Межпредметные связи как фактор формирования познавательных интересов старшеклассников в учебной деятельности (на материале гуманитарных предметов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чурилин, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чурилин, Николай Анатольевич
ВВЭДЕНИЕ
Глава I. МЕШРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДИДАКТИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. Психолого-педагогическое обоснование влияния межпредметных связей в учебной деятельности на познавательный интерес
1.2. Объективные возможности формирования познавательных интересов старшеклассников под влиянием межпредметных связей в обучении гуманитарным предметам
Глава П. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЕЙ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Практические условия решения проблемы исследования в работе учителей
2.2. функции межпредметных связей в формировании познавательных интересов школьников при индивидуальной, групповой и коллективной работе учителей.
Глава Ш. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ МЕШРдаЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Система межпредметных познавательных задач в учебной теме - эффективное средство укрепления и развития познавательных интересов старшеклассников
3.2. Показатели формирования мировоззренческой направленности познавательных интересов старшеклас сников под влиянием межпредметных связей в гуманитарных предметах ••••••••.».
3.3. Монографическое изучение развития мировоззренческой направленности познавательного интереса старшеклассника
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные связи как фактор формирования познавательных интересов старшеклассников в учебной деятельности (на материале гуманитарных предметов)»
Актуальность проблемы исследования. Современные процессы интеграции научного знания, проникая в школьное образование, оказывают существенное влияние на формирование познавательных интересов школьников, их профессиональные ориентации в условиях предметной системы обучения. Межпредметные связи в учебной деятельности - актуальная проблема современной дидактики, охватывающая теоретические и практические аспекты повышения эффективности обучения в единстве с воспитанием учащихся средней школы. Опираясь на марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, современное образование призвано формировать в сознании школьника активное отношение к миру, служить источником его ценностных ориентации. На Апрельском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко сказал: "Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. Призвание школы -формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению" (7, с. 18).
Реформа общеобразовательной школы направлена на повышение качества всего учебно-воспитательного процесса. В связи с этим возрастает актуальность исследования проблемы средств реализации в обучении межпредметных связей, которые отражают специфику современной трудовой деятельности, требующей комплексного решения производственных и других практических задач, и процесса формирования познавательных интересов школьников, во многом определяющих их профессиональную ориентацию. Актуальность данной проблемы высока и потому, что межпредметные связи, как объективное условие обучения, и познавательные интересы школьников, как субъективный фактор, оказывают существенное влияние на становление мировоззрения личности. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения, как подчеркнуто в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, является незыблемой основой коммунистического воспитания учащихся. В этом особая роль принадлежит предметам общественно-гуманитарного цикла, призванным в яркой, доступной форме, с классовых позиций давать убедительные ответы на волнующие молодежь вопросы современной общественной жизни. "На уроках истории, обществоведения, литературы . надо последовательно воспитывать умение отстаивать свои коммунистические убеждения, непримиримость к мещанству, иждивенчеству, потребительству" (8, с. 47). Вместе с тем реформа школы предполагает значительноеулучшить художественное образование и. эстетическое воспитание учащихся, что неразрывно связано с формированием идейно-нравственных идеалов школьников, их здоровых художественных вкусов, умений правильно понимать и ценить произведения искусства. А это требует изучения работ В.И.Ленина о литературе и конкретно-исторического анализа художественных произведений. Поэтому развитие познавательных интересов школьников на уроках литературы с опорой на межпредметные связи, прежде всего с историей, составляет актуальную задачу теории и практики воспитывающего обучения.
Курс .литературы в школе, - отмечается в объяснительной записке к современным школьным программам, - основывается на марксистско-ленинских теоретических и методологических принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, традиций и новаторства, историзма, классовости, партийности, народности искусства" (148, с. 5)« В современных условиях нарастания идеологической борьбы (см.: 9) особенно необходимо осознание и усвоение этих принципов старшеклассниками, вступающими в самостоятельную жизнь.
С социально-педагогических позиций актуален поиск путей и средств формирования духовной культуры выпускников школ при изучении гуманитарных предметов. Знания и убеждения школьников, формируемые при изучении этих предметов с опорой на межпредметные связи, представляют собой сплав научного, художественного и нравственно-эстетического видения мира. Познавательный Л интерес школьников под влиянием межпредметных связей в гуманитарных предметах поднимается на более высокий, мировоззренческий уровень своего развития. Мировоззрение - это органичное соединение различных форм общественного сознания. Поэтому межпредметные связи гуманитарных предметов необходимы как методологическая основа формирования мировоззренческой направленности познавательных интересов старшеклассников.
В данном исследовании мы опираемся на методологический принцип деятельности. В учебной деятельности, организуемой учителем, существует взаимосвязь между целью, выдвигаемой учителем, и мотивом деятельности учащихся. Однако реальные мотивы могут не совпадать с объективными целями учебной деятельности. Важно обеспечить "сдвиг мотива на цель" (А.Н.Леонтьев). Это достигается с помощью познавательных задач, стимулирующих возникновение познавательного интереса как мотива учебной деятельности (Г.И.Щукина, В.Ф.Башарин). Наиболее эффективны при этом межпредметные познавательные задачи, решаемые школьниками в процессе активной учебно-познавательной деятельности по осуществлению межпредметных связей.
Многочисленные исследования проблемы межпредметных связей (И,Д.Зверев, И.Я.Лернер, В.Н.Максимова и др.) показали, что их роль в учебной деятельности многосторонняя. Отмечается стимулирующая функция межпредметных связей в формировании интереса школьников к познанию сущности процессов и явлений мира (Е.й. Щукина, Й.НЛПаповал, В.П.Щуман и др.). Исследования проблемы межпредметных связей в учебной деятельности показывают, что они проникают во все компоненты процесса обучения, усиливая стимулирующий характер его содержания, поисковую учебную деятельность и коллективность, взаимопомощь в деловых отношениях между учащимися и учителями, способствуют глубине и устойчивости познавательного интереса.
Весьма важно для развития познавательных интересов школьников проблемное обучение с использованием межпредметных связей (И-.Я;Лернер, В.Н.Максимова, М.И.Махглутов). Отдельные исследования проблемного обучения с межпредметными связями в области гуманитарных предметов (В.В.Маткин, Н.Н.Рахманина и др.) показали их положительное влияние на рост интереса школьников к урокам, к творчеству.
Актуальной исследовательской задачей является выявление объективных и субъективных условий формирования познавательных интересов старшеклассников в учебной деятельности, обогащенной межпредметными связями, при изучении гуманитарных предметов и определение особенностей этих интересов. В исследовании избран старший школьный возраст как наиболее ответственный период становления интересов и мировоззрения личности и наиболее благоприятный для осуществления систематических межпредметных связей, обобщающих материал предшествующего обучения.
Особенностью раннего юношеского возраста является стремление личности к жизненному самоопределению. Старшеклассники отличаются самостоятельностью в принятии решений, стремятся определить свое место в жизни, в обществе, осознать себя как личность, готовую совершить социально значимую деятельность (Л.И.Божович, И.С.Кон). Осознание смысла своей деятельности проявляется в том, что школьнику важно не только то, что он делает, но и ради чего он делает. Это позволяет организовать активную учебную деятельность с межпредметными связями, способствующую укреплению интереса старшеклассников к познанию сущности изучаемых предметов и формирующую их умения оценить мировоззренческую и практическую значимость новых знаний (оценочные умения).
Под оценочными умениями (термин условный) в исследовании понимаются умения учащихся решать межпредметные познавательные задачи мировоззренческого содержания, требующие выработки оценочных суждений. В таких умениях выражен сплав знаний из смежных предметов, способа их применения к решению мировоззренческой познавательной задачи и эмоционального отношения к ней. Оценочные умения связаны со стремлением ученика понять объективную ценность и смысл знаний в жизнедеятельности человека, с выработкой самостоятельности суждений, критичности ума, умений аргументировать свои оценки изучаемых явлений. Так, среди обязательных умений старшеклассников при изучении литературы в программах выделены умения "обосновывать свою оценку прочитанного произведения", "выяснять взаимосвязь мировоззрения и творчества писателя", "выявлять авторское отношение к героям и событиям произведения", "анализировать произведение с учетом его идейно-художественной целостности и авторской позиции" и другие (148, с. 51, 63). Такие умения мы относим к оценочнопознавательным. Они сопряжены с формированием ценностных ори-ентаций старшеклассников, мировоззренческих убеждений и художественных вкусов. Они отражают результативность ценностно-ориентационных компонентов в структуре учебной деятельности., которые обогащаются под влиянием межпредметных связей.
Большой круг исследований по проблемам нравственного воспитания в обучении, особенно гуманитарным предметам (З.И.Васильева, Л.А.Высотина, З.Я.Рез, Ю.В.Киленис и др.) вскрывают пути формирования оценочных суждений учащихся, их ценностного отношения к знаниям, подчеркивая необходимость координации учителей.
Объект исследования - межпредметные связи в учебно-познавательной деятельности школьников при изучении гуманитарных дисциплин в 8-10 классах.
Предмет исследования - особенности влияния межпредметных связей в учебной деятельности на формирование познавательных интересов старшеклассников в гуманитарных предметах.
Цель исследования - дать теоретико-экспериментальное обоснование эффективности межцредметных связей как фактора формирования познавательных интересов старшеклассников в учебной деятельности по гуманитарным предметам.
Гипотеза заключена в следующем.
Познавательный интерес старшеклассников эффективно формируется в учебной деятельности в процессе решения межпредметных познавательных задач, которые способствуют обобщению знаний из смежных курсов, выработке оценочных умений и развитию мировоззренческой направленности познавательного интересу, что усиливает его влияние на формирование личности в обучении гуманитарным предметам.
Задачи исследования: I) исследовать состояние теоретической и практической стороны проблемы влияния межпредметных связей в гуманитарных предметах на формирование познавательного интереса школьников; 2) выявить многосторонние функции межпредметных связей в процессе формирования познавательных интересов старшеклассников; 3) вскрыть дидактические условия, которые обеспечивают эффективное воздействие межпредметных связей на познавательный интерес в учебной деятельности старшеклассников; 4) определить показатели формирования мировоззренческой направленности познавательных интересов старшеклассников при изучении гуманитарных предметов.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о стестороннем развитии личности в активной творческой деятельности, опора на документы партии и правительства о реформе общеобразовательной школы, незыблемой основой которой остается формирование коммунистического мировоззрения школьников.
Исследование осуществлялось в несколько этапов, на которых отразились особенности решения поставленных задач, определяемые тем, что эвристический процесс неразрывно был связан с созданием и обобщением передового педагогического опыта в научно- исследовательской и организационно-практической работе автора. Поэтому на каждом этапе соединялись теоретический анализ проблемы, констатирующий и формирующий эксперимент.
1-й этап (1978-1980 гг.) был связан с изучением роли межпредметных связей в возбуждении познавательного интереса школьников к знаниям, значения межпредметных связей при изучении идейно-воспитательного учебного материала в условиях групповой работы учителей гуманитарного цикла.
Методы исследования на 1-м этапе: I) теоретический анализ философской и психо лого-педагоги ческой .литературы по проблеме; 2) организация и изучение групповой работы учителей над межпредметной проблемой (анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, наблюдения уроков, анализ поурочных планов); 3) анкетный опрос учащихся, беседы, интервьюирование, анализ сочинений.
П этап (I98I-I982 гг.) - систематизация приемов в осуществлении межпредметных связей в индивидуальной работе учителя, обобщение системы работы учителя (автора), выявление путей формирования мировоззренческой направленности познавательных интересов учащихся, возникающей под влиянием межпредметных связей. Методы исследования: I) теоретический анализ философской, психо лого-педагоги ческой и методической литературы по проблеме; 2) разработка дидактических средств, обеспечивающих формирование мировоззренческой направленности познавательного интереса старшеклассников и методов ее диагностики.
Ш этап (1982-1984 гг.) - целенаправленное экспериментальное обучение в системе уроков и во внеклассной работе в коллективном опыте учителей; подтверждение ранее полученных данных; обоснование дидактических условий эффективного воздействия межпредметных связей в учебной деятельности по гуманитарным предметам на познавательный интерес старшеклассников; обобщение результатов исследования.
Изучение массового педагогического опыта (анкетирование, беседы, наблюдения) охватило около 200 учителей Эстонии. Раз-дачными видами эксперимента было охвачено 550 учащихся и 70 учителей 26-й и 14-й средних школ с гуманитарным уклоном города Таллина. Опорным предметом в эксперименте была литература
8-10 классов, связи осуществлялись с историей, обществоведением, русским языком, а на 1-м этапе также с английским и эстонским языками.
Научная новизна и теоретическая ценность исследования, по нашему мнению, состоит в следующем: впервые экспериментально доказана полифункциональность межпредметных связей гуманитарных дисциплин в формировании познавательных интересов школьников; теоретически и экспериментально обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективное в плане воспитывающего обучения воздействие межпредметных связей в учебной деятельности на познавательные интересы старшеклассников; разработаны дидактические критерии построения системы межпредметных познавательных задач в учебной теме как эффективного средства укрепления и развития познавательных интересов старшеклассников; выявлены показатели формирования мировоззренческой направленности познавательных интересов старшеклассников, среди которых первостепенное значение имеют оценочные умения, представляющие собой умения учащихся решать межпредметные познавательные задачи в учебной деятельности по гуманитарным предметам.
Практическая ценность проведенного исследования заключается: I) в выявлении объективных возможностей использования межпредметных связей в учебной деятельности старшеклассников по современным программам гуманитарных предметов; 2) в разработке практических путей организации работы педагогического коллектива школы над проблемой использования межпредметных связей в индивидуальной, групповой и коллективной деятельности учителей; 3) в разработке методов изучения различных функций межпредметных связей в формировании познавательных интересов школьников; 4) в разработке систем межпредметных познавательных задач в конкретных учебных темах гуманитарных дисциплин; 5) в достижении реальных практических результатов повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в школе с гуманитарным уклоном.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Межпредметные связи - важнейший фактор повышения эффективности формирования познавательных интересов старшеклассников в учебной деятельности по гуманитарным предметам.
2. Межпредметные связи оказывают эффективное воздействие на формирование познавательных интересов старшеклассников, когда они направлены на решение мировоззренческой проблемы и познавательных задач и реализуются в индивидуальной, групповой и коллективной работе учителей.
3. Межпредметные связи обладают полифункциональностью в процессе формирования познавательных интересов школьников: они усиливают общедидактические функции процесса обучения (образовательную, развивающую и воспитывающую) и проявляют специфичные для них функции в активизации учебной деятельности - стимулирующую и организующую.
4. Эффективным средством укрепления и развития познавательных интересов старшеклассников выступает система межпредметных задач в учебной теме, обеспечивающая раскрытие содержания мировоззренческой проблемы (художественно-эстетической, идейно-нравственной), вооружение школьников научным методом (системного анализа, конкретно-исторического анализа) и формирование их оценочных умений (дать оценку исторических фактов с позиций ценностных ориентаций современного общества, дать оценку идейно-художественной ценности творчества писателя, его произведения).
5. Развитие элементов оценочной деятельности и оценочных умений в процессе решения межпредметных познавательных задач в учебной деятельности по гуманитарным предметам способствует формированию особого свойства познавательного интереса старшеклассников - его мировоззренческой направленности, которая имеет разную степень устойчивости и индивидуальную специфику проявлений.
Апробация исследования осуществлялась в процессе проведения системы открытых уроков; выступлений на научно-практической конференции по проблеме совершенствования урока на ВДНХ (1980 г.), на семинарах учителей русского языка и литературы Ленинского района города Таллина, актива учителей ЭССР; в чтении лекций по материалам экспериментальной работы в Республиканском ИУУ ЭССР; в выступлении на научно-практической конференции учителей Ленинграда и Ленинградской области "Значение межпредметных связей в коммунистическом воспитании школьников" на базе Педобщества РСФСР, на педсоветах 26 средней школы города Таллина, коллективом которой руководит автор.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ЛЕПИ им. А.И.Герцена, на Герценовских чтениях, на аспирантском семинаре (под руководством члена-корреспондента АПН СССР Г.И.Щукиной), на педсоветах и научно-практических конференциях учителей и директоров школ Эстонии,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чурилин, Николай Анатольевич
Эти выводы подтвердились и при анализе уроков с межпредметными связями по предметам гуманитарного цикла в старших классах.
1П этап (1983-1984) работы педагогического коллектива школы - это коллективная работа над проблемой "Межпредметные связи и познавательный интерес школьников", когда установлено сотрудничество учителей как внутри предметов естественнонаучного и гуманитарного циклов, так и между учителями предметов разных циклов. При этом широко использовались комплексные формы организации учебной и внеклассной работы учащихся: комплексные домашние задания в виде творческих работ (мини-сочинений, рефератов, докладов), комплексных семинаров, экскурсий литературно-исторического характера по памятным местам города, когда учащиеся выступали в роли экскурсоводов, конференций по мировоззренческим проблемам (например, "Писатель и эпоха" в 9-10 классах) и др. Познавательные интересы школьников, возбуждаемые на уроках, углублялись и расширялись во внеклассной работе межпредметного содержания.
Знания, полученные учащимися во внеклассной работе меж
Сравнение динамики интереса (ПИ) учащихся на уроке и эффективности использования межпредметных связей (МС)
Урок ботаники "Листья световые и теневые" Урок литературы " История Родаона
Жукова"
- интерес
ПИ в баллах
15 14 13 12 II 10 I 9 8 7 6 5 4 3 2 I
• /
----- — межпредмэтные связи
ПИ МС в баллах
15 14 13 12 II
Ю | 9 8
7 4 /
6 ' / \ 5 4
3 1 /1 2
I / N N N
СГ> СО
П ш График I
1У
У У1 Этапы урока
П Ш 1У График П
У1 Этапы урока предметного содержания, они применяли на уроках ряда предметов (литература, история, русский, английский, эстонский языки).
Работа педагогического коллектива школы над проблемой "Межпредметные связи и познавательный интерес школьников" побудила к расширению контактов учащихся с учениками других школ и усилению общественной значимости их познавательной деятельности. Так, были усилены контакты с соседней эстонской школой по линии проведения совместных тематических вечеров и викторин "Культура эстонского народа", "Знаешь ли ты Эстонию?", "Л.Н.Толстой - классик мировой культуры" и др. Учащиеся применяли и расширяли знания по ряду предметов. Они включались в анализ событий общественной жизни республики, давали им оценку с позиций знаний и идей, которые пропагандировались в совместной работе учителей двух школ. Взаимное общение учащихся русской и эстонской школ в творческой и самостоятельной внеклассной деятельности положительно повлияло на развитие их познавательных интересов как к русской национальной культуре, так и к эстонской национальной культуре.
Одновременно проводилось обобщение и распространение передового педагогического опыта школы, которая стала методическим центром по проблеме межпредметных связей. На базе школы проводилась районная методическая конференция для актива учителей и руководства школ Ленинского района г.Таллина по проблеме "Межпредметные связи - средство комплексного подхода к обучению" (январь 1983 г.). Под руководством диссертанта было подготовлено и проведено 10 открытых уроков учителей с использованием межпредметных связей. Особенно интересными были уроки учителей литературы на темы "Наш Пушкин" (8 класс, Святная М.П.), "В.Катаев "Белеет парус одинокий" (5 класс, Калуцких А.Н.), A.M.
Горький "Песня о Буревестнике" (7 класс, Белова Е.А.) и др. На конференции опыт учителей школы был обобщен в докладе диссертанта. (См. приложение, с. 230).
Автору приходилось выступать по данному вопросу на заседаниях республиканской предметной комиссии по русскому языку и литературе, руководителем которой он является в течение ряда лет, с лекциями в РИУУ на курсах повышения квалификации учителей.
В апреле 1984 года на базе 26 школы был проведен семинар директоров и заместителей директоров школ Ленинского района по теме "Организация контроля за выполнением учебных планов и требований усовершенствованных программ". Одним из требований программ являются межпредметные связи. Поэтому было проведено
II открытых уроков с их включением и анализ с учетом влияния I межпредметных связей на познавательный интерес школьников.
Анализ многолетней работы школы над проблемой исследования показал, что учителя хорошо овладели теорией и практикой реализации межпредметных связей и это стало важнейшим условием успеха экспериментальной работы. Этот вывод подтвердили и результаты анкетирования учителей. Анкетирование было проведено на основе анализа учителями результатов применения методов включенного наблюдения за учащимися на уроках.
Анализ анкет учителей 26 средней школы, проведенный в о
1984 году, выявил следующее. Всего анкетированием были охвачены 60 учителей, ведущих предметы; русский язык и литературу (10 чел.), иностранный (10 чел.), математику (12 чел.), физику (2 чел.), химию (2 чел.), историю и обществоведение (4 чел.),
1 См. программу семинара в приложении, с. 233.