Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хохлов, Анатолий Александрович

  • Хохлов, Анатолий Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Хохлов, Анатолий Александрович. Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хохлов, Анатолий Александрович

Введение.

Гпава I. Педагогические основы развития познавательного интереса учащихся в условиях дополнительного образования.

1. Сущность и значение познавательного интереса в развитии личности старшего школьника.

2. Классификация познавательного интереса, его уровни и основные этапы развития.

3. Критерии выявления этапов познавательного интереса.

4. Роль материальных памятников истории и культуры в развитии интереса к познанию у учащихся.

Гпава II. Исследование эффективности форм и методов развития познавательного интереса у старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.

1. Традиционные формы и методы работы по развитию познавательного интереса у школьников и их педагогическая эффективность.

2. Областная заочная краеведческая школа — комплексная форма работы по развитию познавательного интереса у старшеклассников.

3. Групповые формы и методы работы с материальными памятниками истории и культуры и их влияние на развитие интереса к познанию.

4. Массовые формы работы с памятниками истории и культуры и их влияние на развитие познавательного интереса старшеклассников.

5. Практическая модель педагогической системы по развитию интереса к познанию в учреждениях дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования»

Изменения социально-экономической обстановки в стране, происшедшие в начале 90-х годов повлияли на снижение интереса учащихся к получению новых знаний, на изменение мотивации обучения. Тенденция сокращения интереса к традиционному обучению актуализировало проблему развития познавательного интереса школьников.

В этой связи Закон РФ "Об образовании" большие возможности открывает для внешкольных учреждений, которые получили статус учреждений дополнительного образования. На смену ведущей досуговой функции пришли ориентирующая, направляющая и стимулирующая. Дополнительное образование ставит перед собой те же цели и задачи,что и основное образование — создание условий для самообразования, призванного обеспечить ученику широкие возможности для разностороннего развития, удовлетворения творческих и познавательных потребностей и интереса к учению. Учреждения дополнительного образования стали частью системы непрерывного образования.

К ним относятся школы искусств, музыкальные и художественные школы; центры и станции детско-юношеского туризма и экскурсий, технического творчества, натуралистов; центры творчества юных (бывшие Дворцы и Дома пионеров); спортивные школы.

Анализ педагогической литературы по проблемам развития познавательного интереса показал следующее. Проблема развития познавательного интереса пройдя через столетия, утвердилась в отечественной педагогике как важный фактор обучения в 50-е годы XX в. Одними из первых в эти годы ее начали изучать В.Б.Бондаревский, Д.И.Водзин-ский, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина (16,25,48,80-82,141).

В.Г.Иванов (48) исследовал предпосылки и условия, источники и пути формирования интереса учащихся к учению. Н.Г.Морозова (81) изучала суть познавательного интереса и пути его формирования в семье. Из интереса к познанию она впервые выделила учебный интерес, но не раскрыла его места в системе интересов. В.Б.Бондаревский (16) подробно исследовал условия возникновения интереса к учебе у школьников, источники его появления, деятельность школьных учителей по развитию интереса на уроках. Он раскрыл понятие "учебный интерес".

Особо следует отметить работы по данной проблеме Г.И.Щукиной. Уже в своей первой публикации, вышедшей в 1955 г., она исследует пути и средства развития интереса к познанию (141). В последующих работах Галина Ивановна изучила большинство вопросов, связанных с проблемами формирования, развития, выявления, управления развитием интереса к познанию учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы (134-140, 142-148).

В последующем большинство педагогов, изучающих данную проблему, апеллировали к работам Г.И.Щукиной. Исследования взаимосвязи интересов и потребностей, начатые Г.И.Щукиной, продолжил С.А.-Радько (95). Он полемизирует с Г.И.Щукиной, которая, на его взгляд, отождествляет эти понятия. Изучение различных уровней интереса к познанию продолжили в своих исследованиях Э.И.Бергер, Л.Н.Рожина (10,102). Ф.К.Савина, продолжая изучение условий формирования интереса к познанию (105), перешла к проблемам возможности управления данным процессом (104) и его прогнозированию (103).

Условия появления и стимулы развития интереса к учебе изучала В.Н.Максимова (72-75). На одно из первых мест среди условий она выдвигает межпредметные связи. Автор подробно рассматривает влияние проблемного обучения на развитие интереса к познанию.

Зависимость познавательного интереса от средств и методов обу-чения-во время уроков в общеобразовательной школе рассматривали в своих работах В.Ф.Башарин, В.М.Жуков, Л.Н.Рожина, И.А.Свиридова, И.Г.Шапошникова, В.П.Шуман (6,43, 102,108,110,130,133).

Кроме того, вопросы формирования и развития интереса к учению рассматривали в своих работах Э.И.Бергер, Е.С.Заир-Бек, И.А.Свиридова (10,45,108-110).

Тему взаимодействия познавательного интереса и потребности самообразования рассматривали в своих работах В.Б.Бондаревский,

A.К.Громцева, Л.В.Жарова (17,29,41,42).

О взаимосвязи интереса к познанию и профессионального интереса говорится в работах Л.В.Благонадеждиной, В.А.Кальней, Л.И.Ко-ротицкого, В.С.Уманского (12,50,57,123).

О единстве интереса к познанию и познавательной деятельности говорят в своих исследованиях В.Ф.Башарин, Е.Л.Белкин, Л.В.Жарова,

B.В.Мерцалова, М.С.Тесемницына (5,8,41,42,76,118).

Авторы считая, что основой формирования познавательного интереса является деятельность учащихся в учебном процессе, изучали возможности его формирования и развития на уроках общеобразовательной школы в рамках различных учебных дисциплин. Так возможности формирования интереса к познанию на уроках математики изучали Н.А.Березовик, А.П.Сманце, Р.А.Хабиб (11,125) , В.В.Мерцалова (76) — на уроках литературы, Э.М.Кузьмина (63) — на уроках обществоведения, Т.И.Гончарова (28) — на уроках истории, Д.И.Трайтак (122) — на уроках биологии, Б.А.Петров (90) — на уроках физической культуры. Практически подобными исследованиями охвачены все предметы школьного курса.

Значительно меньше исследований посвящено вопросам формирования развития познавательного интереса во внеурочное время, особенно в учреждениях дополнительного образования. Подобные исследования лишь отдельными элементами встречаются в работах Г.А.Кексель, М.П.Осиповой и Н.Г.Лазаренко, Т.Н.Полянской, И.П.Резниковой, Н.Н.Шигиной (52,88,93,98,132).

Есть исследования, касающиеся особенностей процесса обучения и воспитания в учреждениях дополнительного образования, где вскользь говорится о том, что познавательный интерес может формироваться и развиваться во время занятий в этих учреждениях. Так, Т.И.Сущенко (116), рассматривая в целом образовательный процесс внешкольных учреждений, выявила ряд отличий этого процесса от общеобразовательной школы, влияющих на развитие познавательного интереса учащихся.

И.И.Полянский (94) выделил отличия исследовательской работы, проводимой учащимися на уроке в школе, от занятий во внешкольных учреждениях. Несколько подробнее изучала внеклассную работу как средство развития познавательного интереса Н.И.Шигина (132).

Проблему развития интереса к познанию средствами туристско-краеведческой работы, в том числе и по изучению памятников истории и культуры рассматривали в своих работах П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, Н.В.Липник (49,51,69).

Часть исследователей, в частности Н.А.Березовик и А.П.Сманце, Э.М.Кузьмина, В.В.Мерцалова, Б.А.Петров (11,63,76,90), касаясь, в основном, развития познавательного интереса на уроках общеобразовательной школы, упоминают о процессе развития интереса к познанию в предметных кружках.

Имеются исследования особенностей познавательного интереса у школьников различных возрастов. Кроме Г.И.Щукиной данную проблему рассматривали в своих работах многие педагоги. Так, А.К.Дуса-вицкий и В.В.Репкин (33) рассматривали особенности формирования интереса к познанию у младших школьников, Д.И.Водзинский, И.П.Резникова (25,98) — у подростков, В.Ф.Башарин, В.В.Кравченко, А.Робото-ва, Л.И.Рожина (6,60,99,102) — у старшеклассников.

Изучение специальной литературы о материальных памятниках истории и культуры выявило следующее. Сущность понятия "памятник истории и культуры" и изменение данного понятия во времени изучали П.В.Боярский, А.Н.Дьячков, Б.М.Михайловский, Е.Н.Селезнева (20— 23,35,36,77,111,112). Но, несмотря на большое число исследований, до конца не решен вопрос его содержания, именно поэтому мы вынуждены в своем исследовании опираться на Закон РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры", где дается это понятие.

Вопросами выявления разнообразных свойств памятников занимались Б.Б.Артемьева, А.Н.Дьячков, И.Л.Коробицына, А.Н.Торопцева, Е.Н.Чернявская (1,35,36,56,121,127). Социальные функции материальных памятников истории и культуры выявляли в своих исследованиях М.И. Артишевская, П.В.Боярский, И.К.Кучмаева, Д.С.Лихачев. Е.Н. Селезнева (2,2^,22,66,70,111, 112). Но авторы, в основном, рассматривают материальные памятники как средство воспитания и лишь упоминают о том, что они могут быть средством образования. Лишь в работах М.Т. Белявского и Г.Р.Косовой подробнее говорится об образовательном значении памятников истории и культуры и использование их как средства образования школьников на уроках истории. Причем, если Г.Р.Косова рассматривает использование материальных памятников как движимых, так и недвижимых (58), то М.Т.Белявский подробно изучает возможности только движимых памятников, хранящихся в музеях (9). (

В 70-80-е годы в педагогике появилось новое направление, получившее название "музейная педагогика". Известно, что музеи являются хранилищами движимых памятников истории и культуры, следовательно, музейная педагогика решает проблемы использования историко-культурного наследия в учебно-воспитательной работе. Однако изучение музееведческой литературы показало, что музейные работники, в том числе и педагоги А.В.Крикловская, Л.П.Кузнецова, В.А.Лапшин и Г.А.

Нечипуренко, П.В.Лосюк, Т.М.Сытина, Т.М.Чучалова (62,64,65,67,71,117, 128), в основном рассматривают музейные предметы, хранящиеся в государственных музеях, как средство воспитания. Часть школьных педагогов, например, С.И.Богуславский, И.И.Бондаренко и А.Н.Скрипов, Н.А.Колеватов, В.А.Шарыгин (13,18,54,132) свои исследования по данной теме проводили на базе школьных музеев. Неудивительно, что и они рассматривали, в основном, воспитательную функцию школьного музея, так как основная масса музеев, работающих в общеобразовательных школах, была посвящена.историко-революционной, военно-пат риотической темам и персоналиям (партийным деятелям, революционерам, героям Отечественной войны). Так, в Кировской области было более 10 музеев В.И.Ленина, С.М.Кирова, около 20 школьных музеев революционной, боевой и трудовой славы, всего 1 политехнический музей. После 1991 г. картина с музеями стала изменяться. Значительно возросло количество краеведческих, исторических, школьных музеев, которые были организованы на базе музеев боевой и трудовой славы. То есть появилось больше возможностей для изучения образовательной функции музеев.

Нами выявлено всего 2 работы, где рассматривается проблема развития познавательного интереса через изучение движимых материальных памятников истории и культуры (музейный предмет). В.П.Герасимов и З.А.Огризко, рассматривая работу музеев, обратили внимание на то, что "в музее обеспечивается предметность обучения, как следствие этого — большая эффективность усвоения учащимися учебного материала" (27,с. 10). В диссертационном исследовании Шабанова Гаджи Ага Оглы рассматривается роль музея велосипедного спорта Азербайджана, работающего при университете г.Баку, на развитие познавательного интереса студентов к физической культуре (129).

Несколько больше исследований по проблеме использования п териальных памятников истории и культуры с образовательно-воспитательными целями во время экскурсии. В данном направлении работали Г.Н.Боч, Б.Е.Райков, Н.М.Соколов, Г.Г.Тулин, Б.В.Емельянов, А.Ф Родин (19,37-40,96,101).

Кировская область обладает немалым количеством материальных памятников истории и культуры, находящихся практически во всех районах, каждом населенном пункте. На 1 января 1997 г. выявлено более 3500 недвижимых памятников, из которых 763 состоят на государственной охране. 9 городов (Киров, Котельнич, Малмыж, Нолинск, Слободской, Советск, Орлов, Уржум, Яранск), поселок Лальск, села Великорец-кое, Рябово объявлены историческими населенными пунктами России (114. С.24). В фондах только государственных музеев области хранится более 500000 движимых памятников истории, не меньшее число таких памятников хранится в школьных музеях и музеях, работающих на общественных началах. То есть потенциал для использования материальных памятников истории и культуры в образовательно-воспитательных целях немалый. Но исследований по образовательному значению памятников явно недостаточно.

Особо следует обратить внимание на развитие познавательного интереса старшеклассников, так как наличие интереса к познанию способствует формированию професионального интереса. А именно в старших классах учащиеся задумываются о своей дальнейшей судьбе, о дальнейшем образовании, о выборе професии. Не малую роль в развитии интереса к определенной отрасли познания могут оказать учреждения дополнительного образования. Тем самым они помогут старшекласснику определить его дальнейшую судьбу.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том^ что проблема развития познавательного интереса старшеклассников средствами материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования изучена слабо и требует дополнительных исследований.

Увеличение роли учреждений дополнительного образования в образовательном процессе, особенно старшеклассников и определило необходимость дополнительного изучения и актуальность темы "Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования".

Объект исследования: познавательный интерес старшеклассников.

Предмет исследования: процесс развития познавательного интереса старших школьников при изучении материальных памятникков истории и культуры в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования: определение оптимальных условий развития познавательного интереса старших школьников и выявление путей эффективного влияния на этот процесс работы по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры.

В соответствии с целью, ставятся следующие задачи:

1. Раскрыть сущность познавательного интереса и специфику его развития у старшеклассников в учреждениях дополнительного образования. Уточнить классификацию интереса к познанию.

2. Обосновать образовательный потенциал материальных памятников истории культуры.

3. Изучить и обобщить опыт работы учреждений дополнительного образования по развитию интереса к познанию у старших школьников. Дать рекомендации по ее совершенствованию.

4. Определить эффективность форм и методов работы учреждений дополнительного образования по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры и их влияния на развитие познавательного интереса.

5. Разработать модель педагогической системы учреждений дополнительного образования по развитию познавательного интереса школьников, занимающихся изучением материальных памятников истории и культуры.

6. Разработать и экспериментально проверить программу по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры области, ориентированную на развитие познавательного интереса школьников.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса будет эффективным при условиях: 1) использования образовательного потенциала, заложенного в материальных памятниках истории и культуры; 2) обеспечения оптимального сочетания форм и методов работы по монографическому изучению материальных памятников истории и культуры; 3) создания модели педагогической системы деятельности учреждений дополнительного образования, занимающихся комплексным изучением памятников истории и культуры.

Методологической основой исследования является положение о социальной обусловленности процесса формирования личности и ее интересов, закономерностях развития человека как субъекта истории и ведущей роли познавательной деятельности в развитии личности.

Тема, цель и гипотеза исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, памятниковедческой, музееведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования области, музеев, экскурсионных бюро, областного отделения ВООПИиК по работе со старшеклассниками по комплексному монографическому изучению материальных памятников истории и культуры области и их пропаганде; анкетирование учащихся, занимающихся в кружках, объединениях, школьных музеях, областной ю краеведческой школе при районных, городских и областном центрах детско-юношеского туризма, центров творчества юных, клубах по месту жительства, беседы с учащимися во время занятий и отдыха; непосредственное и включенное наблюдение за старшеклассниками в процессе подготовки и проведения различных форм и методов работы с памятниками истории и культуры с последующим их обсуждением и анализом; моделирование системы работы учреждений дополнительного образования, государственных музеев, экскурсионных бюро, клубов по месту жительства по развитию познавательного интереса учащихся при комплексном изучении материальных памятников истории и культуры.

Научная новизна исследования: 1) уточняется понятие "познавательный интерес" и классификация интереса к познанию; 2) научно обосновывается образовательный потенциал материальных памятников истории и культуры как одного из средств развития интереса к познанию учащихся; 3) выявляются особенности процесса развития познавательного интереса в учреждениях дополнительного образования и предлагаются наиболее эффективные формы и методы работы по его развитию при комплексном изучении памятников истории и культуры; 4) разрабатывается модель педагогической системы развития познавательного интереса учащихся в учреждениях дополнительного образования области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизируются общетеоретические представления о развитии познавательного интереса старшеклассников применительно к учреждениям дополнительного образования.

Практическое значение исследования — разработаны:

1. Система комплексного изучения недвижимых материальных памятников истории и культуры области, ориентированная на развитие познавательного интереса школьников.

2. Рекомендации по совершенствованию работы учреждений дополнительного образования в области с целью развития интереса к познанию у старших школьников.

3. Программа изучения курса "Памятники истории и культуры области" для студентов ВГПУ — будущих организаторов туристско-крае-ведческой работы в школе и учреждениях дополнительного образования.

4. Курс лекций для педагогов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ области по методике краеведческой работы и основам памятниковедения.

База исследования: кружки и объединения при областном и Кировском городском центрах детско-юношеского туризма и экскурсий, Лебяжской, Слободской, Котельничской районных станций юных туристов, школьный музей "Память" при областном центре творчества юных-мемориале, клуб по месту жительства "Мир" (г.Киров), Кировский государственный объединенный историко-архитектурный и литературный музей, Кировское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, областная краеведческая школа.

Работа над диссертацией проводилась в 3 этапа.

1. Выявление и критическое изучение литературы по теме исследования.

2. Разработка методов исследования познавательного интереса старшеклассников, программы изучения памятников истории и культуры области. Анализ работы учреждений дополнительного образования по изучению и пропаганде материальных памятников истории и культуры и обобщение их опыта работы.

3. Выявление экспериментальным путем наиболее эффективных форм и методов работы педагогов по развитию интереса к познанию у учащихся при работе с памятниками.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненное понятие "познавательный интерес", классификация интереса к познанию в процессе работы с материальными памятниками истории и культуры.

2. Образовательный потенциал, заложенный в материальных памятниках истории и культуры, как средство развития познавательного интереса школьников.

3. Областная очно-заочная краеведческая школа — эффективная инновационная форма работы учреждений дополнительного образования, ориентированная на развитие высокого уровня интереса к познанию старших школьников.

4. Модель педагогической системы учреждений дополнительного образования области по развитию познавательного интереса старших школьников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хохлов, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование является попыткой впервые рассмотреть проблему развития познавательного интереса старшеклассников не в общеобразовательной школе, а в учреждениях дополнительного образования, государственных музеях, различных бюро путешествий и экскурсий, общественных организациях, проводящих работу по комплексному изучению с учащимися материальных памятников истории и культуры.

Критический анализ педагогической литературы позволил диссертанту уточнить понятие "познавательный интерес" и основные этапы i развития интереса к познанию, выявить критерии наличия различных этапов познавательного интереса учащихся, занимающихся изучением ' материальных памятников и культуры в учреждениях дополнительного образования.

Выявлены особенности познавательного интереса старшеклассников, посещающих учреждения дополнительного образования. Установлено, что в комплексных организационных формах работы (областная краеведческая школа, школьный музей) преобладают старшие школьники с глубоким дифференцированным интересом. В различных туристско-краеведческих, историко-краеведческих кружках (объединениях) прелбладают школьники с широким неконцентрированным интересом, а на мероприятиях, носящих массовый характер и на экскурсиях по памятникам истории и культуры — со слабо выраженным интересом.

Доказано, что познавательный интерес — это социально обусловленное внутреннее эмоциональное, осознанное состояние личности, возникающее в процессе познавательной деятельности, направленной на предметное содержание определенной отрасли познания, на сам процесс овладения знаниями, на стремление удовлетворить познавательную потребность.

В своем развитии интерес к познанию проходит несколько этапов от простого любопытства через три стадии любознательности (заинтересованность, увлечение, научная любознательность) к учебному интересу и далее к наивысшему этапу — научному (теоретическому) интересу.

Для определения этапа (ступени) развития познавательного интереса у учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования используют следующие критерии: 1) наличие у учащихся вопросов к преподавателю по сути изучаемой проблемы; 2) наличие добровольных ответов старшеклассников на вопросы педагогов (экскурсоводов); 3) добровольное участие школьников в подготовке сообщений на занятиях, написание дополнительных рефератов и т.д.; 4) добровольная работа старшеклассников на благоустройстве памятников истории и культуры; 5) чтение специальной литературы; 6) использование знаний, полученных в учреждениях дополнительного образования на уроках в общеобразовательной школе, в беседах с друзьями, одноклассниками и родителями; 7) наличие или отсутствие отвлечений при выполнении заданий педагогов; 8) доведение начатого дела до конца.

Доказано, что материальные памятники истории и культуры, обладая рядом свойств, в частности, семантической и аксиологической информативностью, аттрактивностью и экспрессивностью. Они способны в процессе коммуникации выполнять социально-культурную ориентацию школьников, способствуют получению новых знаний, выходящих за рамки программ общеобразовательной школы, оказывают влияние на восстановление сил и энергии человека, а следовательно, являются одним из средств развития познавательного интереса у школьников. Наличие большого числа памятников в любом населенном пункте позволяет педагогам учреждений дополнительного образования активно задействовать их в учебно-воспитательном процессе для развития у старшеклассников интереса к познанию.

Кроме того были изучены возможности различных организационных форм по изучению материальных памятников истории и культуры, применяемых учреждениями дополнительного образования области и их влияние на развитие интереса к познанию. Исследования показали, что самые большие возможности для развития познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры имеют комплексные формы работы.где сочетается индивидуальная, самостоятельная работа с групповыми и массовыми видами работ.

Поэтому краеведческая школа, школьный музей дают наибольший эффект в развитии познавательного интереса. Наименьшие возможности у массовых форм работ. Эти формы работы хотя и используются часто, но без достаточной координации между собой, глубокой подготовки. Частая сменяемость их участников не дает достаточно глубоких и системных знаний, которые являются предпосылкой для развития интереса к познанию. Эффективность любых организационных форм обычно снижается из-за отсутствия программ, где кроме содержания всегда определяется цели и задачи обучения.

Установлено, что эффективность проведения массовых форм работы по пропаганде памятников истории и культуры, их практическому сохранению, а также таких форм работы, как экскурсия и лекция, может увеличиться при условии их цикличного использования и более качественной подготовки со стороны педагогов учреждений дополнительного образования, музеев, экскурсионных бюро. Эффект от проведения таких массовых форм работы как викторины и олимпиады, будут выше, если их проводить после использования циклов лекций, экскурсий, устных журналов, практических работ по описанию памятников истории и культуры.

Наличие большого числа различных учреждений дополнительного образования одновременно проводящих разнообразную по содержанию и формам работу с учащимися на одно из первых мест выдвигает проблему создания единой системы работы с учащимися по развитию познавательного интереса при изучении материальных памятников истории и культуры. В ходе работы над диссертацией такая система начала создаваться в Кировской области. По предложению диссертанта при областном центре детско-юношеского туризма и экскурсиям для координации работы всех учреждений дополнительного образования, занимающихся краеведением, был создан научно-методический совет.

Таким образом, основная гипотеза исследования была подтверждена проведенными экспериментами. Действительно, развитие познавательного интереса у старших школьников будет эффективным, если они изучают материальные памятники истории и культуры комплексно,систематически, на практике закрепляя теоретический материал и участвуя в практической работе по их сохранению и благоустройству.Педагогами, работающими в учреждениях дополнительного образования со старшеклассниками по изучению материальных памятников истории и культуры, должны использоваться разнообразные организационные формы и методы работы, рассчитанные на различные этапы интереса к познанию. При этом все учреждения дополнительного образования должны координировать свою работу, взаимодополняя и помогая друг другу.

Автором диссертации в ходе работы был обобщен опыт работы по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры и влияния данной работы на развитие познавательного интереса старшеклассников Кировского областного, городского, Слободского, Котельнического, Лебяжского районных центров детско-юношеского туризма, областной краеведческой школы, школьного музея "Память", работающего при областном центре творчества юных-мемориале, клуба по месту жительства "Мир", объединения "Олимп", Кировского городского бюро путешествий и экскурсий, объединенного историко-архитектурного и литературного музея, Кировского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. По результатам проведенного анкетирования, наблюдений за учащимися во время занятий,экскурсий, массовых мероприятий были даны конкретные рекомендации по улучшению учебного процесса. Диссертант принял участие в разработке новой образовательной программы областной заочной краеведческой школы, которая заняла первое место в республиканском конкурсе образовательных программ учреждений дополнительного образования.

Опрос учащихся краеведческой школы выявил ряд сложностей, с которыми учащиеся сталкиваются при написании контрольных работ, в частности почти полное отсутствие в районах методической литературы и возможностей в случае затруднения получить квалифицированную консультацию педагогов. Руководство краеведческой школы приняло меры к подготовке и публикации ряда методических пособий, методисты стали регулярно в межсессионный период выезжать в районы для консультаций. Все это сказалось на качестве подготовки контрольных работ и повышения интереса к обучению в краведческой школе.

Диссертантом оказана консультативная помощь в разработке образовательно-воспитательной программы, школьного музея "Память". Эта программа стала призером областного конкурса. При участии автора диссертационного исследования велась доработка программы объединения "Олимп", которая называется "Моя деревня". Эта программа стала призером Российского конкурса образовательно-воспитательных программ учреждений дополнительного образования. Диссертант участвует в разработке вопросов-заданий для районных, городской и областной краеведческих олимпиад школьников. Благодаря этому значительно изменился характер вопросов и заданий для школьников. А это несомненно повлияло на их эффективность, на развитие познавательного интереса старшеклассников.

В ходе работы над диссертацией были разработаны учебные программы изучения памятников истории и культуры как материальных, так и духовных со студентами педагогического университета, изучающих памятниковедение, топонимику, фольклор в рамках дополнительной специальности "Организатор туристско-краеведческой работы в школе". Для студентов было подготовлено и выпущено учебно-методическое пособие "Изучение материальных памятников истории и культуры Кировской области", которое могут использовать как учителя, так и старшеклассники.

Следовательно, поставленные цели и задачи полностью выполнены.

Конечно, одним исследованием все проблемы развития познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры решены не были. В ходе исследований появились более узкие темы и проблемы, решение которых следует продолжить.

Так, нами не ставилась цель изучения влияния мотивации дополнительного образования и ее влияние на развитие интереса к познанию. Серьезного изучения требует проблема управления процессом развития познавательного интереса при использовании разнообразных организационных форм работы.

При подготовке диссертации выяснилось, что учреждения дополнительного образования работу по изучению материальных памятников истории и культуры начинают уже с учащимися 5-6 классов. Налицо тенденция уменьшения возраста до начального звена. То есть возникают проблемы возрастных особенностей развития познавательного интереса в различных учреждениях дополнительного образования, музеях, экскурсионных бюро. А это требует новых дополнительных исследований.

Следует отметить, что итоги исследовательской работы, отдельные ее положения и выводы диссертантом были опробованы во время выступлений на ряде научно-практических конференций, в том числе: третьей региональной конференции "Вятская земля в прошлом и настоящем" (Киров 1996 г.), международной конференции "Религия и церковь в культурно-историческом развитии русского севера" (Киров 1996 г.).