Развитие пондеромоторного метода определения магнитной восприимчивости порошковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Киселев Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Дмитрий Олегович
Введение
Глава 1. Анализ сведений об использовании пондеромоторного метода Фарадея и данных магнитной восприимчивости дисперсных образцов
1.1. Особенности и принципиальные трудности в реализации метода (магнитометров) Фарадея
1.2. Железистые магнитно-восприимчивые примеси технологических сред - значимая прикладная область использования метода Фарад ея
1.3. Замечания по информативности концентрационных зависимостей магнитной восприимчивости дисперсных образцов
1.4. Задачи исследования
Глава 2. Обоснование применения (в магнитометре Фарадея) полюсов в виде полусфер. Зона стабильности градиента поля
2.1. Вид координатной характеристики индукции как тест для выбора полюсных наконечников и идентификации зоны стабильности градиента
2.2. Получение и анализ координатных характеристик индукции поля и градиента между полюсами в виде полусфер
2.3 Феноменологическое описание характеристик индукции и градиента. Получение выражения для абсциссы экстремума градиента
2.4. Получение и анализ координатных характеристик индукции и градиента между полюсами в виде полусфер (варианты различного разобщения)
Глава 3. Обоснование зоны стабильности магнитного силового фактора между полюсами в виде полусфер
3.1. Получение и анализ координатных характеристик магнитного силового фактора. Идентификация зоны его стабильности
3.2. Анализ данных по влиянию расстояния между полюсными наконечниками на положение экстремума магнитного силового фактора
3.3. Получение координатных характеристик магнитного силового фактора для наконечников-полусфер другого диаметра. Сопоставление результатов
3.4. Аргументация (с позиций полученных результатов) неприемлемости некоторых вариантов исполнения магнитометров Фарадея
Глава 4. Обоснование зон стабильности градиента и силового фактора применительно к реальному объему изучаемого образца
4.1. О необходимости получения координатных характеристик в «поперечных» (действию пондеромоторной силы) направлениях
4.2. Координатные характеристики в плоскостях, параллельных плоскости симметрии межполюсной области
4.3. Координатные характеристики индукции в «поперечных» направлениях. О возможности упрощенного представления градиента
Глава 5. Определение магнитной восприимчивости дисперсных образцов и частиц дисперсной фазы. Обоснование ограничения объемной доли частиц
5.1. Замечания по выбору дисперсного образца для получения концентрационной зависимости его магнитной восприимчивости
5.2. Предпосылки к существованию «позднего излома» концентрационной зависимости магнитной восприимчивости дисперсного образца
5.3. Экспериментальное определение переходного (предельного для прямого расчета восприимчивости частиц) значения объемной доли дисперсной фазы
5.4. Определение магнитной восприимчивости железистых частиц примесей, выделенных магнитофорезом из технологических сред
Основные результаты и выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие пондеромоторного метода определения магнитной восприимчивости порошковых материалов»
Введение
Актуальность темы. Среди имеющихся методов контроля магнитных свойств (магнитной восприимчивости) различных образцов природной среды, веществ, материалов, востребованным является пондеромоторный метод Фарадея. Неоспоримыми являются возможности сравнительно несложного и достаточно точного решения широкого круга задач, преимущества, а в ряде случаев - предпочтительность магнитометров Фарадея. Для полноценной реализации метода достаточно использовать малые образцы, в том числе дисперсные (порошковые), что важно, в частности, для решения различных вопросов в масштабном научно-прикладном направлении магнитофореза и магнитоконтроля ферропримесей природных и техногенных сред, когда имеются лишь объективно малообъемные пробы примесей этих сред.
Потребность в контроле магнитной восприимчивости образцов обусловлена необходимостью разработки эффективных методов и средств для удаления ферропримесей, присутствующих в природных средах и материалах и снижающих качество сырья и готовой продукции, а также безопасность техногенных объектов и срок их службы. Для соблюдения требуемых многочисленных нормативных показателей по содержанию железистых примесей (природного происхождения и привносимых преимущественно в результате неизбежных процессов износа и коррозии оборудования) находит применение магнитная сепарация. От доли фракции примесей, которым присущи ферро (ферри) магнитные свойства, и от уровня этих свойств (магнитной восприимчивости) зависит эффективность сепарации.
При использовании любого из магнитометров Фарадея всегда важным должна являться идентификация рабочей зоны в области создаваемого градиентного поля - зоны для размещения в ней малообъемного исследуемого образца. Принципиальным считается требование, согласно
которому в этой зоне (небольшой в сравнении с размерами самой области создаваемого поля) необходимо обеспечить стабильную неоднородность поля. Согласно одним представлениям - это обеспечение постоянства величины gradH (или ^тайЕ),, а согласно другим - постоянства величины HgradH (или Е^тайЕ), где Н и Е - напряженность и индукция поля.
Однако данное требование уже длительное время остается без достаточного обоснования теоретических и практических предпосылок для его осуществления, не подкрепляется необходимыми результатами. Кроме того, даже при решении вопроса определения магнитной восприимчивости того или иного дисперсного образца X в определенной мере проблемным
продолжает оставаться вопрос получения данных восприимчивости х отдельных частиц. Для этого необходимо обеспечить достаточную взаимную разобщенность частиц в изучаемом дисперсном образце, практически полностью исключающую их взаимное магнитное влияние. Однако вопрос о соответствующих допустимых значениях такой разобщенности частиц, а именно объемной доли дисперсной фазы, является пока дискуссионным и требует решения.
Таким образом, требуется развитие пондеромоторного метода Фарадея для получения данных магнитной восприимчивости частиц-ферропримесей природных и техногенных сред и материалов. Это позволит увеличить эффективность магнитной сепарации, что в конечном итоге обеспечит повышение качества продукции и безопасности технологического оборудования.
Цель работы: развитие пондеромоторного метода Фарадея с обоснованием зон позиционирования исследуемых порошковых образцов для контроля магнитных свойств (магнитной восприимчивости) различных образцов природной среды, веществ и материалов.
Достижение поставленной цели имеет существенное значение для народного хозяйства, так как улучшит контроль магнитных свойств
различных образцов веществ и материалов, что позволит совершенствовать технологию магнитной сепарации и приведет к повышению качества продукции и безопасности технологического оборудования. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: Задачи исследования:
1. Предложить и обосновать подход к идентификации зон позиционирования исследуемых образцов (при определении их магнитной восприимчивости в межполюсной области магнитометра Фарадея), используя получаемые координатные характеристики индукции магнитного поля в этой области. Обосновать целесообразность применения полюсов сферической формы.
2. Получить и проанализировать координатные характеристики индукции, градиента и силового фактора с использованием полюсов сферической формы, найти необходимые зоны стабильных значений градиента и силового фактора.
3. Установить степень влияния токовой нагрузки электромагнитной системы магнетометра на координаты зон стабильности.
4. Найти зависимости координат зон стабильности от расстояния (в т.ч. относительного) между полюсными наконечниками-полусферами.
5. Выполнить 3Э-анализ зон стабильности. Выяснить роль частных производных в поперечных (действию пондеромоторной силы) направлениях.
6. Получить концентрационные зависимости магнитной восприимчивости дисперсных образцов (в т.ч. с дисперсной фазой частиц-ферропримесей природных и техногенных сред) и при установленной ограниченной объемной доле фазы определить восприимчивость самих частиц - для разработки магнитных сепараторов.
Научная новизна работы.
1. Разработан подход к идентификации зоны позиционирования образцов: зоны стабильного градиента индукции gradB (или ^тайЩ и
магнитного силового фактора BgradB (или HgradH). Определен тренд координатной характеристики индукции B (с перегибом) для получения экстремальных координатных характеристик gradB и BgradB, в окрестности экстремумов которых их значения практически стабильны.
2. Получены и по результатам измерений проанализированы семейства координатных характеристик B, gradB, BgradB при различных значениях токовой нагрузки I, диаметра наконечников-полусфер D, взаимного удаления между ними b. Найдены и сопоставлены координаты экстремумов xextr для gradB и BgradB. Показано, что для каждого из значений b данные xextr остаются практически неизменными независимо от I, при этом экстремумы силового фактора располагаются на 30-40% ближе к осевой линии полюсов, чем для градиента. Установлено, что зависимости по влиянию b на xextr для gradB и BgradB близки к логарифмическим. Показана возможность обобщения экспериментальных и практических данных с использованием относительных параметров: b/D и xextr/D.
3. Определены зоны стабильности не только в условно продольном направлении x, т.е. по линии действия пондеромоторной силы, но и в «поперечных» направлениях y и z (при x, близких к xextr). Показано, что в пределах зон стабильности (по направлению x в окрестности абсцисс экстремумов dB/dx и BdB/dx) частными производными dB/dy и dB/dz можно пренебречь, принимая gradB = dB/dx = dB/dx и BgradB = BdB/dx = BdB/dx. Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Обосновано применение в магнитометре полюсных наконечников сферической формы. С использованием наконечников диаметрами D=100 мм и D=135 мм, взаимно удаляемых на расстояния b от 3,5 мм до 17,6 мм, найдены координаты экстремумов градиента и силового фактора, в окрестности которых их значения являются практически стабильными, пригодными в качестве зон для позиционирования образцов. Показана универсальность относительных параметров b/D, xextr/D.
2. Экспериментально выявлен факт отсутствия влияния токовой нагрузки на координаты экстремумов, свидетельствующий о возможности неизменного позиционирования образца при изменении режимов его исследований.
3. Показано, что по данным магнитной восприимчивости X порошковых образцов можно находить восприимчивость их отдельных частиц х - при значениях объемной доли дисперсной фазы на линейном участке определенной концентрационной зависимости X.
4. По данным X для дисперсных образцов ферропримесей ряда природных и техногенных сред (сахар-песок, манная крупа, кварцевый песок, вторичное пластиковое сырье и др.) найдены данные х, требуемые (в практических целях) при разработке магнитных сепараторов для магнитофореза феррочастиц и тем самым улучшения качественных (нормируемых) показателей различных сред.
5. Результаты диссертационной работы использованы в реальном секторе экономики: полученные с помощью модернизированного магнитометра данные магнитной восприимчивости феррочастиц сахара-песка использованы при разработке сепараторов на ОАО Завод «Фрегат», внедрение которых дало экономический эффект 1,8 млн. руб. Акт внедрения прилагается в диссертации.
6. Результаты работы использованы при выполнении Госзадания в сфере научной деятельности №9.1189.2014/К по теме: «Разработка и практическая реализация новых подходов к диагностике и совершенствованию аппаратов магнитофореза, создание приоритетных образцов аппаратов лабораторного и промышленного назначения».
1. Концепция к идентификации зон позиционирования исследуемых образцов (при определении их магнитной восприимчивости) в межполюсной области магнитометра и с его позиций - выбор полюсов сферической формы.
2. Подход к получению координат зон стабильности градиента и силового фактора; результаты BD-анализа зон стабильности, а также анализа роли частных производных по ординате и аппликате.
3. Экспериментальные данные, свидетельствующие об отсутствии влияния токовой нагрузки электромагнитной системы магнитометра на координаты зон стабильности.
4. Концентрационные зависимости магнитной восприимчивости разных дисперсных образцов и значение объемной доли дисперсной фазы, ограничивающее линейный (приемлемый для нахождения восприимчивости частиц) вид этих зависимостей.
5. Результаты исследований магнитной восприимчивости частиц дисперсной фазы образцов, необходимые для разработки сепараторов по магнитофорезу таких частиц (примесей природных и техногенных сред).
Личный вклад автора в работу. Автор выполнил анализ современного состояния рассматриваемой тематики. Им проведены экспериментальные исследования, выполнены обработка и анализ результатов. Он принимал непосредственное участие в обосновании формы полюсов (полусфер), совершенствовании подхода к идентификации зоны позиционирования образцов, в разработке решений, связанных с созданием экспериментального стенда, во внедрении разработанных результатов в промышленность. Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Образование и наука в современных реалиях» (Чебоксары) 4 июня 2017 г., «World Congress on Engineering» (Лондон) 1-3 июля 2015 г., «Intern. Conf. on Materials Engineering and Industrial Applications» (Гонконг) 20-21 сентября 2015 г.; «Intern. Conf. on Informatics, Management Engineering and Industrial Application» (Пхукет) 24-25
апреля 2016 г.; 8th Intern. Conf. on Mechatronics and Manufacturing» (Токио) 16-23 января 2017г.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 20 научных работах, в том числе: 4 статьи из списка ВАК, 9 работ, индексируемых Web of Science, Scopus.
Глава 1. Анализ сведений об использовании пондеромоторного метода Фарадея и данных магнитной восприимчивости дисперсных образцов.
1.1. Особенности и принципиальные трудности в реализации метода (магнитометров) Фарадея.
Для решения многих фундаментальных и прикладных вопросов (например, в актуальной и вызывающей все больший интерес проблематике магнитнофореза частиц дисперсной фазы в различных технологических и биологических средах) требуется соответствующий объем знаний о магнитных свойствах образцов различных материалов, веществ, в частности, данных об их магнитной восприимчивости.
При этом, если речь идет о ферромагнитных и/или ферримагнитных образцах, то, в отличие от диамагнитных и парамагнитных образцов, здесь необходимо располагать, к тому же, полевыми (разумеется, они нелинейны) зависимостями магнитной восприимчивости, т.е. данными восприимчивости, полученными в зависимости от напряженности приложенного магнитного поля.
Из имеющихся многочисленных методов измерения магнитной восприимчивости различных образцов многие исследователи, прежде всего зарубежные, отдают предпочтение пондеромоторному методу Фарадея. Применение реализующих этот метод весов Фарадея (магнитометров Фарадея, имеющих разные варианты технического исполнения) позволяет относительно несложно (в сравнении с другими методами, причем в рамках одного и того же подхода) решать ряд целевых задач, связанных с измерением магнитной восприимчивости.
Действительно, в этом методе сочетается ряд важных для практической реализации достоинств.
Прежде всего, многие авторы успешно используют этот метод для получения необходимых сведений о магнитных свойствах при тех или иных значениях температур [1-20] - от весьма низких и вплоть до точки Кюри. Далее, метод пригоден в случае, если исследователь обладает образцом
(образцами) весьма малого объема [1, 15, 21-23] (в частности, когда возможности в их получении ограничены). И еще, метод позволяет изучать не только сплошные, но и дисперсные [3, 14-17, 21, 22, 24], в частности, порошковые образцы.
Эти обстоятельства, прежде всего, касающиеся приемлемости для малообъемных и дисперсных образцов, позволяют считать метод Фарадея вполне приемлемым для решения интересующих нас задач определения магнитной восприимчивости феррочастиц - когда речь идет о необходимости магнитофореза и магнитоконтроля ферропримесей в различных природных и техногенных средах [25-31]. В этом случае получаемые для этой цели пробы примесной фазы этих сред действительно объективно являются малообъемными и дисперсными.
В работах [10, 18-20, 22, 32-34], наряду с показанной возможностью сравнительно несложного решения определенных задач, в том числе задач определения магнитной восприимчивости различных малообъемных образцов посредством магнитометров Фарадея, отмечаются также его преимущества перед такими, например, широко применяемыми вибрационными и БриТО-магнитометрами.
Кроме того, указывается возможность полезного взаимодополнения получаемых (разными методами) данных измерений.
При этом в работе [10] магнитометр Фарадея оценивается как более чувствительный по сравнению с вибрационным магнитометром.
В работах [18, 33, 34] отмечается, что результаты измерений магнитометром Фарадея и БриГО-магнитометром хорошо согласуются между собой.
Теоретической базой метода Фарадея (функционирования того или иного магнитометра Фарадея) является известное фундаментальное выражение для магнитной (пондеромоторной) силы ^ которая действует на
малообъемный магнетик-образец, расположенный в неоднородном (градиентном) магнитном поле [10, 32-39]:
^ = Цо Х-У■ ЩтйИ, (1.1)
где: л0=4я:-10-7 Гн/м - абсолютная магнитная проницаемость вакуума, х -магнитная восприимчивость магнетика-образца, V - его объем, Н -напряженность магнитного поля.
Для воздушной среды (в зоне измерений магнетометра), т.е. когда В = ¡¡0Н, выражение (1.1) принимает эквивалентный вид (более приемлемый в случае получения данных индукции В, например, миллитесламетром):
^ у- V ■ БегаёБ
р=Х-^г-. (1.2)
Здесь, как и в других подобных случаях магнитного силового воздействия, для определения градиента напряженности поля, т.е. gradH, или градиента индукции, т.е. gradB, требуется получение координатных характеристик, т.е. зависимых от координат, характеристик напряженности Н (или индукции В). Это можно осуществить, в частности, путем пошаговых измерений В. Учитывая то, что речь зачастую идет об ограниченных (в частности, межполюсных) пространствах, предпочтительно для решения этой задачи использовать тесламетр (миллитесламетр), снабженный датчиком Холла [10, 33, 34, 38, 39]).
Пользуясь выражениями (1.1) или (1.2), можно получить формулы для определения магнитной восприимчивости х малого образца:
=_^_= ^ -М0
Х=М0 -V ■ HgradH ~ V ■ BgradB ' (0)
предварительно измеряя (вычисляя) для этого все величины, входящие в эти формулы.
Магнитометры Фарадея, в которых должно быть создано то или иное, необходимое для проявления пондеромоторной силы (измеряемой), градиентное магнитное поле, могут иметь самые различные варианты
исполнения их рабочих органов. Но, несмотря на обилие таких вариантов, по принципиальным положениям (по подходу к созданию градиентного магнитного поля) они имеют три основных отличия.
Наибольшее распространение (и наибольшую длительность применения) получили магнитометры, в которых используется та или иная электромагнитная система, а именно система, обязательно включающая три составляющие. Это - обмотки намагничивания, сердечники (как элемент магнитного контура) и полюсные наконечники. При этом полюсные наконечники имеют определенную форму - для создания в межполюсной области неоднородного магнитного поля [2, 4, 7, 8, 10, 15, 16, 21, 23, 24, 34, 35, 40, 41] и проявления пондеромоторной силы.
В магнитометрах Фарадея иного типа используются только короткие, определенным образом ориентированные, катушки [10, 14, 19, 20, 22, 32, 36, 38, 42, 43] - в отсутствие сердечников и полюсных наконечников. Так, из-за того, что короткие катушки создают неоднородное магнитное поле, это обстоятельство предопределяет их использование для создания (и измерения) пондеромоторной силы. При этом можно создавать довольно высокое по значению напряженности (индукции) магнитное поле, если использовать специальное охлаждение катушек, что позволяет намного повысить допустимую плотность тока.
Начинает находить применение тип магнитометров Фарадея, в которых для создания градиентного магнитного поля используются постоянные магниты [33, 44], причем достаточно мощные. Например, это магниты Кё-Бе-В, которые уже нашли и продолжают находить применение для решения научно-практических задач, среди которых и весьма актуальные задачи магнитоконтроля и магнитофореза частиц (разумеется, в той или иной мере активных в магнитном поле).
Измерения индукции магнитного поля (на различных расстояниях от поверхности магнита) показывают, что соответствующая (координатная)
характеристика индукции интенсивно убывает [33], а это действительно говорит о высокой неоднородности магнитного поля (о количественных данных неоднородности можно судить после дифференцирования координатной характеристики индукции поля).
Надо сказать, что независимо от типа (варианта) магнитометра Фарадея для проведения измерений пондеромоторной силы необходимо придерживаться определенного условия. Так, для размещения в магнитометре исследуемого малообъемного образца надо предварительно обосновать координаты такого размещения, т.е. обосновать местоположение именно рабочей (локальной) зоны - в том или ином месте области созданного (электромагнитной системой, короткими катушками, постоянным магнитом) градиентного поля. Только в этом случае можно приступать к измерению пондеромоторной силы, действующей на образец, чтобы по получаемым данным этой силы, используя расчетное выражение (1.2), определить магнитную восприимчивость исследуемого образца.
Принципиальным считается требование, согласно которому в той зоне, в которой должен быть размещен образец (малообъемный - по сравнению с размерами области магнитометра Фарадея, где создается неоднородное магнитное поле), необходимо выполнить условие, согласно которому неоднородность поля характеризуется стабильными, практически постоянными значениями.
По представлениям ряда исследователей, в частности [34, 43, 45, 46] -это необходимость в обеспечении постоянства такого параметра как градиент магнитного поля, т.е. gradH = Const (или, что то же - параметра gradB).
По представлениям других исследователей, в частности [2, 4, 7, 8, 24, 35, 47, 48] - это необходимость в обеспечении постоянства такого параметра как магнитный силовой фактор, т.е. произведение напряженности поля на ее градиент: HgradH = Const (или произведение индукции поля на ее градиент: BgradB = Const).
Надо сказать, что упомянутое принципиальное требование о стабильности градиента или магнитного силового фактора в зоне позиционирования изучаемого образца при реализации метода Фарадея все еще не лишено конкретных (и концептуальных, и количественных) сведений, позволяющих придерживаться этого требования. И это - несмотря на многочисленные высказывания о необходимости его выполнения в тех или иных случаях реализации пондеромоторного метода Фарадея. При этом, если ориентироваться на магнитометр с электромагнитной системой создания градиентного поля, то, исходя из этого требования, весьма важным становится вопрос выбора формы (профиля) полюсных наконечников электромагнитной системы магнитометра.
1.2. Железистые магнитно-восприимчивые примеси технологических сред -значимая прикладная область использования метода Фарадея.
Перспективной областью широкого применения метода Фарадея может стать интенсивно прогрессирующая область магнитного разделения (магнитной сепарации, магнитофореза), где объектом первостепенного внимания должны являться магнитные свойства (магнитная восприимчивость) феррочастиц, т.е. частиц дисперсной фазы той или иной среды (жидкой, сыпучей, газообразной), обладающих ферромагнитными (ферримагнитными) свойствами.
В частности, к таким (активным при магнитном воздействии) частицам относятся железистые примеси, присутствующие в сырьевых компонентах, а также в получаемых на их основе различных технологических средах, материалах и изделиях. Эти примеси могут быть природного происхождения или преимущественно привнесены в результате неизбежных процессов износа и коррозии элементов оборудования.
Такие примеси - один из факторов, оказывающих негативное влияние на качество сырья, материалов и продукции, а также, что не менее важно, на
состояние и работоспособность эксплуатируемого промышленного оборудования различных производств [49-54].
О важности проблемы, связанной с весьма нежелательным наличием железистых примесей (собственно железа, его окислов и пр.) в рабочих средах различных производств, свидетельствует многочисленная нормативная база по соответствующему ограничению содержания этих примесей (табл.1.1) [94].
В частности, для природных сред (кварцевый песок, полевой шпат, доломит, известняк, тальк, каолин и пр.), используемых при производстве стеклянных и керамических материалов и изделий, нормируемая массовая доля железистых примесей должна составлять (не более): от 0,003 % до 8 % [55-61] (табл.1.1).
Для продуктов питания (различные виды муки и крупы, кофе, какао, сахар и пр.) и комбикормов, т.е. для сред пищевой и комбикормовой промышленности, эта доля должна составлять (не более): от 1,5 до 200 мг/кг [62-88] (табл.1.1).
Нормированию железистых примесей (как основного компонента механических примесей) подлежат также различные горюче-смазочные материалы [89-93] (табл.1.1), используемые, в частности, в машиностроении, автомобилестроении, приборостроении, металлообработке, для различных транспортных средств.
Для соблюдения требуемых нормативных показателей по содержанию железистых примесей все большее применение получает магнитная сепарация [49, 50, 95-126] - именно на том основании, что железистые примеси преимущественно обладают ферромагнитными и ферримагнитными свойствами, а, следовательно, способностью к захвату в условиях соответствующего воздействия магнитного поля.
Собственно, от доли фракции примесей, которым присущи такие свойства (т.е. доли феррофракции), а также, что не менее важно - от уровня
этих свойств, будет зависеть целесообразность применения и эффективность магнитной сепарации.
Значит, для выработки решений задач, связанных с удалением железистых примесей той или иной среды, необходимо иметь результаты контроля феррофракции этих примесей.
Что касается имеющихся, в том числе традиционно используемых (в определенной мере уже признанных) методов и средств контроля, то здесь необходимо отметить следующее.
Давно существующие и успешно применяемые многочисленные методы химического контроля [61, 127-132], базирующиеся на переводе железа (в том числе находящегося в составе различных соединений) в ионную форму, дают информацию об общем содержании железа (или, как это повсеместно практикуется в производстве материалов и изделий из стекла и керамики [55-61] - в пересчете на его окислы).
Для получения информации о содержании «магнитных» форм железа и его соединений в сырье и технологических средах производств материалов и изделий из стекла и керамики, пищевых продуктов применяется метод полиоперационного магнитоконтроля. Этот метод заключается в многократном [57, 133-141] магнитном выделении, накоплении и последующем измерении масс выделенных ферро- и ферримагнитных примесей (ферропримесей).
Развитием метода полиоперационного магнитоконтроля, позволившим повысить точность и достоверность контроля, явилась концепция пооперационного магнитоконтроля, заключающаяся в получении информативной массово-операционной зависимости, т.е. зависимости операционных выделяемых масс ферропримесей от порядкового номера операции (на практике такая зависимость асимптотически убывает), а затем -функциональной экстраполяции этой зависимости [142-146].
Табл. 1.1. Выборка нормативных показателей содержания железистых примесей в различных средах [94].