Экономическая диагностика и эффективность взаимодействия предпринимательских структур на потребительском рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Омарова, Наталья Юрьевна

  • Омарова, Наталья Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 329
Омарова, Наталья Юрьевна. Экономическая диагностика и эффективность взаимодействия предпринимательских структур на потребительском рынке: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 329 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Омарова, Наталья Юрьевна

Введение

Глава 1 Методологические основы функционирования и развития предпринимательских структур на региональных потребительских рынках.

1.1 Методология формирования системы предпринимательства, особенности развития и проблемы функционирования предпринимательских структур на региональных потребительских рынках.

1.2 Преимущества и недостатки организационных типов субъектов предпринимательства и их классификация.

1.3 Основные факторы и пути повышения эффективности деятельности предпринимательских структур на региональном потребительском рынке.

Глава 2 Теоретические основы мониторинга и диагностики конъюнктуры потребительских рынков на региональном уровне.

2.1 Концептуальные основы формирования региональных потребительских рынков и методы оценки уровня их развития.

2.2 Основные направления комплексного исследования и мониторинга региональных потребительских рынков и мероприятия по их инфраструктурному обеспечению.

2.3 Динамика развития и этапы исследования конъюнктуры потребительских рынков на региональном уровне.

2.4 Методические подходы экономической диагностики и рекомендации по информационному обеспечению предпринимательских структур на потребительских рынках.

Глава 3 Система регулирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности субъектов региональных потребительских рынков.

3.1 Система регулирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности субъектов региональных потребительских рынков.

3.2 Опыт зарубежных стран в регулировании потребительского рынка.

3.3 Развитие российского потребительского рынка в условиях глобализации экономики.

Глава 4 Развитие методологии взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности на региональных потребительских рынках.

4.1 Методология и основные принципы институциональной теории взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности на потребительских рынках.

4.2 Классификация и механизм взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности на потребительских рынках.

4.3 Методика оценки взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности на региональных потребительских рынках.

Глава 5 Концепция развития потребительских рынков Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

5.1 Оценка состояния и программа развития потребительских рынков Северо-Западного федерального округа.

5.2 Сценарный подход к развитию региональных потребительских рынков.

5.3 Методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров на региональных потребительских рынках.

5.4 Концепция развития потребительского рынка г. Великий Новгород.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая диагностика и эффективность взаимодействия предпринимательских структур на потребительском рынке»

Актуальность исследования. В современных условиях рыночные преобразования российской экономики сопровождаются сменой приоритетов в формировании структуры народного хозяйства и разработкой национальных проектов. Качественное обновление отечественной экономики, выполнение задач, поставленных президентом России В. В. Путиным по удвоению ВВП, может произойти только при обеспечении эффективного функционирования предпринимательских структур на потребительских рынках, активной роли потребления в воспроизводственном процессе. В этих условиях продолжающиеся экономические реформы нуждаются в корректировке стратегии организационно-экономических преобразований и выработке новых направлений, обеспечивающих поступательное экономическое развитие регионов, рост конкурентоспособности отечественных предприятий и их товаров. Исследование конъюнктурных изменений на мировом рынке убедительно доказывает, что для формирования благоприятных условий экономического роста страны необходимо наличие эффективного предпринимательского сектора с развитым инфраструктурным обеспечением.

Эффективность развития регионов во многом зависит от формирования рыночной инфраструктуры и развития системы региональных рынков, так как они становятся самостоятельной сферой, имеющей важное значение в развитии территорий. Экономическая диагностика рассматривается автором как процесс самостоятельного исследования ключевых проблем в системе управления спросом и предложением и установления диагноза в поведении взаимодействующих субъектов потребительского рынка. Экономическая диагностика конъюнктуры потребительского рынка показывает позитивные и негативные изменения. Потребительский рынок требует эффективного регулирования, поскольку в данном сегменте экономики реализуется более половины ВВП России и переплетаются интересы всех субъектов: производителей, посредников и потребителей конечной продукции.

Социально-экономическая значимость потребительского рынка и относительная неразработанность важных методологических и методических аспектов его эффективного функционирования и развития обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности вопроса. В процессе исследования использовались труды JI. Вальраса, Ст. Джевонса, Дж. Дьюзенбери, Дж. Кларка, Ф. Котлера, К. Маркса, JI. Маршалла, К. Менгера, О. Моргенштерна, Дж. Неймана, В. Парето, Г. Саймона, П. Самуэльсона.

А также работы российских ученых Л. Абалкина, В. Андрианова, А.Н.Асаула, Е. Гайдара, С. Глазьева, С. Журавлева, В. Иванченко, В.Н. Лексина, А. Лившица, Н. Петракова, И.А. Рождественской, Л.С. Тарасевича, Е.Г.Чистякова, А.Г. Швецова, В.А. Шульги, В.В. Щербакова, Е. Явлинского, Е.Ясина.

Развитие экономических основ диагностики региональных рынков базировалось на трудах О.Г. Дмитриевой, А.С. Новоселова, И.В. Скопиной, Р.И.Шнипер.

Анализ теоретических и методологических проблем личного потребления в увязке с транзитивной экономикой проводилось с учетом трудов отечественных ученых В. Агеева, И. Алехиной, О. Белокрыловой, В. Белоусова, Ю. Борозина, К. Вальтуха, Ю. Иванова, Н. Кетовой, Л. Кима, О. Мамедова, В. May, В. Смирнова, И. Столярова, С. Шаталина, В. Яковлевой.

Научные основы взаимодействия субъектов рынка изучались в рамках научных исследований Г.Л. Багиева, И.А. Аренкова, Н.И. Мелентьевой, Н.К. Моисеевой, В.Н. Наумова, С.В. Никифоровой, М.М. Омарова, С.Г. Светунькова, Ю.Н.Соловьевой, В.Н. Татаренко, А.Б. Титова, О.Ю. Юлдашевой и других ученых, которые создали концептуальные основы маркетинга взаимодействия, подходы для определения влияния потребительского рынка на воспроизводственные процессы.

Однако, в экономической литературе многие сложные вопросы становления, развития и взаимодействия субъектов потребительского рынка рассматриваются с теоретико-методологических позиций, когда сфере потребления отводится подчиненная роль и абсолютизируется производство средств производства и продукции ВПК.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методологических аспектов формирования и повышения эффективности взаимодействия предпринимательских структур на потребительском рынке.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить и обобщить методологию формирования системы предпринимательства и определить особенности развития предпринимательских структур на региональном уровне;

- выявить преимущества и недостатки организационных типов субъектов предпринимательства;

- изучить основные факторы и определить пути повышения эффективности деятельности предпринимательских структур на потребительских рынках; разработать концептуальные основы формирования региональных потребительских рынков, исследовать методы оценки их развития и выявить проблемы их функционирования; разработать методику комплексного анализа региональных потребительских рынков и разработать мероприятия по их инфраструктурному обеспечению;

- разработать методику экономической диагностики и внести рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения предпринимательских структур на потребительских рынках;

- проанализировать динамику развития потребительских рынков на региональном уровне и изучить опыт зарубежных стран, а также исследовать системы регулирования и государственной поддержки предпринимательской деятельности субъектов региональных потребительских рынков;

- предложить классификацию и разработать методику оценки уровней взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности на потребительских рынках; определить основные тенденции и разработать программу развития потребительских рынков Северо-Западного федерального округа;

- разработать концепцию развития потребительского рынка Великого Новгорода.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические и методологические аспекты процесса формирования и эффективного функционирования предпринимательских структур на региональных потребительских рынках с учетом взаимодействия их субъектов в конкурентной среде.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры, процесс их взаимодействия и взаимоотношений в условиях формирования и функционирования потребительского рынка Северо-Западного региона России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения классической, неоклассической, кейнсианской, институциональной и неоинституциональной теорий о потребительском рынке, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных направлений и научных школ экономической мысли.

В процессе исследования использовались публикации центральных экономических журналов и средств массовой информации, законодательные акты РФ и нормативные документы министерства по антимонопольной политики (федеральная антимонопольная служба), данные научно-практических конференций различных уровней, федеральной и региональной статистики, а также результаты экономических исследований научно-исследовательских институтов.

При проведении исследования и обработке информации применялись общие и специальные методы научного познания, в том числе инструментарий системного, стратегического, инновационного и маркетингового анализа.

В процессе диссертационного исследования в рамках диалектического и системно-функционального подхода использовалась совокупность современных средств гносеологического аппарата - методов структурного, сравнительного анализа и монографического обследования, реализованы принципы единства исторического и логического, взаимосвязи конкретного и абстрактного, диалектики общего и особенного, а также применялись приемы: экономико-статистических группировок, диалектических рядов, графического анализа, позиционирования, сегментации, концептуального моделирования.

Нормативно-правовая база исследования включает Федеральные законы, положения, Указы Президента РФ, регулирующие процесс взаимодействия субъектов на потребительском рынке.

Информационно-эмпирической базой послужили фактические материалы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам формирования потребительского рынка, официальные справочно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики, а также результаты специальных исследований, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, в том числе представленные на официальных web-страницах ведущих организаций институтов и научно-исследовательских центров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теории взаимодействия предпринимательских структур на основе разработки методологических положений, научно обосновывающих процесс социально-экономических характеристик взаимодействующих бизнес-субъектов на региональном конкурентном рынке.

В рамках проведенного исследования автором получены следующие наиболее важные научные результаты:

- выявлены особенности предпринимательской деятельности на региональном уровне, преимущества и недостатки организационных типов субъектов предпринимательства, которые рекомендовано учитывать при разработке региональных программ развития потребительских рынков; предложены основные критерии, характеризующие результативность предпринимательской деятельности, и выявлены проблемы, сдерживающие поступательное экономическое развитие предпринимательских структур на региональном уровне, которые могут найти применение при разработке концепций развития потребительских рынков на различных уровнях и механизма взаимодействия предпринимательских структур на рынке, а также при формировании стратегических планов развития региона как субъекта экономики страны; систематизированы основные концепции формирования региональных потребительских рынков, определены специфические функции и факторы, оказывающие влияние на уровень насыщения потребительского рынка товарами и услугами, которые сгруппированные в четыре блока: демографический, социально-экономический, рыночный и государственный;

- развиты научные основы комплексной экономической диагностики региональных потребительских рынков и даны рекомендации по инфраструктурному и информационному обеспечению предпринимательских структур, способствующие насыщению внутреннего потребительского рынка качественными отечественными товарами, постепенному вытеснению импорта, росту доходов производителей;

- предложена классификация конъюнктурообразующих факторов по следующим направлениям: постоянные, временные, циклические, нециклические и разработан пошаговый алгоритм процесса исследования конъюнктуры регионального потребительского рынка позволяющий адаптировать предпринимательские структуры к будущим изменениям рыночной среды; выявлены основные факторы глобализации мировой экономики, показано их влияние на региональные потребительские рынки, что позволило разработать предложения по повышению конкурентных преимуществ отечественных предпринимательских структур за счет максимального удовлетворения потребностей потребителей;

- разработана авторская классификация процесса взаимодействия субъектов регионального потребительского рынка и предложен механизм взаимодействия, нацеленный на повышение эффективности деятельности этих субъектов; выявлены преимущества производственно-хозяйственной деятельности предпринимательских структур в системе взаимодействия и предложена совокупность критериев оценки экономической эффективности взаимодействия предпринимательских структур на потребительских рынках; обоснованы научные подходы к формированию программы развития потребительского рынка Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, обеспечивающей его дальнейшее развитие, всестороннее удовлетворение потребительского спроса, совершенствование форм и методов обслуживания населения региона;

- разработаны научные положения формирования концепции развития потребительского рынка Великого Новгорода, которые рекомендовано использовать при обосновании перспективных программ обеспечения населения комплексом качественных услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью решаемых эвристических задач и состоит в развитии современной версии потребительского рынка, учитывающей специфику современного этапа развития экономики и социально-этнические особенности ее российской модели, использование которой позволяет концептуально обосновать программу обеспечения стабильности посткризисного развития потребительского рынка.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры и индикаторы динамики потребительского рынка и могут быть использованы при разработке комплекса мероприятий, обеспечивающих благоприятные условия его развития. Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы органами государственной власти и хозяйственного управления в процессе разработки программ развития потребительского рынка, повышения уровня его товарной насыщенности в регионе.

Результаты исследования могут быть использованы также в учебном процессе ВУЗов при изучении таких дисциплин как «Организация предпринимательства», «Основы маркетинга», «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты работы на различных этапах научной деятельности соискателя докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных и российских научно-методических и научно-практических конференциях, конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в ряде публикаций и разработок института экономики и управления НовГУ, методических разработок автора, в форме ряда публикаций (включая монографии) в открытой печати, в виде использования для подготовки документов по вопросам развития потребительских рынков на региональном, областном и районных уровнях. Разработанные концептуальные положения по формированию концепции развития потребительского рынка приняты для использования экономическим комитетом Администрации Новгородской области (справка прилагается). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 56 научных публикациях автора общим объемом более 70 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омарова, Наталья Юрьевна

- результаты работы организации (120 баллов, 12%).

В номинации «Товары народного потребления» оценку качества на региональном уровне производят по десяти критериям:

- уровень потребительских свойств (технический уровень) в сравнении с отечественными аналогами (1 — 10 баллов, одинаковые пределы для всех критериев);

- уровень органолептических свойств в сравнении с зарубежными аналогами;

- уровень социальной конкурентоспособности (цена в сравнении с аналогами и доступность) на российском рынке;

- наличие / отсутствие экспертно подтвержденных претензий со стороны потребителей, государственных контролирующих органов, закупочных организаций;

- положительная реакция потребителей, закупочных организаций;

- доля использования российского и регионального сырья и материалов;

- уровень стабильности показателей качества;

- уровень эффективности маркетинговой политики, управления конкурентоспособностью;

- соблюдение/несоблюдение требований ГОСТа;

- дизайн, эстетические свойства продукции, упаковки.

Однако на практике не всегда можно определить количественные параметры всех факторов, поэтому возможно произвести оценку интегрального показателя конкурентоспособности товара экспертным путем с учетом и без учета влияния этих факторов.

По методу оценки конкурентоспособности товара на потребительских рынках без учета влияния факторов по системе 1111 — 5555 конкурентоспособность товара определяется как сумма баллов по каждому фактору. Эксперты дают оценку фактора от 1 - наихудшее значение фактора и до 5 - наилучшее значение фактора. На потребительских рынках товар невысокого качества, предлагаемый по высокой цене с низким уровнем сервиса с высокими эксплуатационными затратами, будет оцениваться в 1 — 2 балла, и его конкурентоспособность может быть 1211, а минимальное значение конкурентоспособности будет равно 4(1 + 1 + 1 + 1), максимальное — 20 (5 + 5 + 5 + 5). Если при экспертной оценке конкурентоспособность товара 4 из 20, то такой товар в пять раз отстает от лучших мировых брендов. [293]

Для повышения точности оценки важным условием является определение количественного влияния каждого фактора конкурентоспособности. Практика показывает, что чем выше качество товара, тем ниже эксплуатационные затраты на его потребление, поэтому по конкурентоспособной японской и американской технике эксплуатационные затраты в 4 — 5 раз меньше, чем по аналогичной российской технике.

Для оценки конкурентоспособности на потребительских рынках с учетом весомости факторов создается экспертная группа из высококвалифицированных специалистов численностью не менее 5 человек, руководителем которой является маркетолог, менеджер.

После формирования экспертной группы на первом этапе проводятся подготовительные работы, определяется круг изучаемых вопросов, издается приказ (распоряжение) об организации оценки конкурентоспособности, изучаются методики управления конкурентоспособностью, а также собираются и обрабатываются исходные данные для оценки. На втором этапе строится система баллов для оценки (рис. 71).

2,5

1.5

Качество товара

Цена товара (ЦТ)

Качества сервиса (КС)

О 1

Эксплуатационные затраты (ЭЗ)

Рис. 71. Система баллов для экспертной оценки конкурентоспособности товара предпринимательских структур [293]

Система баллов показывает, что каждому фактору конкурентоспособности эксперт может присвоить от 1 до 5 баллов, при этом весомость факторов равна от 4 (качество товара) до 1 (эксплуатационные затраты).

Конкурентоспособность товара на потребительском рынке рассчитанная экспертным путем по системе баллов и оценивается по следующей формуле: В Iк

5 J (36) где Km — конкурентоспособность товара (значение колеблется от 2 до 10); п — количество экспертов;

By — экспертная оценка факторов конкурентоспособности товара; сс

J — весомость каждого фактора (от 4 до 1);

5 — максимальная оценка фактора канкурентоспособности.

В необходимых случаях до оценки целесообразно провести анализ конкурентоспособности товара (услуги) по многоугольнику и экспертному методу. Порядок анализа конкурентоспособности товара по многоугольнику проводится по следующим этапам:

1. Определение показателей конкурентоспособности товара.

2. Выбор нормативных значений показателей конкурентоспособности товара.

3. Установление весомости показателей конкурентоспособности товара исходя из стоимости и важности в обеспечении конкурентоспособности.

4. Группировка исходной информации о показателях конкурентоспособности товаров.

5. Построение многоугольника конкурентоспособности товаров: наружный круг — нормативы, увеличенные на 20% (на случай перевыполнения норматива), внутренние точки на радиальных лучах — приведенные значения показателей конкурентоспособности товара. Чем больше площадь многоугольника, тем лучше и выше конкурентоспособность товара. Подобная ситуация возможна в случаях когда все факторы влияют на результативную функцию прямо пропорционально и влияние всех факторов на функцию по силе одинаковое. [293]

Показатель конкурентоспособности товара (Пприв) определяется по формуле:

ПпРив = ПЛ (37) где П, — нормативное или фактическое значение i-ro показателя конкурентоспособности товара; а* — весомость i-ro показателя конкурентоспособности товара, Каждая группа товаров имеет свои конкретные показатели качества. Интегральный показатель качества сервиса у потребителей определяется следующими типовыми показателями:

- имидж изготовителя;

- юридическая надежность изготовителя;

- финансовая надежность (устойчивость) изготовителя;

- качество информации о товаре;

- качество упаковки товара;

- качество обслуживания торговой организации;

- качество доставки и установки (монтажа) товара;

- качество гарантийного обслуживания товара;

- качество ремонта (восстановления) товара;

- качество мониторинга и диагностики рыночного механизма.

С повышением интегральных показателей качества конкурентоспособность товара повышается, а с увеличением ресурсных показателей падает, при этом степень влияния (весомость) перечисленных показателей на конкурентоспособность разная. Если увеличение показателя повышает конкурентоспособность, то показатель конкурента делится на норматив. В случаях, когда увеличение показателя снижает конкурентоспособность, то норматив делится на показатель конкурента.

В рыночных исследованиях для оценки конкурентоспособности товаров применяются также матрицы Нильсена. Основу этого метода составляет оценка коммерческого успеха нового товара. Матрица предусматривает комплексную оценку конкурентоспособности с использованием совокупности групповых критериев — товарных, сбытовых, рыночных, производственных, градацию уровня коммерческого успеха по трем группам — «ниже среднего», «среднее», «выше среднего», а также характеристику признаков по каждому единичному критерию анализируемого товара для отнесения к одной из групп. В практической деятельности метод Нильсена применим для оценки фактической конкурентоспособности.

5.4 Концепция развития потребительского рынка г. Великий Новгород

Главной целью потребительских рынков является создание потребительских ценностей, обеспечивающих необходимый уровень качества жизни при соблюдении гарантий рационального потребительского бюджета и системы государственных минимальных социальных стандартов.

Особенность стратегического управления развитием потребительского рынка города заключается в том, что управленческие воздействия имеют опосредованный характер. Администрация города не может непосредственно воздействовать на субъекты хозяйствования потребительского рынка и институты рынка, расположенные на его территории. В то же время муниципальная власть должна сформировать стратегию развития потребительского рынка, адекватную стратегии города, и создать условия, благоприятствующие развитию тех субъектов хозяйствования потребительского рынка, которые в своей деятельности последовательно реализуют выбранные приоритетные направления в этой сфере.

Основные направления концепции развития потребительского рынка должны быть ориентированы на создание таких институтов рынка и условий функционирования субъектов хозяйствования потребительского рынка города, взаимодействие которых обеспечивает развитие конкурентоспособной, динамичной, устойчивой и социально-ориентированной системы потребительского рынка города. Критерием, определяющим эффективность функционирования и развития потребительского рынка является его динамичное и эффективное развитие с выходом на уровень среднеевропейских стандартов.

Разработка эффективной концепции развития потребительского рынка невозможна без хорошо организованной и адекватной решаемым задачам информационно-аналитической системы, которая отражает динамику развития потребительского рынка города, полезна и доступна для администрации города, инвесторов, предпринимательских структур, институтов рынка, а также для населения. Существующая же информационная база Великого Новгорода задач имеет серьезные недостатки:

- противоречивость статистических данных;

- отсутствие ориентиров, позволяющих объективно оценивать стратегические направления и результативность социально-экономического развития потребительского рынка города;

- избирательная степень открытости и эксклюзивная доступность информации.

В условиях интернационализации и глобализации социально-экономические показатели потребительского рынка города должны соответствовать принятым в международной практике стандартам анализа и отчетности. Информация должна быть объективной и оптимальной.

Предложенные концептуальные и методические положения автора использованы при разработке концепции развития потребительского рынка Великого Новгорода. Проведенные исследования показали, что основными тенденциями социально-экономического развития г. Великий Новгород на перспективный период являются:

- подъем деловой активности, особенно в отраслях, формирующих предложение на потребительском рынке;

- подъем уровня жизни населения, приближение среднедушевого дохода к минимальному потребительскому бюджету, выражающемуся в фактическом равенстве индекса дохода индексу расходов;

- становление города как функциональной административно-хозяйственной системы, что формирует соответствующие требования к системе управления потребительским рынком;

- значительное развитие субъектов хозяйствования потребительского рынка наблюдается в торговле (оптовая и розничная), в организациях инфраструктуры (банки, вузы и т. д.), положение которых характеризуется большей занятостью населения и более высокими доходами;

- неуклонный рост доли предприятий малого бизнеса в общей численности предприятий и организаций, составляющих активный слой на потребительском рынке;

- изменение социально-демографического портрета жителей города в связи с дифференциацией доходов: с одной стороны, появление людей без определенного места жительства и работы, с другой - формирование слоя населения с высокими доходами и соответственно с высокими потребностями потребления материальных благ.

Услуги потребительского рынка Великого Новгорода, как одного из субъектов потребительских рынков Северо-Западного федерального округа характеризуются достаточно устойчивым ростом объемов товарооборота.

В общем объеме товарооборота на потребительском рынке Великого Новгорода непродовольственные товары составляют 62 процента, продовольственные - 38 процентов, в том числе алкогольные напитки - 13 процентов.

В стратегии социально-экономического развития принятой к исполнению Администрацией Новгородской области на период до 2009 года отмечается, что качество жизни населения во многом зависит от уровня развития торговли и бытового обслуживания, и поэтому главной целью является предоставление населению комплекса качественных услуг, повышение культуры обслуживания в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания.