Развитие понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ошемкова, Светлана Анатольевна

  • Ошемкова, Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 301
Ошемкова, Светлана Анатольевна. Развитие понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2016. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ошемкова, Светлана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Основная часть

Глава 1 Проблема обучения и умственного развития в психологической теории и педагогической практике

1.1 Теоретические представления об умственном развитии, включая развитие понятийного мышления и пространственно-временных представлений

1.1.1 Умственное развитие как процесс дифференциации когнитивных структур

1.1.2 Умственное развитие и качество процессов анализа

1.1.3 Периодизация развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений (обзор различных подходов)

1.2 Влияние обучения на умственное развитие

1.2.1 Взгляд на проблему соотношения между обучением и умственным развитием с точек зрения научных школ Л.С. Выготского и Ж. Пиаже.44-50

1.2.2 Экспериментальные исследования влияния обучения на умственное развитие

1.2.3 Анализ современных систем развивающего обучения

1.2.4 Экспериментальные свидетельства о недостаточности развития понятийного мышления при его стихийном формировании и о феноменах Пиаже у подростков и взрослых

1.3 Анализ состояния проблемы умственного развития обучающихся, включая развитие их понятийного мышления и пространственно-временных представлений, в современной школе

1.3.1 Изучение пространственно-временных представлений и понятийного мышления обучающихся основной школы в современной культурно-образовательной ситуации: результаты констатирующего эксперимента и их обсуждение

1.3.2 Возможности естественнонаучных пропедевтических курсов в развитии понятийного мышления и пространственно-временных

представлений обучающихся

Выводы по главе 1

Глава 2 Методика развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

2.1 Понимание умственного развития как процесса дифференциации когнитивных структур - основа методики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

2.2 Модель методики развития понятийного мышления и пространственно -временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

2.2.1 Развитие на пропедевтическом этапе обучения физике понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников, необходимых им при дальнейшем изучении систематического курса физики

2.2.2 Планируемые результаты обучения

2.2.3 Отбор содержания обучения

2.2.4 Структура и содержание пропедевтического курса физики

2.3 Организация процесса обучения физике на пропедевтическом этапе 113-122

2.3.1 Методические рекомендации к организации обучения физике на пропедевтическом этапе

2.3.2 Календарно-тематическое планирование пропедевтического курса физики

2.4 Система обучающих заданий для развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

2.4.1 Комплекс заданий, направленных на дифференциацию пространственных представлений

2.4.2 Комплекс заданий, направленных на развитие представлений движения тел

2.4.3 Комплекс заданий, направленных на развитие представлений взаимодействия тел

2.4.4 Комплекс заданий для проведения физического эксперимента. 145-147

2.4.5 Комплекс заданий, направленных на освоение «мысленного эксперимента»

2.4.6 Комплекс заданий, направленных на формирование основных логических операций

2.4.7 Порядок применения комплексов заданий

2.5 Система диагностических заданий для определения уровня развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

2.5.1 Комплекс заданий, направленных на определение уровня развития пространственно-временных представлений обучающихся

2.5.2 Комплекс заданий, направленных на определение уровня развития понятийного мышления обучающихся

2.5.3 Комплекс заданий, направленных на определение общего уровня умственного развития обучающихся

Выводы по главе 2

Глава 3 Педагогический эксперимент по исследованию проблемы развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

3.1 Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2 Поисковый этап педагогического эксперимента

3.2.1 Развитие пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

3.2.2 Развитие понятийного мышления школьников на пропедевтическом

этапе обучения физике

3.3 Обучающий этап педагогического эксперимента

3.3.1 Развитие пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

3.3.2 Развитие понятийного мышления школьников на пропедевтическом этапе обучения физике

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике»

Введение

Методическая проблема умственного развития, в том числе, развития мышления при обучении физике является актуальной на протяжении длительного времени. Так, развитие физического мышления и творческих способностей школьников было основной целью реформы физического образования 1898 года, возглавленной профессором Н.А. Умовым и поддержанной съездами учителей 1899, 1902 и 1911 годов [159]. В 1918 году П.А. Знаменский, считавший развитие мышления одной из главных задач обучения физике, предложил первую программу-минимум для единой трудовой школы, а затем и новую концепцию физического образования, которая стала ведущей в СССР [148]. Реформа физического образования 1968 года, проведённая АН СССР, АПН СССР и Министерством просвещения СССР, была направлена на повышение научного уровня преподавания физики и развитие на этой основе теоретического физического мышления школьников.

В 1970 - 80 годы, когда развитие мышления школьников вышло в обучении физике на первый план, огромную роль в перестройке физического образования сыграли концепции В.А. Кондакова, В.Г. Разумовского, Л.Я. Зориной, В.В. Мултановского и др. [159]

Начиная с этого времени, проблема развития интеллектуальных способностей и логического мышления школьников при обучении физике стала привлекать всё большее внимание педагогов. В 1985 году издается учебное пособие В.И. Решановой «Развитие логического мышления учащихся при обучении физике» [115]. Разрабатываются методики развития логического мышления школьников (Е.В. Малеева [77]; Е.Н. Полякова [109]; Е.А. Дрибинская [47] и др.), их интеллектуальных способностей (Т.М. Коробова [69], Е.А. Самойлов [121]), естественнонаучного мышления (С.А. Суровикина [143]), когнитивной сферы личности в целом (Г.В. Рыбкина [120]).

Однако в 2000-е годы педагоги отметили заметное снижение результативности обучения физике в школе, и, как показал психолого-

педагогический анализ, одной из причин сложившейся ситуации стало недостаточное когнитивное развитие школьников к началу систематического обучения физике.

Успешность изучения дисциплин физико-математического цикла в значительной степени определяется уровнем развитием понятийного мышления школьника. При этом готовность к формированию понятий складывается у ребёнка постепенно в ходе его умственного развития.

Л.С. Выготский и Л.С. Сахаров [19; 122], Ж. Пиаже и Б. Инельдер [101; 102; 104; 105; 209; 218; 219], Л.А. Венгер [14; 15], Л. Смит и Д. Кемлер [210; 222] описали закономерности развития когнитивной сферы, обратив внимание на то, что каждая новая стадия развития подготавливается предыдущей. Так, для развития подлинно понятийного мышления ребёнку необходимо пройти стадию представлений, на которой он будет проводить обобщения, опираясь на конкретные наглядные связи. Стадия представлений, по выражению Л.С. Выготского, является мостом между конкретным, наглядно-образным и отвлечённым мышлением ребёнка.

По мере дифференциации систем представлений и развития систем операций, которые происходят на стадии представлений, затухают также и характерные для предшествующих стадий развития феномены Пиаже -психологические явления непонимания сохранения количества вещества, массы и объёма, смешения пространственных и временных характеристик движения, логических ошибок при выполнении сериации и классификации и др. По мере умственного развития перестаёт доминировать над другими качествами мышления и познавательный эгоцентризм, выражающийся в неспособности ребёнка воспринимать и оценивать события с точки зрения другого человека. При нормативном развитии ребёнка, по данным Ж. Пиаже, феномены непонимания сохранения исчезают к концу дошкольного возраста, в то время как развитие пространственно-временных представлений, сопровождаемых ошибками в различении временных и пространственных характеристик движения, продолжается в течение всего младшего школьного возраста.

В 2007 - 2010 гг., в связи со снижением результативности обучения физике, мы провели в школах Московской и Новгородской областей констатирующий эксперимент с тем, чтобы определить уровень умственного развития школьников 5 - 10 классов. Мы отметили у значительного числа испытуемых такие феномены, как смешение временных и пространственных характеристик движения при восприятии движущихся тел, трудности ориентации в пространстве и выраженный эгоцентризм в понимании пространственных отношений, недостаточную сформированность операции классификации, познавательный эгоцентризм при решении логических задач. 27% подростков показали феномены несохранения Пиаже, характерные для дошкольников. Изучение общего уровня умственного развития и проверки способности к установлению логических отношений показало невысокую способность школьников к анализу и синтезу, в то время как качество процессов анализа является одной из существенных составляющих умственных способностей и влияет на успешность обучения.

Анкетирование учителей физики Москвы и Московской области подтвердило актуальность проблемы умственного развития обучающихся. Так, умственное развитие современных школьников считает достаточным только 17,5% учителей. 75,0% респондентов отметили большую разницу в уровнях умственного развития школьников, обучающихся в одном классе, 37,5% -несоответствие актуального уровня умственного развития школьников тому уровню, на который рассчитаны образовательные программы.

Опираясь на результаты нашего эксперимента, мы предположили, что трудности в обучении физике, отмечаемые нами в последние годы, могут быть связаны с неуспешностью прохождения обучающимися именно ранних этапов развития мышления. Поскольку, как было показано Л.С. Выготским, развитие научных понятий может - при правильном обучении - опережать развитие житейских понятий, проблема недостаточности развития понятийного мышления к началу систематического изучения физики могла бы быть решена введением пропедевтического обучения, основной целью которого являлось бы именно развитие мышления.

В разное время в России создавались и внедрялись методики и учебные программы по раннему обучению естествознанию и физике. В 1960 - 70 годы под руководством С.И. Иванова были выполнены работы по изучению стихийного возникновения физических понятий у дошкольников и младших школьников [6; 57]. Полученные результаты исследований привели к разработке учебных программ по раннему формированию физических понятий [56]. Были разработаны и внедрены курс физики и химии А.Е. Гуревича, Д.А. Исаева и Л.С. Понтак [38; 39], курс естествознания Е.И. Африной и др., направленный на овладение методами естественнонаучных исследований [3; 4; 5], концепция естественнонаучного образования с опережающим изучением физики А.В. Усовой [151; 152; 153; 154] и опережающий курс физики М.Д. Даммер [44; 45]. На опережающее изучение физики и овладение методами научного познания нацелены пропедевтические курсы Г.Н. Степановой [136; 137; 138; 139; 140; 141; 142], Е.М. Шулежко и А.Т. Шулежко [180; 183], на обучение языку физической науки - система заданий Е.В. Ханжиной [157]. Л.С. Хижнякова, А.А. Синявина, С.Ф. Шилова, Л.П. Свитков, М.Е. Бершадский [160; 161; 162; 163; 164], С.А. Холина [165; 166; 167; 168] представили методику обучения элементам физики в начальной школе.

Эти программы направлены на ознакомление с физическими явлениями, с языком физической науки, позволяют научиться проведению простейшего естественнонаучного эксперимента и сформировать навыки работы с информацией, представленной самыми разнообразными способами.

Однако в данных программах недостаточно разработаны вопросы, касающиеся формирования и развития у школьников представлений, или мысленных репрезентаций, таких, например, как представления пространства, времени и движения, необходимых в дальнейшем для формирования важнейших физических понятий. Кроме того, формирование представлений движения в разных системах отсчёта ведёт к преодолению познавательного эгоцентризма, и, тем самым, к дальнейшему умственному развитию и личностному развитию в целом. Наконец, работа с представлениями является профилактикой вербализма,

т.е. употребления слов, в которых для детей не содержится никакого смысла, значение которых остается пустым, - основной опасности на пути формирования научных понятий.

Другой аспект обучения, требующий пристального внимания при формировании понятийного мышления, и, с нашей точки зрения, недостаточно представленный в программах раннего обучения естествознанию и физике, это развитие операций сравнения, выделения отдельных признаков, их анализа, синтеза и символизации с помощью знака, поскольку именно в процессе выполнения этих операций формируются понятия.

Таким образом, можно говорить о наличии следующих противоречий:

• между требованиями к умственному развитию, в том числе к развитию мышления обучающихся, приступающих к изучению систематического курса физики, и недостаточно высоким уровнем развития мышления современных школьников данного возраста;

• между возможностями развития мышления школьников, приступающих к изучению систематического курса физики, и недостаточной разработанностью теоретических аспектов методики, позволяющей решать эту задачу на пропедевтическом этапе обучения физике.

Необходимость разрешения данных противоречий определяет актуальность темы исследования «Развитие понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методика пропедевтического обучения физике, которая позволит развивать понятийное мышление и пространственно-временные представления школьников к началу систематического обучения физике.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений обучающихся основной школы на пропедевтическом этапе обучения физике.

Объектом исследования является процесс обучения физике обучающихся основной школы.

Предмет исследования - методика развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений обучающихся основной школы на пропедевтическом этапе обучения физике.

Гипотеза исследования: уровень развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников к началу систематического обучения физике будет более высоким, если:

• ввести пропедевтическое обучение физике с применением методов, направленных на формирование представлений и формирование умений оперировать ими: выделять отдельные признаки и свойства, сравнивать их, проводить понятийные обобщения на основе существенных признаков и свойств и символизации понятий с помощью знака;

• при отборе и адаптации содержания учебного материала для его изучения на пропедевтическом этапе учитывать, насколько содержание обучения способствует формированию пространственно-временных представлений и развитию логических операций; учитывать возрастные особенности младших подростков;

• построить обучение как практико-ориентированное, при котором развитие мышления происходит при активном выполнении обучающимися специально разработанных заданий, направленных на дифференциацию представлений пространства и его свойств, времени и его свойств, движения и взаимодействия тел, и на формирование основных логических операций.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Выявить психологическую и педагогическую сущность развивающего обучения путём анализа психологических исследований умственного развития, различных подходов к проблеме соотношения обучения и развития и современных концепций развивающего обучения.

2. Оценить умственное развитие обучающихся основной школы, а именно: а) уровень развития их понятийного мышления; б) уровень развития их

пространственно-временных представлений; в) общий уровень их умственного развития.

3. Выявить состояние проблемы развития мышления школьников при обучении физике на пропедевтическом этапе в педагогической теории и практике.

4. Обосновать необходимость и возможность развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике.

5. Разработать модель методики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике с учётом полученных результатов.

6. Разработать методику развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике в соответствии с представленной моделью.

7. Провести экспериментальную проверку гипотезы исследования.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы:

• теоретические - анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; анализ современных концепций развивающего обучения и программ курсов естественнонаучных и точных дисциплин; выдвижение гипотез; проектирование и моделирование учебного процесса;

• эмпирические - наблюдение учебного процесса; анкетирование учителей физики; тестирование обучающихся; оценка диагностических работ школьников; педагогический эксперимент; внедрение методики пропедевтического обучения физике;

• математические - статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории когнитивного развития Л.С. Выготского [19; 20; 21], Ж. Пиаже [101; 102; 104; 105; 218; 219]; идеи концепций развивающего обучения В.В. Давыдова [41; 42; 43],

Л.В. Занкова [50; 86]; работы в области психологии когнитивного развития Л.А. Венгера [14; 15]; Л.С. Выготского и Л.С. Сахарова [19; 122]; Б. Инельдер, X. Синклера и М. Бове [209]; Л.Ф. Обуховой [82; 83]; Н.А. Подгорецкой [107]; Л. Смита и Д. Кемлера [210; 222]; идеи Н.И. Чуприковой [173; 174; 175; 176], рассматривающей умственное развитие как процесс дифференциации когнитивных структур.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологической базой проведенного исследования; использованием методов и методик, адекватных поставленным задачам и выдвинутым гипотезам; комплексным характером применённых методических средств; корректным применением статистических методов. Экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №1 с УИОП г. Фрязино Московской области, МОУ СОШ №2 с УИОП г. Фрязино Московской области, МОУ СОШ п. Оболенск Серпуховского района Московской области, МОУ СОШ д. Райсемёновская Серпуховского района Московской области, МОУ СОШ д. Любница Валдайского района Новгородской области. В исследовании приняли участие 113 обучающихся 5 классов, 72 обучающихся 6 классов, 49 обучающихся 7 классов и 40 обучающихся 10 классов. В анкетировании приняли участие 40 учителей физики г. Москвы и Московской области.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована необходимость целенаправленного развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников к началу их обучения физике в основной школе для дальнейшего успешного систематического изучения физики.

2. Разработана модель методики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике, характеризующаяся следующими особенностями:

• основной целью реализации методики является развитие на пропедевтическом этапе обучения физике понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников, необходимых им при дальнейшем изучении систематического курса физики;

• содержание обучения отбирается и структурируется с учётом его потенциального вклада в формирование общих образных представлений и понятийного мышления младших подростков в переходный период их интеллектуального развития;

• ведущую роль играет практико-ориентированный способ обучения, при котором развитие мышления происходит при активном выполнении обучающимися специально подобранных заданий, удовлетворяющих следующим критериям:

1) каждое задание должно быть составлено в соответствии с представлением об умственном развитии как процессе дифференциации когнитивных структур и направлено на различение разных свойств, сторон и отношений пространства и времени, объектов и явлений;

2) выполнение каждого задания должно вносить вклад в формирование физических понятий и понятийного мышления в целом;

3) каждый комплекс должен включать в себя такие задания, которые можно использовать на всех этапах урока: актуализации знаний, изучения нового материала и его закрепления;

4) каждый комплекс должен включать в себя такие задания, которые можно использовать на уроках различных типов: изучения нового материала, решения задач, в том числе экспериментальных, обобщения и систематизации знаний;

5) все задания должны иметь как обучающий, так и диагностический характер.

3. Разработана методика развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений на пропедевтическом этапе обучения физике, включающая:

1) отобранное и адаптированное содержание обучения для его изучения в пропедевтическом курсе физики;

2) требования к планируемым результатам обучения;

3) комплексы заданий для развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений, применимые на занятиях по изучению нового материала, по решению физических задач, по проведению практических работ по физике;

4) календарно-тематическое планирование пропедевтического курса физики;

5) учебное пособие для обучающихся;

6) способ организации учебно-познавательной деятельности школьников с преобладанием проблемных методов обучения;

7) диагностику динамики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит вклад в теорию и методику обучения физике в общеобразовательной школе, а именно: обоснована необходимость формирования понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников к началу изучения ими курса физики основной школы; показана возможность целенаправленного развития этих качеств на пропедевтическом этапе обучения физике; создана модель методики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике, позволяющей школьникам успешно пройти все стадии становления понятийного мышления; сформулированы требования к содержанию и структуре учебного материала и методам обучения, необходимым для формирования дифференцированных общих представлений и развития систем логических операций обучающихся.

Практическая значимость исследования определяется созданием учебно-методического обеспечения реализации методики развития понятийного

мышления и пространственно-временных представлений школьников на пропедевтическом этапе обучения физике, включающего:

1) учебное пособие для обучающихся;

2) комплексы заданий для развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений, применимые на занятиях по изучению нового материала, по решению физических задач, по проведению практических работ по физике;

3) календарно-тематическое планирование пропедевтического курса физики;

4) методические рекомендации к организации обучения физике на пропедевтическом этапе;

5) диагностические материалы для изучения динамики развития понятийного мышления и пространственно-временных представлений школьников.

Применение разработанных в ходе педагогического исследования учебно -методических материалов способствует развитию у школьников понятийного мышления и пространственно-временных представлений, необходимых для дальнейшего систематического обучения физике.

На защиту выносятся следующие положения

1. Для формирования понятийного мышления и пространственно -временных представлений к началу изучения курса физики основной школы целесообразно ввести пропедевтическое обучение физике с применением методов, направленных на формирование представлений и формирование умений оперировать ими: выделять отдельные признаки и свойства, сравнивать их, проводить понятийные обобщения на основе существенных признаков и свойств и символизации понятий с помощью знака.

2. При отборе и адаптации содержания учебного материала для его изучения на пропедевтическом этапе следует:

1) принимать во внимание, насколько содержание обучения способствует формированию пространственно-временных представлений;

2) принимать во внимание, насколько содержание обучения способствует развитию логических операций;

3) учитывать возрастные особенности младших подростков.

3. Для реализации развивающего потенциала пропедевтического обучения физике целесообразно построить обучение как практико-ориентированное, при котором развитие мышления происходит при активном выполнении обучающимися специально разработанных заданий, удовлетворяющих следующим критериям:

1) каждое задание должно быть составлено в соответствии с представлением об умственном развитии как процессе дифференциации когнитивных структур и направлено на различение разных свойств, сторон и отношений пространства и времени, объектов и явлений;

2) выполнение каждого задания должно вносить вклад в формирование физических понятий и понятийного мышления в целом;

3) каждый комплекс должен включать в себя такие задания, которые можно использовать на всех этапах урока: актуализации знаний, изучения нового материала и его закрепления;

4) каждый комплекс должен включать в себя такие задания, которые можно использовать на уроках различных типов: изучения нового материала, решения задач, в том числе экспериментальных, обобщения и систематизации знаний;

5) все задания должны иметь как обучающий, так и диагностический характер.

4. Обучение пропедевтическому курсу физики может проводиться в двух вариантах: в виде двухгодичного курса для 5-6 классов или в виде одногодичного курса для 6 классов, - в зависимости от ранней специализации класса и от образовательных потребностей обучающихся.

Апробация результатов исследования:

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях и съездах:

• XI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (Волгоградский государственный социально-педагогический университет, г. Волгоград, 2011 г.),

• Всероссийской научно-практической конференции преподавателей высшей и средней школы «IX Емельяновские чтения» (Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, 2011 г.),

• Всероссийском Съезде учителей физики (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, г. Москва, 2011 г.),

• Научно-практической конференции «Проблемы контроля и оценки качества образования по физике. Общеобразовательные учреждения, педагогический вуз» (Московский государственный областной университет, г. Москва, 2008 г.),

• Научно-практической конференции «Проблемы методологии преемственности обучения физике. Общеобразовательные учреждения, педагогический вуз» (Московский государственный областной университет, г. Москва, 2010 г.),

• Научно-практической конференции «Методы аналогии и моделирования курса физики. Общеобразовательные учреждения, педагогический вуз» (Московский государственный областной университет, г. Москва, 2011 г.);

а также:

• на методологическом семинаре и заседаниях кафедры методики преподавания физики Московского государственного областного университета (2008 - 2016 гг.);

• на курсах повышения квалификации учителей физики Московской области (Московский государственный областной университет, г. Москва, 2014 -2015 гг.);

• на городском методологическом семинаре «Актуальные вопросы преподавания физики» и заседаниях городского методического объединения учителей физики г. Фрязино Московской области (2011 - 2016 гг.).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов и МОУ СОШ №5 с углублённым изучением отдельных предметов г. Фрязино Московской области.

Основные идеи и результаты проведённого исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ошемкова, С.А. Обучение физике: феномены Пиаже у школьников и их педагогическая коррекция [Электронный ресурс] / С.А. Ошемкова // Вестник Московского государственного областного университета (электронный журнал). - 2012. - № 4. - С. 86 - 105. - Режим доступа: http://evestnik-mgou.ru/Articles/View/237. - doi:10.18384/2224-0209-2012-4-237 (1,50 п.л.)

2. Ошемкова, С.А. О концепции интегрированного пропедевтического курса физики «Математика и механика» / С.А. Ошемкова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика». - 2014. - № 4. - С. 101 - 108. (0,55 п.л.)

3. Ошемкова, С.А. Планируемые результаты изучения механического движения в интегрированном пропедевтическом курсе «Математика и механика» / С.А. Ошемкова // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Физика - математика». - 2014. - № 3. - С. 60 - 70. (0,59 п.л.)

4. Ошемкова, С.А. Механическое движение: учебное пособие для учащихся V - VI классов / С.А. Ошемкова. - М.: МГОУ, 2011. - 46 с. (1,27 п.л.)