Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Леонова, Наталья Александровна

  • Леонова, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 221
Леонова, Наталья Александровна. Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2004. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Леонова, Наталья Александровна

Введение.3

Глава I. Потребительская кооперация после окончания гражданской войны:.

§1. Кооперативная политика Советского государства; 39-

§2. Состояние северокавказской потребительской кооперации к началу 1920-х годов.65

Глава II. Потребительская кооперация Северного Кавказа в условиях новой экономической политики:.

§ 1. Восстановление и развитие кооперативной сети в 1921-1924 годы;.92

§ 2. Кооперативное движение во второй половине

20-х годов.121

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века»

Актуальность избранной темы обусловлена прежде всего потребностями жизни, необходимостью использования потребительской кооперации в современных условиях и отсутствием комплексных работ по изучаемой проблеме. Сложные процессы формирования рыночных отношений в России обострили взаимоотношения между государством и мелким производителем. В связи с этим весьма актуальным является опыт потребительской кооперации 20-х годов, когда она стала опорой Советскому государству в деле снабжения и распределения продуктов и предметов первой необходимости среди населения. Развитие товарно-денежных отношений, частного предпринимательства в условиях НЭПа позволили ей возродиться и сделать новый шаг в своем развитии. Имея большой опыт работы и квалифицированные кадры, кооперация стала единственно возможной формой защиты населения от спекуляции.

Потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века играла важную роль в социально-экономической жизни региона. Являясь частью российской кооперации, она имела свою специфику, которая определялась политическими, экономическими и территориальными особенностями Северного Кавказа.

Изучение истории потребительской кооперации, ее роли в социально-экономической жизни региона и страны может помочь решить ряд вопросов, которые стоят сегодня перед историками и экономистами. Опыт ее работы в 20-е годы можно использовать и в современных условиях, когда потребительская кооперация может и должна стать эффективным средством защиты потребителей, особенно в сельской местности, мелких и средних производителей в условиях рыночной экономики.

Научная актуальность исследуемой проблемы заключается в переоценке потребительской кооперации с позиций современной исторической науки. Ломка стереотипов и применение новых методов предопределили необходимость пересмотра установившихся взглядов на роль кооперации в общественно-экономической жизни региона и страны.

Объектом исследования является потребительская кооперация Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

Предмет исследования - взаимоотношения потребительской кооперации и Советского государства, место и роль кооперации в обеспечении нормальной жизнедеятельности населения региона в условиях экономического кризиса и отсутствия государственного снабженческо-распределительного аппарата, деятельность потребительских обществ и союзов, их роль в социально-экономической жизни региона.

Территориальные рамки исследования.

Область исследования - территория Северного Кавказа в современном административно-территориальном делении (Краснодарский, Ставропольский края, республики Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Дагестан, Ингушетия).

Этот регион представляет значительный научный интерес и значимость в политическом, социальном, экономическом, историческом плане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1920 года (окончание гражданской войны и установление Советской власти на Северном Кавказе) до 1928, когда руководство страны приступило к свертыванию НЭПа. Ставя задачу создания социалистического общества, Советское государство важную роль отводило потребительской кооперации, имеющей большой опыт в снабжении населения и борьбе со спекуляцией. Именно в это время она, поддерживаемая государством, смогла на деле продемонстрировать свои возможности, проявив при этом особенности и закономерности развития.

Степень изученности проблемы.

В зависимости от социально-политической атмосферы историки и экономисты по-разному оценивали место и роль потребительской кооперации в экономической жизни страны. Критерием каждого этапа в изучении потребительской кооперации являлось историческое развитие страны и общества. Определенный исторический отрезок времени характеризовался своими методами и подходами к изучению проблемы. В соответствии с этим автор выделил несколько периодов в историографии потребительской кооперации:

1) 60-е годы XIX - начало XX века;

2) 1920-е годы;

3) конец 20-х - середина 50-х годов;

4) середина 50-х - вторая половина 80-х годов;

5) конец 80-х - современный период.

Появление первых потребительских обществ в России во второй половине XIX века предопределило рост интереса к кооперации, о чем свидетельствует многочисленная отечественная и иностранная литература по изучаемой теме. Кооперативные идеи проникали в Россию со страниц газет и журналов, работ социалистов-утопистов (Сен-Симона, Фурье, Оуэна), «Оснований политической экономии» Милля.

В 70-ые годы XIX века появились специальные переводные издания по потребительской кооперации - сочинения Пфейфера, Муро, Садовского, Коллина, Зибера, Баллина и др.

По мере изучения иностранной литературы и накопления собственного опыта вышел целый ряд работ по кооперации, научных и публицистических. Среди них - особенно популярные труды иностранных и отечественных теоретиков и практиков кооперативного движения Кассау Т.О., Жида LLL, Мюллера Г., Тотомианца В., Зельгейма В.Н., Николаева А.А., Прокоповича С., Меркулова В.А. и др. (1)

По мнению Меркулова А.В. слабое развитие городской жизни, малочисленный пролетариат, господство натурального хозяйства в деревне, отсутствие навыков общественности и общие неблагоприятные условия привели к тому, что в России потребительская кооперация возникла на почве общественного настроения, под влиянием иностранной литературы, а не экономических условий, и в этом была ее слабость. (2)

Хотя с этим можно не согласиться, ведь первые потребительские общества в России возникли среди рабочих именно по экономическим причинам (плохие условия работы, нехватка продуктов питания и т.д.).

Необходимость в потребительских обществах, по мнению Зельгейма В.Н., возникла, когда было разрушено натуральное хозяйство, и в процессе развития товарно-денежных отношений между производителем и потребителем стал посредник - предприниматель. Автор также отмечал отсутствие в дореволюционной России кооперативного законодательства. С момента возникновения и до 1917 года потребительские кооперативы действовали на основании уставов, утвержденных министерством внутренних дел. (3)

Одной из главных проблем, изучаемых в дореволюционной литературе, была классификация кооперативов и их социальный состав. Так, Прокопович С. делил все потребительские общества на сельские, городские, рабочие и чиновничьи. С 1860 года кооперация стала распространяться в городах, с 187080-х - среди фабрично-заводских рабочих. Только с 1900 года автор отмечал рост сельской кооперации, которая, однако, быстро обошла городскую и рабочую. Несмотря на неразвитость крестьянских масс, сельские потребительские общества были более устойчивыми из-за слабости местной торговли. (4)

Особый интерес представляют работы Пажитнова К.Н. о Чернышевском, первом теоретике кооперации в России, Тотомианца В. о Фурье, одном из основоположников европейской кооперации, Жида Ш и Кильчевского В.А. о Р. Оуэне, «отце» кооперации и др. (5)

Региональная историография дореволюционного периода немногочисленна и в основном представлена работами руководителей и участников кооперативного движения, что, несмотря на некоторую долю субъективизма, позволило оперировать обширным фактическим материалом. Так, Миролюбов П.А., находясь на должности губернского инспектора, описывал состояние и деятельность Ставропольской потребительской кооперации. (6) Кубанской и Терской потребительской кооперации были посвящены работы Мошкова В.А., Мокроуса В., в которых авторы приводили массу статистического материала. (7) Канчер Е. особое место отводил Кубанской потребительской кооперации, на долю которой к 1911 году приходилось более половины всех кооперативных организаций, действующих в 12 губерниях и областях Северного Кавказа. (8)

Социально-экономическое и политическое развитие страны в 20-е годы, необходимость использования кооперативного опыта вызвали повышенный интерес к дореволюционным работам о потребительской кооперации, их переизданию и выходу в свет новых трудов.

Особенностью историографии этого периода был повышенный интерес к кооперации не только со стороны ее теоретиков и видных деятелей, но и партийных и государственных работников. Работы этого плана трудно классифицировать, так как они находятся на стыке между источниками и литературой.

Ленинские взгляды на кооперацию, постоянно эволюционирующие, во многом определили ее дальнейшее развитие. Главной задачей кооперации, кроме снабжения и замены капиталистического аппарата, было, по мнению Ленина, привлечение в кооперацию самых низов, бедняков. Только объединенное в единый кооператив трудящихся, при условии максимального кооперирования населения, общество могло стать социалистическим. (9)

Основным разработчиком «социалистической модернизации» деревни и одним из последовательных проводников ленинских взглядов был Н.И.

Бухарин, который предполагал через кооперацию «врастание» в социализм мелких частников, в том числе и зажиточных. (10)

Один из теоретиков отечественной кооперации А.В. Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка. (11) Социальную базу кооперации, по мнению ученого, должны были составить развитые капиталистические хозяйства. Подлинные успехи кооперирования он связывал с демократией, которая должна была прийти на смену диктатуре пролетариата, что при существующем политическом режиме было неосуществимо.

После перехода к НЭПу роль потребительской кооперации в экономической жизни страны значительно возросла. Изменилось отношение к ней со стороны многих партийных и государственных деятелей. В результате были переизданы имеющиеся работы и вышли в свет новые, в которых раскрывались роль и место потребительской кооперации в иных социально-экономических и политических условиях и особое внимание уделялось кооперативной политике Советской власти. (12)

Большое количество литературы, вышедшей в 20-е годы, было посвящено изучению работ В.И. Ленина по проблемам кооперации. Так, Кантор М. начало всей кооперативной работы связывал с первыми шагами общественно-политической деятельности Ленина. Мещеряков Н. с марксистских позиций систематизировал ленинские работы по кооперации по трем группам: дореволюционные, в условиях военного коммунизма и в период НЭПа. (13) Конечно, всестороннее изучение работ Ленина было вызвано политической необходимостью и требованием того времени. Но наличие таких трудов, несмотря на их субъективизм и политизированность, позволило подробнее изучить сущность и оценить возможности ленинских кооперативных идей.

Особый интерес для исследователя представил ряд библиографических пособий, вышедших в 20-е годы, где указана имеющаяся на тот момент литература о потребительской кооперации. Судя по перечисленным в библиографических изданиях работам, большое внимание уделялось взаимоотношениям партии и потребительской кооперации, ее теории, истории, вопросам кооперативной торговли, ценам, кредитованию, культурно-просветительской деятельности и т.д. (14)

В 20-е годы проблемам региональной потребительской кооперации стало уделяться гораздо больше внимание. У северокавказских экономистов, историков и кооператоров по-прежнему вызывала интерес Кубанская потребительская кооперация как самая сильная в экономическом отношении и самая многочисленная, намного больше стали уделять места анализу национальных кооперативов.

Региональная литература 20-х годов, как и труды государственных и политических деятелей, находится на стыке между литературой и источником, поскольку часто носила описательный характер. Так, Оборин И., будучи работником кооперации и используя богатый статистический и фактический материал, дал обзор финансового состояния, количественного роста кооперативов, численного состава пайщиков, привел сравнительные данные по сельской и городской кооперации. (15)

В этот период вышло несколько тематических сборников материалов, посвященных юбилейным датам. К международному дню кооперации Кубсоюзом был выпущен сборник о потребительской кооперации Кубани. К пятилетию установления Советской власти на Северном Кавказе вышел сборник о работе Дагестанской потребительской кооперации. (16)

Сведения о деятельности северокавказских потребительских кооперативов, о числе потребительских обществ на Юго-Востоке России, о влиянии гражданской войны на состояние и дальнейшее развитие кооперации региона, об участии потребительской кооперации Северного Кавказа во внешней торговле содержатся в «Экономической географии Юго-Востока», вышедшей в 1924 году. (17)

В 1927 году вышли очерки по истории, экономике и советскому строительству в Терском округе, где содержится информация о деятельности Терской потребительской кооперации, ее финансовом состоянии, работе кооперативной промышленности и т.д. (18)

Таким образом, в 20-е годы проблемам потребительской кооперации уделялось значительное внимание. Это нашло отражение в специальных работах и статьях, посвященных различным аспектам ее деятельности. Анализ степени изученности потребительской кооперации в 20-е годы показал, что работы этого периода дали массу оригинальных точек зрения на кооперативное движение, на место и роль потребительской кооперации в построении социалистического общества.

С конца 20-х годов начинается следующий период в историографии проблемы, когда все большее место в работах по кооперации отводилось роли и месту государства и партии в кооперативном строительстве. (19)

Данный период характеризуется отсутствием каких-либо значительных работ по потребительской кооперации. Из региональной литературы, вышедшей в этот период, автор использовал сборник статей по истории Кабарды, где наряду с изучением местной истории приводились некоторые данные о состоянии потребительской кооперации. (20)

Со второй половины 50-х годов начался новый период в изучении истории кооперативного движения. За 70 лет Советской власти в стране вышло более 6 тыс. работ о кооперации. Но господство однолинейных подходов, узкая источниковая база позволили изучить лишь некоторые аспекты истории потребительской кооперации, которые часто рассматривались в рамках НЭПа, индустриализации и коллективизации. (21)

Большой интерес при изучении потребительской кооперации представляли работы, посвященные деятельности коммунистической партии и Советского правительства по восстановлению народного хозяйства, а также очерки истории партии. Роль партийных и Советских организаций в восстановлении и развитии потребительской кооперации, налаживание отношений между ними, зависимость кооперативной деятельности от законодательной деятельности правительства - все эти моменты нашли отражение в работах Дмитриенко В.П., Рогачевой В.Д., Ваяцкого Н.А. и др. (22)

Деятельности северокавказской партийной организации и ее роли в восстановлении промышленности и сельского хозяйства края, обобщению опыта Кавказского и Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) по руководству местными партийными организациями в 20-е годы посвящены работы Раенко Г., Пономарева Е.Г., Смагиной С.М., Воронина А.В., Опенкина Л.А. (23) В литературе с классовых позиций отражена деятельность партии на Северном Кавказе, особенности которой были связаны с опустошительной и затяжной классовой борьбой, резкой дифференциацией северокавказской деревни, наличием большого количества сословий и национальностей. 1

Особый интерес в изучении политики Советского государства по отношению к северокавказской потребительской кооперации представили коллективная работа о реализации ленинских идей о кооперации на Кубани и сборник статей о деятельности северокавказской партийной организации, вышедший к 80-летию второго съезда РСДРП. (24)

Материалы по истории потребительской кооперации содержатся в очерках и историях краев, республик, областей и городов. Так, в изучаемый период вышел ряд хрестоматий и очерков по истории Ставропольского края, Северной Осетии, Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечено-Ингушетии, Кубани, Карачаево-Черкесии. (25)

В литературе, посвященной истории строительства социалистического хозяйства на Северном Кавказе, содержатся данные о развитии потребительской кооперации Ставрополья, Кубани, Терека, национальных районов Северного Кавказа. Это работы Булатова М.И., Даниялова А.Д., Чернопицкого П.Г., Карданова А.Х., Османова А.И., Овчинниковой М.И. и др. (26)

Отдельные факты из истории потребительской кооперации автор почерпнул из общих работ по истории индустриализации и коллективизации сельского хозяйства на Северном Кавказе. (27)

В конце 80-х годов в результате развала экономики потребительская кооперация вновь стала необходима обществу и государству. Принятый в 1988 году и вступивший в действие закон о кооперации в СССР открыл простор для создания и развития кооперативов во всех сферах экономики и укрепил их правовое положение. Это подтолкнуло исследователей к изучению истории потребительской кооперации и ее роли применительно к современным экономическим условиям, что отразилось в ряде диссертаций по изучаемой проблеме. (28)

Большой вклад в изучение истории кооперации внесли отечественные ученые, которые отошли от ее изучения в рамках ленинских идей и увидели новые возможности развития в современных условиях.

Так, Кабанов В.В. одной из основных причин свертывания самостоятельности кооперации считал то, что руководство страны видело саморазрушение кооперации и поэтому не сделало на нее ставку в начинавшейся коллективизации. (29) Автор диссертации придерживается мнения, что Советскому государству не нужна была самостоятельная потребительская кооперация как таковая. Испытывая серьезные экономические трудности, оно использовало ее опыт и возможности, но при этом всеми способами целенаправленно подчиняло себе, превращая в государственную снабженческо-распределительную и заготовительную организацию.

Один из современных теоретиков кооперации, Файн Л.Е., первый обобщил опыт функционирования всех видов и форм кооперации в России с XIX века до начала 30-х годов XX века, выделил при этом три категории историков кооперации. (30)

По его мнению часть историков утверждала, что в 20-е годы кооперация прекратила свое существование (Хейсин JI.M., Маслов C.JI.), другие методы тех лет объясняли отсутствием опыта, которое было восполнено переходом к НЭПу (Веселов С.), третьи настаивали, что все меры того времени вытекали из объективных условий и были прогрессивными (Морозов Л.Ф., Фарутин И.А.).

3D

Автор исследования в значительной мере согласен с перечисленными точками зрения, но он считает, что потребительская кооперация в ее чистом, изначальном виде с присущими ей принципами перестала существовать после законодательного оформления, когда правительство своими декретами поставило ее в зависимое положение.

Весомый вклад в изучение кооперации внесли Корелин А.П., Данилов В.П., Козлова Е.Н., Марьяновский В.А. и др. (32)

Большое значение для формирования представления о степени изученности проблемы имеет библиографический указатель Ильина Ю.А., в котором дан обзор литературы по кооперации за 1925-1992 годы. (33)

Особый интерес для исследователя представила работа Парамоновой Р.Н. о современной историографии отечественного кооперативного движения 20-х годов, в которой прослеживаются научные и научно-практические конференции 90-х годов, посвященные проблемам потребительской кооперации и приводится ряд диссертационных работ по материалам различных регионов России. (34)

Отмечая особое место в историографии работ по кооперативному движению 20-х годов, Парамонова выделяет основные спорные моменты исследований - избираемую проблематику, неоднозначность подходов авторов к понятию кооперации, разные взгляды на периодизацию истории кооперации в нашей стране и множественность подходов к изучаемым документам и материалам, позволяющую строить разнообразные концепции кооперативного движения.

Проблемы потребительской кооперации нашли отражение в общих работах по истории кооперативного движения на Северном Кавказе. Это работы Шебзуховой Т. А., в которой автор изучил кооперативное развитие до 1917 года, в том числе и потребительской кооперации; Панарина А.А., где проанализировано развитие сельскохозяйственной кооперации в 20-е годы XX века; Кущетерова P.M. о ставропольской потребительской кооперации; Прижигалинского В.П. о ее видах; Игонина А.В о партийно-государственной политике в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона и др. (35)

При написании диссертации большой интерес представила краеведческая литература, очерки по истории регионов Северного Кавказа, отдельных краев и областей. Содержащиеся в этих работах материалы о потребительской кооперации в контексте определенных временных отрезков позволили более четко представить колорит изучаемого периода. (36)

По истории северокавказской кооперации в 2000 году были защищены диссертации Ракачевой Я.В. (автор изучил историю сельскохозяйственной кооперации Кубани в период НЭПа) и Сидоренко Т.Н. (по истории кооперации, в том числе и потребительской, на Кубани с момента возникновения и до 1920 года), которые отличались новыми подходами к изучению проблемы и комплексностью исследования. (37)

Некоторые аспекты развития потребительской кооперации получили отражение в трудах иностранных исследователей. В работах Хоскинга Дж., Пайпса Р., Карра Э., Морена Э., Фюре Ф. и др. по истории СССР отразились общие подходы зарубежной историографии. (38)

Особенно активно западные историки изучают Россию нэповского периода. При этом наибольший интерес, как и у российских исследователей, вызывают вопросы кооперативного движения, проблемы альтернативы развития в 20-е годы, возможности реформирования советского общества и т.д. (39)

Анализ степени изученности проблемы позволил прийти к следующим выводам. Несмотря на обширную литературу, история потребительской кооперации Северного Кавказа остается малоизученной и неразработанной. Основное внимание историков сосредоточилось на Ставрополье и Кубани. Исследование же потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа не проводилось. Многие аспекты развития потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы, несмотря на наличие литературы, упоминаются только в рамках изучения новой экономической политики. На данный момент нет ни одного специального исследования потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

Отход от односторонней идеологии, применение новых методов исследования, расширение источниковой базы, развитие историографии на современном этапе дали возможность свести воедино всю накопившуюся информацию, систематизировать ее и провести комплексное исследование процесса возрождения и развития потребительской кооперации Северного Кавказа в указанные временные рамки.

Целью работы является комплексное исследование деятельности потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е годы XX века.

В соответствии с целью предполагается решение следующих задач:

- проанализировать роль и место потребительской кооперации в социально-экономической жизни Северного Кавказа, в улучшении жизненного уровня и удовлетворении потребительского спроса населения региона, форм и методов ее работы;

- рассмотреть политику Советского государства по отношению к потребительской кооперации в 20-е годы, ее реализацию и возможности использования опыта в условиях рыночных отношений;

- выявить особенности функционирования и развития северокавказской потребительской кооперации в 20-е годы;

- выяснить динамику развития потребительской кооперации Северного Кавказа в связи с общероссийским историческим процессом.

Методология и методы диссертационного исследования.

Данная работа создавалась с учетом современных принципов и методов научного исследования. Методологической основой диссертации являются принципы научной объективности, системности и историзма.

В исследовании использовались такие методы исторического исследования как историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, ретроспективный и статистический.

Использование историко-сравнительного метода позволило при сопоставлении отдельных этапов социально-экономического развития выявить объективные закономерности развития. Применение историко-генетического метода позволило выявить причинно-следственные связи, закономерности исторического развития, наиболее ярко и точно охарактеризовать реальную историю объекта. Проблемно-хронологический метод позволил изучить целый ряд проблем во временной последовательности. Использование статистического метода помогло составить сравнительно-статистические таблицы количественного и качественного состояния потребительской кооперации Северного Кавказа. Применение ретроспективного анализа позволило сделать определенные выводы и заключения в ходе исследования.

Также при написании диссертации была предпринята попытка использования подходов социальной истории.

Использование указанных принципов и методов исторического исследования позволили дать более полную характеристику развития потребительской кооперации в изучаемый период.

Источниковая база.

При написании работы автор опирался на многочисленные опубликованные и неопубликованные источники, содержащие ценный материал по истории потребительской кооперации, которые делятся на следующие группы: архивные документы, нормативно-правовые акты, сборники документов и материалов, воспоминания и публицистика, статистические данные и материалы периодической печати.

Большую часть источников составили материалы фондов различных архивов. В процессе работы над темой автором использовались материалы 34 фондов трех центральных и четырех местных архивов. При этом многие документы были привлечены и проанализированы впервые.

Местные архивы содержат значительный объем материала по теме диссертации. В ходе анализа роли советских и партийных организаций в кооперативном строительстве большую помощь автору оказали материалы фондов государственного архива Ростовской области (ГАРО): СевероКавказской краевой плановой комиссии при Крайисполкоме (Ф. р-2443), Донского окружного исполнительного комитета (Донисполкома) (Ф. р-1798) и Краевого исполнительного комитета Юго - Востока России (Ф. р-1485); в центре документации новейшей истории Ростовской области (ЦЦНИРО) были использованы документы фонда Северо-Кавказского Крайкома ВКП (б) (Ф. 7); и в государственном архиве новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК) - материалы фондов Терского окружкома ВКП (б) (Ф. 5938) и Терского губкома РКП (б) (Ф. 7). Богатый фактический материал о подготовке партийных кадров для работы в потребительской кооперации, сведения о количестве коммунистов в кооперативах, работе кооперативных комиссий при парткомах, крайкомах и окружкомах РКП (б) позволили проследить усиление зависимости потребительской кооперации от решений партийных и советских органов, с одной стороны, и двойственную роль правительственных декретов в процессе восстановления и развития потребительской кооперации - с другой.

Проанализированные нами фонды ГАРО содержат значительный объем информации по истории потребительской кооперации Северного Кавказа, поскольку Ростов-на-Дону в 20-е годы был центром Юго-Восточного, затем Северо-Кавказского края. Деятельность северокавказской потребительской кооперации, роль партии в кооперативном строительстве, усиление партийного влияния и государственного вмешательства в деятельность кооперативных органов ярко прослеживаются также в фонде Северо-Кавказского краевого кооперативного совета (Ф. р-539). Содержащаяся в нем информация о привлечении в потребительскую кооперацию женщин, молодежи, бедняков помогла проанализировать социальный состав северокавказской потребительской кооперации.

Большой интерес у исследователя вызвали материалы фондов Краевого экономического совета Юго-Востока России (Ф. р-3758) и управления уполномоченного Народного комиссара продовольствия на Юго-Востоке России (Ф. р-1819), где наряду с описанием продовольственной ситуации и экономического положения края содержится информация о потребительской кооперации, ее состоянии, роли и месте в экономике Северного Кавказа в 20-е годы.

В фондах Крайсовпрофа (Ф. р-2287) и Северо-Кавказской краевой рабоче-крестьянской инспекции (Ф. р-1185) нами была использована информация о взаимоотношениях потребительской кооперации и профсоюзов и о роли рабоче-крестьянской инспекции в кооперативном строительстве на его начальном этапе.

В государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) были изучены материалы десяти фондов, многие из которых содержат документы времен становления Советской власти о работе революционных комитетов и совдепов и их влиянии на деятельность потребительской кооперации - это фонды Ставропольского губернского революционного комитета (Ф. р-100), Терского губернского революционного комитета (Ф. р-1316), исполнительного комитета Ставропольского губернского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. р-163), Исполнительного комитета Ставропольского городского совета народных депутатов (Ф. р-314).

Материалы фонда Ставропольского губсоюза потребительских обществ (Ф. р-2449) были использованы для определения состояния потребительской кооперации Северного Кавказа во время гражданской войны, когда многие кооперативы работали на Добровольческую армию, что вызвало негативное отношение к ним со стороны советских и партийных органов после гражданской войны.

О тяжелом экономическом положении края, народного хозяйства и трудных условиях работы потребительской кооперации свидетельствуют документы фондов Терского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-1233) и Ставропольского губернского Совета народного хозяйства (Ф. р-201).

Деятельность потребительской кооперации отразилась также в фондах Ставропольского губсоюза единых рабоче-крестьянских потребительских обществ Всероссийского Центрального Союза потребительских обществ (Ф. р-394), Ставропольской губернской сельскохозяйственной секции при губсоюзе потребительских обществ (Ф. р-1750) и Ставропольского городского единого потребительского общества Ставропольского губсоюза единых рабоче-крестьянских потребительских обществ (Ф. р-322). Особую ценность представили отчеты кооперативов, протоколы заседаний кооперативных правлений, сведения о протестах, кредитах, балансах потребительских обществ, документы, касающиеся взаимоотношений с сельскохозяйственной кооперацией, переписка с местными партийными и государственными организациями.

В государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) значительный материал по изучаемой проблеме сосредоточены в фондах Совета Народных Комиссаров РСФСР - Совета министров РСФСР (Ф. Р-130) и Совета труда и обороны при Совете народных комиссаров РСФСР (Ф. Р-6751). Из протоколов, докладов, постановлений, резолюций, переписки и других материалов, содержащихся в этих фондах, автор почерпнул сведения о состоянии потребительской кооперации в стране в целом и на Северном Кавказе в частности и об отношении Советского правительства к потребительской кооперации, меняющегося на протяжении всех 20-х годов.

Информация, содержащаяся в фонде Чрезвычайной комиссии по экспорту при Совете труда и обороны РСФСР (Ф. Р-6765), позволила уяснить роль потребительской кооперации в установлении торговых отношений с представителями иностранной торговли в условиях, когда между Советским Союзом и капиталистическими странами были прерваны всякие отношения.

В Российском государственном архиве экономики (РГАЭ) особый интерес представили материалы фонда Центрального Союза потребительских обществ СССР (Центросоюза СССР) (Ф. 484), по которым прослеживается история потребительской кооперации страны и отдельных регионов. Ряд документов характеризовал положение краевого руководящего органа северокавказской потребительской кооперации - Крайсоюза, его организационные и финансовые трудности. Это годовые отчеты, конъюнктурные обзоры, контрольные цифры, перспективные планы и т.д. Данные о национальных союзах потребительских обществ, их социальном составе, состоянии и деятельности рабочей кооперации Северного Кавказа, о взаимоотношениях потребительской и сельскохозяйственной кооперации позволили лучше понять изучаемую проблему.

Сведения о городской и рабочей, транспортной и железнодорожной, сельскохозяйственной и кустарно-промысловой кооперации широко представлены в фондах РГАЭ: Всероссийского хозяйственного центра городских и фабрично-заводских потребительских коммун (Ф. 1684), Центральной секции рабочей кооперации Центросоюза СССР (Ф. 526), акционерного транспортного общества потребительских кооперативов (Покотранса) (Ф. 8308), в котором нашли отражение сведения о деятельности областных контор «Покотранса» на Северном Кавказе, руководящих административно-хозяйственной деятельностью всех нижестоящих ячеек обществ. Изучение фондов сельскохозяйственной секции при Центросоюзе (Ф. 531), кустарно-промысловой секции при Центросоюзе потребительских обществ (Ф. 532), Всесоюзной автономной секции железнодорожной потребительской кооперации (транспосекции) при Центросоюзе СССР и РСФСР (Ф. 481) помогло нам выявить сложные отношения между потребительской и сельскохозяйственной кооперацией, проследить развитие транспортной, железнодорожной и рабоче-городской потребительской кооперации.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) нами были изучены материалы трех фондов: Кавказского Бюро ЦК РКП (б) (Ф.64), Юго-Восточного Бюро ЦК РКП (б) (Ф. 65) и Центрального комитета КПСС. Секретного отдела. (Ф. 17), которые содержат переписку и выступления партийных лидеров, закрытые письма, докладные записки, протоколы заседаний, циркуляры Кавбюро и Юго-Восточного Бюро, различные информационные сводки, стенограммы, таблицы и другие документы. В фондах нами использовались документы, характеризующие негативное отношение местных властей к потребительской кооперации до НЭПа и декрета о кооперации от 7апреля 1921 года, и изменение этих отношений. Анализ документов позволил выяснить основные тенденции в отношениях между партией и правительством, с одной стороны, и потребительской кооперацией, с другой.

Следующая группа источников представлена нормативно-правовыми актами. В ходе исследования были изучены законодательные акты Советского правительства о потребительской кооперации не только за 20-е годы, но и за 1917-1919-е, так как без их рассмотрения трудно проследить динамику развития отношений между партией, Советским государством и потребительской кооперацией.

При написании работы использовалось большое количество декретов и постановлений Советского правительства, из которых автор выделил бы как наиболее важные для развития потребительской кооперации: «О потребительских кооперативных организациях» (12 апреля 1918 года), «О рабоче-крестьянских потребительских обществах» (20 марта 1919), «Об объединении всех видов кооперации» (27 января 1920), «О финансировании кооперации» (декабрь 1920), «О свободном обмене» (28 марта 1921), «О потребительской кооперации» (7 апреля 1921), «О налоговых льготах для кооперативных органов» (7 декабря 1923), «О потребительской кооперации» (20 мая 1924) и др. (40)

Опубликованные сборники документов и материалов составили следующую группу источников. Важное место среди них занимают материалы о потребительской кооперации Северного Кавказа за 20-е годы, в которых широко представлены сведения о ее финансовом состоянии, территории распространения, итогах работы за предыдущие годы и планы работы на будущее. (41)

Изучение годовых отчетов потребительских кооперативов Северного Кавказа, содержащих информацию об их работе в условиях новой экономической политики, позволило нам составить более четкое представление о количественных и качественных изменениях по годам и дать сравнительный анализ состояния потребительской кооперации. (42)

Наиболее полные сведения о противоречиях и разногласиях в вопросе кооперативного строительства среди видных государственных и партийных деятелей содержатся в выступлениях и речах: А.И. Микояна, Куйбышева В.В., Лозового А.Н., Андреева А.А., Томского М.П., Каменева Л.Б., Рыкова А.И. Несмотря на наличие в этих документах большой доли субъективизма при оценке тех или иных событий, благодаря причастности их авторов к происходившим событиям и явлениям, мы имеем богатый фактический материал. (43)

Важным источником, раскрывающим кооперативную политику государства, являются протоколы Президиума Госплана СССР, где потребительской кооперации в деле восстановления и развития народного хозяйства отводилась одна из главных ролей. (44)

В изданных протоколах сессий Северо-Кавказского краевого союза потребительских обществ, торговых совещаний, отчетах о финансовом состоянии и торговой деятельности представлена история главного организационного центра северокавказской потребительской кооперации. (45)

Большой интерес для исследования представили уставы потребительских обществ и их объединений, содержащие описание структурной организации кооперативов, их основных видов деятельности, целей, задач и т.д.(46)

В 20-е годы вышел ряд сборников документов и материалов по вопросам кооперативного строительства, в которых содержится информация о состоянии кооперативного аппарата в СССР, месте и роли потребительской кооперации в системе народного хозяйства СССР, ее перспективах и задачах на ближайшие годы. (47)

Значительный материал о северокавказской потребительской кооперации имеется в сборниках «Наш край», хрестоматиях по истории Кубани, в Кубанском календаре, Памятных книжках Ставропольской губернии, Кубани и Терека. (48)

Анализ разнообразного статистического материала: годовых отчетов, обзоров, справочников, ежегодников и пособий по кооперации, представляющих следующую группу источников, позволил составить целый ряд таблиц, представленных в тексте и «Приложении», дать более точный обзор состояния северокавказской потребительской кооперации, выделить наиболее сильные регионы, где она развивалась значительно интенсивнее и сделать обобщающие выводы. (49).

Воспоминания и публицистика, составившие следующую группу источников, благодаря причастности авторов к происходящим событиям и богатому фактическому материалу, помогли лучше понять описываемые события. Так, становлению и развитию северокавказской рабочей, сельской, транспортной, военной потребительской кооперации, разъяснению их сущности, функций и целей были посвящены публицистические работы Высоцкого М., Голикова А., Черепенина Н., Оборина И., Катальникова И, Расторгуева Е. и др.(50)

В процессе исследования большое значение отводилось использованию материалов периодической печати - центральных и местных газет и журналов, -где в 20-е годы проблема потребительской кооперации была очень актуальной и постоянно дискутировалась. (51)

Центросоюз и Крайсоюз, будучи объединяющими и координирующими центрами потребительской кооперации, на страницах своих печатных органов публиковали новое кооперативное законодательство с комментариями, поднимали важные вопросы кооперативного строительства, давали наиболее четкий, яркий и всесторонний обзор состояния потребительской кооперации. (52)

При использовании материалов периодики автор, учитывая присущую им большую долю субъективизма, широко применял и другие группы источников.

Таким образом, совокупность всех перечисленных групп источников позволило провести комплексное диссертационное исследование и в значительной мере решить поставленные задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые проведено комплексное исследование потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е года XX века;

- впервые изучены особенности развития и функционирования кооперации в условиях северокавказских национальных областей;

- рассмотрена эволюция потребительской кооперации в 20-е годы и показано возрастание ее роли в хозяйственно-экономической жизни региона; -впервые изучены социальные аспекты и культурно-просветительская деятельность северокавказской потребительской кооперации;

- привлечение неопубликованных источников и использование новых методов позволили пересмотреть историю и роль потребительской кооперации с позиций современной исторической науки.

Практическая значимость состоит в том, что сделанные в работе выводы можно использовать в современной практике различных кооперативных и государственных торговых организаций с целью защиты прав мелких и средних производителей и потребителей в условиях рынка. Кооперативный опыт 20-х годов вполне можно использовать для успешного функционирования потребительской кооперации в городе и, особенно, на селе.

Данные диссертации могут быть использованы историками, экономистами, торговыми работниками и применяться в музейной работе, в учебном процессе, при подготовке спецкурсов, лекций по краеведению, при написании истории региона и его территориально-административных образований.

Выводы, сделанные автором в ходе исследования, позволили составить рекомендательное письмо в адрес Ставропольского Краевого Союза потребительских обществ с практическими предложениями по развитию кооперативной сети края.

Апробация работы.

Основные выводы и положения диссертации изложены в ряде научных статей, в выступлениях на университетских, региональных, всероссийских научных и научно-практических конференциях. (53)

Диссертация неоднократно обсуждалась на заседаниях кафедры истории России СГУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Леонова, Наталья Александровна

Заключение.

Изучение истории потребительской кооперации Северного Кавказа в 20-е года XX века позволило автору прийти к следующим выводам.

В условиях послевоенного экономического кризиса кооперативные идеи были использованы Советским государством для ускорения восстановительного процесса. В то же время построение нового общества потребовало от ВКП (б) усиления партийного влияния в руководящих органах потребительской кооперации, что изменило ее внепартийный характер.

В годы гражданской войны территория Северного Кавказа была занята войсками Добровольческой Армии. Только в 1920 году с переходом власти Советам здесь началось строительство новой потребительской кооперации на совершенно иных принципах.

Экономическая и политическая ситуация в стране требовала постоянного пересмотра кооперативной политики, что предопределило ее противоречивость. Идеи использования потребительской кооперации при построении социалистического общества эволюционировали, приспосабливаясь к решению конкретных экономических и политических задач. К концу 20-х годов наметилась характерная тенденция - чем больше ограничивалась НЭП, тем быстрее и целенаправленнее происходило огосударствление потребительской кооперации.

Разнообразие хозяйственных, бытовых, национальных особенностей Северного Кавказа, различие потребительских и хозяйственных нужд отдельных групп населения накладывали свой отпечаток на развитие потребительской кооперации.

В 20-е годы на Северном Кавказе действовала рабочая и городская (ЦРК, горпо), сельская (сельпо), транспортная, военная потребительская кооперация. Это предопределило сложность и разветвленность первичной и союзной кооперативной сети.

Типы первичных кооперативов на Северном Кавказе были различны: центральные рабочие кооперативы (ЦРК), рабочие кооперативы, городские потребительские общества, сельские однолавки, многолавки упрощенного типа, районные многолавки. Это обуславливало своеобразие союзной системы, во главе которой стоял Краевой Союз потребительских обществ, обслуживающий край по двум направлениям: самостоятельных союзов в национальных областях и в хозяйственно обособленных районах, а также по системе отделений и товарных баз на местах. Северо-Кавказский Союз кооперативных организаций объединял ряд самостоятельных районных союзов: Ставропольский, Терский, Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Карачаево-Черкесский, СевероОсетинский, Ингушский и Чеченский.

Особенность восстановления и развития потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа предопределялись их экономической отсталостью и политической нестабильностью, многонациональностью и низким уровнем грамотности населения. Наличие в системе Крайсоюза национальных союзов потребительских обществ сделало процесс развития кооперации затяжным и сложным.

Преобладание на Северном Кавказе сельского населения, аграрный характер края, малочисленность городов и отсутствие крупных промышленных центров привели к тому, что рабочая кооперация не получила широкого распространения. Основная масса населения обслуживалась сельской потребительской кооперацией, которая также должна была способствовать вытеснению частного капитала из товарооборота и созданию связи между городом и деревней, между крестьянским хозяйством и промышленностью.

Хозяйственные и бытовые особенности Северного Кавказа способствовали тому, что сельская потребительская кооперация помимо деятельности в области удовлетворения потребительского спроса, принимала активное участие в заготовительно-сбытовой и производственной работе. В районах зернового хозяйства и технических культур велась заготовка, а во многих случаях и переработка зернопродуктов. Следует отметить, что здесь потребительская кооперация добилась не менее значительных результатов, чем сельскохозяйственная, так как в ее распоряжении была готовая сеть союзов и первичных кооперативов. В этих же районах хозяйственные потребности обуславливали наличие операций по снабжению сельскохозяйственными машинами и инвентарем, вплоть до организации зерноочистительных и прокатных пунктов. Табаководство, виноградарство и другие отрасли способствовали проведению сбытовых операций. Районы лесного хозяйства втягивали потребительские общества в лесозаготовительные работы; в районах животноводства - в сбыт мяса, кож, шерсти. При наличии промыслов потребительские общества вели сбыт рыбы, пушнины, кустарных изделий.

Наличие смешанного хозяйства в сельской потребительской кооперации и стремление государства к централизации управления привели к созданию интегрального кооператива. Теория интегрального строительства исключала наличие специальных видов кооперации (потребительской, сельскохозяйственной) и брала за объект обслуживания хозяйство в целом со всеми его потребностями. Неизбежность смешенных форм обуславливалась еще и тем, что сельскохозяйственная и промысловая кооперация в крае не успевали за ростом хозяйственных потребностей сельского населения. Однако экономическое развитие показало несостоятельность интегральных организаций, которые стали серьезным препятствием для развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации.

К середине 20-х годов социальный состав северокавказской потребительской кооперации определялся как середняцкий. Только к 1928 году после проведения перевыборов, предоставления льгот, создания фондов бедноты и ряда других мер процент бедняков в кооперативах увеличился, что позволило определить их социальный состав как середняцко-бедняцкий.

Во второй половине 20-х годов наблюдается усиление государственной торговли, которая, пользуясь льготами и кредитами, составила конкуренцию потребительской кооперации наряду с частником, особенно в национальных областях Северного Кавказа (Чечпайторг, Карчерпайторг).

Северный Кавказ имел особые формы кооперативных организаций, неизвестные кооперации других районов СССР. В период переустройства союзной сети деятельность экономически сильного Кубсоюза не позволила губсоюзам распасться. В противоположность децентралистским стремлениям, преобладающим в других районах, они слились, образовав в результате Краевой Союз потребительской кооперации Северного Кавказа.

Потребительская кооперация на протяжении 20-х годов способствовала восстановлению и развитию торговли, рыночных и товарно-денежных отношений, была представителем страны на внешнем рынке. Важная роль потребительской кооперации на переходном этапе строительства нового общества заключалось в том, что она помогла государству овладеть сферой обращения, вытеснить частника, став гарантом смычки государственной промышленности и индивидуального крестьянского хозяйства. Выполняя государственные установки, потребительская кооперация объединила сельское население в ЕПО, подготовив основу для создания колхозов.

Во второй половине 20-х годов государство усиливает командно-административные методы руководства потребительской кооперацией. Стремление подчинить ее и ограничить хозяйственную самостоятельность привело к тому, что к концу десятилетия потребительская кооперация стала частью единого государственного механизма.

Анализ показал, что в 20-е годы северокавказская потребительская кооперация вела активную социальную и культурно-просветительскую работу, уделяя большое внимание повышению жизненного уровня населения, распространению грамотности, в том числе и среди женщин-горянок, созданию изб-читален, библиотек и т.д.

Проведенное исследование показало возможность использования опыта потребительской кооперации 20-х годов в современных экономических условиях, когда проблемы взаимоотношений между государством и мелким производителем стоят особенно остро. В этой связи особый интерес представляет опыт взаимодействия с местными органами власти, работы банка потребительской кооперации, культурно-просветительской и социальной деятельности.

Анализ деятельности северокавказской потребительской кооперации в 20-е годы XX века позволил автору составить ряд рекомендаций по ее развитию в современных условиях с учетом исторического опыта в адрес Ставропольского Краевого Союза потребительских обществ:

1 .Совершенствовать программу подготовки кадров и повышения квалификации работников потребительской кооперации (кооперативные курсы, лекции и т.д.).

2.Войти с предложениями к органам муниципального управления по решению конкретных проблем отстающих райпотребсоюзов (инвестиции, кадры, льготы).

3.Используя опыт работы Ставропольской потребительской кооперации в 1920-ые годы, предлагается обратить внимание на сельскую сеть потребительских обществ:

- восстановить сеть магазинов как противовес частной торговле;

- создать сеть заготовительных пунктов;

- развивать оптовую торговлю.

4. Усилить работу по привлечению в потребительскую кооперацию молодежи, перспективной и восприимчивой к нововведениям.

5.0братить внимание на состояние потребительской кооперации национальных областей Северного Кавказа. При этом вполне уместным будет использование опыта ее развития в 20-е годы. 6. Усилить агитационную и пропагандистскую работу среди населения с целью разъяснения основ кооперативной работы, принципов, организационной структуры, задач.

7. Развивать материально-техническую базу; обеспечить государственную регистрацию прав собственности на недвижимость, принадлежащую потребительской кооперации.

8. Увеличить оборотные средства потребительской кооперации за счет привлечения новых пайщиков. Установление оптимального паевого взноса, создание фонда малоимущих и необеспеченных граждан поможет повысить интерес к потребительской кооперации среди населения.

9. Создать банк потребительской кооперации (Покобанк, действующий в 20-е годы, оказывал ей существенную помощь кредитами).