Развитие предпринимательства на региональном потребительском рынке: на материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тахумова, Оксана Викторовна

  • Тахумова, Оксана Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Тахумова, Оксана Викторовна. Развитие предпринимательства на региональном потребительском рынке: на материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тахумова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития предпринимательства на региональном потребительском рынке.

1.1. Особенности развития потребительского рынка как системообразующего фактора формирования предпринимательства в регионе.

1.2. Условия эффективного развития предпринимательства на региональном потребительском рынке.

1.3. Критерии и показатели оценки развития розничной торговли на потребительском рынке как специфического вида предпринимательской деятельности.

Глава 2. Экономическая оценка современного развития предпринимательства на потребительском рынке Ставропольского края.

2.1. Объективные условия развития предпринимательства на потребительском рынке в регионе.

2.2. Оценка факторов, влияющих на эффективность ведения коммерческой деятельности.

2.3. Моделирование развития предпринимательства на потребительском рынке

Ставропольского края.

Глава 3. Основные направления повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности на потребительском рынке региона.

3.1. Прогноз развития регионального потребительского рынка.

3.2. Перспективы развития и повышения эффективности ведения предпринимательской деятельности на региональном потребительском рынке.

3.3. Совершенствование ведения коммерческой деятельности на основе создания регионального торгово-посреднического объединения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предпринимательства на региональном потребительском рынке: на материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Преобразования в рыночном секторе привлекли внимание к аспектам регионального экономического развития всей хозяйственной системы и расширения теоретических исследований в данной области. В структуре существующих проблем трансформационного характера важное место занимает функционирование территориальной системы рынков. Современная научная литература раскрывает множество концепций и теорий их формирования, однако в области региональных аспектов уделяется мало внимания проблемам организации и повышения эффективности отдельных локальных систем экономики.

Интеграция России в мировое рыночное хозяйство обусловлена формированием конкурентного потребительского сектора и развитием межхозяйственных связей на макроуровне. Потребительский рынок следует рассматривать как сферу предпринимательской деятельности, проявляющуюся в различных отраслях торговли на основе товарно-денежных и организационно-экономических отношений, формирующихся в процессе купли-продажи, с целью удовлетворения конечных нужд населения.

В мировом и российском опыте исследуемый сегмент рассматривается как целостный механизм, обеспечивающий непрерывный процесс по удовлетворению потребностей в товарах и услугах на определенной территории. Наука и передовая практика показали, что, учитывая масштабность и интенсивность развития региональной экономики, необходимо рассматривать потребительский рынок как составляющую продовольственного и непродовольственного секторов.

Таким образом, необходимость решения рассмотренного комплекса теоретических, методологических и методических проблем обусловливает актуальность диссертационного исследования. Быстрый рост различных организационных структур, неэффективность межрегиональных связей, низкий уровень инфраструктурного обеспечения и недостаточность разработанности проблемы на региональном уровне предопределили выбор темы и содержания исследования и послужили основанием определения цели и задач диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Методологические подходы и теоретические положения работы основаны на исследованиях зарубежных и отечественных специалистов в области предпринимательства и менеджмента. Среди зарубежных ученых, проводивших исследования в данной области, можно выделить С. Брю, Ф. Котлера, К. Макконела, И. Шумпетера, А. Смита, Г. Халькроу, Т. Такаямы и др.

В России вопросам формирования потребительского сектора и развития предпринимательства посвящены исследования И.К. Беляевского, В.В. Бирюкова, В.И. Дергаусова, Д.Ф. Вермеля, В.А. Грачева, С.С. Ильина, О.В. Матвеевой, М.А. Николаевой, А.С. Новоселова, К.И. Плужникова, Б.А. Райзберга, В.Я. Узуна и др.

На региональном уровне данная проблема рассматривалась в научных разработках ведущих отечественных ученых-экономистов: П.В. Акинина, Ю.Г. Бинатова, А.В. Гладилина, С.М. Горлова, Ч.Б. Ионова, Л.И. Кардановой, В.В. Кузнецова, В.Н. Овчинникова, В.Н. Попова, Л.И. Ушвицкого и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Целью данной научной работы является обоснование теоретических и методологических положений, направленных на организацию и развитие предпринимательской деятельности в регионе, и разработка практических рекомендаций по их реализации для формирования динамичного и конкурентного потребительского комплекса.

Для достижения намеченной цели сформулированы основные задачи исследования:

- развить и уточнить теоретические основы функционирования предпринимательства с учетом особенностей регионального потребительского рынка;

- выявить и систематизировать существенные факторы, определяющие специфику развития продовольственного и непродовольственного секторов;

- оценить реальное состояние потребительского комплекса, его динамику, структуру и рассчитать емкость;

- создать комплексную систему количественных и качественных показателей развития рынка для последующей оценки эффективности функционирования торговых предприятий;

- разработать рекомендации по дальнейшему развитию оптового продовольственного сектора в регионе, основанные на экономической оценке эффективности его функционирования;

- предложить организационно-структурную модель регионального торгово-посреднического объединения для конкурентного развития предпринимательства на макроуровне.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов предпринимательства, возникающие на региональном потребительском рынке.

Объектом исследования выступают производственные, перерабатывающие и сервисные предпринимательские структуры и их интегрированные формирования, обеспечивающие производство и сбыт продукции на региональном потребительском рынке.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития предпринимательства, интеграции и кооперации хозяйств, перерабатывающих и торговых предприятий. В ходе исследования использовались общенаучные методы, такие как научная апробация, логический анализ, сравнительный анализ, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический, а также экономико-статистический метод с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

В качестве информационной базы были использованы данные Федеральной службы статистики, материалы органов управления ЮФО, зарубежная статистика, а также личные наблюдения автора. В работе использовались данные Министерства экономического развития и торговли РФ, информационно-аналитического рейтингового агентства «Эксперт РА», выборочных исследований и экспертных оценок научных центров.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности концептуальных позиций автора, согласно которым приоритетными направлениями развития предпринимательства являются активизация деятельности производителей, повышение конкурентоспособности продукции, выявление и учет взаимосвязи между предпринимательскими рисками, специфики потребительского сектора, состояний и тенденций системы ценообразования и использования эконометрических, математических и альтернативно-сценарных методов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических положений, способствующих повышению эффективности предпринимательской деятельности на региональном потребительском рынке.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- развиты и уточнены теоретические основы предпринимательства с учетом особенностей регионального потребительского рынка, состоящего из продовольственного и непродовольственного секторов, для удовлетворения нужд конечного потребителя;

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие специфику развития потребительского рынка, при этом их индикаторы были сгруппированы по структурным, функциональным и ценовым параметрам для определения тенденций и динамики его развития;

- дана оценка реального состояния потребительского рынка Ставропольского края, на ее основе разработана комплексная система показателей количественных и качественных характеристик данного сектора, что позволило предложить методику расчета комплексной, интегрированной оценки эффективности функционирования предприятий торговли;

- разработаны рекомендации по совершенствованию оптового продовольственного рынка в регионе, основанные на экономической оценке эффективности его функционирования, а также предложена динамическая модель развития инфраструктурного комплекса данного рынка для альтернативно-сценарного прогнозирования;

- обоснована организационно-структурная модель регионального торгово-посреднического объединения для конкурентного развития предпринимательства.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Потребительский рынок специфичен, его особенности обусловлены высокой значимостью продовольственных и непродовольственных секторов в жизнеобеспечении населения и существованием объективных факторов, обеспечивающих непрерывность и бесперебойность его функционирования. Потребительские рынки довольно эффективно справляются с разными проблемами, в частности, с недостатком или перенасыщением товарами, легко адаптируются к проводимым реформам. Находясь в тесной взаимосвязи со всей системой рыночных отношений, они выступают необходимым условием функционирования хозяйствующих субъектов.

2. Процесс эффективного развития регионального потребительского рынка осуществляется под воздействием многообразных факторов, которые понимаются как условия, причины, параметры, показатели, оказывающие влияние, воздействие на экономический процесс и его результаты. Их разнообразие требует систематизации и классификации, что имеет большое значение для определения направлений эффективного и сбалансированного развития исследуемого сегмента. Данный подход позволяет глубже разобраться в причинах изменения исследуемых процессов, точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании регионального потребительского рынка.

3. Существующую классификацию условий, влияющих на эффективное функционирование территориального продовольственного и непродовольственного секторов, необходимо не только дополнить, но и адаптировать к региональным особенностям, причем оценка их влияния должна производиться в комплексе, поскольку каждый из приведенных компонентов находится в тесной взаимосвязи. В контексте развития предпринимательской деятельности нами предлагается систематизировать их по группам: производственные, организационно-структурные, регулирующие, рыночные и внешние.

4. Потребительский рынок в регионе находится на стадии интенсивного развития, которая и определяет перспективы дальнейшего функционирования. Эффективность его формирования требует обоснования существующих проблем на основе системного подхода, предусматривающего построение целевых программ, включающих в себя общие теоретические принципы развития предпринимательской деятельности и основы математического моделирования. Наиболее важными условиями для построения адекватных результатов прогноза является учет комплекса экономических, организационных, политических и других факторов.

5. Проведенный анализ динамики основных социально-экономических показателей за период с 2000 по 2005 гг. убедил, что функционирование потребительского сектора происходит в условиях неопределенности, связанной с низким уровнем жизни населения и неразвитостью инфраструктурного комплекса, в связи с чем целесообразно провести расчет динамического ряда на ближайшие 3-4 года, что позволит выполнить сравнение прогнозных результатов с фактическими и определить приоритетные направления по совершенствованию рыночного механизма.

Прогнозирование развития продовольственного и непродовольственного рынков в регионе проводилось по следующим показателям: объем производства потребительских товаров, емкость рынка, реализационные цены на продукцию, индекс конъюнктуры. В качестве критериев отбора параметров были использованы объемы товарного предложения, получаемый эффект от ведения коммерческой деятельности и динамика отпускных цен.

6. В диссертации выявлена совокупность факторов, влияющих на потребительский сектор через набор специальных регулирующих механизмов. В условиях рыночной экономики преобладают факторы косвенного регулирования с использованием финансово-кредитных механизмов, ценовой, налоговой политики, которые складываются из рычагов и стимулов повышения эффективности и качества работы торговых предприятий. В работе предпочтение отдается экономическим методам - прямого и косвенного воздействия, которые основываются на безвозвратном финансировании расходов, связанных с использованием бюджетных и внебюджетных средств.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические подходы и предложенные направления создают научную основу по активизации потребительского рынка и оживлению предпринимательской деятельности субъектов РФ.

Выполненное диссертационное исследование содержит рекомендации по совершенствованию и развитию различных форм деятельности на региональном потребительском рынке, что имеет важное народнохозяйственное значение.

Разработанные в диссертации положения могут быть реализованы на практике хозяйствующими субъектами для оценки эффективности функционирования предприятий торговли и прогноза развития потребительского комплекса на макроуровне. Предлагаемая организационно-структурная модель регионального торгово-посреднического объединения позволит усилить конкурентные преимущества субъектов предпринимательской деятельности.

Сформулированные в работе предложения и рекомендации, связанные с созданием региональных интегрированных структур, носят универсальный характер и могут найти применение во многих регионах России.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь, образование, экономика» (Ярославль, 2004), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Камского государственного политехнического института (Набережные Челны, 2005), научно-методических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001-2006), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского государственного университета.

Публикации. По материалам исследований опубликована 21 работа, общим объемом 5,9 п.л., в том числе авторский вклад - 5,8 пл., из них 3 работы, объемом 1,4 п.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 180 источников и приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тахумова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Развитие предпринимательства в современных условиях во многом зависит от состояния потребительского сектора, который за годы экономических реформ претерпел существенные изменения. Формирование конкурентоспособного рынка продовольственных и непродовольственных товаров является необходимым условием эффективного ведения торговой деятельности в регионе. В связи с чем в работе внимание уделено территориальным аспектам развития экономической системы, приведена классификация рыночных структур, обоснованы принципы и особенности функционирования потребительского комплекса. Определены структурообразующие элементы на основе целостности и организованности, уточнена характеристика рынка.

2. Динамичность развития потребительского сектора, появление новых форм предпринимательства обусловливают выявление различных факторов, влияющих на эффективность хозяйственной деятельности. В работе приведена классификация условий, объединенных в пять групп: рыночные, внутренние, производственные, организационно-структурные и регулирующие. В зависимости от формы деятельности факторы были разграничены по сферам влияния: производственной, среды обращения и потребления. Основными условиями, которые дестабилизируют развитие предпринимательства, являются: инфляционные процессы, отсутствие выгодных хозяйственных связей, ослабление позиций отечественных производителей на рынке, что обосновывает разработку направлений по совершенствованию ведения торговой деятельности в регионе.

3. Развитие предпринимательства в современных условиях хозяйствования обусловило необходимость применения новых методических подходов с позиций количественных и качественных признаков, характеризующих эффективность деятельности субъектов потребительского сектора. Разработана система показателей, включающих в себя оценку структуры, открытости, условий и возможности функционирования, ценовые параметры, масштаб и тип рынка, что позволило провести комплексный анализ развития предпринимательства на потребительском сегменте и выявить направления дальнейшего развития.

4. В работе обоснована методика оценки ведения коммерческой деятельности на основе показателей уровней эффективности. В качестве результатов использованы два критерия оптимальности функционирования торговли и затрат - элементов трудового процесса. На основе выбранных параметров был получен интегрирующий показатель эффективности ведения предпринимательской деятельности в регионе, который может быть использован и для оценки результата отдельно взятого торгового предприятия.

5. Проведенный анализ свидетельствует, что в крае есть все необходимые условия для результативности ведения предпринимательства, однако, негативные изменения, проявляющиеся в неэффективности межрегиональных связей, неналаженности каналов сбыта, требуют решения задач по оптимизации торгового процесса на основе совершенствования рыночной инфраструктуры. Для определения уровня развития обеспечивающего комплекса была проведена классификация исследуемых объектов обслуживающей системы, в результате чего выделено три группы с соответствующими характеристиками.

6. Основой разработки направлений по повышению эффективности ведения предпринимательской деятельности в регионе являются результаты среднесрочного прогнозирования. Расчет индекса конъюнктуры на перспективу, с целью обоснования целесообразности практической реализации мероприятий, показал, что среднее увеличение полученного значения составит 2,8% за 2005-2007 гг. В прогнозный период предполагается увеличение товарооборота более чем на 18%, и сложившаяся конъюнктура будет благоприятствовать для межрегиональных отношений, что скажется на значительном росте экспорта.

7. В настоящее время в регионе сформировались условия, в которых функционирует потребительский рынок продовольственных товаров.

Основным его содержанием является низкая управляемость со стороны государственных органов, преобладание саморегулирования, неразвитость инфраструктуры, что предопределяет его адаптацию к новым условиям хозяйствования на основе создания оптовой структуры. Положительный опыт использования такой системы имеется и в других экономически развитых регионах. Совершенствование оптовой структуры позволит интегрировать в единый процесс субъектов рынка с учетом их экономических интересов и эффективно использовать существующую и созданную инфраструктуру. Локальные оптовые структуры должны формироваться с учетом территориальной специфики, степени развитости транспортной сети и наличия квалифицированных трудовых ресурсов. Выполненные расчеты показывают, что ежегодные объемы составят в среднем за год 70764,5 т., в том числе овощей и фруктов - 31210,5 т, мяса и мясопродуктов - 26513,3 т, значительно меньше места в доле продаж занимает мясо птицы - менее 31,5%.

8. Для повышения эффективности развития предпринимательства необходимо создать в регионе специализированную службу, которая обеспечит на основе коммерческих отношений связь хозяйствующих субъектов. Разработанный проект посреднического объединения представляет собой совокупность предприятий, интегрированных в единый логистический процесс, позволяющих повысить конкурентоспособность потребительских товаров.