрополь, 2001), научно - практической конференции «Основные тенденции развития экономики и пути ее реформирования» (Ставрополь, 2002), на межрегиональной конференции «Состояние и перспективы развития Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003), а также на ежегодных научно - практических конференциях по результатам научно - исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского аграрного университета и Северо-Кавказского государственного технического университета в 2001 - 2005 гг. и

Диссертационное исследование является частью плана научно -исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 7,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (178 наименований) и 22 приложений. Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пельменева, Анастасия Алексеевна

Выводы и предложения

Анализ организационно - экономического положения и условий функционирования локального рынка нефти и нефтепродуктов регионального хозяйства и населения, наиболее существенные результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Нефтяной комплекс является базовым сектором экономики России, играющим ведущую роль в формировании доходов государственного бюджета и активного платежного баланса страны. С 2000 года наблюдается тенденция роста производства нефти и нефтепродуктов. Добыча нефти в 2003 году превысила уровень 1992 года и достигла 421 млн. тонн при рекордном приросте за весь пореформенный период - 11,1%. Вместе с тем в условиях перехода от восстановительного роста к инвестиционному в нефтяном комплексе сохраняется ряд факторов, сдерживающих его развитие: высокая (более 50%) степень износа фондов, дефицит инвестиционных ресурсов и их нерациональное использование, преобладание (до трех четвертей) экспорта сырой нефти, деформация соотношения экспортных и внутренних цен на нефтяное топливо, монополизм и олигополия нефтяных компаний, отсутствие рыночной инфраструктуры, что не соответствует принципам рыночной экономики и не способствует рациональному нефтепродуктообеспечению народного хозяйства и населения. В этой связи в диссертации выявлены основные закономерности и тенденции функционирования нефтяного рынка, определены факторы, условия и перспективы его развития на базе реализации Энергетической стратегии на период до 2020 года.

2. При формировании концепции воспроизводства минерально-ресурсной базы нефтедобычи и нефтепереработки следует учитывать удаленность основных нефтеносных провинций страны от аграрно-индустриальных регионов и внешних рынков, что приводит к значительному росту издержек добывающих компаний и необходимости ускоренного формирования локальных (региональных) нефтяных рынков. В условиях превращения нефтяной промышленности из единого целого в ряд вертикально - интегрированных нефтяных компаний рынок нефти и нефтепродуктов Юга России со сложившейся инфраструктурой и ресурсами становится для экономики наиболее привлекательным. В связи с чем возникает необходимость в коренном пересмотре возможностей нефтеносности и нефтепереработки в Южной части России. Здесь есть крупные не реализованные перспективы, о чем свидетельствует формирование и развитие локального нефтяного рынка в Ставропольском крае, емкость которого составляет свыше 1 млн. тонн сырой нефти и около 1,5 млн. тонн нефтяного топлива (при расстоянии до основных НПЗ от 300 до 4000 км), что и стало предметом обстоятельного изучения в целях более эффективного нефтепродуктообеспечения регионального хозяйства и населения.

3. Анализ итогов 30-летнего опыта (1975 - 2005 гг.) функционирования нефтедобывающей отрасли в Ставропольском крае свидетельствует о том, что за этот период добыча нефти сократилась с 7,2 до 1,0 млн. тонн. В 2003 году к уровню 1990 года добыча нефти уменьшилась в крае в 1,7 раза, а в стране — в 1,2 раза. Открытые запасы нефти при этом превышают современные объемы ее добычи в 88,2 раза. Между тем нефтяная ресурсная база освоена только наполовину, а доказанные нефтяные запасы (до 250 млн. тонн) позволяют обеспечить регион в нефтепродуктах в пределах 40 — 50 лет. Падающая добыча нефти в крае обусловлена высокой' степенью выработанности подготовленных запасов (до 85%), их обводненностью (70 -90%), снижением прироста нефтяных запасов, и в результате уменьшением эксплуатационного фонда нефтяных скважин, износом основных фондов до 70 - 75%. При условии достижения проектной глубины скважин до 4300 -4500 метров и функционировании 5-6 поисковых скважин (стоимостью до 500 млн. руб.), коренной модернизации объектов добычи и подготовки нефти с объемами капитальных затрат более 400 млн. руб. возможно обеспечить прирост запасов нефти промышленной категории до 2-х млн. тонн и устойчиво растушую еще добычу от 5 до 15% в год.

4. Исследования показали, что под современным локальным нефтяным рынком следует понимать региональную экономическую систему, являющуюся производной от деятельности нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности, транспортной подсистемы и рыночной инфраструктуры, сформированных на уровне вертикально -интегрированных нефтяных компаний с целью обеспечения региона нефтяным топливом. В диссертации представлены основные элементы, субъекты, структура, функции и направления развития локального рынка нефти и нефтепродуктообеспечения регионального хозяйства. В результате исследований установлено, что структура регионального нефтяного рынка в Ставропольском крае представлена производством и вывозом сырой нефти (1,0 млн. тонн), ввозом нефтепродуктов (1,2 - 1,4 млн. тонн) и их реализацией на оптовом (45%) и розничном (55%) рынке нефтяного топлива". При этом качественная Ставропольская нефть до 99% поставляется в Москву, что могло бы, при условии наличия собственного НПЗ, обеспечить предприятия и население края в нефтепродуктах на 70%. Спрос и предложение по основным видам нефтяного топлива в объеме около 1,4 млн. тонн в крае сбалансированы и обеспечиваются в основном двумя ВИНК - «ЛУКОЙЛ» (30%) и «ЮКОС» (30%). На основе нефтепродуктового баланса в диссертации установлены оптимальные запасы автомобильного бензина, дизельного топлива, мазута топочного из расчета 67, 47, 350 дней нормативного потребления.

5, В ходе проведенных исследований определены основные направления повышения эффективности развития регионального нефтяного комплекса. Анализ нефтедобывающей промышленности показал, что за последние годы (2000 - 2003 гг.) в этой отрасли выручка от реализации продукции увеличилась в 1,6 раза, уровень затрат на рубль продукции повысился на 7,6%, производительность труда выросла на 7,7%, коэффициент обновления основных фондов увеличился в 1,9 раза, уровень рентабельности производства достиг 19,1%. Но при этом кредиторская задолженность выросла с 207,0 до 895,1 млн. руб., а объем инвестиций уменьшился с 1052,4 до 619,9 млн. руб. Основными направлениями повышения эффективности нефтедобывающей промышленности являются: значительная интенсификация геологоразведочных работ, • развитие инвестиционных процессов, повышение коэффициентов нефтеоотдачи, освоение технологий по разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, совершенствование системы недропользования и налогообложения, развития рыночной инфраструктуры.

6. Исследования показали, что развитие нефтедобывающей промышленности возможно осуществить за счет реализации комплексной целевой программы по увеличению нефтедобычи в регионе. В диссертации рассмотрены основные тенденции и прогнозные параметры социально -экономического развития нефтедобывающей отрасли в Ставропольском крае на базе реализации критического, умеренного и оптимистического вариантов, при котором объем добычи нефти к 2010 — 2015 гг. может быть увеличен до 2,1 - 2,9 млн. тонн, что позволяет выйти на полную самообеспеченность нефтепродуктами. При этом прибыль на 1 рубль инвестиций достигает до 0,83 руб., а налоговые поступления в региональный бюджет увеличиваются в 2,3 раза.

7. В Ставропольском крае на протяжении последних 35 лет (1970 -2005 гг.) были испробованы различные варианты в попытках строительства собственного нефтеперерабатывающего завода. Но по причине отсутствия крупных капиталовложений был создан лишь мини - НПЗ ЗАО «Нефтепромсервис», обеспечивающий потребность края в дизельном топливе на 1%, мазуте - на 1,4%. В этой связи предлагается строительство НПЗ в Ставропольском крае мощностью 1-3 млн. тонн, стоимостью 300 -850 млн. долл., что позволит обеспечить полную потребность регионального рынка в нефтяном топливе, а также его продажу другим регионам и поставки на экспорт при значительном поступлении дополнительных налогов в региональный бюджет.

8. Современная ситуация, сложившаяся в нефтяном комплексе требует повышения роли маркетинговых подходов к совершенствованию регионального рынка нефтепродуктоснабжения. Исследования показывают, что на потребительском рынке нефтепродуктов Ставропольского края за 2000 - 2003 гг. средние цены на автомобильный бензин и дизтопливо увеличились, в 1,4 раза, на мазут топочный — в 1,7 раза. При этом доля затрат на топливо в структуре отраслей народного хозяйства края достигла свыше 10%, а в сельском хозяйстве - до 12 - 14%, при увеличении количества АЗС -в 1,6 раза. Для обеспечения выгодности регионального хозяйства целесообразно: ограничение монополизма нефтяных компаний; автоматизированный мониторинг цен; обеспечение нормативных запасов нефтепродуктов на имеющихся резервуарах мощностью до половины их годовой потребности; использование гарантированных цен и ценовых дотаций; снижение посреднических и торговых наценок на нефтяное топливо на оптовом и розничном рынках.

9. Проведенные исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования его государственного регулирования за счет: оптимального соотношения внутренних и экспортных цен на нефть и нефтепродукты; координации розничных цен для защиты потребителей; лицензирования розничной реализации ГСМ; совершенствования монопольных ограничений; регулирования транспортных тарифов; стандартизации и сертификации продукции, совершенствования экологических платежей и других государственных мероприятий.

10. Исследования показали, что, несмотря на небольшие объемы добычи нефти в Ставропольском крае в 2003 году, общие налоговые поступления от нефтедобывающей промышленности составили 1,4 млрд. руб., занимая 6,8% в общей сумме налогов от промышленных отраслей края второе место после электроэнергетики — 10,3%). Налоговая политика в нефтяной промышленности должна обеспечивать создание стабильного предсказуемого решения, учитывающего различия в ' условиях недропользования и местонахождения участков недр, а также состояние экономической конъюнктуры. В этих целях в диссертации приводится расчет ренты, взимаемой государством у нефтяных компаний, что позволит усовершенствовать переход от фискально-ориентированной системы к налогообложению, стимулирующему рост объемов производства нефти, развитие и эффективное использование нефтяных ресурсов.