Совершенствование и реализация методов контроля параметров магнитофореза ферропримесей природных и технологических сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Сандуляк Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Сандуляк Дарья Александровна
Введение
Глава 1. Основные сведения о методах и результатах контроля параметров магнитофореза ферропримесей природных и техногенных сред
1.1. Систематизация результатов полиоперационного магнитоконтроля содержания ферропримесей в различных средах
1.1.1. Обзор нормативных требований по содержанию железа и его соединений в природных и техногенных средах
1.1.1.1. Сыпучие среды
1.1.1.2. Горюче-смазочные материалы
1.1.2. Массово-операционные характеристики магнитоконтроля и принятая их функциональная легализация. Базовая опытно-расчетная модель
1.2. Анализ роли параметров, характеризующих результативность фильтрационного (тонкого) магнитофореза ферропримесей
1.3. Задачи исследования
Глава 2. Экспериментальное опровержение универсальности базовой модели полиоперационного магнитоконтроля содержания ферропримесей. Подход к совершенствованию модели
2.1. Данные магнитоконтроля содержания ферропримесей полевого шпата (сырья строительных материалов и изделий)
2.1.1. Особенности массово-операционных характеристик магнитоконтроля
2.1.2. Анализ массово-операционных характеристик, гистограммы распределения количества и объема феррочастиц по размерам
2.2. Данные магнитоконтроля содержания ферропримесей формовочной (для отливок) смеси
2.2.1.Особенности массово-операционных характеристик магнитоконтроля
2.2.2. Анализ массово-операционных характеристик, гистограммы распределения количества и объема феррочастиц по размерам
2.3. Данные магнитоконтроля содержания ферропримесей золоотходов (добавочного сырья строительных материалов и изделий)
2.4. Обоснование подхода к совершенствованию опытно-расчетной модели метода магнитоконтроля. Результаты реализации метода
Глава 3. Развитие исследований по полиоперационному магнитоконтролю содержания ферропримесей: новые возможности базовой модели
3.1. Магнитный фильтрационный анализатор секционно-проточного типа
3.2. Данные магнитоконтроля содержания ферропримесей смазочно-охлаждающей жидкости, индустриального масла, дизельного топлива
3.3. Особенности получения данных магнитоконтроля ферропримесей с использованием «удлиненного» секционного анализатора (на примере моторного масла), анализ применения блочного принципа
3.4. Особенности получения данных магнитоконтроля ферропримесей с использованием «укороченного» секционного анализатора (на примере бензина, моторного и индустриального масел)
Глава 4. Развитие исследований по контролю и технологической оптимизации параметров фильтрационного магнитофореза ферропримесей
4.1. Подход к уточнению расчетных выражений эффективности магнитофореза на основании полевых зависимостей средней индукции
в фильтр-матрице и эффективности
4.2. Рекомендации к использованию температурных зависимостей вязкости потока среды в выражениях для эффективности магнитофореза
4.3. Получение обобщенных данных тета-параметра (решением обратной задачи фильтрационного магнитофореза) для их использования в расчетных выражениях эффективности магнитофореза
Основные результаты и выводы
Литература
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и реализация методов контроля параметров магнитофореза ферропримесей природных и технологических сред»
Актуальность темы.
Контролю ферропримесей, присутствующих в природных и техногенных средах (наличие этих примесей обусловлено преимущественно износом и коррозией элементов оборудования) и оказывающих негативное влияние на их качество, технологию того или иного процесса, надежность работы оборудования, качество изделий и пр., уделяется большое внимание.
Так, наряду с повсеместным, причем довольно жестким нормированием их содержания (об этом свидетельствуют десятки ГОСТов для сырьевых компонентов строительных материалов и изделий, ингредиентов продуктов питания, горюче-смазочных материалов механизмов, машин, станков и пр.) имеются и постоянно совершенствуются приборы и методы контроля этих примесей. А что касается обеспечения соответствующих нормативных показателей, то для этого, разумеется, существуют (и тоже постоянно совершенствуются) различные методы и средства удаления ферропримесей из тех или иных природных и техногенных сред.
Среди методов контроля подобного рода примесей известное применение получил метод полиоперационного магнитоконтроля, потребность в котором значительно возросла в связи со все более широким применением именно магнитных методов и средств для удаления (магнитофореза) ферропримесей. Поскольку эти примеси обладают преимущественно магнитоактивными свойствами, то результаты магнитоконтроля, по сути, одновременно дают информацию и о потенциальной возможности удаления ферропримесей посредством таких, магнитофоретических (практически наиболее распространенных) методов и аппаратов: магнитных сепараторов, фильтров и пр.
Существенный прогресс в модернизации данного метода, позволившей значительно повысить точность контроля, был достигнут благодаря обоснованию условия обязательного опытного получения массово-операционной зависимости контроля и ее легализации в виде экспоненциальной функции. Это послужило основанием для отказа от принятого, большей частью сомнительного,
лимитирования (из субъективных соображений их достаточности) числа операций. Появилась возможность осуществлять расчетную экстраполяцию массово-операционной зависимости и тем самым определять любую текущую операционную массу (в том числе за пределами фактического эксперимента). Главное же, стало возможным определение общей массы и истинного содержания ферропримесей в пробе среды, подвергаемой контролю. Метод, квалифицируемый как опытно-расчетный, прошел апробацию для ряда сред, в частности, кварцевого песка, полевого шпата, различных видов муки и крупы, измельченного чайного листа, какао-порошка, бензина, моторного масла и пр.
Вместе с тем, по мере использования этого метода контроля применительно к иным средам стали обнаруживаться факты отклонения получаемой массово-операционной зависимости от обычно наблюдаемой экспоненциальной. Это указывало на неприемлемость (к таким средам) принятого опытно-расчетного метода полиоперационного магнитоконтроля и на необходимость его дальнейшего совершенствования - для получения достоверных данных о содержании ферропримесей в этих «нетипичных» средах.
Кроме того, если вынужденной мерой становится удаление (для выполнения нормативных требований) избыточного содержания ферропримесей и для этого целесообразно воспользоваться, например, методом тонкого фильтрационного магнитофореза, то, как показывают результаты опытов, его реализация не всегда может оказаться достаточно эффективной. Так, принципиальные технологические параметры этого типа магнитофореза, несмотря на имеющиеся многочисленные эксперименты, все же нуждаются в дальнейшей проработке.
В частности, несмотря на признанную значимость базового выражения для эффективности фильтрационного магнитофореза и наличия массива соответствующих экспериментальных данных, тем не менее, в недостаточной мере выясненным является вопрос о функциональной роли фигурирующего в этом выражении такого ключевого параметра как напряженность намагничивающего (фильтр-матрицу) поля. В связи с этим сопутствующим
представляется и требующий специального выяснения вопрос о роли средней индукции поля в фильтр-матрице, в том числе с учетом варьируемой плотности ее упаковки.
К замечаниям, касающимся упомянутого базового выражения, необходимо также отнести и то, что в нем, хотя и справедливо фигурируют параметры, характеризующие степень активности ферропримесей при осуществлении фильтрационного магнитофореза, такие как магнитная восприимчивость и размеры феррочастиц, всегда имеются затруднения в оперировании их значениями. К сожалению, затруднительно дать однозначный ответ по поводу тех или иных конкретных значений этих параметров в реальных условиях объективного, причем в широких диапазонах, изменения этих параметров. И это снижает практическую ценность самого базового выражения, в то время как технологическая потребность в нем остается по-прежнему высокой.
Изложенные выше проблемные вопросы легли в основу исследований, результаты которых представлены в данной работе.
Работа выполнена в соответствии с Государственным заданием в сфере научной деятельности №9.1189.2014/К по теме: «Разработка и практическая реализация новых подходов к диагностике и совершенствованию аппаратов магнитофореза, создание приоритетных образцов аппаратов лабораторного и промышленного назначения».
Целью диссертации является совершенствование (для обеспечения необходимой точности) метода полиоперационного магнитоконтроля ферропримесей природных и технологических сред, а также установление роли параметров, характеризующих уровень намагничивания фильтр-матрицы и степень активности ферропримесей при осуществлении процесса их фильтрационного магнитофореза.
Задачи исследования:
1. Выполнить опытную часть метода полиоперационного магнитоконтроля
ферропримесей различных жидких и сыпучих сред, используя для
соответствующего мониторинга расширенный круг сред. Оценить
правомочность применения для них базовой опытно-расчетной модели, основывающейся на экспоненциальном характере получаемой массово-операционной зависимости выделения (при контроле) ферропримесей.
2. Для случаев отклонения массово-операционной зависимости магнитоконтроля от экспоненциальной предложить модель, которая бы способствовала совершенствованию метода магнитоконтроля с соблюдением необходимой точности такого контроля.
3. Определить (и сопоставить с нормативами) значения фактического содержания ферропримесей в пробах сыпучих и жидких сред, используемых в различных отраслях промышленности. Оценить возможность использования метода контроля для более тонкой (в сравнении с порогом чувствительности традиционных методов контроля) диагностики ферропримесей.
4. На основании данных о влиянии такого ключевого параметра фильтрационного магнитофореза ферропримесей как напряженность намагничивающего (фильтр-матрицу) поля детализировать функциональную роль этого параметра в выражении для эффективности магнитофореза, в том числе посредством обобщения экспериментальных данных, полученных при осуществлении магнитофореза ферропримесей различных сред. Дать экспериментально и теоретически обоснованную оценку возможности альтернативного использования параметра средней индукции поля в фильтр-матрице, в том числе в случае варьирования ее плотности упаковки.
5. Найти практическое решение вопроса количественной конкретизации таких объективно вариабельных и «широкодиапазонных» (при осуществлении магнитофореза ферропримесей) параметров как магнитная восприимчивость частиц примесей и их размеры.
Научная новизна работы.
В результате применения полиоперационного магнитоконтроля ферропримесей с использованием сравнительно широкого круга сред выявлены не рассматривавшиеся ранее особенности его реализации. Так, для проб полевого шпата, формовочной смеси и золоотходов получены массово-операционные
зависимости контроля, в целом отличные от типичной экспоненциальной (за исключением хвостовых участков этих зависимостей), что потребовало внесения изменений в расчетную модель метода. А для ранее не подвергаемых анализу проб горюче-смазочных материалов (дизтопливо, смазочно-охлаждающая жидкость, индустриальное масло и пр.) подтвержден обычно отмечаемый экспоненциальный характер полученных массово-операционных зависимостей. При этом показана возможность использования данного метода контроля для более тонкой (в сравнении с порогом чувствительности традиционных методов контроля) диагностики ферропримесей.
Установлено, что нетипичный характер ключевых массово-операционных зависимостей (в полулогарифмических координатах - выраженных кусочно-линейных, дающих основание подвергнуть сомнению справедливость экспоненциальной модели) обусловлен присутствием ферропримесей повышенного спектра крупности. Это подтверждено гистограммами (пооперационно сужающимися) распределения количества и объема частиц ферропримесей по размерам.
Показана возможность использования концепции «блочной группировки» операций магнитоконтроля, что становится весьма полезным для случая, когда полученная массово-операционная зависимость контроля характеризуется определенным разбросом первичных опытных данных.
Уточнена функциональная (скорректированная степенная) роль напряженности намагничивающего (фильтр-матрицу) поля при осуществлении фильтрационного магнитофореза ферропримесей. Это позволило уточнить выражение для определения эффективности фильтрационного магнитофореза по данному (ключевому) параметру этого типа магнитофореза. Предложен и осуществлен подход к обобщению массива экспериментальных данных, дополнительно подтверждающему такую роль.
Показано, что в обычно используемом диапазоне напряженности намагничивающего поля (где кривые намагничивания фильтр-матриц поддаются описанию степенными функциями) более предпочтительным параметром
фильтрационного магнитофореза является средняя индукция поля в фильтр-матрице, в том числе в случае использования фильтр-матриц с различной плотностью упаковки.
Практическая ценность работы.
На основе модели полиоперационного магнитоконтроля ферропримесей предложен вариант устройства для контроля ферропримесей жидких сред в виде цепочки магнитных накопительных (для диагностики массы осажденных ферропримесей) тест-фильтров.
На примере магнитоконтроля ферропримесей смазочно-охлаждающей жидкости подтверждено, что в случае нормирования размеров частиц (в дополнение к нормированию их содержания), более информативными являются гистограммы распределения объема частиц по размерам (по сравнению с традиционными гистограммами распределения количества частиц по размерам).
С учетом особенности реализации используемого полиоперационного опытно-расчетного метода магнитоконтроля ферропримесей золоотходов (обязательно - посредством их вынужденного суспендирования) разработан и апробирован двухэтапный подход к выделению частиц примесей из среды.
Представлены результаты опытно-расчетного магнитоконтроля ферропримесей (включающего получение массово-операционных зависимостей, их функциональную легализацию и выполнение расчетов по установленным выражениям). Определены и сопоставлены с нормативами значения фактического содержания ферропримесей в пробах различных жидких и сыпучих сред. В частности, установлено значительное превышение содержания ферропримесей в полевом шпате (в 1,6.2,4 раза). Показана возможность использования этого метода для более тонкого (по сравнению с порогом чувствительности традиционных методов) контроля ферропримесей, например, в бензине и индустриальном масле.
На примере различных сред показана целесообразность использования базового опытно-расчетного метода магнитоконтроля в случае минимизации числа проводимых операций контроля, предпочтительно - для случаев
тестирования содержания ферропримесей на соответствие нормируемым значениям.
На основании полученных феноменологических зависимостей вязкости среды от температуры приведена дополнительная аргументация к выяснению характера влияния температуры среды (в базовом выражении - неявного параметра) на эффективность фильтрационного магнитофореза ферропримесей.
Для обобщенной характеристики влияния таких объективно вариабельных и «широкодиапазонных» параметров как магнитная восприимчивость феррочастиц и их размеры, в практике использования уравнения магнитофореза предпочтительно оперировать понятием «тета-параметр». Рассмотрен метод контроля этого параметра и получены его конкретные значения (для ферропримесей бензина, СОЖ и индустриального масла) посредством выполнения тест-эксперимента с последующим учетом полученного значения в уравнении магнитофореза.
Новые разработки, касающиеся создания способов и устройств контроля ферропримесей жидких и сыпучих сред, защищены: патентом на изобретение, патентом на полезную модель, приоритетными справками Роспатента еще по двум заявкам на изобретения.
Реализация (внедрение) результатов работы. Результаты внедрены на предприятиях ОАО Завод «Фрегат», ООО «Ногинский комбинат строительных смесей». Общий экономический эффект от внедрения составил 1,34 млн. рублей.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: «4th International Conference on Energy Systems, Environment, Entrepreneurship and Innovation» (Дубай, ОАЭ) 22-24 февраля 2015 г.; «Applied Physics, Simulation and Computers» (Вена, Австрия) 15-17 марта 2015 г.; «2-nd International Conference on Advanced Materials, Structures and Mechanical Engineering» (Инчхон, Южная Корея) 28-31 мая 2015г.; «Materials Engineering for Advanced Technologies» (Лондон, Великобритания) 27-28 июня 2015 г., «World Congress on Engineering
2015» (Лондон, Великобритания) 1-3 июля 2015 г.; «Recent Advances in Mechanics, Mechatronics and Civil, Chemical and Industrial Engineering» (Закинтос, Греция) 16-20 июля 2015 г.
Публикации. Результаты исследований работы опубликованы в 35 научных работах, в том числе 1 патенте РФ на изобретение и 1 патенте РФ на полезную модель.
Глава 1. Основные сведения о методах и результатах контроля параметров магнитофореза ферропримесей природных и техногенных сред.
1.1. Систематизация результатов полиоперационного магнитоконтроля содержания ферропримесей в различных средах.
1.1.1. Обзор нормативных требований по содержанию железа и его соединений в природных и техногенных средах.
1.1.1.1. Сыпучие среды.
Об актуальности вопроса контроля железистых примесей в различных природных и техногенных сыпучих средах (содержание этих примесей входит в число показателей качества сред) свидетельствует наличие многочисленных нормативных требований, о многих из которых достаточно полно, с комментариями из соответствующих ГОСТов, речь идет в работах [31-33].
Так, что касается природных сред, используемых в качестве сырья строительных материалов и изделий в стекольной и керамической промышленности, то в [31] приведены отдельные, наиболее показательные данные из ГОСТов о нормировании содержащихся в них железистых примесей; эти данные сведены здесь в табл. 1.1.
Примечательным обстоятельством, дополнительно подчеркивающим значимость нормирования этого показателя, является и то, что данный показатель фигурирует в самой маркировке таких сырьевых сред как кварцевый песок, полевой шпат, доломит, известняк [1-4] (табл. 1.1, первые четыре позиции).
В [31] особо отмечаются недостатки традиционных методов контроля железистых примесей (табл.1.1), таких как фотометрический, комплексонометрический, позволяющих определять, по сути, содержание ионов железа («высвобождающихся» из различных соединений железа после обязательной реагентной обработки пробы среды) и в итоге давать результат в виде присутствия квазиединой (из формальных соображений) формы соединений железа: Fe2Oз [5, 50-55].
Табл. 1.1. Сводная информация из ГОСТов (на основании обзора в [31]) о нормировании железистых примесей в различных видах сырья строительных материалов и изделий.
Среда Марка/вид Массовая доля Fе2Oз, % Метод испытаний
ГОСТ 22551-77 «Песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности. Технические условия» [ 1] ВС-030-В 0,03 По ГОСТ 22552.2-93 «Песок кварцевый, молотые песчаник, кварцит и жильный кварц для стекольной промышленности. Методы определения оксида железа» [51]: фотоколориметрические методы с применением 1) 1,10-фенантролина; 2) роданистого аммония; 3) калия и сульфосалициловой кислоты.
ВС-040-1 0,04
ВС-050-1 0,05
ВС-050-2 0,05
ГОСТ 15045-78 «Материалы кварц-полевошпатовые для строительной керамики. Технические условия» [2] КПШМ 0,2-0,9 0,2 По ГОСТ 26318.3-84 «Материалы неметаллорудные. Методы определения массовой доли оксида железа (III)» [52]. Фотометрический и комплексонометрический методы.
КПШМ 0,3-0,9 0,3
КПШМ 0,2-0,5 0,2
КПШМ 0,3-0,7 0,3
ГОСТ 23672-79 «Доломит для стекольной промышленности. Технические условия» [3] ДК-19-0,05 0,05 По ГОСТ 23673.2-79 «Доломит для стекольной промышленности. Метод определения окиси железа» [53]: фотоколориметрический метод. По ГОСТ 23672-79 [3] предусматривается также метод испытаний отделением магнитных включений с помощью ручного магнита и электромагнитного сепаратора.
ДК-19-0,10 0,1
ДК-18-0,25 0,25
ДК-18-0,40 0,4
ГОСТ 23671-79 «Известняк кусковой для стекольной промышленности. Технические условия» [4] ИК-54-0,1 0,1 По ГОСТ 23673.2-79 «Доломит для стекольной промышленности. Метод определения окиси железа» [53]: фотоколориметрический метод.
ИК-53-0,2 0,2
ИК-51-0,3 0,3
ГОСТ 21234-75 «Тальк молотый для керамической промышленности. Технические условия» [48]. ТМК-28 5 По ГОСТ 19728.4-2001 «Тальк и талькомагнезит. Определение оксида железа» [54]: фотометрический и комплексонометрический методы. По ГОСТ 25216-82 «Тальк и талькомагнезит. Метод определения железа» [8] предусматривается метод испытаний извлечением магнитных фракций с помощью постоянного магнита.
ТМК-27 6
ТМК-24 8
ГОСТ 21286-82 «Каолин обогащенный для керамических изделий. Технические условия» [49] КФП 0,9 По ГОСТ 19609.1-89 «Каолин обогащенный. Методы определения оксида железа (III)» [55]: фотометрический и комплексонометрический методы.
КС-1 1,0
ГОСТ 5100-85 «Сода кальцинированная техническая. Технические условия» [50] БОКП213111 0,003 По этому же ГОСТ 5100-85 [50]: фотометрический метод.
БОКП213111 0,003
БОКП213111 0,008
Основной из недостатков этих методов - недоступность информации о магнитоактивных железистых примесях. А эта информация становится особенно востребованной в связи с прогрессирующим применением магнитных методов и устройств для удаления (магнитофореза) ферропримесей, что способствует повышению качества сырьевых компонентов стеклянных и керамических изделий [180]. Действительно, сверхнормативное присутствие в сырье таких примесных включений может привести к снижению сортности и даже браку уже готовых изделий: из-за появления «мушек», вспучиваний, в частности, на керамической облицовочной плитке, а также по причине нежелательного снижения светопрозрачности стекла [31, 154, 163].
Указанный недостаток традиционных методов контроля железистых примесей становится весьма заметным, если произвести анализ большого (обобщенного) массива промышленных данных магнитофореза ферропримесей различных сред (табл. 1.2) [5]. Видно, что для этих данных характерен большой разброс, даже для однотипных данных. Это обусловлено как различными условиями сепарации (данные о параметрах и режимах работы сепараторов, к сожалению, отсутствуют), так и во многом - именно отсутствием информации о содержании магнитоактивных железистых примесей.
Вместе с тем стоит заметить, что для ряда сырьевых компонентов строительных материалов и изделий все же рекомендуется, причем на уровне ГОСТов, метод магнитоконтроля. Так, этот метод применяется для определения содержания железистых примесей в вяжущих гипсовых материалах [6], меле [7], тальке и талькомагнезите [8] (табл. 1.1), доломите [3] (табл. 1.1).
Что касается большой группы пищевых сред, то для большинства из них нормируется как содержание железистых примесей, так и размер частиц таких примесей (табл. 1.3) [32].
Табл. 1.2. Сводные результаты промышленной магнитной сепарации ферропримесей кварцевого песка, полевого шпата, кварца, мела, крошки лома керамики [5, 31].
Сырье стройматериалов и изделий ГОК, карьер, месторождение, предприятие-потребитель Содержание Fe2O3 в пробе сырья до/после магнитофореза, % Эффект-ть магнитофореза, %
1 2 3 4
Новоселовский 0,015 / 0,012 20
Стжелеч-Эксимос 0,012 / 0,008 33
Новоселовский 0,015 / 0,010 33
Бяла Гура 0,013 / 0,011 15
Новоселовский 0,019 / 0,012 37
Папернянский 0,024 / 0,021 13
Бяла Гура 0,023 / 0,018 22
Новоселовский 0,025 / 0,015 40
0,030 / 0,019 37
Раменский 0,031 / 0,024 23
Собутка 0,032 / 0,020 38
Спасский 0,052 / 0,030 42
Песок [153] Аральский 0,055 / 0,041 25
0,046 / 0,034 26
Вольногорский 0,052 / 0,030 42
Положский 0,078 / 0,036 54
Воронежское 0,089 / 0,035 61
рудоуправление 0,089 / 0,029 67
Кара-Сорский 0,103 / 0,052 50
Стрелицкий 0,130 / 0,031 76
Толмачевский 0,109 / 0,045 59
Ташлинское 0,040 / 0,020 50
Интергласс 0,088 / 0,065 26
Стекольная компания САФ 0,064 / 0,049 23
Вольногорское стекло 0,052 / 0,030 42
Камышинский стекольный з-д 0,137 / 0,099 28
Новоселовский 0,037 / 0,023 38
Песок [154] Олешня 0,038 / 0,026 31
Авдеевка 0,055 / 0,042 24
Вольногорский ГМК 0,055 / 0,032 42
Песок [156] 0,052 / 0,027 48
Стронг 0,33 / 0,02 94
Песок [161] 0,045 / 0,032 29
0,17 / 0,1 41
0,059 / 0,054 8
0,063 / 0,040 37
Песок [162] Богдановское 0,049 / 0,036 27
0,028 / 0,021 25
0,028 / 0,022 21
0,023 / 0,020 13
1 2 3 4
0,040 / 0,025 37
0,038 / 0,030 21
Песок [163] Раменское 0,033 / 0,025 24
0,033 / 0,025 24
0,038 / 0,030 21
Мураевня 0,065 / 0,035 46
Песок [164] Раменский 0,034 / 0,017 50
Балахнинское 0,12 / 0,051 57
Ташлинское 0,054 / 0,01 81
0,25 / 0,08 68
0,047 / 0,03 36
Песок [165] Ушинское 0,127 / 0,047 63
0,047 / 0,026 45
0,127 / 0,058 54
0,047 / 0,027 43
Песок [166] Ташлинский 0,035 / 0,017 51
Чупинский 0,19 / 0,10 47
Петровский 0,25 / 0,20 20
Горный 0,31 / 0,24 23
Полевой шпат [153] Вышневогорский 0,31 / 0,18 42
Собутка 0,32 / 0,17 47
Рудник 0,51 / 0,35 31
Чупинский 0,53 / 0,24 55
Бердянский 1,6 / 0,3 81
Полевой шпат [164] Малышевский 0,103 / 0,059 43
Полевой шпат [167] Свет 0,160 / 0,130 19
0,065 / 0,040 38
0,040 / 0,022 45
Мураевня 0,016 / 0,012 25
0,050 / 0,028 44
0,050 / 0,043 14
Кварц [167] 0,050 / 0,029 42
Кварцит 0,144 / 0,084 42
0,144 / 0,090 38
Свет 0,032 / 0,023 28
Мел [167] 0,100 / 0,018 82
Акрон 0,054 / 0,017 69
Мел [168] 0,05 / 0,03 40
Крошка лома Щербинский завод 0,4 / 0,122 69
керамики [169] огнеупоров 0,2 / 0,058 71
Табл.1.3. Сводная информация из ГОСТов (на основании обзора в [32]) о нормировании ферропримесей в различных пищевых средах.___
№№ ГОСТов, предусматривающих Нормируемые значения параметров
Пищевая среда нормирование параметров и регламенты контроля
нормирование контроль массовая доля, мг/кг размер частиц, мм
Мука: пшеничная, ржаная, кукурузная, ржано-пшеничная и 52189-2003, 7045-90, 14176-69,
пшенично-ржаная, из пшеницы, из мягкой стекловидной пшеницы, 12307-66, 12306-66, 52668- 3 0,3
обойная хлебопекарная [56-63] 2006, 12183-66, 3898-56 20239-74 [88]
Крупа пшено шлифованное, овсяная, манная, кукурузная, ячменная, гречневая, толокно овсяное [64-70] 572-60, 3034-75, 7022-97, 600269, 5784-60, 5550-74, 2929-75 3 0,3
Отруби пшеничные, ржаные [71, 72] 7169-66, 7170-66 5 2
1,5 0,5-2
Сухари панировочные [73] 28402-89 3 0,3
Чай: черный байховый нефасованный и фасованный, зеленый 1937-90, 1938-90, 1939-90 1936-85 5 -
байховый фасованный [74-76] [89] 7 -
Чай плиточный черный [77] 1940-75 7 0,3
Кофе натуральный растворимый [78], Мука для продуктов детского питания [79] 51881-2002, 27168-86 15113.2-77 [90] 3 0,3
Сахар-песок [80] 21-94 12573-67 [91] 3 0,5
Какао-порошок [81] 108-76 5901-87 [92] 3 0,3
Мука витаминная из древесной зелени: высший сорт, 1-ый и 2-ой 13797-84 8 2
сорт [82] 13496.9-96 10 2
Мука известняковая для производства комбикормов с/х животных и для подкормки птицы [83] 26826-86 [93] 100 2
Жмых рапсовый [84] 11048-95 13979.5-68 100 2
Мука: кормовая животного происхождения - мясного, кровяного, 17536-82 17681-82 [95] 150 2
костного, из гидролизованого пера [85] 200 2
Мука и крупка: кормовая водорослевая (для с/х животных и 22455-77 26185-84 [96] 100 -
прудовой рыбы, для кормления птицы) [86] 200 2
Горох шлифованный [87] 6201-68 20239-74 [88] 3 -
При этом здесь методом контроля содержания этих примесей выступает магнитоконтроль, что позволяет уже по результатам такого контроля прогнозировать потенциальную результативность работы магнитных сепараторов. Между тем, уже довольно широкое применение таких сепараторов на различных предприятиях пищевой промышленности позволяет повышать качество продукции и снижать риск причинения вреда здоровью человека, повышать надежность работы оборудования [32].
Столь же актуальным является вопрос контроля железистых примесей в иных средах, ранее не подвергавшихся специальному рассмотрению с позиций нормирования этих примесей и получения информации для их результативного магнитофореза.
В частности, это относится к формовочным смесям литейного производства [9, 14], непосредственно контактирующим с металлом: после использования формовочной смеси по назначению происходит ее насыщение ферровключениями. Процесс накопления ферровключений идет постоянно [9-12], поскольку в подавляющем большинстве случаев эти смеси являются оборотными. Поэтому при регенерации смесей (как обязательного этапа в технологии литейного производства) существенная роль отводится магнитной сепарации [9-13].
Осуществляемый магнитофорез ферровключений формовочных смесей способствует решению важных для производства задач, таких как повышение надежности работы оборудования, его долговечности (защита от вызываемых ферровключениями поломок, отказов и выходов из строя оборудования по цикличной переработке смесей: дробилок, мешалок и пр.) [9-11]. При этом увеличивается также долговечность использования самих смесей, что приводит к экономии сырьевых компонентов смесей (в основном, песка и глины [17-19]), экономии средств на их заготовку, сокращению объема направляемых в отвалы отработанных материалов (а это, в свою очередь, решает сразу еще две актуальные задачи: охрана окружающей среды и снижение затрат на содержание отвалов [9, 15, 16]).