Потребительская кооперация Казахстана: История, опыт, уроки. 1917 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Мухлисов, Нурлан Кошкенбаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор исторических наук Мухлисов, Нурлан Кошкенбаевич
Введение.
Раздел I. Историография проблемы и источниковая база исследования.
Раздел II. Зарождение потребительской кооперации Казахстана и её деятельность в первые годы Советской власти.
Раздел III. Расширение сети потребительской кооперации в аулах и селах Казахстана в годы НЭПа.
Раздел IV. Состояние потребительской кооперации Казахстана в 30-начале 40-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация Казахстана: История, опыт, уроки. 1917 - 1941 гг.»
Актуальность и научное значение исследования
Потребительская кооперация Казахстана играла важное значение в первой половине XX века в экономической жизни республики. Её роль была предопределена как природой нашего производства, так и природой формы собственности, кооперативными формами управления и организации хозяйства. Участие масс в кооперативном строительстве, приобщение к делам хозяйствования и управления в кооперативах хорошо служат становлению, укреплению и развитию всей экономики в целом.
В потребительской кооперации мы видим и крупную торгово-хозяйственную организацию, призванную совершенствовать торговлю на селе, организовывать закупки у населения сельскохозяйственных продуктов.
Осуществляя многосторонние экономические связи между городом и деревней, потребительские общества Казахстана активно содействовали подъёму сельскохозяйственного производства. Вместе с тем эта деятельность имеет большое значение в повышении благосостояния, преобразовании условий жизни и труда, перестройке быта и подъёме культуры сельского населения. Потребительская кооперация решала задачу - представить сельскому потребителю необходимые товары того же качества, что и в городской системе торговли.
Потребительская кооперация как общественно-массовая организация занимала по численности её членов одно из первых мест в республике.
Это была крупная межотраслевая организация Казахстана, которая обслуживала половину населения республики, являлась одной из основных заготовительных организаций, выполняла большую программу по капитальному строительству.
Потребительская кооперация являлась специфической организацией. Она - общественная и хозяйственная одновременно, чем отличалась от других организаций республики. Её специфика изучена слабо. В то же время на примере этой организации можно проследить воздействие общественной активности на результаты хозяйственной деятельности. С кооперацией связан подъём сельского хозяйства, что делает её развитие важной составляющей частью хозяйственной политики.
На современном этапе в развитии Казахстана как и всех других республик бывшего СССР перед страной стоит стратегическая задача всестороннего обновления общества, эффективное углубления его социально-экономического развития преобразования политической системы, демократизации всех сторон политической жизни. Сложные процессы, происходящие в СНГ, нуждаются сегодня в глубоком, конструктивном научном осмыслении. Именно такой анализ позволит правильно определить истоки как достижений, так и потерь, найти пути преодоления кризисных явлений. Не подлежит сомнению, что многие сегодняшние проблемы уходят своими корнями как в далёкое, так и в близкое прошлое. Следовательно, изучение накопленного опыта за прошедшие годы играет большую роль для совершенствования работы государственных органов, политических и общественных организаций, всех сторон жизни общества в наши дни.
Коренная перестройка экономики в соответствии с достигнутым уровнем и перспективами развития производительных сил в современных условиях, связана с пересмотром граней собственности, расширением состава предприятий и форм хозяйств, перестройкой организационно-экономической структуры управления производством. Среди этих кардинальных мер особое значение придаётся дальнейшему всестороннему совершенствованию потребительской кооперации.
В условиях проводимой сейчас радикальной реформы социально-экономическая роль потребительской кооперации не только не ослабевает, а напротив ещё более усиливается. Сегодня задача состоит в том, чтобы полностью использовать возможности, заложенные в ней.
Задачу создания в стране строя «цивилизованных кооператоров» ныне следует понимать в самом широком смысле - как глубокое преобразование всей системы производственных отношений с использованием в различных её звеньях кооперативных принципов. Иными словами - эта задача, совпадающая по содержанию и целям с достижением нового качественного состояния общества.
В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшним Казахстаном, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей его возрождения - национально-государственной, экономической и духовной стабильности страны, являющейся гарантом её неуклонного поступательного движения по линии прогресса.
В этом плане, с точки зрения автора данного исследования, особый интерес представляет собой такое культурно-экономическое наследие, каковым была в Казахстане начала XX века кооперация - явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования.
Внимательное изучение кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчётов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное политическое значение, потому что кооперация была в своё время существенной составной частью в процессе обновления страны. Она представляла собой феномен народной жизни, органично сочетавший в себе элементы традиций (коллективизм, взаимовыручку и др.) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и др.)
В кооперативах того времени люди видели символику нового, реальную надежду получить ответы на самые злободневные вопросы, усматривалась модель преобразования общества на принципах сотрудничества, партнёрства и солидарности. Другие методы решения социальных проблем - революционное насилие и радикализм - имели непомерно высокую цену и ставили страну на грань катастрофы. Осознание необходимости эволюционного пути - пути постепенного преображения действительности в лучшую сторону открывало перед народом широкие перспективы, и кооперация, на фоне всего пережитого, была качественно новой общественной парадигмой.
В этой связи особого внимания заслуживает одна очень важная проблема - проблема общественного (национального) идеала, которая ярко заявляла о себе именно в переломные моменты истории. В кооперативном идеале центральное место отводилось социальному переустройству при помощи кооперации. Идеология русской кооперации весьма многопланова и неоднозначна и вбирает в себя оригинальные концепции (В.Ф. Тотоми-анца, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, С. Садвакасова и др.)
Именно в идеологии кооперации как нельзя лучше просматриваются характер кооперативного движения, синтез духовного и материального начал в человеке, скрытый потенциал подлинного творчества масс и самореализации личности.
Продолжает оставаться актуальной задача использования кооперативных форм хозяйствования, практически не внедряемых в современную модель экономики. Неудача с насаждением кооперации в СССР в 80-е годы лишний раз доказывает, её органичную связь с развитием рыночных отношений и самодеятельностью населения. Об устойчивости и стабильности кооперативного движения свидетельствует и опыт ряда стран Западной Европы, США и Японии.
Сейчас в нашем обществе развернулись глубинные процессы, которые могут быть охарактеризованы как движение от преимущественно государственно-централизованных к наращиванию коллективных форм реализации общенародной собственности. Оно утверждается в реализации принципов хозрасчёта, арендных, акционерных отношений, демократических форм управления, самостоятельности предприятий, усилении роли коллективов в решении экономических и социальных вопросов. Значительный импульс получило и само кооперативное движение. Появились возможности для взаимодействия и взаимообогащения различных форм собственности, своеобразного разделения труда между ними, возникновения государственно-кооперативных, кооперативно-государственных, акционерных и других предприятий смешанных типов.
Кооперативы наряду с другими предприятиями является основным звеном народнохозяйственного комплекса которые функционируют на основе принципов полного хозяйственного расчёта, самоокупаемости, самофинансирования, самостоятельности и самоуправления. Между государственными и кооперативными секторами, а также внутри самих кооперативных хозяйств происходит непрерывное расширение сферы хозрасчётных товарно-денежных отношений, усложнение системы хозяйственных связей в экономике страны, и это - непременное условие развития экономической самостоятельности, без которой невозможен социально-экономический прогресс.
Кроме того, в последнее время в мире особенно возрос интерес к кооперативному движению. Это вполне естественно. Сейчас на земном шаре практически нет ни одной страны, где не было бы кооперативов. Причём во многих страна кооперативное движение объединяет значительную часть населения и играет важную, с годами возрастающую роль в экономической и политической жизни. Во многих странах Европы, Америки, Азии и Африки, кооперативное движение является одной из форм экономической стабильности и процветания.
Об интересе к деятельности потребительской кооперации нашей республики, говорят такие факты: опыт работы потребительской кооперации Казахстана изучали кооператоры Турции, Венгрии, Кубы, Югославии, Монголии, Финляндии, Индии. Представители казахстанских кооператоров участвовали в международных форумах в Польше, Чехословакии, Франции, Дании, Швеции, ФРГ, Канады и тд.1
Проблемы становления и развития потребительской кооперации существовали не только в Казахстане. Поэтому опыт обслуживания тружеников села кооператорами Казахстана имеет не только местное, но и более широкое значение. Исследование даёт возможность полнее изучить политическую организацию нашего общества, структуру государства, так как потребительская кооперация являлась одной из важнейших общественных организаций.
Изучение потребительской кооперации в данный период имеет и большое краеведческое значение. Оно раскрывает работу общественных организаций Казахстана по руководству простейшими формами кооперации, воссоздаёт одну из ярких и сложных страниц в истории края.
Всё это лишний раз доказывает актуальность темы автора по исследованию деятельности потребительской кооперации в период становления государственности в Казахстане.
Актуальность избранной для исследования темы определяется также важной роли потребительской кооперации прежде всего в сфере труда, в реализации задач по стабилизации общества. Демократизация общественной жизни и утверждение рыночных отношений жизни в обществе объективно выдвигает необходимость научного, критического осмысления истории кооперативного развития Казахстана с позиции новых подходов, преодоление догм и стереотипов в теории и извлечение из всего этого серьезных уроков.
Расширение и углубление знаний об особой социальной группе общества - кооператоров в условиях советского строя является составной частью исследований проблемы отечественной истории. Этот опыт дает возможность проследить эволюцию той системы которую сегодня подвер
1 Кооператор Казахстана, 1989, №1, с.12 гают жесточайшему обличению, во многих случаях забывая о том, что многие критики являются порождением ее. Исследование избранной темы, на наш взгляд, позволит: во-первых, на конкретном фактическом материале обобщить опыт обеспечения квалифицированными кооператорами одного из аграрных районов СССР; во-вторых, ярче выявить имеющиеся противоречия в исследуемых процессах, непоследовательное разрешение которых привело к замедлению темпов социально-экономического развития и в конечном итоге к переменам в обществе; в-третьих, откроет возможности и пути преодоления трудностей в новых условиях, используя многое из испытанных форм работы того времени, критически осмыслив их.
Научный анализ, обобщение исторического опыта является очень важным и с точки зрения воссоздания правдивой картины в социально-экономической жизни в стране которая, позволяет чётче представить ситуацию в правящих структурах по отношению к потребительской кооперации.
Актуальность проблемы определяется также необходимостью усиления борьбы с догматизмом и консерватизмом, административно-командными, бюрократическими методами управления, придания общественному развитию сбалансированного пульса, созданию благоприятных условий для активизации созидательной деятельности кооператоров.
Научный анализ и обобщение опыта деятельности государственных структур, хозяйственных руководителей по реализации культурно-технической политики в сфере производства требует соответствующих теоретических и методических подходов к решению этой проблемы с учетом новой социально-политической обстановки. От того, насколько глубоко и всесторонне будет исследован опыт (как положительный, так и отрицательный) по формированию кооперативных кадров, зависит результат перестройки общества, его демократизация.
Актуальность исследования обуславливается также и тем, что кооператоры Казахстана являясь значительной производительной силой, оказывали и будут оказывать ощутимое воздействие на другие слои и группы общества, на изменение социальных отношений. В тяжелейших условиях испытаний казахстанский отряд кооператоров проявляет самые ценные качества, сохраняя взвешенное отношение ко всем потрясениям в обществе. В республике как нигде в постсоветском пространстве, несмотря на полиэтнический состав населения, сохраняется определенная стабильность. Все шаги по преобразованию: становление и укрепление государственности, построение открытого общества - проходит при взаимопонимании и поддержке как многонационального населения, так и внутри других стран. В настоящее время Республика Казахстан признана 123 государствами мира, а с 117-ю странами установила дипломатические, торговые, культурно-технические и другие отношения.1 Определяя тему исследования, автор руководствовался и положением о важности и актуальности изучения местного опыта.
Казахстан - республика со сложным, громоздким комплексом отраслей тяжелой, пищевой, легкой промышленности, своеобразным сельским хозяйством, строительной индустрией, недостаточно развитой транспортной сетью и определенным научным потенциалом. По выводам первых русских исследователей территория Казахстана, его этнос является мостом Евразийского пространства. Известный американский политолог З.С. Бже-зинский, очевидно не случайно считает, что данный регион - центр будущего равновесия между Китаем и соседними государствами.2 Народ Казахстана развивался в едином экономическом комплексе СССР. В республике трудился отряд кооператоров с определенной образовательной и профессиональной подготовкой. Актуальность проблемы, новые задачи
1 Казахстанская правда., 1996, 19 декабря.
2 Z. Bzezinski. U.S. - Soviet Relations. The Next Phase in Foreign Policy. Washington, 1983, p. 117 научного анализа и обобщение опыта формирования кооперативных кадров обусловили выбор темы исследования.
Задача исследования определяется состоянием недостаточной изученности обозначенной в хронологических рамках темы в исторической науке. Опираясь на вывод предшественников, материалы архивных документов, вовлекая в научный оборот неиспользованные ранее источники, диссертант поставил цель: провести конкретно-исторический анализ деятельности политических и государственных структур, хозяйственных органов по формированию потребительской кооперации Казахстана за период 1917-1941 гг.; углубить исследование форм и методов повышения культурно-технического уровня кооператоров, проанализировать причинно-следственные аспекты негативных тенденций в этом процессе, выявить причины приведшие в конечном счете отчуждение кооператоров от результатов труда; обобщить опыт, вскрыть противоречия, имевшие место в истории потребительской кооперации, выявить наиболее действенные подходы, методы и средства в новых исторических условиях, извлечь уроки для практической деятельности.
В диссертационном исследовании автор анализирует и обобщает следующие составные части проблемы формирования кооператоров: анализ и выявление уровня разработки теоретико-методологических и историографических аспектов проблемы в научной литературе; анализ экономических и научно-технических фактов, повлиявшие на процесс формирования потребительской кооперации; обобщение формы, методы и средства, способствовавшие формированию кооперации в исследуемый период; раскрывает факторы, не позволившие найти экономические и политические решения, способные открыть простор для эффективного использования экономических возможностей того времени; анализ процесса реализации профессиональных и образовательных способностей кооператоров в 19171941 гг.
С этой целью в работе исследуются основные пути формирования кооперативов Казахстана в едином экономическом пространстве, что в казахстанской науке предпринимается впервые. Поэтому в работе выделены следующие задачи:
• раскрыть объективный характер роли потребительской кооперации в хозяйственной и общественной жизни республики в исследуемый период;
• исследовать основные функции потребительской кооперации (торговая, заготовительная, производственная, культурно-просветительская) и показать их взаимосвязь и взаимодействие;
• следуя общим закономерностям развития потребкооперации в СССР, осветить особенности, свойственные местным условиям, кочевому образу жизни, которые приходилось учитывать хозяйственным и общественным органам Казахстана;
• вскрыть неиспользованные возможности и причины неэффективной деятельности потребительской кооперации в период «военного коммунизма» и в 30-е - начало 40-х гг.;
• показать происшедшее фактическое огосударствление потребительских обществ, ее причины и корни;
• сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации имеющие практическое значение для изучения опыта в исследуемый период.
Теоретико-методологическими принципами диссертационного исследования явились объективность, научность и историзм.
Объективность предполагает рассматривать историческое прошлое таким, каким оно было в действительности, без идеологически заданных схем и стереотипов. Поэтому диссертант стремился избегать, а в ряде случаях, снимать ретуши и краски в оценке событий жизни потребительских кооперативов, опираясь на факты реальной жизни показать как сильные, так и слабые стороны исследуемой проблемы, как трезвые реалистические, так и явно сознательно преувеличенные стороны. По мнению диссертанта требование объективности особенно важно в оценке различных этапов в истории кооперативного развития Казахстана и выделение особенностей формирования кооперативных кадров.
Исходя из принципа научности, диссертант стремился формировать и делать выводы, опираясь только на достоверные факты. В связи с этим в исследовании особо важное значение придавалось глубокому и всестороннему изучению источников, извлечению из них правдивой информации, умелой их обработке. Принцип научности, кроме того требует избегать политической и идеологической конъюнктуры времени при изучении исследуемой проблемы.
Принцип историзма предполагал всестороннюю оценку событий, фактов, документов и личностей в истории кооперативного развития республики, развитие и формирование потребительских кооперативов, а также обязательный учет эволюционного процесса в масштабе всего государства.
Методологические принципы исследования базируются на отечественном и мировом духовном наследии, на современных, преимущественно проверенных практикой социальных теориях. Все это обусловило и использование автором конкретных методов исторического исследования: проблемно-хронологического, синхронического, сравнительно-исторического, системно-структурного, статистического. Автором в основу исследования также положены комплексный и конкретно-исторический подход, выделение приоритетов. При этом учитывается и той факт, что социальные теории испытывают на себе влияние современного состояния общества.
Глубокий экономический и общественно-политический кризис, охвативший республики бывшего Советского Союза, оказал негативное воздействие и на развитие исторической науки, которая испытала элементы кризиса. В основном он проявлялся в недостаточности теоретических и методологических ориентиров, опиравшихся прежде на марксистское миропонимание, что не могло не вызвать состояние растерянности, характерного для общественного сознания на переломных этапах развития.
Наиболее сложной ситуация оказалась в содержательном, теоретическом плане. Десятилетиями в советской исторической науке господствовало упрощенное представление о содержании общественной мысли. Определяющими ее развитие становясь на путь догматизации и застоя, приук-рашения реальной действительности, советская историческая наука превратилась в инструмент партийной политики, а марксистская методология анализа общественных процессов преобразовывались из инструмента научного поиска путей к творчеству в упрощенную и аморфную схему, что вело к односторонним представлениям о существе общественно-исторических процессов.
Предшествующая общественно-экономическая практика показала, что многие догмы и постулаты, такие, например, как марксизм-ленинизм законченное и единственно верное учение; социализм в СССР как самый передовой и справедливый общественный строй, КПСС как единственный выразитель дум и чаяний эпохи и т.д., на которых основывалось всё обществоведение оказались односторонними и гиперболизированными, ограниченными и потому недостаточными или неверными. При таком подходе путь общественного прогресса выглядел как череда диктатур, революций, социальных и национальных потрясений.
Вырабатывалось предвзято негативное отношение к эволюционному пути развития.
В результате огромные пласты истории, целые общественные движения и течения общественной мысли оказывались вне поля зрения не только историков, но и представителей всех гуманитарных и социальных наук. Официальная идеология диктовала науке в оценках прошлого две полярно противоположные позиции - положительное и отрицательное.
Качественно новым для исторической науки на нынешнем этапе является постепенное утверждение плюрализма в подходах к интерпретации различных взглядах на прошлое. Можно говорить о том, что в общественно-политической литературе уже сформировались различные позиции по таким проблемам как: общее и особенное в развитии «российского» и «европейского» марксизма, содержание и этапы развития ленинского направления в марксизме и т.д.1
Появление в литературе разнообразных точек зрения - факт положительный, свидетельствующий о позитивных переменах. Но плюрализм мнений не тождественен плюрализму истин. Поэтому, избирая проблему для исследования, автор руководствовался не стремлением высказать ещё одно мнение по поставленным вопросам, а учитывал наличие двух объективных факторов.
1. В исторической науке ещё сохраняются большие неосвоенные пласты теоретического наследия передовой общественной мысли, которая ранее не вводилась в научный оборот. Речь идет прежде всего о выводах учёных других стран, которые исследовали те или иные проблемы советской действительности, в том числе и потребительскую кооперацию.
2. Несмотря на огромное количество литературы, она ещё недостаточно освещает реалистические подходы и анализы советского периода и в определённой мере это относится к значительной части казахстанской исторической литературы, сохраняющей традиции и черты прошлого времени.
Нынешняя общественно-политическая ситуация не только освободила науку от команд сверху, раскрепостила творческий поиск учёных но и потребовала критического переосмысления знаний.
1 Постигая Ленина. Под. Ред. Ю.С. Васютина и др., м., 1990
15
Однако анализ части научных публикаций свидетельствует, что для современного этапа характерным является не качественное приращение знаний в связи с ростом исследовательского интереса и интенсификации научного поиска, а скорее постановка новых подходов к их разрешению. При этом формирование исследовательских направлений проходит в условиях политизации всех сторон общественной жизни. Применительно к сфере научной жизни это проявляется в том, что новые (по своему содержанию) политические концепции и представления используются по-прежнему в качестве методологических установок. В результате историческое прошлое начинает препарироваться в угоду новым политическим задачам. Такой подход ещё более углубляет проблемы исторической науки, препятствует объективному исследованию и использованию богатейшего опыта прошлого вообще и вопросов потребительской кооперации, в частности, мешает извлечь уроки, предостеречь от повторения ошибок в этом деле.
Среди учёных не вызывает возражения тезис о том, что методологические аспекты теории исторического познания есть тот общий вопрос, не решив который нельзя продвинуться ни на одном эмпирическом «частном» направлении. Кризисное состояние обществоведения, в том числе и исторической науки, не случайно отражает потерю методологических ориентиров, в свою очередь, в немалой степени само обусловлено этим фактором.
В предшествующий период характерной чертой явилась детерминированность научного поиска политическими по существу положениями, которые вели к тому, что процесс познания переставал играть значимую роль в формировании представлений об объекте. Происходило отождествление социальной науки и социальной практики. Особенно зримо такой подход просматривается при анализе развития потребительской кооперации, которая по мнению многих исследователей носило бесконфликтный характер.
Смысл изменений - в становлении общественного обществознания, в котором факты общественной истории факты реальной общественной жизни, истории не могли бы толковаться произвольно, под давлением вненаучных, в том числе идеологических стереотипов. Следовательно, деидеологизация науки означает не сужение, а напротив, расширение подходов к анализу действительности. К сожалению, часто можно наблюдать картину манипулирования общественным путём призыва некритически следовать «урокам» истории. В то же время немыслимо лишать учёного шанса корректировать отношение к прошлому в связи с вновь отрывшимися фактами и обстоятельствами, переосмысливать свои взгляды.
Истины ради мы должны отметить, что ещё нередко относимся болезненно к необходимости пересмотра существующих концепций, хотя нормальная научная этика предполагает, что в любом академическом сообществе такой пересмотр происходит периодически и представляет собой совершенно естественное явление. Историк должен, безусловно, стремиться к тому, чтобы достичь адекватности написанного им текста реальному ходу истории, но мысль о том, что этого можно достигнуть на самом деле - заблуждение. Научная объективность, таким словом, предполагает оценку теоретических достижений не по тому, чего не дали исторические деятели с точки зрения современных требований, а по тому, что они дали нового по сравнению со своими предшественниками.
Десятилетиями к историческим явлениям подходили как к классовому явлению. На наш взгляд, для исследования периодов истории или противоборства идейных воззрений вполне допустим учёт классового фактора. однако такой подход не должен превращаться в исключительный и самодовлеющий в историческом методе познания.
В условиях монополизма и целенаправленности средств анализа содержание классового подхода постепенно превратилось в идеологическую нетерпимость, закрытость. Многозначное, совокупно добываемое общественно-политическое знание искусственно делилось на «своё» и «чужое», причём последнее заранее объявлялось ошибочным.
По нашему мнению, идеологизация любого метода, начинающаяся с претензии на глобальность своего приложения, освобождает исследователя от необходимости думать, обрекает его на дремоту ума и прозябание духа. От идеологии конъюнктурной, пора отказаться, как бы того кому-то ни хотелось. От идеологии подлинной как учения об идеях, как социальной ценности и морального критерия - не освободиться, несмотря на заявление о деидеологизации, ибо отсутствие идеологии - тоже идеология. Именно такого подхода придерживался соискатель в исследовании проблемы, а также при анализе научной литературы.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917-1941 гг. Это сложный и противоречивый период в истории Казахстана, когда наряду с достигнутыми рубежами имело в жизни общества место усиление неблагоприятных тенденций и трудностей, ставшее предвестником кардинальных изменений в политическом строе, экономических отношений и социальной жизни.
В эти годы интенсивно осуществлялось строительство промышленных предприятий, реконструкция и расширение традиционных производств, рола численность потребительской кооперации, изменялся их качественный состав, происходил сложный процесс формирования потребительской кооперации Казахстана. Исходный период совпал с становлением новых экономических отношений, в период «военного коммунизма» и НЭПа.
В исследуемый период предпринимались неоднократные попытки сблизить практику хозяйственного руководства с жизнью, развязать местную инициативу ограничить бюрократизм путём перестройки административных и организационных структур. Принятые меры предусматривали делегирование функций, ответственности и прав сверху вниз, от центральных органов к союзным республикам и кооперативам.
История потребительской кооперации Казахстана в этот период была насыщена крупными событиями и социально-экономическими преобразованиями. Рождённая новой экономической политикой, атмосфера развития товарно-денежных отношений, развёртывание товарооборота и повышение товарности, дали новый мощный импульс социальной активности масс, способствовали утверждению творческих, демократических начал в общественной и социально-экономической жизни, более полному раскрытию созидательного потенциала потребительской кооперации. Это позволяет раскрыть значение потребительской кооперации в деле возрождения Республики Казахстан, проследить её развитие на протяжении ответственейшего этапа в истории нашего государства. Несмотря на то, что рамки исследования очерчены первыми десятилетиями XX века, это не означает, что историографический охват, фактологическое изложение, а также концептуальное построение диссертации ограничивается только этими годами. Безусловно, данный отрезок времени представляет собой один из самых драматических и событийно-насыщенных периодов в истории Казахстана XX века. Именно тогда закладывались механизмы и рычаги власти партийной олигархии, шёл процесс нейтрализации оппозиционных сил, идеологически обосновывалась монополия большевизма, определялся статус народов страны и т.д.
Вплоть до настоящего времени сказываются трагические последствия тех лет, связанные со свертыванием НЭПа, сельской коллективизацией, раскулачиванием, голодом 1932-33 гг., разрушением пастбищно-кочевого хозяйственного механизма и всей традиционной структурой общества.
Однако без соответствующего анализа, близких и дистанционных по времени к этому исключительно сложному и противоречивому во всех отношениях периоду предшествии и далеко идущих последствий, невозможно адекватное объяснение духа той обстановки, в которой пребывало первое поколение советских людей.
Проблема истории потребительской кооперации 10-40-х гг. на наш взгляд изучена недостаточно. А такие её аспекты как привлечение масс к управлению, демократические начала в потребительской кооперации, участие потребобществ Казахстана в культурно-просветительской работе, свёртывание и огосударствление не являлись предметами специального исследования.
10-40-е годы в истории нашей республики характеризовались существенными качественными изменениями в экономической, политической и культурной жизни. В это время перед потребкооперацией республики стояла важнейшая задача по дальнейшему совершенствованию работы в деле снабжения населения, заготовки и закупки продуктов у жителей аула и деревни, укрепление материально-технической базы, улучшение обслуживания трудящихся города и деревни.
Интерес диссертанта к исследуемой теме в этот период определяется необходимостью изучения опыта республиканского и местного потребсоюзов как одной из самых крупных общественных и хозяйственных организаций Казахстана.
Такое изучение позволяет выявить наряду с единым кооперативным содержанием региональные особенности, новые черты и тенденции в практике кооперативной работы на местах.
Поиск новых подходов к управлению народным хозяйством, хотя носил волюнтаристский характер, не был напрасным. Проводившиеся меры в экономике внесли заметные изменения в сторону её гуманизации.
Территориальные рамки исследования
В данной работе рассматривается история потребительской кооперации Казахстана, территориально именуемой до 1917 года Степным краем Российской империи, куда входил современный Западный, Северный, Центральный и Восточный Казахстан, а также часть современной Оренбургской и Омской областей Российской Федерации. Южные районы Казахстана до 1925 года входили в состав Туркестанского Края и Туркестанской АССР. С 1925 по 1936 гг. входили в состав Казахской АССР РСФСР, а после 1936 года данная территория именуется как Казахская ССР. Поэтому, обращение автора к источникам и материалам российских и узбекских государственных и областных архивов оправдано и целесообразно. Необходимо также отметить, что в дореволюционной и советской литературе, в данных кооперативной статистики границы Казахстана весьма подвижны, но автор исследования придерживается традиционных для историков и экономистов территориальных рамок.
Научная новизна исследования носит как фактологический, так и концептуальный характер.
В диссертационной работе впервые в казахстанской историографии с концептуальных позиций объективного исследования комплексно и всесторонне изучено кооперативное движение в 1917-1941 гг. в Казахстане, особенности её становления и развития для дальнейшего социально-экономического развития республики.
В итоге исследования, сделан вывод о невозможности возвращения к сверхцентрализованной экономике с безраздельной монополией государственной собственности, которая, по выводам учёных-экономистов ограждает стимулы к труду и социальное творчество человека, что существенно влияет на процессы формирования их облика;
• Опираясь на современные теоретические предположения о путях достижения качественно нового состояния общества, оценки общественных явлений прошлого и настоящего, автор обобщает опыт потребительской кооперации, выявляя при этом имевшие место противоречия, трудности этого процесса.
• В отличие от ранее проведённых исследований, в диссертации выявлены факторы, сдерживающие программу повышения профессионального и общего уровня кооператоров, системы повышения квалификации, показана причинно-следственная связь появления этих факторов с недостатками, ошибками и просчётами работы государственных органов. Обозначено, какие уроки необходимо извлечь из прошлого, чтобы избежать недостатков в настоящем и будущем;
• В диссертации комплексно, более обстоятельно и критически, чем в имеющихся исследованиях, проанализированы особенности формирования потребительской кооперации в 1917-1941 гг. с учётом утверждения рыночных отношений, реалий экономики сегодняшнего Казахстана;
• Автор показал и исследовал, как попытки реформирования потребительской кооперации постепенно были поглощены существующей системой государственного управления, что стало главным фактором формирования в поведении кооператоров равнодушия, безынициативности и бесхозяйственного отношения к делу;
• В диссертации показано, как нарастание кризисных явлений в социальной сфере приводило к выхолащиванию содержания деятельности государственных органов и широкому распространению мнимой, показной активности.
• В результате теоретико-методологического и историографического анализа охарактеризованы наименее изученные проблемы реализации культурно-технического потенциала кооператоров, состояние источниковой базы, выявлены новые направления исторических исследований;
• На фактическом материале показано негативное воздействие бюрократизации общественно-политической жизни на потребительскую кооперацию;
• В научный оборот введён ряд не исследованных ранее архивных документов, материалов и фактических данных, в том числе текущих архивов.
Новизна характерна и для рекомендаций, сформулированных диссертантом по итогам исследования. В своей совокупности они ориентированы на некоторую помощь в преодоления кризиса и выхода Казахстана на новые рубежи общественного и экономического прогресса.
Научная новизна исследования основана и на том, что в ходе работы обнаружен, систематизирован, критически проанализирован и введён в научный оборот значительный по объёму ранее неизвестный «засекреченный» и документальный материал.
Поэтому понимание такой судьбы потребительской кооперации Казахстана, определение побудительных мотивов и объективных предпосылок, анализ потерь и приобретений в течение всего периода 1917-1941 гг. на основе вновь открывшихся факторов и современных концептуальных разработок представляет собой в совокупности попытку усовершенствовать научную парадигму исторической отрасли знания в соответствии с требованиями времени. Причём сама форма изложения предполагает как расширение формата проблем, так и непрерывность познавательного процесса поиска истины.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что обоснованная в нём концепция и методология изучения проблемы позволяет извлечь уроки из недавнего прошлого, более объективно представить процессы, происходившие в среде потребительской кооперации Казахстана, осмыслить особенности влияния на эти процессы различных государственных структур и предложить конкретные рекомендации по использованию накопленного многократного опыта в организации дела подготовки и повышения квалификации кооператоров. Фактический материал диссертации, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
• В ходе подготовки обобщающих работ и написания монографических исследований по данной проблеме;
• При чтении вузовских курсов лекций по истории Казахстана и СНГ, спецкурсов по социальным и гуманитарным дисциплинам;
• В повседневной работе государственных органов, общественно-политических организаций.
В современных условиях становления Республики Казахстан как самостоятельного государства историческая наука не должна ограничиваться рамками чисто академических исследований, а искать ключи к решению самых насущных современных проблем.
Особенность работы состоит в том что несмотря на преобладание чисто исторического повествования с учётом специфики региона, представленный эмпирический и концептуальный материал был подвергнут аналитико-синтетической обработке на пограничном, междисциплинарном уровне с учётом научных достижений как отечественных, так и зарубежных, в первую очередь, российской школы. Это, в свою очередь, может служить историко-теоретической базой изучения современных экономических отношений, характера складывающейся в республике системы многоукладное™ и многовариантности в экономике, системы функционирования потребительской кооперации и прогностическим изысканиям при анализе социально-экономического распада казахстанского общества.
В целом работа выполнена таким образом, чтобы её направленность в сторону исторического осмысления прошлого кооперации могла быть прагматически использована законодательными и исполнительными ветвями власти республики при реализации современных задач социально-экономического развития с объективных позиций при продвижении к будущему.
Апробация работы. Основные положения диссертации были апробированы на занятиях методологического семинара соискателей и докторов кафедры истории Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова под руководством Токарева А.И., Алексеева В.В., ежегодных научных конференций Алма-Атинского государственного университета им. Абая, Актюбинского университета им. Жубанова и Западно-Казахстанского института экономики и финансов КазГАУ.
По проблеме исследования автором опубликована монография: «Потребительская кооперация Казахстана. Особенности становления и развития»; учебник «Экономическая история Казахстана»; учебное пособие спецкурса для студентов исторического и экономического факультетов «Кооперативное строительство в Казахстане в начале XX века»; брошюры, статьи, научные разработки.
Актуальность избранной темы и обзор имеющейся по ней литературы определили предмет и цели исследования.
Предметом данного исследования является деятельность потребительской кооперации Казахстана, государственная политика Советской власти в отношении потребительских обществ республики в 1917-1941 гг. Это значит, что предмет исследования включает в себя мероприятия советского государства, направленные на развитие кооперации в «ленинско-сталинском» понимании этого вопроса. Они находили своё отражение в нормативных и правовых документах, регулировавших данные процессы. Содержание этих документов отражало суть политики государства по отношению к кооперации. Поэтому их рассмотрение, не являясь непосредственно предметом данного диссертационного исследования, выделяется как важнейшая составляющая часть работы.
В связи с этим, в качестве объекта исследования Казахстан выбран не случайно. Казахстан ещё в начале XX века, будучи частью Российской империи, представлял собой довольно сложный, но в то же время целостный хозяйственный механизм. Именно тогда в республике и возникли первые кооперативы. В дальнейшем, в рамках Советского Союза потребительские общества Казахстана внесли определённый вклад в дело социально-экономического развития страны. Поэтому, в качестве объекта диссертационного анализа выступает процесс образования, развития, функционирования и огосударствления данных кооперативов.
Цель диссертации - исследовать в комплексе и неразрывной связи все основные факторы и каналы формирования потребительской кооперации, раскрыть объективные причины, сдерживавшие процесс, акцентируя внимание на опыте и проблемах повышения культурно-технического уровня кооператоров, выявить тенденции и закономерности этого процесса, сформулировать предложения и рекомендации. Безусловно, поставленные задачи невозможно решить без представления в работе масштабов, темпов развития потребительской кооперации.
Конец 80- начало 90-х годов стали отсчётом нового времени для народов бывшего СССР, и в этом Казахстан не исключение. При этом мы смеем утверждать о том, что республика получила в наследство многоотраслевую промышленность добывающего характера с несовершенной структурой, высокой инерционностью и ресурсоёмкостью, весьма зависимую от импорта готовых изделий и товаров народного потребления. Свыше 90% экспортной продукции Казахстана приходится на сырьё, материалы и полуфабрикаты. Поэтому, избранная тема, её основные положения и выводы в настоящее время представляют, и по мере укрепления экономического суверенитета государства будут представлять научную и практическую ценность.
Перестройка экономики на демократических началах, реальное разгосударствление, приватизация предполагает развитие многообразных хозяйственных форм, и потребительская кооперация в этом отношении имеет сегодня особое значение. Оно заключается не только в том, что это наиболее заметная и наиболее развитая альтернатива государственному частному типу хозяйства как тип хозяйства, исходящий непосредственно из интересов и возможностей самих кооперирующихся участников. При этом многообразии возможных хозяйственных и социальных форм кооперации обусловлено реальным многообразием интересов и возможностей людей.
Не менее важен и другой аспект процессов кооперирования, связанный с характером кооперативных связей. Так если в перспективе экономика Казахстана будет представлять собой сложную структуру многообразных форм хозяйства, динамичных, легко переходящих одна в другую, решающих многообразные производственные и социальные задачи и в интересах занятых в них работников и в интересах потребителей их продукции и услуг, то возникает необходимость в конкретных экономических и общественных механизмах, обеспечивающих и гарантирующих эти процессы.
Основой таких гарантий могут стать только развитые товарные связи, эквивалентные отношения, рынок.
Вместе с тем, переход к рынку не означает ориентацию на рыночные связи как исключительно «стихийные», неустойчивые, случайные. Напротив, речь идет именно об устойчивых связях, опирающихся на реальную заинтересованность и самостоятельность хозяйств. Поэтому тенденция формирования интеграционных хозяйственных связей в процессах восстановления потребительской кооперации и кооперативных производственных структур представляют большое значение.
Для преодоления тяжелой экономической и социальной ситуации в Казахстане, а также и для развития страны в перспективе глобальное значение имеет возрождение и расширение кооперации.
Особое значение возрождения кооперации в нынешних кризисных условиях связано с тем, что кооперация:
• является формой интегрированного решения экономических и социальных задач, что особенно важно в условиях ухудшения социального положения многих слоев населения, кризис системы социальной защиты и социальных сфер хозяйства;
• представляет собой способ защиты и реализации экономических интересов населения посредством его самоорганизации и самодеятельности, т.е. за счет его собственных средств;
• позволяет осуществить мобилизацию и включения в хозяйственный оборот неиспользованных ресурсов, особенно на первичных территориальных и хозяйственных уровнях;
• может стать эффективной формой организации инфраструктуры, обслуживающей сельское хозяйство, объединяющей различные стороны деятельности сельских, в том числе фермерских хозяйств, соединяющей интересы всех участников агропромышленного процесса;
• может непосредственно связать дифференциацию доходов и благосостоянию людей с результатами их деятельности, т.е. осуществлять их в меру социальной справедливости, что способствовало бы ослаблению социального недовольства и противостояния, резко возросших в последнее время.
О разнообразных возможностях и функциях кооперации, о многообразии ее собственных форм свидетельствует опыт зарубежных стран, опыт развертывания кооперации в период НЭПа, наконец, начало быстрого ее возрождения в конце 80-х годов.
Однако в начале 90-х годов размах кооперативного движения в Казахстане сменился его свертыванием. Сейчас кооперация как особая форма хозяйствования, субъект отношений собственности не упоминается в официальных документах, в средствах массовой информации, если и встречаются отдельные материалы, то они носят негативный характер. Оставшиеся формы кооперации по существу доживают последние дни в качестве кооперативных.
Столь быстрая перемена в кооперативном движении от взлета до распада явилось следствием ряда сложных и противоречивых обстоятельств. Эти обстоятельства, уроки становления и падений новой кооперации и должны быть прежде всего учтены при решении вопросов возможностей, условий, форм и гарантий при создании много субъективности в отношениях собственности. Возрождение кооперации как особой социально-экономической формы в различных сферах экономики, могло бы существенно расширить ее реальные рамки.
В этом процессе, на наш взгляд, большую роль должна сыграть потребительская кооперация. Потребительская кооперация оказалась единственной из всех существовавших кооперативных форм, которая, во-первых, сформировалась как единая сложная хозяйственная структура -Центросоюз, Казпотребсоюз, Облпотребсоюз, Райпотребсоюз; во-вторых, она была ориентирована преимущественно на обслуживание сельского населения; в третьих, имела все предпосылки для максимального использования местных ресурсов; в-четвертых, не претерпела столь кардинальных перемен как остальные кооперативные формы, сохранившаяся в отличии от сельскохозяйственной, деформированной под влиянием колхозного строительства и промысловой, ликвидированной в 60-е годы, свои основные виды; в-пятых, функционировала как многопрофильная, много функциональная хозяйственная организация.
Задачи, которые призвана была решать потребительская кооперация включали прежде всего торговопроводящую функцию, имеющую особое значение для сельского населения, поскольку основная сеть розничной торговли села осуществляется потребительской кооперацией. Потребко-оперативам фактически длительное время принадлежала вся материальная база розничной торговли и общественного питания сельской местности. Через магазины потребительской кооперации реализовывались продовольственные товары, причем, как полученные из государственных рыночных фондов, так и закупленные у населения.
Очень важной задачей, которую по существу может выполнять потребительская кооперация, является закупка у населения, кооперативов, фермеров, сельскохозяйственной продукции, сырья, дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственных трав и т.п., последующая переработка этой продукции в случае необходимости, продаже в розничной торговой сети или поставка этой продукции промышленности.
Задачей, приобретающей большое значение в условиях смены методов хозяйствования, когда старые методы перестают действовать, а новые еще не раскрыты в полную силу, которую также призвана выполнять потребительская кооперация, является организация производства продуктов питания на базе местных ресурсов - продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве и закупленной у населения, и непродовольственных товаров, производимых из сельскохозяйственного и другого местного сырья. Потребительская кооперация призвана оказывать населению различного рода услуги производственного, бытового и социального характера.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мухлисов, Нурлан Кошкенбаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономическая и социальная политика, проводившаяся в СССР в 1917-начале 40-х гг., кардинально изменила место и роль Казахстана в общесоюзном разделении труда. К 1940 году в республике стала производится двенадцатая часть валового общественного продукта и национального дохода, наращивалась выработка топлива - каменного угля, разрабатывались месторождения нефти, газа, полиметаллов, заметно увеличилась производство животноводческой и зерновой продукции.
Определённую роль в подъёме производительных сил региона сыграла потребительская кооперация Казахстана, которая осуществляя многосторонние экономические связи между городом и деревней, содействовала как промышленному, так и сельскохозяйственному производству. Так же необходимо отметить, что деятельность потребительской кооперации имела большое значение в повышении благосостояния, преобразовании условий жизни и труда, перестройки быта, и подъёме культуры населения Казахстана.
Вместе с тем, в период «военного коммунизма», 1917-1920 гг. на потребительскую кооперацию было оказано крайне пагубное воздействие. В результате ленинских декретов от 20 марта 1919 года, 27 января 1920 года, кооперация прекратила своё существование, как независимая организация, став придатком государственных органов распределения - Нарком-прода.
Политика «военного коммунизма» исключала развитие товарных средств и обмена, она предлагала частичную регламентацию всех экономических процессов, централизованное регулирование ресурсов. Основ для создания реальных кооперативных отношений в таких условиях не было. Создание же земледельческих коммун диктовалось, во-первых, идеями «коллективного романтизма», т.е. общим лозунгом организации всего населения в кооперативы, под этим лозунгом рабочие отправлялись в деревню для того, чтобы помочь крестьянам наладить коллективные формы хозяйства; во-вторых, надеждой на создание кооперативного хозяйства; в-третьих, необходимостью прокормиться части городского населения, которое направлялось в деревни с целью образования кооперативов. Сам Ленин, оценивая итоги развития кооперации в этот период, признавал, что она создавалась людьми, которые бросились на создание коммун с недостаточными знаниями условий крестьянской жизни1.
Иногда подчинение кооперации государству в том числе и в период «военного коммунизма», рассматривается как её позитивные черты, позволившие кооперации приспособиться к поставленным задачам. Однако исторический опыт свидетельствует, что условиях жёсткой регламентации кооперация, подчиняясь, перестаёт быть формой эффективного хозяйствования, перерождается, теряет вместе с кооперативной природой свои хозяйственные преимущества.
Такие кооперативные принципы, как уплата паевых взносов и распределение прибыли, упразднялись. Были введены ограничения на участие в кооперации - членами кооперации могли быть те, кто имел право избирать в Советы. Упрощалось строение кооперативных органов. Потребительская кооперация была даже переведена на государственный бюджет.
В результате названных регламентаций, экономические функции кооперации по существу были сведены на нет. В период «военного коммунизма» произошло первое огосударствление потребительской кооперации.
В результате последовательного осуществления новой экономической политики в экономике аула и деревни Казахстана нарастали качественные изменения. В республике стала складываться крепкая система потребительской кооперации, которая вместе с сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперацией охватывала свыше 2/3 товарооборота
1 Ленин В.И. Поли. Собр. Соч. т. 39, с. 313 между городом и деревней, обеспечивая тем самым прочную экономическую связь между крестьянскими хозяйствами и промышленностью. Формировались необходимые условия для того, чтобы на основе общего производственного подъёма деревни в обозримый период осуществить кооперацию крестьянства и создать при этом мощный сектор коллективного земледелия. Трудности на этом пути были неизбежны, особенно в связи с задачами индустриализации, но и преодолимы без насилия над трудящимися.
Потребительская кооперация Казахстана в рассматриваемый период дала первый пример практического воплощения в жизнь важнейших принципов хозяйствования: хозрасчёта, рентабельности, самоуправления, кредитных отношений, товарного производства и т.д.
Успешно решалась и проблема кооперативной демократии. На основе демократических принципов действовали руководящие органы потребительских обществ, ревизионные комиссии и рядовые члены кооперативов.
В середине 20-х годов потребительская кооперация Казахстана развернула заготовительную деятельность. Её удельный вес в общем объёме хлебозаготовок вырос до 37,8%. Она участвовала в ярмарках. В 1929 году произошло 7 краевых, 8 губернских, 23 местных ярмарки. Их оборот составил 15 млн. руб. в последующие годы он вырос в 1,5 раза \
Потребительские общества Казахстана начали создавать широкую сеть собственных пригородных хозяйств. Они стали важными базами снабжения рабочих овощами и молочными продуктами. Всего было затрачено на организацию пригородных хозяйств 8 млн. руб.
Казкрайсоюз успешно развивал в те годы маслоделие и общественное питание. При союзе было создано объединение «Всекооппит», которое развернуло работу во всех регионах республики. Активно вела потребкооперация культурно-просветительскую работу. В её распоряжении было
328 киноаппаратов. В конце 20-х годов правление Казкрайсоюза рассмотрело вопрос об участии в организации всеобщего начального образования. В 1927-28 гг. в системе потребкооперации имелось 130 кооперативных кружков, 1 кооперативный техникум, 2 кооперативно-образовательные школы, столько же новых школ коопторга, и годичные батрацкие курсы1.
Социалистическое преобразование народного хозяйства на основе коренной технической реконструкции, подъёма общей культуры аула и деревни, в соответствии с кооперативным планом было исторической необходимостью. К концу 20-х годов объективный характер социально-экономического развития поставил эти вопросы в повестку дня. Хозяйствование на мелких кусочках земли с помощью примитивных орудий обрекало крестьян на тяжёлый ручной труд, обеспечивая им всего-навсего поддерживание существования, бесконечное воспроизводство всё тех же условий быта. Низкий уровень сельскохозяйственного производства детерминировал общее экономическое развитие страны, ставил серьёзные преграды начинавшейся индустриализации, строительству материально-технической базы социализма в целом. В то же время положение страны в мире диктовало ускорение развития всех отраслей народного хозяйства. Вместе с тем эта необходимость не требовала проведения «сплошной коллективизации» за 2 или 3 года любыми средствами. Никакие объективные условия не могут оправдать того насилия над крестьянством, которое было совершено при проведении коллективизации и раскулачивания по-сталински.
Однако, в связи с затруднениями заготовки хлеба в 1928 году обстановка в стране серьёзно осложнилась. Сталин и его окружение, которые только что добилась большинства в политическом руководстве страны, не проявляла ни государственной мудрости, ни понимания принципов коопе
1 ЦГА РК ф.287, оп. 2, д. 579, л. 125. рации. Более того, она пошла на прямой отказ от этих принципов, на слом новой экономической политики и широкое применение чрезвычайных мер.
Исходный звеном кооперативного плана, как известно, было обобществление рыночных связей посредством всемерного развития потребительской, сбыто-снабженческой, сельскохозяйственной кооперации. К концу 20-началу 30 гг. различными формами кооперации было охвачено 80% крестьянских хозяйств.
Однако преобразования в сельском хозяйстве в конце 20-х - начале 30-х годов в условиях культа личности Сталина направлялись по пути свёртывания кооперации.
Потребкооперация оказалась в загоне. Новая экономическая политика была свёрнута. Такая социальная экономическая политика насаждалась сверху, а не прорастала естественно на деревенской действительности 20-х годов. В результате экономический метод управления был заменён административно-командным.
Директивное хозяйствование в условиях начавшейся коллективизации привело к постепенному свёртыванию кооперативного движения, жёсткому подчинению диктатуре пролетариата, а главное - к существованию в условиях безрыночной экономики. Это породило в свою очередь отток значительной части товаропроизводителей из потребсоюзов, попытки незаконными методами преодолеть искусственные рамки, сковывающие товарно-производственные отношения, политическую конфронтацию со стороны «старых кооперативов».
В конце 20 - начале 30-х годов значительно сократился объём закупок сельскохозяйственной продукции. Это было связано в первую очередь с началом коллективизации, когда резко сократилась численность скота. Крестьяне, сопротивляясь коллективизации, насильственному обобществлению скота, забивали и уничтожали своё поголовье.
Опыт многих десятилетий доказывал неэффективность функционирования государственной собственности на средства производства в безрыночной экономике. Не мог оказаться удачным и эксперимент с развитием кооперации в таких условиях.
Созданный за годы новой экономической политики экономический потенциал использовался потребобществами не в полную меру, замедли-валась оборачиваемость товаров, уменыпивалась в значительных размерах фондоотдача.
Чрезмерное укрупнение и концентрация, которые начались в это время, привели к тому, что число потребительских обществ начало сокращаться, сузился круг вопросов, решаемых на основе самоуправления и непосредственного участия членов кооперативов и их уполномоченных.
Существенный недостаток заключался в том, что если потребкооперация в целом работала на принципах хозяйственного расчёта и самофинансирования, то этого нельзя сказать о многих кооперативных организациях и предприятиях.
Примерно половина районных кооперативных организаций не обеспечивала минимальной прибыли, необходимой для самофинансирования, и жила фактически за счёт других эффективно работающих организаций.
Укоренилась практика изъятия вышестоящими организациями, у организаций и предприятий основного звена, финансовых ресурсов.
Потребительские общества, которые напряжённо трудились, добивались высоких результатов, не могли быть уверены, что заработанные деньги они могут использовать для развития своей материальной базы, улучшения материальных условий и материального поощрения членов общества. Это снижало интерес к труду, приводило к уравниловке, в немалой степени к бесхозяйственности.
Заняв, вместе с государственной торговлей, монопольное положение на рынке, потребительская кооперация ослабила внимание к удовлетворению нужд трудящихся.
Несмотря на то, что эти годы значительно расширилась сеть кооперативных школ - аульные сельпо и райпотребсоюзы страдали от нехватки кадров. Низкой оставалась квалификация работников прилавка. Дело усугублялось тем, что в кочевых и полукочевых районах, из-за нехватки транспорта, отдалённости, торговое обслуживание было поставлено хуже, чем в оседлых зонах. Стали выявляться крупные растраты. Огромной была и текучесть кадров.
Искусственное обострение классовой борьбы и широкое использование «раскулачивания» вызвали ненужные потери и жертвы, протесты крестьян и привели к истреблению половины поголовья скота и голоду 193233 гг.
Недооценка потребительской кооперации и кооперативных принципов хозяйствования, нарушение принципов добровольности и материальной заинтересованности в процессе перехода от низших форм кооперации к высшим - это далеко не полный перечень нарушений и ошибок, имевших место в нашей истории. Опыт учит, что каждое нарушение, каждая ошибка имеет негативные последствия.
В 30 - начале 40-х годов, кооперация, была у партии большевиков под подозрением, нежеланной, вынужденной системой. Партия допускала кооперацию как хозяйственную структуру, приспосабливая ее по своему идеологическому разумению как хозяйственный аппарат для участия в государственной политике.
Государство стремилось извлечь из нее все возможные для выхода из сложившейся тяжелейшей экономической ситуации, связанной с проведением индустриализации и сплошной коллективизации сельского хозяйства, не считаясь с ее основополагающими хозяйственными принципами.
Советское государство, положившее в свое основе классовый принцип, не могла дать свободы развитию кооперативному движению, нормальная деятельность которого проходит вне зависимости от классовых взаимоотношений. Кооперативное движение исключая классовый подход в своей деятельности, опирается на самостоятельном, добровольном и взаимовыгодном сотрудничестве членов кооперативных товариществ с определенными морально- нравственными и культурными традициями и задачами не связанное с командным администрированием партии, гибкое в своем самостоятельном управлении снизу.
Однако во второй половине 30-х годов кооперация все больше и больше отвадилась роль технической исполнительницы указаний исходящих от руководящих государственных и партийных органов. В результате неоднократных перевыборов, переназначений, репрессий руководящих органов, в кооперативном аппарате как в центре, так и на местах было обеспечено коммунистическое большинство сверху донизу.
Естественно, что эти реорганизации, проводящиеся командными решениями, не способствовали укреплению деятельности кооперации.
Руководство Казкрайсоюза, интересовалось, в основном политической линией, между тем, как хозяйственное состояние потребительской кооперации в годы второй и третьей пятилеток находилось в плачевном состоянии, когда имущество и средства городских потребительских обществ были переданы государственной торговле.
Практически во второй половине 30-х годов казахстанская потребительская кооперация подверглась такой деформации, что изменило ее до неузнаваемости, оставившей лишь название, выхолостивший ее сущность, она перестала быть в полном и точном понимании этого определения, превратилась в «мутанта со своими особенностями, присущими новому, причем нездоровому виду».
Таким образом, во второй половине 30-х годов произошло свертывание кооперативного движения, которое было связано с общим подходом к путям становления социализма, выражавшаяся в рамках экономических законов политикой жесткой централизации хозяйственного руководства во всех сферах, строгой государственной регламентации экономических отношений, в том числе и в отношении потребительской кооперации, сосредоточенном в руках государства торговых, заготовительных функций на базе свертывания товарно-денежных отношений, ограничения действия, отведения потребительским обществам подчиненных позиций.
Всем поставкам сельскохозяйственной продукции, в том числе и кооперативным, был придан обязательный характер, что противоречило принципам кооперативной организации производства и особенно усиливалась сразу же сложившимися неэквивалентным обменом между государством и кооперацией. Планирование сверху постепенно распространялось и на потребительскую кооперацию.
Более того, стал планироваться сам процесс кооперирования.
Проведенная реорганизация потребительской кооперации в 30-е годы по существу разрушило всю кооперативную систему в стране, поскольку ее стержнем являлась кооперация потребительская. На нее постоянно оказывалось административное давление, выражающиеся в требованиях снижения, а зачастую и установкой цен на продукцию, сокращения управленческого аппарата, закрытием учебных заведений системы потребительской кооперации и т.д. Это были основные, но внешние причины, определяющие деформацию кооперативных отношений, однако были и внутренние, заложенные в особенностях самой кооперации.
Прежде всего это различия в уровне развития кооперативов, что проявлялось в самых различных формах- в разнице в оплате труда работников, уровне доходов, распределяемых по паям, возможного выхода на рынок и т.д. Конечно, все это в то же время было и стимулом развития кооперации, но и определяло известные противоречия, которые должны были обязательно учитываться при взаимодействии государства с кооперацией. Однако противоречия, заложенные в самой кооперации, никто не пытался понять и более того и они стали использоваться для ее огосударствления, точнее говоря фактической ликвидации потребительской кооперации.
Ликвидация крестьянского хозяйства и огосударствления потребительской кооперации имели реальные хозяйственные последствия: резко сократилась в конце 30-х годов производство всех видов сельскохозяйственной продукции при росте дополнительных вложений в отрасль.
Важной причиной деформаций, которым подвергалась потребительская кооперация, её огосударствление явило взгляд на кооперацию, поддерживающийся наукой, литературой, печатью, средствами массовой информации, как на нечто сугубо временное, переходящее, выполняющее ограниченные функции, незрелое, отсталое, необобществлённое, от которого надо скорее избавится и которым можно руководить, командуя. Эти взгляды сформировывались в противоборстве двух подходов к строительству нового общества - административно-командного и хозяйственно-экономического. Победил первый, он господствовал до самого последнего времени, вызывал антикооперативные настроения, проявляющиеся и по сей день.
Особенности развития кооперации в 30-е-начале 40-х годов были связаны также и с тем, что её деятельность была направлена на взаимосвязь с непосредственным товаропроизводителем, и не ставилась задача её конкуренции с государственным хозяйством. Сферы деятельности потребительской кооперации и государства были разделены. Потребкооперация рассматривалась как обособленная система, что во многом послужило основанием считать её временной переходной формой.
Введение в экономику 30-х годов тотального огосударствления, унификации всех хозяйственных форм и попытки и попытки решить экономические проблемы с помощью административно-командных методов очень скоро выявили свою социальную и экономическую несостоятельность и неэффективность. Постоянный дефицит почти всех видов продукции и особенно сельскохозяйственной, низкий уровень жизни населения сопутствовали становлению тоталитарного общества и соответственно регламентированной, административной экономики.
В этих условиях в качестве компенсирующего фактора государством был рассмотрен негосударственный сектор. Идеологические звенья негосударственного сектора провозглашались «родимыми пятнами капитализма», которые постепенно нужно изживать или создать такие условия, при которых они сами отомрут.
В результате этого, хотя потребительская кооперация хоть и продолжала существовать, но практически в конце 30-х годов она уже не отражала интересов создавших её пайщиков, а стала жёстко централизованной, бюрократической структурой, соответствующей интересам административной государственной системы.
Такой оказалась в административно-командной экономике судьба потребительской кооперации, одной из самых удачных, на наш взгляд достижений человеческой мысли в хозяйственной сфере, демонстрирующей многообразные и эффективные и с экономической и с социальной точки зрения формы организации производства и услуг, защиты и производителя, и потребителя.
Исследуя потребительскую кооперацию, как одну из форм собственности в сфере обращения, её место в системе производственных отношений в конкретных условиях Казахстана можно сформулировать ряд выводов:
• Деятельность потребительской кооперации Казахстана в 17 - начале 40-х гг. носила универсальный характер. Она выступала смешанной кооперацией, кооперацией интегрального типа, что позволяло ей выполнять разнообразные функции: торговые, заготовительные и производственные;
• работа потребительских обществ была направлена на создание таких производственных отношений, таких форм хозяйствования, которая обеспечивала её членам реальное и прочное положение хозяина;
• потребительские союзы стремились установить демократические методы управления экономикой, всеми общественными процессами кооперативного хозяйства;
• забота о человеке, о социальном развитии кооперативных хозяйств была центральным пунктом потребительской кооперации.
Но вместе с тем, потребительская кооперация претерпела столь серьёзную деформацию, что в результате было полностью выхолощено экономическое содержание кооперативной собственности:
• от потребительской кооперации осталась фактически лишь юридическая форма, мало чем отличавшаяся от государственной;
• В деятельности потребительской кооперации 30-х - начала 40-х гг. основными стали административно-командные методы управления;
• Произошло фактическое огосударствление потребительской кооперации и кооперативной собственности.
Проведённое научное исследование позволяет нам внести некоторые рекомендации в изучение истории потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг:
• Преодоление теоретических предубеждений и предрассудков. Здесь требуется коренной пересмотр прежних взглядов, теории по вопросам обобществления собственности, передачи её реальным владельцам-товаропроизводителям;
• Бесценной методологической основой для нового исторического мышления должны стать идеи НЭПа во взаимосвязи и взаимодействии с поголовным участием населения в кооперативной деятельности, в кооперативном обороте;
• Предстоит осуществить решительные и крутые меры по практическому изменению экономической и общественной жизни, опираясь на демократические принципы кооперативной деятельности;
• Усилиями демократической интеллигенции, СМИ, различных форм организованной учёбы содействовать сохранению потребительской кооперации, адаптировать её к новым социально-экономическим и политическим условиям;
• При формировании современной кооперации приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям: расширению прав и свобод личности, принципам демократизма, плюрализму интересов и мнений и др. в нынешних условиях кооперации нужна поддержка и духовная подпитка в сложных явлениях политической жизни не только на словах, а и на практике;
• В условиях перехода к новым экономическим отношениям, приватизации производства, сельского хозяйства, необходимо использование коллективного опыта предыдущего периода с учётом, разумеется, современных рыночных условий, производства. Но для этого необходимо восстановление потенциала потребительской кооперации, ориентированного на условия рыночной экономики. Как показывает практика развитых стран, эволюционный процесс развития кооперации занимает не менее двух десятков лет при условиях крупных инвестиций мирового капитала. Этот путь для Казахстана затруднён. Единственно возможным является реализация государственной директивной программы научно-промышленного потенциала в ближайшие 4-5 лет. Наиболее рациональным решением в сложившихся условиях является разделение кооперации на крупные сектора с преобразованием их в национальные корпорации, которые гарантируют развитые секторы без заметных затрат на реконструкцию потребительских обществ;
• Предлагаемая модель восстановления потенциала кооперации республики невозможна без жёсткой и строго реализуемой концепции развития, и разработана она должна на базе высоких технологий;
• Для Казахстана, с учётом менталитета и традиций социальной защиты, самодостаточности полезных ископаемых с особенностями природно-климатической зоны и специфики созданного производственного потенциала наиболее оптимальным представляется соотношение планового и рыночного секторов экономики по объёму ВНП как 65% к 35% и должна базироваться на плановое управление потребительской кооперации с количественными формами хозяйствования и собственности по уровням, обеспечивающим каждому из них наивысшую экономическую эффективность;
• При таком подходе создадутся условия и необходимость в более широком использовании таких эффективных методов хозяйствования, как: бригадная форма организации и оплаты труда. Ведь эта форма самоуправления, успешно используемая в развитых странах, не потеряла перспективы и может эффективно использоваться и у нас, привлекая граждан к рационализации организации труда, определению размеров зарплаты с учётом реального вклада каждого кооператора, укреплению дисциплины и т.д.;
• В современном Казахстане признан принцип разделения властей и действует парламент на профессиональной основе. Однако в представительных органах и на местах наблюдается подавляющее большинство людей, которым откровенно чужды интересы рядовых граждан, членов кооперативов. В этих условиях было бы полезным в интересах общества содействовать избранию в состав представительных органов кооператоров, хорошо подготовленных и способных защищать конституционные права и насущные интересы трудящихся, возможно даже прибегая к введению временных квот.
Конкретно-исторический анализ истории формирования потребительской кооперации Казахстана в 1917-1941 гг. показал, что в исследуемый период республика в экономическом развитии достигла определённых результатов, и в то же время сама суть кооперации была выхолощена в такой степени, что от неё осталась только название. Сегодня, потребительская кооперация республики, обладая определенной образовательной и профессиональной подготовкой, полезным опытом общественно-политической жизни, способна стать социальной базой и политической опорой прогрессивных сил страны в реформировании общества.
Для скорейшего преодоления трудностей переходного периода, нужно с должной ответственностью за будущее укреплять сложившиеся связи и взаимодействие с научными, культурными центрами, регионально-производственными кооперативами стран СНГ, и прежде всего с Россией, обеспечивая и координируя совместные усилия в движении к искомой цели.