Кооперация и интеграция в аграрном производстве в условиях перехода к рынку: На материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Наталья Александровна

  • Андреева, Наталья Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Андреева, Наталья Александровна. Кооперация и интеграция в аграрном производстве в условиях перехода к рынку: На материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 1999. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Наталья Александровна

Введение.

1. Теоретические и методологические основы кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики.

1.1. Сущность, принципы и факторы развития кооперации и интеграции в агропромышленном производстве.

1.2. Аграрная реформа 90-х годов и возникновение объективной необходимости в возрождении кооперации и интеграции.

1.3. Зарубежный опыт кооперативного движения в условиях развитой рыночной экономики.

2. Уровень и тенденции развития сельскохозяйственного производства Ростовской области.

2.1. Состояние и тенденции развития сельскохозяйственного производства Ростовской области в условиях перехода к рынку.

2.2. Изменение форм собственности и развитие сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики.

3. Основные направления развития кооперации и интеграции в аграрном секторе.

3.1. Разнообразие форм и влияние сельскохозяйственной кооперации на развитие аграрного производства.

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов.

3.3. Развитие агропромышленной интеграции в условиях перехода к рынку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кооперация и интеграция в аграрном производстве в условиях перехода к рынку: На материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования.

Период становления рыночной экономики в нашей стране оказался чрезвычайно сложным для сельского хозяйства вследствие его кризиса, обусловленного неэффективностью и продолжающимся длительным спадом во всех трех сферах агропромышленного комплекса (АПК). Сельскохозяйственные предприятия за период реформ с 1991 г. по 1998 г. снизили рентабельность с плюс 43% до минус 29.4%, а удельный вес убыточных хозяйств возрос с 5% до 90%, соответственно в 15 раз уменьшилось приобретение тракторов, в 25 грузовых автомобилей, в 14 раз зерновых комбайнов. Произошло значительное удорожание материально-технических средств, услуг снабженческих, обслуживающих и перерабатывающих предприятий.

Изменение содержания общественных отношений в результате приватизации, распад сложившихся экономических связей, либерализация цен вызывают необходимость по-новому рассматривать многие вопросы сельскохозяйственного производства. Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, в условиях становления рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования наиболее эффективной и потому приоритетной формой организации расширенного воспроизводства становится кооперация и агропромышленная интеграция.

В исследование экономических проблем сельскохозяйственной кооперации в свое время внесли большой вклад видные отечественные и зарубежные ученые: Фридрих Райфайзен, С.Ю. Витте, А.А. Кауфман, М.Н. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.

Среди зарубежных ученых-экономистов исследования в области управления в кооперативах освещены в работах Дж. Ингалсби, Дж. Матера и др.; корпоративного строительства - Р. Барра, Дж. Блази, Д. Круза и др.; поведения предприятия на рынке - Б. Гросс, Д. Гэлбрейт, Дж. М. Кейнс и др.

За последние годы вопросы кооперации и агропромышленной интеграции глубоко исследованы и нашли широкое освещение в работах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Гарькавого, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, С.Ю. Маркина, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, В.Н. Овчинникова, JI.H. Усенко, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова и многих других.

Вместе с тем проблемы формирования и эффективного функционирования кооперативных и агропромышленных формирований в условиях перехода к рыночным отношениям применительно к конкретным условиям регионов исследованы недостаточно. Теоретические, методологические и методические вопросы кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики, как составной части повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, приобретают особую значимость при становлении рыночных отношений: что связано с развитием новых форм собственности, переходом на новые технологии производства, переработки, хранения и сбыта продукции.

Цель и задачи исследования.

Основная цель исследования заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма формирования и функционирования сельскохозяйственных кооперативов и агропромышленных формирований применительно к условиям исследуемого региона.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить теоретические и методологические основы кооперации и интеграции в аграрном секторе в условиях перехода к рыночной экономике;

- оценить современные тенденции развития кооперации в аграрном секторе в рамках сложившейся многоукладной экономики, применительно к условиям исследуемого региона;

- обосновать методические подходы по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов; в

- обосновать направления кооперации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств и раскрыть преимущества их развития через кооперирование в современных условиях реформирования;

- исследовать интеграционные процессы в мясном и плодоовощном подкомплексах, критически проанализировать имеющиеся модели интегрированных образований, возможные источники инвестирования и определить пути совершенствования экономических отношений участников агропромышленной интеграции.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, интегрированных объединений, кооперативов фермерских и личных подсобных хозяйств населения в Ростовской области.

Объекты и методы исследования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности Ростовской области. Более детально исследования проводились на примере крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств области, кооператива «Слободской» Семикара-корского района и СХГЖ им. Калинина Кагальницкого района, а также на примере ОАО «Донмясо», ЗАО «Тавр», АО «Новочеркасский мясокомбинат».

Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды ученых, занимающихся вопросами изменения форм собственности и формированием многоукладной экономики, проблемами сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях переходной экономики. Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета государственной статистики Ростовской области, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений, данные годовых отчетов сельскохозяйственных производственных кооперативов, агропромышленных формирований, результаты анкетирования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В процессе исследований применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, анкетирование, экономико-статистический, исторический, сравнительный анализ и др.

Положения, выносимые на защиту.

Проведенные исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:

1. Анализ современного состояния и тенденции развития кооперации и агропромышленной интеграции в условиях перехода к рынку применительно к конкретным условиям Ростовской области;

2. Научные основы формирования и организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, как система форм и методов, с помощью которых обосновывается правовой статус хозяйствующего субъекта, его положение и поведение в макро- и микроэкономической среде;

3. Обоснована необходимость кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях перехода к рынку заключающаяся в том, что создание межфермерских кооперативов по совместному приобретению и использованию техники, хранению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, способствует их стабильному и устойчивому развитию;

4. Развитие кооперационных связей личных подсобных хозяйств с общественным хозяйством, на территории которого они расположены, предприятиями потребкооперации, заготовительными и другими организациями в процессе производства переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, а также создание кооперативов ЛПХ, например, в форме животноводческих товариществ с функциями заготовки кормов и др.;

5. Создание и функционирование мясной корпорации, как интегрированной структуры, представляющей совокупность головного и дочерних (зависимых) обществ, обеспечивающей формирование глубоких хозяйственных связей между сельскохозяйственными, перерабатывающими, торговыми и другими предприятиями, привлечение инвестиций, увеличение объема производства, расширение ассортимента выпускаемой продукции, а также рост и справедливое распределение доходов;

6. Предложенная в плодоовощном подкомплексе отраслевая координирующая и регулирующая структура, в виде центра, позволяет регулировать деятельность предприятий на региональном уровне в ходе создания кооперативных и интегрированных формирований, способствующих снижению себестоимости и повышению объемов производства плодов и овощей.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна исследования заключается в обосновании организационно-экономического механизма создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и агропромышленных формирований в условиях перехода к рыночным отношениям применительно к конкретным условиям исследуемого региона.

Среди положений диссертации, содержащих элементы новизны в области теоретико-методических и организационно-экономических аспектов разработки проблемы, можно выделить следующие:

• обоснованы с новых позиций, применительно к задачам создания социально ориентированной экономики, положения о сущности кооперации, выражающиеся в добровольном объединении сельскохозяйственных товаропроизводителей, их целей и стремлений, трудовых, материально-технических и денежных ресурсов и в последующем сотрудничестве, и агропромышленной интеграции, как формы хозяйственной и предпринимательской деятельности;

• углублено исследование качественных особенностей кооперирования сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, дана систематизация их по уровню обобществления и способам организации и выявлены основные направления кооперации фермерских и личных подсобных хозяйств Ростовской области в условиях перехода к рынку;

• уточнены проекты организационно-производственных структур сельскохозяйственных кооперативов, отличительными особенностями которых перед традиционными формами являются, полная хозрасчетная самостоятельность в решении вопросов производства продукции (работ, услуг), распределения дохода, экономическая и социальная ответственность кооператива в целом и каждого его члена за конечные результаты хозяйственной деятельности и др.;

• выявлены и обоснованы методические подходы к совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования сельскохозяйственной кооперации и повышению ее интегрирующей роли объединителя множества предприятий в едином производственно-технологическом процессе;

• разработана модель создания и функционирования мясной корпорации применительно к условиям конкретного региона, координирующая и интегрирующая производственно-сбытовую и инвестиционную деятельность животноводческих хозяйств, комбикормовых заводов, мясокомбинатов;

• предложена отраслевая координирующая и регулирующая структура (центр) в плодоовощном подкомплексе Ростовской области, которая будет содействовать развитию кооперирования, интеграции участников рынка на региональном уровне.

Разработанные положения и подходы к оценке целесообразности создания и функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов и интегрированных структур позволят организовать их успешную деятельность и обеспечить увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, снижение ее себестоимости и повышение конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; уравновешивать экономические интересы непосредственных производителей продукции с предприятиями по ее транспортировке, переработке, хранению и реализации. Содержащиеся в диссертации модели интегральных формирований и финансово-промышленных групп могут найти применение при создании хозяйственных систем в мясо-молочном и плодоовощном подкомплексах.

Отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций по экономике и организации сельского хозяйства.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ростовской государственной экономической академии. Протокол заседания Ученого Совета № 4 от 19 января 1999г.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских, областных, региональных научно-практических конференциях, ежегодных конференциях молодых ученых и аспирантов, нашли отражение в научных отчетах Всероссийского научно-исследовательского института экономики и нормативов.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работы общим объемом 0.9 п.л. авторского текста.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (131 наименования). Она изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 11 рисунков и 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы по ходу анализа и в обобщенной форме сводятся к следующему.

1. Кооперация и интеграция хозяйствующих субъектов аграрного производства является основным направлением реформирования. В процессе исследования установлено, что углубление институциональных преобразований в агропромышленном комплексе целесообразно осуществлять на основе широкомасштабного развития различных форм кооперации и интеграции обеспечивающей объединение коллективных и индивидуальных интересов работников сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

2. При создании кооперированных и интегрированных формирований целесообразно руководствоваться следующими основными принципами: добровольность; сбалансированность интересов; комплексность; оперативность управления; ориентация на рыночную конъюнктуру. При этом эффективное функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, как показали исследования, обеспечивается за счет соблюдения следующих требований: самофинансирование хозяйственной деятельности; рост объемов производства и повышение качества продукции; формирование цен с учетом спроса и предложения; снижение себестоимости производимой продукции на основе внутрихозяйственного расчета.

3. В диссертационной работе предлагается организационно-экономический механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов, который включает следующие основные элементы: обоснование целесообразности создания кооперативов; их организационно-производственное построение; структура управления; размер и функции внутрипроизводственных подразделений; формирование имущества; взаимоотношения между членами кооператива; принципы распределения дохода, а также пакет учредительных и нормативных документов.

4. Качественное развитие крестьянских (фермерских) хозяйств связано с кооперацией, как горизонтальной, так и вертикальной. Складывающиеся кооперационные и интеграционные отношения друг с другом несомненно вызовут необходимость их юридического оформления в ассоциации (союзы) крестьянских (фермерских) хозяйств. За развитие кооперации высказалось 84.8% опрошенных фермеров. Наиболее предпочтительным является создание кооперативов по строительству хранилищ для сельхозпродукции, ее переработке и реализации, ремонту и использованию техники.

5. За последние годы значительно возрос удельный вес продукции производимой в личных подсобных хозяйствах населения. В 1998 г. личные подворья Ростовской области произвели 97.8% картофеля от общего объема по области, 79.1% - овощей, 70.6% - мяса в живом весе, 68.3% - молока, 27.9% - яиц и 39.1% - шерсти. Одним из направлений развития личных подсобных хозяйств населения является их дальнейшая кооперация и интеграция с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, перерабатывающими, заготовительными, торговыми и другими предприятиями. По данным анкетного опроса 74% владельцев личных подворий высказались за создание единого кооператива; 78% - создание кооператива по сбыту продукции; 73% - по переработке продукции; 39% - по производству и заготовке кормов.

6. В диссертации разработана модель мясной корпорации ОАО «Донмясо», основанная на участии сельских товаропроизводителей, местных промышленных предприятий, финансовых организаций. Создание данной корпорации дает возможность органически соединить все сферы воспроизводства АПК - производство - обмен - распределение - потребление, учитывая интересы всех ее участников, а также снизить себестоимость единицы выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства, что подтверждено проведенными расчетами.

7. Создание системы специализированных оптовых плодоовощных рынков является одним из направлений агропромышленной интеграции. Предлагаемая отраслевая координирующая и регулирующая структура в виде центра, обеспечит сбалансированность рынка плодов и овощей в территориальном и ассортиментном аспектах и сочетание интересов производителей и потребителей: в процессе заключения межрегиональных соглашений о купле-продаже сырья и готовой продукции; при разработке условий сбыта продукции очередного урожая; регулировании спроса и предложения; поддержании согласованных уровней цен; сертификации и стандартизации плодов и овощей; а также при информировании и консультировании заинтересованных субъектов. Она строится на основе высокопрофессионального представительства от всех заинтересованных участников плодоовощного рынка и институциональных единиц, обеспечивающих надлежащий правовой фон.

8. В условиях перехода к рыночным отношениям актуальным и целесообразным становится формирование в АПК финансово-промышленных групп. Исследования показали, что интерес к созданию ФПГ проявляют как перерабатывающие предприятия, так и банки, страховые организации - потенциальные инвесторы. Практическое формирование финансово-промышленных групп требует участия государства и совершенствование законодательной базы. Целесообразно, по нашему мнению, предоставление коммерческим организациям определенных гарантий и льгот в целях стимулирования их деятельности, а также на законодательном уровне разрешить вхождение в состав одной ФПГ нескольких мелких коммерческих банков, а крупным дать возможность входить в состав нескольких агропромышленных финансовых групп.