Развитие потребительских продуктовых инноваций с ориентацией на бренд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьменко, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Вячеслав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИЙ В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Роль инноваций и их использование в информационном обществе.
1.2. Анализ существующих видов инноваций.
1.3. Потребительские инновации как отражение современной концепции маркетинга и их классификация.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЗДАНИЯ
ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ С
ОРИЕНТАЦИЕЙ НА БРЕНД.
2.1. Основные положения концепции обеспечения конкурентоспособности фирмы на основе потребительских продуктовых инноваций.
2.2. Комплексная оценка потребительских продуктовых инноваций с позиции потребителя и производителя на основе матрицы «СИП».
2.3. Разработка методики создания потребительской продуктовой инновации с ориентацией на бренд.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ
НОВЫХ ПРОДУКТОВ МАРОЧНОЙ ОРИЕНТАЦИИ.
3.1. Особенности организации процесса создания потребительских продуктовых инноваций и его информационное обеспечение.
3.2. Реализация методики создания потребительской продуктовой инноваций на примере создания новой упаковки.
3.3. Эффективность использования методики создания потребительской продуктовой инновации с ориентацией на бренд. 156 Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потребительских продуктовых инноваций с ориентацией на бренд»
С развитием общества и ускорением информационного обмена конкуренция приобретает глобальный характер, а ресурсы по производству товаров и услуг (технологии, оборудование, люди, финансы и пр.) становятся общедоступными, поэтому конкуренция смещается из области конкуренции самих товаров, обладающих определенным набором свойств, произведенных с определенной эффективностью и удовлетворяющих определенные свойства, в область создаваемых образов этих товаров, которые формируют устойчивые ассоциации с товаром в сознании потребителей и, в конечном счете, приводят к товарным предпочтениям.
В новых условиях особо важную роль будет иметь пересмотр основных принципов предпринимательской деятельности в целях её адаптации к особенностям информационного общества. Необходимость перехода к информационному обществу тесно связана с изменением характера воздействия научно-технического прогресса на жизнь людей. В конце XX века скорость смены технологических укладов в производстве, технологиях предоставления продукции и услуг, а также управлении этими процессами существенно увеличилась. Если в начале и даже в середине XX века такие смены происходили в периоды времени, значительно превышающие длительность жизни одного - двух поколений, то сегодня смена технологического уклада происходит за значительно более короткие сроки. Очевидно, что в таких условиях одним из ключевых факторов, способных ослабить воздействие на стабильность бизнеса подобных изменений, является способность адоптации предприятия к грядущим переменам.
На современном этапе развития экономики наблюдается увеличение коммерческой направленности инновационной деятельности за счет увеличения финансирования со стороны предпринимательского сектора и внебюджетных фондов в России, а также в ведущих странах мира. В России на фоне снижающейся доли государственного финансирования научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность (НИОКР), - расходы бюджета на науку снизились в 90-е годы с 0,9% до 0,65% от внутреннего валового продукта, - и возрастающем финансировании со стороны внебюджетных фондов и зарубежных источников наблюдается повышение роли коммерческой направленности инновационной деятельности. Изменения структуры инвестиций в США, по секторам за последние 30 лет в НИОКР привели к увеличению коммерческой направленности инвестиций с 40% в 1970—х годах до уровня более 65% в конце 1990-х г.г. от общего объема финансирования НИОКР. В такой ситуации возрастающей роли коммерческой направленности инвестиций в инновационную деятельность большое значение имеет эффективность рыночной реализации инновационных товаров и услуг потребительского назначения, как конечная цель всех инновационных процессов. В то же время, перенасыщение рынков в каждом ценовом сегменте товарами, схожими по качеству, удовлетворяющими одни и те же запросы потребителей, делают невозможным выбор потребителя, исходя из собственного опыта употребления или на основе объективного знания о товарах. Типичным примером перенасыщения рынка товарами является российский рынок пива, на котором в общем представлено около 2000 единиц пивной продукции, а в розничной торговле покупателю приходится делать выбор в среднем между 25-110 товарами.
Поэтому особо важную роль в новых условиях играет коммуникативная стратегия производителей для обеспечения рыночного успеха инноваций, которая заключается в формировании сильных брендов, как основных инструментов конкурентной борьбы за потребителя.
Предлагаемая целевая ориентация процессов создания новой продукции на стратегию развития бренда помогает ясно обозначить целевой рынок инновационного продукта, выявить специфические запросы конкретных потребителей и на их основе определить свойства и предназначения будущего товара, выделить новый продукт и привлечь к нему внимание потребителей. Такой подход позволяет повысить краткосрочной эффективности реализации инноваций, а также обеспечивает долгосрочный эффект для производителя от реализации на рынке нового товара за счет усиления позиций бренда, с одной стороны, и увеличить удовлетворенность потребителя с другой.
Поэтому основным направлением совершенствования работ по осуществлению инновационной деятельности становится переосмысление их роли, места, методов оценки, выбора, а также и способов создания новшеств с точки зрения современной коммуникативной концепции маркетинга и потребительского отношения к инновациям.
Актуальность этой проблематики для российских предприятий, а также недостаточная научная и практическая проработка этих вопросов, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является: совершенствование методологии и инструментария создания потребительских продуктовых инноваций в соответствии с коммуникативной концепцией маркетинга.
Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие основные задачи:
1. Анализ состояния и перспектив осуществления инновационной деятельности в сфере российского предпринимательства.
2. Исследование особенностей и классификация инноваций в информационном обществе.
3. Выявление источников потребительского предпочтения к товарам и возможностей оценки их составляющих.
4. Разработка принципов осуществления эффективной потребительской инновации при создании новых продуктов.
5. Разработка методологических основ создания потребительских продуктовых инноваций.
6. Определение особенностей информационного и организационного сопровождения инновационной деятельности в условиях информационного общества.
Предметом исследования являются продуктовые инновации и процессы их создания с ориентацией на бренд для обеспечения конкурентных преимуществ фирм. Объектом исследования является организация маркетинговой и инновационной деятельности фирм в современных условиях.
Теоретические и методические основы исследования. Методологическую основу выполненного исследования составили принципы диалектического развития явлений и закономерностей инновационной деятельности на предприятии; системный подход, при котором инновационная деятельность рассматривается как неотъемлемая часть стратегического маркетинга в системе управления предприятием; ситуационный анализ, организационное моделирование.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам сущности маркетинга, его основных направлений, роли в удовлетворении и развитии потребностей покупателей. Различные концептуальные вопросы марктеинга рассматривались в работах И. Ансоффа, Г. Армстронга, Ф. Котлера, Г.Л. Багиева, Г.Л. Азоева, Е.П. Голубкова, П.Е. Демидова, П.С. Завьялова, Н.К. Моисеевой, Б.А. Соловьева и др. Важное значение для методологической проработки темы исследования в части раскрытия сущности, становления, развития инновационной деятельности, теоретических проблем взаимосвязи развития рыночной экономики и инновационной деятельности имели работы Й. Шумпетера, К. Маркса, а также таких отечественных ученых-экономистов, как, В.Н. Архангельского, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, Е.В. Петрова, А.Г. Поршнева, Ю.В. Яковца и др. Основные положения теории брендинга были разработаны такими западными учеными, как Д. Д'Александро, Д.А. Аакером, М. Оуэн и др., а также отечественными учеными В.Н. Домниным, В.Ю. Иевлевым, А.Г. Санниковым, А. Стасем, В. Тихонравовым, О.Л. Чернозубом и др. В процессе работы над диссертацией автором были использованы материалы и информация, опубликованная в периодической печати и Интернете, информация независимых исследований, а также результаты исследований и разработок, проведенных под руководством автора или при его непосредственном участии.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие, обладающие научной новизной, результаты, выносимые на защиту:
1. Понятие потребительской инновации, отражающее потребительское отношения к инновациям в условиях роста коммерциализации инноваций.
2. Предложенная классификация потребительских инноваций строится на следующих классификационных признаках: целевая направленность в обеспечении долгосрочного предпочтения к товару; отношение к элементам маркетингового микса; зона (сфера) психологического воздействия на потребителя.
3. Разработанная концепция повышения конкурентоспособности предприятия на основе создания потребительской продуктовой инновации, дающая возможность фирмам обеспечить эффективность работ по осуществлению инновационной деятельности за счет ориентации инновационных процессов на развитие существующих или создание новых брендов.
4. Разработанные алгоритм и методические инструменты для создания нового продукта с учетом риска получения доходов от реализации инновации производителем и оценки полезности инновации и эффективности товарной стратегии ее реализации, исходя из субъективных потребительских карт восприятия.
5. Предложенные процедуры реализации концепции повышения конкурентоспособности фирмы на основе создания потребительских продуктовых инноваций, а также способы организационного и информационного сопровождения этих процессов.
Методические положения и процедуры, разработанные в ходе исследования, во многом являются универсальными. Они могут найти применение в маркетинговой деятельности и в сфере организации инновационных процессов на предприятиях при работе с различными категориями товаров массового спроса.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования доведены до уровня конкретных показателей, методик и процедур, пригодных для непосредственного использования. Подтверждение служат результаты внедрения на примере компании «Сан Интербрю». Разработанные подходы и рекомендации позволяют: регламентировать создание новых продуктов, которые будут более эффективно работать на поддержание и развитие конкурентных преимуществ фирмы за счет ориентации на бренд; облегчают выбор продуктовых стратегий при представлении нового продукта на рынок на основе изучения реакции потребителя и с учетом интересов производителя; способствуют обоснованной оценке эффективности реализации потребительских продуктовых инноваций на основе определения краткосрочного и долгосрочного эффектов от создания и развития брендов; позволяют осуществлять мониторинг результатов и корректировать действия для получения долгосрочного эффекта от реализации продуктовых инноваций.
Результаты исследования могут быть использованы в предпринимательских структурах при изучении курсов основы маркетинга, коммуникации в маркетинге и управление маркетингом.
Теоретические и практические результаты работы докладывались автором на Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МГИЭТ ТУ, 1998 г.), а также на практических семинарах и тренингах компании Сан Интербрю (Будапешт, 2001 г. и 2002 г., Москва, 2003г.) и международной компании по подготовке и переподготовке кадров CBSD (Москва, 2003 г.).
Результаты исследования нашли применение в деятельности компании «Сан Интербрю», являющейся одним из лидеров пивоваренной отрасли России и лидером пивоварения в мире. Выполненные по теме диссертационного исследования разработки автора были использованы в 2002-2004 годах при создании и реализации потребительских инноваций новой упаковки для пива -«Пивопак», новых сортов пива «RedKoe», «Самурай», «Аррива» и «Гречишное». Полученные результаты позволили существенно повысить эффективность процесса создания и реализации продуктовых инноваций за счет ориентации процесса на стратегию развития брендов.
По результатам диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных статей общим объемом 2 печатных листа. Основные направления исследований автора нашли отражение в следующих публикациях: «Развитие бренда: концепция, этапы, показатели» (журнал «Экономика и финансы», 2002,. -№9), «Планирование нового товара с ориентацией на бренд» (журнал «Лаборатория рекламы», 2003. - №11), «Экономический учет для принятия управленческих решений» (Тезисы докладов «Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов». - М.: МИЭТ, 1998 г.), «Роль бренда при создании нового товара» (журнал «Бренд-Менеджмент», 2003. -№11), «Потребительская инновация: новый взгляд на инновационную деятельность в условиях современного общества» (журнал «Бренд-Менеджмент», 2004. - №1), «Комплексная оценка инновационных проектов создания новых товаров» (журнал «Маркетинг и маркетинговые исследования», 2004 - №1).
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 179 страниц, в т.ч. 51 рисунок, 26 таблиц, 86 наименований литературных источников и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьменко, Вячеслав Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Перенасыщение рынков товарами в различных ценовых сегментах, схожими по качеству и удовлетворяющими одни и те же запросы потребителей, делает затруднительным покупательский выбор. Особую значимость в этих условиях приобретает коммуникативная стратегия производителей, направленная на достижение рыночного успеха инноваций за счет формирования сильных брендов как основных инструментов конкурентной борьбы за потребителя.
2. Целевая ориентация процессов создания новой продукции на бренд, отражающий совокупность отличительных свойств товара помогает ясно очертить целевой рынок инновационного продукта и на основе выявления специфических запросов конкретных потребителей определить свойства и предназначение будущего товара обеспечивающее долгосрочный успех инновации на рынке за счет усиления позиций бренда. В результате такого подхода к осуществлению инновационной деятельности появляется возможность повышения эффективности инноваций как для производителя, так и для потребителя.
3. Становление коммуникационной концепции маркетинга повлекло за собой необходимость трансформации инноваций содержательного характера в инновации коммуникативного характера, которые помогают развивать имеющиеся или создавать новые бренды. Результатом нового представления об инновациях служит появление понятия потребительская инновация, ориентированная на коммуникационные функции, выполняемые различными элементами комплекса маркетинга и обладающими новизной для потребителя.
4. По результатам анализа предложена классификация потребительских инновация, которая строится на основе деления их по признакам целевой направленности в обеспечении долгосрочного предпочтения к товару; по отношению к элементам маркетингового микса; по зонам (сферам) психологического воздействия на потребителя.
5. Основным направлением осуществления потребительских инноваций можно считать продуктовые инновации, в наибольшей мере оказывающие влияние на результат коммуникации с потребителем с помощью бренда и ориентированные на повышение конкурентоспособности фирмы.
6. Разработанная концепция формирования потребительской продуктовой инновации базируется на следующих основных принципах: главенства коммуникационной функции для осуществления потребительских инноваций; ориентации инноваций на воздействие потребительского восприятие новизны и адекватности запросам; создание обеспечения долгосрочного предпочтения к товару за счет формирования уникальных ассоциаций с брендом; развитие бренда в целях обеспечения устойчивости бизнеса фирмы на основе мониторинга эффективности продуктовой инновации.
7. Разработанная методика создания новых продуктов в соответствии с положениями концепции потребительской продуктовой инновации предусматривает использование системы оценок инновации со стороны производителя (с помощью таблицы-шаблона) и потребителя, а также матрицы выбора стратегий СИП, отражающей потребительское отношение к создаваемому новому продукту (потребительское восприятие новизны и потребительское восприятие адекватности запросам). Методика дает возможность разработать проект нового продукта с ориентацией на развитие существующего или создание нового бренда на основе соответствия определенному ключевому митиву потребителя к совершению покупки.
8. Разработанные методические положения и инструменты позволяют учитывать риск получения доходов от реализации продуктовой инновации для производителей на основе учета ключевых факторов успешности продуктовой инновации выполняемых в ходе маркетингового тестирования проекта в рыночных условиях. Результаты мониторинга осуществления потребительской продуктовой инновации рекомендуется фиксировать в разработанных картах анализа работы с брендом.
9. В процессе организации и управления процессами создания и осуществления потребительских продуктовых инноваций должны принимать участие различные подразделения фирмы при ведущей роли отдела маркетинга, который участвует в инициировании, сопровождении и координации инновационных проектов. При оценке проектов, наряду с традиционными экономическими показателями должны использоваться и маркетинговые, представленные в специально разработанной форме
10. Анализ результатов внедрения рекомендаций по созданию новых продуктов с ориентацией на бренд показывает, что два вида эффектов: краткосрочные, связанные с самим инновационным продуктом, и долгосрочные, определяемые влиянием инновации на развитие бренда, что в конечном счете способствует росту стоимости компании и повышению конкурентоспособности бизнеса.
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках данного диссертационного исследования был выполнен системный анализ работ отечественных и зарубежных специалистов в области управления инновационной деятельностью, маркетинга, маркетинговых исследований, брендинга, потребительского поведения, теории коммуникации, экономики и управления, а также данных статистических органов и исследовательских агентств. Автором введено новое понятие потребительской инновации и предложена классификация потребительской инноваций, базовые параметры которой были обоснованы изменением характера конкуренции в условиях информационного общества, приведшим к формированию коммуникативной концепции конкуренции и маркетинга.
На основе анализа взаимосвязей понятии потребительских инноваций и бренда автором было определено место и роль потребительских продуктовых инновации в системе управления маркетинга. Разработанная концепция и технология управления потребительскими продуктовыми инновациями основывается на принципах, отражающих роль и место инноваций в условиях конкуренции используя эффективные коммуникации. Отличительной особенностью системы управления потребительскими инновациями является определяющая роль бренда. Разработанные модели и формы позволяют осуществлять анализ, оценку и выбор потребительской инновации по созданию новых продуктов с учетом мнения потребителя и ценности инновации для производителя.
Одной из важнейших задач, решаемых в рамках данного исследования, была задача по определению перспектив осуществления инновационной деятельности в сфере российского предпринимательства, которая должна заключаться в создании потребительских инноваций марочной ориентации.
В ходе исследования была разработана методика осуществления потребительских продуктовых инноваций. За счет использования предложенных в диссертации процессов, методик, типовых форм и т.п. предприятия смогут более эффективно осуществлять продуктовые потребительские инновации путем ориентации инновационного процесса на развитие существующих или создание новых брендов.
Удовлетворение принципов разработанной концепции повышения конкурентоспособности на основе создания потребительской продуктовой инновации позволяет повысить эффективность осуществления инновационной деятельность за счет получения не только краткосрочного, но и долгосрочного эффекта от реализации инновации.
Разработаны инструменты выбора товарных стратегий осуществления продуктовых инноваций на основе сочетания ключевых характеристик потребительских продуктовых инноваций (матрица «СИП») и оценки инновации с точки зрения её привлекательности, в т.ч. риска получения дохода для фирмы.
Реализация предложенных методик и процедур требует соответствующего организационного и информационного обеспечения. Автором в ходе работы были сформулированы основные задачи для организационного и информационного сопровождения деятельности по управлению инновациями, ориентированными на бренд, определены функции и определена общая схема организационного управления потребительскими продуктовыми инновациями, ориентированными на бренд, разработаны типовые документы используемые в процессе создания и реализации инноваций. Ключевой особенностью в организации этих процессов является возрастающая роль маркетинга на всех этапах подготовки и реализации инноваций, а также ключевую роль сотрудников отдела маркетинга в инициировании, сопровождении и координации инновационных проектов.
Предложенный процесс создания потребительской продуктовой инновации, а также модели анализа, оценки и выбора инновации были использованы по месту работы автора в компании ОАО «Сан Интербрю». С использованием разработанных в диссертационном исследовании подходов к созданию потребительских продуктовых инноваций марочной были спроектированы новые сорта пива для бренда «Клинское» - «Самурай», «Reckoe», «Аррива» и бренда «Толстяк» - «Гречишное», а также разработана новая упаковка для пива - «ПивоПак». Теоретические и практические результаты работы были использованы в ходе семинаров и практической деятельности компании «Сан Интербрю».
Разработка теоретических положений и создание на их основе методологического подхода к созданию новых продуктов стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов и моделей исследования. Решение ряда новых задач маркетинга, таких как анализ состояния и перспектив использования инноваций в сфере российского предпринимательства; определение места и роли инновации в системе управления современным предприятием; разработки модели создания эффективной потребительской инновации нового товара; обеспечение информационно -организационного сопровождения инновационной деятельности в условиях информационного общества стало возможным благодаря известным достижениям указанных научных дисциплин и не противоречат их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как математический анализ, математическая статистика, социальная психология и др.
Предложенные автором подходы к решению задач повышения конкурентоспособности фирмы в современных рыночных условиях позволяют существенно снизить риски инвестиций, связанные с вложениями в научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую деятельность, сократить сроки создания новых продуктов и повысить результативность коммерческой реализации инноваций (повысить краткосрочную эффективность), а также обеспечивают получение долгосрочных эффектов, связанных с влиянием реализации продуктовой инновации на развитие бренда. Результаты исследования могут быть использованы при изучении основ управления инновациями и маркетинга лицами, занятыми в сфере управления предпринимательской деятельности или в учебных заведениях. Предложенные подходы к решению вопросов, связанных с организацией инновационной деятельности и развитием брендов, позволяют серьезно повлиять на повышение конкурентоспособности компании на рынке за счет повышения уровня узнаваемости / идентификации бренда, обеспечения адекватности бренда запросам потребителей, повышения уровня лояльности к бренду, увеличения объемов продаж и прибыльности бренда, обеспечения парадоксальной эластичности спроса по цене, повышения устойчивости бренда к прекращению рекламного воздействия, формирования дополнительной прибыли от использования бренда.
Накопленный опыт будет способствовать дальнейшему совершенствованию методов управления потребительскими инновациями и брендами. Перспективным направлением является развитие методов оценки и подходов к осуществлению потребительских инноваций марочной ориентации в области создания новых инноваций в области сбыта, продвижения брендов и ценообразовании. В условиях информационного общества конкурентоспособностью будут обладать те компании, которые смогут адаптировать свою деятельность к новым условиям постоянно меняющегося рынка и общества и направить её на создание эффективных потребительских инноваций, ориентированных на создание новых или развитие существующих брендов.