Сепаратор кипящего слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Харламов, Евгений Владимирович

  • Харламов, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 191
Харламов, Евгений Владимирович. Сепаратор кипящего слоя: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламов, Евгений Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СЕПАРАТОРА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

1.1. Анализ техники и технологии разделения продуктов переработки железосодержащих композиций

1.2. Анализ конструкций сепараторов мокрого разделения

1.3. Анализ конструкций сепараторов сухого разделения

1.4. Обзор существующих теорий расчета сухого разделения тонкодисперсных материалов

1.5. Цель и задачи исследований

1.6. Выводы

2. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ПРОЦЕССА РАБОТЫ СЕПАРАТОРА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

2.1. Обоснование способа разделения в сепараторе кипящего слоя

2.1.1. Сухое разделение компонентов сыпучего материала в состоянии кипящего слоя и особенности конструкции установки

2.1.2. Свойства частиц разделяемого сыпучего материала и расчет параметров кипящего слоя

2.2. Моделирование магнитной системы сепаратора кипящего слоя

2.2.1. Общие характеристики магнитного поля сепаратора кипящего

слоя

2.2.2 Расчет магнитного поля сепаратора кипящего слоя

2.3. Исследование движения частиц в рабочей зоне сепаратора

кипящего слоя

2.3.1. Свойства извлекаемых частиц

2.3.2. Силы, действующие на частицы, и особенности их извлечения

2.4. Прогнозирование коэффициента извлечения в сепараторе кипящего слоя

2.5. Выводы

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. План экспериментальных исследований

3.2. Характеристика исследуемого материала

3.3. Порядок технологических операций сепаратора кипящего слоя

3.4. Описание экспериментальной установки

3.5. Методика проведения испытаний

3.6. План проведения многофакторного эксперимента

3.7. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕПАРАТОРА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

4.1. Эффективность разделения в сепараторе кипящего слоя сухого разделения

4.2. Производительность сепаратора кипящего слоя сухого разделения

4.3. Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ АПРОБАЦИИ

5.1. Использование хвостов обогащения в производстве мелкозернистых бетонов

5.2. Использование хвостов обогащения в производстве асфальтобетона

5.3. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В - вектор индукции магнитного поля; Щ - средние размеры /-й фракции частиц, мкм; а _ вектор элемента проводника; 7ас - удельная сила сопротивления воздушной среды, Н/кг; /м - удельная сила сопротивления магнетита, Н/кг; /т - удельная сила тяжести, Н/кг; Й - вектор напряженности магнитного поля; J - намагниченность вещества, Тл; j - плотность тока, вызывающего магнитное поле; п - единичный вектор внешней нормали к поверхности; m - магнитный момент; M - магнитный момент тела; R - радиус-вектор; V - вектор скорости частицы; w - вектор скорости воздуха; а - коэффициент, зависящий от крупности питания; а - длина постоянного магнита, м; Аг - число Архимеда; В - индукция магнитного поля, Тл; Ъ'— коэффициент, зависящий от отношения числа барабанов для перечистки хвостов к числу головных барабанов; Ь — ширина магнитной системы сепаратора кипящего слоя, м; Ьо - свободный коэффициент, В - магнитная индукция магнитного поля, Тл; Bd - остаточные характеристики индукции разомкнутых постоянных магнитов, Тл; В2 -индукция магнитного поля, создаваемого одним витком, Тл; Ь( - коэффициент при линейной зависимости; Ъц - коэффициент при квадратичной зависимости; Ьу - коэффициент при парном взаимодействии факторов; вг- остаточная индукция, Тл; Вх, ВУ,В2 — составляющие вектора индукции; с - коэффициент неоднородности магнитного поля; С - средняя по поперечному сечению концентрация частиц; Са — коэффициент аэродинамического сопротивления; с - концентрация магнитных частиц в зоне осаждения; d - размер частицы, мкм; d\ - наименьший диаметр зерен руды в питании, мм; di — наибольший диаметр зерен руды в питании, мм; d( - размер /-й фракции частиц, мкм; daiax - максимальный размер частиц разделяемой смеси, м; dus — среднеповерхно-стный размер /-й фракции зерен магнетита, мкм; d^v— среднеобъемный размер /-й фракции зерен магнетита, мкм; dus ~ среднеповерхностный размер /-й фракции зерен песка, мкм; dny — среднеобъемный размер /-й фракции зерен песка, мкм; dcu - средний размер частиц разделяемой смеси, мкм; ¿/эк — эквивалентный размер

частицы, мкм; Е - эффективность обогащения, %; F - масса разделяемого материала, т; Fac- сила сопротивления воздушной среды, Н; FM - магнитная (магнитодвижущая) сила, Н; FM - магнитная сила, действующая на частицы извлекаемой

"

фракции, Н; - магнитная сила, действующая на частицы неизвлекаемой фракции, Н; FMex -механическая сила, действующая на частицы извлекаемой фрак-

м

ции, Н; гмек -механическая сила, действующая на частицы неизвлекаемой фракции, Н; fMi - относительное массовое содержание /-й фракций магнита; fac - сила аэродинамического сопротивления, Н; /м - относительное массовое содержание магнитной составляющей; Уп - относительное массовое содержание немагнитной составляющей; fm - относительное массовое содержание /-й фракций песка; g -ускорение силы тяжести, м/с ; G" - масса готового материала, выделенного в процессе разделения, т; G(x) - массопоток магнитных частиц, проходящий через поперечное сечение рабочей зоны; Gq - масса готового (вскрытого) материала в исходном продукте, т; h - расстояние от днища транспортирующего лотка до плоскости полюсов магнитной системы, м; h' - глубина зоны сепарации, м; h " - величина рабочего зазора сепаратора, м; Н— напряженность магнитного поля, Тл; Н(Р) - напряженность магнитного поля в точке Р, Тл; #0 - напряженность магнитного поля в центре магнита, Тл; #оср ~ средняя напряженность магнитного поля на поверхности магнитной системы, Тл; #z - нормальная составляющая напряжения магнитного поля, Тл; hx - расстояние от днища транспортирующего лотка до верхнего конца магнитной системы, м; — расстояние от днища транспортирующего лотка до нижнего конца магнитной системы, м; Нт - предельное значение напряженности намагничивающего поля (поля насыщения), Тл; Дпах - максимальное значение напряженности магнитного поля, кА/м; Нт\п - минимальное значение напряженности магнитного поля, кА/м; Нв,ч — напряженность магнитного поля внутри частиц, Тл; НсВ - коэрцитивная сила индукции, Н; HcJ - коэрцитивная сила намагниченности, Н; #Рч - собственное размагничивающее поле частиц, Тл; #ср - среднее значение напряженности магнитного поля, Тл; * — номер

повтора опыта; / -силатока, А; У - намагниченность частиц, Тл; ^ — остаточные характеристики намагниченности разомкнутых постоянных магнитов, Тл; Зг. - остаточная намагниченность, Тл; £ - длина рабочей зоны сепаратора по длине барабана, м; Ь' - длина барабана, м; / — длина соленоида, м; V - длина рабочей зоны сепаратора по периметру барабана, м; 1а - протяженность активного участка рабочей зоны, м; /м - длина магнитной системы, м; т - число повторений в опыте; тт - извлеченную массу, кг; тк> - масса концентрата в пробе, кг; мм - магнитный момент постоянного магнита, Тл-м; Мс - магнитный момент соленоида, Тл-м; тп< - масса пробы песка, кг; тпр - масса пробы, кг; п - количество витков, приходящееся на единицу длины соленоида; л' - число головных барабанов; N - размагничивающий фактор (коэффициент размагничивания); Ы' - число повторов опыта; Р — произвольная точка рабочей зоны; р - давление воздуха, Па; О, — производительность сепаратора, кг/ч; О,' — объемный расход воздуха, м /с; сигнал количества загружаемого материала; £)3 - сигнал заданной производительности; ()иск - массе исходной руды, кг; QПp - масса продукта, кг; ()с - производительность сепаратора для сухой сепарации, т/ч; Я - радиус магнитного поля, м; Яе - число Рейнольдса; Кекр - критическое число Рейнольдса; 5 - площади пористой перего-

2 о

родки, м ; - продольный шаг полюсов магнитной системы, м; Зи - среднеквад-ратическое отклонение; 5ад - дисперсия адекватности; - дисперсия воспроизводимости опыта; £с - площадь соленоида, ограниченная витком, м2; <$ч - площадь поверхности частицы, мкм3; б'ц.м - площадь миделевого сечения частицы, м2; -площадь поверхности шара, мкм3; /" - время магнитной сепарации, с; /'р - время разделения, с; Г - доля твердого в пульпе, доли ед.; С/3 - сигнал управления; иос -

л

сигнал обратной связи; ис - сигнал рассогласования; V - объем частицы, м ; V— объем пробы, м3; V — скорость перемещения разделяемого материала, м/с; уос — скорость осаждения магнитных частиц, м/с; упер - скорость перемещения материала на барабанах, м; ур - скорость разделения, м/с; ук - скорость движения скребкового конвейера, м/с; утах - максимальное экспериментальное значение скорости перемещения разделяемого материала, м/с; ут;п — минимальное эксперименталь-

ное значение скорости перемещения разделяемого материала, м/с; у„ - средняя

/ ..тах

скорость потока пульпы в сепараторе, м/с; Уг - максимальная скорость осаждения магнитных частиц на ленту транспортного конвейера, м/с; Ут — извлеченный объем, м ; Ук> - объем концентрата в пробе, м ; Ум - объем магнита, м ; УП' - объем пробы песка, м3; ус - объем соленоида, м3; Уч ~ объем частиц, мкм3; - скорость уноса, м/с; - первая критическая скорость, м/с; 1Укр - вторая критическая скорость, м/с; и>„ - начальная скорость, м/с; >Уф - скорость фильтрации (фиктивная скорость), м/с; X— первичный сигнал обратной связи; Х(<2') - функция перемещения подвески лотка; Х\ - кодированное значение толщины слоя загрузки; Х2 - кодированное значение скорости скребкового конвейера; Х3 - кодированное значение угла наклона ленточного конвейера; Х4 - кодированное значение напряженности магнитного поля; ха - координата начала активного участка; У - функция отклика, %; а - угол наклона ленточного конвейера, град; ан - угол наклона магнитной системы, град; атах - максимальное экспериментальное значение угла наклона ленточного конвейера, град; атш - минимальное экспериментальное значение угла наклона ленточного конвейера, град; ам - содержание металла в исходной руде, %; ап.и - содержание полезного ископаемого в исходном продукте, %; рк - содержание металла в концентрате, %; рм - качество концентрата при максимальном извлечении магнитного минерала, %; рм.а - содержание полезного металла в магнитном анализаторе, %; рмИн - содержание металла в чистом рудном минерале, %; рп.и. - содержание полезного ископаемого в концентрате, %; Р'т - содержание полезного металла в концентрате магнитного сепаратора, %; рт - теоретическое содержание металла в магнитном минерале, %; рх0 - содержание полезного ископаемого в отходах, %; ук - выход концентрата, %, упр - выход продукта, %; 5' - толщина слоя, мм; 5тах - максимальное экспериментальное значение толщины слоя, мм; 5тщ - минимальное экспериментальное значение толщины слоя, мм; 8Р - расстояние от т. Р до поверхности магнитной системы, м; дкс - толщина кипящего слоя материала, м; 5Л - толщина ленты, м; 8ТВ — плотность твердого, т/м3; Ах/соя а - отрезок ленты транспортирующего конвейера, соответствующий

Ад:; с - пористостость сыпучего материала; сиз - извлечение металла, %; ек(р) - се-парационная характеристика обогатительного оборудования; екр - пористость кипящего слоя смеси; ц — эффективность магнитной сепарации; т|' - эффективность магнитной сепарации, %; г|г- — качество разделения /-й пробы, %; г|к - процентное содержание концентрата в исходном материале, %; 0 - содержание металла в хвостах, %; ц - относительная магнитная проницаемость, безразмерная величина; Но - магнитная постоянная (магнитная проницаемость вакуума); ца - абсолютная

кг-м , ,

магнитная проницаемость, ;z 2; Ид - коэффициент динамическом вязкости воздуха; ^мкп - коэффициент местного сопротивления металлокерамической перегородки-днища транспортного лотка сепаратора; р - плотность воздуха, кг/м ; ро -содержание вскрытых рудных или нерудных минералов в исходном продукте, %; рв - содержание вскрытых рудных или нерудных минералов в разделенном про-

л

дукте, %; рк - плотность концентрата в пробе, кг/м ; рк - средняя кажущаяся плотность материала, кг/м ; рм - плотность магнетита, кг/м ; рн - насыпная плотность материала, кг/м ; рп - плотность кварца, кг/м ; рп п - плотность пробы песка, кг/м ; рр - плотность руды, т/м ; рс - плотность смеси, кг/м ; рсм - плотность частиц разделяемой смеси, кг/м3; т - случайная величина^ — угла поворота; ^ — магнитная восприимчивость, Тл; х^ - максимальная магнитная восприимчивость железа, Тл; Ъ — магнитная восприимчивость частиц, Тл; Дос - датчик обратной связи; 3 — задатчик производительности; И — коэффициент избирательности, учитывающий условия сепарации; ИМ - исполнительный механизм; Км - относительный коэффициент контрастности магнитных свойств разделяемых материалов; Кр - коэффициент раскрытия; Кс - коэффициент эффективности магнитной сепарации; с- содержание сростков в разделенном продукте, %; Со - содержание сростков в исходном продукте, %; У - усилитель сигнала; УС - узел сравнения сигналов; Ф - геометрический коэффициент формы частиц; Фи.в. - интеграл вероятности; Фср - среднее значение геометрического коэффициента формы частиц смеси, м; Фм - геометрический коэффициент формы частиц магнетита, м; Фп -геометрический коэффициент формы частиц песка, м; Ш — передаточное звено.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сепаратор кипящего слоя»

ВВЕДЕНИЕ

В производстве строительных материалов все большую долю составляют отходы техногенных производств, которые загрязняя окружающую среду, снижают пространство для жизнедеятельности человека.

Одним из крупнейших производств дающим максимальный загрязняющий эффект является металлургическое производство. Его отходы загрязняют как воздушный бассейн, так и огромные территории вокруг железопроизводящих предприятий.

На обогатительных фабриках крупность конечного измельчения материала доведена до 90-95 % класса -0,04 мм, но степень раскрытия рудных минералов находится на уровне 80-88 %, поэтому в концентратах содержится до 6-8 % породы и весьма бедных сростков с содержанием магнетита менее 5 % [51].

Здесь необходимо отметить, что на отечественных ГОКах накопились миллиарды тонн отходов (хвостов) производства, которые содержат большое количество как железосодержащих компонентов, так и породы, которые могут быть применены в качестве строительных материалов, например, при приготовлении мелкозернистых бетонов и в качестве минерального порошка.

Магнитную сепарацию производят по мокрой и сухой схемам. Наиболее распространенной является схема мокрой магнитной сепарации [14, 55, 71, 114, 141]. В России около 75 % железорудного концентрата получают этим способом. Наличие воды облегчает транспортирование руды, снижает энергоемкость измельчения руды и пыление, но требует дополнительных операций, например, обезвоживания руды, а загрязненные воды наносят существенный урон окружающей среде.

Для снижения нагрузки на экологию вокруг ГОКов целесообразнее применять сухую схему переработки, при которой разделение руды может происходить в воздушной среде.

При мокром и сухом методе магнитной сепарации магнитные частицы разгружаются в приемники для магнитного продукта и далее магнитный продукт

подвергается окускаванию или брекетированию для дальнейшей переработки. Немагнитные частицы разгружаются в приемник для немагнитного продукта и полученные материалы могут быть применены в строительстве дорог, жилищном строительстве, для получения красок и т.д.

Немагнитный продукт железистых кварцитов (хвосты обогащения) по химико-минералогическому составу близок к слаборудным кварцитам, в которых породообразующий минерал — кварц (более 60 %), далее магнетит (до 8 %), роговая обманка, оксиды железа, пирит. Это является ценным сырьем для получения строительных материалов широкой номенклатуры: стеновые, тепло- и звукоизоляционные силикатные строительные материалы [31], материалы для производства красок [112], в качестве компонентов для приготовления закладочных смесей при добыче руды [25]. При строительстве дорог немагнитный продукт железистых кварцитов может быть использован для производства мелкозернистых бетонов для укрепленных оснований автомобильных дорог, укрепленных щебеночных оснований [61] и производства асфальтобетонных смесей [33, 60].

Однако низкая эффективность схем сухой переработки отходов железорудного производства требует стадийности такой переработки, что, во-первых, удорожает этот процесс, во-вторых, увеличивает его металлоемкость, что в современных условиях делает применение такой схемы неконкурентноспособной.

В связи с изложенным одной из важнейших задач по переработке отходов железорудного производства с целью получения как продуктов для металлургического производства, так и для строительной отрасли, является разработка аппаратов снижающих как негативное влияние на окружающую нас природу, так и позволяющие получить качественные материалы для строительства.

Цель работы: разработка сепаратора кипящего слоя для сухого разделения хвостов обогащения, обеспечивающего эффективность разделения более 90 %.

Объектом исследования явился лабораторный сепаратор кипящего слоя сухого разделения хвостов обогащения.

Научная новизна работы заключается:

- в аналитическом обосновании магнитно-аэродинамического способа сухого разделения хвостов обогащения, находящихся в состоянии кипящего слоя и исследовании физико-технических свойств частиц и параметров кипящего слоя;

- в теоретическом и экспериментальном исследовании параметров магнитной системы сепаратора кипящего слоя и характеристик разделяемого материала, учитывающего также его зерновой состав;

- в обосновании уравнений движения частиц разделяемого материала, на базе которых определены: их траектории движения, соотношения для параметров активного участка зоны сепаратора кипящего слоя и скорости осаждения извлекаемых частиц на транспортную зону конвейера;

- в обосновании закономерностей массопереноса частиц, на основании которых предложено аналитическое выражение для коэффициента их извлечения, позволяющее прогнозировать качество разделения от основных конструктивно-технологических параметров сепаратора кипящего слоя;

- получены уравнения регрессии, позволяющие определить рациональные режимы работы сепаратора кипящего слоя.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Модель кипящего слоя разделяемого материала, учитывающую его дисперсный состав, пористость, скорость осаждения, толщину кипящего слоя, а также расход и давление подводимого воздуха.

2. Аналитические выражения для расчета магнитного поля сепаратора кипящего слоя, учитывающие параметры применяемых магнитов и свойства разделяемых частиц.

3. Математические зависимости движения частиц в рабочей зоне сепаратора кипящего слоя, позволяющие определить конструктивно технологические параметры сепаратора кипящего слоя и прогнозировать коэффициент извлечения и производительность сепаратора кипящего слоя в целом.

4. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на сепараторах кипящего слоя.

5. Патентно-чистая конструкция сепаратора кипящего слоя.

Практическая значимость работы. Разработан магнитно-аэродинамический способ разделения материала находящегося в состоянии кипящего слоя, сочетающий в себе магнитное извлечение частиц и воздушное ворошение разделяемого материала. Созданная конструкция сепаратора кипящего слоя обеспечивает повышение эффективности сухого разделения хвостов обогащения более 90 %.

Внедрение результатов работы. Результаты работы апробированы на технологии получения различных строительных материалов, комплект чертежей, технологические режимы работы установки и результаты экспериментальных исследований переданы для внедрения на ОАО «Лебединский ГОК» и ООО «Евро-монтаж».

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические результаты доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания», г. Губкин, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Интерстроймех-2010», г. Белгород, 2010 г.; Научно-практическая конференция «Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее», п. Майский, Белгородский р-он, 2011 г.; Межкафедральный научный семинар о современном состоянии развития строительно-дорожной техники, г. Харьков, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Инновационные материалы, технологии и оборудование для строительства современных транспортных сооружений», г. Белгород, 2013 г., Международной научно-практической конференции «Интер-строймех-2014», Юбилейная международная научно-практическая конференция «Наукоемкие технологии и инновации», посвященная 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получено 2 патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, общих выводов по работе, списка литературы и прило-

жений. Общий объем работы 191 страница, в том числе: 71 рисунок, 11 таблиц, список литературы из 156 наименований и приложения на 9 страницах.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СЕПАРАТОРА КИПЯЩЕГО СЛОЯ

1.1. Анализ техники н технологии разделения продуктов переработки железосодержащих композиций

При переработке руд металлургического производства, производстве минеральных добавок, наполнителей, пигментов и других материалов процессы разделения имеют важное место. Выбор конкретного способа и оборудования для разделения материала (руд) должен соответствовать физико-механическим свойствам и минералогическому составу конкретного материала [1, 12, 15, 16, 19, 27, 51, 72,96,99,100,102,103].

Процессы разделения материалов получили большое распространение в различных отраслях промышленности, так как исходный продукт состоит из неоднородной по крупности смеси и содержит различные примеси и включения [15, 16, 19, 27,51,58, 96, 99, 100].

Исходный материал, поступающий на разделение, а также продукты дробления и измельчения представляют собой смесь зерен различной формы и разных размеров - от кусков крупностью 1200 мм до частиц величиной в доли микрометров [102]. Зерновой состав и размер кусков является важными характеристиками и используется в качестве критериев при оценке буровзрывных работ на месторождении, для оценки качества продуктов, измельчения и окускования и при выборе типоразмера технологического оборудования на дробильных и обогатительных фабриках.

Оборудование для осуществления этих процессов основано на воздушном, механическом, гидравлическом и электромагнитном принципе действия [16, 49, 56, 79, 96, 99, 100, 101, 102, 105].

При разделении сухих порошкообразных материалов, размер частиц которых не более 1 мм, применяют воздушное разделение [70, 96]. Воздушное разделение - это процесс разделения дисперсных частиц материала в воздушном потоке на фракции (классы) по величине частиц. Процесс разделения основан на взаи-

мосвязи размеров частицы и скорости ее витания. Конструкция воздушных сепараторов на сегодняшний день претерпела принципиальные изменения и постоянно совершенствуется.

Широкое распространение в промышленности получили и хорошо зарекомендовали себя центробежные воздушно-проходные сепараторы. В таких сепараторах частицы материала подвергаются действию нескольких сил - центробежной, создаваемой вращением потока, радиальной, создаваемой движением потока по спирали к центру сепарационной камеры и давления потока.

Конструкция проходного сепаратора Ивановского энергетического института (ИЭИ) показана на рисунке 1.1. Особенностью конструкции является наличие чётко выраженной квазиплоской вихревой ступени классификации 2, формируемой переносом лопаточного аппарата 1 в осевой зазор между наружным и внутренним корпусами, установкой слабоконусной крышки на регулирующих тягах 4 и ликвидацией выступающей внутрь зоны телескопической части выходного патрубка. Эффективность разделения, например, для известняка равна 0,5-0,65.

5

г

/

Газ + исходный продукт

Грубый продукт

Рисунок 1.1 — Схема центробежного сепаратора ИЭИ: 1 - выходной патрубок; 2 — центробежная зона классификации; 3 -закручивающие лопатки; 4 - регулирующие тяги; 5 - слабоконусная крышка

Центробежные сепараторы с отбойными элементами выпускаются рядом зарубежных фирм. Особое место среди центробежных проходных сепараторов занимают аппараты с вращающимися в вихревой зоне отбойными элементами. На

рисунке 1.2 представлена схема такого аппарата - отечественного сепаратора КОВ (классификатор отбойно-вихревой) с пневматической подачей исходного материала.

Внутренний конус с отбойными лопастями образует в корпусе сепаратора вращающуюся от внешнего электродвигателя корзину. В дополнение к обычным эффектам, возникшим в плоской вихревой зоне, частицы должны успеть пройти в зазоре между отбойными лопастями, не испытав о ними соударения: в этом случае частицы считаются мелкими и попадают в тонкий продукт. Крупные частицы после соударения отбрасываются к периферии. Материал просасывается сквозь условное сито, в котором мелкие ячейки реализуются посредством вращения корзины с крупными отверстиями. Сепараторы типа КОВ достаточно широко распространены в технологических системах измельчения с вибрационными и струйными мельницами.

Для успешного протекания воздушной сепарации необходимо соблюдение нескольких условий, которые являются идеальными и не могут быть полностью обеспечены ни в одном из реальных воздушных сепараторах.

Один из наиболее распространенных способов разделения - механический. Механическое разделение производится на плоских и криволинейных плоскостях с отверстиями заданного размера и называется грохочением [11], а машины и устройства - грохотами, отличающихся конструктивно и принципом действия [49, 81, 96, 104, 134, 135, 147]. Данный процесс оценивается двумя показателями: производительность и эффективность грохочения. Эффективность грохочения оценивает качественную сторону процесса грохочения и в некоторых случаях превышает 90 %. Недостатком данного способа является падение эффективности процесса при размере зерен продукта 1-2 мм, а также сопровождающие процесс пыление и шум. Для более мелкого продукта использование механического способа разделения нецелесообразно.

Процесс разделения смеси минеральных зерен по скорости их осаждения в водной среде называется гидравлической классификацией [141]. Процессы гидравлической классификации нашли широкое применение в промышленности предприятий строительных материалов, горно-обогатительных предприятиях и др. Верхний предел крупности материала, подвергаемого классификации, не превышает 5-6 мм для руд и 13 мм - для углей [141]. Гидравлическая классификация основана на том, что жидкие системы склоны к разделению под действием силы тяжести [96]. Скорость оседания частиц зависит от их размера, удельного веса и формы, таким образом, гидравлическая классификация основана на различной скорости падения частиц. Процесс классификации осуществляется как чисто гидравлическим, так и гидромеханическим способом в специальных устройствах, называемых классификаторами.

Конструкции гидравлических классификаторов разнообразны и могут быть с горизонтальным и вертикальным направлением потока жидкости (рисунок 1.3). Исходная пульпа (рисунок 1.3, а) подается слева, а слив удаляется справа. Если частица во время своего горизонтального движения с потоком успевает опуститься на глубину потока, она выпадет вниз, если не успевает, то потоком будет выноситься в слив. Когда классификация происходит в непрерывно восходящем потоке воды, смесь зерен разделится на два продукта, скорость которых больше или

меньше скорости восходящего потока (рисунок 1.3, б). Так как скорость падения крупных частиц выше, чем мелких, в процессе классификации в осадок будут выпадать крупные частицы, а в слив уходить мелкие.

сс 5 Исходная

_пульпа |

Исходная пульпа

о

У Пески

Рисунок 1.3 - Схема классификации частиц в горизонтальном (а) и вертикальном (б)

потоках жидкости

На предприятиях промышленности из механических классификаторов применяют преимущественно спиральные. Механические классификаторы другого типа, например реечные и чашевые [101], для классификации не используются и серийно сейчас не изготавливаются. Различают спиральные классификаторы с непогруженной и погруженной спиралями. У первых верхняя часть каждого витка находится выше зеркала слива пульпы, у вторых участок спирали вблизи сливного порога целиком погружен в пульпу.

Классификаторы с непогруженной спиралью предназначены для получения грубых сливов крупностью 0,2-0,5(1) мм, а с погруженной спиралью - для получения тонкого слива (80-90 % класса-0,074 мм) [1, 141].

Недостатком спиральных классификаторов является получение песков со

значительным содержанием шламов.

Достоинства камерных гидравлических классификаторов - автоматическая разгрузка осевшего материала при помощи механически поднимающегося стержня с шариковым клапаном, возможность регулировки классификации.

На рисунке 1.4 представлен винтовой классификатор, применяемый в цементной промышленности [75, 110, 139], в котором происходит выделение фракции через сито.

5

Рисунок 1.4 - Схема винтового классификатора: 1 - корпус классификатора; 2 - патрубок подачи исходной смеси; 3 - шибер; 4 - патрубок для отвода готовой фракции; 5 - верхная цилиндрическая часть фильтрующей решетки; б - нижняя коническая часть фильтрующей решетки; 7- винтовая спираль; 8 - патрубок

По сравнению с коническим грохотом [146], имеющим фильтрующую решетку, состоящую из двух конических частей, в винтовом классификаторе эффективность разделения возрастает на 10-12 % за счет попадания исходной смеси в коническую часть фильтрующей решетки на направляющую винтовую спираль, которая удерживает исходную смесь в контакте с фильтрующей решеткой, где и продолжается отделение мелких частиц из исходной смеси.

1.2. Анализ конструкций сепараторов мокрого разделения

Электромагнитный принцип разделения применяется для выделения из исходных материалов частиц, обладающих сильно выраженными магнитными свойствами, для отделения железосодержащих примесей, для разделения полезных

ископаемых и основан на использовании различий в магнитных свойствах разделяемых материалов [49, 56, 96, 102, 104, 141]. Машины, которые осуществляют данный процесс, называются магнитными сепараторами. Конструкция отдельных узлов и режим работы различных типов сепараторов характеризуются большим разнообразием.

В зависимости от назначения и напряженности магнитного поля сепараторы классифицируются на сепараторы со слабым магнитным полем - для выделения сильномагнитных материалов и сепараторы с сильным магнитным полем — для выделения слабомагнитных материалов. В зависимости от характера среды, в которой происходит разделение исходного сырья, магнитные сепараторы делятся на сухие, в которых разделение осуществляется в воздушной среде и мокрые — для разделения в водяной среде. В зависимости от магнитных систем классифицируют на сепараторы электромагнитные и с постоянными магнитами.

В настоящее время преимущественно используются барабанные сепараторы. Для мокрого магнитного разделения сильномагнитных руд используются барабанные сепараторы типа ПБМ (рисунок 1.5) с многополюсной системой из постоянных магнитов и выпускается в трех исполнениях: с прямоточной, противо-точной и полупротивоточной ваннами [1, 12, 35, 106]. Через зону извлечения у прямоточных сепараторов проходит весь объем питания, а у полупротивоточных и противоточных - немагнитная часть [41]. Прямоточные сепараторы применяются для материалов крупностью 6 мм и менее, противоточные - для крупности материала 2(3) мм и менее, полупротивоточные - для материала крупностью 0,3 мм и менее.

Сепаратор имеет барабан 1 с шестиполюсной магнитной системой 2, изготовленной из постоянных магнитов, ванну 4, загрузочную коробку 5, переливную коробку для смывной воды 3. Внешняя поверхность барабана покрыта резиной. Привод сепаратора смонтирован внутри барабана. Пульпа в сепаратор подается под вращающийся барабан, магнитные минералы в зоне действия магнитной системы притягиваются к барабану и выносятся в концентратное отделение ванны. В месте разгрузки концентрат с барабана смывается водой. Немагнитные минералы,

пройдя через рабочую зону, разгружаются в хвостовое отделение ванны. Напряженность магнитного поля на поверхности барабана 90-100 кА/м, на расстоянии 50 мм от поверхности - 40-50 кА/м, производительность достигает 40-200 т/ч.

2 Вода

Концентрат

Концентрат

| Слад Хбосты ¿_

¿У

Концентрат

Рисунок 1.5 - Барабанный сепаратор ПБМ-90/250 для мокрого обогащения руд: а- с прямоточной ванной; б-с противоточной ванной; в-с полупротивоточной ванной

Широкое применение на обогатительных фабриках нашли прямоточные барабанные сепараторы 167А-СЭ, противоточные 26-СБ, полупротивоточные 167ПП-СЭ и сепараторы ПБМ-4ПА и ПБМ-4ППА.

На рисунке 1.6 представлен прямоточный магнитный барабанный сепаратор 167А-СЭ, предназначенный для обогащения сливов стержневой мельницы и классификаторов [106]. У данного сепаратора установлена трехполюсная система из никель-кобальтовых магнитов (сплав ЮНДК-24), укрепленных на ярме из динам-ной стали. Также имеется разработка с четырехполюсной системой из ферритоба-риевых магнитов. В ванне сепаратора поддерживают постоянный уровень пульпы. Барабан и лотки футеруются резиной. Принцип работы сепаратора 167А-СЭ заключается в следующем: питание по двум трубам направляется в загрузочную коробку сепаратора, откуда равномерным слоем подается на питающий лоток ванны под вращающийся барабан. Магнитные частицы под воздействием магнитного поля притягиваются к барабану и перемещаются к краю магнитной системы, где они отделяются от барабана и самотеком поступают в разгрузочную коробку. Немагнитные частицы вместе с основной массой воды разгружаются через хвостовые насадки и хвостовой патрубок.

Питание

Магнитный продукт

Рисунок 1.6 - Прямоточный магнитный барабанный сепаратор 167А-СЭ: 1 - барабан; 2 - магнитная система; 3 - ванна; 4 - загрузочная коробка; 5 - питающий лоток; 6 - концентратный поток; 7 - хвостовые насадки; 8 - хвостовой патрубок; 9 - рама; 10 - разгрузочная коробка; 11 - брызгало

Сепаратор 26-СБ (рисунок 1.7) представляет собой противоточный магнитный барабанный сепаратор и предназначен для обогащения сливов шаровых мельниц и классификаторов [106]. Принцип работы сепаратора 26-СБ заключается в следующем: питание по трубе поступает в загрузочную коробку сепаратора, откуда двумя питающими патрубками направляется на питающий лоток и под вращающийся барабан. Магнитные частицы под действием магнитного поля притягиваются к барабану и перемещаются к краю магнитной системы, где они отделяются от барабана и разгружаются. Немагнитные частицы вместе с основной массой воды разгружаются через хвостовой патрубок.

Сепаратор ПБМ-4ПА (рисунок 1.8) предназначен для разделения сливов классификаторов и шаровых мельниц и представляет собой противоточный магнитный барабанный сепаратор. В его конструкции предусмотрено два варианта магнитных систем - пятиполюсная с литыми магнитами из сплава ЮНДК-24 и шестиполюсная с керамическими магнитами из феррита бария. Принцип работы аналогичен сепаратору 26-СБ.

Полупротивоточный магнитный барабанный сепаратор ПБМ-4ППА предназначен для разделения сливов гидроциклонов, классификаторов и песков дешла-

маторов, содержащих более 60 % класса -0,074 мм и имеет такие же магнитные системы, как и сепаратор ПБМ-4ПА.

5 9 (

Немагнитный продукт

Рисунок 1.7 — Противоточный магнитный барабанный сепаратор 26-СБ: 1 - барабан; 2 - магнитная система; 3 - ванна; 4 - загрузочная коробка; 5 - питающие патрубки; б - питающий лоток; 7 - хвостовой патрубок; 8 - рама; 9 - брызгало

Витание

Рисунок 1.8 - Противоточный магнитный барабанный сепаратор ПБМ-4ПА: 1 - барабан; 2 - магнитная система; 3 - ванна; 4 — загрузочная коробка; 5 и 10 - брызгала; б — питающие патрубки; 7 - питающий поток; 8 — хвостовой патрубок;

9 - рама

Электромагнитные барабаны ЭБМ-П-80-170 и ЭБМ-П-80-250 (рисунок 1.9) имеют более сложное устройство вследствие наличия электромагнитной системы, отжимного и счищающего скребков [49]. Внутренняя полость барабана заполнена

трансформаторным маслом. Для повышения извлечения магнитный барабан погружен в суспензию ниже своей оси. В связи с этим с обеих сторон ванны предусмотрены специальные емкости, в которых располагаются лабиринтные втулки, охватывающие ступицу крышки магнитного барабана и отбойный диск, которые препятствуют выходу суспензии из ванны. Для отвода из емкости небольшого количества проникшей туда суспензии предусмотрено сливное отверстие, которое посредством штуцера и гибкого шланга соединено с течкой сливного отделения. Для предотвращения накопления крупных немагнитных частиц под барабаном в питающем лотке имеется окно и примыкающее к нему отстойное отделение, скорость потока в котором мала по сравнению со скоростью в бункере для хвостов. Под воздействием магнитного поля магнитная фракция притягивается к поверхности барабана и перебрасывается через его верх к отжимному скребку, прижатием которого достигается необходимая ее плотность (около 85 % твердого). С помощью счищающего скребка она направляется в концентратную течку. Крупные немагнитные частицы через окно, имеющееся в питающем лотке, попадают в отстойное отделение и вместе с хвостами разгружаются через отверстие в нижней части ванны, а слив через порог отводится от ванны сепаратора.

Рисунок 1.9 - Сепаратор ЭБМ-П-80-250: 1 - питатель; 2 — счищающий лоток; 3 - электромагнитный барабан; 4 - привод; 5 - лабиринтные втулки; 6 - отбойный диск; 7- сливное отверстие

Для разделения слабомагнитных руд преимущественно применяются валковые роликовые сепараторы, дисковые применяются меньше. Особенность таких машин - это замкнутая электромагнитная система, создающая в небольшом рабочем зазоре у зубцов рабочего органа большой напряженности поле. Подбором формы зубцов и профиля противостоящего им полюсного наконечника достигается большая неоднородность поля, что обеспечивает необходимую силу притяжения слабомагнитных минералов к зубцам вращающихся рабочих органов сепараторов [101, 102].

На рисунок 1.10 представлен двухвалковый электромагнитный сепаратор 2ЭВМ-30/100 (ЭРМ-1), который состоит из двух валков 4, четырех полюсных наконечников 5, двух сердечников с обмотками возбуждения 3, загрузочного устройства 7, правой и левой приемных ванн 8 и 9. Исходный продукт из бункера 1 по лотку 2 вместе с водой подается в зазор между валком 4 и полюсным наконечником 5 магнитной системы. Зерна сильномагнитных минералов под действием магнитных сил притягиваются к поверхности вращающихся валков, а затем смываются водой в приемник 9 для магнитного продукта. Немагнитные зерна под действием сил тяжести через щелевидные зазоры в полюсных наконечниках разгружаются в приемник 8 для немагнитного продукта.