Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Михалева Екатерина Сергеевна

  • Михалева Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 277
Михалева Екатерина Сергеевна. Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2017. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михалева Екатерина Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании

1.1. Потенциал одаренного подростка как педагогический феномен

1.2. Современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка

1.3. Педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка

1.4. Характеристика структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по развитию потенциала одаренного подростка в креативном образовании

2.1. Логика и задачи исследования

2.2. Опыт развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании

2.3. Динамика развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании»

Введение

В связи с изменением задач и тенденций в современной образовательной системе актуализируется необходимость построения содержания образования, способствующего реализации потребностей и интересов одаренного подростка, его способностей и возможностей в повышении мотивации обучения. В последние десятилетия эти процессы приобрели глобальный характер, поэтому сегодня востребован обучающийся с развитым потенциалом. Это и обусловило переход к новой образовательной парадигме, выражающейся в необходимости подготовки педагогов, готовых к решению новых образовательных задач с помощью нестандартных креативных приемов и способов. Приоритетным направлением при этом выступает креативное образование, создающее условия для выявления механизмов и путей развития потенциала одаренного подростка.

Современная социальная ситуация выражается в перестройке системы работы с одаренными обучающимися, которая заключается в ориентации работы от диагностики одаренности - к конструированию мотивированности (А.Г. Асмолов). На современном этапе развития образования разработано недостаточно новых форм работы, современные методы и формы деятельности не позволяют максимально охватить всех одаренных обучающихся. Данные факторы нашли отражение в необходимости построения системы продуктивной работы со всеми институтами общества. Стоит отметить, что «каждый человек талантлив», а сможет ли он добиться успехов, во многом зависит от того, будет ли выявлен его потенциал, предоставится ли ему возможность развить его и применить в деятельности. Данные положения находят отражение в Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов (2012).

В Федеральном законе № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» (2012) приоритет отдается созданию социальной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их самоопределение посредством

личностнозначимой деятельности, в ФГОС - развитие естественных потребностей познания обучающихся, выходящих за рамки традиционного обучения, что непосредственно связано с максимальным развитием потенциала. В «Рабочей концепции одаренности» (2003) актуализируется задача организации продуктивной работы с подростковой одаренностью, направленной на развитие их потенциала. Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы предусматривает использование новых форм организации работы с одаренными подростками, которые будут внедрены в образовательную практику каждой области РФ. В государственной программе «Развитие системы образования Оренбургской области» на 20142020 годы выявлены риски «потери человеческого капитала», из-за того что одаренные обучающиеся не полностью используют свой потенциал. И, как следствие этого, может «произойти замедление социально-экономического развития области».

Подростковый возраст является сензитивным периодом, оказывающим влияние на становление личности в целом и на развитие потенциала обучающегося, в частности (Ю. Д. Бабаева, Н.С. Лейтес, Т. М. Марютина). Возрастает необходимость формирования содержания образования в соответствии с возрастными особенностями подросткового периода, когда обучающиеся стремятся к развитию интеллектуального потенциала, познанию мира, к реальной практической деятельности, когда они ориентированы на деятельностный компонент образования, а не на знаниевый. Данное стремление будет способствовать реализации способностей, возможностей, потребностей и интересов подростка, а также повышению мотивации обучения, что входит в структуру потенциала одаренного подростка.

Однако в реальной действительности одной из проблем современной школы исследователи считают выявление и развитие потенциала подростков.

Результаты анкетного опроса (95 респондентов) показали, что не все одаренные подростки в полной мере готовы к развитию своего потенциала:

31,4% одаренных подростков продемонстрировали недостаточно ответственное отношение к изучению и развитию собственного потенциала; при этом 25,8% одаренных подростков осознают значимость своего потенциала и реализации своей деятельности для социума; 22,5% обучающихся проявляют инициативу, стремление к новому, генерирование нестандартных идей, осуществляют поиск оригинальных интеллектуальных решений; 20,3% респондентов предпочитают не стремиться и не проявлять настойчивость к изучению своего потенциала. Это объясняется тем, что одаренные подростки в современных образовательных организациях не включены в креативное взаимодействие. Возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка недостаточно исследованы и реализованы, а роль креативного образования, его возможности, общественная значимость, в контексте изучаемой дефиниции, явно недооценена.

Специфика педагогических целей общеобразовательных организаций связана с личностным развитием подростка, овладением им процессом творчества (поиск идей, рефлексия), подготовкой к решению новых образовательных задач, требующих нестандартных креативных приемов и способов решений. Значительную роль при этом играет креативное образование, позволяющее в непринужденной обстановке обеспечить восприятие, ответ, действие или общение личности.

Следовательно, особое внимание исследователей разных отраслей наук уделено проблеме развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы.

На философском уровне исследования понятие «потенциал» рассматривается как возможность, необходимый ресурс для взаимодействия с

окружающим миром (М.Т. Шафиков); «одаренные подростки» - как гении (О. Конт), «выдающиеся дети» (В. Штерн); «дети-индиго» (L. Carroll, J. Tober) и «дети-имаго» (А.В. Кирьянова).

На социологическом уровне «потенциал» представляет систему, выраженную в качественном изменении ее структуры, позволяющую сохранить имеющиеся состояния и осуществить процессы саморазвития личности (Н.М. Мартинович); «потенциал одаренного подростка» - генотип, зависящий от условий среды (Р.Р. Шаяхметова).

На психологическом уровне «одаренный подросток» - «это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности» (Д. Б. Богоявленская, Ю. Д. Бабаева); ребенок с высокими умственными и креативными (Н.С. Лейтес, В.С. Юркевич) способностями; «потенциал одаренного подростка» - проявление и развитие учебной активности обучающегося (Е.В. Щербакова), основа системной организации личности, влияющая на специфику смыслового развития (О.В. Тельнова), совокупность и взаимосвязь когнитивных и некогнитивных компонентов (Ю.В. Шост), самоорганизации внутреннего мира (Т.А. Климонтова).

На педагогическом уровне: «потенциал» - комплекс возможностей, ресурсов (В.И. Краснова) и способностей (Е. Г. Матвиевская), используемый для достижения определенной цели (В.А. Митрахович); «одаренный подросток» - обучающийся с высоко развитыми (О.А. Толстопятова) общими (Р.А. Фахрутдинова), интеллектуальными (Н.О. Гафурова), творческими способностями (З.М. Батдыева), рефлексивными умениями и опытом творческой деятельности (А.К. Пермяков), который выделяется яркими достижениями (А.В. Золотарева) в одной или нескольких сферах (С.В. Маркова) деятельности; «потенциал одаренного подростка» - общий уровень интеллекта и творчества, проявляющийся в том или ином виде деятельности

(Н.А. Сидорина); понятие одаренность включает мотивацию, интеллект и креативность (В.Ю. Шадрин); социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс самореализации (В.И. Краснова); «креативное образование» - методология и технология сопровождения становления творческой личности, проявляющаяся как система, процесс; осуществляется в обучении, учении, результате (М.М. Зиновкина); творческое и социальное взаимодействие преподавателя и обучающихся при решении проблем образовательного процесса (А.В. Москвина, В.Г. Рындак); доминирующим компонентом данного процесса являются интересы и ценности личности (Е.В. Бугакова). Ряд исследователей выявляют характеристики образа одаренного обучающегося (Н.В. Маркина, Ю.Г. Маковецкая). В педагогических исследованиях также выделяют особенности работы с одаренными детьми в музейном пространстве (А.В. Лиджиева).

В аспекте рассматриваемой проблемы значительный интерес представляют диссертационные исследования в области развития потенциала одаренного обучающегося, а также креативного образования: О.А. Толстопятова «Психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития интеллектуально одаренных детей в условиях дополнительного общего образования» (Ставрополь, 2004), Е.В. Бугакова «Творческое саморазвитие старшеклассника в креативном образовании» (Оренбург, 2011), В.И. Краснова «Самореализация одаренного подростка сельской школы во внеучебной деятельности» (Оренбург, 2013), А.К. Пермяков «Педагогические условия развития интеллектуальной одаренности подростка в эвристической среде образовательной организации» (Оренбург, 2016).

Междисциплинарный анализ степени разработанности исследуемой проблематики позволил выявить, что в философии, социологии, психологии, педагогике имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для более глубокого изучения данного феномена. Вместе с тем современные педагогические исследования недостаточно полно и всесторонне раскрывают

феноменологические и сущностные основания проблемы развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта позволили констатировать ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом современного общества на личность, способную к удовлетворению потребностей в познании, имеющую гибкость, оригинальность и беглость мышления, и недостаточной готовностью образовательных организаций к развитию потенциала одаренного подростка в креативном образовании;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью использования педагогических возможностей креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка для педагога, самого подростка и образовательного процесса в целом и отсутствием теоретически обоснованной структурно-функциональной модели его развития;

- на научно-методическом уровне: между потребностью реальной образовательной практики в развитии потенциала одаренного подростка в креативном образовании и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения исследуемого процесса в современной педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы содержание, методы, формы развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании».

Цель исследования: обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить результативность структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Объект исследования: процесс развития потенциала обучающихся.

Предмет исследования: креативное образование как средство развития потенциала одаренного подростка.

Гипотеза исследования. Креативное образование выступает средством развития потенциала одаренного подростка при соблюдении ряда педагогических условий:

- проектировании индивидуального маршрута, основанного на диагностике уровня развития потенциала одаренного подростка при партнерской позиции подростка и педагога;

- включении одаренного подростка в креативно-рефлексивное обучение;

- внедрении в процесс креативного образования социально-педагогических ситуаций отношений и общения.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «потенциал одаренного подростка».

2. Изучить отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка.

3. Выявить педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка.

4. Определить совокупность педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

5. Разработать научно-методическое обеспечение развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Методологическую основу исследования составили идеи «Рабочей концепции одаренности» и теории креативного образования, раскрывающие педагогическую сущность потенциала одаренного обучающегося; основные положения персонифицированного подхода, определяющие условия и механизмы исследования (развитие потенциала одаренного подростка) и

диагностические средства (комплексная диагностика уровня развития потенциала одаренного подростка на основе познания потенциала одаренным подростком и реализации себя в социуме по индивидуальному маршруту).

Теоретической основой исследования являются:

- на философском уровне: учение об одаренности как развитии способностей человека до идеала (Аристотель, Платон); концептуальные основы осмысления проблем общей интеллектуальной одаренности в целостном процессе познания (Г. Гегель, И. Кант); принцип относительности (А. Эйнштейн);

- на общенаучном уровне: основные положения методологии педагогики (В.В. Краевский, М.Н. Скаткин), теоретические положения о персонифицированном подходе к саморазвитию и непрерывному образованию (О.Г. Тавстуха); теория о педагогическом (П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин), креативном (В.Г. Рындак) взаимодействии; педагогические концепции о потенциале в совокупности возможностей, способностей, ресурсов (Е.Г. Матвиевская); концептуальные основы осмысления проблем общей одаренности (J. Guildford, Н.Н. Журба, Дж. Рензулли), творческого мышления (E. P. Torrance) как качества психики (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин); теория возрастных особенностей подростковой одаренности (В.В. Абатурова, Э.В. Сайко, Д.И. Фельдштейн); теория креативного образования, ориентированного на развитие творческих способностей личности и установки на инновации (Э.М. Коротков, О.Г. Макаренко, В.Н. Лазарев), самостоятельное осмысление действительности, превращение знаний в потенциал мышления и саморазвития (Г.И. Железовская);

- на конкретно-научном уровне: идеи процесса развития потенциала одаренного подростка (И.И. Жильцова, О.А. Толстопятова) в условиях индивидуальной дифференциации образовательного процесса (Н.А. Каргапольцева), ценностного самоопределения (А.В. Кирьякова); основы

деятельности педагога, работающего с одаренными подростками (D. Sisk, W. Bishop); научно-методические положения о возможностях (Дж. Гибсон) креативного образования; положения о креативно-рефлексивном (В.Г. Рындак), креативно-ориентированном обучении (С.Н. Дегтярев); понятия проектирования индивидуальных образовательных маршрутов (Л.А. Латыпова, М.Б. Утепов), социально-педагогических ситуаций (М.В. Кларин, А.В. Мудрик, А.П. Панфилова) отношений и общения (Ю.В. Васильева).

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования стали ГБОУ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», МОАУ «Гимназия №1» г. Оренбурга, МОАУ «Лицей №6» им. З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга, МОАУ СОШ №69 г. Оренбурга, Штаб школьно-студенческих профильных отрядов «Краски» отдела МБУДО «Дворца творчества детей и молодежи», Центра детского и молодежного движения «Радуга». В экспериментальной работе приняло участие 11 педагогов и 95 одаренных подростков.

Исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2014-2015) — теоретическом: изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; определен категориально-понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы и изучение нормативных документов, обобщение, синтез, контент-анализ, индукция, дедукция, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015-2016) — экспериментальном: разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании; реализованы педагогические условия изучаемого феномена. Основные методы

исследования: моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистическая обработка данных, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2016-2017) — результативно-обобщающем: обобщены и проанализированы полученные эмпирические данные; оформлено диссертационное исследование. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка результатов исследования, сравнительный анализ экспериментальных данных, их табличная и диаграммная интерпретация.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена педагогическая сущность понятия «потенциал одаренного подростка» как интегративная характеристика личности, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностный, креативный критерии и отражающая совокупность познавательных возможностей, способностей и повышенной избирательности видов деятельности, которая обеспечивает успешность и высокую результативность достижений по сравнению с возрастной и социальной нормами в отличие от существующих исследований близких по смыслу дефиниций: общий уровень интеллекта и творчества (Н.А. Сидорина); целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению (Г.А. Мусабекова); природные задатки и индивидуальные особенности личности, которые необходимы для развития креативного мышления, общих и индивидуальных способностей, генерирования полезных и оригинальных идей (В.И. Краснова);

- изучен современный отечественный и зарубежный опыт выявления и развития потенциала одаренного подростка, который вносит определенный вклад в историю педагогики, реализуется в государственных и частных образовательных организациях с помощью программ, конкурсов, форумов, проектно-исследовательской деятельности, курсов и ресурсов, с целью максимально полного раскрытия потенциала одаренного подростка и для последующего его применения в профессиональной и личностной сфере;

- выявлены педагогические возможности креативного образования в развитии потенциала одаренного подростка, отражающие метаиндивидуали-зированностъ - взаимодействие педагога и одаренного подростка в процессе развития потенциала формирует идеальное представление о потенциале и обеспечивает преобразование поведения обучающегося посредством взаимной представленности друг другу (сотворчество, сотрудничество, самообразование), самоорганизацию - способность одаренного подростка определять цели своей деятельности и средства для ее достижения (саморегуляция, самопрезентация, самореализация), вариативностъ -способность предоставлять одаренным подросткам многообразие качественно специфичных и привлекательных вариантов образовательного маршрута, обогащающие личностные (личностные качества) и внешние (совместная деятельность) ресурсы;

- обоснована структурно-функциональная модель развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании в совокупности взаимосвязанных структурных блоков (методологического, содержательного, деятельностно-оценочного) и функций (обучающей, воспитательной, организационной, коммуникативной, диагностико-прогностической, рефлексивной, адаптивно-средовой, креативно-развивающей), позволяющая прогнозировать результативность осуществления проектируемой цели на основе использования педагогических возможностей креативного образования, выраженных в приобретении подростком личностных новообразований («Я-актуальное», «Я-потенциальное», «Я-перспектива») ;

- определена и экспериментально проверена достаточность и необходимость совокупности педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений относительно структуры потенциала

одаренного подростка, интегрирующей: собственно-потенциальную, мотивационную, когнитивную составляющие; выражающейся в совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей: мотивационного (направленность личности на достижение успеха в решении нестандартных задач), когнитивного (знание о потенциале, о своих индивидуально выраженных способностях и возможностях), деятельностного (опыт творческой деятельности), креативного (способность генерировать множество новых идей, импровизировать, находить нестандартные решения проблем), дополняющих понятийно-терминологический аппарат общей педагогики;

- выявлены риски (образовательно-технологические: установка на авторитарный стиль организации образовательного процесса без учета индивидуальных особенностей личности подростка, их познавательных потребностей; тенденция, направленная на результативность достижений и чрезмерные нагрузки, негативно отражающиеся на самочувствии одаренного подростка; упущение «проблемности» ситуаций, то есть непонимание социально-педагогической ситуации педагогом в креативном образовании; неориентированность образовательных организаций на реализацию индивидуальных маршрутов; личностные: ограничения внутренней мотивации к развитию своего потенциала; неконструктивное общение, неспособность к самоанализу и самоконтролю, нестабильность интересов, дисгармония с общепринятыми знаниями, требованиям в образовательном процессе; коммуникативная напряженность и повышенная чувствительность к различным раздражителям и стимулам; завышенные требования родителей к достижению подростка), знание и учет которых расширяют научные представления о способах развития потенциала одаренного подростка;

- результаты экспериментальной работы углубляют теорию развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании, позволяют обогатить содержание раздела общей педагогики «Дидактика»,

содержательные характеристики образовательного процесса современной школы;

- изложены доказательства целесообразности применения стратегий развития потенциала одаренного подростка (проблематизация, индивидуализация, обогащение), адекватных целям, содержанию и планируемым результатам структурно-функциональной модели, дополняющих педагогическую теорию развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выводы и полученные результаты могут быть использованы научно-педагогическими работниками многоуровневого образования при разработке программ и технологий целенаправленного развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании посредством:

- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании, включающего уровневые характеристики изучаемого феномена;

- выявления отечественного и зарубежного опыта развития потенциала одаренного подростка, обусловленного выбором методов, средств, проектной деятельности в педагогической практике;

- определения границ практического использования структурно -функциональной модели развития потенциала одаренных подростков в креативном образовании, представляющей интерес для педагогов, ориентированных на достижение качественных результатов развития обучающегося в соответствии с учетом социального заказа общества;

- разработки и применения научно-методического обеспечения развития потенциала одаренного подростка в креативном образовании в совокупности педагогических средств (Программа «Развитие потенциала одаренного подростка в креативном образовании», реализованная в

содержании креативно-рефлексивного обучения и основанная на педагогических возможностях креативного образования; комплекс социально-педагогических ситуаций; креативные методы, диагностический и дидактический материал по исследуемой проблеме), являющегося программно-технологической базой совершенствования процесса развития потенциала одаренного подростка на основе использования педагогических возможностей креативного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Потенциал одаренного подростка» - это интегративная характеристика личности, включающая собственно-потенциальную составляющую (индивидуально выраженные возможности (умственные, творческие, социальные) и способности (интеллектуальные, дивергентные, коммуникативные и организаторские)); мотивационную составляющую (потребность как социально-психологическая установка на овладение оценочной деятельностью в контексте своих индивидуально выраженных способностей и возможностей); когнитивную составляющую (приобретенные знания, умения, способы деятельности, отношения, самовыражение в результате креативного образования и включения в процесс социализации), отражающие совокупность познавательных возможностей, способностей и повышенной избирательности видов деятельности, которые обеспечивают успешность и высокую результативность достижений по сравнению с возрастной и социальной нормами.